PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора кто в прописке разбирается? помогите плиз советом



Spam
13.04.2016, 13:06
Я, честно, говоря, полный ноль просто..
Кейс такой: знакомый просит прописать на какое-то время свою маму. Как-то все сумбурно, честно, говоря. Она собирается покупать квартиру в Москве ( сами из соседней области) и это якобы как-то повлияет на субсидию..
Прописка нужна именно что постоянная. Конечно, говорят, что разницу в квартплате возместят, выпишутся как только скажу и тп.
Мальчик- ну вроде хорошо знакомый, я крестная мама его сыну. Общих знакомых много.
Какие подводные камни?
Квартира в моей собственности ( ипотечная правда). Какие проблемы могут у меня быть?

Мальвина
13.04.2016, 13:09
наверное, как минимум у банка надо спросить, а можно ли прописать человека (не члена твоей семьи). Подводные камни могут быть, что придется выписывать через суд. Прописать, это значит вселить.

ЛС
13.04.2016, 13:11
Если речь о какой-то московской субсидии, то слабо верится в субсидию и 'свежую' прописку, которая как-то поможет. Сейчас ужесточили все правила. Даже для повышения пенсии до уровня московской теперь требуется срок проживания (постоянная регистрация ) в Москве 5 кажется лет или даже 10.

Mimosa
13.04.2016, 13:15
Обычно в ипотечных договорах прописывается запрет прописки людей без согласия банка, почитай договор и да, очень слабо верится в какую то субсидию в связи с пропиской.

Ёлка
13.04.2016, 13:22
Мне еще постоянная прописка видится несколько проблемной в том ключе, что выписываться этой маме нужно будет куда-то в конкретную жилплощадь. И ее прописка не должна на этой жилплощади вызывать вопросов у органов. Есть же категории жилья, куда перестают прописывать. Типа как в жилье под снос, чтобы не рассчитывали на увеличение предоставляемых метров.

Это с временной регистрацией проблем нет, человек остается постоянно прописан по старому адресу, и как только временная регистрация заканчивается, его автоматически "вычеркивают" из зарегистрированных в жилье временной регистрации.

сашка
13.04.2016, 13:39
Да нет никаких проблем. Только надо понимать, что снять с рег. учета (выписать) можно только по личному заявлению зарегистрированного лица или по решению суда.

Spam
13.04.2016, 13:57
То есть правильно ли я понимаю, что зарегистрировав ее постоянно, по СВОЕМУ желанию я не смогу ее выписать?

Токси
13.04.2016, 13:59
То есть правильно ли я понимаю, что зарегистрировав ее постоянно, по СВОЕМУ желанию я не смогу ее выписать?

Правильно понимаешь.

сашка
13.04.2016, 14:00
То есть правильно ли я понимаю, что зарегистрировав ее постоянно, по СВОЕМУ желанию я не смогу ее выписать?

Не сможешь.

Spam
13.04.2016, 14:01
Ясно.... Спасибо!
Тогда вопрос остался один.. Как отказать, не испортив отношения..

jolly_olly
13.04.2016, 14:02
То есть правильно ли я понимаю, что зарегистрировав ее постоянно, по СВОЕМУ желанию я не смогу ее выписать?

правильно. Поэтому лучше быть уверенной в человеке, что он сам потом выпишется.
Но можно выписать через суд, как никогда там не проживающую. Вроде выписывают за одно заседание.
И мне тоже слабо верится, что есть какие-то субсидии. Я бы этот факт узнала поточнее.

Spam
13.04.2016, 14:08
Речь идет о женщине 50 с чем-то лет. То есть вопрос с новорожденными не стоит.
Она не замужем.
Блин, вот реально скользкая история. С одной стороны, вроде, у меня нет оснований полагать что они это делают как-то корыстно ( по отношению ко мне), с другой. Вот реально, кто его знает, как жизнь повернется..

Apelsinka2303
13.04.2016, 14:16
откажи,скажи что в ипотечном договоре нельзя, вряд ли они будут просить его показывать.

Buna
13.04.2016, 14:19
Ясно.... Спасибо!
Тогда вопрос остался один.. Как отказать, не испортив отношения..

Девочки выше дали подсказку - при ипотечных кредитах банки иногда требуют согласовывать с ним прописку кого-либо...... :)

PinkBagira
13.04.2016, 14:46
Вика, не рискуй. мама прописала сына моей крестной. будучи уверенной, что по первом чиху сама выпишет. Нет, сейчас варианты:
1) только личное присутствие и заявление. плюс паспорт на 5 рабочих дней забирают у выптсываемого.
2) суд. это минус миллион к стоимости квартиры при продаже, как я на форуме выяснила примерно год назад.
3) она постоянно поописыааетс где-то, и её автгматгм выписывают от тебя. Ты уверена, что у неё будет такое жильё?

