PDA

Просмотр полной версии : Флуд Учите детей как себя вести, если потерялся.



jolly_olly
25.04.2016, 10:53
В пятницу ехала в метро после работы (около 18-30). Открываются двери заходит толпа детей. Человек 15. Возраст лет 10.
Кричат, галдят, разбежались по вагону. Народу много. Учительница на них прикрикивает.
Едут-едут. Выходят на Курской. Двери закрываются и вдруг с другого конца вагона мальчик вылетает с криками - меня забыыыли!!!!
Ужас на лице. Учительница через стекло ему кричит - выходи на следующей.

Он стоит, весь трясется, выходит на следующей и пулей бежит на поезд, следующий в обратном направлении. Я за ним. Он туда впихивается (толпа, час пик). Я догоняю и говорю, что провожу, что видела, как он отстал от класса. Спрашиваю сколько ему лет, куда ездили и знает ли он, что делать, если вдруг так потеряется.
Он говорит, что не знает, что им никто не говорил, что делать и что он один дурак только потерялся. И вообще боится, что ему сейчас не выйти на следующей, т.к. народу много.
Я с ним доезжаю, выхожу и он вместе с потоком поворачивает и идет на эскалатор на выход в город.
Я его хватаю за руку и веду в сторону платформы, т.к. оттуда слышны крики детей, и точно там стоит класс и ждет его. Сдала его учительнице.

В общем, мои выводы:
1. В школе никто не учит ребенка как надо себя вести в такой ситуации (выйти на следующей и стоять ждать пока тебя заберут).
2. Мальчик реально мог уехать далеко и потеряться. У него были все шансы проехать остановку, не выйти из-за толкучки в метро, пойти в сторону выхода в город и т.п.

Учите детей сами, в общем. И метро в час пик - не лучший вариант для экскурсий.

Колбаса
25.04.2016, 11:06
Мда.... А возраст детей какой? Почему только один учитель.
Учить то надо, только практика покажет, освоил ребенок урок или нет. А вообще, мальчику повезло, что ты рядом оказалась. Очень надеюсь, что если бы не ты, то кто то бы все равно помог ему.
И да, лучше за автобус заплатить

jolly_olly
25.04.2016, 11:08
5 класс. Ездили на экскурсию в музей на Поклонку.
Как я поняла была 1 учитель и 1 мама.
Когда я его к классу подвела, то мама сказала, что учительница за ним уехала на следующем поезде.

Pearl
25.04.2016, 11:09
вот хорошая статья, почитайте. http://msk.mr7.ru/city/article/7-postulatov-dlya-roditeley-i-detey-ot-poiskovikov-1080552
учить обязательно нужно

nata314
25.04.2016, 11:14
Очень хорошую книжку читаем "что делать если". Там описаны эти ситуации
1. Мама вышла, а ты уехал в вагоне дальше. В этом случае ты выходишь на следующей остановке и стоишь ждешь на том же месте. Мама приедет на следующем поезде.
2. Мама уехала, а ты остался на платформе. (не успел войти в вагон). В этом случае стоишь и ждешь на том же месте. Мама проедет остановку и вернется к тебе...

nata314
25.04.2016, 11:16
Получается, что учитель в этой ситуации за ним не поехала? А ждала, пока он выйдет на следующей станции и сядет в обратный поезд?
Метро час пик - видимо у детей каникулы. Вот они и едут куда-то.

Славия
25.04.2016, 11:23
Я каждый год вывожу детей на сдачу экзамена. И Перед входом метро каждый год провожу инструктаж как вести в метро и что делать если. В самом метро перед посадкой еще раз напоминаю!
Ребенок должен выйти и стоять ждать следующего поезда, учитель с детьми выходит и подбирает "потеряшку" и снова все вместе едут. Я еще делала яркие желтые повязки, чтобы всех видеть!

PinkBagira
25.04.2016, 11:33
Очень хорошую книжку читаем "что делать если". Там описаны эти ситуации
1. Мама вышла, а ты уехал в вагоне дальше. В этом случае ты выходишь на следующей остановке и стоишь ждешь на том же месте. Мама приедет на следующем поезде.
2. Мама уехала, а ты остался на платформе. (не успел войти в вагон). В этом случае стоишь и ждешь на том же месте. Мама проедет остановку и вернется к тебе...

