PDA

Просмотр полной версии : Дачная тема



Ol4ik
15.05.2016, 01:26
Дачники с газоном, расскажите как оно обустраивается.
Есть земля. Не паханая, не обработанная. Новая как бы. На части горелки лежат давно от сгоревшего маленького домика. На участке часть бурьян по пояс всю жизнь был, деревья типа липы, еще что-то старое растет. Мало, но есть. В мои планы пока что входит убрать и выкопать горелки, вывести, выкорчевать деревья, вспахать, разровнять, а дальше не понимаю в какой последовательности действовать.
Я хочу на данный момент там газон. И на газоне детскую площадку металлическую в землю бетонированную. Сначала сеять газон надо? И когда он взойдет? Потом площадку ставить? Как быстро газон всходит и какова процедура взращивания? Поливать надо? Удобрять? Как часто? Или поставить площадку и газон сеять под зиму? А дети тогда на пашне резвиться будут этим летом?
Ну и посоветуйте газон и площадку. Нужна крепкая взрослая сразу, спортивная, с турниками, брусьями, рассчитанная на большой вес моего мужа, без песочниц-горок-домиков.

Таняя
15.05.2016, 09:25
какой размер газона. После разравнивания я бы завезла еще свежего грунта, 3-4см. Потом сеешь, всход травы зависит от сорта, какая-то быстрее, какая-то медленнее. Мы брали 50/50, мятлик с чем-то, +еще посоветую подсеять клевер белый (мягкий и пушистый ковер получается). Газон взошел более менее к 3-й неделе, потом в течении месяца "загустевал". Сеяли в мае, середина лета точно на газоне провели. Для полива купили дождеватели http://www.superda4nik.ru/dozhdevateli-dlya-poliva/ (что-то типа этого).
И самое главное, косить придется каждую неделю!!!

Moyadorogusha
15.05.2016, 10:03
Рулонный газон - 1 день!

Kodya
15.05.2016, 10:04
Рулонный газон - 1 день!

Вот плюс мульон

сашка
15.05.2016, 11:03
Газона на площадке не будет. Вытаптывается очень. Под спорт. площадку лучше постелить резиновую плитку, а вокруг газон.

Ol4ik
15.05.2016, 15:30
Газона на площадке не будет. Вытаптывается очень. Под спорт. площадку лучше постелить резиновую плитку, а вокруг газон.

А что сначала плитка или газон?
Ну тогда наверно и дорожку надо какую-то до площадки да? Это получается что уже сейчас надо план участка делать блин :(
Пустой ровный участок под газон и детскую площадку 11 соток.
Рулонный газон пока не смотрела цену, но чую что будет кучеряво на 11 соток-то...

А если мы появляемся раз в 2-3 недели и не сможем это время косить и поливать. Газону каюк?

Ol4ik
15.05.2016, 15:33
Есть вариант, что придется еще какое-то строение ставить на этом участке, тк часть земли арендованная. Надеюсь, что прокатит спорт площадка, но может не прокатить и тогда под строительство какого-нибудь сарая газон умнут? Он такой нежный да? Может плюнуть тогда на него... Сама трава вырастит как рядом растет...

Таняя
15.05.2016, 19:49
А если мы появляемся раз в 2-3 недели и не сможем это время косить и поливать. Газону каюк?
Трава вырастет по колено и вы будете 3 дня свои 11 соток косить. Это если речь идет о такой ровной футбольной лужайке.
Я свои 4 сотки кошу часа 1,5. каждую неделю.

Ol4ik
15.05.2016, 20:33
Трава вырастет по колено и вы будете 3 дня свои 11 соток косить. Это если речь идет о такой ровной футбольной лужайке.
Я свои 4 сотки кошу часа 1,5. каждую неделю.

А какой выход тогда в нашем случае? Не сажать, не тратиться? И так и так по колено будет...
А если не делать газон, то как пашня будет выглядеть? Вспаханая земля... Когда на ней трава вырастет дикая?
Хотя вот тот участок, где дикая трава растет не газонная, там за три недели по колено не вырастала... Или может потому, что туда соседскую корову выпускали и она съедала ее?...

Таняя
15.05.2016, 20:45
А какой выход тогда в нашем случае? Не сажать, не тратиться? И так и так по колено будет...
А если не делать газон, то как пашня будет выглядеть? Вспаханая земля... Когда на ней трава вырастет дикая?
Хотя вот тот участок, где дикая трава растет не газонная, там за три недели по колено не вырастала... Или может потому, что туда соседскую корову выпускали и она съедала ее?...

Бывают какие-то карликовые сорта трав, медленно растущие и не высоко. Надо со специалистом проконсультироваться. Главное чтоб не получилось как в том ералаше с хомячком и медведем.
а вообще да, содержание газона хлопотная вещь.

Ёлка
15.05.2016, 21:48
Про дачу и газоны в частности вот тут есть кладезь полезного.
http://s0no.livejournal.com/57347.html

Там две или три страницы по газону.

Рыжык
16.05.2016, 17:09
Коси то что растет. Все равно вытопчут.

Lulyaka
17.05.2016, 12:42
Чтобы сделать газон, сначала полностью грунт очищается от всего - пеньки, мусор, коряги, ненужные деревья и кусты, все перекапывается тщательно и выбираются все-все корешки. ЗАтем засевается семенами газонной травы, притаптывается, поливается. В течение недели-двух травка всходит, часто приходится еще подсевать в "лысины", т.к. семена могут улететь, птицы склевать и т.д. Ну а дальше крайне желательно 1 раз в неделю косить, когда косишь регулярно, травка растет лучше. Если хочешь идеальный газон, это дело очень хлопотное. Все равно со временем начинают прорастать сорняки - одуванчики, клевер, сныть и прочая хрень, поэтому надо еще и регулярно это все выдергивать, иногда подсевать.
У нас место под площадку тоже сначала было таким образом подготовлено и засеяно, но со временем привыкший на этом месте расти клевер взял свое, мы не стали заморачиваться и косим просто все, что растет.
Комплекс у нас из этой серии: http://www.dsk-sport.ru/catalog/cat/dachnyj-detskij-sportivnyj-kompleks-lider/, ничего не бетонировали, единственное что, чтобы ножки были ровно относительно друг друга при установке, и а дальнейшем чтоб не перекашивались (т.к. у нас грунт очень мягкий), муж приварил к ножкам раму-основание, затем вкопал, неглубоко, сантиметров на 20, наверное. Стоит уже года 3, крепкий, надежный, все устраивает. Когда устанавливали, уже газон был, аккуратненько выкопали небольшую траншею под раму, поставили комплекс, закопали, подсеяли траву. Вытоптано только место непосредственно под качелями и вокруг песочницы еще, остальное все нормально растет. Но тут, конечно, будет зависеть от количества народа, использующего площадку, возраста/веса и интенсивности использования. У нас пока дети небольшие, может, поэтому не сильно вытаптывают :)
В вашем случае, если не стоит вопрос именно красивого английского газона, я бы просто косила имеющееся, ну, предварительно, конечно, очищенного от явного мусора - коряг, пеньков и проч. Ну или если сейчас совсем жуткий бурьян с кобчками и жесткой травой, которую тяжело косить, перекопайте, выберите корешки по возможности и засейте. Комплекс я бы установила перед засеванием.