PDA

Просмотр полной версии : а вы какую квартиру скорее купите?



Olyashka
26.04.2016, 18:46
Квартиру дешевле и без ремонта
или квартиру дороже, но отремонтированную?

есть старая квартира, рано или поздно будет продаваться, сейчас она никакая... на мой взгляд там вообще никогда ремонта не было...

есть ли смысл делать ремонт? или проще продать ее так - т.к. будет дешевле?

Primavera
26.04.2016, 18:47
дешевле и без ремонта
на вкус и цвет, как говорится

Olyashka
26.04.2016, 18:50
дешевле и без ремонта
на вкус и цвет, как говорится

вот с одной стороны я так же думаю - какой смысл?
мы сейчас потратим деньги, потом покупатель на переделку потратит.. и кому оно надо будет?

Катик
26.04.2016, 18:50
Мы будем без ремонта покупать, что все сделать под себя. И неизвестно какие косяки может таить ремонт в квартире под продажу. Мы как раз хотим никакущую квартиру))) но нам есть где жить, пока там будет ремонт. Многим нужно купить и вьехать

Эйфория
26.04.2016, 18:53
Я бы тоже без ремонта брала. Но это при условии конечно, что не надо сразу въезжать и жить.

Olivia
26.04.2016, 19:09
Для меня ремонт был бы огромным минусом, т.к. я бы еще потратила деньги на демонтаж, а потом на ремонт по моему вкусу.

евже
26.04.2016, 19:28
Однозначно продавать без ремонта. Все равно новые владельцы будут все делать по своему вкусу. У нас подруга продавала 4-хкомнатную с дизайнерским ремонтом дорого. В итоге покупатель сказал, что все равно будет все ломать.

Mimosa
26.04.2016, 19:29
Если квартиру продавать сейчас - то без ремонта, если лет через 5, то я бы сделала там ремонт, не супер крутой, а в эконом варианте и сдавала бы ее в аренду.

nata314
26.04.2016, 19:30
Когда продавали свою квартиру - мы немного освежили ремонт. Переклеили обои и побелили батареи. Получилось чистенько и простенько. Мне кажется, это идеальный вариант. И не развалина и не евро ремонт.
Новую купили тоже в стиле чистая, но без евро ремонта. Нам надо не хотелось долго жить у родителей, хотелось сразу переехать, что мы и сделали. Да и денег лишних не было. Постепенно то здесь обои переклеим, то там))
Мы смотрели квартиры с евро ремонтом, но чаще всего мне этот ремонт не нравился. Понятно, что все сделано дорого и качественно, но цвета часто убивают. Например красная спальня и тд. Да и цена у таких квартир выше.
Но с другой стороны совсем развалюху тоже было не приятно, тк туда нельзя сразу переехать. Иногда в объявлениях пишут "хороший ремонт"- а там все ужасное старое, жила какая то бабушка и кот зассыка))) Такие грязные квартиры как то не хотелось покупать. Там надо сначала вычистить Авдиевы конюшни, и все равно там жить будет нельзя из за кота зассыки и придется все менять. Исключение - смотрели квартиры совсем без отделки - без пола, с бетонными стенами.

Шулка
26.04.2016, 19:30
Для меня ремонт был бы огромным минусом, т.к. я бы еще потратила деньги на демонтаж, а потом на ремонт по моему вкусу.
+1

сашка
26.04.2016, 19:38
Без ремонта. Деньги, вложенные в ремонт, не окупятся с продажей квартиры.

Olyashka
26.04.2016, 19:38
Если квартиру продавать сейчас - то без ремонта, если лет через 5, то я бы сделала там ремонт, не супер крутой, а в эконом варианте и сдавала бы ее в аренду.

это отдельный вопрос, свекры категорически против сдачи:(

Mimosa
26.04.2016, 19:41
это отдельный вопрос, свекры категорически против сдачи:(
Тогда однозначно без ремонта, ремонт никогда не окупается.

Рыжык
26.04.2016, 20:13
Смотря для чего. Если сдавать то с ремонтом однозначно. Если себе то выбирать степень ремонта.

Lutik
26.04.2016, 20:13
смысла в ремонте нет никакого - в стоимости вы не отыграете потраченное на ремонт даже косметический.

Алинчик
26.04.2016, 20:20
мы когда покупали квартиру вме варианты где бул неплохой ремонт мне сразу не нравились так как понимала что переделывать мужа не скоро уговорю))) но и совсем засранную квартиру не рассматривали не приятно изначально. В итоге мы купили вообще новостройку чистый бетон.

melky
26.04.2016, 21:07
Если покупать, то с основательным и недавним ремонтом (косметически можно и под себя подогнать, если не устраивает что-то). Но это если сразу въезжать в нее надо, и если цена за ремонт не задрана неоправданно.
А вот если продавать, то я бы постаралась совсем убитую квартиру облагородить, чтобы не совсем за копейки уходила. Вложила бы в нее хотя бы минимум, хотя бы чтобы при присмотре глаз покупателя радовала.

Koluchka
26.04.2016, 21:18
Зависит от ремонта и жизненной ситуации покупателя.

Про себя скажу: искала без ремонта, купила в итоге с ремонтом (переклеили обои, побелили потолки, воткнули шкаф купе. все остальное ок. Квартира была отремонтирована и не сдавалась).

Считаю, что просто повезло. По цене с "без ремонта" примерно.

Натя
26.04.2016, 21:53
Мы искали без ремонта.. И дешевле, и переделывать проще (особенно я была против плитки в ванной).
А вот одинокая подруга наоборот выбирала с минимальным ремонтом, т.к. вложиться еще и в него не могла, да и делать его некому у нее.
Так что зависит еще от квартиры. Если это однушка и заинтересует скорее одиноких, то можно и так, и так продавать. А если двушка или больше, то лучше без ремонта оставить, так как семейные все равно захотят все переделать.
Но, кстати, самый минимальный ремонт в итоге у нас был все же плюсом при выборе.. Просто чтобы смотрелась чистенько и аккуратно и казалось, что можно при необходимости сразу въехать)))

Katy
26.04.2016, 22:03
Без ремонта однозначно. Я бы не хотела жить в чужом ремонте, это же запахи и т.п.

