PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Поминальная трапеза - помощь в организации



Kodya
26.03.2016, 10:07
Вчера у меня умерла бабуля. Моя последняя Бабуля. Помощник мой и боевой друг.
Да, она прожила долго, надеюсь счастливо, не болела особо, так появления старости были, ей 83 года. Умерла быстро. По дороге из комнаты.
Поплакать я поплакала. Но теперь мне нужно достойно все сделать.
Похоронами занимается ее сын, мой дядя. Я должна поминки организовать.
Стоит куда-то спецом обратиться?
Голова немного в раздрае

Дюжик
26.03.2016, 10:12
Соболезную.
Из поминального в голову блины приходят. А дальше обычное застолье. Но наверное в каждом регионе по своему. Мои все из Поволжья.
А куда ты думаешь обратиться? За какой помощью?

nata314
26.03.2016, 10:12
мои соболезнования

dreams
26.03.2016, 10:16
я обращалась в организацию Поминальная трапеза. они подобрали кафе в удобном для нас месте, там мы согласовали меню, все прошло очень достойно, стол был на 50 человек. в это же кафе пришли на годовщину- стол был на 10 человек.
меню предлагают спецальное для такого случая, есть варианты по цене- я выбирала за 1200/чел.
Соболезную.

Натя
26.03.2016, 10:17
Соболезную.
А народа много будет? Если да, то проще в кафе обратиться, мне кажется. Кафе, которые попроще, предлагают такие услуги. Бабуля верующая была? Если да, то сейчас пост, самим готовить с учетом его не так и легко.

Buna
26.03.2016, 10:27
Мама летом родственницу хоронила, подобрали недалеко от дома где она жила кафе. А уж те знают что приготовить.

Puma
26.03.2016, 10:29
Соболезную. Мы недавно отца подруги провожали, они в какую-то организацию обращались и им кафе предложили, которое специализируется на этом. Меню специальное было. В соседнем зале тоже поминки были.

Нюсик
26.03.2016, 10:43
соболезную...

у меня когда папа умер, мы в кафе недалеко поминали.... там думаю уже все знают

евже
26.03.2016, 10:53
Соболезную....
Тут либо дома, либо в кафе. На счет кафе - если в будни, а судя по всему у вас это будет понедельник-вторник, то можно в любое (а то мы так в выходной день на ДР пришли, а за соседним столом поминки и все рыдают.... Не весело было). Если в выходной, наверное я бы специальное подбирала. Ну а если народа не очень много и есть помощники - друзья, родственники, кто сможет помочь, то дома. Подруга отца провожала дома, я помогала накрыть, помыть, принести. Конечно одной дома тяжело будет.

Ёлка
26.03.2016, 11:05
Соболезную.

Если народу на помин придет не очень много, в пределах 10-15 человек, то можно и самим, дома организовать.
Если больше, то кафе проще.

У нас было оба варианта. Моей бабушке и бабушке мужа делали сами, деду мужа кафе, там народу много собиралось.
Самим не сложно. По сути это обычный обед, полный, то есть и первое должно быть. На сладкое блинчики или оладушки. Как символ круга, круговорота жизни. На столе перед трапезой кутья из риса и медом, изюмом и прочим сухофруктом.

Kodya
26.03.2016, 12:05
я обращалась в организацию Поминальная трапеза. они подобрали кафе в удобном для нас месте, там мы согласовали меню, все прошло очень достойно, стол был на 50 человек. в это же кафе пришли на годовщину- стол был на 10 человек.
меню предлагают спецальное для такого случая, есть варианты по цене- я выбирала за 1200/чел.
Соболезную.

Спасибо, позвонила туда, жду письмо. Сказали подберут варианты

Kodya
26.03.2016, 12:08
Спасибо всем.

Дома не хочу. Больше 10 человек у нас с превеликим трудом помещается, планируется от 15 до 20 человек
Так, как она завещала кремацию, то все будет на Хованском кладбище
Сказали, что подберут удобное нам место на понедельник

Lutik
26.03.2016, 12:16
По теме не подскажу. Соболезную потере.

Вольга
26.03.2016, 12:16
Обычно во всех кафе есть меню для поминок. Заранее надо сварить кутью, это рис с изюмом, её берут в церковь, а потом приносят в кафе к столу. Читают перед поминками отце наш , горсть кутьи всем обязательно, также блины в кафе подают, а потом начинаются сами поминки. После завершения трапезы все пьют компот, после него к столу больше не подходят.

Elen
26.03.2016, 12:37
Прими соболезнования...
по теме не подскажу

SugarFree
26.03.2016, 13:33
Соболезную. Пока бабушки живы - мы еще немного внучки, даже после 30...

По теме не знаю.

Аннюта
26.03.2016, 14:11
Мои соболезнования.

Lovelka
26.03.2016, 15:21
Кафе либо дома.
Единственное, пост - сейчас принято постный стол накрывать.
Мои соболезнования.. У меня у самой сегодня утром мой крёстный умер скоропостижно... 68 лет.
Я в шоке, хожу кругами по квартире, не могу толком даже вещи собрать, ехать в др город..

franchi
26.03.2016, 15:44
мы делали дома, еду с доставкой заказали в кафе, они все приготовили: блины кутью, горячее мясо с пюре, нарезки, вино, конфеты. в кафе у нас было много пожилых подружек не все могли выбраться.

