PDA

Просмотр полной версии : Флуд Вступая в брак, меняли ли вы свою фамилию?



Moyadorogusha
31.03.2016, 07:55
Для меня это муки выбора скорее:-) Когда я выходила замуж первый раз, то фамилию не меняла. Сказала, мне столько документов менять и БМ не настаивал. Сказал только, но у детей будет моя фамилия.
Сейчас я тоже выступила с такой фразой и в ответ получила тоже самое. Я уже взрослая, брак скорее всего будет последний:-)
Расскажите про себя, почему вы поменяли фамилию? Для меня дать фамилию отца детям это естественно, а вот изменить мою сложнее. Я даже говорю-не взять фамилию мужа, а изменить свою... это скорее всего мои тараканы. Но мне интересно ваше мнение и вообще такие эмоции только у меня, когда я думаю, что жена должна взять фамилию мужа.....
Новая фамилия не Пупкина и не Жопкина, если что:-) :-) :-)

Buna
31.03.2016, 08:04
Меняла. Муж не настаивал, мое решение. Мне прежняя фамилия не нравилась, постоянно ошибки в ней делали. У мужа хорошая фамилия.

Славия
31.03.2016, 08:06
Меняла. Муж не настаивал, мое решение. Мне прежняя фамилия не нравилась, постоянно ошибки в ней делали. У мужа хорошая фамилия.

А я тоже поменяла, но так глубоко,как автор,не рассуждала, просто чтобы были под единой фамилией, правда ошибки в новой стали писать чаще, чем в девичьей

marinka
31.03.2016, 08:10
Не меняла и не собиралась , но потом в первую беременность , мозг переклинило и пошла поменяла..если быть честной , то жалею об этом ... И досих пор непривыкла новой...

marinka
31.03.2016, 08:11
А я тоже поменяла, но так глубоко,как автор,не рассуждала, просто чтобы были под единой фамилией, правда ошибки в новой стали писать чаще, чем в девичьей

Во во , та же фигня...

Lukaa
31.03.2016, 08:13
Не меняла. И никто в моей семье никогда фамилии не менял, по крайней мере в последних пяти поколениях и по маминой, и по папиной линии. Впрочем я сохранила фамилию вовсе не из семейной традиции :).

Chade
31.03.2016, 08:22
Меняла оба раза, первый раз как-то само собой, даже не задумывалась что может стоит оставить свою, второй раз из уважения ко второму мужу, да и по звучанию эта фамилия мне очень нравится))

Any
31.03.2016, 08:22
Первый раз не меняла - в том роду были сплошные мальчики и никто кроме моей тогдашней свекрови фамилию не менял. А мне первая свекровь изначально была не симпатична, так что я не стала отбиваться от коллектива :) Хотя еще в юности очень мечтала взять фамилию мужа, чтобы избавиться от фамилии отца.
А во второй раз было без вариантов - надо было поменять фамилию старшей, на свою фамилию из-за неприязни к свлему отцу я бы менять не стала. Так и взяла фамилию второго мужа - и вот уже почти 10 лет мы все под одной фамилией.
Правда на работе тогда у меня ОК смеялся - типа шило на мыло меняю :) и отцова и мужнина фамилия заканчиваются на "цева" и очень созвучны.
И это была наверно судьба - я паспорт с новой фамилией получила с безумно красивым номером :) Мне везде завидуют, где я паспорт предъявляю.

Ну и к чему я это - если бы у меня изначально была бы фамилия мамы, я бы менять не стала. У меня пунктика нет что надо обязательно брать фамилию мужа и детям давать фамилию отца.

Лейка
31.03.2016, 08:27
Меняла, хотя моя была лучше). Но муж дал мне понять, что это довольно важный момент для него, а для меня сохранение моей фамилии было не столь уж принципиально. Если ты не хочешь менять, и муж не против - ну и отлично, беготни меньше.

Moyadorogusha
31.03.2016, 08:29
Я вроде понимаю, что надо менять. Но что должно быть решающим фактором?

Славия
31.03.2016, 08:32
Во во , та же фигня...

Причем меняют в корне фамилии) надо писать вишня......,а пишут вешня.......)))

Мышь Пушистая
31.03.2016, 08:36
Поменяла, муж в загсе настоял. Жалею очень, она не моя, совсем. Да и муж уже не так катерогичен, он теперь говорит , что ему всегда было все равно, ага-ага))) Поэтому мысли все вернуть не покидают, но лень бегать с бумажками пока пересиливает.

NeTakaya
31.03.2016, 08:40
Меняла. Без вариантов))) Даже мысли не было не менять. Так хотелось быть во всем с мужем единой!!! И мне так нравится, когда нас воспринимают как одно целое. Семья такая-то. В приглашениях на свадьбу, в рассадке за столом по карточкам, в отелях в разных странах, очень приятно видеть мистер и миссис ХХХ)))по мне так это круто-быть ячейкой общества с одной фамилией всем. Вот четверо нас-и все едины)) а когда кто-то выбивается фамилией в каком-то списке..мне так не нравится. Лишняя деталь,как говорится))))

Аннюта
31.03.2016, 08:52
Нет, не меняла. Мне так нравится моя фамилия, что я поняла, что не могу с ней расстаться. Дети, конечно, записаны на фамилию мужа.

Puma
31.03.2016, 09:00
Оба раза меняла. Мне нравится когда в семье у всех одна фамилия. И у меня пунктик что дети должны быть одной со мной фамилией, а так как детям чаще дают фамилию отца, то без вариантов. Так что если в третий раз замуж выйду, то фамилию меня не буду уже :))

Bustet
31.03.2016, 09:15
Меняла в первый раз т.к. считала что у семьи должна быть одна фамилия, и второй раз меняла т.к. как минимум мужу было б неприятно,если бы я оставила фамилию бывшего мужа и отказалась взять его)) А вот в сетях я кажется везде зарегестрирована под девичьей фамилией

Таняя
31.03.2016, 09:22
Меняла. Мыслей не было не поменять. Семья так семья, все одинаковые должны быть.
У меня подруга замуж не вышла, а фамилию поменяла на фамилию МЧ, пошла в паспортный стол и изменила фамилию. Во как бывает.

