PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Совет тем, у кого аденоиды



Ёлка
13.04.2016, 13:40
У нас из-за ЭБ вылезли буквально за день огромные аденоиды.
Такие, что небный "язычок" касался то одну, то другую распухшую миндалину, залипая на них.
Дышать ребенок мог только ртом, говорил так, как будто во рту у него горсть леденцов.

Полоскания эвкалиптами, мирамистин особенного эффекта не дали. И неожиданно мне медсестра из сада дает простой совет - крепкий раствор соли навести и им полоскать. Совет этот я услвшала в пятницу, в субботу начала полоскания солью (причем я от себя хотела йода добавить, не нашла и влила немного протаргола, который с прошлой болезни оставался в холодильнике).
Сегодня среда - и состояние намного улучшилось. Размер аденоидов уменьшился, не до конца, они еще большие, но между ними и "язычком" уже приличный просвет, ребенок дышать может носом, с лица ушло характерное "аденоидное" выражение, его уже нормально родственники по телефону понимают, а не просят меня перевести что он там сквозь кашу говорит.

В общем, чайная ложка обычной соли на небольшую чашку воды и на глаз капнуто протаргола.

Калиастра
13.04.2016, 15:19
А я последние несколько раз тоже спасалась раствором соли от начавшейся простуды/орви/орз. Только симптомы появлялись насморка и першения, сразу полоскала горло 2 раза в день один два дня, полностью проходило. А раньше обычный насморк перерастал чуть ли не в гайморит. Если б я раньше знала, так часто бы не болела(. И дочке тоже на днях помогло сразу купировать простуду

котька
13.04.2016, 15:32
а в какой пропорции делаете раствор? При насморке им все равно горло полоскать?

Ёлка
13.04.2016, 15:48
а в какой пропорции делаете раствор? При насморке им все равно горло полоскать?

Я довольно произвольно делаю. У нас есть небольшой стаканчик, что-то около 100 мл. Сыплю на дно соли, сколько на чайную ложку из солонки зачерпнется, без горки. И из флакона сколько капнет протаргола. Только протаргол у меня крепкий, нам курс прописывали из трех концентраций, кажется 1-3% и 5%
Вот у меня и оставались 3 и 5 % в холодильнике. Несколько капель получается.
До краев воды.

ЮлияКот
13.04.2016, 23:16
Все возвращается на круги своя )))) не зря ж мы все детство полоскали раствором соль-сода-йод )))

Lulyaka
13.04.2016, 23:24
Про аденоиды не знаю, но я так спасалась при фолликулярной ангине, мне терапевт посоветовала. Соль вытягивает гной наружу, очень быстро все проходит. Видимо, с аденоидами похожая схема.

Ol4ik
14.04.2016, 00:33
Ээээ... аденоиды невозможно увидеть снаружи...
Это миндалины отекшие были. И с них сошел отек. Это не аденоиды))))

Ёлка
14.04.2016, 00:51
Ээээ... аденоиды невозможно увидеть снаружи...
Это миндалины отекшие были. И с них сошел отек. Это не аденоиды))))

А врач их видит? Зеркалом или через нос? Потому что нам доктор сказала "аденоиды огромные, миндалины ужасные".
Ну а я уже сама заглядываю в рот и вижу то, что мне кажется " огромным и ужасным".

ЮлияКот
14.04.2016, 09:47
А врач их видит? Зеркалом или через нос? Потому что нам доктор сказала "аденоиды огромные, миндалины ужасные".
Ну а я уже сама заглядываю в рот и вижу то, что мне кажется " огромным и ужасным".

Правильно ольчик написала, аденоиды в носу, миндалины в горле

Туся
14.04.2016, 09:50
Нам лор при аденоидах посоветовала в случае как только чувствуете, что начинается насморк такой раствор: на 200 гр воды 1 чл зеленого чая, 1чл морской соли, 1 чл соды. Но на практике слишком ядрено получается, я делаю менее концентрированный раствор.