PDA

Просмотр полной версии : А что не обсуждаем допинг наших спортсменов?



Миракл
17.03.2016, 21:56
Очередной заговор против РФ, как думаете? Кто виноват?

Токси
17.03.2016, 21:58
Очередной заговор против РФ, как думаете?

Очередное подтверждение, что спортивная медицина на нуле в нашей стране.

nata314
17.03.2016, 22:18
Не очень понятно - зачем они все пили этот мельдоний?. Шарапова боролась с нехваткой магния. Ок. А у остальных всех - тоже нехватка магния ?

Lovelka
17.03.2016, 22:24
Очередное подтверждение, что спортивная медицина на нуле в нашей стране.

+ 1000
Ответственность лежит и на врачах и на антидопинговом комитете.
А спортсмены карьерой расплачиваются.

PinkBagira
17.03.2016, 23:03
+ 1000
Ответственность лежит и на врачах и на антидопинговом комитете.
А спортсмены карьерой расплачиваются.

согласна. И что-то не вижу, чтобы хоть кто-то из спортивных врачей при пойманных спортсменах в отставку подал.

Ана
17.03.2016, 23:18
Очередное подтверждение, что спортивная медицина на нуле в нашей стране.

а по-моему там и мозги на нуле... препарат с 1 января запретили и об этом все знали. чем надо думать, чтобы продолжать его давать?

mimi_doll
17.03.2016, 23:54
А мне наоборот показалось :)
Много лет сидели на этом препарате, который никто не мог вычислить...
И наконец его просто "слили".. если я правильно поняла, его какая-то наша спортсменка "слила" проверяющим... и они обратили на него внимание, добавили в список запрещенных, и тут-то понеслось... потому что наши сидели на нем все...
В общем, не заложи этот препарат спортсменка, так и дальше все было бы хорошо... а теперь попадалово, причем массовое...

Даже если так, почему если официально его запретили, об этом наши врачи не донесли до спортсменов? Вот что не понятно.

Verba
17.03.2016, 23:56
мне вот непонятно, сколько же он из организма выводится? годами, что ли?
запретили с 1 января, инфа на сайте появилась на несколько месяцев раньше, и что, все еще в крови он бродит?
это либо он прям яд получается, раз столько не распадается, либо врачи реально халатность проявили, что не узнали про запрет и продолжили давать его спортсменам...

Lovelka
17.03.2016, 23:58
А мне наоборот показалось :)
Много лет сидели на этом препарате, который никто не мог вычислить...
И наконец его просто "слили".. если я правильно поняла, его какая-то наша спортсменка "слила" проверяющим... и они обратили на него внимание, добавили в список запрещенных, и тут-то понеслось... потому что наши сидели на нем все...
В общем, не заложи этот препарат спортсменка, так и дальше все было бы хорошо... а теперь попадалово, причем массовое...

Так если ещё летом было заявлено о его запрете с 1 января - зачем его принимали?
При чем, как сегодня в новостях объяснил спортивный врач, этот препарат не имеет свойства накапливаться и через
6-8 часов выводится из организма.
Мне вот др интересно - что принимает биатлонист Бьорндален и пловец Фелпс.
У первого бронхиальная астма, как он стреми диагнозом, да ещё и в горах на лыжах - фантастика.
У Фелпса вроде какая-то форма аутизма, тоже принимает что-то.

Verba
18.03.2016, 00:00
Так если ещё летом было заявлено о его запрете с 1 января - зачем его принимали?
При чем, как сегодня в новостях объяснил спортивный врач, этот препарат не имеет свойства накапливаться и через
6-8 часов выводится из организма.
Мне вот др интересно - что принимает биатлонист Бьорндален и пловец Фелпс.
У первого бронхиальная астма, как он стреми диагнозом, да ещё и в горах на лыжах - фантастика.
У Фелпса вроде какая-то форма аутизма, тоже принимает что-то.

