PDA

Просмотр полной версии : Гемангиома



Lyagushka
21.05.2016, 21:58
У младшей на макушке заметила недавно пятнышко- то ли было и я раньше внимания не обращала, но по-моему, не прям с рождения, недавно появилось. И, кажется, увеличивается(( Педиатр из ПК приходила, сказала наблюдать пока и ничего не делать, приходила другая и сказала если будет увеличиваться, то к хирургу и лазером скорее всего удалять. А так, если увеличиваться не будет, до года просто наблюдать, может и само рассосется. Сейчас мм 2-3 пятнышко.
Звучит как-то страшно, гемангиома эта. И в инете очень разная инфа- тоже от нечего не делать до срочно бежать удалять, особенно если на голове.
Кто-нибудь в курсе, что за бяка? Было у кого? Чего с ней делать и делать ли?

Цыбулька
21.05.2016, 21:59
У нас была на руке у дочки. Удаляли в Филатовке в 3 месяца.

Elen
21.05.2016, 22:05
У дочки подруги была, с рождения, на бедре, довольно большая. Удаляли в младенчестве, остался шрам, но с возрастом стал почти незаметен.

Цыбулька
21.05.2016, 22:28
У дочки подруги была, с рождения, на бедре, довольно большая. Удаляли в младенчестве, остался шрам, но с возрастом стал почти незаметен.

У нас очень заметное пятно осталось. Гемангиома была изначально маленькой точечкой, но прививка БЦЖ спровоцировала ее рост (т.к. нужно было делать в другую руку, а в РД этого не предложили сделать, а я и не знала таких тонкостей).

s.strekoza
21.05.2016, 22:28
у младшего была на мизинце. Удаляли в месяц по-моему или в два. Изучала тогда эту тему. На голове вроде бы и правда не очень, особенно, если будет расти.
Если я не ошибаюсь. Гемангиома может расти внутрь. Т.е. внешне может и не изменяться, но распространяться внутрь, поэтому огромное значение имеет то, где она находится. Поэтому лучше подстраховаться и показать хирургу. Может на самом деле ничего страшного. Удалите и будешь спать спокойно.

Катёна
21.05.2016, 22:41
у старшего гемангиома на лбу как сосудистая сеточка - не удаляли потому что не растет.
а у младшего в месяц появилась выпуклая гемангиома, на груди, доросла до 6мм и остановилась. а потом месяцев в 9 начала исчезать и теперь её НЕТ СОВСЕМ! причем один хурург в нашей пк гнал нас срочно азотом удалять, даже почему-то к онкологу отправил, а тот с свою очередь к другому хирургу (все это в одной пк) , так вот этот второй хирург и сказал ждать до года. прижигают если только гемангиома активно растет. Т.е рост пропорционально с ростом тела считается нормой!

Lilla
21.05.2016, 22:44
У меня в детстве было много гемангиом. И на голове, и на ноге (мама говорит огромная просто) и ещё где-то. Всё удаляли. Думаю методы были менее современные, но в результате шрам остался только на ноге (сильно выше коленки), но замечаю только я, он такой... на шрам и не похож, как пятнышко светлое, его в самом деле не найти просто.
При этом маме сразу сказали, что голова = расчёсываться будет, повреждать. На ноге содрать может, одежда натирать будет.

Светля4окк
21.05.2016, 23:30
У обоих детей были. Прижигали месяца в 3-4. У сына шрам стал больше с ростом тела, его видно (он на попе), у дочке 2 шт на спине, шрамов почти не видно.

Unochka
21.05.2016, 23:50
мы удаляли в филатовской больнице месяцев в 5 наверное, шрам незаметный

Katy
22.05.2016, 18:54
У старшего что-то типа гемангиомы на руке, точнее больше похоже на очень близко подходящие к коже капиляры. Ничего не делаю, по ощущениям бледнеет потихоньку.
У младшей на брюшной стенке довольно большая шишка похожая на варикоз, была гемангиома под вопросом, на последней консультации в РДКБ написали сосудистая дисплазия. В конце сентября ждут нас на госпитализацию и удаление.

cherry
22.05.2016, 19:06
у нас была гемангиома на ключице
в 2 года появилась
Перед поездкой в Крым - отвела к дерматологу - уточнить, можно ли с ней загорать
Она сказала - все ок
Но мы этим привлекли его внимание к ней
Однажды ночью (слава Богу ещё ДО поездки) он её раздрал... и отковырял
Зрелище было жуткое... муж первый подошел к кроватке и увидел ребенка всего в крови большей частью засохшей уже... потом меня подозвал.. я чуть дар речи не потеряла
Вызвали скорую, отвезли нас в больницу, там холодом прижгли
Дальше на море болячка заживала
Сейчас шрам остался

Цыбулька
22.05.2016, 19:09
Еще чем опасна гемангиома, что если ее повредить, то кровь в домашних условиях остановить невозможно.

