PDA

Просмотр полной версии : Резюме. а декрет указывают?



PinkBagira
24.03.2016, 19:27
сегодня с изумлением осознала, что последний раз резюме составляла видимо в феврале 2006.
Прониклась. Сижу, вспоминаю, чем же я занималась и чего добилась.
Собственно вопросы:
1. указываете ли вы в резюме наличие детей
2. указывать ли периоды декрета?
3. указывать ли места работы по совместительству, если они не отраденымв трудовой?
4. Вопрос к кадровикам:
что вас больше всего раздражает при прочтении резюме? особенно в разделе "дополнительные навыки и прочее"

Apelsinka2303
24.03.2016, 19:30
Детей не указываю,как и декрет. Многие кстати смотрят в вк и одноклассниках.

Шулка
24.03.2016, 19:45
А семейное положение?
Ранее в теме писали, что указывают детей с годом рождения

cyber-umka
24.03.2016, 19:47
сегодня с изумлением осознала, что последний раз резюме составляла видимо в феврале 2006.
Прониклась. Сижу, вспоминаю, чем же я занималась и чего добилась.
Собственно вопросы:
1. указываете ли вы в резюме наличие детей
2. указывать ли периоды декрета?
3. указывать ли места работы по совместительству, если они не отраденымв трудовой?
4. Вопрос к кадровикам:
что вас больше всего раздражает при прочтении резюме? особенно в разделе "дополнительные навыки и прочее"

детей указываю в семейном положении. периоды декрета нет. работу без трудовой - указывала.

сама недавно резюме составляла )) полтора месяца назад ))

nata314
24.03.2016, 19:53
Работу не в трудовой - я бы указывала, если ты получила хороший опыт, навыки, относящиеся к твоей профессии. И если как бы характеризует тебя с хорошей стороны. То да.

Leca
24.03.2016, 19:56
тоже не указываю-не надо заострять на этом сразу внимание..
и еще допустим бываем переброска персонала внутри холдинга из одного юр лица в другое...-тож не надо разбивать..пиши как одно..
и указывай причину ухода(если меняла работу не по своей воле)....

asollka
24.03.2016, 20:24
Ни детей, ни декрет не указывала. Если ценный опыт на работе по совместительству - то да, а так - нет.

Шулка
24.03.2016, 20:31
А про декрет вообще спрашивают?

mimi_doll
24.03.2016, 21:14
А про декрет вообще спрашивают?

Конечно, если он был последний как раз. Ведь нужно же будет рассказать про работу на последнем месте. Ну по крайней мере мне в моей деятельности сложно будет это скрыть, будет же вопрос о текущих проектах и тд. Тоже об этом думаю, что это будет таким не самым приятным сюрпризом, когда скажу на собеседовании, что так долго в декрете))

PinkBagira
24.03.2016, 21:22
Просто я поставила себя на место работодателя, вижу резюме, в нем дама 34 лет замужем, а о детях ничего не написано. Вот и гадай, она в декрет рванет в ближайшее время или уже все "отгуляла".
Могут же подумать, что детей нет. По телефону не уточнили. они и про декрет не в курсе, соответственно.
Вот и думаю, как этот момент красиво показать. Скрывать не вижу смысла, но и вываливать всю инфу о себе по своей инициативе не хочу.

Совместительство было - преподавала в универе экономику и организацию производства. Лабораторные и семинары. Иногда лекции были по моей практике того времени.

Лейка
24.03.2016, 21:32
Ничего из этого не указывала. Работодателя опыт интересует прежде всего, на него и делала упор в резюме.

Катик
24.03.2016, 21:37
Семейное положение и ребенка всегда указываю, а ты в декрете была уволена???? Если нет, то зачем указывать. Если что, можешь сказать, что на удаленке работала;)

Лейка
24.03.2016, 21:38
В 34 наверное лучше прямым текстом - "детей двое, больше не планирую"

С припиской "Но все возможно")))

Токси
24.03.2016, 21:45
Про ребенка пишу, про декрет нет. Про совместительство не указываю, но у меня опыт везде как и на основном месте работы. В трудовой полный бардак с точки зрения юрлиц, я постоянно прыгаю по необходимости между команиями группы (как по основному месту работы), но в резюме указываю только одно место работы, без этих смен юрлиц раз в месяц, что по сути так и есть.

