PDA

Просмотр полной версии : Маму залили соседи.итог



Irrrishka
03.04.2016, 23:18
Мама год назад сделала ремонт. В прошлые выходные её залили соседи сверху. Дома их не было,сорвало неиспользуемый кран. Вода лица как из ведра. Аварийная служба приехала одновременно с соседний примерно мин через 40. На след день вызвали жилищных, все зафиксировали. Признали то что раз квартира их приватищирована то за эту трубу или кран отвечает она. Соседка сначала вину приняла, скпзала решим по мирному но денег немного. Ей нужно было на похороны уезжать в др город. В это время мама получила акт. Сенодня соседка вернулась и сообщила что вины не признает и денег вообще у неё нет, ей итак трубы менять. Нам ремонт примерно насчитали на 25 иыс вмесие с материалом , два потолка, поклеить обои и переложить ламинат. Вот как решается вопрос если у них нет денег? И можно ли такой вариант что мы берем страховку (мама там прописана года полтора два), и если её не хватает то просить суд чтобы жилец выплачивала разницу? Или выбирая страховку то мы с неё всё обязательства снимаем?

Upd: в итоге мама обратилась в страховую, нелелю назад приходил эксперт, а два дня назад перечислили деньги. 26 000 руб. Практически хватает исправить повреждения. Я честно не ожидала такой оперативности и щедрости от них

Zveruwka
03.04.2016, 23:24
Мы летом были на месте вашей соседки.Сорвало фильтр стиральной машины.
У нас правда квартира застрахована,эксперт все записал,составил акт.А внизу стоматология ничего не сделала.
Это хорошо,что твоя мама вызвала хотябы жэк,квартира не страховалась,как я поняла.
А у соседей?
Если у них застрахована,то ущерб до 25 т.р. должна выплачивать страховая,если больше,то разницу выплачивают "виновники".
Если не застрахована-вы по идее предоставляете сумму ущерба и они все выплачивают.

Irrrishka
03.04.2016, 23:28
Мама платит коммунальные платежи со страховкой.вот у них вроде тоже такой фильтр сорвало.

Irrrishka
03.04.2016, 23:31
То есть если мы со страховкой платим,то нам до 25 тыс выплатят? но это уже с актом оценшика?

Zveruwka
04.04.2016, 09:05
То есть если мы со страховкой платим,то нам до 25 тыс выплатят? но это уже с актом оценшика?

По идее так.Я всех тонкостей не знаю и может сейчас что-то изменилось.

Lutik
04.04.2016, 10:31
Нас в январе похожим образом залили. Мы взяли со страховки, а соседом договорились, что он оставшуюся часть погасит. Через суд также можно добиться компенсации фактической разницы между страховкой и размером ущерба.

Соседка акты подписывала? Если да, и там зафиксирована ее вина, то можете смело обращаться в суд за компенсацией. Но лучше сначала прийти к соседке. Сказать - что ущерб, к примеру, на 50 тыс. руб. страховка покрывает только 25 тыс. (потому что считает по стоимости муниципального ремонта, самой дешевой штукатурки и на полу - линолеум), а оставшиеся 25 тыс. вы предлагаете соседке погасить в рассрочку на несколько месяцев, потому что понимаете ее ситуацию и бла-бла-бла. Если она сопротивляется - говорите ,хорошо, мы идем в суд, вам придется еще и судебные издержки платить, так как в акте есть ваша подпись о согласии и уж точно суд будет на стороне твоей мамы.

Для страховки - не важно сколько там прописана ваша мама, а платит ли она за муниципальную страховку (речь ведь о ней?) и самое главное - чтобы не было просроченной оплаты квитанций хотя бы последние кажется 3 месяца, иначе на страховку можно не рассчитывать.

Lutik
04.04.2016, 10:35
То есть если мы со страховкой платим,то нам до 25 тыс выплатят? но это уже с актом оценшика?

