PDA

Просмотр полной версии : Чето наболело...



Lamp
13.03.2016, 21:01
Вчера ехала с ребенком в соседний город на микроавтобусе. Посередине пути есть поселок, где обычно останавливаются, там выходят многие, лыжники там садятся. И вот хотел сесть дедуля. Лет 80. С беговыми лыжами. Он торопился, бежал, поскользнулся и упал. И водитель его не посадил. Сказал: подожди следующий автобус, обсохни.
И никто ничего не сказал. И я ничего не сказала:( а мне было безумно жалко деда.
И я, с одной стороны, всю жизнь не умею противостоять хамству, а с другой - я еще и безынициативная. Все промолчали - и я промолчал.
А сейчас пишу мужу про все это, и он отвечает: "и что, все промолчали?? Я бы не промолчал." И добавил "быдлота".
И он прав.
И я не знаю, зачем пишу. Научите, что ли, возмущаться.
Мне сейчас стыдно, хотя я, как и вчера, понимаю, что мое возмущение не помогло бы.
Потому что когда мы вышли с ребенком последние из автобуса, я с рюкзаком, на руках ребенок, а этот урод мне еще и крикнул вслед хамским голосом "дверь за собой закройте!"

franchi
13.03.2016, 21:04
я тоже возмущалась, а один раз чуть не огребла... вообще мне кажется убивать будут в вагоне метро, все пройдут мимо...

я пристыдила парней, писающих на забор нашего садика. так они потом со мной до метро увязались.а там прилично идти через парк.. похоже были под кайфом. вот я струхнуда не по-детски...

Lamp
13.03.2016, 21:07
я тоже возмущалась, а один раз чуть не огребла... вообще мне кажется убивать будут в вагоне метро, все пройдут мимо...

я пристыдила парней, писающих на забор нашего садика. так они потом со мной до метро увязались.а там прилично идти через парк.. похоже были под кайфом. вот я струхнуда не по-детски...
Так вот и я боюсь, что "стукнут". Мы не в Москве сейчас, и у меня ощущение, что тут кризис явно всех озлобил. Таксистка тоже с нас сегодня содрала больше за то, что ждала, пока мы 1000 разменяем. У нее не было сдачи, видите ли. И я не знаю даже, обязана ли я была иметь без сдачи.
И я, видя того водителя, понимала, что он меня пошлет. Но он поступил как последнее гавно.

franchi
13.03.2016, 21:08
народ злой стал (в метро) - факт...

Ана
13.03.2016, 21:13
а тебе для чего? чтобы за справедливость выступать? или чтобы хаму в ответ нахамить? второму лучше не учиться, чувствовать себя при этом все равно дерьмово будешь... а первое - наверно тут нужна какая-то критическая точка возмущения, после которой ты просто не сможешь промолчать. она у каждого человека своя, но есть она у каждого. твоя в этот раз наверно не была достигнута. ну и потом, как ты правильно заметила, не так-то просто своим возмущением добиться правильного действия, поэтому возмущаться ради справедливости нужно продуманно, чтобы не воздух посотрясать (в этом случае опять же будешь чувствовать себя фигово, потому что тебе же в ответ еще и нахамят), а достигнуть справедливой на твой взгляд ситуации.

Ана
13.03.2016, 21:16
Так вот и я боюсь, что "стукнут". Мы не в Москве сейчас, и у меня ощущение, что тут кризис явно всех озлобил. Таксистка тоже с нас сегодня содрала больше за то, что ждала, пока мы 1000 разменяем. У нее не было сдачи, видите ли. И я не знаю даже, обязана ли я была иметь без сдачи.
И я, видя того водителя, понимала, что он меня пошлет. Но он поступил как последнее гавно.

слуш, ну если там такие нравы, может и дед-то не обиделся. может у них нормально что в маршрутку мокрым/в снегу садиться нельзя, потому что маршрутка охренительно крутая вещь и не дай бог там что запачкаешь, потом не расплатишься)

ну а вообще да - от нищеты всё... не бывает духовного богатства в повальной нищете.

cherry
13.03.2016, 21:20
а ты далеко от кабины сидела? Я бы обязательно подошла к водителю и попросила остановиться. А потом нашла бы телефон (внутри обычно написано) и стоя около кабины позвонила бы туда и нажаловалась на него
Скотина водила

Lamp
13.03.2016, 21:20
а тебе для чего? чтобы за справедливость выступать? или чтобы хаму в ответ нахамить? второму лучше не учиться, чувствовать себя при этом все равно дерьмово будешь... а первое - наверно тут нужна какая-то критическая точка возмущения, после которой ты просто не сможешь промолчать. она у каждого человека своя, но есть она у каждого. твоя в этот раз наверно не была достигнута. ну и потом, как ты правильно заметила, не так-то просто своим возмущением добиться правильного действия, поэтому возмущаться ради справедливости нужно продуманно, чтобы не воздух посотрясать (в этом случае опять же будешь чувствовать себя фигово, потому что тебе же в ответ еще и нахамят), а достигнуть справедливой на твой взгляд ситуации.

Умная ты женщина:) думаю, мне для первого. И действительно, тут надо хамить так, чтоб был результат. А можно даже не хамить, а разговаривать. И это тоже талант. У мужа друг умеет ТАК разговаривать, что убедит любого. Он часто этим пользуется для отстаивания своих прав.
Вот тоже вспомнила ситуацию, как не могла пройти с коляской в магазин, потому что въезд для колясок перекрыл какой-то джип. И водитель там сидел. И у меня не хватило смелости высказать ему, я прокорячилась там как-то, чтоб его обойти. А он мог просто не подумать, что мешает, и его можно было простт попросить на метр отъехать, например.

Lamp
13.03.2016, 21:24
слуш, ну если там такие нравы, может и дед-то не обиделся. может у них нормально что в маршрутку мокрым/в снегу садиться нельзя, потому что маршрутка охренительно крутая вещь и не дай бог там что запачкаешь, потом не расплатишься)

ну а вообще да - от нищеты всё... не бывает духовного богатства в повальной нищете.
Ну мне было понятно, что он побоялся, что дед намочит сиденье, а потом на это сиденье по обратному маршруту никто не сядет, и вот тебе минус сто писят рублей.
Грустно все это.. Тут очень плохо с работой и зарплатой. Мы гостили у друзей, я понаслушалась, как и за сколько работают... Тут даже и не возмутишься, что из-за курса евро мы теперь в Европу реже ездить будем... Потому что тут в принципе не на что людям н куда ездить, даже в санатории ближайшие.

Lamp
13.03.2016, 21:26
а ты далеко от кабины сидела? Я бы обязательно подошла к водителю и попросила остановиться. А потом нашла бы телефон (внутри обычно написано) и стоя около кабины позвонила бы туда и нажаловалась на него
Скотина водила

Ну я сидела неблизко со спящей дочкой на коленях. Не вылезла бы, там как кильки в бочке. Но мысль хорошая - про позвонить. Я буду иметь в виду.

Ана
13.03.2016, 21:28
Умная ты женщина:) думаю, мне для первого. И действительно, тут надо хамить так, чтоб был результат. А можно даже не хамить, а разговаривать. И это тоже талант. У мужа друг умеет ТАК разговаривать, что убедит любого. Он часто этим пользуется для отстаивания своих прав.
Вот тоже вспомнила ситуацию, как не могла пройти с коляской в магазин, потому что въезд для колясок перекрыл какой-то джип. И водитель там сидел. И у меня не хватило смелости высказать ему, я прокорячилась там как-то, чтоб его обойти. А он мог просто не подумать, что мешает, и его можно было простт попросить на метр отъехать, например.

да, ты права - обращаться нужно вежливо, должна быть некая презумпция "хорошести" оппонента, которая позволит ему выполнить твою просьбу и сделать доброе дело. а если сразу объявить человеку, что он козел, то конечно ничего он уже делать не захочет... в данной ситуации я даже не знаю как надо было зайти, чтобы заставить его взять деда... сейчас конечно можно придумать, и девочки наверняка что-то предложат. но в моменте сложно бы было. т.ч. не вини себя сильно.

cherry
13.03.2016, 21:28
Ну я сидела неблизко со спящей дочкой на коленях. Не вылезла бы, там как кильки в бочке. Но мысль хорошая - про позвонить. Я буду иметь в виду.

Со спящим ребенком возмущаться не получится. В конце концов твой ребенок тебе дороже того дедули.
А про позвонить и правда имей в виду

Туся
13.03.2016, 21:43
А вообще сейчас правда все боятся выступать, много неадеквата. Я как-то в метро вечером ехала, в вагоне народу мало было, в том числе тетка в куртке работника метрополитена. Один пьяный урод прям в вагоне стоял и писал. НИКТО ему ничего не сказал.

cherry
13.03.2016, 21:46
А вообще сейчас правда все боятся выступать, много неадеквата. Я как-то в метро вечером ехала, в вагоне народу мало было, в том числе тетка в куртке работника метрополитена. Один пьяный урод прям в вагоне стоял и писал. НИКТО ему ничего не сказал.

и не нажали кнопку вызова машиниста?
Жесть какая
Я бы не смогла ....
что происходит то???


Я вот буквально сегодня отчитывала на улице около школы пацана, который замахивался железной палкой на девочку

Ну как можно спокойно мимо пройти??? не знаю....

nata314
13.03.2016, 21:47
Если бы ты была одна, без ребенка - ты возможно поступила бы иначе. А тут тупо сработал защитный инстинкт имхо. Ты слабая женщина -пассажир с маленьким ре,а он хамоватый водитель мужик.
И он не обязан всех водить, в том числе людей в пачкающей одежде. Хотя с точки зрения морали это ужасно. Ну возмутилась бы ты. Напугала и разбудила бы ребенка. А он бы все равно решение не изменил. Не вини себя. Если дедуля катается на лыжах - значит в хорошей физ. Форме и на улице очевидно не мороз, иначе он бы не поехал на лыжах.
Кстати я один раз хотела зайти в троллейбус - дочке было пол года и она сидела в коляске, а сыну три. Я хотела с коляской зайти в дверь в середине, тк в переднюю с коляской не войти - а он то ли не заметил, то ли что - и закрыл перед нами двери. Хорошо еще я сына не посадила вперед, перед коляской - а то бы малыш уехал, а мы с дочкой остались.

Еще вспомнила. Мы с сыном возвращались домой, был май месяц . Сыну 7 лет. И тут я увидела в кустах дрочилу. Сын ничего не заметил , не посмотрел туда. Но я ничего не сделала, тк шла с сыном и не смогла бы нормально ему все объяснить. А была бы одна - возможно все было бы по другому. Кстати, на что там смотрел дяденька так и осталось загадкой. Спереди вообще не было никаких женщин, а был только теннисный корт и там в этот день играло несколько мужиков.
А другой раз видела как били парня. На пушкинской в переулке. Но я ничего не сделала , тк мне было 13 лет и я сама напугалась.

Lamp
13.03.2016, 21:52
А вообще сейчас правда все боятся выступать, много неадеквата. Я как-то в метро вечером ехала, в вагоне народу мало было, в том числе тетка в куртке работника метрополитена. Один пьяный урод прям в вагоне стоял и писал. НИКТО ему ничего не сказал.

Я в шоке.
Я вот пишу подруге: надо прекращать молчать, а то мы так и будем жить в гамне.
А с другой стороны, как только перестанешь молчать, сразу получишь по башке...
И как вот быть?
У меня последнее время ощущение, что быдла становится больше и больше. Да, я смело говорю "быдло", потому что я всегда и везде стараюсь быть вежливой, не мешать, не напрягать, улыбаться. А люди где живут, там и срут, и сейчас этого все больше.

Lutik
13.03.2016, 21:55
Ну мне было понятно, что он побоялся, что дед намочит сиденье, а потом на это сиденье по обратному маршруту никто не сядет, и вот тебе минус сто писят рублей.
Грустно все это.. Тут очень плохо с работой и зарплатой. Мы гостили у друзей, я понаслушалась, как и за сколько работают... Тут даже и не возмутишься, что из-за курса евро мы теперь в Европу реже ездить будем... Потому что тут в принципе не на что людям н куда ездить, даже в санатории ближайшие.

водитель оказывает услугу - и держать в чистоте салон его обязанность, то есть и вытирать потом грязь после пассажиров - тоже его обязанность, но он то так не считает, слишком гордые у нас мужики, чтоб уборщицей работать. И уж тем более, если плохо с работой, он должен был бы стараться как то на этой работе... но нафига? хамить проще.
Я однажды беременная в провинциальной маршрутке попросила не курить водилу, объяснив плохим самочувствием - тоже столько о себе услышала, что меня потом трясло еще он несправедливости. В Москве тогда уже маршруточники давно не курили, поэтому было дикостью.

Lamp
13.03.2016, 21:55
Если бы ты была одна, без ребенка - ты возможно поступила бы иначе. А тут тупо сработал защитный инстинкт имхо. Ты слабая женщина -пассажир с маленьким ре,а он хамоватый водитель мужик.
И он не обязан всех водить, в том числе людей в пачкающей одежде. Хотя с точки зрения морали это ужасно. Ну возмутилась бы ты. Напугала и разбудила бы ребенка. А он бы все равно решение не изменил. Не вини себя. Если дедуля катается на лыжах - значит в хорошей физ. Форме и на улице очевидно не мороз, иначе он бы не поехал на лыжах.
Кстати я один раз хотела зайти в троллейбус - дочке было пол года и она сидела в коляске, а сыну три. Я хотела с коляской зайти в дверь в середине, тк в переднюю с коляской не войти - а он то ли не заметил, то ли что - и закрыл перед нами двери. Хорошо еще я сына не посадила вперед, перед коляской - а то бы малыш уехал, а мы с дочкой остались.

Еще вспомнила. Мы с сыном возвращались домой, был май месяц . Сыну 7 лет. И тут я увидела в кустах дрочилу. Сын ничего не заметил , не посмотрел туда. Но я ничего не сделала, тк шла с сыном и не смогла бы нормально ему все объяснить. А была бы одна - возможно все было бы по другому. Кстати, на что там смотрел дяденька так и осталось загадкой. Спереди вообще не было никаких женщин, а был только теннисный корт и там в этот день играло несколько мужиков.
А другой раз видела как били парня. На пушкинской в переулке. Но я ничего не сделала , тк мне было 13 лет и я сама напугалась.

И я бы, наверно, ничего не сделала.. И у меня в этом случае единственная мысль - что если вмешаешься, то схлопочешь..
Я читала на форуме нашего дома возмущения по поводу того, что мы платим за охрану 800 р в месяц, а от них ноль толку: напротив подъезда били парня, а охранник просто стоял и смотрел. То есть даже он ничего не сделал! А у них вроде оружие какое-то даже есть.. И они вроде как раз для устрашения и сидят.