а вот за фиктивную прописку могут быть проблемы у оебя. Плюс по месту прописки приходят все штрафы, коллекторы из банков и тп... оно тебе точно нужно?

Sokolka
13.04.2016, 14:56
Вообще отличная причина это отказ банка в прописке (кстати он может действительно отказать)
Без согласования с банком прописывают только детей

feyka
13.04.2016, 15:00
Ясно.... Спасибо!
Тогда вопрос остался один.. Как отказать, не испортив отношения..

Скажи, что в ипотечную квартиру нельзя прописать постороннего человека до погашения кредита.

Spam
13.04.2016, 15:33
Не успела я подумать, как он мне звонит со словами, что позвонил своему знакомому из втб и уточнил, есть ли ограничения на прописку в ипотечные квартиры, тот ответил, что если кредит платится вовремя без просрочек, то нет((

Токси
13.04.2016, 15:34
Не успела я подумать, как он мне звонит со словами, что позвонил своему знакомому из втб и уточнил, есть ли ограничения на прописку в ипотечные квартиры, тот ответил, что если кредит платится вовремя без просрочек, то нет((

Во настырный.

Buna
13.04.2016, 15:41
Не успела я подумать, как он мне звонит со словами, что позвонил своему знакомому из втб и уточнил, есть ли ограничения на прописку в ипотечные квартиры, тот ответил, что если кредит платится вовремя без просрочек, то нет((

ты ему еще ничего не обещала с пропиской? пока только уточнить?

jolly_olly
13.04.2016, 15:47
Вика, я бы узнала о какой субсидии идет речь. Может для нее надо быть прописанным не менее 5 лет, к примеру.

Мальвина
13.04.2016, 15:49
а они сами не москвичи?

какую субсидию они хотят? тут москвичи ничего не могут получить. Мутно как-то. Она хоть и 50 лет и нет проблем с новорожденными, но пенсия на пороге, а с пенсионерами и инвалидами тоже могут быть сложности. Чего-то мутит твои знакомый и надо же в втб позвонил, всё узнал. Но могут всё равно запретить. Я уже не помню, как там в договоре прописано, но с банком надо согласовывать за дополнительную плату и не факт, что банк разрешит. Можешь сказать, что вот лично тебе банк отказал.

Spam
13.04.2016, 15:52
Да, знаете, там как-то все сумбурно..
На мой вопрос о причине он сказал, что-то в духе "я сам не знаю, то ли для пенсионных каких-то дел, то ли для субсидии при покупке квартиры". Все это под соусом, что "очень надо, подъедут куда надо, разницу в квартплате покроют и тп. Громкие фразы типа "не для себя прошу, а для мамы"..
Так-то люди нормальные, по каким-то мелочам нам в свое время тоже помогали..
Но вот не знаю, как-то явно не хочется столько гемора на себя брать..

jolly_olly
13.04.2016, 15:55
Да, знаете, там как-то все сумбурно..
На мой вопрос о причине он сказал, что-то в духе "я сам не знаю, то ли для пенсионных каких-то дел, то ли для субсидии при покупке квартиры". Все это под соусом, что "очень надо, подъедут куда надо, разницу в квартплате покроют и тп. Громкие фразы типа "не для себя прошу, а для мамы"..
Так-то люди нормальные, по каким-то мелочам нам в свое время тоже помогали..
Но вот не знаю, как-то явно не хочется столько гемора на себя брать..

Вика, ты хоть узнай для чего. Просто сейчас прописка точно никаких льгот не дает. Ни для пенсии (для нее надо быть прописанной 10 лет в Москве), ни для субсидий на жилье (тут москвичи еще очередь по 30 лет ждут). Так что сама легенда какая-то мутная. Так и объясни человеку - дайте вменяемую причину для прописки, тогда буду рассматривать вопрос.

Тем более непонянтна спешка, если планируется покупка своей квартиры.

Мальвина
13.04.2016, 15:57
покажи статью в УК РФ, скажи, что боишься брать на себя такую ответсвоенность

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Spam
13.04.2016, 16:00
Нашла договор ипотечный, написано "Заемщик обязуется уведомить в 10ти дневный срок о фактическом вселении и/или регистрации в предмете ипотеки новых постоянных и/или временных жильцов".
Таким образом, действительно, получается, что у банка спрашивать не нужно..

Spam
13.04.2016, 16:01
покажи статью в УК РФ, скажи, что боишься брать на себя такую ответсвоенность

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.


А что значит фиктивная? Когда человек не живет?

Мальвина
13.04.2016, 16:05
А что значит фиктивная? Когда человек не живет?


10) фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

это определение из закона о миграции, но в самом кодексе про граждан РФ тоже говорится, смысл остаётся тот же


то же самое в законе о праве граждан рф на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. ст.2

сашка
13.04.2016, 16:05
Да, если оформляется регистрация без намерения проживать. Первично - вселение, вторична -регистрация.

