PDA

Просмотр полной версии : Медведев снизил прожиточный минимум



Татка1
14.03.2016, 17:34
http://ria.ru/society/20160314/1389470102.html

не, нуачо? цены растут, значит прожиточный минимум должен падать. Логика железная.
как же мне хочется эти обмудков со всей их родней до седьмого колена посадить на годик на прожиточный минимум!

Lutik
14.03.2016, 17:45
а вот так мы - супротив всех трендов!

Татка1
14.03.2016, 18:01
а вот так мы - супротив всех трендов!

Ну да... идем непривычными путями.
Сегодня на офисной кухне обсуждали эти самые пути, зашел директор (экспат) и сделал всем выговор за обсценную лексику. А вот как без нее жить? никак не проживешь!

Any
14.03.2016, 18:58
Зря ехидничаете - прожиточный минимум снижен, а значит у многих появились основания стать малоимущими и через пол года эти многие понесут дружным строем справки на оформление.
Я подозреваю для чего это сделано - помните выплату с маткапитала в 20 тыщ? Так вот в планах ее еще раз выделить, только уже особо нуждающимся.

Lutik
14.03.2016, 20:45
Зря ехидничаете - прожиточный минимум снижен, а значит у многих появились основания стать малоимущими и через пол года эти многие понесут дружным строем справки на оформление.
Я подозреваю для чего это сделано - помните выплату с маткапитала в 20 тыщ? Так вот в планах ее еще раз выделить, только уже особо нуждающимся.

какой то очень сложный путь для социальных выплат. Минтруда объясняет это снижением цен на ряд продуктов, входящих в прожиточный минимум, ну да-ну да, кушайте граждане лапшу со своих ушей....

Миракл
14.03.2016, 21:02
Зря ехидничаете - прожиточный минимум снижен, а значит у многих появились основания стать малоимущими и через пол года эти многие понесут дружным строем справки на оформление.
Я подозреваю для чего это сделано - помните выплату с маткапитала в 20 тыщ? Так вот в планах ее еще раз выделить, только уже особо нуждающимся.

Наоборот, если снижкн, то многие перестанут быть малоимущими. Гпубо говоря, если сейчас на семью зп должна быть, к примеру , 40000, то при 9000 тысячах уже 36000. У нас так было, что доход превышал на 500р. На человека, и мы в пролете.

Any
14.03.2016, 21:07
Наоборот, если снижкн, то многие перестанут быть малоимущими. Гпубо говоря, если сейчас на семью зп должна быть, к примеру , 40000, то при 9000 тысячах уже 36000. У нас так было, что доход превышал на 500р. На человека, и мы в пролете.

Аааа ну да.
Тогда тем более моя теория еще вероятнее, чтобы выплатить с маткапитала меньшему количеству семей.

Lamp
14.03.2016, 21:34
Пипец... Я сейчас в провинции, каждый поход в магазин тут обходится в такую же сумму, как и в Москве... Только зп у людей тут раз в 5-10 меньше московских...

nata314
14.03.2016, 22:09
Пипец... Я сейчас в провинции, каждый поход в магазин тут обходится в такую же сумму, как и в Москве... Только зп у людей тут раз в 5-10 меньше московских...
Да. Цены на вещи и продукты такие же.
Разве что услуги и недвижимость дешевле.

Lutik
14.03.2016, 23:08
Да. Цены на вещи и продукты такие же.
Разве что услуги и недвижимость дешевле.

но квартплата такая же, за детские сады они еще года 3 назад платили по 2 тыс. ...

Annnushka
15.03.2016, 08:38
При этом МРОТ они не снизили, тк по нему штрафы платят граждане.....

Lutik
15.03.2016, 09:10
При этом МРОТ они не снизили, тк по нему штрафы платят граждане.....

ну как бы и не обязаны. К тому же мрот для начисления штрафов - совсем другой (то ли 100, то ли 200 рублей), а мрот для начисления пособий - больше 6 тыс.руб.
Другое дело, что снизив прожиточный минимум государство как бы уменьшает свои социальные обязательства по выплате пособий. И если я правильно понимаю, он влияет на уровень доплат пенсионерам. Так что пострадают скорее всего они, может не на сумму снижения ПМ, но даже 70 рублей для них - это десяток яиц.

Миракл
15.03.2016, 09:14
ну как бы и не обязаны. К тому же мрот для начисления штрафов - совсем другой (то ли 100, то ли 200 рублей), а мрот для начисления пособий - больше 6 тыс.руб.
Другое дело, что снизив прожиточный минимум государство как бы уменьшает свои социальные обязательства по выплате пособий. И если я правильно понимаю, он влияет на уровень доплат пенсионерам. Так что пострадают скорее всего они, может не на сумму снижения ПМ, но даже 70 рублей для них - это десяток яиц.

Ага, только пенсии повысили и тут же снижают ((

Lamp
15.03.2016, 18:51
Ну и вдогонку новость про пенсионную накопительную часть) я так и знала, что к нашей пенсии платить ее уже не будут

Lutik
15.03.2016, 20:03
Ну и вдогонку новость про пенсионную накопительную часть) я так и знала, что к нашей пенсии платить ее уже не будут

а где новость то? откуда ж все новости успевать узнавать?

Lamp
15.03.2016, 22:53
а где новость то? откуда ж все новости успевать узнавать?

Мне знакомая все время сообщает) я сама редко читаю новости, там же ничего хорошего не пишут. Я потом на ленте видела. Может, найду сейчас.

Lamp
15.03.2016, 23:01
Что-то уже нет нигде)
Вот, нашла:
http://m.gazeta.ru/business/news/2016/03/15/n_8371091.shtml
Но я читала какое-то более жесткое описание. Что прям уже почти на подписании закон, что накопительная часть станет добровольной)

Ана
15.03.2016, 23:01
а где новость то? откуда ж все новости успевать узнавать?

ну это пока предлагают... но ожидаемо же было. вот тоже ситуация - в отсутствие массовых протестов ведь до бесконечности могут это продолжать. потому что как бы никто не возражает...

Lutik
15.03.2016, 23:23
Что-то уже нет нигде)
Вот, нашла:
http://m.gazeta.ru/business/news/2016/03/15/n_8371091.shtml
Но я читала какое-то более жесткое описание. Что прям уже почти на подписании закон, что накопительная часть станет добровольной)

это было предсказуемо и даже наверное правильно. По крайней мере, при нынешней пенсионной системе. Но нельзя, категорически нельзя это делать резко - нужно хотя бы пару лет интенсивно пропагандировать и даже принудительно обучать людей и фин.грамотности и приучать к мысли, что ты сам должен о себе позаботиться с того момента, как выпустился из вуза.

только вот вопрос - а то, что уже накопилось надеюсь "зачтется" или простят как обычно?

Lamp
15.03.2016, 23:38
это было предсказуемо и даже наверное правильно. По крайней мере, при нынешней пенсионной системе. Но нельзя, категорически нельзя это делать резко - нужно хотя бы пару лет интенсивно пропагандировать и даже принудительно обучать людей и фин.грамотности и приучать к мысли, что ты сам должен о себе позаботиться с того момента, как выпустился из вуза.

только вот вопрос - а то, что уже накопилось надеюсь "зачтется" или простят как обычно?

У меня тоже сразу возник этот вопрос:)
А еще то, что "заморозилось"..

nata314
16.03.2016, 07:25
Ага, только пенсии повысили и тут же снижают ((
А насколько снижают?
Блин...по моему еще не было такого, чтоб пенсию снижали. Не слышала по крайней мере о таком.

Lovelka
16.03.2016, 09:40
А насколько снижают?
Блин...по моему еще не было такого, чтоб пенсию снижали. Не слышала по крайней мере о таком.

Я думаю, имелось ввиду, что пенсии повысили, а прожиточный минимум снизили.
Хотя, для каждого субъекта устанавливается свой прожиточный минимум.
Но с точки зрения соц обеспечения - может и лучше.
Помощь-то адресная и оказывается если доход ниже прожиточного.

Ана
16.03.2016, 09:49
это было предсказуемо и даже наверное правильно. По крайней мере, при нынешней пенсионной системе. Но нельзя, категорически нельзя это делать резко - нужно хотя бы пару лет интенсивно пропагандировать и даже принудительно обучать людей и фин.грамотности и приучать к мысли, что ты сам должен о себе позаботиться с того момента, как выпустился из вуза.


знаешь, Оль, даже имея за плечами эк. вуз и какую-никакую фин грамотность, я пребываю в растерянности, как мне копить себе на пенсию, чтобы оно сохранилось... в наш банк в валюте - страшно. в наш банк в рублях - страшно. в добровольный пенсионный фонд в рублях - страшно и низкодоходно по сравнению с банками - я начинала такую программу и вышла из нее, посчитав результаты и прослезившись. валютные программы не знаю, есть там или нет, но даже если есть, процент там будет близок к нулю, да и гарантии сохранности всех этих контор неясны. в зарубежный банк - тоже страшно, потому что неясно какие там гарантии для иностранцев если что... а "если что" до моей пенсии может где угодно произойти... наверное... завидую в этом плане европейцам, которые привыкли к стабильности и не боятся у себя в странах вкладываться. мой же организм насковзь отравлен страхом, что все обратится в прах(( потому что на моей жизни уже несколько раз такое происходило. и как с этим бороться?

Lovelka
16.03.2016, 09:53
знаешь, Оль, даже имея за плечами эк. вуз и какую-никакую фин грамотность, я пребываю в растерянности, как мне копить себе на пенсию, чтобы оно сохранилось... в наш банк в валюте - страшно. в наш банк в рублях - страшно. в добровольный пенсионный фонд в рублях - страшно. валютные программы не знаю, есть там или нет, но даже если есть, процент там будет близок к нулю, да и гарантии сохранности всех этих контор неясны. в зарубежный банк - тоже страшно, потому что неясно какие там гарантии для иностранцев если что... а "если что" до моей пенсии может где угодно произойти... наверное... завидую в этом плане европейцам, которые привыкли к стабильности и не боятся у себя в странах вкладываться. мой же организм насковзь отравлен страхом, что все обратится в прах(( потому что на моей жизни уже несколько раз такое происходило. и как с этим бороться?

Я для себя определила единственный способ не положить в старости вставную челюсть на полку - недвижимость.
Либо сдавать, либо продать и уехать в глушь.
Вспомни что с вкладами СССР было?
Храните деньги в Сберегательной кассе... Мои бабули типа на старость и хранили.
У одной 14 тыс советских рублей сгорело, у другой вообще 70...

Ана
16.03.2016, 10:04
Я для себя определила единственный способ не положить в старости вставную челюсть на полку - недвижимость.
Либо сдавать, либо продать и уехать в глушь.
Вспомни что с вкладами СССР было?
Храните деньги в Сберегательной кассе... Мои бабули типа на старость и хранили.
У одной 14 тыс советских рублей сгорело, у другой вообще 70...

недвижимость я не могу, Юль. на ликвид у меня сейчас денег недостаточно. а неликвид фиг продашь... разве что за копейки совсем... а налоги-то растут! а коммуналка, а ремонт! а арендаторов хороших тоже только на ликвид найдешь. в общем недвига это весьма сомнительный в плане финансового результата инструмент, если начинать с ним связываться сейчас.
и потом, суть пенсионных накоплений как раз в том, что человек постепенно, всю свою жизнь, понемногу копит деньги. сейчас у меня на нормальную квартиру денег нет. брать ради этого ипотеку за безумный процент смысла разумеется нет. а если продолжать копить, то все эти годы надо же, чтобы деньги сохранялись! и тут мы опять возвращаемся к вопросу - как сохранить накопления...

jolly_olly
16.03.2016, 10:33
А насколько снижают?
Блин...по моему еще не было такого, чтоб пенсию снижали. Не слышала по крайней мере о таком.

так рождаются слухи ))))

HelenHenson!
16.03.2016, 10:39
Недвига к несчастью тоже не совсем выход...согласна с Яной
правительство ,когда лело касается изымания средств у народа, очень изобретательно
Либо поднимут налоги на вторые,третьи квартиры ТАК что не будет хватать пенсии и арендной платы.
либо все заставят лигализовать , дабы платили налоги....
либо сделают содержание вторых-третьих квартир нереально дорогим, как типа предмет роскоши.
В общем я сильно сомневаюсь что дадут жировать старикам будущим (то есть нам)
выход один ...хранить слитки золота в матрасе...золото ценно всегда ...камни хрен сдашь...а золотишко - валюта на все времена..

даже покупка недвиги заграницей не гарантия

1) Приятельница на работу купила квартиру в Турции ...так теперь еле тянет расходы ежемесячные по то квратире в нынешних то долларах....плюс вообще мы вдруг резко посрались с этой страной...а она рассчитывала сдавать хату русским...либо сама там на старости лет косточки греть...)
2) знакомая (вернее её мать ) купила в Хургаде дом и забабацала там свой магазнчик ...так туда тоже взяли и дорогу закрыл.....все стоит там теперь - без присмотра ....а она туда сунутся не может .

3) Родители третей знакомой купили в Болгарии квартиру в поселке при отеле ...вот этот вариант пока что самый спокойный...

Так что это надо либо туда уезжать совсем совсем ....с накоплениями....с купленной там недвигой и не рассматривать вариант .....пожить там , пожить тут ....слишком дорого стоит содержание и простой такой недвиги у моря

Lutik
16.03.2016, 10:40
знаешь, Оль, даже имея за плечами эк. вуз и какую-никакую фин грамотность, я пребываю в растерянности, как мне копить себе на пенсию, чтобы оно сохранилось... в наш банк в валюте - страшно. в наш банк в рублях - страшно. в добровольный пенсионный фонд в рублях - страшно и низкодоходно по сравнению с банками - я начинала такую программу и вышла из нее, посчитав результаты и прослезившись. валютные программы не знаю, есть там или нет, но даже если есть, процент там будет близок к нулю, да и гарантии сохранности всех этих контор неясны. в зарубежный банк - тоже страшно, потому что неясно какие там гарантии для иностранцев если что... а "если что" до моей пенсии может где угодно произойти... наверное... завидую в этом плане европейцам, которые привыкли к стабильности и не боятся у себя в странах вкладываться. мой же организм насковзь отравлен страхом, что все обратится в прах(( потому что на моей жизни уже несколько раз такое происходило. и как с этим бороться?

у меня тоже эконом. образование и такие же чувства и все больше склоняюсь с каким то зарубежным активам.

Лейка
16.03.2016, 10:42
недвижимость я не могу, Юль. на ликвид у меня сейчас денег недостаточно. а неликвид фиг продашь... разве что за копейки совсем... а налоги-то растут! а коммуналка, а ремонт! а арендаторов хороших тоже только на ликвид найдешь. в общем недвига это весьма сомнительный в плане финансового результата инструмент, если начинать с ним связываться сейчас.
и потом, суть пенсионных накоплений как раз в том, что человек постепенно, всю свою жизнь, понемногу копит деньги. сейчас у меня на нормальную квартиру денег нет. брать ради этого ипотеку за безумный процент смысла разумеется нет. а если продолжать копить, то все эти годы надо же, чтобы деньги сохранялись! и тут мы опять возвращаемся к вопросу - как сохранить накопления...

А если взять кредит на часть стоимости ликвида? С арендными платежами его все ж легче гасить. Я сама голову сломала над вопросом будущего пенсионного обеспечения, и тоже иного выхода, кроме недвиги, не вижу. Понятное дело, что хлопот с ней значительно больше, чем с депозитами, да и инвестиционная привлекательность квартиры сейчас невысока, не те времена уже. Но банкам веры нет по понятным причинам. А больше и нет ничего по сути. А пенсия хоть и за горами, но уже не за такими высокими, как лет десять назад, и хоть бы как-то подстраховаться...

HelenHenson!
16.03.2016, 10:42
у меня тоже эконом. образование и такие же чувства и все больше склоняюсь с каким то зарубежным активам.

вот закроют границы....запретят хождение валюты у нас ....вот и все заграничные активы....
у нас нельзя доверятся правительству в будущем ...
либо мы опять с кем нить посремся - и все активы российских граждан нахрен заморозят в швейцарских банках ?)

Лейка
16.03.2016, 10:43
вот закроют границы....запретят хождение валюты у нас ....вот и все заграничные активы....
у нас нельзя доверятся правительству в будущем ...
либо мы опять с кем нить посремся - и все активы российских граждан нахрен заморозят в швейцарских банках ?)

Стопудово, я именно этого боюсь. Квартиру хоть пощупать можно...А эти валютные активы только в рамочку потом повесишь, если что.

