PDA

Просмотр полной версии : для тех кто держит таки депозиты в банках...



Китёна
04.04.2016, 15:50
Ещё на прошлой неделе решила, что это желтая пресса и все такое, ан нет продолжение не заставило себя долго ждать...
http://www.mk.ru/economics/2016/03/30/bankam-razreshili-ne-otdavat-dengi-klientov-esli-neponyaten-ikh-istochnik.html

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=61&TID=302495&MID=4620052#message4620052

Ана
04.04.2016, 16:19
почему желтая, об этом много кто написал. я мужа недавно в очередной раз пинала, чтобы справки с работ коллекционировал... я давно коллекционирую.

Китёна
04.04.2016, 16:23
почему желтая, об этом много кто написал. я мужа недавно в очередной раз пинала, чтобы справки с работ коллекционировал... я давно коллекционирую.
Ты расчетные листы коллекционируешь?))

Buna
04.04.2016, 16:33
Ты расчетные листы коллекционируешь?))

справки 2 НДФЛ за все года.

Ана
04.04.2016, 16:39
Ты расчетные листы коллекционируешь?))

нет конечно)) справки о доходах)) 2 ндфл

ЮЛ
04.04.2016, 17:03
А пенсионерам, что коллекционировать? О каких суммах вообще речь?

Шулка
04.04.2016, 17:07
Спасибо за инфу. Первый раз слышу об этом. Маразм крепчал. Да даже если я буду коллекционировать справки ндфл и муж тоже, суммы зп и вкладов будут несоизмеримы. Интересно о каких суммах идет речь, по первой ссылке пишут о Сбере и сумме выше 1,5млн. А как же страхование вкладов?это совсем другая опера?

Светля4окк
04.04.2016, 17:07
А зачем вы 2-ндфл собираете? Если зп идет на карту, то в назначении платежа все написано. Если вам дают нал, то его можно постепенно приносить (не по несколько ж лямов вам дают). Банкам и ифнс недавно разрешили "общаться" с пф рф на предмет ндфл физ лица (вот где жопа настоящая! Покруче вашей новости).
Так зачем хранить мукулатуру? :-))))

Ана
04.04.2016, 17:10
А зачем вы 2-ндфл собираете? Если зп идет на карту, то в назначении платежа все написано. Если вам дают нал, то его можно постепенно приносить (не по несколько ж лямов вам дают). Банкам и ифнс недавно разрешили "общаться" с пф рф на предмет ндфл физ лица (вот где жопа настоящая! Покруче вашей новости).
Так зачем хранить мукулатуру? :-))))

ну Свет) у меня зп в одном банке, а депозит налом я допустим отнесла в другой. и пролежит он там допустим года 3. а к тому моменту может у банка, где я зп получала, лицензию отзовут)) может и наступят в будущем времена тотальной прозрачности всего и для всех, но пока одна бумажка в год меня не утянет) пусть лучше будет.

Лейка
04.04.2016, 17:11
Весело...интересно, а справки о доходах супруга покатят? Это ж общая собственность).

Светля4окк
04.04.2016, 17:16
ну Свет) у меня зп в одном банке, а депозит налом я допустим отнесла в другой. и пролежит он там допустим года 3. а к тому моменту может у банка, где я зп получала, лицензию отзовут)) может и наступят в будущем времена тотальной прозрачности всего и для всех, но пока одна бумажка в год меня не утянет) пусть лучше будет.

Ага. Только ты не обязана ничего доказывать, :-)))) это "они" должна доказать, что деньги получены незаконным путем, :-)))
Ну и все-таки речь идет об очень крупных суммах.
Вот пример. Мы с адвокатами сейчас отжимает ифнс (очень удачно) , т к они интересуются "где клиент взял 90 млн" (вот о каких суммах речь). Так вот фиг кто в нашей стране сможет докапаться до источников дохода (51ю ст Конституции никто не отменял), :-)))))) закон об источниках доходов не примут никогда (!), слишком сильное лобби, :-)

Ана
04.04.2016, 17:21
Ага. Только ты не обязана ничего доказывать, :-)))) это "они" должна доказать, что деньги получены незаконным путем, :-)))
Ну и все-таки речь идет об очень крупных суммах.
Вот пример. Мы с адвокатами сейчас отжимает ифнс (очень удачно) , т к они интересуются "где клиент взял 90 млн" (вот о каких суммах речь). Так вот фиг кто в нашей стране сможет докапаться до источников дохода (51ю ст Конституции никто не отменял), :-)))))) закон об источниках доходов не примут никогда (!), слишком сильное лобби, :-)

