PDA

Просмотр полной версии : как бы вы поступили? ( и снова про укус клеща)



Spam
06.05.2016, 11:59
Впервые за всю жизн увидела клеща. К сожалению, уже на себе :(
Вчера приехала из долгого путешествия по югу России ( Мск-Пятигорск- Краснодар-Геленджик-Москва), все это на машине. Много была в горах, лесах и тп.
Клещ был найден в месте, куда обычно не насмотришься ( складка под коленкой, не подумайте чего)
Вроде маленький, вроде неживой уже. Как раз вот вчера в 12 дня вернулись ( ехали Геленджик- Москва на машине, то есть в кустики ходила в ряде областей РФ), а может я его на себе уже фиг знает сколько времени таскаю..
Кароче, поехала в травмпункт, врач его вытащил и выкинул :confused::confused::confused:
Я спросила, как же, надо же куда-то везти. Он сказал, не надо, он маленький совсем, свежий, на и не особо он вас покусал.. Я несколько раз переспросила, он рявкнул что-то типа, что уж если бы видел какую-то угрозу, уж точно бы не отпустил меня "просто " так.
В общем, теперь я, понятное дело боюсь..
Да еще и чувствую себя сегодня паршивенько. Самое явное недомогание- горит лицо, вот прямо горячее. темпу померила 36.8, то есть норм.. При этом я точно вчера-позавчера не загорала на солнце, не обветривалась нигде. Говорю жеж, 20 часов баранку крутила..
То есть может быть причин недомоганию масса- переутомление, акклиматизация ( 2 недели под 25 градусов было, а тут холодрынь, особенно вчера), а может просто психосоматика ( начиталась кошмаров про энцефалит).
ЧТо делать-то? В инете пишут глобулин колоть надо? А надо? Поиском посмотрела по форуму, вроде не колол никто.. Где-то на просторах еще пишут, что какие-то таблетки можно, вместо глобулина.. Или не париться? Если врач сказал , что все норм, значит так и есть?
Место укуса выглядит норм, красная точка меньше миллиметра, то есть завтра может уже и не найду это место.
Вроде пишут, что бореллиоз проявляется все равно через 10 дней. Ну, кровь схожу, сдам, конечно. Только вот 10 дней-то от какого дня отсчитывать? Вдруг он у меня 2 недели болтался?
И лицо почему горит?(
накрутила себя, в общем(

PinkBagira
06.05.2016, 13:06
Бляяяяя, ну что за врачи!! "Маленький и не особо покусал"
Вика , позвони Вове . Я просто сейчас уже за руль сажусь, не могу писать..

...Ира....
06.05.2016, 13:23
Меня в прошлом году укусил в Ряз.области. В шею, сзади, около роста волос. Утром проснулась, шея болит, думала продуло, а там клещ. В больницу местную поехали, клеща вытащили, в банку посадили. Но меня хирург заверил, что в их регионе нет энцефалита, но есть что-то другое, от чего помогают антибиотики. Выписал, я их пропила. Рядом с укусом л/у воспалился, через неделю все прошло. Клеща не повезла никуда, т.к. не правильно я его транспортировала:) Его, оказывается, в холоде надо было.. Да, еще, этот хирург на меня как на сумасшедшую посмотрел, когда я ему сказала, что клеща надо в банку и на экспертизу))

ЮЛ
06.05.2016, 14:47
Врачи очень индифферентно относятся к укусам клещей и почему-то не разделяют нашей паники. Не могу понять, действительно ли это настолько не опасно? Мы в том или позапрошлом году в банку сажали с себя снятых, но так и не сдали никуда, при звонке нас убеждали, что район не эпидемиологический и ничего им привозить не надо. В этом году у нас очень много клещей, после каждой прогулки снимали с себя и с собаки гроздьями. И, несмотря на ошейник, кошку один цапнул. Больше 10 дней прошло все ок. Я уже и сама стала наплевательски относиться, раз никто в округе не заболел, видимо не остоит паниковать.

Алинчик
06.05.2016, 15:34
мы ни разу так никуда и не отвезли....с кошки летом день штук по десять снимаем.

Spam
06.05.2016, 15:39
Бляяяяя, ну что за врачи!! "Маленький и не особо покусал"
Вика , позвони Вове . Я просто сейчас уже за руль сажусь, не могу писать..

мне неудобно Вову мучить по ( вроде бы) пустякам...