Со страховкой максимальный ущерб ок. 1,4 млн. руб - но для такой компенсации квартира должна быть убита потопом или пожаром в хлам. Мы платили страховку и страховая нам насчитала больше 60 тыс. руб (замена пола - кухня, коридор, детская), замена обоев в коридоре и подклейка в еще одной комнате, штукатурка потолка, наверное во всей квартире считали, потому что везде были разводы). Причем бОльшую часть нам оплатила страховая (у нас альфа) буквально за неделю, а остаток, который платит город - мы не получили до сих, хотя уже кажется нормативные 2 месяца прошли....

Zveruwka
04.04.2016, 10:56
Нас в январе похожим образом залили. Мы взяли со страховки, а соседом договорились, что он оставшуюся часть погасит. Через суд также можно добиться компенсации фактической разницы между страховкой и размером ущерба.

Соседка акты подписывала? Если да, и там зафиксирована ее вина, то можете смело обращаться в суд за компенсацией. Но лучше сначала прийти к соседке. Сказать - что ущерб, к примеру, на 50 тыс. руб. страховка покрывает только 25 тыс. (потому что считает по стоимости муниципального ремонта, самой дешевой штукатурки и на полу - линолеум), а оставшиеся 25 тыс. вы предлагаете соседке погасить в рассрочку на несколько месяцев, потому что понимаете ее ситуацию и бла-бла-бла. Если она сопротивляется - говорите ,хорошо, мы идем в суд, вам придется еще и судебные издержки платить, так как в акте есть ваша подпись о согласии и уж точно суд будет на стороне твоей мамы.

Для страховки - не важно сколько там прописана ваша мама, а платит ли она за муниципальную страховку (речь ведь о ней?) и самое главное - чтобы не было просроченной оплаты квитанций хотя бы последние кажется 3 месяца, иначе на страховку можно не рассчитывать.

Им же ремонт насчитали на 25 тыс.

Lutik
04.04.2016, 10:58
Им же ремонт насчитали на 25 тыс.

ты наверное другой пост хотела процитировать? в этом я не вижу противоречия.
Не поняла в итоге, кто насчитал. Если в акте - то для страховой это ничего не значит. Была ли оценка от страховой компании - из описания не очевидно.
Если у виновника потопа страховка -она риски третьих лиц не покрывает, для этого нужна добровольная страховка. Тут еще страховка- страховке рознь.

Irrrishka
04.04.2016, 14:47
Соседка с актом не согласна, сеголня продолжают выяснять в жэке. Но она сказала, что даде если суд определит мою вину, то с меня вы будете получать по 200 руб в месяц. Вообше я поражаюсь бессовессовкстности людей, доставили нам столько проблем,ещё и платить не хотят

Irrrishka
04.04.2016, 14:48
А кто вам считал ущерб? Независимая экспертиза?

Zveruwka
04.04.2016, 15:07
ты наверное другой пост хотела процитировать? в этом я не вижу противоречия.
Не поняла в итоге, кто насчитал. Если в акте - то для страховой это ничего не значит. Была ли оценка от страховой компании - из описания не очевидно.
Если у виновника потопа страховка -она риски третьих лиц не покрывает, для этого нужна добровольная страховка. Тут еще страховка- страховке рознь.

Нет,этот.Просто ты пишешь,что бы она сказала про 50 т.р.,а им насчитали 25,хотя я тоже не поняла кто насчитал.
А кто в данной ситуации является третьим лицом?

Lutik
04.04.2016, 15:10
Соседка с актом не согласна, сеголня продолжают выяснять в жэке. Но она сказала, что даде если суд определит мою вину, то с меня вы будете получать по 200 руб в месяц. Вообше я поражаюсь бессовессовкстности людей, доставили нам столько проблем,ещё и платить не хотят

у соседки нет дохода, что она так уверенно говорит, что будете 200 рублей в месяц получать?
То есть в акте она написала, что не согласна?
наш сосед кстати даже какие то вещи продал (какую то лодку) чтобы с нами побыстрее рассчитаться.


А кто вам считал ущерб? Независимая экспертиза?