я-то может и не обязана. но по ссылке с банки.ру вот человек пришел забирать свой вклад, всего-то 600 т.р., а ему не отдают. то есть если ты свои деньги хочешь получить, то какие-то телодвижения совершить все равно придется. так мне проще сразу со справкой прийти, коль скоро она у меня уже есть, чем кому-то доказывать, что ко мне предъявляют неправомерные претензии.
разумеется когда налоговая докапывается до больших денег, там уже в ход пустишь и юристов и что угодно. но я-то о простых смертных)

Ана
04.04.2016, 17:26
Весело...интересно, а справки о доходах супруга покатят? Это ж общая собственность).

но я все-таки не думаю, что это станет массовой практикой по некрупным вкладам. я недавно без вопросов снимала и перекладывала деньги. мама моя тоже.

Buna
04.04.2016, 17:27
А зачем вы 2-ндфл собираете? Если зп идет на карту, то в назначении платежа все написано. Если вам дают нал, то его можно постепенно приносить (не по несколько ж лямов вам дают). Банкам и ифнс недавно разрешили "общаться" с пф рф на предмет ндфл физ лица (вот где жопа настоящая! Покруче вашей новости).
Так зачем хранить мукулатуру? :-))))

Я каждый год подаю справки о доходах на себя и мужа, поэтому и мои и его справки - все в папке, дома.

Рыжык
04.04.2016, 19:52
Во первых не стоит воспринимать серьезно то что пишет МК. Во вторых, ситуация с банки ру это конкретный заеб конкретного операциониста в конкретном отделении Сбера. Меня тоже однажды в очень уважаемом банке сто лет назад спросили "где деньги,Зин" получили с меня какуюто брехню, недовольство как клиента и больше ко мне с этим вопросом не обращались.
Если был поднят порог страховой суммы, если было сказано что вертайтесь с оффшоров и пофиг откуда деньги, то это точно полная ерунда. Нет смысла такое делать. Люди позабирают все в матрасы. Это глупо. Не верю. Не сейте панику.

Любопытная кошка
04.04.2016, 20:15
Эта фигня только депозитов касается или средств на пластиковых картах тоже?

Лейка
04.04.2016, 20:19
но я все-таки не думаю, что это станет массовой практикой по некрупным вкладам. я недавно без вопросов снимала и перекладывала деньги. мама моя тоже.

По идее да...но это первая ласточка, кто знает, что будет потом. Удивляться ничему уже не приходится.

Токси
04.04.2016, 20:22
А мне тут ужасы рассказали, что все будут продавать по паспортам (если налом платишь) или по картам. И продавцы будут в налоговую сообщать твой расход. И если расход превышает официально задекларированный доход, то постучаи тебе люди в дверь и спросят откуда у тебя деньги. Вот. И я не шучу сейчас.

Buna
04.04.2016, 20:32
А мне тут ужасы рассказали, что все будут продавать по паспортам (если налом платишь) или по картам. И продавцы будут в налоговую сообщать твой расход. И если расход превышает официально задекларированный доход, то постучаи тебе люди в дверь и спросят откуда у тебя деньги. Вот. И я не шучу сейчас.

а налоговая с ума не сойдет если все подряд начнут свои декларации о доходах подавать? иначе как она у знает о моем доходе?
глупость.
я тут такие справки о доходах подаю (не на себя конечно) - карандашом точки через 3 цифры ставлю, иначе путаюсь, сколько миллионов. Все ровно.

Токси
04.04.2016, 20:35
а налоговая с ума не сойдет если все подряд начнут свои декларации о доходах подавать? иначе как она у знает о моем доходе?
глупость.
я тут такие справки о доходах подаю (не на себя конечно) - карандашом точки через 3 цифры ставлю, иначе путаюсь, сколько миллионов. Все ровно.

Как мне сказали при налоговой будет создан специальный орган. Ну у нас же в государстве спецы по созданию органов. А задекларированный доход, так работодатель де платит налог с твоего дохода. Вот и посчитают как при зп в 20 человек в месяц тратит 100.

