PDA

Просмотр полной версии : Флуд Образование и трудоустройство.



Токси
02.04.2016, 04:22
Была сегодня на забавной конференции. Безусловно я слушала то, что мне ближе, да и в целом все на базе ФУ проходило, то есть в первую очередь затрагивает работников финансового рынка (аналитики, страховщики, налоговые агенты, аудиторы, финансисты, оценщики, менеджеры и прочие).

Да и других отраслей касается. Всех коснется штука под названием Профессиональный стандарт.
Исходя из схемы мы получаем Профстандарт, под который подстраивается ФГОС, а под ФГОС образовательные программы.

Проблема в том что профстандарты еще на стадии разработки, а хуже то, что все наши дипломы уже полученные сто лет назад, не соответствуют профстандартам.

И для дальнейшей жизнедеятельности нас как специалистов, мы должны будем доказать свою квалификацию.
Себе лично я начитала 15 экзаменов снова.
И так в каждой отрасли.
Пока это позиционируется как добровольное мероприятие, тем более пока апробация стандартов проходит. Но у нас в стране ничего не бывает добровольным долго)) Узнайте плиз в свих отраслях о профстандартах и квалификациях. Надо выступать широким кругом работодателей против этой хни.

Токси
02.04.2016, 04:29
В комиссиях по определению количества и качества квалификаций сидят не работодатели как это планировалось, а крупные потребители. То есть они легко на тендерах могут из доброволки сделать обязательным. Подтверждение квалификации будет планым конечно же.

Ана
02.04.2016, 09:47
так у аудиторов уже это давно есть вроде... но у них аттестация и поддержание оной (тоже ессно небесплатное) только для тех кто заключения подписывает. а для рабочих лошадок необязательно. сдачу экзаменов обычно работодатель оплачивает, как и ежегодное повышение квалификации. но это все конечно только для реально нужных сотрудников.

у налоговиков тоже была некая квалификация, добровольная, и среди моих бывших коллег по четверке я не знаю никого, кто бы ее сдавал. но она насколько я понимаю и не особо сложная, экзамен там всего один.

насчет пересдачи диплома под стандарт... мне кажется должны многое перезачитывать. ну какие там предметы появились новые, которых у нас не было? чего тебе 15 штук пересдавать? или они заставят пересдавать все, где законодательство поменялось с момента выпуска из вуза? в таком случае мне все налоги полностью придется пересдавать, потому что налоговое зак-во с тех пор поменялось 10 раз и продолжает меняться. и по бухучету кучу новых стандартов понаписали с тех пор... хотя суть его осталась все той же, дебет-кредит... но непонятно все равно, как это можно сделать обязательным для специалистов, которые публично свое мнение не выражают...

SugarFree
02.04.2016, 09:56
Не поняла, а зачем оно?
Ну т.е. если моего работодателя я устраиваю без доказанной квалификации, я согласна на него работать, а он согласен мне за это платить - зачем и кому из нас нужна вся эта заморочка?
Или гос-во мне работать запретит, если у меня нет доказанной квалификации? Очень странно.

Ана
02.04.2016, 10:03
Не поняла, а зачем оно?
Ну т.е. если моего работодателя я устраиваю без доказанной квалификации, я согласна на него работать, а он согласен мне за это платить - зачем и кому из нас нужна вся эта заморочка?
Или гос-во мне работать запретит, если у меня нет доказанной квалификации? Очень странно.

такие требования обычно устанавливают для профессионалов, которые выносят в письменном виде проф.суждения, на которые затем полагаются другие люди. аудиторы, оценщики, еще какие-нибудь эксперты и т.д. и без нужной бумажки им можно легко и просто запретить заниматься этой деятельностью.

а вот как вводить стандарты для людей ин-хауз, действительно непонятно... например я налоговый специалист, сижу внутри компании и устраиваю своего работодателя. зафига ему моя квалификация? а следующему работодателю опять же лучшей рекомендацией будет мой послужной список и отзыв моего предыдущего начальника, а не квалификация.

Славия
02.04.2016, 10:07
Я могу ошибаться, но вроде учителей итак часто отправляют на курсы повышения квалификации, как и медиков.
Частники тоже на месте не сидят, так же ходят на лекции и подтверждают. Или я не поняла тему Токси?