Katie
26.04.2016, 22:49
Конечно без ремонта..
90 процентов покупателей, будут делать под себя ремонт.
Да и ремонт даже самый самый средний и черновой -встает в ту сумму, которую ты никак не впихнешь в стоимость квартиры.

Нино
26.04.2016, 22:50
Мы искали квартиру в определенном доме, даже в определенном крыле, поэтому вопрос ремонта или не ремонта не стоял. Что уж нашлось. Нашлась квартира с ремонтом. Но совершенно не в моем вкусе. Поэтому у меня была переплата за ненужный мне ремонт.
Есть ситуации, когда надо купить и заехать. В таком случае наличие ремонта не последнее дело. Знаю таких людей, которые искали с ремонтом.
Есть ещё категория напрочь убитых квартир. Когда сначала выбрасываешь несколько недель всякий хлам. Зачастую стоят такие квартиры дешевле. Но тут надо понимать, что и вложения в ремонт будут не маленькие.
Ты бы ситуацию обрисовала. Потому что без ситуации Х его З.

Annnushka
26.04.2016, 23:03
Мне главное дешевле и без ремонта. Меньше выносить и демонтировать.

Olyashka
26.04.2016, 23:13
Мы искали квартиру в определенном доме, даже в определенном крыле, поэтому вопрос ремонта или не ремонта не стоял. Что уж нашлось. Нашлась квартира с ремонтом. Но совершенно не в моем вкусе. Поэтому у меня была переплата за ненужный мне ремонт.
Есть ситуации, когда надо купить и заехать. В таком случае наличие ремонта не последнее дело. Знаю таких людей, которые искали с ремонтом.
Есть ещё категория напрочь убитых квартир. Когда сначала выбрасываешь несколько недель всякий хлам. Зачастую стоят такие квартиры дешевле. Но тут надо понимать, что и вложения в ремонт будут не маленькие.
Ты бы ситуацию обрисовала. Потому что без ситуации Х его З.

Юль, да я на будущее интересуюсь.
всю мебель они или на дачу свезут или выкидывать будут
на мой взгляд - это категория напрочь убитой квартиры... как до такого состояния ее можно довести - не знаю.. но может у меня слишком завышены требования:)
я просто сегодня посмотрела сколько в этом доме стоят квартиры..
11,5 - это прям въехать и жить,
10,5-9,8 - вроде и есть ремонт местами, жить можно, но я бы не хотела и старалась тут же переделать
9,5 - 9,0 - ремонта не было давно, но не убитая квартира...

вкладываться в эту квартиру мне и не очень хочется... это наши время и деньги, время, которого нет и так, деньги, которые не окупятся с вероятностью 90%
хотела понять есть ли вообще смысл
если бы все сказали - да, есть, я бы задумалась...

Лолита
26.04.2016, 23:14
Офф неужели свекры созрели отдать вам квартиру?

Токси
26.04.2016, 23:20
Юль, да я на будущее интересуюсь.
всю мебель они или на дачу свезут или выкидывать будут
на мой взгляд - это категория напрочь убитой квартиры... как до такого состояния ее можно довести - не знаю.. но может у меня слишком завышены требования:)
я просто сегодня посмотрела сколько в этом доме стоят квартиры..
11,5 - это прям въехать и жить,
10,5-9,8 - вроде и есть ремонт местами, жить можно, но я бы не хотела и старалась тут же переделать
9,5 - 9,0 - ремонта не было давно, но не убитая квартира...

вкладываться в эту квартиру мне и не очень хочется... это наши время и деньги, время, которого нет и так, деньги, которые не окупятся с вероятностью 90%
хотела понять есть ли вообще смысл
если бы все сказали - да, есть, я бы задумалась...

Запрашиваемая стоимость квартир и реальная цена сделки - вещи разные. А также скорость их продажи. Потом простой расчет позволит тебе решить нужен ремонт или нет. Есои разница между убитой и можно заезжать 2.5 ляма, то оцени предварительно стоимость ремонта в твоей квартире. Если это будут те же 2.5 ляма ( а скорее всего больше), то смысла в ремонте нет никакого.

Julias
26.04.2016, 23:21
Если квартиру продавать сейчас - то без ремонта, если лет через 5, то я бы сделала там ремонт, не супер крутой, а в эконом варианте и сдавала бы ее в аренду.

Да, именно так и сделала бы

Olyashka
26.04.2016, 23:26
Запрашиваемая стоимость квартир и реальная цена сделки - вещи разные. А также скорость их продажи. Потом простой расчет позволит тебе решить нужен ремонт или нет. Есои разница между убитой и можно заезжать 2.5 ляма, то оцени предварительно стоимость ремонта в твоей квартире. Если это будут те же 2.5 ляма ( а скорее всего больше), то смысла в ремонте нет никакого.

а как узнать за сколько их реально продают?
с одной стороны можно и просто обои переклеить, паркет лаком покрыть или просто отшлифовать, покрасить стены в туалете-ванне
но там и ванну саму менять надо и унитаз... поэтому вроде и смысла в этом всем нет...
рамы деревянные обычные, балкон не застеклен..

Токси
26.04.2016, 23:35
а как узнать за сколько их реально продают?
с одной стороны можно и просто обои переклеить, паркет лаком покрыть или просто отшлифовать, покрасить стены в туалете-ванне
но там и ванну саму менять надо и унитаз... поэтому вроде и смысла в этом всем нет...
рамы деревянные обычные, балкон не застеклен..

На моей практике были товарищи, которые говорили, что вот хоть сейчас оформим сделку, но выносите весь свой ремонт отсюда. Если каартира реально убита, я бы довела ее до состояния черновой. Самый оптимальный вариант - это вынести все из квартиры, оставить голые стены и полы, отодрать всю чистовую отделку и подшкурить стены. Ванну и унитаз оставить. Но плитку ободрать и подровнять стены.

Как узнать почем реально...пойти и прикинуться покупателем, поймешь как сильно готовы прогнуться в цене. Выглядеть заинтересованной именно в этой квартире (вид из окна прекрасный, но вот ремонт ваш все равно переделывать).