Lutik
16.03.2016, 10:45
Недвига к несчастью тоже не совсем выход...согласна с Яной
правительство ,когда лело касается изымания средств у народа, очень изобретательно
Либо поднимут налоги на вторые,третьи квартиры ТАК что не будет хватать пенсии и арендной платы.
либо все заставят лигализовать , дабы платили налоги....
либо сделают содержание вторых-третьих квартир нереально дорогим, как типа предмет роскоши.
В общем я сильно сомневаюсь что дадут жировать старикам будущим (то есть нам)
выход один ...хранить слитки золота в матрасе...золото ценно всегда ...камни хрен сдашь...а золотишко - валюта на все времена..

даже покупка недвиги заграницей не гарантия

1) Приятельница на работу купила квартиру в Турции ...так теперь еле тянет расходы ежемесячные по то квратире в нынешних то долларах....плюс вообще мы вдруг резко посрались с этой страной...а она рассчитывала сдавать хату русским...либо сама там на старости лет косточки греть...)
2) знакомая (вернее её мать ) купила в Хургаде дом и забабацала там свой магазнчик ...так туда тоже взяли и дорогу закрыл.....все стоит там теперь - без присмотра ....а она туда сунутся не может .

3) Родители третей знакомой купили в Болгарии квартиру в поселке при отеле ...вот этот вариант пока что самый спокойный...

Так что это надо либо туда уезжать совсем совсем ....с накоплениями....с купленной там недвигой и не рассматривать вариант .....пожить там , пожить тут ....слишком дорого стоит содержание и простой такой недвиги у моря

Ален, с Турцией - ну вообще еще до санкций было понятно, что не лучшее вложение. Египет- тоже, страна все таки нестабильная в политическом смысле и сша лезут в их политику, ворошат гнездо постоянно.
твои примеры - не лучшие образцы правильных направлений вложений в недвигу.

Лейка
16.03.2016, 10:47
Недвига к несчастью тоже не совсем выход...согласна с Яной
правительство ,когда лело касается изымания средств у народа, очень изобретательно
Либо поднимут налоги на вторые,третьи квартиры ТАК что не будет хватать пенсии и арендной платы.
либо все заставят лигализовать , дабы платили налоги....
либо сделают содержание вторых-третьих квартир нереально дорогим, как типа предмет роскоши.

В общем я сильно сомневаюсь что дадут жировать старикам будущим (то есть нам)
выход один ...хранить слитки золота в матрасе...золото ценно всегда ...камни хрен сдашь...а золотишко - валюта на все времена..

даже покупка недвиги заграницей не гарантия

1) Приятельница на работу купила квартиру в Турции ...так теперь еле тянет расходы ежемесячные по то квратире в нынешних то долларах....плюс вообще мы вдруг резко посрались с этой страной...а она рассчитывала сдавать хату русским...либо сама там на старости лет косточки греть...)
2) знакомая (вернее её мать ) купила в Хургаде дом и забабацала там свой магазнчик ...так туда тоже взяли и дорогу закрыл.....все стоит там теперь - без присмотра ....а она туда сунутся не может .

3) Родители третей знакомой купили в Болгарии квартиру в поселке при отеле ...вот этот вариант пока что самый спокойный...

Так что это надо либо туда уезжать совсем совсем ....с накоплениями....с купленной там недвигой и не рассматривать вариант .....пожить там , пожить тут ....слишком дорого стоит содержание и простой такой недвиги у моря

За границей не стоит покупать, если не для себя, это точно. Вон многие квартир в Турции напокупали, теперь не знают, как избавиться (кто сам не ездит и брал в качестве вложения). Все эти курсы-шмурсы, визы. политические дрязги - ну на фиг. А вот что касается нашей недвижимости, то пока даже с учетом всех налогов-коммуналки сдавать все равно выгодно. Во всяком случае, хорошая ликвидная однуха у метро как стоила 7 лямов несколько лет назад, так и стоит, и ни фига цены не снижаются. Только еще и выбор хуже стал (сужу по базам).

HelenHenson!
16.03.2016, 10:48
я бы раньше сказала..."Да херняяя...ни за что валюту не запретят....ни за что границы не закроют....ни за что и никогда не будет возвращение занавеса.."
Но после того как для меня стало полным шоком вот такое дерьмище с Украиной....
ну реально полный шок....как так.??

Кто мог подумать про войну на Востоке Украины? .....этого просто не могло бЫТЬ
Как и не могло быть что вдруг нам закроют ту же Турцию....
ЧТо нам закроют Египет ...
Что доллар станет с 32 - 78..
Что отберут пенсии ...
и что эти извращенцы там еще придумают фантазии уже не хватает, что бы сделать нашу жизнь лучше и веселей..

поэтому я уже не зарекаюсь ни от запрета валюты, ни от запрета наличия у граждан счетов в банках других стран

HelenHenson!
16.03.2016, 10:52
За границей не стоит покупать, если не для себя, это точно. Вон многие квартир в Турции напокупали, теперь не знают, как избавиться (кто сам не ездит и брал в качестве вложения). Все эти курсы-шмурсы, визы. политические дрязги - ну на фиг. А вот что касается нашей недвижимости, то пока даже с учетом всех налогов-коммуналки сдавать все равно выгодно. Во всяком случае, хорошая ликвидная однуха у метро как стоила 7 лямов несколько лет назад, так и стоит, и ни фига цены не снижаются. Только еще и выбор хуже стал (сужу по базам).

ну стоит она 7 лямов...а сдавать её можно дай Бог за 30 000 (если сильно обнаглеть) ....и еще пойди адекватного квартиросъещика найди...
А главное это еще просто за рынок Аренды не взялись ребята сверху...

Ну могут же и налоги впаять нереальные....

Или заставить сертификацию какую нить дабы иметь право сдавать хату(мол подтвердите что ваша квартира отвечает всем условиям безопасности...так сказать просертифицируйте свою деятельность) и будут бабульки с клатчами бегать по инстанциям , сертификаты покупать за все свои пенсии ....

Lutik
16.03.2016, 10:53
вот закроют границы....запретят хождение валюты у нас ....вот и все заграничные активы....
у нас нельзя доверятся правительству в будущем ...
либо мы опять с кем нить посремся - и все активы российских граждан нахрен заморозят в швейцарских банках ?)

тоже может быть, хотя надеюсь до такого маразма не дойдет или я успею свинтить:)

Lutik
16.03.2016, 10:55
ну стоит она 7 лямов...а сдавать её можно дай Бог за 30 000 (если сильно обнаглеть) ....и еще пойди адекватного квартиросъещика найди...
А главное это еще просто за рынок Аренды не взялись ребята сверху...

Ну могут же и налоги впаять нереальные....

Или заставить сертификацию какую нить дабы иметь право сдавать хату(мол подтвердите что ваша квартира отвечает всем условиям безопасности...так сказать просертифицируйте свою деятельность) и будут бабульки с клатчами бегать по инстанциям , сертификаты покупать за все свои пенсии ....

не хочешь - не покупай недвигу для сдачи и живи на государственную пенсию. Все пенсы , у кого есть возможность жить сейчас как рантье имеют прибавку к пенсии превышающую оную в несколько раз.

Лейка
16.03.2016, 10:55
Ален, с Турцией - ну вообще еще до санкций было понятно, что не лучшее вложение. Египет- тоже, страна все таки нестабильная в политическом смысле и сша лезут в их политику, ворошат гнездо постоянно.
твои примеры - не лучшие образцы правильных направлений вложений в недвигу.

А какие правильные? Европа - так тоже попадос с евро, ну и теоретически с кем угодно наше государство может поссориться так, что добирайся туда потом. Этот сценарий раньше казался нереальным, а теперь так вполне. Сдавать квартиру на море теперь там сложнее, предложений хватает, а многие россияне переориентировались на российский отдых из-за валюты, как ни крути.

Ана
16.03.2016, 10:56
А если взять кредит на часть стоимости ликвида? С арендными платежами его все ж легче гасить. Я сама голову сломала над вопросом будущего пенсионного обеспечения, и тоже иного выхода, кроме недвиги, не вижу. Понятное дело, что хлопот с ней значительно больше, чем с депозитами, да и инвестиционная привлекательность квартиры сейчас невыскоа, не те времена уже. Но банкам веры нет по понятным причинам. А больше и нет ничего по сути. А пенсия хоть и за горами, но уже не за такими высокими, как лет десять назад, и хоть бы как-то подстраховаться...

под нынешние дикие проценты... не знаю я... неохота очень конечно...
опять же, купишь эту квартиру, дети вырастут и скажут: мамо, а чего это у вас хата сдается, а нам жить отдельно негде?

Lutik
16.03.2016, 10:56
вот закроют границы....запретят хождение валюты у нас ....вот и все заграничные активы....
у нас нельзя доверятся правительству в будущем ...
либо мы опять с кем нить посремся - и все активы российских граждан нахрен заморозят в швейцарских банках ?)

под активами я имела ввиду и недвижимость

Лейка
16.03.2016, 10:57
ну стоит она 7 лямов...а сдавать её можно дай Бог за 30 000 (если сильно обнаглеть) ....и еще пойди адекватного квартиросъещика найди...
А главное это еще просто за рынок Аренды не взялись ребята сверху...

Ну могут же и налоги впаять нереальные....

Или заставить сертификацию какую нить дабы иметь право сдавать хату(мол подтвердите что ваша квартира отвечает всем условиям безопасности...так сказать просертифицируйте свою деятельность) и будут бабульки с клатчами бегать по инстанциям , сертификаты покупать за все свои пенсии ....

Ну когда впаяют, тогда и можно озадачиться. Квартиросъемщики - это да, есть такая проблема но она решаема, опять же. Я согласна, что нюансов хватает, но альтернативы достойной-то нет все равно. не под подушку ж пихать)).

Lutik
16.03.2016, 10:58
А какие правильные? Европа - так тоже попадос с евро, ну и теоретически с кем угодно наше государство может поссориться так, что добирайся туда потом. Этот сценарий раньше казался нереальным, а теперь так вполне. Сдавать квартиру на море теперь там сложнее, предложений хватает, а многие россияне переориентировались на российский отдых из-за валюты, как ни крути.

а не надо на море. Сдавать квартиру нужно в городе, где ее постоянно будет кто то снимать. А на море - это уже излишество для собственного удовольствия.

Ана
16.03.2016, 11:01
у меня тоже эконом. образование и такие же чувства и все больше склоняюсь с каким то зарубежным активам.

для гарантий эффективного использования зарубежных активов нужно второе гражданство, а оно стоит дорого, если не жить в другой стране.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:02
под активами я имела ввиду и недвижимость

да не важно ...
что бабло, что недвига заграницей.....сегодня да...а завтра ты уже невыездной...вместе со всей страной...или санкции против нас ввели...или мы войну кому нить объявили и на нас възелся весь ЕС и иже с ним...или денег не хватает что бы содержать ту невдигу забугром в Евро ....

Мне пока видится безопасным только в Азии где нить купить домик ....с ними ПОКа что все ровно

Токси
16.03.2016, 11:03
а не надо на море. Сдавать квартиру нужно в городе, где ее постоянно будет кто то снимать.

+1
и желательно в крупных городах - финансовых центрах и их пригородах.

Лейка
16.03.2016, 11:05
под нынешние дикие проценты... не знаю я... неохота очень конечно...
опять же, купишь эту квартиру, дети вырастут и скажут: мамо, а чего это у вас хата сдается, а нам жить отдельно негде?

Это прям отдельный мой вопрос). Пока я думаю так - пусть говорят, что хотят, а точнее, надо пытаться заложить им мысль, что это правильно и нормально, это твоя пенсия, вот помрешь - пусть и распоряжаются. Нам с мужем никто отдельную хату не предоставлял, хотя финансово родители очень помогли, конечно. И если б у моих была отдельная квартира, которую они сдавали и жили бы на эти деньги, вряд ли у меня возникло бы недовольство по этому поводу - всем понятно, что на пенсию не разбежишься.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:05
опять же, купишь эту квартиру, дети вырастут и скажут: мамо, а чего это у вас хата сдается, а нам жить отдельно негде?

тоже тема для раздумий....
у стариков значит своя двушка где они проживают на старости лет ....так еще и пара однушек сдается....а двое выросших деток ...которые только на ноги встают.....которым под 22-23 уже и с родтиелями жить не в кайф (как и самим родителям) ....и деваться некуда....
Ипотеку хрен ли 22-х летняя девушка потянет....да и пацан ....
А тут значит у мамы с папой хаты сдаются??
Сразу вспомнят что в РОссии так не принято ...что мы не Европа....что у нас принято помогать детям ....и вообще вокруг все покрутят у виска что детям жить негде...а родители 2 хаты сдают, что бы по Средиземному морю покататься на старости лет (хотя видит Бог - заслужили)
начнется ругань, крики.... ой фу короче

Токси
16.03.2016, 11:10
тоже тема для раздумий....
у стариков значит своя двушка где они проживают на старости лет ....так еще и пара однушек сдается....а двое выросших деток ...которые только на ноги встают.....которым под 22-23 уже и с родтиелями жить не в кайф (как и самим родителям) ....и деваться некуда....
Ипотеку хрен ли 22-х летняя девушка потянет....да и пацан ....
А тут значит у мамы с папой хаты сдаются??
Сразу вспомнят что в РОссии так не принято ...что мы не Европа....что у нас принято помогать детям ....и вообще вокруг все покрутят у виска что детям жить негде...а родители 2 хаты сдают, что бы по Средиземному морю покататься на старости лет (хотя видит Бог - заслужили)
начнется ругань, крики.... ой фу короче

Если дети хотят жить в свободных родительских квартирах, с которых те получают доход, то пусть живут, но обеспечивают родителям этот доход. Хоть каким раком, но пусть извращаются. или добро пожаловать на съем раз хотите жить отдельно.

Lutik
16.03.2016, 11:12
тоже тема для раздумий....
у стариков значит своя двушка где они проживают на старости лет ....так еще и пара однушек сдается....а двое выросших деток ...которые только на ноги встают.....которым под 22-23 уже и с родтиелями жить не в кайф (как и самим родителям) ....и деваться некуда....
Ипотеку хрен ли 22-х летняя девушка потянет....да и пацан ....
А тут значит у мамы с папой хаты сда ются??
Сразу вспомнят что в РОссии так не принято ...что мы не Европа....что у нас принято помогать детям ....и вообще вокруг все покрутят у виска что детям жить негде...а родители 2 хаты сдают, что бы по Средиземному морю покататься на старости лет (хотя видит Бог - заслужили)
начнется ругань, крики.... ой фу короче

так надо сразу воспитывать детей так, чтобы они не считали, что квартира покупалась для их комфорта в 20 лет.
Ипотека в 20 лет, я взяла первую в 27, когда уже твердо стояла на ногах.
Хочет дидятко в 20 лет свою отдельную хату? Арбайтен и снимать. Все равно квартира то им по наследству достанется.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:18
Это прям отдельный мой вопрос). Пока я думаю так - пусть говорят, что хотят, а точнее, надо пытаться заложить им мысль, что это правильно и нормально, это твоя пенсия, вот помрешь - пусть и распоряжаются. Нам с мужем никто отдельную хату не предоставлял, хотя финансово родители очень помогли, конечно. И если б у моих была отдельная квартира, которую они сдавали и жили бы на эти деньги, вряд ли у меня возникло бы недовольство по этому поводу - всем понятно, что на пенсию не разбежишься.

слушай...ну это ты пока так рассуждаешь пока они мелкие ....."Пусть говорят что хотят ...буду закладывать мысль что бы все сами сами сами ...мол нам не помогали и ничего - живем"...

а вот когда они начнут водить мужиков и баб ночевать к вам, так как больше некуда, а жзнь половая началась интенсивная...и начнут женится/выходит замуж и у вас с мужем дома в соседней комнате внуков делать будут ....тогда я думаю на старости лет по другому рассуждать будете ....и о том что "все сам сам сам" ....и о том что "мне не помогали, так выкорабкались" ...и прочее прочее...