Иришкин
02.04.2016, 10:10
Я могу ошибаться, но вроде учителей итак часто отправляют на курсы повышения квалификации, как и медиков.
Частники тоже на месте не сидят, так же ходят на лекции и подтверждают. Или я не поняла тему Токси?

Учителя, да. Раз в пять лет по-моему. Причем обязательно.

Славия
02.04.2016, 10:18
Учителя, да. Раз в пять лет по-моему. Причем обязательно.

ну вот и я про тоже...плюс подверждение категории..или их уже отменили....что-то слышала...

PinkBagira
02.04.2016, 10:35
у врачей раз в 5 лет обязательное подтверждение сертификата. предполагается очное обучение каждый день с утра до вечера месяца 2 примерно. по идее работодатель должен платить среднюю за в этоивремя. как и оплачивать эту учебу.
по факту учёбу оплачивают на 100 процентов редко где, чаще схема 50/50. либо пиши бумагу, что пять лет обязуешься отработать или в случае увольнения возместишь затраты пропорционально времени.
про отрыв от производства - редкость.

но это подтверждение именно специализации. а вот диплома?? не представляю как.

у меня в сфере нужно сдавать экзамены и аттестаты квалификационные получать. без них даже на замначальника отдела не получишь.
но опять же, это не диплом.

а вот диплом, мне что сопромат с термехом пересдавать? или предметы более подвижные выносились?

Токси
02.04.2016, 11:31
так у аудиторов уже это давно есть вроде... но у них аттестация и поддержание оной (тоже ессно небесплатное) только для тех кто заключения подписывает. а для рабочих лошадок необязательно. сдачу экзаменов обычно работодатель оплачивает, как и ежегодное повышение квалификации. но это все конечно только для реально нужных сотрудников.

у налоговиков тоже была некая квалификация, добровольная, и среди моих бывших коллег по четверке я не знаю никого, кто бы ее сдавал. но она насколько я понимаю и не особо сложная, экзамен там всего один.

насчет пересдачи диплома под стандарт... мне кажется должны многое перезачитывать. ну какие там предметы появились новые, которых у нас не было? чего тебе 15 штук пересдавать? или они заставят пересдавать все, где законодательство поменялось с момента выпуска из вуза? в таком случае мне все налоги полностью придется пересдавать, потому что налоговое зак-во с тех пор поменялось 10 раз и продолжает меняться. и по бухучету кучу новых стандартов понаписали с тех пор... хотя суть его осталась все той же, дебет-кредит... но непонятно все равно, как это можно сделать обязательным для специалистов, которые публично свое мнение не выражают...
Нет Ян))) это новое))

Токси
02.04.2016, 11:34
Повышения квалификации что есть в ряде профессий никто не отменяет, но и оно в итоге не подтверждает квалификацию ибо требования профстандартов сильно отличаются от сущечтвующих образоыательных программ.

Славия
02.04.2016, 11:47
Повышения квалификации что есть в ряде профессий никто не отменяет, но и оно в итоге не подтверждает квалификацию ибо требования профстандартов сильно отличаются от сущечтвующих образоыательных программ.

Так повышают согласно фгос.

dashenkar
02.04.2016, 12:53
ну вот и я про тоже...плюс подверждение категории..или их уже отменили....что-то слышала...

Все на месте. С нами как раз все ясно. Вечно учимся, точнее делаем вид. Т.к, все что предлагает миоо (наш главный обучатель) филькина грамота..... ну или меня хорошо учили в родном вузе.

А вот про остальное постоянно слышу. Маша, почитай товарища К'о'н'да кова. Особенно про навыки 21 века. Мне кажется, ноги оттуда растут

dashenkar
02.04.2016, 12:55
Идея в том, что придумают что-то новое.
Но тут два варианта - либо окончательно развалят последнее что у нас есть и наступит полный бардак, или хватит ума оставить профессиям, у которых уже есть регулярные аттестации и сертификации, их аттестации...

Ну и потом, как можно заставить работодателей проверять своих сотрудников по этим меркам, которые разработаны не ими? Ну получат работодатели, что ни один из их сотрудников им не подходит, и что дальше они делать будут, всех увольнять? а брать тех, кто формально подходит, а реально работать не может?

Токси, а в какой-то стране что-нибудь подобное уже есть? На что мы ориентируемся, откуда эти фантазии?