Иришкин
31.03.2016, 09:26
Считаю, в семье должна быть одна фамилия.
При этом, если разведусь, возьму обратно фамилию папы.
Переоформления доков для меня вопрос десятый...

Zveruwka
31.03.2016, 09:30
Меняла.У нас все в семье меняли всегда.

Миракл
31.03.2016, 09:32
Меняла. Без вариантов))) Даже мысли не было не менять. Так хотелось быть во всем с мужем единой!!! И мне так нравится, когда нас воспринимают как одно целое. Семья такая-то. В приглашениях на свадьбу, в рассадке за столом по карточкам, в отелях в разных странах, очень приятно видеть мистер и миссис ХХХ)))по мне так это круто-быть ячейкой общества с одной фамилией всем. Вот четверо нас-и все едины)) а когда кто-то выбивается фамилией в каком-то списке..мне так не нравится. Лишняя деталь,как говорится))))

+1. В Загсе попробовала пошутить, что может оставить мне свою, муж сказал, что тогда пошли отсюда, в это было единственное в чем он был непреклонен, да и я считаю, что семья должна быть под одной фамилией. Моя мне не очень нравилась, поэтому рассталась без сожаления. К новой очень привыкла и мне нравится, красивая. Хотелось бы конечно ее сохранить, но у нас девочки, а он уже пусть сами решают.
Сестра мужа оставила свою и еще дочь на свою записала, этого не понимаю, как будто отец не отец.

Интересная ситуация, вышла женщина замуж у нее своя фамилия, у ребенка отца, потом развелись, второй брак, у всех разные фамилии.

LACO
31.03.2016, 09:39
Не меняла.
Для меня вообще всегда тема смены фамилии была удивительной. Родился ты Ивановой, почему вдруг должна стать Сидоровой? Дети получают фамилию отца, а жена то тут при чем? :)
В общем, свои тараканы :)

HelenHenson!
31.03.2016, 09:42
меняла.другой вариант даже не рассматривался...хотя было печально менять свою необычную прикольную фамилию на обычную, распространенную...
но мне бы не хотелось что бы у меня и у сына с мужем были разные фамилии ..

У меня знакомая....
у нее фамилия девичья...не меняла когда 1-й раз замуж выходила
но вот у дочки от первого брака фамилия мужа
потом развод
брак со вторым мужем
и у общего ребенка уже фамилия нового мужа....
ну и нафига спрашивается в одной семье ТРИ фамилии ?

Petra
31.03.2016, 09:57
Меняла,хотела чтобы все были под одной фамилией в семье.
Девичья редкая,а эта избитая конечно,но что поделать)

jolly_olly
31.03.2016, 10:01
В первом браке меняла. Было убеждение, что у семьи должна быть одна фамилия.
Во втором браке не меняла, т.к. Не хочу, чтобы дочка осталась одна с другой фамилией, не хочу морочиться с документами, да и муж не против.

Колбаса
31.03.2016, 10:01
Я тоже меняла и тоже по собственному желанию. Хотела, что бы семья была под одной фамилией, для меня это естественно. Документы тоже все изменила, особо не запарилась. Сейчас доки менять еще легче.

Вольга
31.03.2016, 10:05
Просто твоё желание. Зачем заморачиваться, когда брак не первый тем более. Я поменяла фамилию
1. Потому что хотела быть целым с мужем, зачем штамп в паспорте, если фамилию не меняла
2. Не хотела иметь разную фамилию со своими детьми
3, Она у мужа очень красивая и мне также подходила, как и моя девичья
4 Я просто люблю своего мужа, чтобы было как то иначе.

А вообще, если был бы он с фамилии Какашкин или Уткин, то бы оставила свою))) И наплевать на все 4 пункта сверху)))

Lutik
31.03.2016, 10:06
Не меняла, мне нравится моя фамилия, а у мужа фамилию все время коверкают и по 33 раза переспрашивают, постоянно диктую по буквам фамилии детей, бррр. У детей, естественно, фамилия отца. Ну и первоначально аргумент был из-за смены документов, тогда и загран получить было непросто с дежурствами у милиции и хождения по этим госорганам для меня всегда было мукой.

Myr
31.03.2016, 10:35
Не меняла. Было лень менять кучу документов. Не жалею.

Irrrishka
31.03.2016, 10:46
Не меняла. К своей фамилии так привыкла и она очень редкая. А у мужа Досаев, все постоянно спрашивают -он что татарин? А там и в помине татар нет, откуда такое взялось.
Муж удивился как и его родственники, типо это даже не рассматривалось,но как то не переубеждали. Возможно, когда то,когда решим венчаться - я сделаю ему такой подарок,а пока мы вот так и ездим отдыхать -больше это нигде не заметно, что я такая то а вот остальные такие то.

Haley
31.03.2016, 10:47
Меняла сразу, для мужа других вариантов не было, сказал не возьмешь мою фамилию, никакой свадьбы. Для меня семья должна быть с одной фамилией, поэтому даже мысли не было не менять.

Ана
31.03.2016, 10:48
я в первом браке не меняла по той же причине и с той же формулировкой, что и ты. а во втором поменяла чисто для разнообразия)) вот захотелось с другой фамилией походить) из серии как цвет волос сменить)) а то чего всю жизнь с одной и той же)))

Moyadorogusha
31.03.2016, 10:49
А можно по списку, что меняем? У меня загран на 10 лет и шенген на 5 лет...что то неохота

Шулка
31.03.2016, 10:50
Вот ++


Не меняла.
Для меня вообще всегда тема смены фамилии была удивительной. Родился ты Ивановой, почему вдруг должна стать Сидоровой? Дети получают фамилию отца, а жена то тут при чем? :)
В общем, свои тараканы :)


Не меняла, мне нравится моя фамилия, а у мужа фамилию все время коверкают и по 33 раза переспрашивают, постоянно диктую по буквам фамилии детей, бррр. У детей, естественно, фамилия отца. Ну и первоначально аргумент был из-за смены документов, тогда и загран получить было непросто с дежурствами у милиции и хождения по этим госорганам для меня всегда было мукой.