Buna
13.04.2016, 16:11
Да, знаете, там как-то все сумбурно..
На мой вопрос о причине он сказал, что-то в духе "я сам не знаю, то ли для пенсионных каких-то дел, то ли для субсидии при покупке квартиры". Все это под соусом, что "очень надо, подъедут куда надо, разницу в квартплате покроют и тп. Громкие фразы типа "не для себя прошу, а для мамы"..
Так-то люди нормальные, по каким-то мелочам нам в свое время тоже помогали..
Но вот не знаю, как-то явно не хочется столько гемора на себя брать..

мутно как-то. ТО ли пенсия, то ли покупка квартиры - абсолютно разные вещи, и уж если кого-то просишь о прописке - то наверное все точно расскажешь что для чего и почему. А так получается сын "типа" и не знает что там за дела у мамы.

Скажи что нет. Ты не знаешь как у тебя дальше сложится с этой квартирой, может в один прекрасный момент захочешь быстро продать-поменять на другую.

Вообще мне "нравятся" некоторые люди, которые вот так просто - пропиши. У меня муж через 13 лет жизни со мной согласился прописаться в Москве (квартира родителей), и то ему жутко неудобно было.

Ёлка
13.04.2016, 16:23
Единственное, для чего может прописка быть полезной - это возможность пользоваться учреждениями здравоохранения. В Москве намного более продвинуто в этом смысле. И оснащение, и специалисты. А не москвичи всем этим пользоваться могут только по квотам и ограниченно.
Это как-то обьясняет спешку.

Ана
13.04.2016, 17:20
Единственное, для чего может прописка быть полезной - это возможность пользоваться учреждениями здравоохранения. В Москве намного более продвинуто в этом смысле. И оснащение, и специалисты. А не москвичи всем этим пользоваться могут только по квотам и ограниченно.
Это как-то обьясняет спешку.

+1, а также льготы на проезд на общест транспорте. но если она де факто в москве не живет и не тусуется, то неясно, нафига ей... чтобы московские пенсионные надбавки получать, надо иметь стаж постоянной прописки в мск то ли 10 лет, то ли не помню сколько...

Lilla
13.04.2016, 19:04
[I] 10) фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления

А как и кем это может проверяться и какова вероятность таких проверок кто-то может подсказать?

Мальвина
13.04.2016, 22:04
А как и кем это может проверяться и какова вероятность таких проверок кто-то может подсказать?

я думаю, что это мера против резиновых квартир. Простые вряд ли попадут под проверки, если там не будет других проблем.

Koluchka
13.04.2016, 22:19
Ясно.... Спасибо!
Тогда вопрос остался один.. Как отказать, не испортив отношения..

"Банк не дает разрешение"

Светля4окк
13.04.2016, 22:21
"Банк не дает разрешение"

Плюс один.
Можешь даже договор показать. Там ,наверняка, есть пункт, что чужих нельзя прописывать. Так что "сорри, но только дети и родители мои могут прописаться", :-)

Мальвина
13.04.2016, 22:23
Плюс один.
Можешь даже договор показать. Там ,наверняка, есть пункт, что чужих нельзя прописывать. Так что "сорри, но только дети и родители мои могут прописаться", :-)

девочки, там выше написано, что знакомый уже в банк позвонил и ему там сказали, что банк не помеха, а Вика в договоре вычитала, что регистрация новых людей в квартире носит уведомительный характер.

Светля4окк
13.04.2016, 22:28
девочки, там выше написано, что знакомый уже в банк позвонил и ему там сказали, что банк не помеха, а Вика в договоре вычитала, что регистрация новых людей в квартире носит уведомительный характер.

А, не заметила. :-(
Мда.... Вот почему я сразу на заискивающие вопросы о прописке/регистрации обрубаю разговор со словами "ой, ненене, без обид, но у нас с мужем договоренность - никаких прописок/регистрации третьих лиц", чтоб вот в такую ситуацию не попасть.

Mimosa
13.04.2016, 23:42
А, не заметила. :-(
Мда.... Вот почему я сразу на заискивающие вопросы о прописке/регистрации обрубаю разговор со словами "ой, ненене, без обид, но у нас с мужем договоренность - никаких прописок/регистрации третьих лиц", чтоб вот в такую ситуацию не попасть.
Вика, а вот кстати, идея, а нельзя сказать, что твой муж против? У меня как то была ситуация - родственница просилась пожить на недельку, мне было неудобно отказать, я уже почти согласилась, а муж как услышал, сказал что он категорически против (квартира у нас тогда была общая) и мне пришлось отказать, не могла же я против его согласия чужую тетку в дом привести.

Kukla
13.04.2016, 23:53
Вот в банк твой он позвонить не поленился, а поточнее выяснить у своей мамы, для чего ей нужна прописка - сложно и непонятно. Настораживает очень.
А точно банк не против? Может нет ограничений только по поводу родственников?