Может они от фгос танцуют? Не знают, чему учить в вузе, потому пытаются стандарты выработать, по ним и учить.... Т. Е. Идут именно от того, чему учить в вузе.. потому и всех обученные подтягивает под этот сандарт

Токси
02.04.2016, 12:58
Может они от фгос танцуют? Не знают, чему учить в вузе, потому пытаются стандарты выработать, по ним и учить.... Т. Е. Идут именно от того, чему учить в вузе.. потому и всех обученные подтягивает под этот сандарт

В том то и дело что не от фгос. Фгос танцует теперь от профстандарта.

Токси
02.04.2016, 13:00
у вас нет какой-нибудь обязательной сертификации или аттестации? чем не проф.стандарт?

Есть, но это новое. И будут созданы специальные центры подтверждения квалификаций по этим установленным профстандартам.

dashenkar
02.04.2016, 13:02
В том то и дело что не от фгос. Фгос танцует теперь от профстандарта.

Проблема в том, что меняют высшее образование. А как менять не знают. Вот можно они и запросили профстандарты? Вышеупомянутый товарищ уже несколько лет на эту тему воду мутит. Нам на конференциях и совещаниях уже мозг взломал, какие навыки пригодятся и чему учить в вузах. Я могу ошибаться, но прям картинка складывается

Токси
02.04.2016, 13:03
Идея в том, что придумают что-то новое.
Но тут два варианта - либо окончательно развалят последнее что у нас есть и наступит полный бардак, или хватит ума оставить профессиям, у которых уже есть регулярные аттестации и сертификации, их аттестации...

Ну и потом, как можно заставить работодателей проверять своих сотрудников по этим меркам, которые разработаны не ими? Ну получат работодатели, что ни один из их сотрудников им не подходит, и что дальше они делать будут, всех увольнять? а брать тех, кто формально подходит, а реально работать не может?

Токси, а в какой-то стране что-нибудь подобное уже есть? На что мы ориентируемся, откуда эти фантазии?

Заставить работодателя можно легко. Например если он участвует в госзакупках где есть требования к опыту сотрудников. Пропишут в требованиях что нужно условно 10 слтрудников с подтвержденным 8м уровнем квалификации.
И не оставят уже имеющиеся аттестации. Они не соответствуют.

Не знаю про другие страны. Мы видимо своим хитрым путем идем.

Токси
02.04.2016, 13:14
Я так поняла не особо поняли мою тему.
Повышения квалификации, что есть сегодня и во многих профессиях это одно и оно абсолютно не имеет отношение к квалификации согласно принятым профстандартам (некоторые еще не приняты и они в разработке). Когда будет принят профстандарт, то подтверждения квалификации можно будет получать (это сертификат аж целый) в центре оценки квалификаций, или будет присваивать работодатель ЕСЛИ он пройдет аттестацию сам и будет аккредитован при этом центре как имеющий право тебя оценивать.

Второй момент: ФГОС теперь должен подстраиваться под профстандарт. Более того любые образовательные программы должны будут прохоходить профессионально-общественную аккредитацию. Для этого уже обучают экспертов (ну тех кто скажет свое веское слово, что программа соответствует, вчера аж договор сразу на обучение предлагали заключить). При этом надо понимать, что в ряде профессий профстандарт может быть и не один, их может быть веер, а образовательная программа, будет заточена на 1-2 ПСа.

Токси
02.04.2016, 13:18
так у нас так и было - нужно 10 сотрудников с сертификатами.. Меня в мае отправили на сертификацию ради этого.. Только сертификация в сертификационном центре по нашей профессии..

Так и у меня было, но можешь благополучно этой бумажкой подтереться. Теперь новые должны быть бумажки.
Вчера заходил разговор о запрете крупным заказчикам ставить в требование наличие подтвержденной квалификации в течении 3 лет. Посмотрим, что будет, особенно учитывая, что комиссия, которая принимает (наш во всяком случае) профстандарт состоит сплошь из Сбера, РЖД, Газпрома, то есть из крупных потребителей и нет ни одного работодателя или члена профсообщества. А ведь декларируется, что профстандарты принимаются в интересах именно работодателя и профсообщества.