Moyadorogusha
31.03.2016, 10:52
Семья с одной фамилией отпадает. У сына фамилия по отцу.... а так понравилось про одну ячейку общества, мистер и миссис ХХХ😉

Ана
31.03.2016, 10:52
Я вроде понимаю, что надо менять. Но что должно быть решающим фактором?

почему надо? кому надо? тебе вроде не надо, и мужу тоже.

Лолита
31.03.2016, 10:53
Меняла. Даже мысли не возникало оставить свою. Хотя она у меня была симпатичная, а мужнина очень распространенная. Но многие говорят,что она мне даже больше идет и называют по фамилии) Замена документов для меня дело десятое.

Ана
31.03.2016, 10:54
А можно по списку, что меняем? У меня загран на 10 лет и шенген на 5 лет...что то неохота

вот при таком раскладе я б точно не стала менять)) где гарантия что 5-летний еще раз получишь?)) загранник менять, ага. хотя какое-то время по старому можно ездить, я в свадебное путешествие по старому поехала. но 5 лет ходить со старым... не знаю... тебе надо этот вопрос уточнить в фмс.

в конце концов, его фамилию ты всегда успеешь взять, если вдруг вштырит.

@nn@
31.03.2016, 10:56
да, и зря.

Nikki
31.03.2016, 10:56
Не меняла и как-то не видела в этом необходимость, мужу тоже параллельно было.
Единственное немного возражал, когда я захотела Пашке свою дать, но быстро как-то уговорился :) Ему это не принципиально, а я хотела свою дать, чтоб фамилия не пропала. Для меня это было важно.
В итоге, я и сын с моей фамилией, муж со своей, никто не парится.

oksana7721
31.03.2016, 10:58
Я 3 раза выходила замуж и ни разу не меняла)))) первый муж скандалил, обижался, второй обижался, третий молчит, но наверное тоже задето самолюбие))))) Но у меня банальная лень, это ж надо ездить куда то, очереди стоять, писать заявления и кучу всего менять, а зачем?))))) ну и второе, мало ли.....Замуж я могу выходить еще раз 10, че теперь постоянно себе устраивать этот квест)

Moyadorogusha
31.03.2016, 11:00
Не меняла и как-то не видела в этом необходимость, мужу тоже параллельно было.
Единственное немного возражал, когда я захотела Пашке свою дать, но быстро как-то уговорился :) Ему это не принципиально, а я хотела свою дать, чтоб фамилия не пропала. Для меня это было важно.
В итоге, я и сын с моей фамилией, муж со своей, никто не парится.

Круто! Я бы не рискнула

Moyadorogusha
31.03.2016, 11:01
[QUOTE=oksana7721;1461341]Я 3 раза выходила замуж и ни разу не меняла)))) первый муж скандалил, обижался, второй обижался, третий молчит, но наверное тоже задето самолюбие))))) Но у меня банальная лень, это ж надо ездить куда то, очереди стоять, писать заявления и кучу всего менять, а зачем?))))) ну и второе, мало ли.....Замуж я могу выходить еще раз 10, че теперь постоянно себе устраивать этот увести

Я больше 2х браков точно не планирую.)

Moyadorogusha
31.03.2016, 11:03
вот при таком раскладе я б точно не стала менять)) где гарантия что 5-летний еще раз получишь?)) загранник менять, ага. хотя какое-то время по старому можно ездить, я в свадебное путешествие по старому поехала. но 5 лет ходить со старым... не знаю... тебе надо этот вопрос уточнить в фмс.

в конце концов, его фамилию ты всегда успеешь взять, если вдруг вштырит.

Думаю в нашем случае не так просто менять фамилию, когда вздумается....он иностранец. Для росписи надо кучу бумаг апостилированных.

Лейка
31.03.2016, 11:03
Я вроде понимаю, что надо менять. Но что должно быть решающим фактором?

Почему надо? Кто это сказал? Совершенно необязательно.
У меня есть семья знакомая, у них двое детей-мальчик и девочка. У мужа совсем дурацкая фамилия, объективно). Жена свою не меняла, более того, они сразу договорились, что один ребенок будет носить папину фамилию, а другой-мамину. На полный игнор своей фамилии муж не соглашался, а так хоть одному решили жизнь облегчить. В итоге сын с папиной фамилией, дочь-с маминой.

oksana7721
31.03.2016, 11:04
[QUOTE=oksana7721;1461341]Я 3 раза выходила замуж и ни разу не меняла)))) первый муж скандалил, обижался, второй обижался, третий молчит, но наверное тоже задето самолюбие))))) Но у меня банальная лень, это ж надо ездить куда то, очереди стоять, писать заявления и кучу всего менять, а зачем?))))) ну и второе, мало ли.....Замуж я могу выходить еще раз 10, че теперь постоянно себе устраивать этот увести

Я больше 2х браков точно не планирую.)

Ага, я тоже каждый раз выхожу как последний))))) Но все таки на всякий случай смена фамилии, покупка имущества и т.п. раздельно))))

Moyadorogusha
31.03.2016, 11:07
[QUOTE=Moyadorogusha;1461346]

Ага, я тоже каждый раз выхожу как последний))))) Но все таки на всякий случай смена фамилии, покупка имущества и т.п. раздельно))))

))))))

Славия
31.03.2016, 11:13
Почему надо? Кто это сказал? Совершенно необязательно.
У меня есть семья знакомая, у них двое детей-мальчик и девочка. У мужа совсем дурацкая фамилия, объективно). Жена свою не меняла, более того, они сразу договорились, что один ребенок будет носить папину фамилию, а другой-мамину. На полный игнор своей фамилии муж не соглашался, а так хоть одному решили жизнь облегчить. В итоге сын с папиной фамилией, дочь-с маминой.