Julias
26.04.2016, 23:36
Девочки выше правильно говорят: просто освежать чуть квартиру и достаточно.
Окна и батареи покрасить посветлее
Обои переклеить
Линолеум на старый бросить новый или им же закрыть паркет вместо циклевки
В ванной-туалете стены покрасить, бачок можно сменить на самый не дорогой, саму ванну просто отмыть.

Вот, кажется и все

Olyashka
27.04.2016, 00:07
На моей практике были товарищи, которые говорили, что вот хоть сейчас оформим сделку, но выносите весь свой ремонт отсюда. Если каартира реально убита, я бы довела ее до состояния черновой. Самый оптимальный вариант - это вынести все из квартиры, оставить голые стены и полы, отодрать всю чистовую отделку и подшкурить стены. Ванну и унитаз оставить. Но плитку ободрать и подровнять стены.

Как узнать почем реально...пойти и прикинуться покупателем, поймешь как сильно готовы прогнуться в цене. Выглядеть заинтересованной именно в этой квартире (вид из окна прекрасный, но вот ремонт ваш все равно переделывать).

Да, этот вариант - доведение до чистовой отделаи мне больше всех нравится...
Мне самой было бы проще - осталось лишь поклеить обои или покрасить стены; положить покрытие...
Подумаем
Я не умею торговаться, Маш, одно дело фрукты на рынке, другое квартира))
Я в целом ее выше 9 и не мечтаю продать, наверное... Хоть и м. славянский бульвар в 5ти минутах

Olyashka
27.04.2016, 00:08
Девочки выше правильно говорят: просто освежать чуть квартиру и достаточно.
Окна и батареи покрасить посветлее
Обои переклеить
Линолеум на старый бросить новый или им же закрыть паркет вместо циклевки
В ванной-туалете стены покрасить, бачок можно сменить на самый не дорогой, саму ванну просто отмыть.

Вот, кажется и все

Там ванну не отмоешь😂😂😂 мы пытались, честно...

Токси
27.04.2016, 00:12
Да, этот вариант - доведение до чистовой отделаи мне больше всех нравится...
Мне самой было бы проще - осталось лишь поклеить обои или покрасить стены; положить покрытие...
Подумаем
Я не умею торговаться, Маш, одно дело фрукты на рынке, другое квартира))
Я в целом ее выше 9 и не мечтаю продать, наверное... Хоть и м. славянский бульвар в 5ти минутах

Ты не про свою квартиру думай, а о целесообразности в ней ремонта. Для этого надо понять сколько готовы скинуть продавцы квартир с ремонтом. Может и вообще ничего не надо делать, а просто вывезти всю мебель. И я не предлагаю вариант доведения до чистовой. Это дорого. Просто все ободрать и местами подшкурить...белый цвет в общем пусть и на кривые стены. Визуально создадут чистоту и объективное представление покупателя о масштабе бедствия.

Julias
27.04.2016, 00:29
Там ванну не отмоешь😂😂😂 мы пытались, честно...

Понимаю тебя ))
Варианты есть:
-акриловый вкладыш на крайний случай
-ее отмоют или поменяют уже новые хозяева или совсем снесут
-можно ли красить ванну изнутри?? А вдруг можно ))

Сануля
27.04.2016, 08:52
без ремонта.
потому что тоже вкладываться нужно в старую, но еще и демонтаж.

Хотя очень много зависит от ситуации, в которой оказались люди.
если негде жить совсем и денег нет, будут брать старую, а потом потихоньку ремонтироваться.
Многое зависит от месторасположения и еще очень много вводных должно быть.
Отремонтированную продать можно дороже, нежели убитую.

Irrrishka
27.04.2016, 09:16
Дешевле без ремонт. Ремонт может быть на первый взгляд добротный,а как заселишься,так начинают всплывать косяки. Но это второе. А первое,что вряд ли будет такое совпадение, что и расположение и метраж и планировка да ещё и ремонт совпадет по вкусу. Вот последнее вряд ли. Лучше самим на свой вкус сделать

Аня*
27.04.2016, 09:18
Какую квартиру купит покупатель и какую разумно покупать - это 2 разные вещи. Зависет от того, что это за покупатель. Правильно отметили, что кому-то придется переезжать в эту квартиру день в день и поэтому важен будет ремонт. А кто-то может и подождать с переездом. А кто-то может и подождать, но терпеть не может ремонты, а квартиру планирует сдавать, поэтому ему пофиг, что ремонт не под него.

Но еще мы упускаем из виду что есть не только финансовый и житейский расчет, но психология. Цена квартиры больше, если на нее есть спрос (т.е. просмотры). Причем существенно так больше (сотни, а то и миллионы плюсом к базовой цене). Это дает уверенность продавцу в ликвидности своего предложения. А просмотры будут, если будут красивые картинки (покупатель выбирает из сотен и тысяс квартир, подходящих под основные параметры, куда пойти на просмотры). И это необязательно супер-дорогой ремонт. Это хотя бы 1 комната + кухня с чистой светлой косметикой и современным (не бабушкиным) кухонным и спальным гарнитуром. Необязательно дорогим, но посредством этой мебели картинка кажется живой (а не пустые стены), покупатель помещает себя внутрь этой квартиры. Нет, он не планирует жить с этим ремонтом и этой мебелью. Но! Он может с ними пожить первые трудные месяцы после сделки, когда финансы поют романсы. Чистая и опрятная комната создает положительное впечатление о личности хозяина, что с ним можно иметь дело. И, увидев эту картинку, покупатель приходит на просмотр. А это уже половина дела. И это даст вам возможность существенно поднимать цену, т.к. Хоть кого-то из пришедших устроят и другие параметры квартиры.

Начинать продавать только что отремонтировпнную квартиру, прибавив за ремонт 1-2 млн., и выставлять срач на продажу - это 2 крайности. В первом случае никто не захочет переплачивать за ваш ремонт. Во втором до вас просто не дойдут с просмотром, выбрав более красивую картинку. И для продажи придется огромный дисконт делать, чтобы завлечь покупателя. У нас так в районе 2-ку с ценой на 2 млн. ниже никак не могли продать, без слез на их фото не взглянешь. Бабушин вариант в запущенном состоянии, никто из покупателей не захочет примерять на себя роль одинокой заброшенной бабушки, за которой не ухаживали, а теперь продают ее квартирку. На такое клюнут только те, то деньги вкладывает, делает ремонт, а потом сдает. А может и они не клюнут, т.к. может эти "заботливые" родственнички еще и покупателя кинут.