Buna
04.04.2016, 20:40
Как мне сказали при налоговой будет создан специальный орган. Ну у нас же в государстве спецы по созданию органов. А задекларированный доход, так работодатель де платит налог с твоего дохода. Вот и посчитают как при зп в 20 человек в месяц тратит 100.
работ у меня может быть несколько, как и еще разных источников доходов, налоговая узнает сумму дохода только через декларацию, которую я сама подаю.

Токси
04.04.2016, 20:42
работ у меня может быть несколько, как и еще разных источников доходов, налоговая узнает сумму дохода только через декларацию, которую я сама подаю.

Ну ты же подаешь? Вот и будут сверять на сколько подаешь и сколько тратишь.

Светля4окк
04.04.2016, 20:49
Я каждый год подаю справки о доходах на себя и мужа, поэтому и мои и его справки - все в папке, дома.

Это ты делаешь, т к у тебя несколько видов дохода или ты - госслужащий.
А у основной массы народа источник дохода один - зп. И они ничего никуда не подают, за них налоговый агент подает (работодатель или тот, на кого они по гпх работают).
Вот я 10 лет работала в одной компании, нафига мне эти справки? Других доходов не было. И таких людей масса.

Светля4окк
04.04.2016, 20:51
Как мне сказали при налоговой будет создан специальный орган. Ну у нас же в государстве спецы по созданию органов. А задекларированный доход, так работодатель де платит налог с твоего дохода. Вот и посчитают как при зп в 20 человек в месяц тратит 100.

Такая система работает во многих странах. И даже в Беларуссии.
Но я не верю, что в РФ такое будет. Повторю - лобби такое сильное, что не примут. Иначе как чиновники будут свои яхты, виллы оправдывать? У них же жены номинально за 20 тыс/мес работают, а богатств имеют...

Токси
04.04.2016, 21:06
Такая система работает во многих странах. И даже в Беларуссии.
Но я не верю, что в РФ такое будет. Повторю - лобби такое сильное, что не примут. Иначе как чиновники будут свои яхты, виллы оправдывать? У них же жены номинально за 20 тыс/мес работают, а богатств имеют...

А их это и не коснется. Я вот верю в способности нашего родимого государства отжать у населения побольше, когда надо. А чиновники с яхтами они не население. Их проверять не надо))

Рыжык
04.04.2016, 21:07
Ну еще забавней... Т. Е старику- инвалиду за картошкой не сходишь, ибо на кассе с его паспортом заметут как с краденным:). Жжете )))))). Максимум что могут контролировать покупки свыше скажем 100 млн. Если вы верите в то что на кассе будут проверять не купил ли ты рулон туалетной бумаги на нетрудовые то хана экономике. )))))

Buna
04.04.2016, 21:08
А их это и не коснется. Я вот верю в способности нашего родимого государства отжать у населения побольше, когда надо. А чиновники с яхтами они не население. Их проверять не надо))

их проверяют, только они и доходы декларируют на сотни миллионов. типа: я показал - я и потратил.

Ана
04.04.2016, 23:39
А мне тут ужасы рассказали, что все будут продавать по паспортам (если налом платишь) или по картам. И продавцы будут в налоговую сообщать твой расход. И если расход превышает официально задекларированный доход, то постучаи тебе люди в дверь и спросят откуда у тебя деньги. Вот. И я не шучу сейчас.

было бы неплохо)) только конечно же технически они замумятся это делать... да и продавцы всегда за сходный процент подмухлюют. потому что продавцу главное продать)

Токси
04.04.2016, 23:41
было бы неплохо)) только конечно же технически они замумятся это делать... да и продавцы всегда за сходный процент подмухлюют. потому что продавцу главное продать)

Думаю это решаемо программой, на разработке которой распилят еще пару ярдов.

Ана
04.04.2016, 23:48
Думаю это решаемо программой, на разработке которой распилят еще пару ярдов.

ну)) пока распилят, пока проект с опозданием закончат, потом он нерабочий окажется, потом опять распилят, потом пока косяки отладят, пара поколений пройдет))

а если серьезно, есть такие рабочие программы в каких-то странах?

Токси
04.04.2016, 23:54
ну)) пока распилят, пока проект с опозданием закончат, потом он нерабочий окажется, потом опять распилят, потом пока косяки отладят, пара поколений пройдет))

а если серьезно, есть такие рабочие программы в каких-то странах?