у меня соседка так, одна дочь на ее фамилию, другую на папину и каждый раз носится со свидетельством о рождении, чтобы доказать, что она мать другой девочки.

dashenkar
31.03.2016, 11:22
Не меняла. Моя мне больше нравится. Зато в инстаграме меня коллеги с работы не опознают с мужниной фамиликй :) я не зотела менять и мужу об этом говорила еще на заре отношений, но в загсе если б попросил, я бы поменяла :)

suvsvet
31.03.2016, 11:27
Не меняла и как-то не видела в этом необходимость, мужу тоже параллельно было.
Единственное немного возражал, когда я захотела Пашке свою дать, но быстро как-то уговорился :) Ему это не принципиально, а я хотела свою дать, чтоб фамилия не пропала. Для меня это было важно.
В итоге, я и сын с моей фамилией, муж со своей, никто не парится.

+1 у нас так же. но у меня фамилия "известная" и красивая, у мужа не благозвучная совсем, сам предложил дочку записать на мою фамилию )

Julika
31.03.2016, 11:28
оба раза нет
у меня редкая и запоминающаяся фамилия)

Nikki
31.03.2016, 11:30
у них двое детей-мальчик и девочка. У мужа совсем дурацкая фамилия, объективно). Жена свою не меняла, более того, они сразу договорились, что один ребенок будет носить папину фамилию, а другой-мамину. На полный игнор своей фамилии муж не соглашался, а так хоть одному решили жизнь облегчить. В итоге сын с папиной фамилией, дочь-с маминой.
Ну мы тоже вроде так и договорились. Если второй родится, то дадим папину фамилию, но там уже столько воды утечет, чего-нибудь придумаю. Скажу, ну как-то странно, что дети с разными фамилиями будут или что-то в этом роде. Хотя со вторым ребенком мне будет не так принципиально.

Лейка
31.03.2016, 11:34
Ну мы тоже вроде так и договорились. Если второй родится, то дадим папину фамилию, но там уже столько воды утечет, чего-нибудь придумаю. Скажу, ну как-то странно, что дети с разными фамилиями будут или что-то в этом роде. Хотя со вторым ребенком мне будет не так принципиально.

Твой муж в принципе нетипично поступил, что согласился! Первенец, сын-с фамилией жены. У моих-то знакомых с маминой фамилией дочь, она и так ее, вполне вероятно, сменит. Хотя случаи, когда сам муж берет фамилию жены, тоже встречаются.

Ана
31.03.2016, 11:43
Думаю в нашем случае не так просто менять фамилию, когда вздумается....он иностранец. Для росписи надо кучу бумаг апостилированных.

и все равно, какая разница, когда носиться с бумагами? сейчас или потом? тебе для смены фамилии только св-во о браке будет нужно, а оно у тебя будет в любом случае.

LuKar
31.03.2016, 11:45
Я тоже меняла и тоже по собственному желанию. Хотела, что бы семья была под одной фамилией, для меня это естественно.

Для меня это тоже естественно, объединение под одной фамилией, тем более пока нет детей. А когда дети уже есть тоже хочется быть с ними одной фамилии.

Но в окружении есть всякие варианты. Самый с моей точки зрения экзотический - девушка не только не поменяла фамилию, но и еще сразу же об говорила условие, что сыновья будут записаны на ее фамилию, а дочки на мужнину. Не знаю, что они стали бы делать, если бы у них рождались только мальчики (пополам делили бы или как), но по факту у них две дочки с фамилией мужа и один сын с фамилией жены.

Olyashka
31.03.2016, 11:47
меняла оба раза, уговаривать меня надо, я сама так хочу
считаю, что в семье должна быть одна фамилия. мне нравится быть его частью даже в такой, казалось бы, мелочи)
после развода фамилию на девичью не меняла

исключения в виде ужасной фамилии мужа - допускаю, детей бы в данном случае тоже на свою фамилию записывала. тут проверится адекватность мужа.

Apelsinka2303
31.03.2016, 12:02
а у кого дети от первого брака на фамилии мужа? и новый брак, то как? меняли фамилию (если при этом в 1 браке поменяли)

Нюсик
31.03.2016, 12:03
поменяла не задумываясь (хотя если мужнина была бы пупкин, то может и не поменяла бы))) - считаю, что у семьи должна быть единая фамилия+ мне своя не нравилась, теперь простая русская фамилия и мне таааак легко с ней )))))

Haley
31.03.2016, 12:08
Но у меня банальная лень, это ж надо ездить куда то, очереди стоять, писать заявления и кучу всего менять, а зачем?))))) ну и второе, мало ли.....Замуж я могу выходить еще раз 10, че теперь постоянно себе устраивать этот квест)

Мне кажется это надумано, с появлением МФЦ..

Julika
31.03.2016, 12:22
исключения в виде ужасной фамилии мужа - допускаю, детей бы в данном случае тоже на свою фамилию записывала. тут проверится адекватность мужа.

у нас есть коллега по фамилии Хренов. так вот прикиньте он заставил жену с фамилией Истомина взять свою. И все бы ничего, но имя у нее - Любовь. Хренова Любовь))))))))))))))))) и дети - 2 девочки и мальчик - тоже Хреновы... вот где жуть(((

jolly_olly
31.03.2016, 12:25
Мне кажется это надумано, с появлением МФЦ..
Мне кажется, что один раз поменять фамилию можно. Особенно, если новая фамилия нравится, а не просто " из уважения к супругу".

Но потом начинаешь сталкиваться с дополнительными сложностями, например, при заполнении анкет, где просят указать все бывшие фамилии, когда и по какой причине меняли, или с документами, которые выданы на другую фамилию и их не меняют (например, свидетельство о собственности на квартиру, диплом и т.п.). Всегда надо прикладывать свидетельство о браке, как доказательство смены фамилии.
А еще, после развода забирают свидетельство о браке (а именно оно служит подтверждением смены фамилии), тогда надо в ЗАГСе получать справку, что фамилия была изменена.
Короче, один раз это пройти можно.
Второй раз - ну только если для мужа это будет очень принципиально и он откажется жениться иначе.