это как мальчики и армия:) правильно найденный диагноз позволит комфортно жить:)

Ана
18.03.2016, 09:26
Еще надо узнать, как быстро он выводится из организма. Если на нем сидели по 10 лет, то возможно прекращение сразу эффекта не даст... ну и может никто не ожидал, что его сразу начнут так серьезно проверять?... не верили...

ну как видишь, эта уловка им не удалась (что мол так долго употребляли препарат, что срок его вывода из организма может отличаться от указанного в инструкции). и в любом случае - рано или поздно он должен был вывестись, и полагаться на этот аргумент дольше пары месяцев в любом случае было неразумно. зачем было так рисковать?

Ана
18.03.2016, 09:54
я все же не верю в такой глобальный идиотизм людей... вероятно были какие-то убедительные факторы, которые позволили им так себя вести.... которых мы просто не знаем.

ну да... только о них никто не говорит почему-то... мне тоже очень странно.

nata314
18.03.2016, 09:57
ну как видишь, эта уловка им не удалась (что мол так долго употребляли препарат, что срок его вывода из организма может отличаться от указанного в инструкции). и в любом случае - рано или поздно он должен был вывестись, и полагаться на этот аргумент дольше пары месяцев в любом случае было неразумно. зачем было так рисковать?
либо информации пол года назад на самом деле не было
Либо была информация, но врачи и спортсмены ею не поинтересовались и не знали.
Либо все всё знали, но продолжали принимать ради хороших результатов.

Ана
18.03.2016, 10:17
либо информации пол года назад на самом деле не было
Либо была информация, но врачи и спортсмены ею не поинтересовались и не знали.
Либо все всё знали, но продолжали принимать ради хороших результатов.

да и за 3 месяца должны были уже узнать. не знать и не интересоваться критически важными новостями в своей отрасли - это глубокий непрофеиисонализм. а знать и продолжать жрать (в надежде на ЧТО?) - это я даже не знаю как назвать...
остается (как всегда) думать, что есть загадочные причины, о которых простые люди не знают... правда по моему опыту, под такими загадочными причинами чаще всего скрывается обыкновенное раздолбайство и безответственность...

Ана
18.03.2016, 10:50
Вариант:
==
катерина Боброва (фигурное катание)

Едва ли не первой попавшейся на мельдонии российской спортсменкой стала фигуристка Екатерина Боброва, которая в паре с Дмитрием Соловьевым должна была отправиться на чемпионат мира по фигурному катанию.

Естественно, с турнира Боброва и Соловьев снялись, временно приостановив свои выступления и ожидая решения о дисквалификации. Нашего танцевального дуэта не оказалось в поданной 7 марта заявке сборной России на чемпионат мира, хотя тогда еще мало кто предполагал, насколько массовый характер будет иметь скандал с мельдонием.

Сама Боброва уверена, что речь идет об остаточных явлениях, поскольку принимала по согласованию с врачом милдронат до середины осени 2015 года. Такое действительно вполне возможно, поскольку сроки вывода мельдония из организма на данный момент неизвестны даже ВАДА.

Одно можно сказать точно: указанные в аннотации к милдронату 6—8 часов, за которые вещество якобы выводится из организма, действительности не соответствуют.

а доказать это как? что она с осени не принимала?.. и почему врачи наши не меряли и не забили тревогу превентивно? по логике надо было контролировать. у спортсменов же должны часто анализы брать. осенью перестала пить, а декабре бы померяли и сказали - смотрите, у наших спортсменов в крови следы этого препарата! а они его уже столько-то не пьют. подали бы инфу эту куда-то на рассмотрение, это бы послужило сигналом к пересмотру информации о выводе вещества.
а все молчали. теперь поди докажи что ты не верблюд.

franchi
18.03.2016, 11:22
а что с Шараповой, ей отменят ее награды?

