PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Пролапс МК, регургитация 2-3+ степени (у старшей)



melky
26.04.2016, 13:07
У Саши на узи сердца с 2013г выявляли пролапс митрального клапана с регургитацией (обратным забросом крови) 2-3+ степени, на трикуспидальном клапане - незначительная. Через полтора года - степень +1,5 с регургитацией на трикуспидальном клапане тоже +1,5. Сегодня - снова 2-3+, трикуспидальный до 1+.
Все эхо-кг делались у разных специалистов и на разных аппаратах, поэтому фиг знает, что тут правда, а что - издержки аппарата или врача...
Направили нас в итоге к профессору в Семашко (Тарасова А.А.), за экспертным мнением; поедем теперь только 17 мая.
Поговорите пока со мной, у кого похожие дела?

ЮлияКот
27.04.2016, 00:35
У нас таких дел нет, но проверить у нескольких врачей и успокоиться
Подруга дочку наблюдает в бакулевке, может туда?

melky
27.04.2016, 00:40
У нас таких дел нет, но проверить у нескольких врачей и успокоиться
Подруга дочку наблюдает в бакулевке, может туда?

Мы с мужем решили да, сначала выслушаем экспертное мнение, а до этого момента особо напрягаться не будем. Я всё же склонна верить, что по мере взросления клапан будет вести себя только лучше, а не хуже...
Эта тетка - светило в сердечных делах, и именно в эхо-кг одна из лучших в России. Надеюсь, что пока обойдемся ее консультацией.
Спасибо!)

пупуЛЯ
27.04.2016, 08:22
У меня у старшего пмк
Мы наблюдаем в мид, ничего не делаем, сказали что спортом заниматься можно, только с парашютом нельзя прыгать
Но у нас нет обратного заброса

Сануля
27.04.2016, 08:50
у нас с пролапсом даже профессионально тренирровались.
пару человек было в команде.
но вот, по-моему, 1-2 степени.

melky
27.04.2016, 08:56
У меня у старшего пмк
Мы наблюдаем в мид, ничего не делаем, сказали что спортом заниматься можно, только с парашютом нельзя прыгать
Но у нас нет обратного заброса

Так то пролапс чуть не у каждого второго есть, у меня в первую беременность был, а потом норм. А вот у Саши заброс приличный, судя по всем трем эхо-кг...

Lovelka
27.04.2016, 09:41
У меня пролапс 2 степени - 7 мм.
Вообще никак не замечаю, выявили лет 8 назад всего.
Очень редко бывают резкие боли в сердце, пью периодически мексикор по назначению кардиолога.

котька
27.04.2016, 09:53
в первую беременность мне тоже пролапс митрального клапана поставили, до этого била 24 года и не знала). Но мне сказали,что это просто строение сердца такое и ничего страшного.

Lutik
27.04.2016, 10:15
Мы делаем эхо 2 раза в год, и наш кардиолог просит делать его у определенного врача. Так что издержки врача - есть такое, увы. Нам разные врачи по разному меряют наши ООО.
Плохо когда есть обратный заброс крови.

Ана
27.04.2016, 10:20
у меня всю жизнь пролапс, но какой-то небольшой, и точно без обратного заброса. жить вообще никак не мешает.

Дочка Варвара
27.04.2016, 10:32
У сына пролапс, степень не скажу и третья хорда, это то что осталось после операции на сердце. Спортом занимается, жить не мешает. Как я понимаю вам надо наблюдаться и делать у одного и того же врача эхо. И особенно внимательно в период побростковый (организм начинает расти и гормоны играют) А эта тетка на в свое время пороок сердца то и обнаружила. Все будет хорошо@@@@@@

melky
18.05.2016, 12:46
Вчера съездили к этой Тарасовой.
Ставит нам пролапсы створок МК (митрального клапана) и ТК (трикуспидального), а также регургитацию в МК 1 степепи всё же + регургитацию 1 степени в ТК. Заброс крови на 13,8% от площади левого предсердия (1я степень - от 10 до 20%, норма - до 10%).
Еще в первые же секунды обратила внимание на утолщение на концах створок МК, прям показала мне их на экране - должны быть тоненькие, а там такие достаточно заметные по толщине (около 4мм).
Долго выясняла, чем мы болели таким, чтобы с высокой температурой... А у нас у Саши с горлом беда была в течение пары лет в возрасте от 4 до 6 лет, при каждой простуде - ангина, температура под 39,5. Причем далеко не один раз было, видимо, это и дало осложнения на сердце. Т.е. это не пороки развития, а именно приобретенные изменения. В общем, рекомендовала беречь сердце от нагрузок, беречься от простудных и вирусных заболеваний (не допускать поднятия такой высокой температуры, антибиотиками вовремя бить инфекции и т.д.)
К школе нам напишут 2ю группу здоровья по сердцу, вроде как физ.нагрузка будет не на общих основаниях...
Теперь надо пойти к кардиологу, она назначит препараты для того, что уже испорчено и чтобы поддерживать сердце в целом. И Тарасова сразу обратила внимание на щитовидку, т.е. ее тоже надо проверить всесторонне (вроде как часто одно с другим связано).
Вот так...