PinkBagira
02.04.2016, 14:10
Так и у меня было, но можешь благополучно этой бумажкой подтереться. Теперь новые должны быть бумажки.
Вчера заходил разговор о запрете крупным заказчикам ставить в требование наличие подтвержденной квалификации в течении 3 лет. Посмотрим, что будет, особенно учитывая, что комиссия, которая принимает (наш во всяком случае) профстандарт состоит сплошь из Сбера, РЖД, Газпрома, то есть из крупных потребителей и нет ни одного работодателя или члена профсообщества. А ведь декларируется, что профстандарты принимаются в интересах именно работодателя и профсообщества.

мдя .. я вот мужу сказала о твоей теме, а он в ответ образовал. у врачей тоже все круто меняется и как раз с 18-19-го года. пока по плану вместо учёбы на подтверждение сертификата нужно будет набрать 250 баллов за 5 лет. баллы начисляются за самообразование на госсайтах, за печатные статьи и публикации (3 балла), за участие в конференциях и тп (6 баллов). ну и куча другого.

только вот никто мужу не может ответить, ему нужно набирать по 250 баллов на каждый свой сертификат? и как будут учитываться баллы за конференции по смежным темам, но без заветных слов реанимация и неонатология в названии?

нужно ли писать, что конференции платные обычно и идут за счёт посетителя? что госклиники на это бюджет не выделяют, а вот на переаттестацию текущую (те сейчас ) обязаны выделять?

простая математика - 50 баллов в год. те раз в месяц почти нужно куда-то ходить.

Токси а по сфере коллективных инвестиций что-нибудь говорили. я в ПиФах работаю, реально мысли валить из этой области появились...

Токси
02.04.2016, 14:15
мдя .. я вот мужу сказала о твоей теме, а он в ответ образовал. у врачей тоже все круто меняется и как раз с 18-19-го года. пока по плану вместо учёбы на подтверждение сертификата нужно будет набрать 250 баллов за 5 лет. баллы начисляются за самообразование на госсайтах, за печатные статьи и публикации (3 балла), за участие в конференциях и тп (6 баллов). ну и куча другого.

только вот никто мужу не может ответить, ему нужно набирать по 250 баллов на каждый свой сертификат? и как будут учитываться баллы за конференции по смежным темам, но без заветных слов реанимация и неонатология в названии?

нужно ли писать, что конференции платные обычно и идут за счёт посетителя? что госклиники на это бюджет не выделяют, а вот на переаттестацию текущую (те сейчас ) обязаны выделять?

простая математика - 50 баллов в год. те раз в месяц почти нужно куда-то ходить.

Токси а по сфере коллективных инвестиций что-нибудь говорили. я в ПиФах работаю, реально мысли валить из этой области появились...

Я не ходила на эти секции, я только по интересующей меня теме ходила. Но какой смысл валить? Только если в дворники, хотя и для них уже профстандарт есть, а у тебя образование для дворника не подходит, так что не соответствуешь, а так как дворники это служба на бюджете, то у них соответствие обязательное. Не возьмут тебя))

Токси
02.04.2016, 14:22
Вот прекрасная статья
http://hr-portal.ru/blog/profstandarty-dlya-rabotodateley-i-sotrudnikov

Токси
02.04.2016, 15:06
и кто их сможет разработать в нашей области? Тот же Сбер все равно придет к нам с вопросом...

Ну в наше же смогли разные умные люди, которые не имеют никакого отношения к профессии. На выходе стандарт противоречащий закону, хотя бы с точки зрения терминологии. Во вопросы задаешь:) Ты в какой стране живешь?))) Придут они к ним с вопросами ага. Кстати вполне может быть в вашей сфере уже и есть он.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157436

Токси
02.04.2016, 15:32
Переведите это объяснение:
Как известно, в наше время во многих коммерческих организациях приняты свои названия должностей. Как быть с этим? Обязаны ли они соответствовать наименованиям, зафиксированным в профстандартах?

"Ответ на этот вопрос мы найдем в ст.57 Трудового кодекса РФ. Если по законодательству для должности, профессии есть гарантии, льготы и ограничения, то ее наименование необходимо брать из квалификационного справочника или из профессионального стандарта. К категории «ограничения» относятся также и квалификационные ограничения. Таким образом, получается, что если в стандарте есть требования к квалификации, то название профессии, должности берется из стандарта или классификационного справочника. Этот порядок действовал и ранее - по отношению к квалификационному справочнику, а в декабре 2012 года появилось дополнительное требование по соответствию наименования должностей профессиональным стандартам.
==

В общем, если у человека профессия "сотрудник такого-то профиля" или еще что-нибудь такое же маловразумительное, что конкретно он должен сдавать?