LuKar
18.03.2016, 13:38
Вот как раз ситуация с Шараповой удерживает меня от резких высказываний в адрес ума наших спортсменов, тренеров, врачей и антидопингового комитета. Если в ситуации с теми спортсменами, которые живут и тренируются в России мы еще можем сразу и беззаговорочно, посыпая голову пеплом, начать говорить о бестолковости, безответственности и привычке все делать на авось (что впрочем мне тоже кажется несправедливо), то в случае с Шараповой все становится совсем неясным. Шарапова производит впечатление очень грамотного, адекватного, уверенного человека, представляет своим именем не просто единичного спортсмена, хоть и очень титулованного и успешного, а целую бизнес-спорт-империю. Существует эта империя не на нашей территории, полностью подчинена мировым спортивным правилам, и чтобы так попасться на каких-то "витаминках"? Ну не знаю... Стараюсь на самом деле вообще не читать по данной тематике новостей, но поскольку тема все равно находится все время в процессе обсуждения, даже просто в личной жизни (уже мама мне про этот мельдоний что-то рассказывает, муж новости смотрит), то для себя я решила, что именно Шарапова "для меня" станет той лакмусовой бумажкой, по который можно будет отследить развитие событий.

Кроме этого, уже многие годы говорится, что большой спорт стал уже не соревнованием спортсменов, а соревнованием спортивных врачей, лаборантов, юристов и стоящих за ними политиков. Так что в этом плане с наших страны никто не снимает ответственности за организацию этого процесса. Ну и играем мы вечно на чужом поле, по чужим правилам, которые "владельцы игры" все время меняют. Хотим играть - должны быть готовы ко всему: и к победам, и к тычкам.

Помню давно уже (где-то в начале 2000-ых) читала в каком-то журнале статью, посвященную допингу в спорте. В той статье приводились данные анонимного опроса среди спортсменов. Им задали вопрос: примите ли вы допинг перед соревнованием, если в результате этого приема а) вы получите олимпийскую медаль, б) об этом никто не узнает, в) в результате приема этого препарата ваше здоровье в дальнейшем ухудшится настолько, что вы рано умрете (предлагаемых возрастных рамок не помню). Опять же не помню точную цифру, но четко отложилось в памяти то, что подавляющее большинство спортсменов ответили да, я приму этот препарат, если буду знать, что получу медаль и никто не узнает о приеме допинга и готов заплатить за это жизнью.

Сануля
18.03.2016, 14:24
Если бы вы знали, на чем сидят те же китайцы.

Уже давно высший спорт без медподдержки - ничто, хотя бы потому, что организм спортсмена совсем нельзя назвать здоровым, наоборот. Они ходят по лезвию ножа.

Токси
18.03.2016, 14:29
Если бы вы знали, на чем сидят те же китайцы.

Уже давно высший спорт без медподдержки - ничто, хотя бы потому, что организм спортсмена совсем нельзя назвать здоровым, наоборот. Они ходят по лезвию ножа.

Это все так и всем понятно, но надо же развивать спортивную фарму, разрабатывать препараты? а у нас чего? Ничего. Как допинг-скандал, так мы впереди планеты всей.

LuKar
18.03.2016, 14:33
Это все так и всем понятно, но надо же развивать спортивную фарму, разрабатывать препараты? а у нас чего? Ничего. Как допинг-скандал, так мы впереди планеты всей.

Да хоть образрабатывайся, поскольку правила пишем не мы, то всю нашу спортивную фарму засунут тут же в список запрещенных препаратов и усе.

НатаЖка
18.03.2016, 14:34
прочитала вчера занятную версию: спорт - это борьба медиков и новейших разработок.
Вот когда-то сделали этот мельдоний, все тихонько его принимали. А тут вдруг америкосы его "сливают". Это значит только одно - они разработали что-то более крутое и никому пока неизвестное )))) такой своего рода challenge

LuKar
18.03.2016, 14:35
прочитала вчера занятную версию: спорт - это борьба медиков и новейших разработок.
Вот когда-то сделали этот мельдоний, все тихонько его принимали. А тут вдруг америкосы его "сливают". Это значит только одно - они разработали что-то более крутое и никому пока неизвестное )))) такой своего рода challenge

