PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет



Наташка
15.03.2016, 22:30
Вопрос знающим:))
Если квартира оформлена в собственность на меня, муж созаемщик по ипотеке, может он тоже получить вычет на эту же квартиру? Если да, то тоже с 2млн.? или поделят между нами? (я уже за 2014 год часть получила).
Может он получить вычет за 2014 год и за 2015? или за 2014 поезд ушел? (квартира куплена в 2014 году).

Спасибочки!!!

Lutik
15.03.2016, 22:42
Вопрос знающим:))
Если квартира оформлена в собственность на меня, муж созаемщик по ипотеке, может он тоже получить вычет на эту же квартиру? Если да, то тоже с 2млн.? или поделят между нами? (я уже за 2014 год часть получила).
Может он получить вычет за 2014 год и за 2015? или за 2014 поезд ушел? (квартира куплена в 2014 году).

Спасибочки!!!

ты путаешь созаемщик и собственник. На вычет может претендовать только собственник, то есть ты.

Аня*
15.03.2016, 22:51
ты путаешь созаемщик и собственник. На вычет может претендовать только собственник, то есть ты.

Неправда. Муж, даже не имея собственности, может претендовать на вычет.

Раньше было, что на 2 млн. суммарно на объект, теперь по 2 млн. на каждого (т.е. возврат 260 тыс. жене и возврат 260 тыс. мужу). Вот с какого года изменения, не помню. Но вроде покупка 2014 года уже идёт по новыми правилам.

Наташка
15.03.2016, 23:02
С 1 января 2014 года какие-то нововведения. Наверное это они и есть:)
А за 2014 год он может получить вычет или уже тютю?

Аня*
15.03.2016, 23:25
С 1 января 2014 года какие-то нововведения. Наверное это они и есть:)
А за 2014 год он может получить вычет или уже тютю?

В 2016 году можно подать Декларации за 2013, 2014 и 2015 годы (но не ранее года покупки квартиры).

Лейка
15.03.2016, 23:37
Неправда. Муж, даже не имея собственности, может претендовать на вычет.

Раньше было, что на 2 млн. суммарно на объект, теперь по 2 млн. на каждого (т.е. возврат 260 тыс. жене и возврат 260 тыс. мужу). Вот с какого года изменения, не помню. Но вроде покупка 2014 года уже идёт по новыми правилам.

Разве это нововведение не только общей долевой собственности касается?

Аня*
16.03.2016, 01:07
Разве это нововведение не только общей долевой собственности касается?

Нет. Хоть долевая, хоть совместная, хоть на одного из супругов. Причина - было много жалоб на несправедливость.

Еще в 2011 году при старом порядке мы ссылаясь на разъяснительное письмо получили вычет на папу, хотя собственность была на маме. Тогда еще было на объект и мама писала письменное согласие на передачу своего права папе.

А после изменений в налоговой даже присутствие собственника н требуется. Приходит один супруг-несобственник с комплектов доков на квартиру, прикладывает копию свидетельства о браке и все спокойно получает (в рамках своих 2 млн.). А супруг-собственник отдельно от него подает Декларацию на тот же объект в рамках 2 <исправила> млн.

asollka
16.03.2016, 08:13
Нет. Хоть долевая, хоть совместная, хоть на одного из супругов. Причина - было много жалоб на несправедливость.

Еще в 2011 году при старом порядке мы ссылаясь на разъяснительное письмо получили вычет на папу, хотя собственность была на маме. Тогда еще было на объект и мама писала письменное согласие на передачу своего права папе.

А после изменений в налоговой даже присутствие собственника н требуется. Приходит один супруг-несобственник с комплектов доков на квартиру, прикладывает копию свидетельства о браке и все спокойно получает (в рамках своих 2 млн.). А супруг-собственник отдельно от него подает Декларацию на тот же объект в рамках 1 млн.