Кто ж тебе расскажет про другие страны. Но в век цифровых технологий мне не кажется сложным сделать штуку, чтоб в одно место сливались данные о доходах и расходах и происходил автоматический анализ этой информации. В общем я вообще не вижу ничего технически сложного тут.

Ана
05.04.2016, 00:07
Кто ж тебе расскажет про другие страны. Но в век цифровых технологий мне не кажется сложным сделать штуку, чтоб в одно место сливались данные о доходах и расходах и происходил автоматический анализ этой информации. В общем я вообще не вижу ничего технически сложного тут.

но для этого нужна идентификация личности при каждой покупке. в европе и сша при оплате налом идентицикации личности ведь нет. и нигде наверно нет. другое дело, что в европе уже сейчас в ряде стран ограничена сумма покупки, которую можно сделать за нал. и это теоретически обеспечивает контроль по крупным сделкам. то есть для начала нужно законодательно ограничить наличный оборот. а у нас до сих пор квартиры за нал покупают...

PinkBagira
05.04.2016, 00:09
Кто ж тебе расскажет про другие страны. Но в век цифровых технологий мне не кажется сложным сделать штуку, чтоб в одно место сливались данные о доходах и расходах и происходил автоматический анализ этой информации. В общем я вообще не вижу ничего технически сложного тут.

ну а накопления в подушках как учитывать будут?
хотя я реально верю, что операции свыше 10000 вполне могут попадать в тему учета. а начнут с более простых покупок: крупная бытовая техника, мебель, шубы, сумки...

Токси
05.04.2016, 00:09
но для этого нужна идентификация личности при каждой покупке. в европе и сша при оплате налом идентицикации личности ведь нет. и нигде наверно нет. другое дело, что в европе уже сейчас в ряде стран ограничена сумма покупки, которую можно сделать за нал. и это теоретически обеспечивает контроль по крупным сделкам. то есть для начала нужно законодательно ограничить наличный оборот. а у нас до сих пор квартиры за нал покупают...

Ну я тебе и новорю. Будут просить паспорт или снилс или номер инн. Это реально легко сделать.

Ана
05.04.2016, 00:12
Ну я тебе и новорю. Будут просить паспорт или снилс или номер инн. Это реально легко сделать.

угу) и появится сервис подставных паспортов)) за процент тебе на него запишут все что хочешь))) и новый вид мошенничества когда на твой снилс будут записывать левые покупки, а ты будешь доказывать что ты не верблюд и этого всего не брал... не, это кошмар будет.

Токси
05.04.2016, 00:15
угу) и появится сервис подставных паспортов)) за процент тебе на него запишут все что хочешь))) и новый вид мошенничества когда на твой снилс будут записывать левые покупки, а ты будешь доказывать что ты не верблюд и этого всего не брал... не, это кошмар будет.

Я верю в наше государство. Сначала устроим пиздец, потом будем думать как его решать. Это ж сколько возможностей для тех кто с яхтами))

Kassy
05.04.2016, 02:23
Ещё на прошлой неделе решила, что это желтая пресса и все такое, ан нет продолжение не заставило себя долго ждать...
http://www.mk.ru/economics/2016/03/30/bankam-razreshili-ne-otdavat-dengi-klientov-esli-neponyaten-ikh-istochnik.html

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=61&TID=302495&MID=4620052#message4620052

Охренеть! Я аж чаем подавилась! Спасибо за инфо!!!

Ана
05.04.2016, 09:44
Я верю в наше государство. Сначала устроим пиздец, потом будем думать как его решать. Это ж сколько возможностей для тех кто с яхтами))

это тот случай, когда даже для нашего государства чересчур мало защиты данных. сама посуди - добропорядочность гражданина будет поставлена в зависимость от того, знает ли кто-то еще номер его паспорта, инн или снилс. а эти номера мы раздаем направо и налево.

nata314
05.04.2016, 10:59
А мне тут ужасы рассказали, что все будут продавать по паспортам (если налом платишь) или по картам. И продавцы будут в налоговую сообщать твой расход. И если расход превышает официально задекларированный доход, то постучаи тебе люди в дверь и спросят откуда у тебя деньги. Вот. И я не шучу сейчас.
не очень понятно, как это будет осуществляться
Ну вот например какая-нибудь девочка студентка - у нее доходов особо нет, а деньги дает бабушка или тетя... И как быть?

s.strekoza
05.04.2016, 12:46
не очень понятно, как это будет осуществляться
Ну вот например какая-нибудь девочка студентка - у нее доходов особо нет, а деньги дает бабушка или тетя... И как быть?