Lyagushka
22.05.2016, 19:58
Блин блинский, страхи какие((( а я уж было хотела выбрать тактику "авось само рассосется"...
Пятно по-моему, на глазах больше становится или мне так кажется уже..ощущение, что увеличивается как поплачет.
Самый затык, что мы сейчас даже не можем в пк сходить к хирургу- без полиса не примут, полис без снилса не дают, снилс три недели делают, доки только сдали..
А на макушке если удалять, то на месте пятна этого волосы расти не будут. Если шрам-то останется?

И еще вопрос, тут писали, что она внутрь расти может..а как это определить, растет она внутрь или только снаружи пятнышко?

Lidochek
22.05.2016, 21:14
У дочери была на кончике языка. Появилась где-то в 1.5 месяца, сначала думали соской натерла. Потом пошли к хирургу и нас огорошили ((( Прошли нескольких хирургов, почти всех удивляло местоположение гемангиомы, отправляли на удаление. Один хирург предложил не спешить, "срисовать" и следить за размером, если расти не будет, то не трогать. В итоге в 1 г 4 м гемангиома "рассосалась". Так что может вам тоже понаблюдать какое-то время?

Lady in Red
22.05.2016, 22:05
У младшей на макушке заметила недавно пятнышко- то ли было и я раньше внимания не обращала, но по-моему, не прям с рождения, недавно появилось. И, кажется, увеличивается(( Педиатр из ПК приходила, сказала наблюдать пока и ничего не делать, приходила другая и сказала если будет увеличиваться, то к хирургу и лазером скорее всего удалять. А так, если увеличиваться не будет, до года просто наблюдать, может и само рассосется. Сейчас мм 2-3 пятнышко.
Звучит как-то страшно, гемангиома эта. И в инете очень разная инфа- тоже от нечего не делать до срочно бежать удалять, особенно если на голове.
Кто-нибудь в курсе, что за бяка? Было у кого? Чего с ней делать и делать ли?
у дочки было 2 гемонгиомки( одна на лбу) маленькая точка, вторая на животике. На лбу замораживали т.к. Врач посоветовал . Честно сказать жалею, т.к остался шрамик. На животике постепенно посветлела и сейчас видны только очертания. Советуют удалять сразу если рядом с глазами или с жизненно важными органами. Почему появилась не знаю, но с нашей экологией и питанием это не удивительно.

Натя
22.05.2016, 22:45
Я из любителей ничего не делать:)
У моей были пятна: на попе, на границе волос в районе шеи, на веке. Первое так и осталось, в размере не увеличилось, посветлело, ничем жить не мешает (да и маленькое оно, мм 2-3). Второе и третье прошли сами к году или полутора.
В общем, я бы не расстраивалась и наблюдала. У многих малышей есть такие "поцелуи ангела", которые сами постепенно пройдут. И удивлена, что так у многих на форуме были пятна, которые потребовали удаления...

Цыбулька
22.05.2016, 23:17
Я из любителей ничего не делать:)
У моей были пятна: на попе, на границе волос в районе шеи, на веке. Первое так и осталось, в размере не увеличилось, посветлело, ничем жить не мешает (да и маленькое оно, мм 2-3). Второе и третье прошли сами к году или полутора.
В общем, я бы не расстраивалась и наблюдала. У многих малышей есть такие "поцелуи ангела", которые сами постепенно пройдут. И удивлена, что так у многих на форуме были пятна, которые потребовали удаления...

"Поцелуи ангелов" и гемангиомы совершенно разные вещи. Первые обычно всегда проходят к году, а гемангиомы очень редко исчезают.

Натя
22.05.2016, 23:51
"Поцелуи ангелов" и гемангиомы совершенно разные вещи. Первые обычно всегда проходят к году, а гемангиомы очень редко исчезают.

Я в курсе. Тем не менее они тоже считаются разновидностью гемангиомы (их же десяток форм). Ну и лично у меня есть сомнение в том, что обычный педиатр может достоверно в месяц сказать, что это за пятнышко. Надо наблюдать.