Мой вывод (я сама выставляла квартиру с объявлением, по которому толпы пошли, в отличии от предыдущего от перого риелтора, по которому просмотров почти не было и мы были уже готовы скидывать 1 млн. от безнадеги). И я продала ее на 1 млн. (!) дороже, чем изначально ее риэлтор оценил и продавал. Должен быть грамотный пиар, добротные фото (без личных вещей котов/ног в кадре). Удачные (!) фото дома, подъезда, площадки, района. Обязательно схема квартира (берется из доков, которые заказыаются в МФЦ, но надо убрать все личные данные с нее и номер квартиры). Не умеете удалять, присылайте в личку, удалю. Ну и косметика в 1 комнате и на кухне должны быть! Элементарно в Леруа при входе выбираете недорогие светлые (!) обои и заказываете по инету недорогую новую мебель. Пусть и не супер-качественную, но с красивой картинкой, могу дать ссылку на полный спальный гарнитур из кровати, матраса, огромного шкафа, 2 тумбочек и комода за 20.000 всего. Мы, кстати, все кроме кровати (продали ее) на новое место забрали и вполне там качество нормальное. Пол оцените, приятно ли по нему ходить. Можно недорогой линолеум положить. На потолке должны быть не лампочки, а люстры. На окнах занавески. В общем вид должен быть жилым и уютным. А, ванна! Если старая и желтая, то потратьтесь на акриловую вкладку. Если раковины/унитаз старые, то тоже под замену (есть очень бюджетные варианты). Всех трат на 100 тыс. максимум. Мы перед сдачей в 2011 году "бабушкиного варианта" уложились в 100 тыс. (так туда вошли кроме ремонта: новые спальные и кухонные гарнитуры, новый большой холодильник, новая газовая плита, новые 2 кухонных стола и 4 табуретки, акриловый вкладыш в ванну, новая раковина, новый зеркальный шкафчик с подсветкой над раковиной, новая люстра, мелочевка всякая типа рогов для полотенец, держателей для шампуня, корзин для белья, клеенки и занавески на кухню). И квартира из бабушкиного варианта превратилась в симпатичный эконом. Народ толпами стоял ее снять. Могу фото до и после найти.

И наши покупатели сказали, что не рассматривали варианты, где нельзя сразу заехать и жить. Хотя потом по факту они на несколько месяцев сняли квартиру (прошли таки по финансам), а бригада сделала им ремонт капитальный с нуля. Но именно жилой вид квартиры позволил им не сбрасывать нас со счетов.

И мы по такому же принципу выбирали, хотя в итоге денег хватило на постепенный ремонт и мы въехали только через 11 месяцев от покупки, поменяв пол, стены, потолок и батареи во всей квартире.

Аня*
27.04.2016, 09:35
Но не на стоимость ремонта...

Читай выше. Вложили 100 (ремонт+мебель), продали на миллион (и более) дороже.

котька
27.04.2016, 09:51
Согласна с постом Аня*, когда покупали квартиру и знали, что все равно будем делать ремонт , убитые квартиры отталкивали. Нашу тоже полностью переделывали со всеми черновыми -но предыдущие владельцы поклеили светлые обои и кинули на пол ковролин/линолеум, приделали везде светильники, совершенно другое впечатление от квартиры. Когда они съезжали мы попросили забрать все -включая люстры, ковролин, всю мебель. Думаю,что на отделку они минимум потратили, но впечатление от квартиры сразу положительное сложилось .

Аня*
27.04.2016, 10:07
Кстати, в инете есть калькуляторы специальные. Вводишь параметры своей квартиры, а потом меняешь параметр ремонта (без ремонта, с косметикой, капитальный ремонт) и смотришь, как цена меняется.

jolly_olly
27.04.2016, 10:26
Ремонт не нужен, надо просто вынести весь мусор и хлам, вынести старую мебель. Помыть окна и сантехнику. Т.е. пусть там будут грязные засаленные обои, но чтоб видно было, что по полу грязь не катается.
Я сейчас говорю с точки зрения покупателя. Мне нужен либо хороший ремонт (в идеале свежий, не более 3 лет), чтоб я могла заехать и жить. Либо квартира готовая к ремонту, чтобы я понимала сразу, сколько мне нужно в нее вложить.

nata314
27.04.2016, 11:29
Будете смеяться возможно, но мне не нравятся квартиры с плохой "аурой". Вот приходишь смотреть - а там видно, что жили какие то нарики и алкаши. И как то не хочется туда переселяться. Сразу думаешь, что они там бухали, у них были тараканы и им было пофигу.
Или бабушка умерла - а родственники наделали фоток сразу и продают, а там еще ходунки не убрали и горшок под кроватью. И на фото хлам какой-то...

Я за то, чтобы квартира была чистая. Без хлама на фотках. С чистыми обоями. Минимум мебели. Евро ремонт можно не делать, полы не менять, в ванной плитку не класть. Но чтоб было ощущение чистоты и опрятности. Либо квартира совсем под ремонт - голые стены и пол, никакого хлама и мебели.

И план квартиры обязательно.

Olyashka
27.04.2016, 11:47
Будете смеяться возможно, но мне не нравятся квартиры с плохой "аурой". Вот приходишь смотреть - а там видно, что жили какие то нарики и алкаши. И как то не хочется туда переселяться. Сразу думаешь, что они там бухали, у них были тараканы и им было пофигу.
Или бабушка умерла - а родственники наделали фоток сразу и продают, а там еще ходунки не убрали и горшок под кроватью. И на фото хлам какой-то...

Я за то, чтобы квартира была чистая. Без хлама на фотках. С чистыми обоями. Минимум мебели. Евро ремонт можно не делать, полы не менять, в ванной плитку не класть. Но чтоб было ощущение чистоты и опрятности. Либо квартира совсем под ремонт - голые стены и пол, никакого хлама и мебели.

И план квартиры обязательно.