Haley
31.03.2016, 12:29
Но потом начинаешь сталкиваться с дополнительными сложностями, например, при заполнении анкет, где просят указать все бывшие фамилии, когда и по какой причине меняли, или с документами, которые выданы на другую фамилию и их не меняют (например, свидетельство о собственности на квартиру, диплом и т.п.). Всегда надо прикладывать свидетельство о браке, как доказательство смены фамилии.
А еще, после развода забирают свидетельство о браке (а именно оно служит подтверждением смены фамилии), тогда надо в ЗАГСе получать справку, что фамилия была изменена.

Вообще не вижу никакой сложности иметь при себе при каких-то процедурах с недвигой св-во о браке или указывать в анкетах девичью фамилию. Сложность вся надумана. Дело исключительно в желании или нежелании.

ЮЛ
31.03.2016, 12:33
Не меняла и никогда не собиралась это делать. Категорически не нравится мне эта традиция, все равно, что имя сменить)) Хотя много лет с мужем пользуемся общей фамилией-псевдонимом и далеко не все в окружении знают наши настоящие фио)))

jolly_olly
31.03.2016, 12:33
Вообще не вижу никакой сложности иметь при себе при каких-то процедурах с недвигой св-во о браке или указывать в анкетах девичью фамилию. Сложность вся надумана. Дело исключительно в желании или нежелании.

да вот буквально сегодня столкнулась. Пошла оформлять документы в МФЦ. Все документы с собой принесла, а в МФЦ выяснилось, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а сейчас другая. Значит надо предоставлять справку о перемене фамилии, а ее не было с собой.
И в перечне документов, естественно, про такую справку не сказано, так что я когда пакет документов готовила я и не вспомнила.

А если 2 раза фамилию менять, то 2 справки надо.
Не сложно, конечно, но лишние документы, лишние телодвижения )))

Shapka
31.03.2016, 12:35
Меняла оба раза, первый раз как-то само собой, даже не задумывалась что может стоит оставить свою, второй раз из уважения ко второму мужу, да и по звучанию эта фамилия мне очень нравится))

Абсолютно так же и я, прямо моя ситуация! Первую по-молодости, вроде так надо, а вторую, потому что она красивее. Если что, третий раз менять не буду, эту оставлю.

LACO
31.03.2016, 12:50
У меня знакомая....
у нее фамилия девичья...не меняла когда 1-й раз замуж выходила
но вот у дочки от первого брака фамилия мужа
потом развод
брак со вторым мужем
и у общего ребенка уже фамилия нового мужа....
ну и нафига спрашивается в одной семье ТРИ фамилии ?

У моей подруги так - у мамы одна фамилия, у неё - другая, у брата и отчима - третья.
Когда была перепись населения, первый вопрос после фио проживающих - у вас коммуналка что ли?
:)

Nikki
31.03.2016, 12:53
Твой муж в принципе нетипично поступил, что согласился! Первенец, сын-с фамилией жены. У моих-то знакомых с маминой фамилией дочь, она и так ее, вполне вероятно, сменит. Хотя случаи, когда сам муж берет фамилию жены, тоже встречаются.

Я в шутку предлагала на свою поменять, он как-то не проникся ) А у него какие-то украинские корни видимо, фамилия на "тюк" заканчивается, а у меня обычная русская.

Lanlet
31.03.2016, 12:55
Меняла. Даже сомнений не было.

Лёся
31.03.2016, 13:47
Не меняла. Так как когда в 20 лет перед этим меняла паспорт по возрасту у меня его в милиции потеряли! И новый выдавать так же отказывались. Его искали месяц в течение которого я жила без документа. Плюс перед свадьбой я устроилась на новую работу, получила права, а после свадьбы переехала из Балашихи в Москву к мужу, представила как буду отпрашиваться и еще полгода мотаться в Балашиху менять доки все желание пропало. У детей фамилия мужа, если подписывать общую открытку пишем семья Л–ых (фамилия мужа) У приятельницы по саду и развивалках я в мобильник значусь под фамилией сына, я не возражаю. Аналогично есть родственница у нас ее все зовут по фамилии мужа когда о ней говорят, хотя фамилия у нее другая.
Зато брат мужа женился дважды, обе жены брали его фамилию.
Мне кажется в браке это не главное.

qwerty
31.03.2016, 13:51
Я меняла, считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. Уже после смены обзавелась кучей документов с новой фамилией. А тогда всего 3 поменяла.

Julilla
31.03.2016, 14:04
Не меняла.
Для меня вообще всегда тема смены фамилии была удивительной. Родился ты Ивановой, почему вдруг должна стать Сидоровой? Дети получают фамилию отца, а жена то тут при чем? :)
В общем, свои тараканы :)

Вот и я о том же подумала:) Мужа спросила: "А сам ты вот как насчет другую фамилию взять? Просто так, любую, но другую". Он говорит: "А нафига мне это?" Говорю: "Вот и мне нафига?". Остались при своих. Кстати, очень сильно давили в сторону смены фамилии мои родственники.

Lukaa
31.03.2016, 14:15
Вот и я о том же подумала:) Мужа спросила: "А сам ты вот как насчет другую фамилию взять? Просто так, любую, но другую". Он говорит: "А нафига мне это?" Говорю: "Вот и мне нафига?". Остались при своих.
Я с вами. Недоумеваю, в чем прелесть, когда у всей семьи одна фамилия, как будто это какую-то роль в семейных отношениях играет.

HelenHenson!
31.03.2016, 14:15
слушайте....а вот у меня ИНН оказывается еще на девичью ФИО ....а замуж то я вышла в 2005....
какие траблы это может вызвать?
На работе в HR у них только ТОТ ...мой старый ИНН ....и я никуда никогда не ездила не меняла ничего

Катюшкин
31.03.2016, 14:16
Я меняла. Во-первых, фамилия мужа мне нравится больше. Во-вторых, мужу тоже этот момент был важен - как продолжение рода под единой фамилией :) ну как Династия Романовых, а у нас династия "л*****вых". Ну и как то приятно и понятно в обиходе говорить сразу про всех нас "семья л*****вых", а не вычленять отдельной фамилией из семьи.