ущерб считала страховая компания. Об остальной сумме мы просто договорились с хозяином квартиры, чьи квартиранты нас затопили. То есть мы договорились в досудебном порядке.

Lutik
04.04.2016, 15:12
Соседка с актом не согласна, сеголня продолжают выяснять в жэке. Но она сказала, что даде если суд определит мою вину, то с меня вы будете получать по 200 руб в месяц. Вообше я поражаюсь бессовессовкстности людей, доставили нам столько проблем,ещё и платить не хотят


Нет,этот.Просто ты пишешь,что бы она сказала про 50 т.р.,а им насчитали 25,хотя я тоже не поняла кто насчитал.
А кто в данной ситуации является третьим лицом?

то, что считает ущерб УК (или ЖЭК) это не имеет никакой силы - это просто их предварительная оценка. Если была страховка то можно ориентироваться на ее данные (они вполне приближены к достоверным и сильно много там не выцепить). Если не было страховки - то независимый оценщик+все чеки за ремонт собрать (тем более он был недавно и сумма там будет не в докризисных ценах). Это и будет сумма ущерба с которой можно идти в суд.

Irrrishka
04.04.2016, 15:18
Мы пригласили тех ребят, которые ремонт нам делали, чтобы хоть примерно знать что и как

Irrrishka
04.04.2016, 15:19
Она работает у брата своего и там серая зп. Она наоборот того взгляда, что не докажите, а если и докажете то с меня ничего не возмете. Она уже заливала каким то образом, но тогла там квартира сдавалась и быоа в ужасном состоянии

Irrrishka
04.04.2016, 15:25
Акт со стороны соседки не подписан. Страховая попросила сейчас что то про трубу подробнее дописатт. И тогда вилимо приедет оценшик. Поосто в жэке говорили про независимую экспертизу которая тыс 10 стоит, вот не хотелось бы нам на неё тратится если уж итак соседка ничего не платит

Lutik
04.04.2016, 15:31
Акт со стороны соседки не подписан. Страховая попросила сейчас что то про трубу подробнее дописатт. И тогда вилимо приедет оценшик. Поосто в жэке говорили про независимую экспертизу которая тыс 10 стоит, вот не хотелось бы нам на неё тратится если уж итак соседка ничего не платит

На видео запишите на всякий случай, как она говорит, что не подпишет акт (если откажется в акте писать ,что не согласна).
А как про трубу подробнее написать, если она может просто не пустить? хотя это сыграет в суде против нее.
в суд все таки потребуется оценка. Я приценивалась, мне казалось, что и от 6 тыс. можно найти.

Irrrishka
04.04.2016, 15:46
Трубу аварийная служба изъяли.и мастер ей сегодня сказал что вина ваша. А она об одном и том же, это жэк обязан делать. Ей объясняют что квартира приватищирована поэтому эта часть ваша,вы следите за их состоянием. Ну она и ответила что даже если так то платить мне нечем,мне ещё во трубы менять на 30 тыс свои

Lutik
04.04.2016, 15:50
Трубу аварийная служба изъяли.и мастер ей сегодня сказал что вина ваша. А она об одном и том же, это жэк обязан делать. Ей объясняют что квартира приватищирована поэтому эта часть ваша,вы следите за их состоянием. Ну она и ответила что даже если так то платить мне нечем,мне ещё во трубы менять на 30 тыс свои

ну по хорошему жэк заинтересован в том, чтобы признать ее виновной, потому что иначе вина будет жэка. И тут вообще не важно приватизирована или нет квартира. Тут нужно трубу смотреть и почему произошел разрыв - потому что ей гастербайтеры трубу неправильно приварили (даже если и правильно - это делал не жэк и он не несет ответственности), а вот если трубу устанавливал жэк - это уже их проблема.

Irrrishka
20.04.2016, 23:08
Upd: в итоге мама обратилась в страховую, нелелю назад приходил эксперт, а два дня назад перечислили деньги. 26 000 руб. Практически хватает исправить повреждения. Я честно не ожидала такой оперативности и щедрости от них