у некоторых еще пьют компот, когда поминают.

Kodya
26.03.2016, 15:47
Соболезную. Пока бабушки живы - мы еще немного внучки, даже после 30...

По теме не знаю.

Это ты точно сказала.
У меня вот больше нет.

Гай-до
26.03.2016, 15:54
мои соболезнования, Катя...

Алинчик
26.03.2016, 16:49
Соболезную! мы бабушку мужа летом поминали дома.

PinkBagira
26.03.2016, 17:56
Катя , Юля, мои соболезнования..

marinka
26.03.2016, 20:31
Соболезную(((

Калиастра
26.03.2016, 20:33
Соболезную, Кать((((

feyka
26.03.2016, 20:39
Соболезную

Цыбулька
26.03.2016, 22:19
Мы тоже 11 марта похоронили мою последнюю бабулю - 86 лет. Очень тебе соболезную. Вечная память.
Мы поминки проводили в кафе в обычном. Обязательно должна быть кутья (ею начинают поминать), блинчики с медом и компот (им заканчивают поминать), а в остальном обычная еда, которую закажите

Anu^ta
26.03.2016, 22:38
Я свою "последнюю бабушку" похоронила пару месяцев назад. Собирали дома, очень узкий круг, 12 человек. Посиделок в кафе с алко она не одобряла. Стол накрывала весь сама, дома. Если бы было кафе, то обязательно бы принесла свою кутью и блины. Глубокое имхо, что их должен готовить близкий родственник, с мыслями... Кутью так ещё и святить надо. Сороуст заказать в церкви.
Соболезную.

Катик
27.03.2016, 09:34
Соболезную, мы в кафе устраивали, там все сделали

dreams
27.03.2016, 10:52
ч
Я свою "последнюю бабушку" похоронила пару месяцев назад. Собирали дома, очень узкий круг, 12 человек. Посиделок в кафе с алко она не одобряла. Стол накрывала весь сама, дома. Если бы было кафе, то обязательно бы принесла свою кутью и блины. Глубокое имхо, что их должен готовить близкий родственник, с мыслями... Кутью так ещё и святить надо. Сороуст заказать в церкви.
Соболезную.

поминальное меню в кафе включает и блины и кутью и компот. спиртное- это забота заказчика.

Цыбулька
27.03.2016, 14:28
ч

поминальное меню в кафе включает и блины и кутью и компот. спиртное- это забота заказчика.

Кутью нужно самим готовить и приносить из церкви. Когда отпевают, тогда она там со свочкой стоит.

Anu^ta
27.03.2016, 14:39
ч

поминальное меню в кафе включает и блины и кутью и компот. спиртное- это забота заказчика.

Я знаю. Много раз это делали в кафе. Я же написала, что БЛИЗКОМУ человеку я бы сделала сама, с мыслями о нем. Так то ясно, что в наше время все можно купить.

Sladkaya
28.03.2016, 13:16
Соболезную

Zveruwka
28.03.2016, 14:05
Соболезную,Кать.
Грустно это очень,я свою последнюю бабушку тоже в январе похоронила.
Такое ощущение,будто другая какая-то полоса началась,где мы уже не дети совсем.

Ласка
28.03.2016, 19:31
Соболезную,Кать.
Грустно это очень,я свою последнюю бабушку тоже в январе похоронила.
Такое ощущение,будто другая какая-то полоса началась,где мы уже не дети совсем.
+1 мои мысли, с которыми я не готова никак смириться.
Сегодня 9 дней бабушке моей, поминаем...
А 5 месяцев назад ушла мама (бабушкина единственная дочь)
Хорошо у меня ещё старшая сестра есть, она по женской линии в нашей семье теперь самая старшая...

Kodya
28.03.2016, 20:59
Спасибо всем. Проводили сегодня бабулю. Тяжело.

ЮлияКот
28.03.2016, 21:11
Соболезную Катюш
Держись!!!

ЮлияКот
28.03.2016, 21:12
+1 мои мысли, с которыми я не готова никак смириться.
Сегодня 9 дней бабушке моей, поминаем...
А 5 месяцев назад ушла мама (бабушкина единственная дочь)
Хорошо у меня ещё старшая сестра есть, она по женской линии в нашей семье теперь самая старшая...

Держись!!! Грустно это очень... Соболезную

Zveruwka
29.03.2016, 11:13
+1 мои мысли, с которыми я не готова никак смириться.
Сегодня 9 дней бабушке моей, поминаем...
А 5 месяцев назад ушла мама (бабушкина единственная дочь)
Хорошо у меня ещё старшая сестра есть, она по женской линии в нашей семье теперь самая старшая...

Соболезную.С этим смириться невозможно до конца,мне кажется.
Вот еще в этом самый главный мой страх и негодование-все старшее поколение ушло,остались наши родители,братья,сестры.
Вроде все закономерно и естественно,но от этого не менее грустно и тревожно.
Еще всегда вспоминаю слова моего учителя по русскому и литературе в школе-естественно,когда дети идут за гробами родителей,а когда родители идут за гробами детей-это противоестественно.(утрировано,но смысл ясен,старшее поколение не должно хоронить младшее)