Натя
31.03.2016, 14:21
Меняла оба раза, т.к. нравится, когда в семье одна фамилия. Смена документов ни разу не напрягала, не так уж это долго и трудно. Но если бы у мужей были неблагозвучные фамилии, или если бы девичья была невероятно любимой, то не стала бы менять.

Катюшкин
31.03.2016, 14:24
у нас есть коллега по фамилии Хренов. так вот прикиньте он заставил жену с фамилией Истомина взять свою. И все бы ничего, но имя у нее - Любовь. Хренова Любовь))))))))))))))))) и дети - 2 девочки и мальчик - тоже Хреновы... вот где жуть(((

😂😂😂

Натя
31.03.2016, 14:27
Мне кажется, что один раз поменять фамилию можно. Особенно, если новая фамилия нравится, а не просто " из уважения к супругу".

Второй раз - ну только если для мужа это будет очень принципиально и он откажется жениться иначе.
Т.е во втором браке остаться с фамилией первого мужа? И что, есть мужчины, которые к этому нормально относятся?)))

Lukaa
31.03.2016, 14:28
Т.е во втором браке остаться с фамилией первого мужа? И что, есть мужчины, которые к этому нормально относятся?)))
Полно

Токси
31.03.2016, 14:29
Полно

+1

Натя
31.03.2016, 14:36
Полно

Здорово! У меня другой круг общения. К девичьим фамилиям спокойно относятся, а вот к фамилиям от чужих мужиков в пределах своей семьи негативно.

jolly_olly
31.03.2016, 14:47
Т.е во втором браке остаться с фамилией первого мужа? И что, есть мужчины, которые к этому нормально относятся?)))

ну вот мой нынешний муж, например.
Вообще никаких проблем нет. Он меня уже под ней узнал, так что это просто моя фамилия.

Нино
31.03.2016, 14:51
Меняла. У мужа очень уж прикольная фамилия. Захотелось поносить)))

Натя
31.03.2016, 15:01
ну вот мой нынешний муж, например.
Вообще никаких проблем нет. Он меня уже под ней узнал, так что это просто моя фамилия.

Большинство вторых мужей, наверное, узнают женщин под фамилией первого мужа. Меня, например, тоже так узнал. Но варианта так все и оставить у нас не было: либо брать новую фамилию, либо возвращать девичью. Но это, наверное, из-за отсутствия детей в первом браке. Я бы тоже не оставила ребенка в одиночестве с фамилией отца, когда у всей остальной семьи другая фамилия. У тебя же с дочкой одна фамилия сейчас?

Катик
31.03.2016, 15:25
Меняла, как-то для нас с мужем было само собой, чтобы семья с одной фамилией была. И с ребенком я хотела одну фамилию. Если бы второй раз замуж выходила, то не стала бы менять, тк детей больше рожать не собираюсь)))) кстати, мне моя девичья фамилия не нравилась, сейчас тоже не фонтан фамилия, но хоть ошибок не далают в ней))))

Катик
31.03.2016, 15:42
слушайте....а вот у меня ИНН оказывается еще на девичью ФИО ....а замуж то я вышла в 2005....
какие траблы это может вызвать?
На работе в HR у них только ТОТ ...мой старый ИНН ....и я никуда никогда не ездила не меняла ничего

Номер инн не меняется, выдают новую бумажку с этим номером, но новой фамилией. Дело 5 минут)

Julias
31.03.2016, 15:48
Не меняла и муж не настаивал. А зачем? Для себя веских причин не нашла.
В шутку смеюсь, а вдруг развод? ))) опять менять?
В обществе нас называют семья таких-то по фамилии мужа, т.к он глава, в любом случае, я с этим полностью согласна.
Хотя у супруга фамилия очень и очень благозвучная, в отличии от моей, достаточно редкой.
Его родители были несколько обескуражены моим решением, но быстро приняли его.

Анчоус
31.03.2016, 15:52
Мечтала со школы сменить фамилию. Она у меня нерусская была, дразнили... Поэтому взяла фамилию мужа с удовольствием. После развода даже и не думала возвращать девичью. Я и дети одной фамилией. Если вдруг выйду замуж скорее всего сменю, если она нормальная будет. А дети вдвоем будут с одинаковой, не обидно.
Хотя сейчас не вижу ничего страшного в девичьей фамилии. Необычная просто.

nata314
31.03.2016, 15:55
Фамилию меняла. Раздумий не было, очень хотелось взять мужнину фамилию) Была Титова, стала Ермакова.
Мне тогда было 24 года - имущества никакого не было, документов мало и меняла их с радостью...

евже
31.03.2016, 16:08
Я просто пришла в их семью и соответственно стала одной из них :) Для меня просто другой альтернативы и не было. Хотела быть одной семьей, стали одной семьей. И ребенку рассказывать не надо, почему у меня и у него разные фамилии.

Пилюлька
31.03.2016, 16:09
Меняла. Сначала не хотела и когда подавали заявление написала, что оставлю свою фамилию. Муж побурчал немного. Меня останавливала смена документов. Но уже в день регистрации передумала и сказала, что буду менять. Почему передумала - ХЗ. Мы в браке 11 лет , но вот только совсем недавно я как то слилась с этой фамилией.

HelenHenson!
31.03.2016, 16:40
Номер инн не меняется, выдают новую бумажку с этим номером, но новой фамилией. Дело 5 минут)

мне надо ехать в налоговую ?

Sokolka
31.03.2016, 16:43
Меняла. Для меня семья -единство во всем.
Мне нравится, что у нас всех одна фамилия. Да и мужу было приятно, что я сменила фамилию. У нас сын - пока единственный наследник фамилии. У сестер и братьев рождаются девочки

extranjera
31.03.2016, 16:58
Для меня это муки выбора скорее:-) Когда я выходила замуж первый раз, то фамилию не меняла. Сказала, мне столько документов менять и БМ не настаивал. Сказал только, но у детей будет моя фамилия.
Сейчас я тоже выступила с такой фразой и в ответ получила тоже самое. Я уже взрослая, брак скорее всего будет последний:-)
Расскажите про себя, почему вы поменяли фамилию? Для меня дать фамилию отца детям это естественно, а вот изменить мою сложнее. Я даже говорю-не взять фамилию мужа, а изменить свою... это скорее всего мои тараканы. Но мне интересно ваше мнение и вообще такие эмоции только у меня, когда я думаю, что жена должна взять фамилию мужа.....
Новая фамилия не Пупкина и не Жопкина, если что:-) :-) :-)

Я, наоборот, очень хотела поменять свою фамилию на фамилию будущего мужа))), не хотела носить фамилию отца. А получилось вона как)) В Испании жены не берут фамилии мужей :D

Sokolka
31.03.2016, 17:02
мне надо ехать в налоговую ?