Шулка
24.03.2016, 22:24
Конечно, если он был последний как раз. Ведь нужно же будет рассказать про работу на последнем месте. Ну по крайней мере мне в моей деятельности сложно будет это скрыть, будет же вопрос о текущих проектах и тд. Тоже об этом думаю, что это будет таким не самым приятным сюрпризом, когда скажу на собеседовании, что так долго в декрете))

Поэтому я и укажу ребенка и год рождения, чтобы не было сюрпризом, а дальше, если спросят сколько была в декрете, то скажу, нет так нет

klepik
24.03.2016, 22:49
сегодня с изумлением осознала, что последний раз резюме составляла видимо в феврале 2006.
Прониклась. Сижу, вспоминаю, чем же я занималась и чего добилась.
Собственно вопросы:
1. указываете ли вы в резюме наличие детей Нет
2. указывать ли периоды декрета? Нет
3. указывать ли места работы по совместительству, если они не отраденымв трудовой? Да
4. Вопрос к кадровикам:
что вас больше всего раздражает при прочтении резюме? особенно в разделе "дополнительные навыки и прочее"

Выше ответила. Лучше обо всем на собеседовании. Двое детей могут выглядеть не как отстрелялась, а как бесконечные болезни/утренники и т.п. А при встрече можно сразу объяснить про няню, бабушку на подхвате

Светля4окк
24.03.2016, 22:51
Я не кадровик, но людей набираю периодически.
Про детей указывай - это плюс. Иначе у меня будет мысль "ей 34, детей нет, значит в декрет сорвется скоро"
Про декрет - не надо! Это я на собеседовании спрошу, если надо.
Про совместительство - конечно надо, если это добавляет тебе профессионализма.
Никогда не сверяю запись в трудовой и то, что в резюме. Да мне плевать вообще на трудовую. Я на собеседовании выясняю, что человек знает и может, а трудовую я хоть с нуля ему заведу.
А вот по перечисленным обязанностям и функционалу на прошлой работе я прохожусь скурпулезно. И на собеседовании именно это и копаю.
Что бесит: когда в прошлый функцион пишут "отправлял почтой письма"(это пример), ну то есть откровенную чушню перечисляют, которую может делать любой дурак. Еще бесит, когда хобби расписываю так, как будто я не специалиста ищу, а творческую личность (мы ржем периодически в офисе).
А вообще, раньше я прям думала, что это круто проводить собеседования. А сейчас "наелась", так лень. Вот у меня на столе лежит неделю рачка резюме "менеджера по продажам"(человек 20 уже отобранных нашим секретарем), мне даже лень их в руки брать. И человек нужен, но... блин... Ну вот лень даже читать, думать и звать на собеседования...:-(((
Я всех сотрудников находила по велению души. Вот чувствую "сработаемся" на каком-то молекулярном уровне и беру (даже если он в чем-то проигрывает другим кандидатам), и пока не ошиблась, :-))))
А бывает, что ну всем хорош кандидат(ка), ну прям придраться не к чему, но вот не моё.... Не знаю, как объяснить.
Ща опять в меня тапки полетят, но вот я так выбираю.

PinkBagira
24.03.2016, 23:03
я вот тоже народ принимала и резюме начиталась. теперь к своему придираюсь.
например, бесят банальные стрессоустойчивость и работа в команде. вот не люблю я команды, я сама справлюсь чаще всего. потому что команда - это те люди, которых я лично подобрала, мы сработались и на них можно положиться. А не коллеги, которые могут мне не нравится, но хрен их вынонишь.

Моё хобби сейчас - бег, плавание, велик. Прям триатлон выходит :-) стоит указывать?

Лейка
24.03.2016, 23:09
я вот тоже народ принимала и резюме начиталась. теперь к своему придираюсь.
например, бесят банальные стрессоустойчивость и работа в команде. вот не люблю я команды, я сама справлюсь чаще всего. потому что команда - это те люди, которых я лично подобрала, мы сработались и на них можно положиться. А не коллеги, которые могут мне не нравится, но хрен их вынонишь.

Моё хобби сейчас - бег, плавание, велик. Прям триатлон выходит :-) стоит указывать?

Да зачем это все вообще? Хобби - точно лишняя информация, ты ж не на марафон выдвигаешься). По моим наблюдениям (тоже в свое время народ немало собеседовала), чем длиннее и пространнее резюме, тем неинтереснее с профессиональной точки зрения кандидат. Все нужное и стоящее внимания можно на одной странице написать - основные личные данные, опыт (на последних местах развернутое описание оного), образование. Про всякие стрессоустойчивости и прочие личные качества можно упомянуть, конечно, но для красоты - вряд ли на эту информацию кто-то обращает внимание.

Светля4окк
24.03.2016, 23:47
я вот тоже народ принимала и резюме начиталась. теперь к своему придираюсь.
например, бесят банальные стрессоустойчивость и работа в команде. вот не люблю я команды, я сама справлюсь чаще всего. потому что команда - это те люди, которых я лично подобрала, мы сработались и на них можно положиться. А не коллеги, которые могут мне не нравится, но хрен их вынонишь.