Да нет, никто там не бухал, бабушка там жила. Потом заболела, свекр за ней долго узаживал, жил с ней там. Просто есть разные люди... Вот моя бабушка, ей 75, до сих пор то обои обновит, то шторы, то еще чего, а другая бабушка - нет ни сил ни желания. Есть и ладно..
И стоит она уже 5 лет, скоро 6 после смерти.
И мы даже жили там с мужем 3 месяца, пока в нашей ремонт был. Конечно мне там не нравилось, я даже не знала за что взяться и где прибраться, и ванну эту муж чем только не тер, но там покрытия нет давно и все вьелось уже...

Если всю мебель вывезти и выкинуть, то она станет и просторнее и светлее однозначно)
Там можно посмотреть будет что с обоями под коврами..

Ана
27.04.2016, 11:54
Будете смеяться возможно, но мне не нравятся квартиры с плохой "аурой".

у меня вообще пунктик - не жить в квартире где кто-то умер. т.ч. у каждого покупателя свои тараканы и на всех не угодишь)

по теме - согласна с общей рекомендаций о наведении некоей базовой чистоты. и чтоб грибок нигде не стенах не торчал.

Hola
27.04.2016, 12:40
Как потенциальный покупатель буду смотреть квартиры без ремонта, я хочу сделать все под себя, мне не нужен ремонт на чей-то вкус, за который я еще и доплачивать должна. Вот в съемной квартире меня бы в первую очередь интересовал ремонт.

LuKar
27.04.2016, 13:06
Когда мы покупали нашу трешку (это было 4 года назад), в этом доме продавались 3 трешки с разным уровнем ремонта (от замечательного, до еле-еле душа в теле) но по одинаковой (!!!) цене. Нам риелтор объяснил, что качество ремонта практически не влияет на итоговую цены квартиры.

nata314
27.04.2016, 13:26
Когда мы покупали нашу трешку (это было 4 года назад), в этом доме продавались 3 трешки с разным уровнем ремонта (от замечательного, до еле-еле душа в теле) но по одинаковой (!!!) цене. Нам риелтор объяснил, что качество ремонта практически не влияет на итоговую цены квартиры.
Ну это как минимум странно. Я бы выбрала квартиру с ремонтом при одинаковой цене. Т.к. скорее всего там есть пластиковые окна и нормальный пол - а это уже пол дела.
Возможно мы говорим о разных домах. В старых домах разница очень существенна. В новых домах разница не особо существенна, т.к. не успел еще окончательно состарится изначальный ремонт...

nata314
27.04.2016, 13:29
у меня вообще пунктик - не жить в квартире где кто-то умер. т.ч. у каждого покупателя свои тараканы и на всех не угодишь)

Моя сестра когда продавала квартиру, у нее один "потенциальный покупатель" хотел чтобы хозяева были вегетарианцы. То , что семья сестры не вегетарианцы, его очень расстроило. В идеале он бы хотел, чтобы в квартире вообще никогда не ели мясо. Если что дом старый - примерно 1970 года постройки. Найти в таком дома квартиру, где никогда не ели мясо - шансы близки к нулю.

LuKar
27.04.2016, 14:05
Мне это тоже показалось странным, но так было. Три квартиры в одном доме с разным ремонтом и одинаковыми ценами. Просто с лучшим ремонтом быстрее ушла (мы не успели ее купить). Дом 80-какого года, не помню.

Сануля
27.04.2016, 14:26
Мне это тоже показалось странным, но так было. Три квартиры в одном доме с разным ремонтом и одинаковыми ценами. Просто с лучшим ремонтом быстрее ушла (мы не успели ее купить). Дом 80-какого года, не помню.

возможно, там были подводные камни. Может, в залоге или еще что. Поэтому с хорошим ремонтом и снижали цену.
По опыту покупки квартиры поняла, что такие вещи говорят уже после осмотра квартиры. Заранее не афишируют.

Цыбулька
27.04.2016, 14:29
у меня вообще пунктик - не жить в квартире где кто-то умер. т.ч. у каждого покупателя свои тараканы и на всех не угодишь)

.
А как ты при покупке квартиры это выясняешь?

LuKar
27.04.2016, 14:31
Может и так... Мы ее даже проверять не стали, она быстро ушла

Ана
27.04.2016, 14:47
А как ты при покупке квартиры это выясняешь?

очень просто, расширенная выписка из домовой, ее принято всегда давать покупателям - там видна вся история, кто когда жил, когда выбыл. можно задавать вопросы. да люди обычно и не скрывают, сами рассказывают.

Ана
27.04.2016, 14:51
Моя сестра когда продавала квартиру, у нее один "потенциальный покупатель" хотел чтобы хозяева были вегетарианцы. То , что семья сестры не вегетарианцы, его очень расстроило. В идеале он бы хотел, чтобы в квартире вообще никогда не ели мясо. Если что дом старый - примерно 1970 года постройки. Найти в таком дома квартиру, где никогда не ели мясо - шансы близки к нулю.

ахаха, да уж, перспектив у этого покупателя было маловато)))

Катик
27.04.2016, 15:53
Вообще у каждой квартиры есть аура, и она или твоя, или нет
Мы с мамой, когда выбирали квартиру( при разъезде с папой) смотрели много( и вместе, и мама одна ездила). Когда вошли в ту, которую купили - сразу стало комфортно, при этом состояние квартиры было весьма убогим ( сначала два старичка жили, которым ремонт по фиг был, потом они ее сдавали за "недорого") и денег на капитальный ремонт у нас не было. Но купили эту квартиру, в ней нам тепло...
Перед переездом обновили обои и потолки, со временем поменяли окна, полы и тд. И, кстати, это квартира на последнем этаже, который мы практически не рассматривали))))

Цыбулька
27.04.2016, 16:16
очень просто, расширенная выписка из домовой, ее принято всегда давать покупателям - там видна вся история, кто когда жил, когда выбыл. можно задавать вопросы. да люди обычно и не скрывают, сами рассказывают.

т.е. при осмотре квартиры ты просишь эту выписку? или уже когда все понравилось, выходишь на сделку и видишь, что кто-то умер и говоришь, что покупать не будешь. На каком этапе?

Ана
27.04.2016, 16:24
т.е. при осмотре квартиры ты просишь эту выписку? или уже когда все понравилось, выходишь на сделку и видишь, что кто-то умер и говоришь, что покупать не будешь. На каком этапе?