О чем и речь

Hola
18.03.2016, 15:20
Никакого заговора. Спортивная медицина в сборных строится по круговой поруке. Одни и те же врачи со связями, при этом многие не самой высокой квалификации, ходят из одной команды в другую. Они утсраиваются на должности по договоренности, по рекомендации и проч. Может, врачи они и неплохие, но в фармакологии, в умении грамотно и своевременно отслеживать препараты и их введение сильно отстаюст. Они так и живут в советсокй и постсоветской эпохе. Наш спорт ОЧЕНЬ, безумно консервативен и закрыт. У нас единицы квалифицированных (по меркам 2016 года) врачей. У нас, как выяснилось не было проведено актуальных исследований по времени выведения мельдония из организма. Кто-то сказал, а все поверили, что время полного выведения такое же как и других препаратов - от нескольких дней, до месяца.
Частный случай - подтвержение. Выяснилось, что скорее всего мельдоний в таком огромном количестве попал в кровь фигуристке Бобровой потому, что врач по ошибке!!! сделал ей перед соревнованием НЕ ТУ! инъекцию. Причем, врач этот несколькими годами ранее был некоторым образом причастен к допиновому инциденту в другой сборной. Уйдя оттуда, он "перевелся" в фигурное катание. Заговор? Да! Заговор против самих себя. По дурости.

Hola
18.03.2016, 15:23
Боброва в одном из ранних интервью говорила, что сначала подумала, чсто это ошибка и речь идет о следах мельдония в организме. А позже им прислали из ВАДА письмо с цифрами и количество мельдония в крови оказалось чудовищно большим.

LuKar
18.03.2016, 15:38
А Шарапова как? Вряд ли в ее команде постсоветские врачи, попавшие к ней по блату/знакомству...

LuKar
18.03.2016, 15:41
По мне такие случае приводят не к развитию этой отрасли, а к обратному результату: "хозяева" игр таким образом говорят, что пока вы будете принимать свои препараты, так и будете их постоянно обнаруживать в списках запрещенных, кушайте наши!

Hola
18.03.2016, 15:58
А Шарапова как? Вряд ли в ее команде постсоветские врачи, попавшие к ней по блату/знакомству...

Она признала, что милдронат ей выписал их семейный врач (русский) 10 лет назад и она всегда его спокойно пользовала. Ее личный спортивный врач - это бывший теннисист Джефф Таранго. Опять же, он, как и врачи во многих наших сборных, хорошо лечит травмы, следит за состоянием и восстановлением, но он оказался плохим фармакологом и менеджером, который должен отследить вывод препарата из организма. Ну, и плюс, сама Шарапова подтвердила, что она "не кликнула" на письмо, пришеднее из ВАДА.
Думаю, ситуация развивалась так: когда Таранго стал ее врачом, он проверил, что принимает Ш, мельдоний не входил в список, и успокоился. Далее Ш не прочитала письмо из ВАДА, не дала отмашку Таранго взять на контроль этот вопрос. И вот вам результат. Банальщина.
И еще, если залезть на сайт ВАДА, то можно увидеть, что там очень много сделано, чтобы спортсмены САМИ могли понять все запреты и ограничения. Там даже можно ввести названия препаратов и свои параметры и сделать калькуляцию, можно ли тебе принимать этот препарат, грубо говоря.
А нашим спортсменам, чем в соц.сетях сидеть, надо бы подтянуть английский и полазить, поизучать сайт ВАДА, пойчить фармакологию. Как говориться, защити себя сам.

LuKar
18.03.2016, 16:10
Я понимаю, что есть официальная версия событий, и очень большая вероятность того, что она правдива. Но мне всегда казалось, что вот конкретно над ней (над Шараповой) должно стоять человек сто, работающих на свою "курицу, несущую золотые яйца". А так получается один врач выписал (10 лет назад), другой не проконтролировал, секретарь какой-нибудь письмо не заметил.... Это все-таки не рядовой спортсмен, получающий свою дозу препаратов из "общего котла", а отдельная, автономная спорт-машина, бизнес-мегапроект...