Вот у нас с мужем реально родня - босяки ...что у мужа, что у меня....
Муж сам с нуля решил квратирный вопрос ....
Да сам, молодец конечно.
НО чего это стоило нам , в нашей жизни .
Мы поздно поженились, так как жить было негде, а житие с родней мы не приемлили...
мы поздно родили сына...и о втором речи уже не велась...
муж не ездил в отпуск 8 лет ...и может это отчасти стало причиной его съехавшего мозга....
пока все наши друзья ездили по заграницам....так как им родители все купили, доплатили, оплатили.....муж не ездил никуда...а я к бааабушке в Калининград...
так как все шло на решение кватирных вопросов

то есть наша жизнь была бы гораздо лучше, приятнее, активнее, с возможно большим количетсвом детей, с другой психикой мужа, с другой моей психикой , если бы родители подсобили в свое время ....

хотя история не любит сослагательного наклонения

Лейка
16.03.2016, 11:18
а не надо на море. Сдавать квартиру нужно в городе, где ее постоянно будет кто то снимать. А на море - это уже излишество для собственного удовольствия.

Возможно, в реальности не знаю таких примеров, судить не могу. Я для себя по прошествии последних двух лет вопрос покупки чего-либо за границей закрыла.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:19
так надо сразу воспитывать детей так, чтобы они не считали, что квартира покупалась для их комфорта в 20 лет.
Ипотека в 20 лет, я взяла первую в 27, когда уже твердо стояла на ногах.
Хочет дидятко в 20 лет свою отдельную хату? Арбайтен и снимать. Все равно квартира то им по наследству достанется.

ну жить в ожидании наследства это минимум не по -человечески ...сидеть ждать когда родня сдохнет?
Плюс к этому ....у нас бабке 84 - живет и здравствует ....
Свекрам 74 и 64 ....надеюсь еще долго будут жить ...
нам под 40 ...
это благо муж купил хату...а если бы не купил ? ждать до 40-50-60 когда кто то там помрет?

Лейка
16.03.2016, 11:21
тоже тема для раздумий....
у стариков значит своя двушка где они проживают на старости лет ....так еще и пара однушек сдается....а двое выросших деток ...которые только на ноги встают.....которым под 22-23 уже и с родтиелями жить не в кайф (как и самим родителям) ....и деваться некуда....
Ипотеку хрен ли 22-х летняя девушка потянет....да и пацан ....
А тут значит у мамы с папой хаты сдаются??
Сразу вспомнят что в РОссии так не принято ...что мы не Европа....что у нас принято помогать детям ....и вообще вокруг все покрутят у виска что детям жить негде...а родители 2 хаты сдают, что бы по Средиземному морю покататься на старости лет (хотя видит Бог - заслужили)
начнется ругань, крики.... ой фу короче

Пока они вырастут, нравы и психология успеют смениться - очень многие пенсионеры уже сейчас сдают свои квартиры, все лучше, чем у детей на протезы клянчить. Помочь с ипотекой, конечно, хорошо бы, точнее, без этой помощи подавляющему большинству молодежи она тупо не будет доступна. Но вот прям отдавать квартиру (если она одна "лишняя", допустим), а самим остаться без источника дохода - тоже не вариант.

Лейка
16.03.2016, 11:21
Если дети хотят жить в свободных родительских квартирах, с которых те получают доход, то пусть живут, но обеспечивают родителям этот доход. Хоть каким раком, но пусть извращаются. или добро пожаловать на съем раз хотите жить отдельно.

В общем, да, съем никто не отменял, хотя бы на первое время.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:23
так надо сразу воспитывать детей так, чтобы они не считали, что квартира покупалась для их комфорта в 20 лет.
Ипотека в 20 лет, я взяла первую в 27, когда уже твердо стояла на ногах.
Хочет дидятко в 20 лет свою отдельную хату? Арбайтен и снимать. Все равно квартира то им по наследству достанется.

да в 20 лет дитятки ты уже сама будешь мечтать когда он съедет :) и будет по выхам приходить только в гости (у моей подруги близкой одному сыну 18, второму 7 ....так она уже стонет когда же старшой свалит куда нить ...а ему еще 5 лет учиться...)
сама уже готова ему квартиру покупать .....и отправлять туда ....потому как уже совсем парень по своей орбите и в выхи и в будни ...(отличник, Бауманка, золотой медалист...то есть ни разу не наркоман)

HelenHenson!
16.03.2016, 11:27
так надо сразу воспитывать детей так, чтобы они не считали, что квартира покупалась для их комфорта в 20 лет.
Ипотека в 20 лет, я взяла первую в 27, когда уже твердо стояла на ногах.
Хочет дидятко в 20 лет свою отдельную хату? Арбайтен и снимать. Все равно квартира то им по наследству достанется.
ага..так и вижу....
поступил ребенок в приличный ВУЗ ....на дневное ....(может еще и за плату)
чуть не померли все пока поступали....пара нервных срывов...истерики ...молитвы...
И вот чадо поступило......вот он уже на 3-м курсе ...ему 22 года ....взрослый мужик ....уже девушка есть ...
А вы ему говорите ...."Хочешь жить с ней отдельно? не вопрос....бросай дневное отделение ....топай Арбайтен..."

ну блин ...ну что вы мне рассказываете ....

Это точно не в характере нашего форума, вот так детей воспитывать "Все сам все сам" ...
У нас есть пара форумчанок , про которых я уверена именно так и скажут...но остальные 98 % будут делать все для счастия детей, для облегчения их судьбы...типа мы не пожили для себя...пусть хоть они поживут ....
Это в нашем менталитете ....

Лейка
16.03.2016, 11:28
слушай...ну это ты пока так рассуждаешь пока они мелкие ....."Пусть говорят что хотят ...буду закладывать мысль что бы все сами сами сами ...мол нам не помогали и ничего - живем"...

а вот когда они начнут водить мужиков и баб ночевать к вам, так как больше некуда, а жзнь половая началась интенсивная...и начнут женится/выходит замуж и у вас с мужем дома в соседней комнате внуков делать будут ....тогда я думаю на старости лет по другому рассуждать будете ....и о том что "все сам сам сам" ....и о том что "мне не помогали, так выкорабкались" ...и прочее прочее...

Вот у нас с мужем реально родня - босяки ...что у мужа, что у меня....
Муж сам с нуля решил квратирный вопрос ....
Да сам, молодец конечно.
НО чего это стоило нам , в нашей жизни .
Мы поздно поженились, так как жить было негде, а житие с родней мы не приемлили...
мы поздно родили сына...и о втором речи уже не велась...
муж не ездил в отпуск 8 лет ...и может это отчасти стало причиной его съехавшего мозга....
пока все наши друзья ездили по заграницам....так как им родители все купили, доплатили, оплатили.....муж не ездил никуда...а я к бааабушке в Калининград...
так как все шло на решение кватирных вопросов

то есть наша жизнь была бы гораздо лучше, приятнее, активнее, с возможно большим количетсвом детей, с другой психикой мужа, с другой моей психикой , если бы родители подсобили в свое время ....

хотя история не любит сослагательного наклонения

Минуточку). Я исхожу из собственного опыта прежде всего. Во-первых, с чего ты взяла, что дети обязательно должны кого-то приводить и за стенкой детей делать? Это вообще мой страшный сон)). У нас такого не было - муж не москвич, на момент нашего знакомства снимал квартиру, там мы, собственно, и обосновались. А потом уже началась наша ипотечная эпопея, и все, о чем ты пишешь, мне прекрасно известно, мы тоже во многом себе отказывали, чтобы решить квартирный вопрос. Я в декретах дольше 1,5 лет не сидела, в том числе и по этой причине. И возможно, именно поэтому мне совсем не хочется еще и на старости лет себя сильно ужимать, с какого))? При этом я совершенно не спорю с тем, что помогать детям нужно и правильно, хороший старт в жизни значит очень многое, и нашей семье помощь оказывалась колоссальная. Но одно дело - помочь с существенной суммой на тот же первоначальный взнос, чтоб платежи не совсем неподъемные были (наш случай), и другое - поставить себя в зависимость от тех же детей, отдав им квартиру. Ведь тогда предполагается, что они своих родителей-пенсионеров должны содержать? Вот уж точно поле непаханое для конфликтов.

Ана
16.03.2016, 11:28
Это прям отдельный мой вопрос). Пока я думаю так - пусть говорят, что хотят, а точнее, надо пытаться заложить им мысль, что это правильно и нормально, это твоя пенсия, вот помрешь - пусть и распоряжаются. Нам с мужем никто отдельную хату не предоставлял, хотя финансово родители очень помогли, конечно. И если б у моих была отдельная квартира, которую они сдавали и жили бы на эти деньги, вряд ли у меня возникло бы недовольство по этому поводу - всем понятно, что на пенсию не разбежишься.

и еще нужно учитывать, что нам с вами дико повезло, что золотые нулевые пришлись на годы нашего профессионального уже не совсем старта. то есть мы с дорогой нефти бабла посшибать успели. а что будет на веку наших детей - неясно. если брать нынешнее время, что молодому поколению достаточно тухло приходится. даже тем, кто хочет и может впахивать.

Лейка
16.03.2016, 11:32
ага..так и вижу....
поступил ребенок в приличный ВУЗ ....на дневное ....(может еще и за плату)
чуть не померли все пока поступали....пара нервных срывов...истерики ...молитвы...
И вот чадо поступило......вот он уже на 3-м курсе ...ему 22 года ....взрослый мужик ....уже девушка есть ...
А вы ему говорите ...."Хочешь жить с ней отдельно? не вопрос....бросай дневное отделение ....топай Арбайтен..."

ну блин ...ну что вы мне рассказываете ....

Это точно не в характере нашего форума, вот так детей воспитывать "Все сам все сам" ...
У нас есть пара форумчанок , про которых я уверена именно так и скажут...но остальные 98 % будут делать все для счастия детей, для облегчения их судьбы...типа мы не пожили для себя...пусть хоть они поживут ....
Это в нашем менталитете ....

Про своего мужа я уже написала. Из мужей подруг - свои квартиры на момент женитьбы были у единиц. Ничего, не рассыпались - решили постепенно этот вопрос, все по-разному, но решили. Хотя, конечно, Ана права насчет того, что времена сейчас тугие - нам было проще, другие были и рынок и зарплаты.

Токси
16.03.2016, 11:35
ага..так и вижу....
поступил ребенок в приличный ВУЗ ....на дневное ....(может еще и за плату)
чуть не померли все пока поступали....пара нервных срывов...истерики ...молитвы...
И вот чадо поступило......вот он уже на 3-м курсе ...ему 22 года ....взрослый мужик ....уже девушка есть ...
А вы ему говорите ...."Хочешь жить с ней отдельно? не вопрос....бросай дневное отделение ....топай Арбайтен..."

ну блин ...ну что вы мне рассказываете ....

Это точно не в характере нашего форума, вот так детей воспитывать "Все сам все сам" ...
У нас есть пара форумчанок , про которых я уверена именно так и скажут...но остальные 98 % будут делать все для счастия детей, для облегчения их судьбы...типа мы не пожили для себя...пусть хоть они поживут ....
Это в нашем менталитете ....

Слушай, я училась в приличном ВУЗе на дневном и на 3-м курсе работала. На комнату в коммуналке в принципе зарабатывала и на пожрать, пусть и доширак тоже. 3 курс это как раз 20 лет, а не 22. К 5-му уже и опыт работы есть и на выходе совсем иной спец по сравнению с аналогичным дипломником без опыта.

Да, сейчас времена хуже, но не настолько в целом хуже. Мы с мужем кстати оба москвичи, ни кто никого в дом не приводил на потрахаться.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:36
Девочки ...ну елки палки ...
щас уровень зарплат грохнулся как я не знаю что ....

если раньще любой щенок с аннглийским после ВУЗА не шел на работу меньше чем за 60 000 на испыталку ....то теперь хер ли найдет он работу так просто, быстро и легко и за 40 000 ...я уж не говорю про 100-120 000

хату однушку можно снимать в Москве за 25-30 000.
И что? жить ему на 10 000 (не забываем про одежду, медицинц, питание, проезд)

ну не тянут нынешние студенты аренды хат ...
Яна правильно написала ....щас не то время....
щас жопа с работой, жопа с курсом, жопа с ценами ...
и вот при такой жопе владеть хатами, и не поселить туда свое чадо ?

кто то тут сильно лицемерит

HelenHenson!
16.03.2016, 11:39
Слушай, я училась в приличном ВУЗе на дневном и на 3-м курсе работала. На комнату в коммуналке в принципе зарабатывала и на пожрать, пусть и доширак тоже. 3 курс это как раз 20 лет, а не 22. К 5-му уже и опыт работы есть и на выходе совсем иной спец по сравнению с аналогичным дипломником без опыта.

ты работала полный рабочий день, учась на дневном отделении?
про подработки никто и не спорит ..сама с 3-го курса зарабатывала себе на шмотки и развлекаловки репетиторством...
Но мои родители сразу сказали ....никакой работы в ВУЗЕ на полный рабочий день ....твоя главная работа - учиться..
Подрабатывай как хочешь....но дневной не смей бросать ...

И мы все вряд ли хотим что бы наши дети жили в коммуналке, жрали Доширак и жили непонятно в каких условиях...

Лейка
16.03.2016, 11:39
Девочки ...ну елки палки ...
щас уровень зарплат грохнулся как я не знаю что ....

если раньще любой щенок с аннглийским после ВУЗА не шел на работу меньше чем за 60 000 на испыталку ....то теперь хер ли найдет он работу так просто, быстро и легко и за 40 000 ...я уж не говорю про 100-120 000

хату однушку можно снимать в Москве за 25-30 000.
И что? жить ему на 10 000 (не забываем про одежду, медицинц, питание, проезд)

ну не тянут нынешние студенты аренды хат ...
Яна правильно написала ....щас не то время....
щас жопа с работой, жопа с курсом, жопа с ценами ...
и вот при такой жопе владеть хатами, и не поселить туда свое чадо ?

кто то тут сильно лицемерит

Можно подкидывать денег ребенку с той же аренды, делить ее пополам, в конце концов. А у меня тогда встречный вопрос - на что ты будешь жить, если отдашь квартиру ребенку (допустим, она одна)? На пенсию?

Токси
16.03.2016, 11:39
Девочки ...ну елки палки ...
щас уровень зарплат грохнулся как я не знаю что ....

если раньще любой щенок с аннглийским после ВУЗА не шел на работу меньше чем за 60 000 на испыталку ....то теперь хер ли найдет он работу так просто, быстро и легко и за 40 000 ...я уж не говорю про 100-120 000

хату однушку можно снимать в Москве за 25-30 000.
И что? жить ему на 10 000 (не забываем про одежду, медицинц, питание, проезд)

ну не тянут нынешние студенты аренды хат ...
Яна правильно написала ....щас не то время....
щас жопа с работой, жопа с курсом, жопа с ценами ...
и вот при такой жопе владеть хатами, и не поселить туда свое чадо ?

кто то тут сильно лицемерит

Комнату можно снять дешевле, а койко-место в общаге еще дешевле. Я не знаю, кто там хочет зп 40 после вуза, я таких не знаю. Есть индивиды, но это их проблемы, а в целом зп сейчас на старт 15-25 и койко место в общаге 5000 в месяц.

Токси
16.03.2016, 11:40
ты работала полный рабочий день, учась на дневном отделении?
про подработки никто и не спорит ..сама с 3-го курса зарабатывала себе на шмотки и развлекаловки репетиторством...
Но мои родители сразу сказали ....никакой работы в ВУЗЕ на полный рабочий день ....твоя главная работа - учиться..
Подрабатывай как хочешь....но дневной не смей бросать ...

И мы все вряд ли хотим что бы наши дети жили в коммуналке, жрали Доширак и жили непонятно в каких условиях...

На полставки стажером на 3-4 курсе и на 5-м полный день уже. В Финашке 5-й курс вечерний, потому что все уже работают.

Buna
16.03.2016, 11:42
Это точно не в характере нашего форума, вот так детей воспитывать "Все сам все сам" ...
У нас есть пара форумчанок , про которых я уверена именно так и скажут...но остальные 98 % будут делать все для счастия детей, для облегчения их судьбы...типа мы не пожили для себя...пусть хоть они поживут ....
Это в нашем менталитете ....

в вашем может и быть, а я уж точно не придерживаюсь такого принципа - что все лучшее детям. И я про себя стараюсь не забывать, про свои интересы, даже в чем-то могу ущемлять детей. Вот родителям скорее да, они-то как раз толком и не жили.
я в 20 лет живя с родителями отдавала им половину зп.

Аленка, а ты стараешся вырастить маминкиного сынка (взгляд со стороны).