Puma
06.05.2016, 15:42
Нас тоже убеждали что район дачи не эпидемилогический. Тем не менее на кучу снятых клещей один оказался с боррелиозом (у соседки по даче), а один у моей дочери оказался еще с одной инфекцией, которой как раньше считалось болеют только клещи из Сибири. Нас с анализом на эту инфекцию до главного инфекциониста Москвы довели.
Так что я за то чтобы перебдеть с клещами.

Spam
06.05.2016, 15:44
Нас тоже убеждали что район дачи не эпидемилогический. Тем не менее на кучу снятых клещей один оказался с боррелиозом (у соседки по даче), а один у моей дочери оказался еще с одной инфекцией, которой как раньше считалось болеют только клещи из Сибири. Нас с анализом на эту инфекцию до главного инфекциониста Москвы довели.
Так что я за то чтобы перебдеть с клещами.

да, я читала твою тему.
Но перебдеть уже не выйдет, не дали мне его.
Вопрос- дальше что делать..

Buna
06.05.2016, 15:52
да, я читала твою тему.
Но перебдеть уже не выйдет, не дали мне его.
Вопрос- дальше что делать..

следи за состоянием. можно к обычному терапевту - чтобы дал направление на общие анализы квови, если какое воспаление будет - по анализам будет видно

Spam
06.05.2016, 15:54
следи за состоянием. можно к обычному терапевту - чтобы дал направление на общие анализы квови, если какое воспаление будет - по анализам будет видно

просто как отличить начало чего-то плохого от банальной акклиматизации..

Buna
06.05.2016, 15:56
просто как отличить начало чего-то плохого от банальной акклиматизации..

температура наверное не 36-ть будет.

а вообще постарайся забыть, будешь себя накручивать...

Масяня
16.05.2017, 18:31
Подниму-ка я тему - мужа клещ укусил, видимо вчера, увидел сегодня с утра, он сейчас в сельской местности, в местном травпункте клеща вынули и выбросили, никто его никуда сдавать не будет и муж профакапил этот момент(((
Вопрос - нужно ли его в район отправлять сдавать анализ крови или это через 2 недели только актуально будет? Интернет по разному инфу выдает

tata222
17.05.2017, 07:03
Дамы, ну это же очень просто. Через 10-14 дней сдаем кровь ПЦР на боррелиоз, через три недели на энцефалит. Больше особо опасных инфекций нет у нас.
Глобулин вводится в течение 3 суток, антибы от боррелиоза примерно в то же время имеют действие. Поэтому теперь только анализы.

Меня саму трясет от этих тварей, в понедельник тоже с себя сняла. У нас прямо возле дома на речке живут, постоянно там гуляю, не убережешься. Правда, я уже сильно ученая и опытная, всё тут знаю уже, к сожалению. Поэтому быстро в лабораторию его, сегодня результаты. Тоже придумываю себе всякое, и ползает по мне кто-то, и всякое.. Здоровья нам всем!

евже
17.05.2017, 10:20
Подниму-ка я тему - мужа клещ укусил, видимо вчера, увидел сегодня с утра, он сейчас в сельской местности, в местном травпункте клеща вынули и выбросили, никто его никуда сдавать не будет и муж профакапил этот момент(((
Вопрос - нужно ли его в район отправлять сдавать анализ крови или это через 2 недели только актуально будет? Интернет по разному инфу выдает

мой муж начитался, когда его клещ укусил и стал пить йодантипирин. Маму с клещом из Тверской области гоняли в склиф на глобулин, типа тверская была опасна в то время по инфекциям.

Lovelka
17.05.2017, 10:37
просто как отличить начало чего-то плохого от банальной акклиматизации..

Иммуноглобулин поздно колоть уже.
Бореллиоз проявляется большими красными кольцами на коже.
И проявляется довольно быстро, может на 3 день
У моего брата бореллиоз после укуса клеща в армии.
Если нет высыпании на коже, головокружения, головной боли - можно выдохнуть.
Но кровь сдай, вот только не подскажу кто этой проблемой занимается.
Возможно, инфекционист.. Может кто на форуме знает где можно сдать кровь

I_r_e_n_e
17.05.2017, 11:05
Иммуноглобулин поздно колоть уже.
Бореллиоз проявляется большими красными кольцами на коже.
И проявляется довольно быстро, может на 3 день
У моего брата бореллиоз после укуса клеща в армии.
Если нет высыпании на коже, головокружения, головной боли - можно выдохнуть.
Но кровь сдай, вот только не подскажу кто этой проблемой занимается.
Возможно, инфекционист.. Может кто на форуме знает где можно сдать кровь