плюс один к книге Петрановской. я очень рала что купили обе части, очень активно читаем и перечитываем.
если ожидается какая-то ситуация -э(едем в транспорте, людное место) проговариваем ещё раз

nata314
25.04.2016, 11:43
Когда дети были маленькие - я делала им яркие браслеты с надписью "если я потерялся - позвоните моей маме 8 903 ...". Еще сделала бесплатные визитки по акции - там фотка ребенка, год рождения. фио, адрес-телефон родителей - и пихала им в карманы...
Сейчас у меня паранойи поменьше, отчасти потому что подросли и знают свое имя отчество и родителей. Старший знает домашний и у него есть телефон, с младшей пока хуже - адрес путает, телефона нет.

jolly_olly
25.04.2016, 11:46
Получается, что учитель в этой ситуации за ним не поехала? А ждала, пока он выйдет на следующей станции и сядет в обратный поезд?
Метро час пик - видимо у детей каникулы. Вот они и едут куда-то.

учительница поехала за ним. Но он к тому моменту уже убежал на другой поезд.
Она ему крикнула через стекло - "Выходи на следующей", но не крикнула, чтобы он стоял и ждал. Вот он и пошел на поезд в обратном направлении.

Lutik
25.04.2016, 11:51
Ужас, 5 класс и ребенок совершенно не знает как себя вести:(
А вообще, хорошо, что в метро есть служба сопровождения.

Миракл
25.04.2016, 11:54
Вообще в метро есть сервис сопровождающих. Но проговаривать детям надо конечно.

Дочка Варвара
25.04.2016, 13:45
Очень хорошую книжку читаем "что делать если". Там описаны эти ситуации
1. Мама вышла, а ты уехал в вагоне дальше. В этом случае ты выходишь на следующей остановке и стоишь ждешь на том же месте. Мама приедет на следующем поезде.
2. Мама уехала, а ты остался на платформе. (не успел войти в вагон). В этом случае стоишь и ждешь на том же месте. Мама проедет остановку и вернется к тебе...
вот это самые верные правила, у меня сын всегда знал, что надо стоять там где последний раз видел маму.

nata314
25.04.2016, 13:58
учительница поехала за ним. Но он к тому моменту уже убежал на другой поезд.
Она ему крикнула через стекло - "Выходи на следующей", но не крикнула, чтобы он стоял и ждал. Вот он и пошел на поезд в обратном направлении.
То есть она поехала за ним, но его там не нашла?
как то я запуталась. Все вышли, ребенок поехал дальше, вышел и вместе с тобой сел на обратный поезд. Вернулся на свою станцию и там он нашел учительницу с учениками. Это была та же учительница, которая за ним поехала или другая?

jolly_olly
25.04.2016, 14:04
это была вроде как мама кого-то. А учительница за ним уехала на другую станцию. Потом ей позвонили и она вернулась.

nata314
25.04.2016, 14:26
это была вроде как мама кого-то. А учительница за ним уехала на другую станцию. Потом ей позвонили и она вернулась.
а. теперь понятно...
как то читаю и переживать начала за этого мальчика... Ты молодец, что помогла ему, не осталась равнодушной!

Kukla
25.04.2016, 15:07
+1000000 к книгам Петрановской "Что делать, если". Не всегда придёт в голову, какую схему действий обговорить с ребёнком. Мы по книгам договорились, что в подобных случаях действует правило "догоняет взрослый". Задача ребёнка - выйти на следующей остановке.
Мы ещё обсудили схему действий, если застрял в лифте: нажать на 1 этаж, нажать на этаж, на котором зашёл в лифт, позвонить родителям, если есть связь, нажать на кнопку вызова дежурного. Хотя, я не разрешаю одному в лифте ездить, но мало ли придётся.

Ещё когда в другие страны выезжаем я детям в карман кладу бейджи с запиской на англ: my name is... I'm from Russia. Please, call my mother и номер тел, на котором открыт роуминг.

Обсуждали, что надо кричать, если незнакомый чел выводит силой (допустим, из ТЦ). Надо кричать "помогите, это не мой папа", чтобы окружающие не списали на каприз ребёнка, которого ведёт родитель.

Обсуждали, что нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми, в т.ч. С детьми, даже вот тут рядом за поворотом. Кстати, потом мы гуляли на площадке и он с каким-то незнакомым мальчиком отошёл метров на 200 к кустам, пока я мелкого на горке страховала. Огреб, повторили правило.
В общем, мало правило обсудить, его ещё и повторять надо постоянно

Koluchka
25.04.2016, 15:09
В пятницу ехала в метро после работы (около 18-30). Открываются двери заходит толпа детей. Человек 15. Возраст лет 10.
Кричат, галдят, разбежались по вагону. Народу много. Учительница на них прикрикивает.
Едут-едут. Выходят на Курской. Двери закрываются и вдруг с другого конца вагона мальчик вылетает с криками - меня забыыыли!!!!
Ужас на лице. Учительница через стекло ему кричит - выходи на следующей.