да, конечно, все это фигня. Могу еще понять про расходы по картам...а за наличные. Бред. Это ж сколько усилий надо будет, чтобы посчитать доходы от всех видов деятельности, от любовников, родителей. Сверить с их расходами и доходами, чтобы у них не выходила сумма за пределы. Это на каждого отдельного гражданина нужен человек, который будет производить все эти подсчеты. Зато как хорошо - половина страны будет 100% трудоустроена.И это не говоря о технической стороне вопроса. Просто предъявить документы - не вариант. Это при каждой покупке либо фотографировать. Даже не знаю...ну по отпечаткам может)))))

А вот со вкладами вполне такое может быть. Но тоже в виде дополнительного геморроя (временная блокировка). Кто-то делает вклад не своих средств, кому-то дарят, опять-таки любовники. Как это все проверить - непонятно. Твой доход приравнять к расходу слишком просто. А предприниматели, которые платят вмененку? Т.е.у них есть определенный вмененный доход и они ничего не нарушают, если зарабатывают больше,по крайней мере до определенной суммы. Преждевременная паника. Тем более в кризис, многие проедают накопления. Отследить накопления за предыдущие года? нереально на мой взгляд.

Лучик света в темном царстве
05.04.2016, 13:28
интересно а что дают эти справки о доходах без справок о расходах)))?????? Если складывать зарплату в 25 тыс в месяц за год накапливается 300 тыс, если присовокупить справку супруга на те же 25 тыс в итоге за год 600 тыс р
только на эту зарплату еще и жить нужно, соот-но тратить ее

Китёна
05.04.2016, 14:34
А мне тут ужасы рассказали, что все будут продавать по паспортам (если налом платишь) или по картам. И продавцы будут в налоговую сообщать твой расход. И если расход превышает официально задекларированный доход, то постучаи тебе люди в дверь и спросят откуда у тебя деньги. Вот. И я не шучу сейчас.
Да да, банковские начали это уже обсуждать, якобы программу сбер очередную финансирует, будут расходы считать даже в продуктовых и отсылать в этот орган при налоговой...

Китёна
05.04.2016, 14:37
Охренеть! Я аж чаем подавилась! Спасибо за инфо!!!

Ты аккуратней там с чаем😂 Пожалуйста))))

Китёна
05.04.2016, 14:41
По теме со вкладами вот мне интересно, как они проверят если я им договор купли продажи недвижимости принесу состряпанный на коленке? Не уж то в Росреестр запрос отправят?...
Кстати по поводу анкетирования при покупке валюты, спецом проверила 2 обменника на районе ни в одном анкету не составили)))

Ана
05.04.2016, 15:05
интересно а что дают эти справки о доходах без справок о расходах)))?????? Если складывать зарплату в 25 тыс в месяц за год накапливается 300 тыс, если присовокупить справку супруга на те же 25 тыс в итоге за год 600 тыс р
только на эту зарплату еще и жить нужно, соот-но тратить ее

они могут дать представление об уровне дохода человека. конечно же до копейки никто сверять не будет. но порядок цифр определенный должен прослеживаться. если человек, к примеру, 10 лет официально не работает и вдруг открывает вклад на несколько десятков лямов, возникает резонный вопрос откуда? на который конечно можно ответить, что из тумбочки. но нервы попортят.

s.strekoza
17.04.2016, 23:37
я тут смеялась над всей этой системой и назвала бредом, а вот приехали мои родственники из Литвы и рассказали, что у них уже началась вся эта беда со сравнением доходов и расходов. Если родственники или друзья дарят деньги свыше 2500 евро, то эту сумму надо декларировать. Если ты имел накопления, это будут сравнивать с твоим доходом и твоими расходами. Нал, безнал - все фиксируется. Короче рассказали ужасов. Но я все равно не представляю, как это все применить в наших условиях. Но сам факт, что то, что казалось бредом, имеет место быть, меня очень рассстроил. Не можешь доказать, что деньги тебе подарили - плати 15% от суммы.

s.strekoza
18.04.2016, 01:54
а как дарение-то доказывается?
бумажка должна быть типа расписки. Ну и соответсвенно это дарение должно соответствовать доходам и расходам дарящего. Если родители пенсионеры дарят большую сумму, все вопросы переадресовываются к ним. Откуда эти средства у них.