Да хоть в Инвитро, только результаты недостоверные, реактивов нет.
Я сдавала кровь на боррелии с отправкой в Германию, т.к. сдали клеща и он оказался заражен. Антибиотики сразу пропила, потом ещё какая-то профилактика была.
Полгода, наверное сидела на форуме боррелиозников, там очень много полезной информации об анализах, врачах и т.п.

asollka
17.05.2017, 11:10
Иммуноглобулин поздно колоть уже.
Бореллиоз проявляется большими красными кольцами на коже.
И проявляется довольно быстро, может на 3 день
У моего брата бореллиоз после укуса клеща в армии.
Если нет высыпании на коже, головокружения, головной боли - можно выдохнуть.
Но кровь сдай, вот только не подскажу кто этой проблемой занимается.
Возможно, инфекционист.. Может кто на форуме знает где можно сдать кровь

Сейчас всех вообще напугаю: боррелиоз может на коже вообще не проявляться. История из первых уст: моя коллега осенью в Одинцово в парке погуляла, причем даже репеллентами пользовалась, в итоге ее укусил клещ. Профилактику сделала сразу, клеща сдали на анализ, оказался инфицированным. Врачи сказали, что раз профилактику сделала и внешних проявлений нет, то не стоит беспокоиться. Однако коллега моя, будучи сама врачом, все равно сдала кровь. И анализ показал боррелиоз в активной стадии! Повторюсь, внешних проявлений не было никаких вообще! Только температура чуть выше 37 (которую она померила только после получения результатов анализов) и слабость. Лечилась у инфекциониста.

Масяня
17.05.2017, 13:06
мой муж начитался, когда его клещ укусил и стал пить йодантипирин. Маму с клещом из Тверской области гоняли в склиф на глобулин, типа тверская была опасна в то время по инфекциям.

Он сейчас тоже в Тверской области....и прописали пить этот йодантипирин

евже
17.05.2017, 13:28
Он сейчас тоже в Тверской области....и прописали пить этот йодантипирин

пусть пропьет

Масяня
06.07.2017, 09:34
Наш укус имеет очень не хорошее продолжение - теперь ищу грамотного инфекциониста, были же у нас рекомендации, по поиску не нашла - посоветуйте пожалуйста куда голопом лететь?

Marusya
06.07.2017, 10:12
Сейчас всех вообще напугаю: боррелиоз может на коже вообще не проявляться. История из первых уст: моя коллега осенью в Одинцово в парке погуляла, причем даже репеллентами пользовалась, в итоге ее укусил клещ. Профилактику сделала сразу, клеща сдали на анализ, оказался инфицированным. Врачи сказали, что раз профилактику сделала и внешних проявлений нет, то не стоит беспокоиться. Однако коллега моя, будучи сама врачом, все равно сдала кровь. И анализ показал боррелиоз в активной стадии! Повторюсь, внешних проявлений не было никаких вообще! Только температура чуть выше 37 (которую она померила только после получения результатов анализов) и слабость. Лечилась у инфекциониста.

Через какое время она сдала кровь? Сказали если делал профилактику то есть пил антибиотики , то после их приёма через месяц только кровь сдать. Что то мне в это слабо верится... раньше разве не покажет кровь наличие вируса?

Рыжык
06.07.2017, 10:34
@@@@@@@!

asollka
06.07.2017, 15:33
Через какое время она сдала кровь? Сказали если делал профилактику то есть пил антибиотики , то после их приёма через месяц только кровь сдать. Что то мне в это слабо верится... раньше разве не покажет кровь наличие вируса?

Я точно уже и не помню, к сожалению. Могу в конце июля узнать, если нужно (отпуска сейчас).

Hola
06.07.2017, 15:55
Накрутила, точно. Место укуса, уж елси он у тебя 2 недели болстался, точно бы воспалилось. так что, клещ свежий, однозначно. Врач - дурак, простигосподи. Надо было клеща, конечно, вести на анализ. так что сдай кровь обязательно. И успокоишься, и сразу будешь занть, если что т-т-т. Дочку друзей укусил, они сразу сдали, клещ оказался бореллиозный, ей сразу же анитбиотики назначили. Главное, не тяни.