+1. У нас собственник квартиры - я, все оплаты были с моей карты. Поскольку квартира куплена в браке, муж также получил вычет. Я писала заявление на распределение долей по вычету, муж прикладывал к своему комплекту копию свидетельства о браке и в декларации, соответственно, указывал, что он супруг собственника.

Spam
16.03.2016, 09:28
А на тех кто давно купил-получил это распространяется?
Квартира куплена в 2012, собственник я одна. Вычет за покупку получила, ежегодно подаю на %, выходит муж тоже может на что-то подать?

Chade
16.03.2016, 09:41
И я влезу с вопросом) квартира куплена в 2014 г., я на вычет не подавала (т.к. зп не белая), собственник я, квартира куплена в браке, муж может подать на вычет?

Лейка
16.03.2016, 09:46
Нет. Хоть долевая, хоть совместная, хоть на одного из супругов. Причина - было много жалоб на несправедливость.

Еще в 2011 году при старом порядке мы ссылаясь на разъяснительное письмо получили вычет на папу, хотя собственность была на маме. Тогда еще было на объект и мама писала письменное согласие на передачу своего права папе.

А после изменений в налоговой даже присутствие собственника н требуется. Приходит один супруг-несобственник с комплектов доков на квартиру, прикладывает копию свидетельства о браке и все спокойно получает (в рамках своих 2 млн.). А супруг-собственник отдельно от него подает Декларацию на тот же объект в рамках 1 млн.

Спасибо за развёрнутый ответ! Хотя мне уже неактуально-мы с мужем долевые собственники, и вычет получали на объект, увы).

Лейка
16.03.2016, 09:48
Нет. Хоть долевая, хоть совместная, хоть на одного из супругов. Причина - было много жалоб на несправедливость.

Еще в 2011 году при старом порядке мы ссылаясь на разъяснительное письмо получили вычет на папу, хотя собственность была на маме. Тогда еще было на объект и мама писала письменное согласие на передачу своего права папе.

А после изменений в налоговой даже присутствие собственника н требуется. Приходит один супруг-несобственник с комплектов доков на квартиру, прикладывает копию свидетельства о браке и все спокойно получает (в рамках своих 2 млн.). А супруг-собственник отдельно от него подает Декларацию на тот же объект в рамках 1 млн.

Не поняла только, а почему второй супруг (собственник) с одного миллиона получает, а не с двух?

Аня*
16.03.2016, 11:00
А на тех кто давно купил-получил это распространяется?
Квартира куплена в 2012, собственник я одна. Вычет за покупку получила, ежегодно подаю на %, выходит муж тоже может на что-то подать?

Вроде нет. Год покупки старый - действует старый закон.

Аня*
16.03.2016, 11:15
И я влезу с вопросом) квартира куплена в 2014 г., я на вычет не подавала (т.к. зп не белая), собственник я, квартира куплена в браке, муж может подать на вычет?


Муж может, а ты можешь позже (когда появится любой доход облагаемый 13%). Например, з/п, официальная сдача в аренду. Вот что там со сроком давности для тебя, не знаю (для подачи 1-ой Декларации). Буду узнавать, т.к. у самой покупка на меня 2015 года, а дохода ближайшие годы нет и не будет (декрет).

Аня*
16.03.2016, 11:15
Не поняла только, а почему второй супруг (собственник) с одного миллиона получает, а не с двух?

Сорри, уже исправила.

Наташка
16.03.2016, 22:28
Всем спасибо, будем подавать на мужа и за 2014 и за 2015 год. Надеюсь все получится...

Pearl
17.03.2016, 09:42
Муж может, а ты можешь позже (когда появится любой доход облагаемый 13%). Например, з/п, официальная сдача в аренду. Вот что там со сроком давности для тебя, не знаю (для подачи 1-ой Декларации). Буду узнавать, т.к. у самой покупка на меня 2015 года, а дохода ближайшие годы нет и не будет (декрет).

напиши потом плиз.