Lutik
16.03.2016, 11:43
ага..так и вижу....
поступил ребенок в приличный ВУЗ ....на дневное ....(может еще и за плату)
чуть не померли все пока поступали....пара нервных срывов...истерики ...молитвы...
И вот чадо поступило......вот он уже на 3-м курсе ...ему 22 года ....взрослый мужик ....уже девушка есть ...
А вы ему говорите ...."Хочешь жить с ней отдельно? не вопрос....бросай дневное отделение ....топай Арбайтен..."

ну блин ...ну что вы мне рассказываете ....

Это точно не в характере нашего форума, вот так детей воспитывать "Все сам все сам" ...
У нас есть пара форумчанок , про которых я уверена именно так и скажут...но остальные 98 % будут делать все для счастия детей, для облегчения их судьбы...типа мы не пожили для себя...пусть хоть они поживут ....
Это в нашем менталитете ....

А зачем бросать учебу? идти работай. Но извините, трахаться в свое удовольствие, на квартире, которую пОтом родители заработали, а родители без доп. дохода к крошечной пенсии остануться? это лучше?

Ален, я давно уехала от родителей, живу сама, сама снимала квартиры, сама копила на взнос на ипотеку, мои родители в провинции и ничем мне помочь не могли (учитывая, что я переехала в 20-х числах августа 98-го). И как ни странно выжила, и училась, и работала с 4-го курса. И в начале и в общежитии пожила, и жива осталась.

Buna
16.03.2016, 11:44
И мы все вряд ли хотим что бы наши дети жили в коммуналке, жрали Доширак и жили непонятно в каких условиях...

а почему бы и нет? хорошая школа жизни, зато ребенок знает как и что в жизни достается и зарабатывается. а то сейчас большинство сидят сложив ручки и ждут, что им все кто-то принесет и даст, просто так.

Lutik
16.03.2016, 11:45
ты работала полный рабочий день, учась на дневном отделении?
про подработки никто и не спорит ..сама с 3-го курса зарабатывала себе на шмотки и развлекаловки репетиторством...
Но мои родители сразу сказали ....никакой работы в ВУЗЕ на полный рабочий день ....твоя главная работа - учиться..
Подрабатывай как хочешь....но дневной не смей бросать ...

И мы все вряд ли хотим что бы наши дети жили в коммуналке, жрали Доширак и жили непонятно в каких условиях...

а я и сама не хочу на старости лет жрать доширак. Я его наелась. Так что пусть и дети поедят, если хотят жить отдельно и не платить за съем.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:45
Аленка, а ты стараешся вырастить маминкиного сынка (взгляд со стороны).

неверный взгляд...
я сына почти не вижу...а когда вижу, после работы 2 часа насилую его огопедией, домашкой - и всё, отбой
тупо нет времени маменькиного сынка ростить...

Скорее муж, вот так протрахавшись с ипотеками, решил что сыну надо сразу покупать отдельную хату, на будущее .... что бы как сам муж не гробить 10 лет жизни на решение стартовых вопросов

HelenHenson!
16.03.2016, 11:48
Ален, я давно уехала от родителей, живу сама, сама снимала квартиры, сама копила на взнос на ипотеку, мои родители в провинции и ничем мне помочь не могли (учитывая, что я переехала в 20-х числах августа 98-го). И как ни странно выжила, и училась, и работала с 4-го курса. И в начале и в общежитии пожила, и жива осталась.

мы все выжили...никто не сдох...и жрали черте что и пили черте что и жили зачастую черте где и ботинки клеили клеем и джинсы закрашивали фломиком...
вопрос в другом ...
а вы хотите что бы тоже самое было у ваших деток?
если да, то я тогда просто не правильное мнение сформировала про форум

HelenHenson!
16.03.2016, 11:52
На полставки стажером на 3-4 курсе и на 5-м полный день уже. В Финашке 5-й курс вечерний, потому что все уже работают.

ну это вполне приемлимо ....в принципе мы все подрабатывали в студенчестве , что бы облегчить родителям особенно в 98-99 жизнь

но этого в большинстве случаев не хватило бы на съем квартиры.
а снимать клоповник в коммуналке для самостоятельной жизни в 20-22 ода ...это блин пока, что дичка лично для меня ...

Лейка
16.03.2016, 11:52
мы все выжили...никто не сдох...и жрали черте что и пили черте что и жили зачастую черте где и ботинки клеили клеем и джинсы закрашивали фломиком...
вопрос в другом ...
а вы хотите что бы тоже самое было у ваших деток?
если да, то я тогда просто не правильное мнение сформировала про форум

У тебя крайности какие-то). Почему обязательно нужно выживать - либо детям, либо родителям? Можно ж попытаться устроить свою жизнь так, чтобы всем был обеспечен хотя бы минимальный комфорт. Ну и да, молодежь как-то должна напрячься, если хочет с самого начала жить в удобных условиях, не с родителями и не на съеме. Что тут ужасного? Я сужу по себе, опять же - в молодости финансовые трудности воспринимаются иначе, у тебя жизнь бурлит, и весь мир у ног)). Можно и поужаться, в конце концов. А вот в преклонном возрасте уже совсем иначе воспринимаешь нехватку денег на нормальную жизнь.

Токси
16.03.2016, 11:54
ну это вполне приемлимо ....в принципе мы все подрабатывали в студенчестве , что бы облегчить родителям особенно в 98-99 жизнь

но этого в большинстве случаев не хватило бы на съем квартиры.
а снимать клоповник в коммуналке для самостоятельной жизни в 20-22 ода ...это блин пока, что дичка лично для меня ...

Почему клоповник? вполне нормальная общага. Я при своем же институте снимать стала, когда поругалась с предками и ушла от них.

HelenHenson!
16.03.2016, 11:55
У тебя крайности какие-то). Почему обязательно нужно выживать - либо детям, либо родителям? Можно ж попытаться устроить свою жизнь так, чтобы всем был обеспечен хотя бы минимальный комфорт. Ну и да, молодежь как-то должна напрячься, если хочет с самого начала жить в удобных условиях, не с родителями и не на съеме. Что тут ужасного?

напрячься? как предлагается напрячься молодежи неопытной ...если матерым сотрудникам тяжко искать работу ....
к мужу щас на работу на 30 000 идут на собеседование толпы мужиков под 40 лет ....что бы хоть куда то на работу устроится...среди них был на собеседовании врач, водитель, манагер, рекламщик ...
объявы висят по полгода на HH если ты хочешь з/п не меньше 60 000-80

Lutik
16.03.2016, 12:01
мы все выжили...никто не сдох...и жрали черте что и пили черте что и жили зачастую черте где и ботинки клеили клеем и джинсы закрашивали фломиком...
вопрос в другом ...
а вы хотите что бы тоже самое было у ваших деток?
если да, то я тогда просто не правильное мнение сформировала про форум

у них будет выбор - жить с родителями, но зависимыми или отдельно, но решать этот вопрос самостоятельно. Однушку сейчас сколько стоит снять? ок.36 тыс. вот пусть с друзьями и снимают хату на 2-3. Уже более-менее подъемная сумма. Я лучше буду по немногу помогать на первый порах и отстегивать часть суммы со сдачи квартиры. Но не отдам ее под съем.
Да, местами было нелегко, местами неприятно, но в целом, это было хорошее время, я правда, не вижу ничего плохого в том, чтобы так пожить. Кстати, мы до сих пор дружим с соседками, семьями.

Ана
16.03.2016, 12:01
Это прям отдельный мой вопрос). Пока я думаю так - пусть говорят, что хотят, а точнее, надо пытаться заложить им мысль, что это правильно и нормально, это твоя пенсия, вот помрешь - пусть и распоряжаются. Нам с мужем никто отдельную хату не предоставлял, хотя финансово родители очень помогли, конечно. И если б у моих была отдельная квартира, которую они сдавали и жили бы на эти деньги, вряд ли у меня возникло бы недовольство по этому поводу - всем понятно, что на пенсию не разбежишься.

так я не говорю буквально отдать им эту квартиру, чтобы они там жили. а именно внести в качестве вклада, помощи как ты пишешь. чтобы они ее продали, деньги поделили, добавили ипотек/займов и купили что-то себе. я вовсе не уверена, что к моменту отселения детей я накоплю и на собственную квартиру для сдачи, и еще им на финансовую помощь. это было бы идеально конечно, но боюсь что ниасилю... и это я еще про образование забыла. весьма вероятно, что кому-то из моих детей, а может и обоим придется за него платить... а значит денежки должны быть наличные, а не в виде квартиры. и уж совсем я не говорю про то, что будет, если кто-то из близких заболеет болезнью, требующей дорогостоящего лечения... поэтому удобнее всего конечно мне представляется копить и держать деньги в более доступной форме, чем квартира. но риски...

Лейка
16.03.2016, 12:05
так я не говорю буквально отдать им эту квартиру, чтобы они там жили. а именно внести в качестве вклада, помощи как ты пишешь. чтобы они ее продали, деньги поделили, добавили ипотек/займов и купили что-то себе. я вовсе не уверена, что к моменту отселения детей я накоплю и на собственную квартиру для сдачи, и еще им на финансовую помощь. это было бы идеально конечно, но боюсь что ниасилю... и это я еще про образование забыла. весьма вероятно, что кому-то из моих детей, а может и обоим придется за него платить... а значит денежки должны быть наличные, а не в виде квартиры. и уж совсем я не говорю про то, что будет, если кто-то из близких заболеет болезнью, требующей дорогостоящего лечения... поэтому удобнее всего конечно мне представляется копить и держать деньги в более доступной форме, чем квартира. но риски...

А, поняла твою мысль...В общем, приходится надеяться на лучшее, ну а рассчитывать понятно на что. В конце концов, у детей еще родственники есть, помимо вас с мужем. Да, нехорошо думать так, пока все живы, но это реальность.
На образование одному из детей мы сейчас откладываем, вступили в страховую программу AIG. Там, конечно, жулики еще те, похоже, но будем надеяться, что хоть вложенное обратно получим аккурат к вузу, о процентах умолчу).

Ана
16.03.2016, 12:06
А, поняла твою мысль...В общем, приходится надеяться на лучшее, ну а рассчитывать понятно на что. На образование одному из детей мы сейчас откладываем, вступили в страховую программу AIG. Там, конечно, жулики еще те, похоже, но будем надеяться, что хоть вложенное обратно получим аккурат к вузу, о процентах умолчу).

какое совпадение, я тоже в аиг начинала программу и бросила... давно правда дело было. агенту их удалось запудрить мой беременный мозг и сыграть на инстинкте гнездования) но я мало вложила, специально чтобы попробовать.

Лейка
16.03.2016, 12:07
какое совпадение, я тоже в аиг начинала программу и бросила...

У меня мама уже почти 10 лет там, ей год или два осталось). Понятно, что инфляция много сожрала, но хоть какой-то вид накопления, годовой взнос вроде не обременяет.

Ана
16.03.2016, 12:09
У меня мама уже почти 10 лет там, ей год или два осталось). Понятно, что инфляция много сожрала, но хоть какой-то вид накопления, годовой взнос вроде не обременяет.

да, но если подумать, сколько бы она на эти деньги наварила в банке за то же самое время... правда для этого пришлось бы регулярно носиться со вкладами перекладываться под более выгодные условия...

HelenHenson!
16.03.2016, 12:11
да, но если подумать, сколько бы она на эти деньги наварила в банке за то же самое время... правда для этого пришлось бы регулярно носиться со вкладами перекладываться под более выгодные условия...

про издержки упущенных возможностей в нашей стране лучше ваще не думать...можно сразу вешаться

Ана
16.03.2016, 12:15
про издержки упущенных возможностей в нашей стране лучше ваще не думать...можно сразу вешаться

и это тоже верно. но я просто тогда на ремонт и переезд копила. поэтому мне было прямо выгодно ту программу бросить и деньги вместо нее понести в банк. что я и сделала.

Китёна
16.03.2016, 12:30
знаешь, Оль, даже имея за плечами эк. вуз и какую-никакую фин грамотность, я пребываю в растерянности, как мне копить себе на пенсию, чтобы оно сохранилось... в наш банк в валюте - страшно. в наш банк в рублях - страшно. в добровольный пенсионный фонд в рублях - страшно и низкодоходно по сравнению с банками - я начинала такую программу и вышла из нее, посчитав результаты и прослезившись. валютные программы не знаю, есть там или нет, но даже если есть, процент там будет близок к нулю, да и гарантии сохранности всех этих контор неясны. в зарубежный банк - тоже страшно, потому что неясно какие там гарантии для иностранцев если что... а "если что" до моей пенсии может где угодно произойти... наверное... завидую в этом плане европейцам, которые привыкли к стабильности и не боятся у себя в странах вкладываться. мой же организм насковзь отравлен страхом, что все обратится в прах(( потому что на моей жизни уже несколько раз такое происходило. и как с этим бороться?
Ян те ты ушла в негосударственный пф и вернулась в гос.? Я просто тоже тут посчитала доходность и поняла что мне в государственном выгоднее... И что то я понять не могу что сделать то... Вернуться в гос уйти из втб куда то ещё...

Ана
16.03.2016, 12:35
Ян те ты ушла в негосударственный пф и вернулась в гос.? Я просто тоже тут посчитала доходность и поняла что мне в государственном выгоднее... И что то я понять не могу что сделать то... Вернуться в гос уйти из втб куда то ещё...

не поняла о чем ты...
у меня была история, что я хотела накопительную часть пенсии перевести в негос.фонд, а пф мою заявку по неясным причинам завернул, а мне об этом не сообщил, и я 2 года не знала... но это речь о накопительной части пенсии, которая по закону формировалась в обязательном порядке до 2014 года. и доходность негосов всегда была выше доходности вэба. но все эти проценты все равно ниже банковских.

а мы в этой теме обсуждаем добровольные пенсионные программы. когда ты из тех денег, что получаешь на руки, еще добровольно делаешь сбережения.

Китёна
16.03.2016, 12:55
не поняла о чем ты...
у меня была история, что я хотела накопительную часть пенсии перевести в негос.фонд, а пф мою заявку по неясным причинам завернул, а мне об этом не сообщил, и я 2 года не знала... но это речь о накопительной части пенсии, которая по закону формировалась в обязательном порядке до 2014 года. и доходность негосов всегда была выше доходности вэба. но все эти проценты все равно ниже банковских.

а мы в этой теме обсуждаем добровольные пенсионные программы. когда ты из тех денег, что получаешь на руки, еще добровольно делаешь сбережения.
Я помню ту тему, но не помню что ты в итоге выбрала, ушла в негос?
Я в курсе темы тем более, что она свелась к сдаче квартир и прочей лабуде.

Китёна
16.03.2016, 13:04
Меня мама родила в 34, в мои 20 мама превратилась из инженера проектировщика в предпринимателя который смог купить студентке ВУЗа квартиру в Москве. И она ну никак об этом в 34 не думала и не могла предположить особенно в голодные 90 когда их всех сократили с работы и работы не было вообще не знаю как в мск но в Алмате не было. К слову сказать на мне столь щедрый подарок никак не отразился, тк ни копейки денег мне не давали, сама с 3 курса работала и на покушать и на коммуналку. Потом деточка к 31 году и сама купила себе квартирку в мск. А мама на пенсии как раз ту сдаёт. И в мыслях у меня не было прихапать ту квартирку и мама знала что работаю на свою. Посему надо сначала посчитать сколько годков будет к выходу на пенсию вам и вашему чаду, чтоб понять масштабы трагедии и может все не так трагично то и будет, моему сыну например 32 будет, надеюсь к этому времени мозг уже будет у дитяки)))

Lamp
16.03.2016, 13:11
слушай...ну это ты пока так рассуждаешь пока они мелкие ....."Пусть говорят что хотят ...буду закладывать мысль что бы все сами сами сами ...мол нам не помогали и ничего - живем"...

а вот когда они начнут водить мужиков и баб ночевать к вам, так как больше некуда, а жзнь половая началась интенсивная...и начнут женится/выходит замуж и у вас с мужем дома в соседней комнате внуков делать будут ....тогда я думаю на старости лет по другому рассуждать будете ....и о том что "все сам сам сам" ....и о том что "мне не помогали, так выкорабкались" ...и прочее прочее...

Вот у нас с мужем реально родня - босяки ...что у мужа, что у меня....
Муж сам с нуля решил квратирный вопрос ....
Да сам, молодец конечно.
НО чего это стоило нам , в нашей жизни .
Мы поздно поженились, так как жить было негде, а житие с родней мы не приемлили...
мы поздно родили сына...и о втором речи уже не велась...
муж не ездил в отпуск 8 лет ...и может это отчасти стало причиной его съехавшего мозга....
пока все наши друзья ездили по заграницам....так как им родители все купили, доплатили, оплатили.....муж не ездил никуда...а я к бааабушке в Калининград...
так как все шло на решение кватирных вопросов

то есть наша жизнь была бы гораздо лучше, приятнее, активнее, с возможно большим количетсвом детей, с другой психикой мужа, с другой моей психикой , если бы родители подсобили в свое время ....

