PDA

Просмотр полной версии : Выплата денег по ОСАГО при аварии - нужен совет



евже
10.03.2016, 21:19
Прошу пока не переносить на авто - там меньше народа

Вопрос тем, кто в ближайшем прошлом получал деньги по ОСАГО виновника аварии. Вот нас осмотрели в страховой (страховая у меня и у виновника аварии одна и та же). Перечислили нам просто смешную сумму. У меня дверь задняя огромная сдвижная под замену - там дырка просто. Плюс передняя дверь наверное можно выправить, плюс крыло, плюс бампер. Ну там еще ручки обе, молдинги. Одна только дверь стоит минимум 40000. Нам выплатили 54000... Это не серьезно. Какие наши действия дальше? Экспертиза? В суд? В страховую? Сейчас, говорят, отменили амортизацию (износ деталей). Так ли это? Потому что машина 2008 года, уже старая как бы. Но например я не нашла ни одной б/у двери в Москве на нашу модель. Хотя нет, нашла одну мятую.... то есть по-любому это заказ новой двери, потом еще правка передней двери, покраска.... Ну и работа. Я думаю, тысяч в 100 минимум мы влетим. Реально ли стряхнуть со страховой больше? Или же подавать в суд на виновника? Что делать?

Olyashka
10.03.2016, 21:26
а калькуляцию ты видела?
они все включили в нее?
в ней раньше было видно с учетом износа или нет они посчитали...

Натя
10.03.2016, 21:27
А вам юристы около страховой свои услуги не предлагали?) Нам так предложили, окупилось все от и до: и ремонт, и их работа. Они сами проводят экспертизу, сами по судам ездят (от владельца авто только доверенность нужна).

евже
10.03.2016, 21:27
а калькуляцию ты видела?
они все включили в нее?
в ней раньше было видно с учетом износа или нет они посчитали...

Никто нам калькуляцию не предоставил. Просто перечислили деньги на счет и все.

евже
10.03.2016, 21:28
А вам юристы около страховой свои услуги не предлагали?) Нам так предложили, окупилось все от и до: и ремонт, и их работа. Они сами проводят экспертизу, сами по судам ездят (от владельца авто только доверенность нужна).

Нет, нам никто ничего не предлагал, хотя в страховой мы провели почти весь день. Где искать этих юристов? У нас РЕСО если что

Багира
10.03.2016, 21:29
Конечно, можно было списать заявление о несогласии с выплаченной суммой, лишним не будет, но через суд обычно взыскивают больше . Независимую экспертизу надо провести, куда пригласить ответчика. А дальше, если разница существенная- лучше в суд. Там максимум 3-4 раза появиться: подача иска, заседание ( возможно ещё одно заседание, если суд свою экспертизу назначит) , вынесение решения и забрать исполнительный лист. Все.

евже
10.03.2016, 21:31
Конечно, можно было списать заявление о несогласии с выплаченной суммой, лишним не будет, но через суд обычно взыскивают больше .

Какие наши действия сейчас? Перевели деньги сегодня. Что нам надо делать? К кому обращаться? В страховую эту с претензией? Или в суд? Или к юристам? Где искать хороших независимых экспертов? Они должны быть какие-то сертифицированные? В суд подавать на виновника или на страховую?

Лейка
10.03.2016, 21:31
Я была в этой ситуации с другой стороны баррикад - въехала в машину во дворе, владельца не устроила сумма возмещения по ОСАГО, и он подал на меня в суд. Я привлекла страховую в качестве третьего лица, и ему в иске ко мне отказали. Иск к страховой удовлетворили полностью. Но там сумма была небольшая - тысяч 8 или 10, от страховой никто даже не заседание ни разу не явился. Подавать в суд, конечно. Видимо, нужно запросить у страховой калькуляцию и сделать свою оценку, мой истец так действовал.

Olyashka
10.03.2016, 21:31
Никто нам калькуляцию не предоставил. Просто перечислили деньги на счет и все.

не, они сами ее не предоставляют) надо просить)
чтоб понимать что они там написали..
они часто могут вместо замены написать ремонт..

Багира
10.03.2016, 21:35
Экспертизу проведите, на её оценке стройте претензию. Далее, страховая откажет- подавайте в суд на страховую.

Натя
10.03.2016, 21:40
Нет, нам никто ничего не предлагал, хотя в страховой мы провели почти весь день. Где искать этих юристов? У нас РЕСО если что

Я чуть попозже тебе напишу.

Натя
10.03.2016, 22:06
Написала в личку

LACO
10.03.2016, 22:30
Стукнись к Ленточке. Она тебе все по полочкам разложит. И юриста даст, если нужно

Spam
10.03.2016, 23:13
логично не париться самой, а довериться специально обученным людям ( которые и оценку закажут и на заседания будут ходить). тебе только доверку один раз написать. У нас из друзей кто попадал-все выйграли. Если контакты надо-дам, пиши где-ть в личку

Рыжык
11.03.2016, 10:36
Вызывать независимого эксперта, и эксперта из страховой и составлять акт оценки, потом в суд. Мы вызывали независимого пересмотрели сумму выплаты в досудебном порядке.

Hola
11.03.2016, 18:14
У нас родственники сделали независимую экспертизу и в суд подали. Да, времени потратили, но суд решил дело в их пользу и страховой пришлось выплатить. Они довольны.

евже
11.03.2016, 18:36
Всем спасибо, будем обращаться к юристам!