Lutik
13.03.2016, 21:58
Так вот и я боюсь, что "стукнут". Мы не в Москве сейчас, и у меня ощущение, что тут кризис явно всех озлобил. Таксистка тоже с нас сегодня содрала больше за то, что ждала, пока мы 1000 разменяем. У нее не было сдачи, видите ли. И я не знаю даже, обязана ли я была иметь без сдачи.
И я, видя того водителя, понимала, что он меня пошлет. Но он поступил как последнее гавно.

мда, запущенный случай у тебя... Таксистка оказывала тебе услугу и иметь размен ее обязанность, а не пассажира с ребенком бегать искать размен.

Lamp
13.03.2016, 22:00
водитель оказывает услугу - и держать в чистоте салон его обязанность, то есть и вытирать потом грязь после пассажиров - тоже его обязанность, но он то так не считает, слишком гордые у нас мужики, чтоб уборщицей работать. И уж тем более, если плохо с работой, он должен был бы стараться как то на этой работе... но нафига? хамить проще.
Я однажды беременная в провинциальной маршрутке попросила не курить водилу, объяснив плохим самочувствием - тоже столько о себе услышала, что меня потом трясло еще он несправедливости. В Москве тогда уже маршруточники давно не курили, поэтому было дикостью.

Мне кажется, тут, вдали от Москвы, вообще все иначе. Не говорю о том, что для мамочек с колясками тут никаких отдельных подъемов к магазинам нет, везде лестницы. Ни в один магазин ты тут с коляской не зайдешь. И отношение тут наплевательское: дверь никто не придержит даже. В прошлый раз один так торопился, выбегая из банка, когда я начала ввозить туда коляску, что чуть нас дверью не убил.

Lamp
13.03.2016, 22:04
мда, запущенный случай у тебя... Таксистка оказывала тебе услугу и иметь размен ее обязанность, а не пассажира с ребенком бегать искать размен.

Она сразу была настроена недружелюбно. Может быть, ей мой перегар не понравился:) но я же не обязана объяснять, что я три года не видела любимых друзей, поэтому мы так хорошо с ними погуляли)
Конечно, цена вопроса смешная - плюс 10 рублей, но опять же можно было спросить, разве не она обязана иметь сдачу с любой суммы?

Lutik
13.03.2016, 22:16
Мне кажется, тут, вдали от Москвы, вообще все иначе. Не говорю о том, что для мамочек с колясками тут никаких отдельных подъемов к магазинам нет, везде лестницы. Ни в один магазин ты тут с коляской не зайдешь. И отношение тут наплевательское: дверь никто не придержит даже. В прошлый раз один так торопился, выбегая из банка, когда я начала ввозить туда коляску, что чуть нас дверью не убил.

ты понимаешь, все иначе, потому что люди не видят, что можно по другому. Опять же пример из провинции - там раньше в магазинах самообслуживания охрана с гипертрофированным чувством значимости запрещала проходить со своими сумками. Я отказывалась их сдавать, обосновывала тем, что они сами пишут, что не несут ответственность и т.п. И маму мою однажды до слез довели в такой ситуации. В общем, на моем опыте и мама стала борзее (я ее научила отстаивать свои права) и через пару лет этот идиотизм у них исчез. И много-много таких случаев было, в провинции народ более забитый в плане отстаивания своих прав.

Ана
13.03.2016, 22:24
У меня последнее время ощущение, что быдла становится больше и больше. Да, я смело говорю "быдло", потому что я всегда и везде стараюсь быть вежливой, не мешать, не напрягать, улыбаться. А люди где живут, там и срут, и сейчас этого все больше.

это не твое ощущение, это факт. причем факт ожидаемый и предсказуемый. чем ниже уровень благосостояния и стабильности в обществе, тем ниже в нем культурный уровень. у нас этот уровень последние годы снижается, отсюда и процесс "быдлизации". одновременно растет уровень уличной преступности - сумки/телефоны вырывают и т.п. мы успели об этом слегка подзабыть с 90х, сейчас опять вспоминать придется.

Ана
13.03.2016, 22:28
Мне кажется, тут, вдали от Москвы, вообще все иначе. Не говорю о том, что для мамочек с колясками тут никаких отдельных подъемов к магазинам нет, везде лестницы. Ни в один магазин ты тут с коляской не зайдешь. И отношение тут наплевательское: дверь никто не придержит даже. В прошлый раз один так торопился, выбегая из банка, когда я начала ввозить туда коляску, что чуть нас дверью не убил.

я вспомнила случай из дальней провинции, правда давний, лет 11-12 назад было. в командировку приехали, в обед пошли в ближайший супермаркет, и на входе нас пытались заставить оставить на охране наши дамские сумки! мы подняли дикий хай и в итоге нас пропустили, но поругались знатно. они запрещали проходить в магазин людям с сумками, потому что боялись, что они в них что-то украдут с прилавков) блин, нафига тогда вообще супермаркет сделали?) потому что типа модно? торговали бы с прилавка по-старинке...

Ана
13.03.2016, 22:31
ты понимаешь, все иначе, потому что люди не видят, что можно по другому. Опять же пример из провинции - там раньше в магазинах самообслуживания охрана с гипертрофированным чувством значимости запрещала проходить со своими сумками. Я отказывалась их сдавать, обосновывала тем, что они сами пишут, что не несут ответственность и т.п. И маму мою однажды до слез довели в такой ситуации. В общем, на моем опыте и мама стала борзее (я ее научила отстаивать свои права) и через пару лет этот идиотизм у них исчез. И много-много таких случаев было, в провинции народ более забитый в плане отстаивания своих прав.

во, не видела твоего поста, а написала о том же самом)

Lamp
13.03.2016, 22:44
я вспомнила случай из дальней провинции, правда давний, лет 11-12 назад было. в командировку приехали, в обед пошли в ближайший супермаркет, и на входе нас пытались заставить оставить на охране наши дамские сумки! мы подняли дикий хай и в итоге нас пропустили, но поругались знатно. они запрещали проходить в магазин людям с сумками, потому что боялись, что они в них что-то украдут с прилавков) блин, нафига тогда вообще супермаркет сделали?) потому что типа модно? торговали бы с прилавка по-старинке...

Я что-то такое помню.. Как раз 10 лет в этом году будет, как уехала в мск.
Ведь эта пропасть между Москвой и неМосквой, она всегда была?
Я могу судить только по себе: я, конечно, быдлом никогда не была, но здесь у меня были совсем другие интересы. А возможностей не было совсем никаких. В Москве я стала ходить по театрам, музеям, читать другие книги, смотреть другие фильмы, говорить на другие темы. И как сложно мне потом было находить общий язык с друзьями в моем городе:)
Один мне всегда напоминал: вы там живете на наши налоги.
Я не знаю, на что мы живем в Москве... Но вернуться в свой город я уже не смогу.
Мне сейчас грустно видеть, как все тут разваливается. Дороги - яма на яме, в самом городе асфальт уже мало где остался, детских площадок нет вообще, дворы все как помойка. И мне непонятно, это деньги не выделяются или просто все выделяемое разворовывается, как муж полагает?

Lutik
13.03.2016, 22:47
во, не видела твоего поста, а написала о том же самом)

страна большая, а проблемы одинаковые:) вот что у них за менталитет то такой?

Lutik
13.03.2016, 22:48
Мне сейчас грустно видеть, как все тут разваливается. Дороги - яма на яме, в самом городе асфальт уже мало где остался, детских площадок нет вообще, дворы все как помойка. И мне непонятно, это деньги не выделяются или просто все выделяемое разворовывается, как муж полагает?

и то, и другое. Там в принципе деньги не такие уж и большие выделяются, но чиновник же не может не запустить в них свою руку? Это в мск миллиардами ворочают, поэтому украденные несколько млн. не заметны в общей массе.

Ана
13.03.2016, 22:54
страна большая, а проблемы одинаковые:) вот что у них за менталитет то такой?

у кого у них? автор сама так жила и считала это нормальным, пока там жила. мы б с тобой там родились и жили, тоже бы считали нормальным. говорю ж, все от нищеты. финансовой и духовной. я не знаю что у автора за город, но я видала небольшие городки, попав в которые у меня было только одно желание - скорее их покинуть. там ничего нет для людей. вот рождается там ребенок - и что он видит в своей жизни? из "культуры" - только телевизор. ВСЕ. и такие все в городе.

mimi_doll
13.03.2016, 22:57
и не нажали кнопку вызова машиниста?
Жесть какая
Я бы не смогла ....
что происходит то???


Я вот буквально сегодня отчитывала на улице около школы пацана, который замахивался железной палкой на девочку

Ну как можно спокойно мимо пройти??? не знаю....

Одно дело отчитать мальчика, а другое дело отчитывать пьяного мужчину... Ты бы правда пошла бы его отчитывать? Это только если какими ещиноборствами владеешь можно смело делать. И то не факт, как это все закончится. А в остальных случаях какой толк?
Я просто видела пару раз, как в метро пьяные либо неадекваты реагируют, когда их просят не толкаться или рюкзаки убрать, они сразу кулаками махать лезут. Однажды стекло разбил один кулаком.

Lutik
13.03.2016, 23:01
у кого у них? автор сама так жила и считала это нормальным, пока там жила. мы б с тобой там родились и жили, тоже бы считали нормальным. говорю ж, все от нищеты. финансовой и духовной. я не знаю что у автора за город, но я видала небольшие городки, попав в которые у меня было только одно желание - скорее их покинуть. там ничего нет для людей. вот рождается там ребенок - и что он видит в своей жизни? из "культуры" - только телевизор. ВСЕ. и такие все в городе.

Ян, я тоже там жила. И поэтому и сбежала оттуда роняя тапки, потому что не хотела я в таком окружении жить (да и масштабу не хватало мне, развернуться там негде). Хотя конечно, там далеко не все такие. Но концентрация ограниченной безнадеги высока.

Ана
13.03.2016, 23:03
и не нажали кнопку вызова машиниста?
Жесть какая
Я бы не смогла ....
что происходит то???


Я вот буквально сегодня отчитывала на улице около школы пацана, который замахивался железной палкой на девочку

Ну как можно спокойно мимо пройти??? не знаю....

Кать, я однажды отчитала ссущего в тамбуре электрички молодого парня. и пошла в вагон. я была беременна тогда и это было видно. так вот, пошла села, он закончил свои дела, пришел в вагон и стал ко мне докапываться в стиле "ты чего сучка сейчас сказала?". благо со мной был муж, который вступил в беседу, да и люди застыдили его вокруг, но не столько на предмет что он ссал в тамбуре, сколько на предмет докапывания к беременной женщине. а если бы в вагоне было мало народу и я была одна?

в другой раз я сделала замечание мужику, бросившему банку из-под пива на дорожку. в ответ была просто обложена. и как бы считаю легко отделалась, потому что народу вокруг не было никого.

Ана
13.03.2016, 23:07
Ян, я тоже там жила. И поэтому и сбежала оттуда роняя тапки, потому что не хотела я в таком окружении жить (да и масштабу не хватало мне, развернуться там негде). Хотя конечно, там далеко не все такие. Но концентрация ограниченной безнадеги высока.

ну тем более... тебе должно быть лучше моего известно, откуда у них такой менталитет. тем удивительней, что там есть такие люди как ты.
знаешь, наверно это результат естественного отбора... ты ведь уехала. и другие подобные тебе наверно большинство уезжают. вот так много поколений и уезжали, а оставались вот эти, "безнадёжные"...

Lamp
13.03.2016, 23:23
ну тем более... тебе должно быть лучше моего известно, откуда у них такой менталитет. тем удивительней, что там есть такие люди как ты.
знаешь, наверно это результат естественного отбора... ты ведь уехала. и другие подобные тебе наверно большинство уезжают. вот так много поколений и уезжали, а оставались вот эти, "безнадёжные"...
Все уехать не могут. Кого-то держат больные родители, кого-то супруги и дети. Встретила знакомых: "как вы там вообще живете в своей Москве? Мы бы ни за что!" Ну вот они любят свой маленький город. Тут потрясающая природа, как минимум. А в прошлом году отстроили горнолыжку (вот, не разворовали ведь!), теперь сюда ездят кататься не только из ближайших городов, но и из тех же Москвы с Питером.
Что-то все-таки делается.
Конечно, тут далеко не все быдло. И далеко не все мало зарабатывают, кому-то удалось пробиться.
И я бы даже сказала, что стало что-то появляться для молодежи. Я и тренажерку нашла отличную, и фитнес открыли новый, и народ ходит туда!
А еще совсем недавно я видела, что молодежи просто нечем заняться. Очень многие спивались. Плюс спайс этот.. Конечно, они и сейчас никуда не делись, это ж силу воли надо - предпочесть бутылке тренажерку.

Lamp
13.03.2016, 23:44
Остапа понесло)
Вот еще что вспомнила. Но это не про быдло, это очерки из жизни провинции.
Не секрет, что тут пьют. И уже который год, наверно, из-под полы в разных ларьках продаются бутылечки по 150 или 200 мл со всевозможными названиями: там и медицинское что-то, и лосьон "Овсяный".. Суть везде одна: в составе спирт и химические добавки. Везде, конечно, написано, что для наружного применения. И любому дураку ясно, куда это применяют. И я думаю, любому дураку ясно, зачем производит их тот, кто производит... Я интересовалась этой темой по личным обстоятельствам... В инете есть какие-то статьи про валяющиеся на каждом углу пустые бутыльки от этого лосьона и про угробленные жизни пьющих. Да, те, кто пьет, сами виноваты. Но я в шоке от того, что кто-то строит на этом бизнес... Кто-то основал предприятие, фасует этот химозный спирт, люди пьют и травятся, этот кто-тт прекрасно знает, что люди ЭТО пьют, он для того и производит эту хрень. И он на этом заколачивает бабки.
Я тогда даже думала как-то донести это до наших властей или до соответствующих органов. Но это, наверно, смешно..

Lamp
13.03.2016, 23:48
http://www.ds48.ru/goods/1495465/
Вот они, эти "лосьоны"... Не овсяный, оказывается, а хлебный.
А это примерно то, что я и написала:
http://m.moe-online.ru/post/view/45966.html
И люди действительно умирают.

Туся
14.03.2016, 00:15
Ой, да ладно вам про провинцию. А Москва прям одна культура. В метро много культурных? 70 процентов нерусских, и 100 процентов злые как собаки. Готовы друг друга прибить за замечание. Недавно только на Выхино женщина с ребенком на руках зашла, года 2-3. Ей место уступили только после того как рядом стоящая женщина 3!!!раза попросила.