Да, 4 года назад в налоговой меняла.
Дело действительно 5 минут

Anu^ta
31.03.2016, 17:11
у нас есть коллега по фамилии Хренов. так вот прикиньте он заставил жену с фамилией Истомина взять свою. И все бы ничего, но имя у нее - Любовь. Хренова Любовь))))))))))))))))) и дети - 2 девочки и мальчик - тоже Хреновы... вот где жуть(((

Интересно, не наш ли это Хренов? )))
Тут пришел новый сотрудник, на него повесили отчет.. я не знала и давала указание его делать другим людям, никто брать не хотел... А тут смотрю в общей папке лежит "Хренов отчет". Пошла разбираться, какой наглец так назвал папку, куда есть доступ начальству, а оказалось, что у нас сотрудник, новый )))))))
По теме: я меняла и мыслей не было оставить свою :) во второй раз - вот не уверена, все же хочется быть с дочкой под одной фамилией.

Angels
31.03.2016, 17:23
Меняла, муж сказал, без этого не женится)))
Теперь приходится по буквам все время диктовать)))

HelenHenson!
31.03.2016, 17:30
Да, 4 года назад в налоговой меняла.
Дело действительно 5 минут

блинииин...на работе выходной брать ....я даже на знаю где моя налоговая ....

Натя
31.03.2016, 17:32
блинииин...на работе выходной брать ....я даже на знаю где моя налоговая ....

Налоговые по субботам пол дня работают.

Лолита
31.03.2016, 17:32
Интересно, не наш ли это Хренов? )))
Тут пришел новый сотрудник, на него повесили отчет.. я не знала и давала указание его делать другим людям, никто брать не хотел... А тут смотрю в общей папке лежит "Хренов отчет". Пошла разбираться, какой наглец так назвал папку, куда есть доступ начальству, а оказалось, что у нас сотрудник, новый )))))))
По теме: я меняла и мыслей не было оставить свою :) во второй раз - вот не уверена, все же хочется быть с дочкой под одной фамилией.

У меня тоже знакомая Хренова есть) Фамилия бывшего мужа, как раз))

Julika
31.03.2016, 17:44
Интересно, не наш ли это Хренов? )))
Тут пришел новый сотрудник, на него повесили отчет.. я не знала и давала указание его делать другим людям, никто брать не хотел... А тут смотрю в общей папке лежит "Хренов отчет". Пошла разбираться, какой наглец так назвал папку, куда есть доступ начальству, а оказалось, что у нас сотрудник, новый )))))))

наш начальник) не рядовой..

Катик
31.03.2016, 18:29
мне надо ехать в налоговую ?

Я в налоговой меняла, а сейчас хз

Olyashka
31.03.2016, 18:48
у нас есть коллега по фамилии Хренов. так вот прикиньте он заставил жену с фамилией Истомина взять свою. И все бы ничего, но имя у нее - Любовь. Хренова Любовь))))))))))))))))) и дети - 2 девочки и мальчик - тоже Хреновы... вот где жуть(((

Вот у меня подруга выходила замуж с обычной русской фамилией. не популярная типа Иванов, Петров, Сидоров, но тоже производная от имени
а у мужа фамилия... Удо"дов, он ее сам не любит, все детство его дразнили и проч.
Они даже рассматривали вариант взять очень красивую фамилию мамы мужа ( не помню, врать не буду, но прям красивая), но там у мужа очень много всего переоформлять и не стали. В итоге она со своей осталась. Свекр на нее зуб точил.
а уж когда у них дети родились и они им дали фамилию моей подруги - он с ней уже 3 й год периодически не общается))

Nikki
31.03.2016, 19:19
И ребенку рассказывать не надо, почему у меня и у него разные фамилии.
Ну я думаю, что это вообще не проблема. У меня Пашка пока ни разу не спросил, почему у нас разные фамилии. А если спросит, то так и отвечу, у меня была своя у папы своя, поженились и остались при своих. Какая разница то?
У нас вообще с моей фамилией забавная история. Так получилось, что у родителей одинаковые, они когда узнали, смеялись долго. Так что мама, как была Фили.монова, так и осталась.

Малышенька
01.04.2016, 13:03
+1
меняла оба раза.
в молодости даже не задумывалась, как это было само собой и не обсуждалось.
второй раз тоже само собой: для мужа это было очень важно, не хотел чтобы я была с фамилией первого мужа. а для меня важно, потому что мне нравится что у мужа и жены одна фамилия.
проблем со сменой документов не заметила, все как то достаточно быстро... немного жалко только что дорого, права и загранпаспорт. причем права мне по сроку и так надо было менять через год, и поэтому сейчас только поменяли фамилию, а в следующем году придется менять еще раз уже по сроку. загранпаспорт за год до свадьбы только сделала новый, старый кончился, а в отпуск хотелось))) вот теперь и его менять (пока нет возможности куда то поехать, так что лежит ждет своей очереди на замену).

Малышенька
01.04.2016, 13:06
мой категорически был против, да я и сама не хотела оставлять старую фамилию, поэтому вариант если и был мысленно то либо менять на новую, либо менять на девичью, но не как не ходить с фамилией первого мужа дальше...

Julika
01.04.2016, 13:30
а двойной ни у кого нет?
у нас контрагент - Пчелкин-Беспрозванных...........

CrazyMilk
01.04.2016, 17:26
В первый раз - да . Второй- нет

Koluchka
01.04.2016, 18:34
Не меняла.
Я ленива.
К моменту загса лет 10 были вместе, 40 недель, кяа доков и свидетельств.