хотя история не любит сослагательного наклонения

Вот, пожалуй, надо задуматься о воспитании своего ребенка:)
У моих родителей никогда денег не было. Ничем, абсолютно ничем, они мне не помогали. А теперь еще и усложнили мою и без того непростую жизнь.
И я в какой-то мере завидую подругам.. Им абсолютно всем помогают родители - такие же родители, пенсионеры, из небольших городков. Дают деньги, помогают с покупкой машины, продают лишнюю квартиру и дают детям первый взнос на ипотеку, оплачивают им эту ипотеку, когда у детей нет денег, возят за свой счет в отпуск...
Ну а что поделать, у всех разные родители)

Lutik
16.03.2016, 13:45
слушай...ну это ты пока так рассуждаешь пока они мелкие ....."Пусть говорят что хотят ...буду закладывать мысль что бы все сами сами сами ...мол нам не помогали и ничего - живем"...

а вот когда они начнут водить мужиков и баб ночевать к вам, так как больше некуда, а жзнь половая началась интенсивная...и начнут женится/выходит замуж и у вас с мужем дома в соседней комнате внуков делать будут ....тогда я думаю на старости лет по другому рассуждать будете ....и о том что "все сам сам сам" ....и о том что "мне не помогали, так выкорабкались" ...и прочее прочее...

Вот у нас с мужем реально родня - босяки ...что у мужа, что у меня....
Муж сам с нуля решил квратирный вопрос ....
Да сам, молодец конечно.
НО чего это стоило нам , в нашей жизни .
Мы поздно поженились, так как жить было негде, а житие с родней мы не приемлили...
мы поздно родили сына...и о втором речи уже не велась...
муж не ездил в отпуск 8 лет ...и может это отчасти стало причиной его съехавшего мозга....
пока все наши друзья ездили по заграницам....так как им родители все купили, доплатили, оплатили.....муж не ездил никуда...а я к бааабушке в Калининград...
так как все шло на решение кватирных вопросов

то есть наша жизнь была бы гораздо лучше, приятнее, активнее, с возможно большим количетсвом детей, с другой психикой мужа, с другой моей психикой , если бы родители подсобили в свое время ....

хотя история не любит сослагательного наклонения

У тебя на каждую фразу есть своя отговорка,да?
я вот тоже родила детей поздно в 31 и 35 лет. Я хотела второго и возрастом не прикрывалась (на 7-ом месяце беременности подавали на вторую ипотеку), да и у тут на форуме есть мамы - не жены миллионеров, которые и третьих родили в 40.
Поздно поженились? а сейчас мало кто рано женится.

Ты описываешь свою жизнь с негативным оттенком, а он обычный. Ничего такого страшного в том, что ты описала нет. Ты слишком много сравниваешь жизнь других и свою, но в другой избушке и не такие погремушки могут оказаться...

franchi
16.03.2016, 14:27
слушай...ну это ты пока так рассуждаешь пока они мелкие ....."Пусть говорят что хотят ...буду закладывать мысль что бы все сами сами сами ...мол нам не помогали и ничего - живем"...

а вот когда они начнут водить мужиков и баб ночевать к вам, так как больше некуда, а жзнь половая началась интенсивная...и начнут женится/выходит замуж и у вас с мужем дома в соседней комнате внуков делать будут ....тогда я думаю на старости лет по другому рассуждать будете ....и о том что "все сам сам сам" ....и о том что "мне не помогали, так выкорабкались" ...и прочее прочее...

Вот у нас с мужем реально родня - босяки ...что у мужа, что у меня....
Муж сам с нуля решил квратирный вопрос ....
Да сам, молодец конечно.
НО чего это стоило нам , в нашей жизни .
Мы поздно поженились, так как жить было негде, а житие с родней мы не приемлили...
мы поздно родили сына...и о втором речи уже не велась...
муж не ездил в отпуск 8 лет ...и может это отчасти стало причиной его съехавшего мозга....
пока все наши друзья ездили по заграницам....так как им родители все купили, доплатили, оплатили.....муж не ездил никуда...а я к бааабушке в Калининград...
так как все шло на решение кватирных вопросов

то есть наша жизнь была бы гораздо лучше, приятнее, активнее, с возможно большим количетсвом детей, с другой психикой мужа, с другой моей психикой , если бы родители подсобили в свое время ....

хотя история не любит сослагательного наклонения

охо охо это все теория.
я знаю историю, когда вот так была куплена однушка и сдавалась родителями парня. Потом парень нашел довольно ушлую девшку приезжую, она стала скандалить, какого хрена нам жить негде, купила кровать и поставила родителям парня в коридоре и они значит там спали и сексом занимались... Короче отдали им однушку, они в итоге поженились, 2 детей. все хорошо.


вторая история, одной девочке 13 лет тетя переписала однушку, так она уже родителям заявляет, что свалит от них...

моя история, мой отец сдает трешку... в хорошем районе, мы живем в очень тесной квартире, купили ее сами, но расширить теперь не можем никак. Вот он по-европейски себя ведет, ну правда там его жена финансами заправляет. Квартиру ту нам нам не предлагает (даже живите там, свою сдавайте и деньги мне). Даже речи нет. А другие ради детей попу рвут.
Я знаю историю, когда родители отдали свою трешку молодым с двумя детьми, а сами в их однушку....
моей подруге , двое детей, 38 лет, мама ее в кризис оплачивает отдых на кипре, подарила машину новую. Чтобы я так жил:))
а вот примеров обратных, когда СОВСЕМ не помогают я знаю меньше.

Ана
16.03.2016, 14:37
Я помню ту тему, но не помню что ты в итоге выбрала, ушла в негос?
Я в курсе темы тем более, что она свелась к сдаче квартир и прочей лабуде.

попыталась второй раз перевести накопит.часть в негос 31 декабря, пока решения по мне нет, ждем-с до конца мая. если второй раз откажут, прям хочется посудиться. не результата даже ради, а процесса для. ибо заколебали.

Лейка
16.03.2016, 14:38
охо охо это все теория.
я знаю историю, когда вот так была куплена однушка и сдавалась родителями парня. Потом парень нашел довольно ушлую девшку приезжую, она стала скандалить, какого хрена нам жить негде, купила кровать и поставила родителям парня в коридоре и они значит там спали и сексом занимались... Короче отдали им однушку, они в итоге поженились, 2 детей. все хорошо.


вторая история, одной девочке 13 лет тетя переписала однушку, так она уже родителям заявляет, что свалит от них...

моя история, мой отец сдает трешку... в хорошем районе, мы живем в очень тесной квартире, купили ее сами, но расширить теперь не можем никак. Вот он по-европейски себя ведет, ну правда там его жена финансами заправляет. Квартиру ту нам нам не предлагает (даже живите там, свою сдавайте и деньги мне). Даже речи нет. А другие ради детей попу рвут.
Я знаю историю, когда родители отдали свою трешку молодым с двумя детьми, а сами в их однушку....

Ну значит такие родители ей попались сговорчивые, повезло девушке). Другие б ей на голову эту кровать поставили, вопрос силы характера потенциальной свекрови. Ситуации же разные бывают. Да чего теоретизировать, доживем и увидим, что нас ждет.

Татка1
16.03.2016, 14:38
Тема помощи родителей детям вообще очень сложная. Я для себя сделала вывод, что помогают, как правило, те родители, которые в юности хлебнули проблем и с жилплощадью, и с деньгами. А вот те, кому все приподнеслось их же родителями на блюдечке, теперь говорят деткам "ипитесь сами".
Мои свекры, которым родители не помогали с моим мужем от слова совсем, теперь нежно и трепетно заботятся о моем сыне. Мои родители, которые вообще по сути не заморачивались моим воспитанием, т.к. на подхвате 24/7 были две бабушки, кривят рожи и считают подвигом проведенные с внуком пару часов.
Есть еще пример моей подруги, у которой отец с матерью владеют вкупе тремя квартирами, и не считают возможным выделить дочери жилплощадь. Надо ли говорить о том, какие отношения у дочери с родителями?
Я не говорю, что родители обязаны обеспечивать детей квартирами, машинами, взносами и проч. Но поступать надо с детьми также, как хочешь, чтобы поступили с тобой - т.е. по-человечески. В обратную сторону это, соответственно, тоже работает.

franchi
16.03.2016, 14:41
слушай, а правда....

нам всегда помогала свекровь, ибо сама прошла коммуналку и общагу и ей никто не помогал...

а мои- которые все от родителей получили, те же, дачи и квартиры - фиг вам. вот вам шоколадка из фикс прайса.

Ана
16.03.2016, 14:46
Меня мама родила в 34, в мои 20 мама превратилась из инженера проектировщика в предпринимателя который смог купить студентке ВУЗа квартиру в Москве. И она ну никак об этом в 34 не думала и не могла предположить особенно в голодные 90 когда их всех сократили с работы и работы не было вообще не знаю как в мск но в Алмате не было. К слову сказать на мне столь щедрый подарок никак не отразился, тк ни копейки денег мне не давали, сама с 3 курса работала и на покушать и на коммуналку. Потом деточка к 31 году и сама купила себе квартирку в мск. А мама на пенсии как раз ту сдаёт. И в мыслях у меня не было прихапать ту квартирку и мама знала что работаю на свою. Посему надо сначала посчитать сколько годков будет к выходу на пенсию вам и вашему чаду, чтоб понять масштабы трагедии и может все не так трагично то и будет, моему сыну например 32 будет, надеюсь к этому времени мозг уже будет у дитяки)))

отселяться детям понадобится скорее всего до моего выхода на пенсию.
но ты права, действительно всякое может произойти, в т.ч. и неожиданно приятное. одной коллеге моей 52 года, двое детей, дочь со своим мужем уехали работать в лондон, да так там и осели, сын женился на даме с квартирой. у коллеги в итоге уже трое внуков в общей сложности, родители умерли, а они себе несколько лет назад большую квартиру с мужем купили. зарабатывают и она и муж хорошо. так она две лишние квартиры даже не сдает, потому что ей влом этим заниматься. и тоже говорит - ну думала ли я, что вот так буду на старости лет сидеть и не знать, куда зарплату и квартиры девать?
но, как говорится, надеемся на лучшее, а готовимся к худшему. потому что приятное может и не произойти. а может и наоборот...

Ана
16.03.2016, 14:53
Тема помощи родителей детям вообще очень сложная. Я для себя сделала вывод, что помогают, как правило, те родители, которые в юности хлебнули проблем и с жилплощадью, и с деньгами. А вот те, кому все приподнеслось их же родителями на блюдечке, теперь говорят деткам "ипитесь сами".


ну может если совсем на блюдечке все принесли, то не помогут. причем даже не потому что сволочи, а потому что сами ничего не умеют, не в состоянии что-то заработать, создать, и боятся потерять привычный уровень жизни.
а мне например немного помогли. не все готовое на блюдечке дали, но внесли некий вклад. к которому надо было свое добавлять. причем не родители, а бабушка. так я очень повернута на том, что тоже детям должна посильный вклад внести. именно потому, что оценила его важность.

nata314
16.03.2016, 14:54
Минуточку). Я исхожу из собственного опыта прежде всего. Во-первых, с чего ты взяла, что дети обязательно должны кого-то приводить и за стенкой детей делать? Это вообще мой страшный сон)). У нас такого не было - муж не москвич, на момент нашего знакомства снимал квартиру, там мы, собственно, и обосновались. .
У твоего мужа не было выбора, т.к. он не москвич. И у нет московской мамы, у которой можно жить

Лейка
16.03.2016, 14:58
У твоего мужа не было выбора, т.к. он не москвич. И у нет московской мамы, у которой можно жить

Ну я б сама не захотела жить с его мамой, честно говоря). На момент знакомства мы оба работали уже давно, так что со съемом проблем бы не возникло. Опять же, в окружении есть примеры пар-москвичей, которые в первые годы брака жилье снимали. Но у меня как-то не рано все женились-замуж выходили, в среднем между 25 и 30 годами, то есть на ногах уже более-менее уверенно стояли.

nata314
16.03.2016, 15:00
В идеале конечно купить детям квартиры) Пусть однушки и в попе мира, но свое отдельное жилье, как первый старт.
И свое жилье для сдачи))
Я размечталась, да))

Buna
16.03.2016, 15:01
В идеале конечно купить детям квартиры) Пусть однушки и в попе мира, но свое отдельное жилье, как первый старт.
И свое жилье для сдачи))
Я размечталась, да))

это где-то три жизни прожить надо %))

Лейка
16.03.2016, 15:15
В идеале конечно купить детям квартиры) Пусть однушки и в попе мира, но свое отдельное жилье, как первый старт.
И свое жилье для сдачи))
Я размечталась, да))

Причем себе лучше штучки три, в пределах Бульварного кольца))

Bustet
16.03.2016, 15:17
Тема помощи родителей детям вообще очень сложная. Я для себя сделала вывод, что помогают, как правило, те родители, которые в юности хлебнули проблем и с жилплощадью, и с деньгами. А вот те, кому все приподнеслось их же родителями на блюдечке, теперь говорят деткам "ипитесь сами".
Мои свекры, которым родители не помогали с моим мужем от слова совсем, теперь нежно и трепетно заботятся о моем сыне. Мои родители, которые вообще по сути не заморачивались моим воспитанием, т.к. на подхвате 24/7 были две бабушки, кривят рожи и считают подвигом проведенные с внуком пару часов.
Есть еще пример моей подруги, у которой отец с матерью владеют вкупе тремя квартирами, и не считают возможным выделить дочери жилплощадь. Надо ли говорить о том, какие отношения у дочери с родителями?
Я не говорю, что родители обязаны обеспечивать детей квартирами, машинами, взносами и проч. Но поступать надо с детьми также, как хочешь, чтобы поступили с тобой - т.е. по-человечески. В обратную сторону это, соответственно, тоже работает.

Вот я кстати не очень согласна с этим. Моим родителям и свекрам тяжело пришлось,они военнослужащие были,мотались по гарнизонам России,видали далеко не лучшую жизнь и я это прекрасно помню. Сейчас живут своей жизнью. Мама,правда,поднялась и неплохо зарабатывает,моему мужу до ее зп далеко. Небольшую мат помощь предлагают для ркшения квартирного вопроса,тут я не жалуюсь,хотя живут в трешке и менять не собираются. Но вот что касается помощи с детьми- это для меня больная тема. Тк это бабушки и дедушки,которые видят внуков раз в 2 недели по часу. Ни о какой помощи посидеть с детьми пол дня речи нет. Мы свое отработали,мы устаем и хотим отдыха. Как тяжело- знаем,но справились же как- то. Правда старшую изредка соглашаются взять на дачу,но квест передать им ее того не стоит.

nata314
16.03.2016, 15:27
Причем себе лучше штучки три, в пределах Бульварного кольца))
мы люди скромные. достаточно одной где-то рядом с метро))

nata314
16.03.2016, 15:33
это где-то три жизни прожить надо %))
На самом деле для многих это реально...
Вот приятельница у меня есть. Она одна в семьи и поздний ребенок. Живет с мужем и маленькой дочкой в квартире, которая досталась от бабушки. Родителям за 70. Дай бог здоровья родителям, но лет через 20 их может уже не быть. И дочке покупать квартиру не надо ) Муж тоже единственный ребенок со всеми вытекающими...
Вывод: залог успеха - быть единственным ребенком в семье и иметь мало детей))

Татка1
16.03.2016, 15:40
Вот я кстати не очень согласна с этим. Моим родителям и свекрам тяжело пришлось,они военнослужащие были,мотались по гарнизонам России,видали далеко не лучшую жизнь и я это прекрасно помню. Сейчас живут своей жизнью. Мама,правда,поднялась и неплохо зарабатывает,моему мужу до ее зп далеко. Небольшую мат помощь предлагают для ркшения квартирного вопроса,тут я не жалуюсь,хотя живут в трешке и менять не собираются. Но вот что касается помощи с детьми- это для меня больная тема. Тк это бабушки и дедушки,которые видят внуков раз в 2 недели по часу. Ни о какой помощи посидеть с детьми пол дня речи нет. Мы свое отработали,мы устаем и хотим отдыха. Как тяжело- знаем,но справились же как- то. Правда старшую изредка соглашаются взять на дачу,но квест передать им ее того не стоит.