Моё хобби сейчас - бег, плавание, велик. Прям триатлон выходит :-) стоит указывать?

Ага. Про стрессоустойчивость смешно читать. Да мало люди про свою устойчивость знают, :-)))) у нас есть пара людей, они выведут из себя самого спокойного человека в мире. Какая уж тут стрессоустойчивость, :-)))
И про команду согласна, :-))) я только на текущей работа поняля, что такое настоящая команда! Это бесценно! И это не весь коллектив, я избранные люди, :-)))
Про хобби я б не стала писать. Зачем? Вот у меня нет хобби, :-((( моя работа - это полное отсутствие хобби (в плане занятости). Да и пофиг мне - бегает, прыгает или вышивает человек, лишь бы специалистом был хорошим.
Ошибочно считать, что хобби говорит о человеке. Оно в целом то так. По жизни. Например, вышивка - равно усидчивость. Но откуда я знаю, правду ли написал человек и что он вложил в слово "хобби" (у меня подруга вышивает, так одна картинка - это год-полтора, вечно лениво ей; ну какое ж это хобби?! Вот как раз это НЕусидчивость). Вышивку взяла для примера.
Короче, не надо писать про хобби вообще, если только это не "самостоятельное изучение иностр языков"(вот это уважаю!), :-)))))

mimi_doll
24.03.2016, 23:57
А нельзя последнюю работу описать как текущую?... не акцентировать внимание на декрете?

Можно, конечно)) Это я уже дальше думаю про само собеседование. Просто я помню, что я сам чувствовала, когда челочек с отличным резюме вдруг говорил, что последние 4 года он в декрете)))
Понятно, что все разными после декрета выходят и на некоторых это не влияет, но не на всех)) На некотрых должностях это не в пользу человека (когда нужны свежие контакты, связи) и т д.

Сразу скажу, что брали в компанию людей из декретов и успешно))

PinkBagira
25.03.2016, 01:23
Да зачем это все вообще? Хобби - точно лишняя информация, ты ж не на марафон выдвигаешься). По моим наблюдениям (тоже в свое время народ немало собеседовала), чем длиннее и пространнее резюме, тем неинтереснее с профессиональной точки зрения кандидат. Все нужное и стоящее внимания можно на одной странице написать - основные личные данные, опыт (на последних местах развернутое описание оного), образование. Про всякие стрессоустойчивости и прочие личные качества можно упомянуть, конечно, но для красоты - вряд ли на эту информацию кто-то обращает внимание.

что-то у меня не получается на одну страницу. уже почти три, и это я еще допучебу не перечисляла (а может и ну ее, результаты в прочее написать и ладно?) и описание 2 должностей.
Ладно, утром баланс буду искать. Просто уже сталкивалась с тем, что я очевидные вещи не указываю среди своих должностных обязанностей, а народ в итоге считает, что я этим и не занимаюсь :-((
Сейчас написала 20 основных пунктов по последнему месту работы и прям даже не знаю, что убрать.


Можно, конечно)) Это я уже дальше думаю про само собеседование. Просто я помню, что я сам чувствовала, когда челочек с отличным резюме вдруг говорил, что последние 4 года он в декрете)))
Понятно, что все разными после декрета выходят и на некоторых это не влияет, но не на всех)) На некотрых должностях это не в пользу человека (когда нужны свежие контакты, связи) и т д.

Сразу скажу, что брали в компанию людей из декретов и успешно))

ну у меня первый декрет 1 год 2 мес был, вот сейчас второй 2,3. больше 2 лет работы в офисе по полной между ними.
Честно говоря, я и не планирую пока менять место работы. Но интересно сходить на собеседование, встряхнуться.

Lukaa
25.03.2016, 08:05
1. Да
2. Нет, за исключением случаев, если декрет между работами, тогда да, чтобы дырки в резюме не было.
3. Да
4. Я не кадровик, но часто людей ищу и просматриваю очень много резюме. Бесят ошибки и опечатки, такие резюме отвергаю сразу, что бы там ни было по содержательной части.

Koluchka
25.03.2016, 08:53
1. Нет. Не имеет отношения к моим проф.навыкам.
2. Нет. А зачем?

Вообще никакой личной информации не указываю. Кроме мобильного.
Это 1. Засоряет резюме.
2. Дает сразу слабые места.
3. Прайвиси:))

Ана
28.03.2016, 17:51
1. указываете ли вы в резюме наличие детей - да, количество детей и годы их рождения.
2. указывать ли периоды декрета - нет.
3. указывать ли места работы по совместительству, если они не отражены в трудовой - у меня не было, но указала бы, если бы совместительство имело отношение к специальности, по которой я ищу работу.