Туся
14.03.2016, 00:16
А про самогон. Я работала в организации, которая была на площади 3 вокзалов. Там бабульки все время самогон продавали и к ним очередь из бомжей стояла

Olivia
14.03.2016, 00:16
А у меня осенью ситуация была: днем гуляла с младшей дочкой, она на самокате едет, я иду сзади, в нескольких метрах. Вдруг идущий нам навстречу мужик бросается на нее, снимает с самоката и пытается с ней уйти (судя по всему обкуренный или под кайфом). Я подлетаю, кричу, чтоб отпустил ребннка, он смотрит на меня стеклянными глазами и не отпускает ее, идет дальше, держа моего ребенка на руках. Начинаю его бить, пытаюсь вырвать дочку, кричу. В общем, через несколько минут он вдруг резко "очухался", поставил ее на землю, развереулся и ушел.
Так вот потом я поняла, что в это время вокруг нас было полно людей, но никто не вмешался. А муж мне не поверил, что в Москве такое может быть, чтоб вмем все равно было.

Lamp
14.03.2016, 00:22
А у меня осенью ситуация была: днем гуляла с младшей дочкой, она на самокате едет, я иду сзади, в нескольких метрах. Вдруг идущий нам навстречу мужик бросается на нее, снимает с самоката и пытается с ней уйти (судя по всему обкуренный или под кайфом). Я подлетаю, кричу, чтоб отпустил ребннка, он смотрит на меня стеклянными глазами и не отпускает ее, идет дальше, держа моего ребенка на руках. Начинаю его бить, пытаюсь вырвать дочку, кричу. В общем, через несколько минут он вдруг резко "очухался", поставил ее на землю, развереулся и ушел.
Так вот потом я поняла, что в это время вокруг нас было полно людей, но никто не вмешался. А муж мне не поверил, что в Москве такое может быть, чтоб вмем все равно было.

Как раз в Москве это стандартная ситуация..
Ужас:(
Мне подруга рассказывала, как ехала домой после гинекологической операции. И видимо, на выходе из метро обезболивание перестало действовать. И она от боли просто упала на четвереньки. Она минут 10 там загибалась, никто не подошел, все мимо шли.

Lutik
14.03.2016, 00:23
А у меня осенью ситуация была: днем гуляла с младшей дочкой, она на самокате едет, я иду сзади, в нескольких метрах. Вдруг идущий нам навстречу мужик бросается на нее, снимает с самоката и пытается с ней уйти (судя по всему обкуренный или под кайфом). Я подлетаю, кричу, чтоб отпустил ребннка, он смотрит на меня стеклянными глазами и не отпускает ее, идет дальше, держа моего ребенка на руках. Начинаю его бить, пытаюсь вырвать дочку, кричу. В общем, через несколько минут он вдруг резко "очухался", поставил ее на землю, развереулся и ушел.
Так вот потом я поняла, что в это время вокруг нас было полно людей, но никто не вмешался. А муж мне не поверил, что в Москве такое может быть, чтоб вмем все равно было.

ужас какой. Дочка не успела испугаться, надеюсь? Оправдать окружающих могу только тем, что они сами офигели и ничего толком не поняли. Но конечно слабое такое оправдание....черствые мы:(

Olivia
14.03.2016, 00:26
ужас какой. Дочка не успела испугаться, надеюсь? Оправдать окружающих могу только тем, что они сами офигели и ничего толком не поняли. Но конечно слабое такое оправдание....черствые мы:(

Не, она, к счастью, ничего не поняла.

Lamp
14.03.2016, 00:27
Ой, да ладно вам про провинцию. А Москва прям одна культура. В метро много культурных? 70 процентов нерусских, и 100 процентов злые как собаки. Готовы друг друга прибить за замечание. Недавно только на Выхино женщина с ребенком на руках зашла, года 2-3. Ей место уступили только после того как рядом стоящая женщина 3!!!раза попросила.

В том-то и дело: я, когда писала, что быдла становится все больше и больше, имела в виду и Москву в том числе. И даже в большей степени Москву, потому что именно там я стала это замечать. Про метро я даже не задумывалась еще, ибо пока в декрете.. А вот мудаки-владельцы машин в нашем районе меня доводят все чаще и чаще. Я и в Сердитый гражданин не раз писала - все заявки закрыли без решения. И чем дороже машина - тем более оборзевший у нее владелец.

extranjera
14.03.2016, 01:00
Lamp, ты из Липецка?

LuKar
14.03.2016, 01:16
знаешь, наверно это результат естественного отбора... ты ведь уехала. и другие подобные тебе наверно большинство уезжают. вот так много поколений и уезжали, а оставались вот эти, "безнадёжные"...

Вот не хотела писать, а пишу просто из-за той же причины, которая сподвигла автора поста начать этот разговор. Не хочется проходить мимо откровенного хамства что-ли... Не знаю даже как правильнее сформулировать...

Я сама из маленького провинциального городка, да, сама оттуда уехала (возможности карьерного роста слишком малы были, в личной жизни не складывалось, решилась на поступление в аспирантуру), но всех оставшихся разве можно назвать так брезгливо что-ли: "вот эти, " безнадежные" "?! Что это за высокомерие? Там всякого люда хватает, и дерьма полно тоже, уж не знаю точной статистики (по преступности, по алкоголизму и проч.), но так всех мазать одной краской... Расизм какой-то... Действительно, много молодежи уехало по более крупным городам, многие просто банально после вузов находят себе работу, но простите, как можно всех оставшихся так ... многие живут в таких маленьких городках просто в силу характера, им не нужны большие шумные города, вечная спешка, гонка... Сумбурно...

cherry
14.03.2016, 01:46
Одно дело отчитать мальчика, а другое дело отчитывать пьяного мужчину... Ты бы правда пошла бы его отчитывать? Это только если какими ещиноборствами владеешь можно смело делать. И то не факт, как это все закончится. А в остальных случаях какой толк?
Я просто видела пару раз, как в метро пьяные либо неадекваты реагируют, когда их просят не толкаться или рюкзаки убрать, они сразу кулаками махать лезут. Однажды стекло разбил один кулаком.

да. Это разные вещи.
Я бы с ним не разговаривала вообще. Какой смысл? А вызвать машиниста или полицию - да. Попробовала бы по крайней мере

cherry
14.03.2016, 01:48
Кать, я однажды отчитала ссущего в тамбуре электрички молодого парня. и пошла в вагон. я была беременна тогда и это было видно. так вот, пошла села, он закончил свои дела, пришел в вагон и стал ко мне докапываться в стиле "ты чего сучка сейчас сказала?". благо со мной был муж, который вступил в беседу, да и люди застыдили его вокруг, но не столько на предмет что он ссал в тамбуре, сколько на предмет докапывания к беременной женщине. а если бы в вагоне было мало народу и я была одна?

в другой раз я сделала замечание мужику, бросившему банку из-под пива на дорожку. в ответ была просто обложена. и как бы считаю легко отделалась, потому что народу вокруг не было никого.

Электрички - это вообще отдельный мир.
Я счастлива, что сейчас почти не езжу в них.
Там никто и ничто не поможет. И там бы я из чувства самосохранения тоже молчала бы, наверное

Натуля
14.03.2016, 03:46
Я сама из маленького провинциального городка, да, сама оттуда уехала (возможности карьерного роста слишком малы были, в личной жизни не складывалось, решилась на поступление в аспирантуру), но всех оставшихся разве можно назвать так брезгливо что-ли: "вот эти, " безнадежные" "?! Что это за высокомерие? Там всякого люда хватает, и дерьма полно тоже, уж не знаю точной статистики (по преступности, по алкоголизму и проч.), но так всех мазать одной краской... Расизм какой-то.
Вот полностью соглашусь. Я сама из маленького городка, там разные люди есть, как и в Москве, кто-то пьет, а кто-то учится, и в Москве полно людей, которые никуда не стремятся, пьют. У меня свекровь осталась жить в том же городе из которого я, сидит за 2х метровым забором, считает,что все вокруг сволочи и идиоты, ей во всем завидуют. А есть пусть и небогатые, но добрые и отзывчивые люди, везде, в каждом городе. Может быть они не ходят в театр, но сейчас и в интернете можно посмотреть спектакли, да и не в этом заключается " хорошесть" людей.
Зы: а мне с маленькими детьми всегда место в метро уступали, даже когда 1 станцию ехала.

Lutik
14.03.2016, 07:54
Вот не хотела писать, а пишу просто из-за той же причины, которая сподвигла автора поста начать этот разговор. Не хочется проходить мимо откровенного хамства что-ли... Не знаю даже как правильнее сформулировать...

Я сама из маленького провинциального городка, да, сама оттуда уехала (возможности карьерного роста слишком малы были, в личной жизни не складывалось, решилась на поступление в аспирантуру), но всех оставшихся разве можно назвать так брезгливо что-ли: "вот эти, " безнадежные" "?! Что это за высокомерие? Там всякого люда хватает, и дерьма полно тоже, уж не знаю точной статистики (по преступности, по алкоголизму и проч.), но так всех мазать одной краской... Расизм какой-то... Действительно, много молодежи уехало по более крупным городам, многие просто банально после вузов находят себе работу, но простите, как можно всех оставшихся так ... многие живут в таких маленьких городках просто в силу характера, им не нужны большие шумные города, вечная спешка, гонка... Сумбурно...

А никто и не говорит про всех. А в целом, ощущение безнадеги хочешь не хочешь там появляется от всего, что наблюдаешь -от того, что дороги не ремонтируют годами и ни водителям, ни власти нет дела до этого, когда жители паркуются на газонах ( точнее остатков от них) и разносят грязь потом по своим же улицам, когда детские площадки -это клондайк для травмпунктов, хотя и такие надо еще найти, когда все маршруточники хамло, когда налоговая за свои ошибки трясет налогоплательщика и хамит и никто не думает с этим бороться, так и живут, считая, что бесполезно. А мне хватило письма с жалобой в министерство по налогам, чтобы лишить их премий и они стали вежливо разговаривать и делать свою работу ответственно.

Lamp
14.03.2016, 08:11
Вот не хотела писать, а пишу просто из-за той же причины, которая сподвигла автора поста начать этот разговор. Не хочется проходить мимо откровенного хамства что-ли... Не знаю даже как правильнее сформулировать...

Я сама из маленького провинциального городка, да, сама оттуда уехала (возможности карьерного роста слишком малы были, в личной жизни не складывалось, решилась на поступление в аспирантуру), но всех оставшихся разве можно назвать так брезгливо что-ли: "вот эти, " безнадежные" "?! Что это за высокомерие? Там всякого люда хватает, и дерьма полно тоже, уж не знаю точной статистики (по преступности, по алкоголизму и проч.), но так всех мазать одной краской... Расизм какой-то... Действительно, много молодежи уехало по более крупным городам, многие просто банально после вузов находят себе работу, но простите, как можно всех оставшихся так ... многие живут в таких маленьких городках просто в силу характера, им не нужны большие шумные города, вечная спешка, гонка... Сумбурно...

Конечно, ты права. Я тоже говорю: не могут же все уехать в Москву. И тут есть жизнь, и тут большинство людей - хорошие, адекватные. Тема была вообще про хамство:) которое везде. А потом уже взгрустнулось про бездорожье) муж говорит, что постепенно и в регионах станет лучше: говорит, что раньше и в Москве ничего не делалось, все разворовывалось, а теперь много чего делается, и со временем это пойдет и за пределы Москвы. Хотелось бы верить.

Lamp
14.03.2016, 08:13
Lamp, ты из Липецка?

Нет, я из Башкирии) но название города вряд ли кому-то что-то скажет)

Lamp
14.03.2016, 08:27
Яна правильно сказала про критическую точку возмущения... у большинства женщин она достаточно высоко.. то есть мы будем терпеть до последнего, а потом сорвемся... это и в быту, и в семейной жизни, в общем всюду. И в целом это минус.. Как-то обсуждали, что в Европе так не принято, там принято сразу озвучивать свои потребности. Но, возможно, там ответная реакция будет спокойнее :)
Я это все к чему? По хорошему нужно просто привыкать опускать эту точку ниже. Высказываться в любых ситуациях чаще.. не только когда несправедливость явная и уже накипело, а просто ловить неправильную ситуацию и ее озвучивать. И когда это войдет в привычку (надо заниматься этим 3 месяца подряд!), тогда и в такой ситуации не смолчишь.
Я была на одном тренинге, он даже назывался гордо - "первый шаг к личной власти"... тренинг длился 21 день. И на каждый день давалось какое-нибудь задание из этой серии. По возрастающей... Сделать замечание прохожему... зайти в магазин и сделать замечание там... а одно из заданий было "ввязаться в конфликт и продержаться в нем несколько минут"... просто для того чтобы избавиться от страха быть в конфликте..
Но женщинам все эти упражнения давались НАМНОГО сложнее, чем мужчинам...


Какой интересный тренинг!
Слушай, а я думала, что как раз большинство женщин разумнее меня в плане того, что в отношениях с мужчиной мои подруги, например, ничего не накапливают, а сразу говорят, что их не устраивает, а я действительно коплю до последнего, а потом срыв, скандал, истерика. Муж пытается меня переделать)
Но а если по теме: я хочу найти смелость начать говорить вовремя о том, что меня не устраивает - во многих ситуациях. Конечно, в примере с писающими в метро я бы лучше привлекла полицию по возможности, а вот водителя маршрутки можно хотя бы попытаться пристыдить

NeTakaya
14.03.2016, 08:38
Я мало где бываю, поэтому ,возможно, и не вижу какого-то большого количества негатива. Даже наоборот. Двери везде помогут открыть, придержат, больше культуры водительской вижу, пропускают чаще, и пешеходов и других водителей. В целом народ вежлив там, где я бываю. Вчера в театре соседка случайно села на вещи наши-тысяча извинений.. Не знаю, как-то у меня все же больше позитива замечено

За многие годы только один негативный момент был, не так давно(( возле своего дома припарковалась так, что сзади оставила место для маневра, спереди место для маленькой машины. Спешила очень. Подъезжает женщина тырк пырк встать в эту дырку не может. Я заглушила машину и выхожу. И она выходит. И выливает на меня ведро грязи. Что я такая дура, что я такая коза, что водить не умею, и тд и тп и все это не особо приличным языком. Я опешила. Ну никак к такому не привыкла. Стою обтекаю от ее говна.. И так мне стало жаль ее. Я подумала, какая ж ты несчастная , не довольная жизнью мадам. Вслух же сказала после ее тирады, женщина, ну чтож вы такая злая-то!!! Я вам ничего не сделала, вокруг еще как минимум 5 парковочных мест, вы пытаетесь влезть в дырку явно меньше вашей машины и еще на меня столько грязи вылили, откуда ж в вас столько злости?!! Она замолчала. Я села обратно в машину и подвинула ее назад. Вышла и говорю ну вот. Довольны?!! Злая вы. И ушла.