Hola
18.03.2016, 17:04
Я понимаю, что есть официальная версия событий, и очень большая вероятность того, что она правдива. Но мне всегда казалось, что вот конкретно над ней (над Шараповой) должно стоять человек сто, работающих на свою "курицу, несущую золотые яйца". А так получается один врач выписал (10 лет назад), другой не проконтролировал, секретарь какой-нибудь письмо не заметил.... Это все-таки не рядовой спортсмен, получающий свою дозу препаратов из "общего котла", а отдельная, автономная спорт-машина, бизнес-мегапроект...

Самые большие провалы случаются по самым нелепым причинам. А Ш - это бизнес проект семейный, до недавнего времени всем рулил папа.

Ана
19.03.2016, 10:12
Никакого заговора. Спортивная медицина в сборных строится по круговой поруке. Одни и те же врачи со связями, при этом многие не самой высокой квалификации, ходят из одной команды в другую. Они утсраиваются на должности по договоренности, по рекомендации и проч. Может, врачи они и неплохие, но в фармакологии, в умении грамотно и своевременно отслеживать препараты и их введение сильно отстаюст. Они так и живут в советсокй и постсоветской эпохе. Наш спорт ОЧЕНЬ, безумно консервативен и закрыт. У нас единицы квалифицированных (по меркам 2016 года) врачей. У нас, как выяснилось не было проведено актуальных исследований по времени выведения мельдония из организма. Кто-то сказал, а все поверили, что время полного выведения такое же как и других препаратов - от нескольких дней, до месяца.
Частный случай - подтвержение. Выяснилось, что скорее всего мельдоний в таком огромном количестве попал в кровь фигуристке Бобровой потому, что врач по ошибке!!! сделал ей перед соревнованием НЕ ТУ! инъекцию. Причем, врач этот несколькими годами ранее был некоторым образом причастен к допиновому инциденту в другой сборной. Уйдя оттуда, он "перевелся" в фигурное катание. Заговор? Да! Заговор против самих себя. По дурости.

ужас, Оль... я думаю серьезным спортивным организациям помимо собственно медиков, которые действительно (и не только у нас в стране) зачастую весьма консервативны, и не хотят влезать во все эти законодательно-регуляторные дебри, надо иметь некий функционал комплаенс-менеджера, пусть это будет не отдельный человек, но эту функцию - отслеживать че происходит в мире и какие у нас в связи с этим риски - на кого-то возложить.

Hola
20.03.2016, 16:33
ужас, Оль... я думаю серьезным спортивным организациям помимо собственно медиков, которые действительно (и не только у нас в стране) зачастую весьма консервативны, и не хотят влезать во все эти законодательно-регуляторные дебри, надо иметь некий функционал комплаенс-менеджера, пусть это будет не отдельный человек, но эту функцию - отслеживать че происходит в мире и какие у нас в связи с этим риски - на кого-то возложить.

Вот так нам, обывателям и кажется. И, казалось бы, какая организация может быть более серьезной, чем национальная команда? Выше уже некуда. Там должно быть все отлажено "по последнему слову техники". Ведь реалии таковы, что спортивный врач - это не просто специалист по спортивным травмам, восстановлению после сильнейших нагрузок и диагностика и лечение специфичных травм, но это еще и фармаколог, химик и, кмк, главное, как ты правильно сказала, менеджер. В наших сборых с этим не просто туго, в них - никак. "Тьфу, деревня!" (с) - именно так и хочется воскликнуть.

Lukaa
24.03.2016, 14:48
прочитала вчера занятную версию: спорт - это борьба медиков и новейших разработок.
Вот когда-то сделали этот мельдоний, все тихонько его принимали. А тут вдруг америкосы его "сливают". Это значит только одно - они разработали что-то более крутое и никому пока неизвестное )))) такой своего рода challenge

http://s020.radikal.ru/i704/1603/59/984a85089762.jpg