Сотрудник такого-то профиля должен быть переименован или принят на должность по терминологии стандарта в соответствии с его знаниями, опытом и профильным образованием, которые перечислены в соответствующем стандарте.

Условно, если у тебя в дипломе менеджер, то главным экономистом предприятия ты быть не можешь без дополнительного обучения.

Токси
02.04.2016, 15:45
Вот например необходимые знания по моей должности:
Требования законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности
Стандарты, правила и методология определения стоимостей, соответствующая судебная практика
Порядок составления задания на определение стоимостей и заключения договоров с заказчиком
Особенности ценообразования на рынке объектов (по направлениям)
Влияние различных видов износа на стоимость объектов (по направлениям)
Организация работ по определению стоимостей
Основы налогового законодательства Российской Федерации
Порядок установления ценообразующих факторов и выявления качественных характеристик, влияющих на стоимость объектов (по направлениям)
Этика делового общения и правила ведения переговоров
Основы статистики
Основы бухгалтерского учета
Финансовый анализ хозяйственной деятельности
Основы гражданского, земельного, административного и трудового законодательства Российской Федерации
Квалификационные требования, предъявляемые к специалистам, уровни (подуровни) квалификаций
Тарифная политика и нормы труда в оценочной деятельности
Основы менеджмента и управления персоналом
Правила административного документооборота
Порядок составления установленной отчетности
Нормативные правовые акты, регулирующие и регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организации
Основы управления проектами
Дисциплина труда и правила внутреннего трудового распорядка
Требования охраны труда

Жирным выделила те знания, которые не подтверждаются моими дипломами и надо доказывать, что я это знаю, остальное все есть, как в общем так и в профильном. НО до этой квалификации есть еще 7 квалификаций и там тоже есть перечень знаний, которые ты должен знать, если претендуешь на 8ю. И там тоже набежит порядка 10 знаний, которые я дипломом подтвердить не могу, так как не было таких дисциплин, когда я дипломы получала. Соответственно, мне нужно доказать, что я например, умею фотографировать объекты.

Токси
02.04.2016, 15:51
Ну я даже и не знаю.
Нашла то что вроде как подходит:

"06.015Специалист по информационным системамПриказ Минтруда России N 896н от 18.11.2014"
Вот приказ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135658;fld=134;dst=1 00009;rnd=189271.12386830110584346;;ts=01892716854 811948377673

4 уровень квалификации - среднее образование
5 уровень - высшее образование, бакалавриат, полгода на предыдущем уровне. + обучение у производителя софта
6 уровень то же самое что и 5, но 1,5 года на предыдущем уровне
7 уровень - магистратура или специалитет, на прошлом уровне 1,5 года

А ниже список организаций разработчиков. Вменяемые организации, 1С-ные. Наших, правда, я там не вижу..
В общем, ничего страшного не заметно...

У нас тоже написано, что какой-то союз работодателей разрабатывал, но это не правда.

Тань, там другое важно, не какой уровень образования, а как твой диплом и перечень дисциплин в нем подтверждает, что ты обладаешь знаниями соответствующими твоей должности.

PinkBagira
02.04.2016, 16:13
Пиииип.... Простите, но я в глубокой задумчивости.

И поняла, куда нужно идти из ПИФов - в организаторы профподготовки и проведение квалификационных экзаменов!
Кстати, а кандидатские нужно подтверждать? А то мир то не стоит на месте, может и темы диссеров уже неактуальные....

Токси
02.04.2016, 16:15
Пиииип.... Простите, но я в глубокой задумчивости.

И поняла, куда нужно идти из ПИФов - в организаторы профподготовки и проведение квалификационных экзаменов!
Кстати, а кандидатские нужно подтверждать? А то мир то не стоит на месте, может и темы диссеров уже неактуальные....