Через 15 мин я выбежала за дочкой в сад, смотрю она идет с собакой гуляет😳😳😳я специально пошла другой тропой. Она тоже специально ко мне идет. Подошла и извинилась. Говорит, простите меня, пожалуйста😳не знаю, что на меня нашло, внук в больнице, я одна за ним смотрю, каждый день езжу туда -сюда, устала очень, простите, что сорвалась на вас. И сама чуть ли не плачет. Ответила ей, что Бог всех нас простит, всего доброго. И ушла...
Вот это был один единственный раз хамства за последние годы..

Lamp
14.03.2016, 09:14
Я мало где бываю, поэтому ,возможно, и не вижу какого-то большого количества негатива. Даже наоборот. Двери везде помогут открыть, придержат, больше культуры водительской вижу, пропускают чаще, и пешеходов и других водителей. В целом народ вежлив там, где я бываю. Вчера в театре соседка случайно села на вещи наши-тысяча извинений.. Не знаю, как-то у меня все же больше позитива замечено

За многие годы только один негативный момент был, не так давно(( возле своего дома припарковалась так, что сзади оставила место для маневра, спереди место для маленькой машины. Спешила очень. Подъезжает женщина тырк пырк встать в эту дырку не может. Я заглушила машину и выхожу. И она выходит. И выливает на меня ведро грязи. Что я такая дура, что я такая коза, что водить не умею, и тд и тп и все это не особо приличным языком. Я опешила. Ну никак к такому не привыкла. Стою обтекаю от ее говна.. И так мне стало жаль ее. Я подумала, какая ж ты несчастная , не довольная жизнью мадам. Вслух же сказала после ее тирады, женщина, ну чтож вы такая злая-то!!! Я вам ничего не сделала, вокруг еще как минимум 5 парковочных мест, вы пытаетесь влезть в дырку явно меньше вашей машины и еще на меня столько грязи вылили, откуда ж в вас столько злости?!! Она замолчала. Я села обратно в машину и подвинула ее назад. Вышла и говорю ну вот. Довольны?!! Злая вы. И ушла.

Через 15 мин я выбежала за дочкой в сад, смотрю она идет с собакой гуляет😳😳😳я специально пошла другой тропой. Она тоже специально ко мне идет. Подошла и извинилась. Говорит, простите меня, пожалуйста😳не знаю, что на меня нашло, внук в больнице, я одна за ним смотрю, каждый день езжу туда -сюда, устала очень, простите, что сорвалась на вас. И сама чуть ли не плачет. Ответила ей, что Бог всех нас простит, всего доброго. И ушла...
Вот это был один единственный раз хамства за последние годы..

Приятно такое читать:)

Натуля
14.03.2016, 09:51
А никто и не говорит про всех. А в целом, ощущение безнадеги хочешь не хочешь там появляется от всего, что наблюдаешь -от того, что дороги не ремонтируют годами и ни водителям, ни власти нет дела до этого, когда жители паркуются на газонах ( точнее остатков от них) и разносят грязь потом по своим же улицам, когда детские площадки -это клондайк для травмпунктов, хотя и такие надо еще найти, когда все маршруточники хамло, когда налоговая за свои ошибки трясет налогоплательщика и хамит и никто не думает с этим бороться, так и живут, считая, что бесполезно. А мне хватило письма с жалобой в министерство по налогам, чтобы лишить их премий и они стали вежливо разговаривать и делать свою работу ответственно.
В целом согласна, но вот у свекрови в соседнем дворе жители сами сделали вокруг детской площадки заборчик из закопанных в землю шин, как в моем детстве, по которым ходить; небольшие клумбочки в колесах, из дерева разных животных. Все это ярко раскрасили. Может это конечно и выглядит примитивно, но мне нравится, очень жизнеутверждающе. Люди не опускают руки в любой ситуации. И их старания не остались незамеченными, их двор был признан лучшим двором города и им поставили хорошую, современную детскую площадку, лучшую в городе.

Lamp
14.03.2016, 10:04
В целом согласна, но вот у свекрови в соседнем дворе жители сами сделали вокруг детской площадки заборчик из закопанных в землю шин, как в моем детстве, по которым ходить; небольшие клумбочки в колесах, из дерева разных животных. Все это ярко раскрасили. Может это конечно и выглядит примитивно, но мне нравится, очень жизнеутверждающе. Люди не опускают руки в любой ситуации. И их старания не остались незамеченными, их двор был признан лучшим двором города и им поставили хорошую, современную детскую площадку, лучшую в городе.

Маленькая проблема: тут вообще нет детских площадок. То есть даже огородить нечего. Нет песочниц, нет качелей. И я не думаю, что люди тут сами себе скинутся на строительство детских площадок.

nata314
14.03.2016, 10:06
Как раз в Москве это стандартная ситуация..
Ужас:(
Мне подруга рассказывала, как ехала домой после гинекологической операции. И видимо, на выходе из метро обезболивание перестало действовать. И она от боли просто упала на четвереньки. Она минут 10 там загибалась, никто не подошел, все мимо шли.
Ну не всегда так плохо все.
Мне сто раз помощь в метро предлагали, таблетки и тд. Даже когда я бледная

Lutik
14.03.2016, 10:06
В целом согласна, но вот у свекрови в соседнем дворе жители сами сделали вокруг детской площадки заборчик из закопанных в землю шин, как в моем детстве, по которым ходить; небольшие клумбочки в колесах, из дерева разных животных. Все это ярко раскрасили. Может это конечно и выглядит примитивно, но мне нравится, очень жизнеутверждающе. Люди не опускают руки в любой ситуации. И их старания не остались незамеченными, их двор был признан лучшим двором города и им поставили хорошую, современную детскую площадку, лучшую в городе.

конечно есть такие исключения и именно поэтому никто не пытается всех под одну гребенку, хотя и говорим о массе большинства.
В Москве все чаще и все больше вежливых людей встречаю, что не может не радовать.

nata314
14.03.2016, 10:10
и не нажали кнопку вызова машиниста?
Жесть какая
Я бы не смогла ....
что происходит то???


Я вот буквально сегодня отчитывала на улице около школы пацана, который замахивался железной палкой на девочку

Ну как можно спокойно мимо пройти??? не знаю....
Ты не сравнивай эти случаи. В твоей ситуации, во первых, это был пацан, а не пьяный мужик. Во-вторых, он мог ударить девочку - тут любой бы нормальный за девочку заступился. А мужик, который кинул банку или писает - он никому физический вред не наносит, а только морально-эстетический))

Lamp
14.03.2016, 10:13
Ну не всегда так плохо все.
Мне сто раз помощь в метро предлагали, таблетки и тд. Даже когда я бледная
Это меня очень радует!

Lamp
14.03.2016, 10:17
Ты не сравнивай эти случаи. В твоей ситуации, во первых, это был пацан, а не пьяный мужик. Во-вторых, он мог ударить девочку - тут любой бы нормальный за девочку заступился. А мужик, который кинул банку или писает - он никому физический вред не наносит, а только морально-эстетический))

И вот это морально-эстетическое хамство вообще неизживаемое.. У нас тут от дома до контейнеров с мусором три минуты ходьбы. Некоторые жители нашего дома явно думают, что это чересчур. И просто кидают свои мешки с мусором у подъездов.
Ну а судя по состоянию улиц города, мало кого научили выбрасывать мусор в урны:(

nata314
14.03.2016, 10:23
В целом согласна, но вот у свекрови в соседнем дворе жители сами сделали вокруг детской площадки заборчик из закопанных в землю шин, как в моем детстве, по которым ходить; небольшие клумбочки в колесах, из дерева разных животных. Все это ярко раскрасили. Может это конечно и выглядит примитивно, но мне нравится, очень жизнеутверждающе. Люди не опускают руки в любой ситуации. И их старания не остались незамеченными, их двор был признан лучшим двором города и им поставили хорошую, современную детскую площадку, лучшую в городе.
А у меня свекровь в Сибири в деревне живет. Там они САМИ сделали детям детскую площадку)) Сами сделали и покрасили забор. Очень красивый забор - яркие цвета, все дощечки разным цветом. Беседку сделали, песочницу. Ворота для футбола. Качели - качалки. Обычные качели (вот на это наверное деньги кто то выделил). Шины старые вкопали.
Правда дети конечно у них разные , много дебилов прям со справками. Все из за пьющих родителей. Качели конечно погнули - сила есть, ума не надо.
И еще на площадке недавно сломалась калитка и туда стали ходить козлы. Прям настоящие козлы)) в смысле животные - деревня же. Все там закакали. Свекр пошел - сделал новую калитку
Сейчас на площадке играют дети и проходят мероприятия школьные - типа веселых стартов и тд.

Lutik
14.03.2016, 10:28
А у меня свекровь в Сибири в деревне живет. Там они САМИ сделали детям детскую площадку)) Сами сделали и покрасили забор. Очень красивый забор - яркие цвета, все дощечки разным цветом. Беседку сделали, песочницу. Ворота для футбола. Качели - качалки. Обычные качели (вот на это наверное деньги кто то выделил). Шины старые вкопали.
Правда дети конечно у них разные , много дебилов прям со справками. Все из за пьющих родителей. Качели конечно погнули - сила есть, ума не надо.
И еще на площадке недавно сломалась калитка и туда стали ходить козлы. Прям настоящие козлы)) в смысле животные - деревня же. Все там закакали. Свекр пошел - сделал новую калитку
Сейчас на площадке играют дети и проходят мероприятия школьные - типа веселых стартов и тд.

в деревне все таки проще, потому что изначально все друг друга знают. А в городе - ты сделаешь площадку, она должна быть кстати безопасной по всем правилам, а придут придурки пить алко коктейли, курить и плевать, и фиг ты их выгонишь - потому что для них это площадка общественная.
Я в Москве гоняла подростков с пивом, которые лезли на детские площадки только с угрозами пойти к участковому (благо в соседнем доме и нужно было только пару уверенных шагов в сторону участка сделать).

Ана
14.03.2016, 10:52
Ой, да ладно вам про провинцию. А Москва прям одна культура. В метро много культурных? 70 процентов нерусских, и 100 процентов злые как собаки. Готовы друг друга прибить за замечание. Недавно только на Выхино женщина с ребенком на руках зашла, года 2-3. Ей место уступили только после того как рядом стоящая женщина 3!!!раза попросила.

ну ты сравнила)) выхино хуже любой провинции)) так же как электрички горьковского направления) в москве и области есть такие "оазисы", в которые если не попадать, жизнь сразу становится гораздо культурнее и радужнее) я пожила в разных частях москвы и вообще город неплохо знаю, т.ч. на собственном опыте это все очень четко вижу.

Ана
14.03.2016, 11:04
Вот не хотела писать, а пишу просто из-за той же причины, которая сподвигла автора поста начать этот разговор. Не хочется проходить мимо откровенного хамства что-ли... Не знаю даже как правильнее сформулировать...

Я сама из маленького провинциального городка, да, сама оттуда уехала (возможности карьерного роста слишком малы были, в личной жизни не складывалось, решилась на поступление в аспирантуру), но всех оставшихся разве можно назвать так брезгливо что-ли: "вот эти, " безнадежные" "?! Что это за высокомерие? Там всякого люда хватает, и дерьма полно тоже, уж не знаю точной статистики (по преступности, по алкоголизму и проч.), но так всех мазать одной краской... Расизм какой-то... Действительно, много молодежи уехало по более крупным городам, многие просто банально после вузов находят себе работу, но простите, как можно всех оставшихся так ... многие живут в таких маленьких городках просто в силу характера, им не нужны большие шумные города, вечная спешка, гонка... Сумбурно...

поясняю. "безнадежные" - это:
а) обобщение.
б) образ. слово дано в кавычках.

я сама из подмосковья. понаехала. как более амбициозная. а менее амбициозные там остались. разумеется не все. разумеется есть и там люди, превосходящие меня в плане способностей и амбиций, и они там устроены лучше, чем я здесь. но их там в общей массе единицы. а основная масса - люди без амбиций, которых я условно обозначила как "безнадежные", использовав формулировку, ранее употребленную автором темы. под ними подразумеваются не слишком амбициозные, инертные по характеру люди, не желающие серьезных перемен в своей жизни. я почему-то думала, что моя мысль всем будет ясна. и все поняли, а ты сказала "расизм". уточнила бы хоть сначала, что я имела ввиду, если не поняла. никак не могу привыкнуть к твоей манере высокопарно выражаться и перестать уже на нее обращать внимание...

Ана
14.03.2016, 11:10
Электрички - это вообще отдельный мир.
Я счастлива, что сейчас почти не езжу в них.
Там никто и ничто не поможет. И там бы я из чувства самосохранения тоже молчала бы, наверное

я бы даже сказала конкретнее - электрички горьковского направления это отдельный мир) я в разных поездила. и остальные по сравнению с этими - вполне себе цивилизованные. я тоже безмерно счастлива, что мне больше не нужно в них ездить. был у меня такой период в жизни, хоть и жила в Москве, но добираться до дома удобнее всего было на электричке. вообще в москве в зависимости от логистики "дом-работа-прочие частопосещаеме места" очень разное качество жизни может быть, я это по себе поняла.

LuKar
14.03.2016, 11:26
уточнила бы хоть сначала, что я имела ввиду, если не поняла. никак не могу привыкнуть к твоей манере высокопарно выражаться и перестать уже на нее обращать внимание...

Я тоже никак не могу привыкнуть к твоей манере высокопарно выражаться...

Ана
14.03.2016, 11:33
Я тоже никак не могу привыкнуть к твоей манере высокопарно выражаться...

мы с тобой по ходу обе склонны к образным выражениям и обобщениям. в связи с этим я уже давно предлагаю нам посты друг друга не комментировать. так реально проще будет всем.

extranjera
14.03.2016, 11:43
Нет, я из Башкирии) но название города вряд ли кому-то что-то скажет)

Понятно) просто твоя ссылка была оттуда, и я подумала..)