Ну я не спорю, т.к. исхожу исключительно из собственного опыта. :)
каждый случай сугубо индивидуален.

Татка1
16.03.2016, 15:41
Вывод: залог успеха - быть единственным ребенком в семье и иметь мало детей))

+1000000 :)

Lutik
16.03.2016, 15:44
Тема помощи родителей детям вообще очень сложная. Я для себя сделала вывод, что помогают, как правило, те родители, которые в юности хлебнули проблем и с жилплощадью, и с деньгами. А вот те, кому все приподнеслось их же родителями на блюдечке, теперь говорят деткам "ипитесь сами".
Мои свекры, которым родители не помогали с моим мужем от слова совсем, теперь нежно и трепетно заботятся о моем сыне. Мои родители, которые вообще по сути не заморачивались моим воспитанием, т.к. на подхвате 24/7 были две бабушки, кривят рожи и считают подвигом проведенные с внуком пару часов.
Есть еще пример моей подруги, у которой отец с матерью владеют вкупе тремя квартирами, и не считают возможным выделить дочери жилплощадь. Надо ли говорить о том, какие отношения у дочери с родителями?
Я не говорю, что родители обязаны обеспечивать детей квартирами, машинами, взносами и проч. Но поступать надо с детьми также, как хочешь, чтобы поступили с тобой - т.е. по-человечески. В обратную сторону это, соответственно, тоже работает.

хм,мнение спорное. Мне родители и рады бы были помочь, на кроме как благословить меня на мои начинания не могли. И кстати, им за это большое спасибо, это очень помогло в жизни. И как раз потому я готова сказать своим детям - сами зарабатывайте, потому что по себе знаю, что это не смертельно и не ужасно. Мои родители мне помогают, когда детей на лето забирают - вот это неоценимая помощь, но это немного из другой области.

Татка1
16.03.2016, 15:49
хм,мнение спорное. Мне родители и рады бы были помочь, на кроме как благословить меня на мои начинания не могли. И кстати, им за это большое спасибо, это очень помогло в жизни. И как раз потому я готова сказать своим детям - сами зарабатывайте, потому что по себе знаю, что это не смертельно и не ужасно. Мои родители мне помогают, когда детей на лето забирают - вот это неоценимая помощь, но это немного из другой области.

Я выше писала, что не спорю, т.к. выводы сделала основываясь на своем опыте. Но с другой стороны, согласись, что забирать детей на лето - это огого какая помощь! так что...)))) не все однозначно :)

Лейка
16.03.2016, 15:50
На самом деле для многих это реально...
Вот приятельница у меня есть. Она одна в семьи и поздний ребенок. Живет с мужем и маленькой дочкой в квартире, которая досталась от бабушки. Родителям за 70. Дай бог здоровья родителям, но лет через 20 их может уже не быть. И дочке покупать квартиру не надо ) Муж тоже единственный ребенок со всеми вытекающими...
Вывод: залог успеха - быть единственным ребенком в семье и иметь мало детей))

Ну для простых смертных, коими большинство и является - не без этого, чего лукавить.

HelenHenson!
16.03.2016, 16:10
На самом деле для многих это реально...
Вот приятельница у меня есть. Она одна в семьи и поздний ребенок. Живет с мужем и маленькой дочкой в квартире, которая досталась от бабушки. Родителям за 70. Дай бог здоровья родителям, но лет через 20 их может уже не быть. И дочке покупать квартиру не надо ) Муж тоже единственный ребенок со всеми вытекающими...
Вывод: залог успеха - быть единственным ребенком в семье и иметь мало детей))

Нужно быть не только быть единсвтенным ребенком в семье, но и что бы бабки-дедки были москвичами хатами и дачами.

Ибо я один ребенок в семье ....так одна бабка в Одессе, а вторая в Калининграде....и толку мне что я одна в семье никакого....

HelenHenson!
16.03.2016, 16:35
Я выше писала, что не спорю, т.к. выводы сделала основываясь на своем опыте. Но с другой стороны, согласись, что забирать детей на лето - это огого какая помощь! так что...)))) не все однозначно :)

да уж ...это охренеть какая помощь.
у моего как кончится садик в мае ...и всё ...алес ....начинается головная боль на тему куда деть сына летом в последующие 10 лет школы

мой все лето в Москве...и только на 2 недели я его увезу на море дай Бог...

моя мама весь июль просидит тоже в Москве, как и сын со свекром, пока мы на работе ...но ей в голову не придет приехать и посидеть с ребенком.

nata314
16.03.2016, 16:36
Нужно быть не только быть единсвтенным ребенком в семье, но и что бы бабки-дедки были москвичами хатами и дачами.

Ибо я один ребенок в семье ....так одна бабка в Одессе, а вторая в Калининграде....и толку мне что я одна в семье никакого....
Да. Быть единственным ребенком в московской семье. И иметь мало детей.
Так точнее

Ана
16.03.2016, 16:48
Да. Быть единственным ребенком в московской семье. И иметь мало детей.
Так точнее

о да. моя сестра двоюродная и ее муж единственные дети в семьях москвичей. у них тоже один ребенок. и этот ребенок наследует четырешку, трешку и однушку в москве в общей сложности) правда до наследства еще дожить надо) но пенсия ребенка точно обеспечена.

nata314
16.03.2016, 16:51
о да. моя сестра двоюродная и ее муж единственные дети в семьях москвичей. у них тоже один ребенок. и этот ребенок наследует четырешку, трешку и однушку в москве в общей сложности) правда до наследства еще дожить надо) но пенсия ребенка точно обеспечена.
Правда этот ребенок может родить троих детей и нарушить всю схему))

nata314
16.03.2016, 16:54
да уж ...это охренеть какая помощь.
у моего как кончится садик в мае ...и всё ...алес ....начинается головная боль на тему куда деть сына летом в последующие 10 лет школы

мой все лето в Москве...и только на 2 недели я его увезу на море дай Бог...

моя мама весь июль просидит тоже в Москве, как и сын со свекром, пока мы на работе ...но ей в голову не придет приехать и посидеть с ребенком.
да, с садиком было и правда проще. В конце концов всегда есть дежурные садики и на крайний случай можно ходить летом туда.
А в этом году сын в 1 классе, школа до 21 мая!

Buna
16.03.2016, 17:01
да, с садиком было и правда проще. В конце концов всегда есть дежурные садики и на крайний случай можно ходить летом туда.
А в этом году сын в 1 классе, школа до 21 мая!

на июнь всегда лагерь в школе бывает

Ана
16.03.2016, 17:09
Правда этот ребенок может родить троих детей и нарушить всю схему))

ну это уже будет его сознательное решение)

Лейка
16.03.2016, 17:14
да уж ...это охренеть какая помощь.
у моего как кончится садик в мае ...и всё ...алес ....начинается головная боль на тему куда деть сына летом в последующие 10 лет школы

мой все лето в Москве...и только на 2 недели я его увезу на море дай Бог...

моя мама весь июль просидит тоже в Москве, как и сын со свекром, пока мы на работе ...но ей в голову не придет приехать и посидеть с ребенком.

Когда подрастет, можно в лагерь отправлять.

Лейка
16.03.2016, 17:14
на июнь всегда лагерь в школе бывает

Вроде с 15го года их отменили? Ну или сильно ограничили возможность туда попасть.

Лолита
16.03.2016, 18:16
о да. моя сестра двоюродная и ее муж единственные дети в семьях москвичей. у них тоже один ребенок. и этот ребенок наследует четырешку, трешку и однушку в москве в общей сложности) правда до наследства еще дожить надо) но пенсия ребенка точно обеспечена.

О, а у меня знакомый. Единственный ребенок. 2 квартиры от мамы и отчима, плюс загородный дом, где мама с отчимом живут, плюс квартиру в Испании они ему купили. И он с женой сейчас взял ипотеку на свою квартиру, двухэтажную. Вернее взяли две друг над другом, в ближайшем Подмосковье. И вот парадокс, не все радужно у них, дети не получаются(

Puma
16.03.2016, 18:21
В тему помощи родителей детям и наоборот. Я наверное живу в другой реальности, но у меня в семье (огромной, у меня куча двоюродных братьев/сестер и еще больше троюродных и мы в принципе все общаемся более менее), в семье мужа, в семье моих подруг принята такая схема.
Никому из см.выше родители не помогали с квартирами, никто не гнал из дома, живите дома сколько хотите с кем хотите, помогали деньгами на время учебы в институте (при том что я, муж, сестры начинали подрабатывать уже в институте), но вопрос с помощью с жилплощадью даже не стоял, это просто никому в голову не приходило. С первым мужем мы жили сначала с родителями, потом снимали, когда хотелось пожить отдельно. У второго мужа была небольшая квартира. Сестре родители помогли с покупкой небольшой квартиры, дали в долг, чтобы меньше кредитов брать, сестра весь долг родителям отдала.
У меня бабушка живет одна в трешке, мои родители, свекры у всех квартиры больше нашей. У родителей есть квартира на сдачу, за счёт которой живут. У меня даже в голову не придет просить их разменять или поменяться с ними или отдать нам ту квартиру.
При этом когда родители уходят на пенсию, мы (дети) начинаем им помогать. Свекрам мы ежемесячно платим больше 1/4 зарплаты мужа, моим меньше, но у меня отец еще работает, уйдет на пенсию, будем больше. Сестра дает родителям деньги в прибавку к пенсии.
И так у большинства тех, с кем я общаюсь.
Вот теперь думаю как бы также детей воспитать.

nata314
16.03.2016, 20:20
Вроде с 15го года их отменили? Ну или сильно ограничили возможность туда попасть.
В прошлом году был лагерь платный и до 16.00
В этом году, говорят, тоже будет - но никак не могут сказать в каких числах и какая стоимость. Говорят, что информация в апреле - мае

Ана
16.03.2016, 20:29
О, а у меня знакомый. Единственный ребенок. 2 квартиры от мамы и отчима, плюс загородный дом, где мама с отчимом живут, плюс квартиру в Испании они ему купили. И он с женой сейчас взял ипотеку на свою квартиру, двухэтажную. Вернее взяли две друг над другом, в ближайшем Подмосковье. И вот парадокс, не все радужно у них, дети не получаются(

почему парадокс? наличие недвижимости никак не связано со здоровьем и способностью к деторождению...

Ана
16.03.2016, 20:39
Вот теперь думаю как бы также детей воспитать.

лучшее воспитание - собственный пример. обращай внимание детей на то, что вы помогаете родителям. а если не секрет, зачем твоим родителям столько денег на пенсии? они квартиру сдают, отец работает, а вы им еще платите? они все это тратят? просто у меня мама когда на пенсию вышла, я тоже было изготовилась ей помогать, а ей как-то хватает и еще остается пенсии + плюс проценты со вкладов. вот на ремонт помогаю ей сейчас. ноутбуки ей покупаю, телефоны там, ну типа как подарки на праздники. но это как бы нетекущие расходы. а на обычную жизнь ей хватает и детям еще постоянно покупает подарки, за что я ее ругаю.

Лолита
16.03.2016, 20:54
почему парадокс? наличие недвижимости никак не связано со здоровьем и способностью к деторождению...

Некому передать богатство.

Токси
16.03.2016, 20:56
Некому передать богатство.

Найдут кому, если своих детей не будет.Это не повод не иметь "богатства"

Ана
16.03.2016, 20:59
Некому передать богатство.

а, ты в этом смысле. это да, обидно. но если сильно захотят, что-нибудь придумают, благо сейчас возможностей обзавестись потомством много.
а вообще конечно один ребенок - это и более богатый наследник, и более рискованный вариант в плане продолжения рода. потому что только на него вся надежда.

Лолита
16.03.2016, 20:59
Найдут кому, если своих детей не будет.Это не повод не иметь "богатства"

Ну понятно найдут. Я не к тому что им оно не нужно, а к тому что вроде родители очень сильно впряглись для них. Но свою квартиру они оплачивают сами, с зарплат. Вроде все возможности к безбедному существованию для внуков, а никак.

Puma
16.03.2016, 21:37
лучшее воспитание - собственный пример. обращай внимание детей на то, что вы помогаете родителям. а если не секрет, зачем твоим родителям столько денег на пенсии? они квартиру сдают, отец работает, а вы им еще платите? они все это тратят? просто у меня мама когда на пенсию вышла, я тоже было изготовилась ей помогать, а ей как-то хватает и еще остается пенсии + плюс проценты со вкладов. вот на ремонт помогаю ей сейчас. ноутбуки ей покупаю, телефоны там, ну типа как подарки на праздники. но это как бы нетекущие расходы. а на обычную жизнь ей хватает и детям еще постоянно покупает подарки, за что я ее ругаю.
Моим родителям пока помогаем почти символически. Это скорее не как реальная помощь пока, а как обязанность. Мама сейчас на пару с няней сидит с моими детьми и я типа ей денег за это даю (намного меньше чем няне бы давала), когда осенью/Весной мама на даче и у меня 2 няни, то не даю ей. Когда не работала, не давала денег. Сестра тоже не очень много дает, и не на текущие расходы, а там купить к даче чего-то, тоже телефон и т.д. Но мои родители тоже детям постоянно покупают чего-то, продукты покупают нам, одному из детей спонсируют поездку на отдых:) Т.е если свекрам помощь именно помощь, моим родителям это больше номинально. Просто у нас с сестрой на подкорке сидит что как начали работать, начинаем помогать родителям. Я когда в институте еще репетиторством подрабатывала отдавала всегда большую часть родителям (правда мы жили вместе тогда и родители меня кормили и одевали).

Ана
16.03.2016, 21:41
Моим родителям пока помогаем почти символически. Это скорее не как реальная помощь пока, а как обязанность. Мама сейчас на пару с няней сидит с моими детьми и я типа ей денег за это даю (намного меньше чем няне бы давала), когда осенью/Весной мама на даче и у меня 2 няни, то не даю ей. Когда не работала, не давала денег. Сестра тоже не очень много дает, и не на текущие расходы, а там купить к даче чего-то, тоже телефон и т.д. Но мои родители тоже детям постоянно покупают чего-то, продукты покупают нам, одному из детей спонсируют поездку на отдых:) Т.е если свекрам помощь именно помощь, моим родителям это больше номинально. Просто у нас с сестрой на подкорке сидит что как начали работать, начинаем помогать родителям. Я когда в институте еще репетиторством подрабатывала отдавала всегда большую часть родителям (правда мы жили вместе тогда и родители меня кормили и одевали).

поняла тебя. ну а вам с сестрой как эта мысль на подкорку записалась? что надо родителям помогать, как только начали работать?

Токси
16.03.2016, 21:42
Я когда в институте еще репетиторством подрабатывала отдавала всегда большую часть родителям (правда мы жили вместе тогда и родители меня кормили и одевали).

Вот как-то не очень это по мне. Если у родителей есть финансовая стабильность, то не вижу смысла, чтоб ребенок им помогал и отдавал существенную долю своих доходов, особенно в начале пути. По мне лучше, если ребенок будет вкладывать эти деньги в свое развитие и в становление себя как самостоятельной личности, например, копит себе на первый взнос, даже если родители тебя еще кормят и одевают.

nata314
16.03.2016, 21:43
Ну понятно найдут. Я не к тому что им оно не нужно, а к тому что вроде родители очень сильно впряглись для них. Но свою квартиру они оплачивают сами, с зарплат. Вроде все возможности к безбедному существованию для внуков, а никак.
А у меня была соседка - все плакала, что своих детей не смогла родить. Муж пьет. И живут они в трешке с папой мужа (который тоже пьет) и мужниной сестрой. Так что бывает , что детишек нет и у людей без денег и квартир.
А у твоих знакомых все же шансов больше, чем у таких но бедных, так как более доступны возможности в использовании дорогой современной медицины.

nata314
16.03.2016, 21:46
Вот как-то не очень это по мне. Если у родителей есть финансовая стабильность, то не вижу смысла, чтоб ребенок им помогал и отдавал существенную долю своих доходов, особенно в начале пути. По мне лучше, если ребенок будет вкладывать эти деньги в свое развитие и в становление себя как самостоятельной личности, например, копит себе на первый взнос, даже если родители тебя еще кормят и одевают.
Я тоже треть отдавала, когда была на первой работе. Во-первых, это приятно. Во-вторых, если семья бедная , то это очень поднимает самооценку. Я помню, какой я чувствовала себя крутой, когда купила электрический чайник. До этого у нас только со свистком были. Или например диван !)))