Вчера предлагали поучиться на эксперта в области аттестации образовательных программ))

Токси
02.04.2016, 16:17
Ткни пальцем, где это читать. Я по той ссылке не нашла никаких требуемых квалификаций... которые бы требовались от диплома в моей специальности. Диплом и диплом.

Но в любом случае это всего лишь приведет к покупке дипломов... как я понимаю. То есть такими мерами они помогут нашим многочисленным платным вузам. Другой цели у этого мероприятия не видно.

Для каждого уровня квалификации (в описании) есть раздел необходимые знания.

Токси
02.04.2016, 16:23
Знания - да. Но не написано, что это "такая-то специальность по диплому".
Большинство этих знаний у нас приобретаются с опытом.. Больше даже не ясно где можно получить навык "написания технических заданий"...

Ну вот тебе и надо будет подтвердить за деньги, что ты это знаешь, если дойдет до того что заказчик будет писать в требованиях "10 специалистов 7ого уровня"

Токси
02.04.2016, 16:35
Подтверждать будешь в центрах оценки квалификации или у работодателя, если он пройдет аккредитацию и получит право проводить эту оценку.

Я не знаю откуда растут ноги этой идеи, кроме того что ее поддерживает ряд руководителей крупных ВУЗов и как оно выйдет на практике пока тоже не ясно. Хотя ясно..плохо выйдет.

dashenkar
02.04.2016, 19:09
Подтверждать будешь в центрах оценки квалификации или у работодателя, если он пройдет аккредитацию и получит право проводить эту оценку.

Я не знаю откуда растут ноги этой идеи, кроме того что ее поддерживает ряд руководителей крупных ВУЗов и как оно выйдет на практике пока тоже не ясно. Хотя ясно..плохо выйдет.

Мне вот другое интересно.
Где гарантия, что в этих центрах будут специалисты.
И что делать, если в какой-то области народ посыпется и не сможет соответствать? Тогда будут прикрывать шапку начальника и аттестовывать закрыв глаза?

Токси
02.04.2016, 19:13
Мне вот другое интересно.
Где гарантия, что в этих центрах будут специалисты.
И что делать, если в какой-то области народ посыпется и не сможет соответствать? Тогда будут прикрывать шапку начальника и аттестовывать закрыв глаза?

Не будет такого что в какой-то области все посыпятся. Если говорить о бизнесе, то крупняк своих протащит, а посыпется мелкий бизнес в регионах. На это тоже есть определенный расчет со стороны инициаторов. Во всяком случае у нас в отрасли.

dashenkar
02.04.2016, 19:56
Опять профанация. ..

Ана
02.04.2016, 22:17
Так и у меня было, но можешь благополучно этой бумажкой подтереться. Теперь новые должны быть бумажки.
Вчера заходил разговор о запрете крупным заказчикам ставить в требование наличие подтвержденной квалификации в течении 3 лет. Посмотрим, что будет, особенно учитывая, что комиссия, которая принимает (наш во всяком случае) профстандарт состоит сплошь из Сбера, РЖД, Газпрома, то есть из крупных потребителей и нет ни одного работодателя или члена профсообщества. А ведь декларируется, что профстандарты принимаются в интересах именно работодателя и профсообщества.

ну у аудиторов это все уже было... были старые аттестаты, несколько лет назад сказали, что можете старыми подтереться, идите сдавайте на новые, и экзамен реально непросто было сдать, многие заваливали. но кому надо было, пошли и сдали... ну и этот пойдем и сдадим, первый раз чтоль учиться... уж тебе-то чего переживать, после всех иностранных квалификаций которые ты благополучно сдала)) я за себя уверена, что я все что угодно по профессии сдам. и даже найду в этом определенные плюсы, потому что когда работаешь, основные новшества конечно выхватываешь, но что-то и пропускаешь, а тут будет эдакое "тотальное обновление"

Токси
02.04.2016, 22:45
ну у аудиторов это все уже было... были старые аттестаты, несколько лет назад сказали, что можете старыми подтереться, идите сдавайте на новые, и экзамен реально непросто было сдать, многие заваливали. но кому надо было, пошли и сдали... ну и этот пойдем и сдадим, первый раз чтоль учиться... уж тебе-то чего переживать, после всех иностранных квалификаций которые ты благополучно сдала)) я за себя уверена, что я все что угодно по профессии сдам. и даже найду в этом определенные плюсы, потому что когда работаешь, основные новшества конечно выхватываешь, но что-то и пропускаешь, а тут будет эдакое "тотальное обновление"

Если честно, то задолбало.

