PDA

Просмотр полной версии : Бухи, зайдите, плиз.



Аня*
21.03.2016, 22:53
У кого есть доступ на Консультант? Нужен полный текст одного письма Минфина. Вот здесь в посте №26 о нём речь.

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/81100-%D0%90-%D0%B2%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D 0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B5%D1%91-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%8B#p ost1457927

Светля4окк
21.03.2016, 22:57
А инет чем не подходит?
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-364594-pismo_minfina_rf_ot_26_maya_2015_g_n_03_04_05_3020 2

Ну и почему сразу бухи? Только они пользуются Консультантом?:-)))))))))))

Светля4окк
21.03.2016, 22:59
Ну и до кучи. Пока изменений нет в НК - все письма они могут засунуть себе кое-куда.
А вот когда изменения будут в фед закон (нк рф), вот тогда это обязательно для всех

Аня*
21.03.2016, 23:09
А инет чем не подходит?
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-364594-pismo_minfina_rf_ot_26_maya_2015_g_n_03_04_05_3020 2

Ну и почему сразу бухи? Только они пользуются Консультантом?:-)))))))))))

Спасибо. Я прошла первые 15 ссылок поисковика и везде был закрыт доступ.

Мне просто дурно стало от мысли, что нам сейчас нужно будет заплатить 1,7 млн. руб. налога от продажи. Это сверх тех миллионов, которые мы сейчас на многие годы вперёд должны.

Мы специально ждали эти 3 года, чтобы ничего не платить.

Аня*
21.03.2016, 23:10
Ну и до кучи. Пока изменений нет в НК - все письма они могут засунуть себе кое-куда.
А вот когда изменения будут в фед закон (нк рф), вот тогда это обязательно для всех

А обратная сила действует? Мальвина написала, что именения внесены 1.1.16 года. Значит на все сделки до этой даты это не распространяется?

Аня*
21.03.2016, 23:12
А инет чем не подходит?
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-364594-pismo_minfina_rf_ot_26_maya_2015_g_n_03_04_05_3020 2

Ну и почему сразу бухи? Только они пользуются Консультантом?:-)))))))))))

Данная ссылка о чём-то другом.

Светля4окк
21.03.2016, 23:16
Спасибо. Я прошла первые 15 ссылок поисковика и везде был закрыт доступ.

Мне просто дурно стало от мысли, что нам сейчас нужно будет заплатить 1,7 млн. руб. налога от продажи. Это сверх тех миллионов, которые мы сейчас на многие годы вперёд должны.

Мы специально ждали эти 3 года, чтобы ничего не платить.

А зачем ты из-за письма то переживаешь?! Письмо - это мнение. Оно не обязательно к исполнению.
Ифнс тут так учудили - решили, что если у человека в РФ есть жилуха, но он постоянно живет не в РФ, то он все-равно налоговый резидент. Я чуть не поседела... Мне это по работе важно. Сразу нашла опровержение МинФина (а ведь минфин - "начальник" ифнс!). Так что эти письма - ни о чем.
Жди изменения в закон. И они не действуют задним числом, конечно же.

Аня*
21.03.2016, 23:27
А зачем ты из-за письма то переживаешь?! Письмо - это мнение. Оно не обязательно к исполнению.
Ифнс тут так учудили - решили, что если у человека в РФ есть жилуха, но он постоянно живет не в РФ, то он все-равно налоговый резидент. Я чуть не поседела... Мне это по работе важно. Сразу нашла опровержение МинФина (а ведь минфин - "начальник" ифнс!). Так что эти письма - ни о чем.
Жди изменения в закон. И они не действуют задним числом, конечно же.

Спасибо.

@nn@
22.03.2016, 09:06
Аня, не переживай, закон обратной силы не имеет.

Ана
22.03.2016, 10:26
автору - продавай и не плати ничего.
по поводу Минфина - я знаю много случаев, когда Минфин и ФНС пишут прямо противоположное по одному и тому же вопросу. т.е. если Минфин что-то написал, это само по себе еще ничего не значит, но это повод себе эту информацию взять на заметку. изменения в НК обратной силы не имеют. я вчиталась в формулировку кодекса, которая действовала до 2016 г.:
"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности."

ну тут кажется все однозначно. даже если (гипотетически) налоговая захочет пойти в суд с формулировкой письма Минфина, выиграть она может либо если это будет заказное дело, либо непонятно почему (как например с орифлеймом было). и первое, и второе не твой случай, т.к. масштаб не тот))

мне навскидку кажется, что закон не обязывает человека, сдающего в аренду жилье, регистрироваться как ИП. пусть юристы меня поправят. порыщи на эту тему. поэтому они и НК изменили, написав: "доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности".

Аня*
22.03.2016, 12:35
автору - продавай и не плати ничего.