обычно при осмотре имеют такую выписку. это, скажем так, хороший тон. я когда сама кв-ру продавала, тоже ее брала и потенц.покупателям показывала, если они просили. в самом крайнем случае при внесении аванса. а к моменту выхода на сделку тебе риэлтор это все еще по своим каналам должен перепроверить.

Цыбулька
27.04.2016, 19:31
обычно при осмотре имеют такую выписку. это, скажем так, хороший тон. я когда сама кв-ру продавала, тоже ее брала и потенц.покупателям показывала, если они просили. в самом крайнем случае при внесении аванса. а к моменту выхода на сделку тебе риэлтор это все еще по своим каналам должен перепроверить. понятно, спасибо

nata314
27.04.2016, 19:51
обычно при осмотре имеют такую выписку. это, скажем так, хороший тон. я когда сама кв-ру продавала, тоже ее брала и потенц.покупателям показывала, если они просили. в самом крайнем случае при внесении аванса. а к моменту выхода на сделку тебе риэлтор это все еще по своим каналам должен перепроверить.
У меня никто такое не спрашивал
Всех интересуют только три вопроса по документам:
- свободная продажа или альтернатива?
- больше трех лет?
- кто собственник (взрослый или нет)

Olyashka
27.04.2016, 19:53
- свободная продажа или альтернатива?


а что больше спросом пользуется?
и почему?

Катик
27.04.2016, 19:56
а что больше спросом пользуется?
и почему?

Свободная продажа, тк не тормозитсделку. Но есть и простые альтернативы, когда одну кв на другую( меньше или больше меняют по средствам продажи, а не разьезжаются в 2 квартиры)

Ана
28.04.2016, 10:27
У меня никто такое не спрашивал
Всех интересуют только три вопроса по документам:
- свободная продажа или альтернатива?
- больше трех лет?
- кто собственник (взрослый или нет)

их риэлтор все равно бы историю квартиры проверял. люди не все могут это знать, я просто интересовалась вопросом.

Аня*
28.04.2016, 10:35
а как узнать за сколько их реально продают?
с одной стороны можно и просто обои переклеить, паркет лаком покрыть или просто отшлифовать, покрасить стены в туалете-ванне
но там и ванну саму менять надо и унитаз... поэтому вроде и смысла в этом всем нет...
рамы деревянные обычные, балкон не застеклен..

Акриловый вкладыш в ванну + новый унитаз можно сделать за тысяч 15

nata314
28.04.2016, 11:18
а что больше спросом пользуется?
и почему?
конечно свободная продажа. И кстати немного подороже можно продать, если свободная продажа.

Альтернатива - это значит мы нашу квартиру продадим, когда подберем себе другую. А у той другой тоже может быть альтернатива. В результате может быть длинная цепочка. Дольше ждать, больше геморроя.

Аня*
28.04.2016, 11:25
конечно свободная продажа. И кстати немного подороже можно продать, если свободная продажа.

Альтернатива - это значит мы нашу квартиру продадим, когда подберем себе другую. А у той другой тоже может быть альтернатива. В результате может быть длинная цепочка. Дольше ждать, больше геморроя.

+1. Любая цепочка рано или поздно должна оборваться на свободной продаже. А квартир таких немного, большинство перезжают, размениваются и т.д. Поэтому свободная стоит на 1-2 млн. дороже альтернативной (на них больше спрос). Но и риски у свободной продажи больше (если люди после продажи планируют на эти деньги что-то другое покупать). Когда в декабре 2014 года случился резкий взлет доллара все покупатели хотели купить свободную, чтобы ускорить сделку, а продавцы свободных квартир, в свою очередь, стали снимать свои квартиры с продажи (чтобы не остаться с рублями на руках). Поэтому оставшиеся свободные стали стоить еще дороже.

ЮлияКот
28.04.2016, 15:44
Мы продавали со свежим евроремонтом, это удорожило квартиру лимона на 2, но мы наверное столько и потратили... Но мы делали для себя. Заморачиваться для других я бы не стала

nata314
28.04.2016, 17:41
+1. Любая цепочка рано или поздно должна оборваться на свободной продаже. А квартир таких немного, большинство перезжают, размениваются и т.д. Поэтому свободная стоит на 1-2 млн. дороже альтернативной (на них больше спрос). Но и риски у свободной продажи больше (если люди после продажи планируют на эти деньги что-то другое покупать). Когда в декабре 2014 года случился резкий взлет доллара все покупатели хотели купить свободную, чтобы ускорить сделку, а продавцы свободных квартир, в свою очередь, стали снимать свои квартиры с продажи (чтобы не остаться с рублями на руках). Поэтому оставшиеся свободные стали стоить еще дороже.
я бы не сказала, что аж на 2 млн при прочих равных дороже. Но определенно на сколько то дороже. Может на 500 тыс.

Аня*
28.04.2016, 19:54
я бы не сказала, что аж на 2 млн при прочих равных дороже. Но определенно на сколько то дороже. Может на 500 тыс.

Ну, может, у нас просто период покупки был такой, когда наблюдался острый дефицит и большой спрос на свободные квартиры. Кроме того, речь все де идет не о фикссумме, а о % от цены квартиры. Понятно, что если альтернативная квартира стоит стоит 3 млн., то свободная не будет стоить 5 млн. А вот при цене 10-15 млн. свободная уже может быть на 1-2 млн. дороже.

nata314
28.04.2016, 20:48
Ну, может, у нас просто период покупки был такой, когда наблюдался острый дефицит и большой спрос на свободные квартиры. Кроме того, речь все де идет не о фикссумме, а о % от цены квартиры. Понятно, что если альтернативная квартира стоит стоит 3 млн., то свободная не будет стоить 5 млн. А вот при цене 10-15 млн. свободная уже может быть на 1-2 млн. дороже.
Еще количество комнат играет роль. Трешек свободной продажи очень мало. а однушек довольно много

brusnika
29.04.2016, 10:07
Даю подсказку:) Просто, одно время сталкивалась по работе с такой ситуацией. Отталкиваться надо от психологии человеческой - на вопросы могут ответить кто-что угодо, но когда дело дойдет до поступков, всплывает закономерность: все хотят подешевле, но "чистенько" и "светленько", поэтому есть смысл вложиться не в супер-пупер ремонт, и продать задорого, а простейшими строительными трюками и не обязательно дорогими материалами освежить вид квартиры (цвета подобрать уютные, универсальные, "нравящиеся") - тогда квартиру удастся продать и быстрее, и подороже, окупив ремонт и еще с зазором.

murenok
01.05.2016, 10:09
На каждую кварииру найдется покупатель. Мы как раз выбирали между подороже и с ремонтом или дешевле, но под полный вынос от пола и до потолка. Купили вариант дешевле. В?квартире с ремонтом насэмногоеэне устраивало и мы-решили все сделать под себя. Время есть, переезжать не спешим.
Кстати, риэлтор сказала, что ремонт не всегда окупается. Надо пробовать продавать без него.