А потом имхо смена фамилии ничего в жизни не меняет.
Я со своей просто простой и останусь. До мужниной царской никак не дотягиваю.
На работе удобно... вскользь мужа декларировать.... кадровики сразу немеют. И перестают вопросы задавать.

Нино
01.04.2016, 18:35
Не меняла.
Я ленива.
К моменту загса лет 10 были вместе, 40 недель, кяа доков и свидетельств.

А потом имхо смена фамилии ничего в жизни не меняет.
Я со своей просто простой и останусь. До мужниной царской никак не дотягиваю.
На работе удобно... вскользь мужа декларировать.... кадровики сразу немеют. И перестают вопросы задавать.

А мне кажется влияет)) как вы яхту назовёте, так она и поплывет! ))

Chade
01.04.2016, 18:47
У нас был сотрудник, женился на женщине с детьми, хотели чтоб в семье была у всех одна фамилия. Чтобы женщине не заморачиваться обменом доков на себя и детей, мужик взял фамилию жены и приемных детей. О как!

Love in Paris
01.04.2016, 19:04
У нас был сотрудник, женился на женщине с детьми, хотели чтоб в семье была у всех одна фамилия. Чтобы женщине не заморачиваться обменом доков на себя и детей, мужик взял фамилию жены и приемных детей. О как!

Тоже вспомнила)) Была пара знакомая, так там они сделали двойную фамилию, при этом, у жены была фамилия от бывшего мужа. Получилось, что вдвоем доки меняли, ну, и бывшего мужа порадовали, думаю))). Получилось лебедевы-сапоговы)))))

nata314
01.04.2016, 19:08
У нас был сотрудник, женился на женщине с детьми, хотели чтоб в семье была у всех одна фамилия. Чтобы женщине не заморачиваться обменом доков на себя и детей, мужик взял фамилию жены и приемных детей. О как!
Где интересно берут таких мужиков))

Натя
01.04.2016, 19:10
Тоже вспомнила)) Была пара знакомая, так там они сделали двойную фамилию, при этом, у жены была фамилия от бывшего мужа. Получилось, что вдвоем доки меняли, ну, и бывшего мужа порадовали, думаю))). Получилось лебедевы-сапоговы)))))

Вот так живет себе мужчина, женится-разводится, и тут выясняется, что его фамилию взял чужой мужик))) Ужас))

nata314
01.04.2016, 19:12
а двойной ни у кого нет?
у нас контрагент - Пчелкин-Беспрозванных...........
До меня докапывался коллега, почему я не взяла двойную фамилию
Но у меня что девичья фамилия, что новая - примерно одинаковые. Обе на "ова"... Не очень красиво Титова-Ермакова))) все равно что Иванова-Петрова ))) Более интересно получается, если фамилии разные типа Соколова -Лепницкая или Белинская-Кац.

ЮлияКот
01.04.2016, 23:50
Я выходя замуж не меняла фамилию, муж не настаивал. Но спустя 5 лет все же поменяла. Мне было неудобно, что у детей другая фамилия: на таможне папа проходил с детьми, а я отдельно; в больнице не выдавали рентген без заявления и т д и т п. В принципе ничего такого критичного, но меня начали напрягать все эти мелочи... К слову перестроилась я за пару дней, очень быстро. Только подпись менять не стала, оставила старую

Лолита
02.04.2016, 00:03
А мне кажется влияет)) как вы яхту назовёте, так она и поплывет! ))

Твоя,кстати, отлично поплыла)) Тебе мужнина идет)

Катринка24(minimax81)
02.04.2016, 01:41
В первый раз поменяла, и очень рада, потому что у нас с сыном общая фамилия, мне это важно.
Второй раз не стала, именно по той же причине, чтобы сохранить с сыном фамилию.

Нино
02.04.2016, 10:05
Твоя,кстати, отлично поплыла)) Тебе мужнина идет)

Спасибо))) мне тоже кажется, что с ней я гармоничнее смотрюсь 🙈😂😂😂

Sweety
02.04.2016, 12:52
Я не меняла. Во-первых, привыкла к ней, во-вторых неохота менять кучу документов, в-третьих поскольку я музыкант у меня фамилия в некоторой степени работает как бренд - с кем я по работе сталкивалась ее помнят, как говорится "на слуху", зачем мне обрубать контакты?
У детей фамилия мужа, да. Хотя старшая периодически говорит что хочет мою фамилию. Ее уже однажды на диске, где она со мной в записи поучаствовала - под моей фамилией написали случайно. Я ей говорю в 14 лет когда будешь паспорт получать - решишь :-)

Tan4ik)
02.04.2016, 13:01
Не меняла. Муж даже сам настоял, чтобы я оставила свою фамилию. Фамилия редкая, и к сожалению в нашей семье у нее нет продолжателей. Моим родителям было очень приятно, что осталась со своей фамилией. У дочери фамилия мужа.

Julika
03.04.2016, 15:35
Тоже вспомнила)) Была пара знакомая, так там они сделали двойную фамилию, при этом, у жены была фамилия от бывшего мужа. Получилось, что вдвоем доки меняли, ну, и бывшего мужа порадовали, думаю))). Получилось лебедевы-сапоговы)))))

основатель сети Магнит - урожденный армянин с соответствующей фамилией на -ян, взял фамилию жены, теперь на -цкий, и все отлично)

Moyadorogusha
18.07.2016, 20:21
Приняла решение - меняю.
Вопрос: заполнить анкету при смене я могу в МФЦ или дома надо заполнять? Если дома , то мне уже новую фамилию писать? И обратную сторону я заполняю или сотрудник, кто документы принимает?
спасибо

Petra
18.07.2016, 21:24
Приняла решение - меняю.
Вопрос: заполнить анкету при смене я могу в МФЦ или дома надо заполнять? Если дома , то мне уже новую фамилию писать? И обратную сторону я заполняю или сотрудник, кто документы принимает?
спасибо

Сестра сегодня сдала но обмен, там все заполняли.