Ана
02.04.2016, 22:46
Ну в наше же смогли разные умные люди, которые не имеют никакого отношения к профессии. На выходе стандарт противоречащий закону, хотя бы с точки зрения терминологии. Во вопросы задаешь:) Ты в какой стране живешь?))) Придут они к ним с вопросами ага. Кстати вполне может быть в вашей сфере уже и есть он.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157436

что-то моей должности и профессии в перечне нет))

Токси
02.04.2016, 22:47
что-то моей должности и профессии в перечне нет))
Видимо еще руки не дошли))

Ана
02.04.2016, 22:47
Если честно, то задолбало.

ну... жизнь, она вообще задалбывает) то одно, то другое...

Ана
02.04.2016, 22:52
Я вижу в этом единственный плюс - конкурентов уменьшится :)

и это тоже. а я экзамены так даже люблю сдавать)) если б платили нормальные деньги за постоянное обучение, я была бы профессиональным студентом)))

Ана
02.04.2016, 23:15
Если бы платили.. Но моя сертификация была оплачена за счет работодателя при условии что я 3 года отработаю! Если уволюсь раньше, буду должна! А если бы первую не сдала, то вторая уже вообще была бы за мой счет.
Да 2 ночи зубрения этих билетов!... и это 2 ночи потому что мне билеты дали. А если бы честно учить, то 2 недели минимум... и ведь тоже "в свободное от работы время", которого нет...
В общем, это очень "дорогое удовольствие" выходит...

тебе 2 недели готовиться - это дорогое удовольствие? ты ж вышку вторую получала, сколько лет потратила? да еще небось и деньги платила?

я на таких же условиях как ты (только 2 года отработать) сдавала 14 экзаменов асса. только там невозможно заранее узнать задачи. и всё на английском. и ниче, сдала.

dashenkar
02.04.2016, 23:52
Все что стандартизируют, чтобы "все были в равных условиях", очевидно станет достоянием общественности и, соответственно, может быть вызубрено.
Единственной реальной разумной альтернативой являются экзамены.. Письменный + устный. Но они "не объективны", потому что принимают и проверяют люди...

Согласна....

dashenkar
02.04.2016, 23:57
Если бы платили.. Но моя сертификация была оплачена за счет работодателя при условии что я 3 года отработаю! Если уволюсь раньше, буду должна! А если бы первую не сдала, то вторая уже вообще была бы за мой счет.
Да 2 ночи зубрения этих билетов!... и это 2 ночи потому что мне билеты дали. А если бы честно учить, то 2 недели минимум... и ведь тоже "в свободное от работы время", которого нет...
В общем, это очень "дорогое удовольствие" выходит...

А в школах платят за образование учителей, а те валят. И никто ничего никому не должен. В прошлом году за двоих по 80000 заплатили, а им все равно. Ушли. И ведь не сказали, что собираются уходить. Жаль, что не заставляют выплачивать....

Токси
03.04.2016, 00:09
тебе 2 недели готовиться - это дорогое удовольствие? ты ж вышку вторую получала, сколько лет потратила? да еще небось и деньги платила?

я на таких же условиях как ты (только 2 года отработать) сдавала 14 экзаменов асса. только там невозможно заранее узнать задачи. и всё на английском. и ниче, сдала.

Ян, одно дело ты идешь учиться и что-то сдавать, когда тебе это надо и интересно. А никогда в добровольно- принудительном порядке тебя ставят раком и новорят все что учил до этого херня, мы тут новое придумали. Сколько можно это новое прилумывать. Я бумажками скоро все стены в туалете обклеить смогу.

nata314
03.04.2016, 00:23
У меня мама в муз школе. Сейчас новое постановление - все директора и замы должны проходить курсы для оказания платных услуг в школе. Никто не хочет. Мама тоже не хочет (она зам директора), ей 70. Говорит - или уйду на пенсию или уйду с должности зам директора, буду просто учителем и зав отделом.
У нас в лицее похоже с платными услугами все в порядке, видимо прошли курсы)) Только у младшей в садике миллион платных кружков - футбол, английский, танцы, кубики Зайцева, худ творчество, детский фитнес и тд.