Он стоит, весь трясется, выходит на следующей и пулей бежит на поезд, следующий в обратном направлении. Я за ним. Он туда впихивается (толпа, час пик). Я догоняю и говорю, что провожу, что видела, как он отстал от класса. Спрашиваю сколько ему лет, куда ездили и знает ли он, что делать, если вдруг так потеряется.
Он говорит, что не знает, что им никто не говорил, что делать и что он один дурак только потерялся. И вообще боится, что ему сейчас не выйти на следующей, т.к. народу много.
Я с ним доезжаю, выхожу и он вместе с потоком поворачивает и идет на эскалатор на выход в город.
Я его хватаю за руку и веду в сторону платформы, т.к. оттуда слышны крики детей, и точно там стоит класс и ждет его. Сдала его учительнице.

В общем, мои выводы:
1. В школе никто не учит ребенка как надо себя вести в такой ситуации (выйти на следующей и стоять ждать пока тебя заберут).
2. Мальчик реально мог уехать далеко и потеряться. У него были все шансы проехать остановку, не выйти из-за толкучки в метро, пойти в сторону выхода в город и т.п.

Учите детей сами, в общем. И метро в час пик - не лучший вариант для экскурсий.

у нас дети на экскурсию катаются троак:
1) сопровождение - 3 взрослых (учитель + 2 мамы-бабушки)
2) сопровождение от метро (услуга бесплатная, на сайте есть инфа) - 4-6 сотрудников метро, которые перекрывают вход в вагон, лестницу на эскалатор и т.п.) + детям выдается бумажка с экстренным телефоном.
3) дети в жилетках ярко-желтых.

ЗЫ в классе 17 детей.

nata314
25.04.2016, 15:36
Кстати эти правила мне с детства рассказывали... Я с 5 лет на метро катаюсь)

Apelsinka2303
25.04.2016, 16:28
Моя мама как учитель галстуки нашила, что бы их видно было.
А еще учите детей дорогу переходить, если ты тут, а он по другую сторону дороги двора и едет машина, то не надо бежать к маме а дождись, что бы проехала машина.

Светля4окк
25.04.2016, 19:43
Учительница - дура. По башке ей надавать.
Уже давно есть служба сопровождения в метро, наши дети пользуются. Там их человек 6 взрослых на класс (помимо родителей и учительницы), они четко следят за всеми, перекрывают вход в вагон, с ними потеряться сложно. Неужели так сложно заказать бесплатную (!) услугу?! И как директор отпустил эту дуру в сопровождении только 1 родительницы? У нас фиг отпустит, пока ему заявление не предоставишь с четким перечнем сопровождающих.

Annnushka
25.04.2016, 19:56
Я вообще не понимаю, зачем рисковать, используя общественный транспорт (особенно метро) для перемещения класса. Автобус заказать - не большая проблема и не дорогое удовольствие. Я бы точно не рискнула организовывать экскурсию на общественном транспорте. Наш класс даже ровно идти не может....все хаотично перемещаются....

По теме - да, хоть и обсуждаем всякие опасности по книжкам "Что делать если.." но... в критической ситуации фиг знаешь как себя поведет..

Нино
25.04.2016, 20:18
Не все могут себе автобус позволить. Тысяч 6-8 выходит он. У нас по ранней мере так. Поэтому и едут на метро. Очень по-разному живут все в нашем городе. А вот сопровождение не помешало бы.

пупуЛЯ
25.04.2016, 20:51
Молодец ты, что помогла

Lutik
25.04.2016, 21:11
Я вообще не понимаю, зачем рисковать, используя общественный транспорт (особенно метро) для перемещения класса. Автобус заказать - не большая проблема и не дорогое удовольствие. Я бы точно не рискнула организовывать экскурсию на общественном транспорте. Наш класс даже ровно идти не может....все хаотично перемещаются....

По теме - да, хоть и обсуждаем всякие опасности по книжкам "Что делать если.." но... в критической ситуации фиг знаешь как себя поведет..

для некоторых - большая. экскурсия стоит денег+ за автобус тоже где то от 200 до 400 рублей с носа может выходить, не все могут себе позволить это. Я видела, как это делает служба сопровождения в метро - им я запросто доверю класс.

Светля4окк
25.04.2016, 21:20
для некоторых - большая. экскурсия стоит денег+ за автобус тоже где то от 200 до 400 рублей с носа может выходить, не все могут себе позволить это. Я видела, как это делает служба сопровождения в метро - им я запросто доверю класс.