Так всё уже продано в 2015 году. Аккурат сразу после окончания официального договора найма. Мне потому и стало дурно, что представила, что у меня в почтовом ящике уже лежит письмо с требованием до 15 июля заплатить 1,7 млн. руб. Проще удавиться, чем их нам сейчас найти. Надеюсь, налоговые долги по наследству не передаются;)?

Ана
22.03.2016, 12:38
Так всё уже продано в 2015 году. Аккурат сразу после окончания официального договора найма. Мне потому и стало дурно, что представила, что у меня в почтовом ящике уже лежит письмо с требованием до 15 июля заплатить 1,7 млн. руб.

тем более) зайди в личный кабинет и посмотри, что там "лежит".

насчет долгов кстати не знаю... обычные же передаются. щас пойду посмотрю) апд. посмотрела - там взыскание в судебном порядке при неуплате. в случае если имущества, допустимого для погашения с порядке исполнительного пр-ва, будет недостаточно, наверно запускается процедура банкротства физ.лица, которая сейчас имеет место уже быть. правда я не вчитывалась в последствия признания физлица банкротом. там точно ему не будут кредиты после этого давать, а что еще, не знаю...

Аня*
22.03.2016, 12:43
тем более) зайди в личный кабинет и посмотри, что там "лежит".

насчет долгов кстати не знаю... обычные же передаются. щас пойду посмотрю)

Давай, посмотри. Надо же знать пути отступления;)

А личный кабинет тут плохой помощник. У меня до сих пор не заплачен имущественный налог за 2014 год за уже год как проданную квартиру. И ничего в кабинете не лежит. Хотя я ездила в старую налоговую в сентябре 2015 года и спрашивала, а где моя квитанция. Они сказали, что меня потеряли, что пометили, сделают новую квитанцию и пришлют до декабря 2015 года. И чего? Всё ещё тишина. Опять надо к ним ножками топать.

Ана
22.03.2016, 12:47
Давай, посмотри. Надо же знать пути отступления;)

А личный кабинет тут плохой помощник. У меня до сих пор не заплачен имущественный налог за 2014 год за уже год как проданную квартиру. И ничего в кабинете не лежит. Хотя я ездила в старую налоговую в сентябре 2015 года и спрашивала, а где моя квитанция. Они сказали, что меня потеряли, что пометили, сделают новую квитанцию и пришлют до декабря 2015 года. И чего? Всё ещё тишина. Опять надо к ним ножками топать.

выше дописала. чтоб не топать ножками, надо было сразу копии документов слать после продажи с сопроводительным письмом, с уведомлением и описью вложения. я так всегда делаю при покупке и продаже, потому что сами они вафли сушить могут годами.

Аня*
22.03.2016, 13:02
выше дописала. чтоб не топать ножками, надо было сразу копии документов слать после продажи с сопроводительным письмом, с уведомлением и описью вложения. я так всегда делаю при покупке и продаже, потому что сами они вафли сушить могут годами.

Нет-нет. Старый объект за мной не значится. Значится уже новый объект. И налог мой реальный, я его должна заплатить. Вот только как, если я даже не знаю его размера?

Аня*
22.03.2016, 13:03
тем более) зайди в личный кабинет и посмотри, что там "лежит".

насчет долгов кстати не знаю... обычные же передаются. щас пойду посмотрю) апд. посмотрела - там взыскание в судебном порядке при неуплате. в случае если имущества, допустимого для погашения с порядке исполнительного пр-ва, будет недостаточно, наверно запускается процедура банкротства физ.лица, которая сейчас имеет место уже быть. правда я не вчитывалась в последствия признания физлица банкротом. там точно ему не будут кредиты после этого давать, а что еще, не знаю...

Банкротства какого физлица? Наследника?

Ана
22.03.2016, 14:47
Банкротства какого физлица? Наследника?

нет, должника. я так понимаю, обязанность по уплате налога все-таки лично исполняется.

Ана
22.03.2016, 14:48
Нет-нет. Старый объект за мной не значится. Значится уже новый объект. И налог мой реальный, я его должна заплатить. Вот только как, если я даже не знаю его размера?

ааа, странно тогда. мне прям при мне рассчитывали и квитанцию давали, когда обнаружилось, что я за какой-то старый год не заплатила (потому что не получила квитанцию, а личных кабинетов тогда не было еще). ну короче, ты нашу общую мысль поняла - не боись) все должно быть хорошо)

Наташка
22.03.2016, 20:46
Я тоже что-то разнервничалась:)))
Я правильно поняла, что если квартиру сдавали официально 1 год (05.13-05.14) и сейчас ее продавать (в собственности более 5 лет), то я не налечу на налог с продажи? или все-таки шанс есть?