LuKar
14.03.2016, 11:47
Если бы кто-нибудь ответил бы тебе на твои якобы неверно понятые мной слова относительно "безнадежных" людей (неважно вежливо и приветливо это кто-нибудь сделал или несколько скажем вызывающе (как я), грешна, сознательно это сделала), то я бы даже не стала писать и портить себе настроение. Но, поскольку ответа на ту твою фразу не было, то я посчитала, что читающие тему либо согласны с тобой, либо вообще не имеют своей точки зрения на этот вопрос. Причину, по которой я ответила, я озвучила сразу - посчитала твои слова мягко говоря невежливыми, и чтобы потом не мучиться совестью (как автор поста мучается теперь, надо было маршрутку остановить или не надо), решила все-таки написать.

И еще раз повторяю, я буду комментировать то, что захочу в пределах местных правил.

Поскольку ни ты не будешь изменять манеру своего общения (ради меня), ни я (ради тебя), то будь как будет.

Ана
14.03.2016, 11:50
И еще раз повторяю, я буду комментировать то, что захочу в пределах местных правил.

Поскольку ни ты не будешь изменять манеру своего общения (ради меня), ни я (ради тебя), то будь как будет.

оххх... ну почему все это... ))) пойду капучинку выпью))

Токси
14.03.2016, 11:53
Если бы кто-нибудь ответил бы тебе на твои якобы неверно понятые мной слова относительно "безнадежных" людей (неважно вежливо и приветливо это кто-нибудь сделал или несколько скажем вызывающе (как я), грешна, сознательно это сделала), то я бы даже не стала писать и портить себе настроение. Но, поскольку ответа на ту твою фразу не было, то я посчитала, что читающие тему либо согласны с тобой, либо вообще не имеют своей точки зрения на этот вопрос. Причину, по которой я ответила, я озвучила сразу - посчитала твои слова мягко говоря невежливыми, и чтобы потом не мучиться совестью (как автор поста мучается теперь, надо было маршрутку остановить или не надо), решила все-таки написать.

И еще раз повторяю, я буду комментировать то, что захочу в пределах местных правил.

Поскольку ни ты не будешь изменять манеру своего общения (ради меня), ни я (ради тебя), то будь как будет.

Забавно, про либо согласны, либо не имеют свою точку зрения. Иногда не стоит свою точку зрения впихивать куда надо, или не надо. А то со своей точкой зрения можно получить образ в каждой бочке затычка. Особенно в контексте никто не ответил, так сделаю же это я. Кто же как не я донесет столь светлую мысль до всех окружающих.

LuKar
14.03.2016, 12:01
Забавно, про либо согласны, либо не имеют свою точку зрения. Иногда не стоит свою точку зрения впихивать куда надо, или не надо. А то со своей точкой зрения можно получить образ в каждой бочке затычка. Особенно в контексте никто не ответил, так сделаю же это я. Кто же как не я донесет столь светлую мысль до всех окружающих.


А почему мою точку зрения не надо "впихивать" в эту тему?

"В каждой бочке..." не получится, я не настолько разносторонний человек...)))

Токси
14.03.2016, 12:02
А почему мою точку зрения не надо "впихивать" в эту тему?

"В каждой бочке..." не получится, я не настолько разносторонний человек...)))

Да впихивай, но контекст "я донесу до мира правду", а именно так выглядит твое объяснение Яне, кажется более чем странным.

Lamp
14.03.2016, 12:07
Понятно) просто твоя ссылка была оттуда, и я подумала..)

Я просто в гугле набрала "Лосьон хлебный", и там, помимо предложений оптовых поставок, куча статей про эту дрянь. Авторы из разных городов. Так что оно везде...

oksana_15
14.03.2016, 12:13
Хорошо, что ты умеешь молчать
Я наоборот лезу вечно, для женщины это плохо, нарваться можно.
Я как-то двух пьяниц выгоняла из подъезд, а сама с детьми, так один начал своим добром трясти, благо дети нифига не поняли.
На дорогах тоже бывало, что цеплялись.

А в маршрутке можно звонить и жаловаться

Lamp
14.03.2016, 12:14
Вот мама неожиданно и подтвердила про воровство. Начала рассказывать мне про свою знакомую, которая работала глав ухом в строительном управлении. И сама говорила, что воровали. И что только на наворованные и деньги и материалы она себе дом отстроила. Блин, не устаю удивляться! Мои родители всю жизнь работали, и у нас всю жизнь не было денег. А у моей подруги (дочки этой маминой знакомой) работал долгое время только папа, а они дочке и машину подарили, и дом себе построили.
Вот. Еще мама говорит, был у нас директор Водоканала, мой брат у него водителем работал. Зп не платили, а были эти зп и без того мизерные. А потом этот директор уехал в другой город и купил там ликеро-водочный заводик.
Вот, наверно, поэтому у нас в городе нет ни дорог, ни детских площадок:)

Lamp
14.03.2016, 12:18
Хорошо, что ты умеешь молчать
Я наоборот лезу вечно, для женщины это плохо, нарваться можно.
Я как-то двух пьяниц выгоняла из подъезд, а сама с детьми, так один начал своим добром трясти, благо дети нифига не поняли.
На дорогах тоже бывало, что цеплялись.

А в маршрутке можно звонить и жаловаться

Брррр...
Похоже, что в большинстве случаев лучше и правда молчать.
Просто деда было жалко.
Ну и, наверно, когда есть куда - надо жаловаться. Сейчас для этого много возможностей.
Вот один из примеров - моя недавняя борьба со стоматологией из-за хамского отношения и попытки зажать мой остаток аванса в размере 2000р:)
Поскольку у них нет электронного адреса, я написала в их службу контроля качества. И надо сказать, эта служба работает очень ответственно, они мне отзванивались в ходе решения моего вопроса. И решили вопрос.

HelenHenson!
14.03.2016, 12:19
мы с тобой по ходу обе склонны к образным выражениям и обобщениям. в связи с этим я уже давно предлагаю нам посты друг друга не комментировать. так реально проще будет всем.

да заблокируйте вы сообщения друг от друга....сраться не будете...

хотяяяяяяя....именно о с Lukar ты можешь болтать бесконечно....как и с Таней ...
С другими у тебя таких долгих дебатов не получается....

Ана
14.03.2016, 12:37
да заблокируйте вы сообщения друг от друга....сраться не будете...

хотяяяяяяя....именно о с Lukar ты можешь болтать бесконечно....как и с Таней ...
С другими у тебя таких долгих дебатов не получается....

не, с Таней я на новый уровень вышла) я ее как-то лучше понимать стала, и спорить хочется гораздо реже) особенно если ее посты пару раз перечитать, прежде чем отвечать)) может я и к Люкар привыкну, но время нужно)

LuKar
14.03.2016, 12:42
Да впихивай, но контекст "я донесу до мира правду", а именно так выглядит твое объяснение Яне, кажется более чем странным.

Я бы сказала "я донесу до форума свою точку зрения", а не " до мира правду". А для меня тоже странным выглядит рассуждение о естественном отборе, оставившим после себя одних "безнадежных". Посему и ответила. Вот, например, в теме про наращивание и ламинирование ресниц я не пишу, поскольку опыта в данном вопросе нет, зато с интересом читаю, поскольку есть тусклые негустые ресницы. А провинция - моя малая родина, там живут мои родители, мои детские друзья-подружки, мои бывшие сослуживцы, я там бываю по несколько раз за год, я совершенно лишена представлений о провинции как о рае на земле, так и как о полной безнадеге.

Lamp
14.03.2016, 12:58
Я бы сказала "я донесу до форума свою точку зрения", а не " до мира правду". А для меня тоже странным выглядит рассуждение о естественном отборе, оставившим после себя одних "безнадежных". Посему и ответила. Вот, например, в теме про наращивание и ламинирование ресниц я не пишу, поскольку опыта в данном вопросе нет, зато с интересом читаю, поскольку есть тусклые негустые ресницы. А провинция - моя малая родина, там живут мои родители, мои детские друзья-подружки, мои бывшие сослуживцы, я там бываю по несколько раз за год, я совершенно лишена представлений о провинции как о рае на земле, так и как о полной безнадеге.

А я как-то даже не обратила внимание на слова Яны про безнадежных:)
Есть тут и безнадежные, спиваются, снаркоманиваются.
У меня тут друзья. Детей воспитывают, работают.
Одноклассница - умнейшая девушка, спортсменка, журналистка, красавица. Путешествует по всему миру. Зарабатывает, значит, неплохо. Ее все спрашивают, что она делает в этом городе, почему в Москву не уезжает. Ну так ей и тут хорошо, у нее и тут все есть, она сама себе на все зарабатывает. К тому же родители старые, мама часто с сердцем лежит.
Обидно, что запущено все, что для молодежи мало что есть. Но может быть, действительно, не все сразу? Моя школа состарилась, обветшала, школьный стадион в запустении. В то же время другую школу всю отремонтировали, фасад новый, бассейн в ней отстроили.

Lutik
14.03.2016, 13:15
. А провинция - моя малая родина, там живут мои родители, мои детские друзья-подружки, мои бывшие сослуживцы, я там бываю по несколько раз за год, я совершенно лишена представлений о провинции как о рае на земле, так и как о полной безнадеге.

ты понимаешь, каждый из нас имеет право на свою субъективную оценку того, что он видел в провинции. Кому то там нравится, а кто то видит это как безнадегу, и это нормально, потому что мы все разные, с разными устремлениями и желаниями в жизни.

LuKar
14.03.2016, 13:21
Ктож спорит, что их нет, у меня в под'езде (Москва) куча таких, на лестнице (одно время в качестве зарядки поднималась пешком без лифта) часто шприцы находила, в лифте кто-то вечно гадит. Так что "безнадежных" везде полно. И в моем родном городке совсем разноплановый народ остался, сужу по своим ровесникам - есть чинуши, есть бизнесмены, вполне успешные, у семьи моей школьной приятельницы, например, несколько аптек, косметический салон, есть спившиеся (среди моих одноклассников есть увы и смерти - один спился, девочка одна по наркоте выпала из окна, трагедий и неадеквата хватает, увы, у хорошей приятельницы мужа пырнули ножом на вечере встреч одноклассников в кабаке каком-то пьяные братки что-ли рядом были, погиб, а я с ним вообще в детский садик ходила, ужас), есть учителя (в ноги можно поклониться, что деток учат), есть врачи (работают и гос.больнице, и частные приемы есть), в полиции работают несколько "с нашего двора", ну разные совсем. С молодежью действительно многое запущено, мало мест, где им можно цивильно развлекаться, общаться. Зато с детьми куча - кружки, музыкальная школа (я в нее еще ходила), замечательнейший хореографический кружок (тоже "мой" еще), много спортивных секций, вплоть до фехтования, конно-спортивная школа рядышком с городком. Театра нет (есть небольшой народный, но сколько мы приезжаем в гости к моим родителям только один раз попали на новогоднюю сказку), зато те, кто хочет прекрасного ездят по экскурсиям - очень распространены туры в Москву (180 км от Москвы) одним днем - театры, цирк, аквапарк, если куда-то еще то с ночевками на выходные. Так что живут люди как могут. Да, и разбитые дороги, и бутылочки от "аптечных настоек", все есть.

LuKar
14.03.2016, 13:24
ты понимаешь, каждый из нас имеет право на свою субъективную оценку того, что он видел в провинции. Кому то там нравится, а кто то видит это как безнадегу, и это нормально, потому что мы все разные, с разными устремлениями и желаниями в жизни.

Да я то как раз это понимаю... И я сама все-таки уехала...

Ана
14.03.2016, 14:59
А я как-то даже не обратила внимание на слова Яны про безнадежных:)


я о тенденции говорила) которая, согласись, была и есть на протяжении многих уже поколений - что наиболее шустрые и амбициозные из провинции уезжают. и это нормально, им там тесно и скучно просто. причем уезжают далеко не всегда в москву, для многих из них москва - не более чем транзитный пункт на пути в лондон или нью-йорк, я таких много видела. в москве разумеется тоже полно своих "безнадежных", и у них еще меньше стимула, чем у провинциалов, куда-то либо ехать, потому что их и тут вроде как неплохо кормят, при минимуме телодвижений.

LuKar
14.03.2016, 17:02
В добавление, а не в спор про "тенденции", которые "на протяжении многих поколений"

Из провинции раньше (в советские времена) очень сложно было уехать, даже если ты был трижды "шустрым и амбициозным". Вот история моей семьи. Мама, родилась в 1941 в Даурии (военный городок на границе с Китаем) Читинская область, окончила мед. вуз в Чите. Для того, чтобы остаться в Чите она могла а)поступить в ординатуру/аспирантуру или б)выйти замуж. Поскольку она уже устала от студенчества, хотелось работать и зарабатывать, а вопрос о замужестве не стоял, то единственный путь трудоустройства - распределение. Распределили в посёлок Покровск (Якутия), где она вышла замуж за моего папу (он там и жил, к тому времени окончил Якутский пед.университет), там родились мы с сестрой. По мере расширения семьи им предоставляли квартиры - однушку, потом двушку, потом трешку. Вот с этой трешкой затык и вышел, север, холодно, а удобств в квартире нет, туалет на улице. Другой квартиры не дают. Стали думать, говорят, что хотели вообще свой дом строить, но потом на одной из учеб маме (а она к тому времени стала уже зав.терапевтическим отделением) предложили ту же должность и трешку с удобствами здесь, в европейской части России, такой же, ну чуть побольше районный центр. Решали-решали и решились, переехали. Это был 1979 год. Это я к чему. По их профилю (врач-учитель), несмотря на всю их профессиональную крутость, им очень тяжело было бы переехать в крупный город. Например, у мамы была возможность работать в подмосковье, например, в Одинцово, но либо фельдшером на скорой помощи, либо в лучшем случае участковым врачом и койкоместом в общежитии. Вот и все легальные возможности по их специальностям. Из всей их районной больницы несколько человек действительно пошли по этому пути, но это единицы (у меня на слуху наверное пара человек было), у отца по учительской стезе таких возможностей вообще не было.

Теперь свекры. Они помоложе. В 70-е приехали в Москву из деревень и устроились работать - свекровь на стройку, свекр водителем автобуса. Так и зацепились, в начале 80-ых получили квартиру. Высшее образование получали уже в 2000-ые.

Так что, если говорить про трудовую миграцию, то она разумеется была, но строго контролировалась государством. Стройки века там, новые города, научные институты, заводы и тому подобное, т.е. миграция направлялась по тем направлениям, которые нужны были государству. Остальным (обычным служащим, врачам, учителям) будь они хоть трижды "амбициозные и шустрые" очень тяжело было уехать в более крупный город (даже из районного центра в областной), хотя, разумеется, не совсем невозможно. Опять же, существовала возможность фиктивных браков, обменов квартир, кооперативных квартир ( у меня так бабушка с дедушкой из Якутии уехали в Орел).