Плюс один.
Автобус обходится прилично, примерно плюс 400р за экскурсию. А если учесть, что сама экскурсия часто стоит 400-600, то автобус получается сильно "удорожает", многие против.
Мы вот тоже перешли на сопровождение, автобус реже и реже (когда на метро не совсем удобно). А сопровождение очень достойно свою функцию выполняет, уж не знаю, кому спасибо говорить (Собянину?), но я прям ооочень благодарна за такую полезную функцию нашего метрополитена.

Annnushka
25.04.2016, 22:44
автобус стоит 6900, делим на 28 детей, получается ровно 250р с ученика. Откуда 400 рэ??? Проезд же на 1 или 2-х видах транспорта (не у всех проездные) стоит 50-100 р. Поэтому сумма в 250 р не кажется слишком большой, особенно с учетом безопасности детей. Может это наши второклашки такие неорганизованные.. не знаю.. но вот своим ходом ни за что бы не отпустила и сама сопровождать бы не поехала...

qwerty
25.04.2016, 23:14
автобус стоит 6900, делим на 28 детей, получается ровно 250р с ученика. Откуда 400 рэ??? Проезд же на 1 или 2-х видах транспорта (не у всех проездные) стоит 50-100 р. Поэтому сумма в 250 р не кажется слишком большой, особенно с учетом безопасности детей. Может это наши второклашки такие неорганизованные.. не знаю.. но вот своим ходом ни за что бы не отпустила и сама сопровождать бы не поехала...

у нас чел 10 от силы ездят

Annnushka
26.04.2016, 10:13
А сколько стоит сейчас проезд на метро? Туда и обратно? А если до музея надо использовать еще и наземный транспорт, помимо метро? Во сколько обойдется такая поездка для ребенка? Езжу на машине, поэтому даже и цен не знаю. Пытаюсь понять, расходы на наземный транспорт сопоставимы с затратами на автобус?

Annnushka
26.04.2016, 10:15
у нас чел 10 от силы ездят

Ого, а почему так мало? А если заказывать микроавтобус, не дешевле выйдет? Но с 10 детками все ж, наверное поспокойнее, чем с 28....

Славия
26.04.2016, 11:39
автобус стоит 6900, делим на 28 детей, получается ровно 250р с ученика. Откуда 400 рэ??? Проезд же на 1 или 2-х видах транспорта (не у всех проездные) стоит 50-100 р. Поэтому сумма в 250 р не кажется слишком большой, особенно с учетом безопасности детей. Может это наши второклашки такие неорганизованные.. не знаю.. но вот своим ходом ни за что бы не отпустила и сама сопровождать бы не поехала...

у нас недавно ездили (правда из подмосковья)в палеонтологический, стоимость всего :1100 рублей. Я не пустила...при себестоимости билета 150 рублей, как то жирно на автобус.

Мальвина
26.04.2016, 13:15
С мальчиком, ситуация подстава. Как хорошо, что мальчик не потерялся!!!
Но вот после таких историй думаешь, а оно надо вообще детей на метро возить, мне 1000 за автобус не будет жалко. Я ни разу не видела услуг сопровождения, но много раз видела беспорядочные толпы школьников в метро и в вагонах, где ситуация с ними была явно под очень слабым контролем.

Итицкая сила
26.04.2016, 13:31
НАши первоклашки весь год на общественном транспорте катаются. Больше правда в доступности наземного транспорта (это при организации уже родители так спланировали поездки), но несколько раз и в театр и на экскурсии на метро ездили. И как-то так сложилось, что службу сопровождения заказать не смогли (то инспекторов не было свободных, то они работают до 19-30 и не могут нас отвезти до нужной станции), но в общем и целом у нас дети с каждым разом становятся все собраннее (это даже учителя отметили). Ездит в среднем 15-20 детей, 1-2 сопровождающих от школы плюс еще 1-4 родителя. Каждый раз проговариваем правила, на текущий момент дети шикарно держат шеренгу, перед сложными местами обязательно инструктаж дополнительный.
Отпускать первые разы было страшно, но с каждым разом с нами идет все больше детей, потому что родители видят, что у нас все под контролем.

Faleleevna
26.04.2016, 23:11
у нас недавно ездили (правда из подмосковья)в палеонтологический, стоимость всего :1100 рублей. Я не пустила...при себестоимости билета 150 рублей, как то жирно на автобус.

Да, жирно, но бывает просто нет других вариантов посещать музеи, кроме как с классом. Вот у меня сейчас такая. Поэтому мы везде ездим.

Славия
26.04.2016, 23:17
Да, жирно, но бывает просто нет других вариантов посещать музеи, кроме как с классом. Вот у меня сейчас такая. Поэтому мы везде ездим.

Мы обычно толпой семейной ездим летом или в течение учебного года в выходные.