Lutik
18.05.2016, 12:55
Вчера съездили к этой Тарасовой.
Ставит нам пролапсы створок МК (митрального клапана) и ТК (трикуспидального), а также регургитацию в МК 1 степепи всё же + регургитацию 1 степени в ТК. Заброс крови на 13,8% от площади левого предсердия (1я степень - от 10 до 20%, норма - до 10%).
Еще в первые же секунды обратила внимание на утолщение на концах створок МК, прям показала мне их на экране - должны быть тоненькие, а там такие достаточно заметные по толщине (около 4мм).
Долго выясняла, чем мы болели таким, чтобы с высокой температурой... А у нас у Саши с горлом беда была в течение пары лет в возрасте от 4 до 6 лет, при каждой простуде - ангина, температура под 39,5. Причем далеко не один раз было, видимо, это и дало осложнения на сердце. Т.е. это не пороки развития, а именно приобретенные изменения. В общем, рекомендовала беречь сердце от нагрузок, беречься от простудных и вирусных заболеваний (не допускать поднятия такой высокой температуры, антибиотиками вовремя бить инфекции и т.д.)
К школе нам напишут 2ю группу здоровья по сердцу, вроде как физ.нагрузка будет не на общих основаниях...
Теперь надо пойти к кардиологу, она назначит препараты для того, что уже испорчено и чтобы поддерживать сердце в целом. И Тарасова сразу обратила внимание на щитовидку, т.е. ее тоже надо проверить всесторонне (вроде как часто одно с другим связано).
Вот так...

Оль, а она только узи делает получается?
Прикольно, надо к ней сходить именно за подробностями, а то у нас тоже высокие температуры были при уже имеющемся ВПС.

Натя
18.05.2016, 13:01
Ангины тем и страшны, что часто дают осложнения на сердце:(
Берегите себя с Сашей!

Дочка Варвара
18.05.2016, 13:03
Вчера съездили к этой Тарасовой.
Ставит нам пролапсы створок МК (митрального клапана) и ТК (трикуспидального), а также регургитацию в МК 1 степепи всё же + регургитацию 1 степени в ТК. Заброс крови на 13,8% от площади левого предсердия (1я степень - от 10 до 20%, норма - до 10%).
Еще в первые же секунды обратила внимание на утолщение на концах створок МК, прям показала мне их на экране - должны быть тоненькие, а там такие достаточно заметные по толщине (около 4мм).
Долго выясняла, чем мы болели таким, чтобы с высокой температурой... А у нас у Саши с горлом беда была в течение пары лет в возрасте от 4 до 6 лет, при каждой простуде - ангина, температура под 39,5. Причем далеко не один раз было, видимо, это и дало осложнения на сердце. Т.е. это не пороки развития, а именно приобретенные изменения. В общем, рекомендовала беречь сердце от нагрузок, беречься от простудных и вирусных заболеваний (не допускать поднятия такой высокой температуры, антибиотиками вовремя бить инфекции и т.д.)
К школе нам напишут 2ю группу здоровья по сердцу, вроде как физ.нагрузка будет не на общих основаниях...
Теперь надо пойти к кардиологу, она назначит препараты для того, что уже испорчено и чтобы поддерживать сердце в целом. И Тарасова сразу обратила внимание на щитовидку, т.е. ее тоже надо проверить всесторонне (вроде как часто одно с другим связано).
Вот так...

я бы посоветовала особенно контролировать во время подросткового взросления лет с 10 и там уже делать узи раз в полгода

melky
18.05.2016, 23:44
Оль, а она только узи делает получается?
Прикольно, надо к ней сходить именно за подробностями, а то у нас тоже высокие температуры были при уже имеющемся ВПС.

Да, она профи именно в эхо-к/г сердца, она еще обучает специалистов много лет этому. Ругалась на то, что предыдущие протоколы других специалистов криво составлены)) Типа, учишь их, учишь, а они всё равно черте как работают)