Так что формулировка "на протяжении многих уже поколений" все-таки на мой взгляд не совсем корректна.

А вот наше поколение да, рвануло из провинции шустро! И я сама с удивлением взирала на оставшихся...

LuKar
14.03.2016, 21:01
Да, но после вуза, в том числе московского, тоже было распределение, в Москве не всех оставляли. Если москвичи могли остаться с родителями, то немосквичам было сложнее - аспирантура, замужество (женитьба)...


Это, кстати, мой путь))) аспирантура с общежитием, а потом замужество)))

Lamp
14.03.2016, 21:42
я о тенденции говорила) которая, согласись, была и есть на протяжении многих уже поколений - что наиболее шустрые и амбициозные из провинции уезжают. и это нормально, им там тесно и скучно просто. причем уезжают далеко не всегда в москву, для многих из них москва - не более чем транзитный пункт на пути в лондон или нью-йорк, я таких много видела. в москве разумеется тоже полно своих "безнадежных", и у них еще меньше стимула, чем у провинциалов, куда-то либо ехать, потому что их и тут вроде как неплохо кормят, при минимуме телодвижений.

Дааа, вот шустрой и амбициозной была моя подруга, которая ускакала в Москву после института, а потом уговорила меня. Сама я ни в жизнь бы не додумалась, что так можно:)
Сейчас понимаю, насколько ограниченной была жизнь...
И сейчас я понимаю, что будь я пошустрее, я бы давно использовала Москву как перевалочный пункт. И английский бы выучила, и заграницей бы устроилась. Но я осела в Москве и не буду говорить, что это плохо. Жизнь еще сто раз изменится.

Lamp
14.03.2016, 21:47
Очень многие кто ехал в московские вузы, оседали потом в Москве...
Но для этого требовалась не амбициозность, как сейчас, а способность поступить в московский вуз, да не любой, а тот где было общежитие, а таких было мало. В общем, требовались хорошие способности

Вот опять же, какая я была ограниченная. У нас в городе есть компьютерная школа, они брали все призовые места на олимпиадах по математике, следом за ними на каждой олимпиаде 4-е место брала я:) всегда) они звали меня учиться, а туда не всех принимали. И к ним приезжали преподаватели какого-то московского вуза и принимали тут вступительные экзамены. Те, кто их проходил, уезжали учиться в Москву.
А я не пошла учиться в эту школу. Потому что до моей школы 2 минуты ходьбы, а туда полчаса:) и зимой в минус 30 я туда ходить не захотела. А родителям моим, видимо, вообще по барабану было)))
В итоге я все-таки в Москву попала, но с провинциальным образованием, о чем немного жалею.

franchi
14.03.2016, 21:51
а я наоборот наблюдаю кучу случаев, что останься человек в провинции, не рвал бы жопу ради квартиры в Москве, ради работы, престижа, московского мужа, может и счастливее была бы судьба...

мне кажется москвичи скоро вымрут как класс, на работах у меня и у знакомых москвичей 1-2 штуки, остальные приехали. (небольшие фирмы)

Lamp
14.03.2016, 23:58
а я наоборот наблюдаю кучу случаев, что останься человек в провинции, не рвал бы жопу ради квартиры в Москве, ради работы, престижа, московского мужа, может и счастливее была бы судьба...

мне кажется москвичи скоро вымрут как класс, на работах у меня и у знакомых москвичей 1-2 штуки, остальные приехали. (небольшие фирмы)

А у меня ни одного такого случая. Все отлично устроились, никто не хочет обратно.
А я вообще ничего себе не рвала) поэтому и на квартиру не заработала, и престижа особого не нажила, и муж московский подвернулся совершенно неожиданно, да еще и сам.

Lutik
15.03.2016, 06:52
а я наоборот наблюдаю кучу случаев, что останься человек в провинции, не рвал бы жопу ради квартиры в Москве, ради работы, престижа, московского мужа, может и счастливее была бы судьба...

мне кажется москвичи скоро вымрут как класс, на работах у меня и у знакомых москвичей 1-2 штуки, остальные приехали. (небольшие фирмы)

Кстати, далеко не все едут в "нерезиновую" за квартирой, престижной работой и столичным мужем. Элементарно потому, что его провинциальная малая Родина не давала ему возможности заниматься тем, чем он хотел . Он же не виноват, что в его городе не развивается какая то определенная наука или профессиональная область, а сосредоточено в столице нашей родины. Опять же даже чтобы стать дизайнером и стилистом - лучше это делать в Москве, потому что тут элементарно опыт и практику лучше нарабатывать.

И да ,я никого не знаю, кто бы страдал, переехав в Москву, и если они переезжают, то в на Запад. Одну девочку знаю, она вернулась в свой родной Екатеринбург, но у нее не было цели в московском муже и уехать она могла не только в Екат, но и на Запад, но у нее другие желания были, успешной она была и в Мск и в Екате. Хотя уверена, что в Мск стала бы еще успешнее.

В моем окружении достаточно и москвичей, никто из них не планирует вымирать, размножаются и все у них в порядке.

Ана
15.03.2016, 09:53
Да? а я-то думала, дело в том что я тебя в игнор засунула... :D
Не то чтобы я перестала тебя после этого читать... но каждый раз заглядывая в твое сообщение через призму игнора, я точно помню, что отвечать на него не следует, потому что у нас решительно на все совершенно разные точки зрения... и не пересечься им никак :))
И даже в данном вопросе это снова проявляется :D

не, я стала вчитываться внимательнее, в результате чего становится ясно, что ты как правило пишешь вещи, с которыми я по сути согласна. раньше много спорила, потому что форма подачи одной и той же информации у нас с тобой разная. начинали дискуссию, а потом выяснялось, что по сути-то мы об одном и том же говорим. много раз такое было.

Lamp
15.03.2016, 10:07
Кстати, далеко не все едут в "нерезиновую" за квартирой, престижной работой и столичным мужем. Элементарно потому, что его провинциальная малая Родина не давала ему возможности заниматься тем, чем он хотел . Он же не виноват, что в его городе не развивается какая то определенная наука или профессиональная область, а сосредоточено в столице нашей родины. Опять же даже чтобы стать дизайнером и стилистом - лучше это делать в Москве, потому что тут элементарно опыт и практику лучше нарабатывать.

И да ,я никого не знаю, кто бы страдал, переехав в Москву, и если они переезжают, то в на Запад. Одну девочку знаю, она вернулась в свой родной Екатеринбург, но у нее не было цели в московском муже и уехать она могла не только в Екат, но и на Запад, но у нее другие желания были, успешной она была и в Мск и в Екате. Хотя уверена, что в Мск стала бы еще успешнее.

В моем окружении достаточно и москвичей, никто из них не планирует вымирать, размножаются и все у них в порядке.

Я, кстати, согласилась на предложение подруги переехать в мск, потому что год после института я шарахалась по разным работам, а по специальности без опыта никто не брал. В мск меня взяли на третий или четвертый день.
Я тогда даже и не думала о каких-то мужьях и квартирах) я хотела работать программистом))

Ана
15.03.2016, 10:12
Да? а я-то думала, дело в том что я тебя в игнор засунула... :D
Не то чтобы я перестала тебя после этого читать... но каждый раз заглядывая в твое сообщение через призму игнора, я точно помню, что отвечать на него не следует, потому что у нас решительно на все совершенно разные точки зрения... и не пересечься им никак :))
И даже в данном вопросе это снова проявляется :D

я кстати для себя не вижу никакой ценности в форумской функции игнора. если я поставлю кого-то в игнор, я все равно буду видеть, что этот человек написал сообщение, просто его содержание сразу не будет выводиться. но женское любопытство все равно же возьмет верх, особенно если человек мне ответил или в моей теме написал, и я (зная себя) все равно буду открывать его сообщения. с твоей стороны я тоже игнора не чувствую. там где важно и по делу, ты всегда на мои сообщения отвечаешь, за что тебе большое спасибо. а где чисто потрындеть, так кто угодно может не отвечать, я и сама не всегда всем отвечаю.

franchi
15.03.2016, 10:52
Я, кстати, согласилась на предложение подруги переехать в мск, потому что год после института я шарахалась по разным работам, а по специальности без опыта никто не брал. В мск меня взяли на третий или четвертый день.
Я тогда даже и не думала о каких-то мужьях и квартирах) я хотела работать программистом))
Но как показывает жизненный опыт, аппетит приходит во время еды:))

в Москве нужно где-то жить, а женщине еще и семья в итоге нужна:))

franchi
15.03.2016, 10:54
ну и еще из последних тенденций, москвичи стараются свалить из Москвы на пмж в Подмосковье... я по своему поселку дачному сужу, многие живут на пмж со своим садом, гаражом, баней. если рядом город с школами, магазинами и тп, то Москва на фиг не нужна.

А рвать попу, чтобы свалить сюда и отдавать 40 тр на съем?



а в Мосвкве... Вы когда в последний раз видели продавца-москвичку?

extranjera
15.03.2016, 10:56
Подруга моей сестры уехала из Москвы после 8 лет проживания...устала от ритма дом-дорога-работа-дорога-дом.

franchi
15.03.2016, 11:03
тут очень много времени жрет дорога.... даже купить что-то надо ехать, в кино ехать... вообще всюду, с парковкой проблемы... Я одеваю ребенка в подмосковном городе. Там на главном проспекте в ряд идут ДМ, Дети,села, остин, маза, куча обувных..... полтора часа и ребенок одет и обут+канцтовары. а в Москве я приезжаю на транспорте в магазин, и там нет нужного или все розовое (на девочек к всегда выбор шире). Очень чувствуется экономия времени и люди более спокойные.

Ана
15.03.2016, 11:03
ну и еще из последних тенденций, москвичи стараются свалить из Москвы на пмж в Подмосковье... я по своему поселку дачному сужу, многие живут на пмж со своим садом, гаражом, баней. если рядом город с школами, магазинами и тп, то Москва на фиг не нужна.

А рвать попу, чтобы свалить сюда и отдавать 40 тр на съем?


если в москве нет своего жилья, то подмосковье это конечно вариант. а вот если есть - то скорее нет.
всяческой инфраструктуры и разнообразия услуг в москве по-прежнему гораздо больше, чем в подмосковье.
я лично обратно в подмосковье не хочу категорически, радуюсь не переставая все те годы, которые живу и прописана в москве.
и даже моя мама-пенсионерка, которая всю жизнь прожила в подмосковье, сейчас, на пенсии, все чаще заводит разговор об обмене квартиры на москву. потому что в подмосковье к ней доктора из ведомственной поликлиники не едут. и самой до тех же врачей добираться из мск удобнее. и проезд будет бесплатный ,а сейчас она платит и за электричку, и за проезд по москве. бесплатные у нее только местные автобусы, которыми она де факто и не пользуется...

franchi
15.03.2016, 11:04
если в москве нет своего жилья, то подмосковье это конечно вариант. а вот если есть - то скорее нет.
всяческой инфраструктуры и разнообразия услуг в москве по-прежнему гораздо больше, чем в подмосковье.
я лично обратно в подмосковье не хочу категорически, радуюсь не переставая все те годы, которые живу и прописана в москве.
и даже моя мама-пенсионерка, которая всю жизнь прожила в подмосковье, сейчас, на пенсии, все чаще заводит разговор об обмене квартиры на москву. потому что в подмосковье к ней доктора из ведомственной поликлиники не едут. и самой до тех же врачей добираться из мск удобнее. и проезд будет бесплатный ,а сейчас она платит и за электричку, и за проезд по москве. бесплатные у нее только местные автобусы, которыми она де факто и не пользуется...


у нас весь поселок коренные москвичи с жильем в Москве. Я же пишу жители мегаполиса стараются свалить загород, а иногородние в Москву. Ты же видела какие особняки строят? В городах недалеко от Москвы - есть все!
У нас есть фитнесы, бассейн, магазины, отличные школы (в одной из них учатся дети Киселева с 1 канала), боулинг, рыбалка... И время доставки своего тела из пункта А в пункт Б 15 минут....машину можно поставить бесплатно. У обеспеченных есть и няни и репетиторы. Не проблема все. цены ниже. Где я в Москве схожу в воскресенье в кино за 100 рублей и 220 3д? А боулинг три часа - 180 р с человека в гостинице на берегу реки+бесплатная детская комната и аниматор.


а центр города я не люблю....муравейник.... который сами жители не любят. там один приезжие остались.

Ана
15.03.2016, 11:07
Подруга моей сестры уехала из Москвы после 8 лет проживания...устала от ритма дом-дорога-работа-дорога-дом.

от этого ритма кто угодно устанет, если его неправильно организовать. у меня довольно комфортная дорога, в которой я читаю (т.е. занимаюсь любимым делом), плюс пару дней в неделю мне не надо бежать с работы сразу домой, а это дает кучу возможностей досуга в центре города. в таком режиме я могу функционировать сколь угодно долго)

Ана
15.03.2016, 11:09
у нас весь поселок коренные москвичи с жильем в Москве. Я же пишу жители мегаполиса стараются свалить загород, а иногородние в Москву. В городах недалеко от Москвы - есть все!
У нас есть фитнесы, бассейн, магазины, отличные школы (в одной из них учатся дети Киселева с 1 канала), боулинг, рыбалка... И время доставки своего тела из пункта А в пункт Б 15 минут....

че правда?) может я от жизни отстала? а пробки? а на работу твои москвичи куда ездят? а поликлиники детские? а ребенка из школы забирать - автоняня?
ну и если обо мне говорить, то я не водитель, поэтому москва в пешей доступности от метро - это то что мне доктор прописал) ну и няня пешая тоже, таких выбор шире, и стоят дешевле.
в общем, я думаю, что комфортная жизнь в своем доме в подмосковье - это для состоятельных москвичей. а для обычных - москва по-прежнему рулит.

franchi
15.03.2016, 11:14
ну вот сосед имеет фирму на Арбате ездит после пробок, часов в 10 выезжает, я выезжаю в 11 еду час-полтора . Девушка одна с нашего форму купила таунхаус в Ивантеевке и уехала с детьми туда. Школа имеет школьный автобус для желающих за плату. Я же пишу инфраструктура вся абсолютно есть. На спутнике ехать 20 минут до Москвы.

танцы айкидон ленгвич линк школа искусств, музыкалка. инвитро что еще рестораны.. дети там многие ходят сами.
я обычный москвич:))). платных клиник куча (семейная поликлиника и тд и тп).

Бесплатная медицина там жопа, но она нам и не положена как москвичам.