Dave
03.05.2016, 21:05
Когда мы искали квартиру смотрели все возможные варианты. Нам нужен был определённый микрорайон. Так вот квартиры с ремонтом мне не нравились по определению, за них хотели больше, но ремонт такой мне нафиг был не нужен. В итоге мы купили квартиру без ремонта, сталинскую - бывшую коммуналку, и в ней снесли все стены, кроме капитальных, пол и все коммуникации, и полностью сделали под себя. От бывшей коммуналки тут ничего не осталось.

Dave
03.05.2016, 21:07
Когда мы покупали нашу трешку (это было 4 года назад), в этом доме продавались 3 трешки с разным уровнем ремонта (от замечательного, до еле-еле душа в теле) но по одинаковой (!!!) цене. Нам риелтор объяснил, что качество ремонта практически не влияет на итоговую цены квартиры.

Кстати нам риелтор тоже самое говорила. Мы когда продавали свою двушку с прекрасным ремонтом, приходившие люди смотрели на наличие балкона, а не планировку-новую проводку- чистые обои.

Mouse440
04.05.2016, 19:49
Мы квартиру продали 4 месяца назад.
Ситуация была очень плохая, цены падали очень быстро. Мы уступили в итоге полмиллиона. Выставляли по цене ниже среднерыночной (смотрели все аналогичные варианты в соседних домах), продавали ее больше полугода.
Риэлтор сказал однозначно: видимые огрехи устранить, и оставить все, включая мебель и бытовую технику. Только так и продали, оставили даже телевизор и микроволновку. Хотя квартира была очень приятная, и выглядела дорого (дубовый пол, подоконники, прекрасно оборудованная кухня под дубовой столешницей и т.д и т.п.)

И продали потому, что дочка покупателей влюбилась в нашу перепланировку и ремонт.
Так что сейчас я бы рекомендовала отремонтировать. Но это только наш опыт.

Катик
04.05.2016, 20:12
Мы квартиру продали 4 месяца назад.
Ситуация была очень плохая, цены падали очень быстро. Мы уступили в итоге полмиллиона. Выставляли по цене ниже среднерыночной (смотрели все аналогичные варианты в соседних домах), продавали ее больше полугода.
Риэлтор сказал однозначно: видимые огрехи устранить, и оставить все, включая мебель и бытовую технику. Только так и продали, оставили даже телевизор и микроволновку. Хотя квартира была очень приятная, и выглядела дорого (дубовый пол, подоконники, прекрасно оборудованная кухня под дубовой столешницей и т.д и т.п.)

И продали потому, что дочка покупателей влюбилась в нашу перепланировку и ремонт.
Так что сейчас я бы рекомендовала отремонтировать. Но это только наш опыт.

Вот только хотела узнать про мебель, тк собираемся продавать квартиру с ремонтом и относительно новой (года 4) мебелью. Мебель нам не нужна, выбросить жалко, выставлять на авито или пытаться продать с квартирой шкафы, диваны, кресла? Кухня встроеная, вопрос не стоит. И что делать со стиральной машинкой(лет 10) и теликами?

А еще вопрос: мы можем продать квартиру как свободную, тк не живем в ней, НО на эти деньги плюс доплата будем покупать себе. Есть возможность за 1-2 дня поменять 8 млн на доллары или евро, чтоб не профурыкать их пока будем искать квартиру( хотя вариантов много, но практически все альтернатива, те сделка может затянуться) можно ли в ячейку заложить доллары(евро) по курсу ЦБ или это фантастика?
Оль, извини, что влезла.

Olivia
04.05.2016, 20:25
Вот только хотела узнать про , тк собираемся продавать квартиру с ремонтом и относительно новой (года 4) мебелью. Мебель нам не нужна, выбросить жалко, выставлять на авито или пытаться продать с квартирой шкафы, диваны, кресла? Кухня встроеная, вопрос не стоит. И что делать со стиральной машинкой(лет 10) и теликами?


Могу рассказать про наш опыт: мы дважды продавали квартиры со встроенной мебелью. Находили покупателей, а их уже спрашивали, нужна ли она им. Оба раза квартиры были с ремонтом, новые собственники хотели въезжать сразу же и им вариант с имеющейся мебелью был удобен. Причем, стоимость мебели у нас не была включена в стоимость квартиры, цену на кухню и встроенные шкафы мы обговаривали дополнительно.

Mouse440
04.05.2016, 20:42
А еще вопрос: мы можем продать квартиру как свободную, тк не живем в ней, НО на эти деньги плюс доплата будем покупать себе. Есть возможность за 1-2 дня поменять 8 млн на доллары или евро, чтоб не профурыкать их пока будем искать квартиру( хотя вариантов много, но практически все альтернатива, те сделка может затянуться) можно ли в ячейку заложить доллары(евро) по курсу ЦБ или это фантастика?
Опять могу поделиться только своим опытом. В ячейку положат деньги в той валюте, в которой договор. Если есть связанные сделки и покупка в ипотеку - это совсем не обсуждаемо, будут деньги в валюте ипотеки. Что касается "профурыкать", у нас была вообще жесткая ситуация - на сделку вышли 29 декабря и на все новогодние каникулы + неделя деньги зависли в ячейке. Стресс был жесткий. Но риэлтор нас успокоил, сказал, что смысла метаться и менять деньги на валюту нет никакого, т.к. за курсом рубля цены на недвижимость не корректируются (точнее, это происходит медленно, и даже в период резких подвижек валютного курса на комиссии за конвертацию клиенты теряли больше). В нашем случае, между закладкой денег за квартиру в ячейку и покупкой нового жилья прошло чуть больше месяца. Я психовала жестоко, но в итоге риэлтор оказался прав. Купили то, что хотели и довольно выгодно.