Токси
16.03.2016, 21:47
Я тоже треть отдавала, когда была на первой работе. Во-первых, это приятно. Во-вторых, если семья бедная , то это очень поднимает самооценку. Я помню, какой я чувствовала себя крутой, когда купила электрический чайник. До этого у нас только со свистком были. Или например диван !)))

Я не обсуждаю вопрос, когда семья бедная, это иной разговор. Я про случай, когда родители обеспечены.

nata314
16.03.2016, 22:10
Я не обсуждаю вопрос, когда семья бедная, это иной разговор. Я про случай, когда родители обеспечены.
Puma написала, что помогают свекрам-пенсионерам. Я так поняла, что они обычные, не из "сильно обеспеченных ".
При обеспеченных родителям тоже не вижу смысла помогать. Особенно вначале - когда они еще достаточно молодые, а у тебя первая работа. Это все равно что мой 7ми ребенок мне бы отдавал деньги, которые ему дала зубная фея) Он их копит или покупает сестре сладости ))

Токси
16.03.2016, 22:10
Puma написала, что помогают свекрам-пенсионерам. Я так поняла, что они обычные, не из "сильно обеспеченных ".
При обеспеченных родителям тоже не вижу смысла помогать. Особенно вначале - когда они еще достаточно молодые, а у тебя первая работа. Это все равно что мой 7ми ребенок мне бы отдавал деньги, которые ему дала зубная фея)

Я ж привела цитату.

nata314
16.03.2016, 22:13
Я ж привела цитату.
То что кормят и одевают - еще не значит, что обеспеченные
Бедные тоже детей кормят и одевают)

Токси
16.03.2016, 22:16
То что кормят и одевают - еще не значит, что обеспеченные
Бедные тоже детей кормят и одевают)

Вот мне лень ее пост цитировать полностью, но там все написано.

qwerty
16.03.2016, 22:35
Я для себя решила, еще при выборе профессии, что надо такую, при которой можно работать, даже если руки ноги не шевеляться. И планирую работать до глубокой старости. А если еще и государство мне копеечку доплачивать будет, то и хорошо. А там может еще и инвалидность дадут, за нее тоже доплачивают.

Puma
16.03.2016, 23:28
поняла тебя. ну а вам с сестрой как эта мысль на подкорку записалась? что надо родителям помогать, как только начали работать?
Не знаю, вот и хочу понять как :) наверное просто видела, знала по рассказам, что мои родители также себя со своими родителями вели, что старшие братья и сестры (я уже писала что мы достаточно тесно общаемся с двоюродными, троюродными родственниками) так делали. Т.е для меня это естественная модель поведения. Так же как и то, например, что бабушки тесно помогают сидеть с внуками.

Токси
16.03.2016, 23:34
Не знаю, вот и хочу понять как :) наверное просто видела, знала по рассказам, что мои родители также себя со своими родителями вели, что старшие братья и сестры (я уже писала что мы достаточно тесно общаемся с двоюродными, троюродными родственниками) так делали. Т.е для меня это естественная модель поведения. Так же как и то, например, что бабушки тесно помогают сидеть с внуками.

Вот посидеть с внуками это одно, а отдавать студенту большую часть заработанного это другое. Я со своими внуками (дай бог будут) тоже буду сидеть, но никогда не приму от ребенка ее заработанных денег при условии, что я не буду в этот момент перебиваться с хлеба на воду. Пусть она их лучше потратит на путешествия, знакомства, обрастание связями, то есть на то, что ей реально пригодится в жизни и на что она свой стартовый капитал сможет инвестировать, то есть в ЕЕ будущее.

Puma
16.03.2016, 23:40
Вот как-то не очень это по мне. Если у родителей есть финансовая стабильность, то не вижу смысла, чтоб ребенок им помогал и отдавал существенную долю своих доходов, особенно в начале пути. По мне лучше, если ребенок будет вкладывать эти деньги в свое развитие и в становление себя как самостоятельной личности, например, копит себе на первый взнос, даже если родители тебя еще кормят и одевают.
Во время учебы в институте когда я отдавала деньги это конечно не помощь была, родители были финансово стабильны, и тратили на меня в разы больше чем я им отдавала. Скорее это был вклад в наш семейный бюджет, который во время моей учебы в институте был общий с родителями. И все более менее крупные покупки обсуждались с родителями и на них выделялись деньги из общего бюджета уже. Когда я начала работать, у меня появился свой бюджет личный, который я сама планировала, я отдавала родителям меньше в процентном соотношении от зарплаты (чем от зарплаты во время учебы в институте) и это тоже была не помощь, а оплата моего проживания в их доме грубо говоря (расходы на еду, квартиру делились на кол-во человек и я отдавала свою долю). Когда жила отдельно от родителей, это были небольшие суммы, скорее на какие-то мамины радости (она на тот момент уже не работала) Опять же меня никто не заставлял, просто так принято в нашей семье было.
То, что сейчас помогаем свекрам это уже именно финансовая помощь, потому что они оба пенсионеры. Когда папа мой пойдет на пенсию мы начнем финансово именно помогать и моим родителям. Даже когда во время кризиса, я была в декрете, а у мужа проблемы на работе были, и были проблемы с деньгами, мы в нашей сумме ежемесячных затрат учитывали свекров. Но при этом были случаи что мы им отдавали деньги (каждый месяц определенную сумму), а они нам ненавязчиво финансово тоже помогали. Круговорот денег внутри семьи :)

Puma
16.03.2016, 23:41
Puma написала, что помогают свекрам-пенсионерам. Я так поняла, что они обычные, не из "сильно обеспеченных ".
При обеспеченных родителям тоже не вижу смысла помогать. Особенно вначале - когда они еще достаточно молодые, а у тебя первая работа. Это все равно что мой 7ми ребенок мне бы отдавал деньги, которые ему дала зубная фея) Он их копит или покупает сестре сладости ))
Вот, он же не себе а сестре покупает. Моя дочка тоже деньги зубной феи тратит на подарки младшим.

Токси
16.03.2016, 23:42
Во время учебы в институте когда я отдавала деньги это конечно не помощь была, родители были финансово стабильны, и тратили на меня в разы больше чем я им отдавала. Скорее это был вклад в наш семейный бюджет, который во время моей учебы в институте был общий с родителями. И все более менее крупные покупки обсуждались с родителями и на них выделялись деньги из общего бюджета уже. Когда я начала работать, у меня появился свой бюджет личный, который я сама планировала, я отдавала родителям меньше в процентном соотношении от зарплаты (чем от зарплаты во время учебы в институте) и это тоже была не помощь, а оплата моего проживания в их доме грубо говоря (расходы на еду, квартиру делились на кол-во человек и я отдавала свою долю). Когда жила отдельно от родителей, это были небольшие суммы, скорее на какие-то мамины радости (она на тот момент уже не работала) Опять же меня никто не заставлял, просто так принято в нашей семье было.
То, что сейчас помогаем свекрам это уже именно финансовая помощь, потому что они оба пенсионеры. Когда папа мой пойдет на пенсию мы начнем финансово именно помогать и моим родителям. Даже когда во время кризиса, я была в декрете, а у мужа проблемы на работе были, и были проблемы с деньгами, мы в нашей сумме ежемесячных затрат учитывали свекров. Но при этом были случаи что мы им отдавали деньги (каждый месяц определенную сумму), а они нам ненавязчиво финансово тоже помогали. Круговорот денег внутри семьи :)

Со свекрами все понятно. И каков был твой вклад в процентах в общий бюджет твой семьи (ты и твои родители) когда ты училась и подрабатывала?

Токси
16.03.2016, 23:43
Вот, он же не себе а сестре покупает. Моя дочка тоже деньги зубной феи тратит на подарки младшим.

Деньги надо научиться тратить в первую очередь на себя, тогда они будут.

Puma
16.03.2016, 23:46
Вот посидеть с внуками это одно, а отдавать студенту большую часть заработанного это другое. Я со своими внуками (дай бог будут) тоже буду сидеть, но никогда не приму от ребенка ее заработанных денег при условии, что я не буду в этот момент перебиваться с хлеба на воду. Пусть она их лучше потратит на путешествия, знакомства, обрастание связями, то есть на то, что ей реально пригодится в жизни и на что она свой стартовый капитал сможет инвестировать, то есть в ЕЕ будущее.
Наверное у меня так было, потому что считалось что Студент это еще ребенок, у нас был общий семейный бюджет, мне родители все обеспечивали, когда я училась, и образование и поездки и ночные клубы. По сути мне нужны были только карманные деньги. Я очень гордилась что я тоже вношу лепту в семейный бюджет. Когда я пошла работать, все стало по другому, у меня появился личный бюджет и стало все как ты описываешь.

Puma
16.03.2016, 23:49
Со свекрами все понятно. И каков был твой вклад в процентах в общий бюджет твой семьи (ты и твои родители) когда ты училась и подрабатывала?
Процентов 10 думаю, не больше

Токси
16.03.2016, 23:53
Наверное у меня так было, потому что считалось что Студент это еще ребенок, у нас был общий семейный бюджет, мне родители все обеспечивали, когда я училась, и образование и поездки и ночные клубы. По сути мне нужны были только карманные деньги. Я очень гордилась что я тоже вношу лепту в семейный бюджет. Когда я пошла работать, все стало по другому, у меня появился личный бюджет и стало все как ты описываешь.

Меня родители тоже обеспечивали и я работала с 3го (не считаем стажерство было), но с 4-го нормально, хоть и на полставки, но и мысли не было им отдавать деньги. Я копила на конференции, семинары, про клубы тоже не забывала,еще и 21 год свой я отмечала за свой счет, пригласила кучу друзей в пансионат, 120 штук мне это тогда вышло, как сейчас помню. А на 4-м курсе я получала 300 баксов, такая зарплата была. Спасибо родителям, что кормили и поили, хотя когда на 3-м на стажировке я от них свалила поругавшись, то проживала на 100 баксов своей зарплаты с учетом аренды койко-места в общаге. И это не было ужасом как пишет Аленка про сапоги краской замазать.

Токси
16.03.2016, 23:53
Процентов 10 думаю, не больше

И смысл?

Ана
17.03.2016, 00:16
Не знаю, вот и хочу понять как :) наверное просто видела, знала по рассказам, что мои родители также себя со своими родителями вели, что старшие братья и сестры (я уже писала что мы достаточно тесно общаемся с двоюродными, троюродными родственниками) так делали. Т.е для меня это естественная модель поведения. Так же как и то, например, что бабушки тесно помогают сидеть с внуками.

ну ты сама на свой вопрос и отвечаешь) ты видела, что так делают твои родственники. и твои дети будут видеть то же самое)

nata314
17.03.2016, 08:54
Вот, он же не себе а сестре покупает. Моя дочка тоже деньги зубной феи тратит на подарки младшим.
Нет. Я не правильно выразилась. Сын на себя тоже тратит. Например, покупает барни. Но в количестве двух штук - для себя и для Кати. Но только потому, что знает что сестра любит сладости. Когда он купил себе ручку "4 в 1"- то он купил только себе, для сестры вторую не купил, тк ей не за чем.

HelenHenson!
17.03.2016, 09:41
И смысл?

ну как признани что человечек то подрос....и вносит свою лепту в семейный бюджет ....
как бы еще один способ доказать родителям что ты уже не брызгалка...

Токси
17.03.2016, 09:42
ну как признани что человечек то подрос....и вносит свою лепту в семейный бюджет ....
как бы еще один способ доказать родителям что ты уже не брызгалка...

не смешно даже
при условии, что родители не бедные.

HelenHenson!
17.03.2016, 10:03
не смешно даже
при условии, что родители не бедные.

да я даже не смеюсь ....чесслово...

...я реально считаю что когда ребенок сам по своей воле какую то часть впервые заработанных денег отдает родителям....это как манифест "Я ВЫРОС, Я -взрослый" ...
обозначит новую ступень своего развития....

например когда я получила свою первую з/п...папа меня буквально обязал отдавать несколько тысяч в общий котел семьи ....потому как ОН копил на машину ...
потом я правда сплавила эту традицию в небытие ...
и он жутко обиделся когда я сказала "А какого фига я должна отдавать что то тебе? "

Токси
17.03.2016, 10:07
да я даже не смеюсь ....чесслово...

...я реально считаю что когда ребенок сам по своей воле какую то часть впервые заработанных денег отдает родителям....это как манифест "Я ВЫРОС, Я -взрослый" ...
обозначит новую ступень своего развития....

например когда я получила свою первую з/п...папа меня буквально обязал отдавать несколько тысяч в общий котел семьи ....потому как ОН копил на машину ...
потом я правда сплавила эту традицию в небытие ...
и он жутко обиделся когда я сказала "А какого фига я должна отдавать что то тебе? "

я не считаю это манифестом " я вырос". Это самый простой путь))) и бездарный к слову.

Лейка
17.03.2016, 10:47
А власть наша тем временем не дремлет). К вопросу о запрлатах-пенсиях.
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/17/633939-nagruzku-oplatu-truda

Ана
17.03.2016, 11:19
А власть наша тем временем не дремлет). К вопросу о запрлатах-пенсиях.
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/17/633939-nagruzku-oplatu-truda

меня отдельно улыбает планируемый возврат к ЕСН от взносов в фонды. на моей трудовой практике это уже четвертая итерация из серии "туда-сюда". в 90е были фонды, с начала 2000х ЕСН, потом где-то с 2009 опять фонды, а сейчас опять ЕСН) мне ЕСН честно говоря больше нравится, чисто с точки зрения большей простоты администрирования. но блин, НАФИГА это всё туда-сюда гонять? страна бестолковых телодвижений, ей-богу... то время переведут вперед-назад, то налоги...
чего б еще НДФЛ прогрессивную шкалу не вернуть до кучи?
ну и это... готовимся к повышению цен, или снижению зарплат, или уходу в серые схемы, или всего понемногу. именно так будут реагировать работодатели на увеличение налоговой нагрузки в виде повышенных соц. взносов.

Lamp
17.03.2016, 11:36
А власть наша тем временем не дремлет). К вопросу о запрлатах-пенсиях.
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/17/633939-nagruzku-oplatu-truda

Даа, не дремлет..
Каждый день придумывает, где с нас еще содрать...
Я тут недавно начала читать Петр Первый: там начало 18 века, а все то же самое. Власть обдирала народ там, где уже и ободрать было нечего.
Все-таки подруга моя неглупая.. Свалила в Австралию ровно перед началом всей этой глубокой жопы в России...

Ана
17.03.2016, 11:38
Даа, не дремлет..
Каждый день придумывает, где с нас еще содрать...
Я тут недавно начала читать Петр Первый: там начало 18 века, а все то же самое. Власть обдирала народ там, где уже и ободрать было нечего.
Все-таки подруга моя неглупая.. Свалила в Австралию ровно перед началом всей этой глубокой жопы в России...

да ладно вам. в греции вон в прошлом году НДС с 13% до 23% подняли. вот это я понимаю антикризисная мера. а в австралию и сейчас можно уехать, но оно тебе надо?

Токси
17.03.2016, 11:39
Даа, не дремлет..
Каждый день придумывает, где с нас еще содрать...
Я тут недавно начала читать Петр Первый: там начало 18 века, а все то же самое. Власть обдирала народ там, где уже и ободрать было нечего.
Все-таки подруга моя неглупая.. Свалила в Австралию ровно перед началом всей этой глубокой жопы в России...

Там тоже неплохо обдирают.
Тут изучала налоговую систему Германии, сдохнуть блин...церковный налог, налог на помощь жителям восточной Германии...ужас нах

Ана
17.03.2016, 11:41
налог на помощь жителям восточной Германии...

че правда?)) до сих пор отходят?))

Токси
17.03.2016, 11:41
че правда?)) до сих пор отходят?))

ага, сама поржала))

Lamp
17.03.2016, 11:44
Там тоже неплохо обдирают.
Тут изучала налоговую систему Германии, сдохнуть блин...церковный налог, налог на помощь жителям восточной Германии...ужас нах

Мне муж тоже говлрит, что это только кажется, что Европа хорошо живет. А реально там надоги сжирают огромную часть зп.

Токси
17.03.2016, 11:45
Мне муж тоже говлрит, что это только кажется, что Европа хорошо живет. А реально там надоги сжирают огромную часть зп.