просто выдимо у тебя родной город был не очень...

Токси
15.03.2016, 11:17
че правда?) может я от жизни отстала? а пробки? а на работу твои москвичи куда ездят? а поликлиники детские? а ребенка из школы забирать - автоняня?
ну и если обо мне говорить, то я не водитель, поэтому москва в пешей доступности от метро - это то что мне доктор прописал) ну и няня пешая тоже, таких выбор шире, и стоят дешевле.
в общем, я думаю, что комфортная жизнь в своем доме в подмосковье - это для состоятельных москвичей. а для обычных - москва по-прежнему рулит.

у меня свекры живут в том же месте почти, где у Саши дача. Реально все москвичи там на пмж. Свекр одно время ездил работать в Москву,но утром приходилось рано вставать, потом перевел все там по соседству. В принципе на электричке проще и удобней там ездить. Но в целом все ездят на работу в Москву. По поводу ПК, в том же Щелково (от дачи 15 минут), есть тот же Медси. До Королева автобусы ходят, так что автоняня не нужна, чтоб ребенка из школы забирать. В целом все очень обустроено в плане инфраструктуры.

franchi
15.03.2016, 11:19
воооот. мне каж там коренных москвичей "из бывших" поболе будет, чем я тут на работе вижу... или в метро:))).

у Токси поселок вообще изначально от Малого Театра....

Ана
15.03.2016, 11:19
у меня свекры живут в том же месте почти, где у Саши дача. Реально все москвичи там на пмж. Свекр одно время ездил работать в Москву,но утром приходилось рано вставать, потом перевел все там по соседству. В принципе на электричке проще и удобней там ездить. Но в целом все ездят на работу в Москву. По поводу ПК, в том же Щелково (от дачи 15 минут), есть тот же Медси. До кородева автобусы ходят, так что автоняня не нужна, чтоб ребенка из школы забирать. В целом все очень обустроено в плане инфраструктуры.

ну Маш, может людям не принципиально во сколько утром уставать, а лично я всю жизнь боролась за то, чтобы вставать попозже. опять же, если у человека свой бизнес, он может регулировать свой раб. день, а может и вовсе, как ты правильно заметила, перевести офис поближе к дому. а для наемных сотрудников это сложнее. так что я не отрицаю, что для некоторых людей в подмосковье может быть удобнее, но для меня точно нет.

Токси
15.03.2016, 11:21
ну Маш, может людям не принципиально во сколько утром уставать, а лично я всю жизнь боролась за то, чтобы вставать попозже. опять же, если у человека свой бизнес, он может регулировать свой раб. день, а может и вовсе, как ты правильно заметила, перевести офис поближе к дому. а для наемных сотрудников это сложнее. так что я не отрицаю, что для некоторых людей в подмосковье может быть удобнее, но для меня точно нет.

Это у свекра свой бизнес, но молодежи без своего бизнеса тоже много. Переезжают с рождением детей в основном. Мама живет на даче, папа ездит на работу. Сейчас надеюсь с расширением Ярославки и на машине удобно будет.

Мне тоже не удобно, но я в принципе не люблю загородную жизнь. мне нужен бег, драйв и вся эта суета. Но я в Москве не устаю. Мне 20 минут до работы, могу пешком ходить, тогда 40. Дома я в 18-18.30, в общем уйма времени. Муж тоже рано дома. В общем лафа.

franchi
15.03.2016, 11:23
Ярославка поехала! я тут офигела, когда за 45 до коломенской минут доехала (с моей макс чайниковой скоростью в 70 км.ч). это четверг был.

работа там тоже есть. у меня обе сестры там осели, вышли замуж, работают (журналист и депутат).

Ана
15.03.2016, 11:23
просто выдимо у тебя родной город был не очень...

мой родной город - Красногорск, один из наиболее благополучных городов подмосковья.
и да, там есть всякая фигня для детей, и уже давно. у меня там родня весьма богатая припевачи живет и ребенка растит. но они со своим бизнесом там же в городе и авто под попой у каждого. а у меня другой стиль жизни совсем. простые же люди, которые из красногорска в москву на работку каждый день ездят, и по сей день тратят на дорогу гораздо больше, чем я - и на личном авто, и на общест. транспорте.
я поэтому и говорю - комфортная жизнь в подмосковье - вариант для единиц. для масс же нет.

Токси
15.03.2016, 11:24
Ярославка поехала! я тут офигела, когда за 45 до коломенской минут доехала (с моей макс чайниковой скоростью в 70 км.ч). это четверг был.

работа там тоже есть. у меня обе сестры там осели, вышли замуж, работают (журналист и депутат).

Уже да? Я там в январе была последний раз, было понятно что вот вот.

franchi
15.03.2016, 11:25
да.... Я сама в шоке. пробки только в Москве. Там нету, причем я ездила и в будни (каникулы у ре) и в выхи... пионерка едет. Ярославка 100 км.ч (это я, некоторые быстрее конечно). ТТТ.

Теперь транзит едет по другой дороге.

franchi
15.03.2016, 11:27
мой родной город - Красногорск, один из наиболее благополучных городов подмосковья.
и да, там есть всякая фигня для детей, и уже давно. у меня там родня весьма богатая припевачи живет и ребенка растит. но они со своим бизнесом там же в городе и авто под попой у каждого. а у меня другой стиль жизни совсем. простые же люди, которые из красногорска в москву на работку каждый день ездят, и по сей день тратят на дорогу гораздо больше, чем я - и на личном авто, и на общест. транспорте.
я поэтому и говорю - комфортная жизнь в подмосковье - вариант для единиц. для масс же нет.

что-то слишком много этих единиц. у нас застраивают все таунхаусами и коттеджами и видно в них живут круглый год.

Ана
15.03.2016, 11:29
Это у свекра свой бизнес, но молодежи без своего бизнеса тоже много. Переезжают с рождением детей в основном. Мама живет на даче, папа ездит на работу. Сейчас надеюсь с расширением Ярославки и на машине удобно будет.

Мне тоже не удобно, но я в принципе не люблю загородную жизнь. мне нужен бег, драйв и вся эта суета. Но я в Москве не устаю. Мне 20 минут до работы, могу пешком ходить, тогда 40. Дома я в 18-18.30, в общем уйма времени. Муж тоже рано дома. В общем лафа.

вот Маш, я б повесилась жить с ребенком на даче! это далеко не все выдержат... ну и опять же - это не для простых людей вариант, а для как минимум слегка при деньгах. на содержание дома уходит гораздо больше, чем на квартиру. мне до работы 45-50 мин, но я тоже не устаю. я дорогу на работу даже люблю, я там читаю, и она меня вовсе не утомляет. не говоря уже о доступности любых культурных мероприятий в центре города по вечерам.

Ана
15.03.2016, 11:31
что-то слишком много этих единиц. у нас застраивают все таунхаусами и коттеджами и видно в них живут круглый год.

Саш) ну математику подключи)) в таунхаусе живут допустим 4 человека, а в москве на такой же площади в многоэтажке будет жить 20 раз по 4 человека... частные дома места много занимают, а посчитай их жителей по головам, и они утонут даже среди аборигенов из подмосковных многоэтажек, не говоря уже о москвичах, проживающих в москве... в общей массе это - именно единицы. состоятельные. либо унаследовавшие недвигу.

franchi
15.03.2016, 11:33
зачем считать?

все разные. ты свалила из Подмосковья в мск, я стремлюсь наоборот:)). нет там ужасов твоих:)), а театры и выставки, когда нет детей с их елками, обычный москвич посещает 2 раза в год, если не театрал.

Lutik
15.03.2016, 11:37
ну и еще из последних тенденций, москвичи стараются свалить из Москвы на пмж в Подмосковье... я по своему поселку дачному сужу, многие живут на пмж со своим садом, гаражом, баней. если рядом город с школами, магазинами и тп, то Москва на фиг не нужна.

А рвать попу, чтобы свалить сюда и отдавать 40 тр на съем?



а в Мосвкве... Вы когда в последний раз видели продавца-москвичку?

Вопрос, в каком возрасте валят из мск в подмосковье жить? И они работают в подмосковье? А чего они в курск или в ижевск не поехали?
А в 20 лет можно и попу рвать и за сьем платить, потому что морковка ( перспектива) явно маячит, если ты готов вкалывать. А в провинции - меньше возможностей вырасти, их там меньше физически. Саш, ты попреподавай годик в Урюпинске тысяч за 15 ( это 2 ставки), репетиторством можно по вечерам еще тыс. 15 заработать...

Ана
15.03.2016, 11:37
зачем считать?

все разные. ты свалила из Подмосковья в мск, я - наоборот:)).

считать затем, что ты говоришь, что таких людей много. а понятие много - относительное. много относительно твоего дачного поселка - вполне может быть. я же говорю об общей массе, в которой такие люди являются исключением.
у нас есть в Аникеевке (это почти черта города Красногорска) земля и старенький дачный домик. все коммуникации там есть, товарищество старое. можно было бы построить капитальный дом и жить, но я не готова, для меня это очень неудобно будет. не говоря уже о деньгах, которые в это придется вложить! мы бы может быть даже продали этот участок, но пока не можем решить, пригодится он нам потом или нет...

franchi
15.03.2016, 11:41
разные они по возрасту, обычно с рождением детей... люди гнездо вьют... пенсионеров как раз немного.
работа есть, обе сестры вышли замуж туда достаточно рано до 25 лет.

Lutik
15.03.2016, 11:42
вот Маш, я б повесилась жить с ребенком на даче! это далеко не все выдержат... ну и опять же - это не для простых людей вариант, а для как минимум слегка при деньгах. на содержание дома уходит гораздо больше, чем на квартиру. мне до работы 45-50 мин, но я тоже не устаю. я дорогу на работу даже люблю, я там читаю, и она меня вовсе не утомляет. не говоря уже о доступности любых культурных мероприятий в центре города по вечерам.

Кстати такого культа дачной жизни как в мск в провинции нет. Конечно народ ездит на дачи, но без фанатизма ( 2 часа в пробках стоять не будут), и мамы жить на дачу с детьми не уезжают массово. То есть дачей увлекаются конечно, но более прагматично, чем москвичи.

franchi
15.03.2016, 11:43
потому что в провинции многие пятиэтажки имеют огороды:)) на фиг им дача?

у нас же бегут от бешеного ритма жизни, грязи и толп народа, пробок, Азии в метро.

Токси
15.03.2016, 11:44
Кстати такого культа дачной жизни как в мск в провинции нет. Конечно народ ездит на дачи, но без фанатизма ( 2 часа в пробках стоять не будут), и мамы жить на дачу с детьми не уезжают массово. То есть дачей увлекаются конечно, но более прагматично, чем москвичи.

мать свекра жила в Дзержинске и на дачу ездила на трамвае)))))

Lamp
15.03.2016, 11:47
вот Маш, я б повесилась жить с ребенком на даче! это далеко не все выдержат... ну и опять же - это не для простых людей вариант, а для как минимум слегка при деньгах. на содержание дома уходит гораздо больше, чем на квартиру. мне до работы 45-50 мин, но я тоже не устаю. я дорогу на работу даже люблю, я там читаю, и она меня вовсе не утомляет. не говоря уже о доступности любых культурных мероприятий в центре города по вечерам.

Вот про повеситься - это чистая правда! Мы с ребенком прошлым летом много на даче жили, меня до сих пор трясет. Я там за три дня дохожу до ручки, мне надо видеть людей) а впереди еще одно декретное лето, и я уже готовлю веревку с мылом)
Дачу очень люблю, но только на выходные. Муж ее готовит к пенсии) чтоб там жить. Я говорю: ты там будешь жить, а я в Москве) да, воздух там обалденный, да, Серпухов недалеко, но мне пока нужна инфраструктура.
Пусть в Москве плохая экология, но я сейчас успокаиваю себя тем, что Москва сейчас по плохой экологии далеко не на первом месте в России. Мама сказала, что ближе к первому месту как раз город, где я училась и где сейчас живут мои друзья.

Токси
15.03.2016, 11:48
Вот про повеситься - это чистая правда! Мы с ребенком прошлым летом много на даче жили, меня до сих пор трясет. Я там за три дня дохожу до ручки, мне надо видеть людей) а впереди еще одно декретное лето, и я уже готовлю веревку с мылом)
Дачу очень люблю, но только на выходные. Муж ее готовит к пенсии) чтоб там жить. Я говорю: ты там будешь жить, а я в Москве) да, воздух там обалденный, да, Серпухов недалеко, но мне пока нужна инфраструктура.
Пусть в Москве плохая экология, но я сейчас успокаиваю себя тем, что Москва сейчас по плохой экологии далеко не на первом месте в России. Мама сказала, что ближе к первому месту как раз город, где я училась и где сейчас живут мои друзья.

А зачем тебе там жить летом в декрете, если так не любишь долго там быть?

Ана
15.03.2016, 11:52
Кстати такого культа дачной жизни как в мск в провинции нет. Конечно народ ездит на дачи, но без фанатизма ( 2 часа в пробках стоять не будут), и мамы жить на дачу с детьми не уезжают массово. То есть дачей увлекаются конечно, но более прагматично, чем москвичи.

от человека наверно зависит) ну и как правило у них до дачи времени добраться занимает гораздо меньше, чем у москвичей, поэтому для них это не такой подвиг разведчика)) как летом для москвича, когда надо встать ни свет ни заря в свой выходной и куда-то тащиться по пробкам)
у меня папа живет в зеленограде в квартире, до дачи ему ровно 5 минут на машине) и мне кажется он на даче больше уже времени проводит, чем в квартире) свекры живут в электростали, им до дачи на машине минут 20. мама живет в красногорске, ей тоже минут 20 на машине и полчаса на электричке+пешком.
а нам до любой из этих дач минимум час добираться, и это не в часы пик. и конечно мы регулярно никуда не ездим))

Lamp
15.03.2016, 11:53
Кстати такого культа дачной жизни как в мск в провинции нет. Конечно народ ездит на дачи, но без фанатизма ( 2 часа в пробках стоять не будут), и мамы жить на дачу с детьми не уезжают массово. То есть дачей увлекаются конечно, но более прагматично, чем москвичи.

Я бы сказала, тут этот культ свернулся, как только стало проде купить в магазине картошку с морковкой.
Тут дачи называют садами. И сады сейчас тут заброшены, никому не хочется тратить время на посадки и окучивания.
Но опять-таки я смотрю, многие стали строить дома в черте города (у нас многоэтажки только в центре, а вокруг частный сектор) и перебираться туда из квартир. Только тут из этих домов на работу все равно ехать 15 минут, а не как из подмосковья)

Lamp
15.03.2016, 11:56
А зачем тебе там жить летом в декрете, если так не любишь долго там быть?