Катик
04.05.2016, 21:25
Могу рассказать про наш опыт: мы дважды продавали квартиры со встроенной мебелью. Находили покупателей, а их уже спрашивали, нужна ли она им. Оба раза квартиры были с ремонтом, новые собственники хотели въезжать сразу же и им вариант с имеющейся мебелью был удобен. Причем, стоимость мебели у нас не была включена в стоимость квартиры, цену на кухню и встроенные шкафы мы обговаривали дополнительно.


Опять могу поделиться только своим опытом. В ячейку положат деньги в той валюте, в которой договор. Если есть связанные сделки и покупка в ипотеку - это совсем не обсуждаемо, будут деньги в валюте ипотеки. Что касается "профурыкать", у нас была вообще жесткая ситуация - на сделку вышли 29 декабря и на все новогодние каникулы + неделя деньги зависли в ячейке. Стресс был жесткий. Но риэлтор нас успокоил, сказал, что смысла метаться и менять деньги на валюту нет никакого, т.к. за курсом рубля цены на недвижимость не корректируются (точнее, это происходит медленно, и даже в период резких подвижек валютного курса на комиссии за конвертацию клиенты теряли больше). В нашем случае, между закладкой денег за квартиру в ячейку и покупкой нового жилья прошло чуть больше месяца. Я психовала жестоко, но в итоге риэлтор оказался прав. Купили то, что хотели и довольно выгодно.

Спасибо большое!

Мальвина
04.05.2016, 22:44
А я бы наоборот не советовала бы делать ремонт, а просто выставила бы на 0,5 ляма дешевле и ждала бы своего покупателя. Ремонт окупится только на 50 %, но помимо денег будут потрачены ещё время, силы и нервы и все равно новому покупателю не угодишь. Да и тренд сейчас на снижение, как раз пока будете делать ремонт ещё на полляма квартира подешевеет, особенно если речь идёт о старом фонде, а не о новостройке.

Mouse440
04.05.2016, 23:39
К сожалению, аналогичные нашей квартиры без ремонта стоили не на 0,5, а на 1,5 ляма дешевле. А покупатели выкручивали руки "мы считаем, что Ваша квартира стоит столько-то. Если Вы не согласны, мы пошли дальше". Мы в ответ на такую попытку снижения нашей цены "на пол ляма" предложили продать по цене покупателя, но вынести часть мебели и техники, "покупатели" посмеялись и ушли. Рынок сейчас мрачный. Одно хорошо - при альтернативной сделке, новый объект недвижимости также весело падает в цене. Так что через месяц у нас был другой разговор: "Мы хотим столько"... "А у нас есть только столько".... "Ну...гм... добавьте 250 тысяч и забирайте".

Мальвина
05.05.2016, 00:02
ну а сколько ремонт стоит? 1,5 ляма и стоит, не меньше. И за него максимум 750 тыс. можешь выручить. А ремонт за 500 тыс. покупатель даже не заметит.

Mouse440
05.05.2016, 01:04
Почему? Если нужно "поднимать" квартиру из руин, то да, от 1,5. А так, мы ламинат в прихожей положили тысяч за 15, например. Плюс стены покрасить по мелочи, мебель почистить, шторы поменять...

murenok
05.05.2016, 12:21
Кстати нам риелтор тоже самое говорила. Мы когда продавали свою двушку с прекрасным ремонтом, приходившие люди смотрели на наличие балкона, а не планировку-новую проводку- чистые обои.

Да-да! Мы искали кавртиру в двух соседних домах. Отсмотрели 4 идентичные квартиры. Разница в цене 100 тысяч. Две с отличным ремонтом, две под ремонт. Риэлтор сказала, что обычный ремонт не играет особо на стоимости - ну максимум 200 тысяч в плюс. Если только дорогое жилье, где супер ремонт, вся мебель и куда въезжают, ничего не докупая, просто раскладывают одежду по шкафам. Там да - надо делать ремонт.

Olyashka
05.05.2016, 12:26
Почему? Если нужно "поднимать" квартиру из руин, то да, от 1,5. А так, мы ламинат в прихожей положили тысяч за 15, например. Плюс стены покрасить по мелочи, мебель почистить, шторы поменять...

Нет, там старая мебель, советских времен. Она явно не поможет выиграть в стоимости, а тратиться на новую я смысла не вижу совсем - вероятность того, что она будет нужна кому-то нулевая, имхо

murenok
05.05.2016, 12:27
Почему? Если нужно "поднимать" квартиру из руин, то да, от 1,5. А так, мы ламинат в прихожей положили тысяч за 15, например. Плюс стены покрасить по мелочи, мебель почистить, шторы поменять...

Мы месяц назад продали двушку с ремонтом, встроенной кухней и полностью меблированной гостиной. Сейчас заезжали ребятам-покупателям ключи от домофона завезти - они уже вовсю переклеивают обои, и другой ламинат кладут и двери меняют, шторы наши им были не нужны. Они у нас просили только мебель, которую мы им оставили. Все зависит от покупателя. Даже мы не стали брать отремонтированную квартиру, так как хотели все под себя сделать. В любом случае обои ты будешь менять, шторы - однозначно, стиралка?! Я в чужую свои вещи не положу. С посудомойкой тоже самое. Ванную тоже сменю - какой-бы идеальной она не был. Я, вообще, на внешний антураж не смотрела. Нас интересовала - электрика, трубы отопления, и прочие коммуникации.

Мальвина
05.05.2016, 12:46
Нас интересовала - электрика, трубы отопления, и прочие коммуникации.

во-во, я как человек, прошедший ремонт, сразу именно в эти вещи полезу + стены, полы-потолки, окна, будет интересовать именно капительный ремонт и именно по нему я буду оценивать свои затраты на предстоящий ремонт и соответственно принимать решение, по какой цене покупать квартиру, поэтому и пишу, что бессмысленно вкладываться в ремонт, дорогой окупится максимум на 50 %, а дешевый вообще не заметят.