Именно так. Мы поэтому в контракте просили писать сразу чистую зп. с налогами пусть работодатель парится. Налог на собаку 100 евро)))

Lamp
17.03.2016, 11:46
да ладно вам. в греции вон в прошлом году НДС с 13% до 23% подняли. вот это я понимаю антикризисная мера. а в австралию и сейчас можно уехать, но оно тебе надо?

Ну, в Австралию не готова) но там такой климат, ммм)
Океан, солнце. Я очень солнцезависимая. Мне сейчас в Башкирии в этом плане хорошо - тут солнце каждый день:)

Lamp
17.03.2016, 11:47
Именно так. Мы поэтому в контракте просили писать сразу чистую зп. с налогами пусть работодатель парится. Налог на собаку 100 евро)))

Е-моееееее) а у вас собака?

Токси
17.03.2016, 11:48
Е-моееееее) а у вас собака?

ага, кокер-спаниель))

Ана
17.03.2016, 12:25
Мне муж тоже говлрит, что это только кажется, что Европа хорошо живет. А реально там надоги сжирают огромную часть зп.

ну как сказать. они там с одной стороны сжирают, а с другой за это граждане получают достаточно качественное соц.обеспечение и инфраструктуру, и неплохие пенсии.

Мышка с книжкой
17.03.2016, 15:09
Читаю вас, как же классно, когда родители не забирают зарплату или забирают ее часть. А я отдавала всю зарплату. Вот так было поставлено в семье. В итоге зарплаты я не видела и даже на обед брала еду из дома, потому что денег на обед в кафе не было.

Татка1
17.03.2016, 15:13
Читаю вас, как же классно, когда родители не забирают зарплату или забирают ее часть. А я отдавала всю зарплату. Вот так было поставлено в семье. В итоге зарплаты я не видела и даже на обед брала еду из дома, потому что денег на обед в кафе не было.

Ты считаешь это нормальным?

Ана
17.03.2016, 15:15
Читаю вас, как же классно, когда родители не забирают зарплату или забирают ее часть. А я отдавала всю зарплату. Вот так было поставлено в семье. В итоге зарплаты я не видела и даже на обед брала еду из дома, потому что денег на обед в кафе не было.

что как-то круто прям... и до какого возраста у тебя ее забирали?
а у меня кстати склероз) пытаюсь вспомнить, как мы с деньгами поступали, когда я работала и вместе с мамой жила... и не могу) зарплатой своей я распоряжалась сама. а сдавала ли хоть что-то в "общий котел", не помню...

Мышка с книжкой
17.03.2016, 16:12
что как-то круто прям... и до какого возраста у тебя ее забирали?
а у меня кстати склероз) пытаюсь вспомнить, как мы с деньгами поступали, когда я работала и вместе с мамой жила... и не могу) зарплатой своей я распоряжалась сама. а сдавала ли хоть что-то в "общий котел", не помню...

Пока замуж не вышла, до 24 или 25 лет. Собственно, замуж было в некоторой степени попыткой сбежать и жить на собственные финансы.

Мышка с книжкой
17.03.2016, 16:13
Ты считаешь это нормальным?

Сейчас нет. А тогда считала нормальным и даже не знала, что бывает как то по другому.

Ана
17.03.2016, 16:18
Сейчас нет. А тогда считала нормальным и даже не знала, что бывает как то по другому.

в смысле не знала? ты со своими ровесниками что ли не общалась? тебя не звали подруги потусить куда-то? в поездку?
ну ты-то со своими детьми так делать не будешь наверно.

Мышка с книжкой
17.03.2016, 16:28
в смысле не знала? ты со своими ровесниками что ли не общалась? тебя не звали подруги потусить куда-то? в поездку?
ну ты-то со своими детьми так делать не будешь наверно.

Общалась с друзьями, конечно. Но из моих друзей никто не ездил заграницу в том возрасте, либо на дачу, либо в деревню. Когда встречались, были темы для разговора и помимо финансов, и я до сих пор особо и не знаю, как они с зарплатами поступали. Не говорили мы просто об этом. А что касается тусовок, то я в принципе не большой их любитель и по клубам не ходила. И времени не было, сначала учеба часов до 4-6, иногда практика на полях, плюс работа. Сил хватало только спать лечь.

Ана
17.03.2016, 16:54
Общалась с друзьями, конечно. Но из моих друзей никто не ездил заграницу в том возрасте, либо на дачу, либо в деревню. Когда встречались, были темы для разговора и помимо финансов, и я до сих пор особо и не знаю, как они с зарплатами поступали. Не говорили мы просто об этом. А что касается тусовок, то я в принципе не большой их любитель и по клубам не ходила. И времени не было, сначала учеба часов до 4-6, иногда практика на полях, плюс работа. Сил хватало только спать лечь.

ты писала что до 25 лет это продолжалось. значит уже после вуза. и причем тут заграница и клубы... мы по россии много ездили. ну и так вообще - перекусить в течение дня, в кино сходить, на выставку, на аттракционах покататься - тоже ведь деньги нужны. просто сложно представить, как можно взрослому человеку без наличных ходить... в магазин заскочить после работы что-то купить из продуктов в конце концов... я тоже не обсуждала прицельно, кто куда девает свою зарплату, но само проведение досуга вне семьи предполагает наличие каких-то денег в кармане...

nata314
17.03.2016, 17:41
Читаю вас, как же классно, когда родители не забирают зарплату или забирают ее часть. А я отдавала всю зарплату. Вот так было поставлено в семье. В итоге зарплаты я не видела и даже на обед брала еду из дома, потому что денег на обед в кафе не было.
А у тебя есть братья или сестры? Они так же поступали?
Семья не богатая была?
Интересно, всякие личные вещи - чулки. прокладки всякие, косметика, нижнее белье, одежда - это все родители покупали после того, как ты им отдавала деньги? В кино с друзьями или купить мороженное, когда гуляешь ?

Лучик света в темном царстве
17.03.2016, 17:55
Налог на собаку 100 евро)))
это в год или каждый месяц?

Токси
17.03.2016, 18:00
это в год или каждый месяц?

В год слава богу.

Мышка с книжкой
17.03.2016, 19:53
ты писала что до 25 лет это продолжалось. значит уже после вуза. и причем тут заграница и клубы... мы по россии много ездили. ну и так вообще - перекусить в течение дня, в кино сходить, на выставку, на аттракционах покататься - тоже ведь деньги нужны. просто сложно представить, как можно взрослому человеку без наличных ходить... в магазин заскочить после работы что-то купить из продуктов в конце концов... я тоже не обсуждала прицельно, кто куда девает свою зарплату, но само проведение досуга вне семьи предполагает наличие каких-то денег в кармане...

У меня не было досуга вне семьи. Точнее, почти не было. Книги мое все )))) Компанией друзей в дальние поездки мы никуда не ездили (меня б и не пустили, даже в 25 лет; до сих пор, если с мужем и детьми задержимся допоздна в гостях, мне звонят и читают мораль), а в поездках с родителями за финансы не я отвечала. Кино - я очень выборочно хожу, могу за год 1 раз сходить, и тд и тп, плюс неприхотлива. Если вдруг надо было, одежду там купить, подарок кому-то, в кино сходить - просила у родителей. Магазин - дома всегда в открытом месте лежал конверт с деньгами на бытовые расходы. Приехала с работы, взяла денежку и сходила в магазин. ТОчно так же оттуда брала себе на проездной )))) Но брать что-то лишнее и не сильно нужное не поощрялось. Причем семья не бедная была, середнячки, необходимости работать у меня не было. Но вот так было заведено, зарплату и я и папа отдавали маме и она распоряжалась. Тут еще вопрос окружения может быть. Одной никуда не хотелось, а почти всех подруг интересовали клубы и мальчики, чем поход в театр или поездка по Золотому кольцу )))))
Ну теперь не суть важно уже. Повторять такое отношения к своим детям я не хочу. Я о том, что можно не всю зарплату отдавать узнала от мужа, на первом году совместной жизни ))))))


А у тебя есть братья или сестры? Они так же поступали?
Семья не богатая была?
Интересно, всякие личные вещи - чулки. прокладки всякие, косметика, нижнее белье, одежда - это все родители покупали после того, как ты им отдавала деньги? В кино с друзьями или купить мороженное, когда гуляешь ?
Я одна в семье. Семья средняя, как я Яне выше написала, необходимости работать у меня не было. Мама врач в больнице, папа геолог, но на момент моих примерно 20 лет у него своя фирма была. Не хотелось просто на шее родителей сидеть.
Да, и прокладки, и колготы и тд, покупали родители, после того, как я отдавала деньги. За одеждой ехали вместе с мамой, если вдруг что-то требовалось купить. В плане мороженого - ну мне выдавались переодически а-ля карманные деньги. Но сумма была маленькой и выдавалась, когда мама захочет. Ну по принципу, как вот ты сейчас Вове 100-200 рублей подаришь. На билетик в автобус хватит в случае чего, на мороженое хватит, но растянуть тебе эти деньги надо на неделю-две-три, потому что, когда перепадет еще - неизвестно. Мама и сумму зарплаты знала, так что соврать не выходило ))))) потом уже, когда мне повысили зарплату, я промолчала и эту часть оставляла себе. Но опять же, в масштабах нынешних цен это было примерно как 1000 припрятать, грубо говоря на лишнее мороженое ))))

Лолита
17.03.2016, 19:58
У меня не было досуга вне семьи. Точнее, почти не было. Книги мое все )))) Компанией друзей в дальние поездки мы никуда не ездили (меня б и не пустили, даже в 25 лет; до сих пор, если с мужем и детьми задержимся допоздна в гостях, мне звонят и читают мораль), а в поездках с родителями за финансы не я отвечала. Кино - я очень выборочно хожу, могу за год 1 раз сходить, и тд и тп, плюс неприхотлива. Если вдруг надо было, одежду там купить, подарок кому-то, в кино сходить - просила у родителей. Магазин - дома всегда в открытом месте лежал конверт с деньгами на бытовые расходы. Приехала с работы, взяла денежку и сходила в магазин. ТОчно так же оттуда брала себе на проездной )))) Но брать что-то лишнее и не сильно нужное не поощрялось. Причем семья не бедная была, середнячки, необходимости работать у меня не было. Но вот так было заведено, зарплату и я и папа отдавали маме и она распоряжалась. Тут еще вопрос окружения может быть. Одной никуда не хотелось, а почти всех подруг интересовали клубы и мальчики, чем поход в театр или поездка по Золотому кольцу )))))
Ну теперь не суть важно уже. Повторять такое отношения к своим детям я не хочу. Я о том, что можно не всю зарплату отдавать узнала от мужа, на первом году совместной жизни ))))))

Тебе это помогло в жизни? Быть более бережливой, например? Я говорю про уже семейную жизнь. Вот чтобы тебе было жалко взять и потратить крупную сумму на что-то.

jolly_olly
17.03.2016, 20:05
интересно почитать, как в каждой семье было по-разному.
Я уехала в 16 лет из родного города в институт. Жила в общаге, мама присылала фиксированную сумму на неделю. В 17 лет я устроилась на первую работу с зарплатой равной той сумме, что мама присылала в месяц и мама перестала присылать деньги.

Мышка с книжкой
17.03.2016, 20:09
Тебе это помогло в жизни? Быть более бережливой, например? Я говорю про уже семейную жизнь. Вот чтобы тебе было жалко взять и потратить крупную сумму на что-то.

Да ))) Но не в плане "жалко потратить большую сумму за раз", а в плане решить, что нужнее купить на эти деньги и не покупать лишнего. Я из тех, кто может зайти в Ашан за хлебом и с одним батоном хлеба оттуда выйти, не соблазнившись более ни на что ))))))

nata314
17.03.2016, 22:29
Да ))) Но не в плане "жалко потратить большую сумму за раз", а в плане решить, что нужнее купить на эти деньги и не покупать лишнего. Я из тех, кто может зайти в Ашан за хлебом и с одним батоном хлеба оттуда выйти, не соблазнившись более ни на что ))))))
А не появились проблемы с тратой денег на себя?
У меня вот такие проблемы были из-за того, что денег в семье особо не было. Хотя не бедствовали, но без излишеств. У нас с сестрой в детстве была общая одежда. Кроме трусов и обуви, конечно. И мы это ненавидели))) потому что кто первый проснулся - тот и лучше одет ))
Любая моя просьба или просьба сестры купить новую барби или , к примеру, джинсы - вызывала как минимум мамино кислое лицо. В результате в мою голову засела мысль, что не следует ничего себе просить и вообще для себя хотеть. Чем скромнее тем лучше. И тогда будешь хорошей, мама будет довольна.
Потом очень сложно было от такой установки избавится. "Мне ничего не нужно". Начать себя баловать, покупать вещи себе, что то красивое.
А с другой стороны, у сестры такой установки совершенно нет. Она младше меня на 1.5 года. У нее миллион вещей и она очень любит себе покупать обновки и тд. Хотя тоже довольно экономична, деньгами не ссорит

Ана
17.03.2016, 23:06
А не появились проблемы с тратой денег на себя?
У меня вот такие проблемы были из-за того, что денег в семье особо не было. Хотя не бедствовали, но без излишеств. У нас с сестрой в детстве была общая одежда. Кроме трусов и обуви, конечно. И мы это ненавидели))) потому что кто первый проснулся - тот и лучше одет ))
Любая моя просьба или просьба сестры купить новую барби или , к примеру, джинсы - вызывала как минимум мамино кислое лицо. В результате в мою голову засела мысль, что не следует ничего себе просить и вообще для себя хотеть. Чем скромнее тем лучше. И тогда будешь хорошей, мама будет довольна.
Потом очень сложно было от такой установки избавится. "Мне ничего не нужно". Начать себя баловать, покупать вещи себе, что то красивое.
А с другой стороны, у сестры такой установки совершенно нет. Она младше меня на 1.5 года. У нее миллион вещей и она очень любит себе покупать обновки и тд. Хотя тоже довольно экономична, деньгами не ссорит

я думаю это твои личные особенности. но в целом опыт житья на очень скромные деньги я считаю полезным. у меня он тоже был в 90е, и, хотя у меня нет проблем с тратами на свои хотелки, внутри себя знаю, что если что, могу ужаться очень прилично. и есть привычка откладывать в накопления с любого дохода.

Lutik
17.03.2016, 23:39
А с другой стороны, у сестры такой установки совершенно нет. Она младше меня на 1.5 года. У нее миллион вещей и она очень любит себе покупать обновки и тд. Хотя тоже довольно экономична, деньгами не ссорит

я в разные этапы жизни проходила разное, хотя в целом моя установка не тратить на себя, но иногда входила в запой, так и научилась жить для себя. Но болезненно, очень болезненно воспринимаю ущемления. Вот как сейчас. Причем, я могу отказаться от походов в рестораны - легко! а вот в целом жить с ощущением, что нужно экономить и в чем то себе отказывать - тяжелее всего. Хотя оглянувшись потом назад понимаешь ,что трагедии то не случилось. Но ожидании трагедии хуже всего - поэтому очень чувствительна к вопросу накоплений (они должны быть обязательно, их отсутствие для меня серьезный стресс). Но в целом, заставила себя научиться ценить и любить себя, так что могу и экономить, если надо, могу и "полюбить" себя эпизодически.
Хотя конечно с содроганием вспоминаю как в конце 98-нач. 99 приходилось порой перебиваться до аспирантсткой стипендии на 5 долл. в неделю.

Lady in Red
18.03.2016, 13:05
интересно почитать, как в каждой семье было по-разному.
Я уехала в 16 лет из родного города в институт. Жила в общаге, мама присылала фиксированную сумму на неделю. В 17 лет я устроилась на первую работу с зарплатой равной той сумме, что мама присылала в месяц и мама перестала присылать деньги.

Пошла учиться в институт на вечерний и сразу устроилась на кафедру . Зп маленькая, но на погулять, мороженное и на что то с черкизона хватало:)) ну и на проездной студенческий:)) Семья не бедная(среднячок) но изначально ставила установку о хоть какой то фин .независимости. Дома была редко т.к сначала работа потом учеба и как правило прогулки с друзьями (денег на еду много не уходило),но когда заканчивались деньги мама подкидывала рублей по 100. Головы не было, уходили на сигареты:((... Вывод сегодняшнего дня. Накопить как то не получается и этим занимается муж. принес муж "мамонтенка", -хватило, а принес "мамонта" -еще лучше!!!Купим что то нужное для семьи. Еще не знаю откуда пошло, но у меня огромная любовь ко всему про запас. Ребенок одет уже на год вперед, еще парашек не закончился, а я уже новый покупаю.