Ради того чтоб ребенок чистым воздухом дышал... (Это я немного с сарказмом)
Мы и дачу купили, когда я забеременела. Для ребенка)
Но поскольку я там долго не выдерживаю, хотя там и интернет, и телевидение, я чередую 3 дня там, 4 в Москве)

Lamp
15.03.2016, 11:57
А тема начиналась с хамства))
Но все равно интересно)

Ана
15.03.2016, 12:00
Я бы сказала, тут этот культ свернулся, как только стало проще купить в магазине картошку с морковкой.


а в Москве и Подмосковье уже новый виток)) где-то в начале 2000х тоже было все посворачивались с огородами и перешли на магазины) а сейчас обратно тренд пошел - выращивать свое, типа экологичное)) и вот свекор - генеральный директор по выходным окучивает картошку)) которой он может хоть тонну в магазине купить))

Lutik
15.03.2016, 12:17
мать свекра жила в Дзержинске и на дачу ездила на трамвае)))))

Маш, ну от тебя не ожидала такого:)
это частный пример и мотивация там скорее всего была своя, а если посмотреть массово, то другое отношение.

На дачу на трамвае ездить - мечта.

Токси
15.03.2016, 12:21
Маш, ну от тебя не ожидала такого:)
это частный пример и мотивация там скорее всего была своя, а если посмотреть массово, то другое отношение.

На дачу на трамвае ездить - мечта.

Чего не ожидала? Это не в противовес твоей фразе, что в провинции мало кто ездит на дачу. просто вспомнился забавный момент. На дачу на трамвае. Это же как классно то.

Lutik
15.03.2016, 12:22
а в Москве и Подмосковье уже новый виток)) где-то в начале 2000х тоже было все посворачивались с огородами и перешли на магазины) а сейчас обратно тренд пошел - выращивать свое, типа экологичное)) и вот свекор - генеральный директор по выходным окучивает картошку)) которой он может хоть тонну в магазине купить))

это хобби. Я регулярно на новостном радио попадаю на какую то дачную передачу,и у них там основной спикер какой то депутат госдумы - так вот он с таким восторгом и так вкусно рассказывает про выращивание на даче, что я аж не переключаю никогда его передачи:) хотя у меня нет дачи:)

Lutik
15.03.2016, 12:24
Чего не ожидала? Это не в противовес твоей фразе, что в провинции мало кто ездит на дачу. просто вспомнился забавный момент. На дачу на трамвае. Это же как классно то.

просто часто в обобщенном виде что то обсуждаем, а всегда приводится единичный пример, что а вот у меня троюродная сестра..... я значит тебя не поняла, сорри.

Lutik
15.03.2016, 12:27
потому что в провинции многие пятиэтажки имеют огороды:)) на фиг им дача?

у нас же бегут от бешеного ритма жизни, грязи и толп народа, пробок, Азии в метро.

цветочки под балконами в провинции сажают фанаты, у которых нет дачи, скорее так...

Ана
15.03.2016, 12:28
это хобби. Я регулярно на новостном радио попадаю на какую то дачную передачу,и у них там основной спикер какой то депутат госдумы - так вот он с таким восторгом и так вкусно рассказывает про выращивание на даче, что я аж не переключаю никогда его передачи:) хотя у меня нет дачи:)

может и хобби, но у меня и папа-пенсионер с женой огород имеют для своих нужд, и мама вот стала выращивать, благо от деда хорошие теплицы остались, в них все прям прет. да и на соседей по дачам если посмотреть, тоже выращивают все. сестра двоюродная с мужем выращивают. на работе коллеги выращивают. начальница бывшая (финансовый директор) выращивала, но у нее реально дача была хобби. может конечно так случайно совпало вокруг меня)

Lamp
15.03.2016, 15:58
а в Москве и Подмосковье уже новый виток)) где-то в начале 2000х тоже было все посворачивались с огородами и перешли на магазины) а сейчас обратно тренд пошел - выращивать свое, типа экологичное)) и вот свекор - генеральный директор по выходным окучивает картошку)) которой он может хоть тонну в магазине купить))

Вот и я стала задумываться об этом тренде)
Потому мы сейчас у мамы кушаем картошку со своего огорода - и с тем, что мы едим в мск, это не сравнить. И мясо на рынке тут вкусное.
Знакомая мне сегодня написала, что 2/3 сельхозпродукции нашей обещается быть на антибиотиках (я, правда, не знаю, овощи тоже, что ли, ими пичкают?)
Не знаю, кому верить) но хочется своей картошки)

Шулка
15.03.2016, 16:22
Я первый год декрета с ума сходила на даче, второй год был лучше, ребенок подрос, ходит на площадку, познакомились с местными детками и мамами, одна даже навязалась ко мне в подруги, звала в гости и ко мне ходила без приглашения, звонит иногда и пишет,ждет летом) но мне все равно скучно, хоть и ездили в парк попрыгать на батутах, и в бассейн можно сходить и в кафешку. Но этим летом я тоже собираюсь,хотя стараюсь не думать об этом,знаю что дочке будет хорошо, бабушка тоже с нами будет,соседи все дочку знают,угощают ягодами,и у нас есть,но не так много и овощи. После Москвы огурцы мне тут кажутся сказочными!! Завтрак у меня начинался прям на грядках с огурца с помидором и укропом!
Рядом небольшой городок,так единицы ездят на дачи и выращивают урожай, предпочитают покупать в магазине.

Lamp
15.03.2016, 16:37
Я первый год декрета с ума сходила на даче, второй год был лучше, ребенок подрос, ходит на площадку, познакомились с местными детками и мамами, одна даже навязалась ко мне в подруги, звала в гости и ко мне ходила без приглашения, звонит иногда и пишет,ждет летом) но мне все равно скучно, хоть и ездили в парк попрыгать на батутах, и в бассейн можно сходить и в кафешку. Но этим летом я тоже собираюсь,хотя стараюсь не думать об этом,знаю что дочке будет хорошо, бабушка тоже с нами будет,соседи все дочку знают,угощают ягодами,и у нас есть,но не так много и овощи. После Москвы огурцы мне тут кажутся сказочными!! Завтрак у меня начинался прям на грядках с огурца с помидором и укропом!
Рядом небольшой городок,так единицы ездят на дачи и выращивают урожай, предпочитают покупать в магазине.

Я сходила с ума оба лета) второе было тяжелее, как и второй год декрета.
Муж все время говорит: я бы там все время жил, если б не работал)) я отвечаю, что одна я бы тоже там жила с удовольствием)
Мы сажали огурцы, кабачки, лук, морковь, редис, репу. Свое все - обалденное!
Я б с удовольствием копалась на грядках, если б мне давали)
На это лето купили кресло детское для велика, попробуем..

Шулка
15.03.2016, 16:41
Я сходила с ума оба лета) второе было тяжелее, как и второй год декрета.
Муж все время говорит: я бы там все время жил, если б не работал)) я отвечаю, что одна я бы тоже там жила с удовольствием)
Мы сажали огурцы, кабачки, лук, морковь, редис, репу. Свое все - обалденное!
Я б с удовольствием копалась на грядках, если б мне давали)
На это лето купили кресло детское для велика, попробуем..
Сажать я не умею,а вот прополоть могла и урожай собрать)))
Прошлым летом я провела на даче 3 месяца не выезжая и домой вернулась как в гости и к мужу было сложно привыкнуть, он приезжал не часто, я сама так хотела. Так он мне уже поет про лето,предлагает прям в мае на все лето слинять. Но я думаю...пока говорю ему,что не поеду вообще,он печалится

Токси
15.03.2016, 16:48
Сажать я не умею,а вот прополоть могла и урожай собрать)))
Прошлым летом я провела на даче 3 месяца не выезжая и домой вернулась как в гости и к мужу было сложно привыкнуть, он приезжал не часто, я сама так хотела. Так он мне уже поет про лето,предлагает прям в мае на все лето слинять. Но я думаю...пока говорю ему,что не поеду вообще,он печалится
Я б тоже пела, если бы меня на все лето оставили бы в городе без мужа и ребенка. А их на дачу и приезжать буду раз в месяц.

Lutik
15.03.2016, 16:53
не успеешь оглянуться, а они уже в теме про хамство о выращивании картошки-моркошки разговаривают.
бабы, такие бабы!:)

Шулка
15.03.2016, 17:16
Я б тоже пела, если бы меня на все лето оставили бы в городе без мужа и ребенка. А их на дачу и приезжать буду раз в месяц.
Я бы тоже!! Но понимаю,что это нереально. Но мне и от мужа хочется отдохнуть,если честно, видимо обоюдное желание-))

Ана
15.03.2016, 17:52
Я б тоже пела, если бы меня на все лето оставили бы в городе без мужа и ребенка. А их на дачу и приезжать буду раз в месяц.

+1)) мечта голубая в горошек!))

Ана
15.03.2016, 17:53
не успеешь оглянуться, а они уже в теме про хамство о выращивании картошки-моркошки разговаривают.
бабы, такие бабы!:)

ща на измены перейдем)) муж-то целое лето дома один!)))

Lamp
15.03.2016, 17:53
Я б тоже пела, если бы меня на все лето оставили бы в городе без мужа и ребенка. А их на дачу и приезжать буду раз в месяц.

Да-да-да!!!!!

Olyashka
15.03.2016, 17:55
Сажать я не умею,а вот прополоть могла и урожай собрать)))
Прошлым летом я провела на даче 3 месяца не выезжая и домой вернулась как в гости и к мужу было сложно привыкнуть, он приезжал не часто, я сама так хотела. Так он мне уже поет про лето,предлагает прям в мае на все лето слинять. Но я думаю...пока говорю ему,что не поеду вообще,он печалится

мужики бы так на море предлагали - на все лето, а еще лучше с мая)))

мне иногда хочется на дачу с ре уехать, но я 1) трусиха страшная и 2) дача не до конца оборудована так, чтобы я могла сама все подключить/отключить в случае чего..
так что жду отпуска бабушки - тогда вместе можно будет, если все хорошо будет..
а вот к свекрам не поеду - мне мои нервы дороже

Lamp
15.03.2016, 17:56
Сажать я не умею,а вот прополоть могла и урожай собрать)))
Прошлым летом я провела на даче 3 месяца не выезжая и домой вернулась как в гости и к мужу было сложно привыкнуть, он приезжал не часто, я сама так хотела. Так он мне уже поет про лето,предлагает прям в мае на все лето слинять. Но я думаю...пока говорю ему,что не поеду вообще,он печалится

Ты, скажу я тебе, герой!
Я каждую неделю моталась туда-сюда.
Я тоже сажать не умею, я вообще ноль без палочки в садоводстве. Муж сажал огурцы с кабачками:))
Он к нам даже среди недели приезжал. Скучает без нас.

Шулка
15.03.2016, 19:14
ща на измены перейдем)) муж-то целое лето дома один!)))
у меня с этим просто, я не парюсь, что останусь одна ив се такое, нет, муж у меня замечательный во всем, практически! ни разу не был заподозрен в изменах, но я понимаю, что всякое бывает, а тут еще соблазн, один все лето. Но все равно не переживаю, он знает, в таком случае он останется с голой ж в прямом смысле, если я или он решим развестись. Если будет просто интрижка, о которой я узнаю, ему хуже, он знает, что у меня будет карт бланш на это дело. Вобщем, не ревную я мужа.

мужики бы так на море предлагали - на все лето, а еще лучше с мая)))

мне иногда хочется на дачу с ре уехать, но я 1) трусиха страшная и 2) дача не до конца оборудована так, чтобы я могла сама все подключить/отключить в случае чего..
так что жду отпуска бабушки - тогда вместе можно будет, если все хорошо будет..
а вот к свекрам не поеду - мне мои нервы дороже
предлагал на море, но я сама не согласилась, т.к. все лето там быть не с кем, а одна с ребенком не поеду.
А дача у нас со всеми удобствами, все как в городе, только площадь дома больше квартиры, можно на самокате гонять, ребенку раздолье.
и поселок большой и соседей всех знаем.


Ты, скажу я тебе, герой!
Я каждую неделю моталась туда-сюда.
Я тоже сажать не умею, я вообще ноль без палочки в садоводстве. Муж сажал огурцы с кабачками:))
Он к нам даже среди недели приезжал. Скучает без нас.

это ты герой!!!! туда-сюда каждую неделю, я бы так точно не отдохнула. У вас до дачи сколько км?
А мой требовал каждый день созвона по скайпу, кошмар, какой тут отдых и о чем трындеть каждый день

Lamp
15.03.2016, 22:51
у меня с этим просто, я не парюсь, что останусь одна ив се такое, нет, муж у меня замечательный во всем, практически! ни разу не был заподозрен в изменах, но я понимаю, что всякое бывает, а тут еще соблазн, один все лето. Но все равно не переживаю, он знает, в таком случае он останется с голой ж в прямом смысле, если я или он решим развестись. Если будет просто интрижка, о которой я узнаю, ему хуже, он знает, что у меня будет карт бланш на это дело. Вобщем, не ревную я мужа.

предлагал на море, но я сама не согласилась, т.к. все лето там быть не с кем, а одна с ребенком не поеду.
А дача у нас со всеми удобствами, все как в городе, только площадь дома больше квартиры, можно на самокате гонять, ребенку раздолье.
и поселок большой и соседей всех знаем.



это ты герой!!!! туда-сюда каждую неделю, я бы так точно не отдохнула. У вас до дачи сколько км?
А мой требовал каждый день созвона по скайпу, кошмар, какой тут отдых и о чем трындеть каждый день

От двери до двери 96 км:)

NeTakaya
15.03.2016, 23:05
От двери до двери 96 км:)

где у вас дача?))))) у нас тоже 96 км вроде дача бабушки))) в сторону Серпухова))

Lamp
15.03.2016, 23:35
где у вас дача?))))) у нас тоже 96 км вроде дача бабушки))) в сторону Серпухова))

В сторону Серпухова) деревня Фенино

NeTakaya
16.03.2016, 00:15
В сторону Серпухова) деревня Фенино

рядом))) у нас Курниково (возле поселка Васькино)

franchi
16.03.2016, 13:48
Дача она для отдыха. я не вижу связи между дачей и огородом.у нас его никогда не было. даже в 90-е. участок с соснами и огромными березами. тут надо рубить все это.

Hola
17.03.2016, 16:25
я уже не молчу. Раньше было жалко и молчала, а теперь прям сразу начинаю требовать подождать. Не скандалить, но требовать - железные нотки ооочень эффективны