Lyagushka
22.05.2016, 23:51
Я из любителей ничего не делать:)
У моей были пятна: на попе, на границе волос в районе шеи, на веке. Первое так и осталось, в размере не увеличилось, посветлело, ничем жить не мешает (да и маленькое оно, мм 2-3). Второе и третье прошли сами к году или полутора.
В общем, я бы не расстраивалась и наблюдала. У многих малышей есть такие "поцелуи ангела", которые сами постепенно пройдут. И удивлена, что так у многих на форуме были пятна, которые потребовали удаления...

"поцелуй ангела" у нас тоже есть- на лбу между бровями довольно нехило "поцеловал" и на веках красное немного, про них читала, они меня не парят вообще (очень верю, что пройдут, тк на лбу большое довольно пятно). А это, на макушке, другое. Ярко-бордовое, явно не "поцелуй", вот оно напрягает

Unochka
23.05.2016, 10:25
Блин блинский, страхи какие((( а я уж было хотела выбрать тактику "авось само рассосется"...
Пятно по-моему, на глазах больше становится или мне так кажется уже..ощущение, что увеличивается как поплачет.
Самый затык, что мы сейчас даже не можем в пк сходить к хирургу- без полиса не примут, полис без снилса не дают, снилс три недели делают, доки только сдали..
А на макушке если удалять, то на месте пятна этого волосы расти не будут. Если шрам-то останется?

И еще вопрос, тут писали, что она внутрь расти может..а как это определить, растет она внутрь или только снаружи пятнышко?
в филатовскую можно платно, там отличный врач с огромнейшим опытом - Жаров Болислав (вроде правильно написала)
он смотрит и говорит - надо удалять или нет
в любом случае я бы консультировалась с ним

Натя
23.05.2016, 11:45
"поцелуй ангела" у нас тоже есть- на лбу между бровями довольно нехило "поцеловал" и на веках красное немного, про них читала, они меня не парят вообще (очень верю, что пройдут, тк на лбу большое довольно пятно). А это, на макушке, другое. Ярко-бордовое, явно не "поцелуй", вот оно напрягает

Еще бывают "винные" пятна. Это которые остаются, но ничего с ними делать не надо. Если нет необходимости в удалении с точки зрения здоровья, то может под волосами-то и не важно, будет оно или нет?

Понка
23.05.2016, 15:52
Спокойно, страшилки не читать. В филатовку не ехать, там только азотом удалят и все, след, шрам и никаких волос.
Ехать в рдкб или на каширку( но там первый приём дорогой больше 4т.р) ещё есть где то на востоке, мы там не были.
В рдкб если, то мы были у сосудистого хирурга Кузиченко.
От прививок давали отвод на 6 месяцев точно. Если гемангиома, то ещё ограничение не греть ( баня и пр).
Если будет сильный рост, тогда лекарства внутрь назначат.
У нас 2 на голове, одна на затылке маленькая, покраснела сначала, потом светлела. Другая на границе волосистой части и больше, росла месяцев 6, потом делали укол. Сейчас медленно светлеет. Переживаем тоже, потому что обещали быстрее посветление)

Katy
23.05.2016, 16:27
По поводу РДКБ хочу добавить. Мы у проф.Поляева консультировались (реально крутой дядька, хотя противноватый немного в общении), к нему на процедуру ложиться будем. Прием 2.5 тыс, можно через интернет записаться.

Lyagushka
23.05.2016, 17:40
Спокойно, страшилки не читать. В филатовку не ехать, там только азотом удалят и все, след, шрам и никаких волос.
Ехать в рдкб или на каширку( но там первый приём дорогой больше 4т.р) ещё есть где то на востоке, мы там не были.
В рдкб если, то мы были у сосудистого хирурга Кузиченко.
От прививок давали отвод на 6 месяцев точно. Если гемангиома, то ещё ограничение не греть ( баня и пр).
Если будет сильный рост, тогда лекарства внутрь назначат.
У нас 2 на голове, одна на затылке маленькая, покраснела сначала, потом светлела. Другая на границе волосистой части и больше, росла месяцев 6, потом делали укол. Сейчас медленно светлеет. Переживаем тоже, потому что обещали быстрее посветление)

Спасибо!
А как нам лучше- когти рвать на прием бежать или подождать чуток, понаблюдать? Месяца дитю нет еще

Lyagushka
23.05.2016, 17:41
Еще бывают "винные" пятна. Это которые остаются, но ничего с ними делать не надо. Если нет необходимости в удалении с точки зрения здоровья, то может под волосами-то и не важно, будет оно или нет?

Да под волосами-то неважно, конечно. Меня эстетическая сторна вопроса не сильно волнует, просто довольно неприятная и опасная аесьма штука, как я поняла

Lyagushka
23.05.2016, 17:43
у дочки было 2 гемонгиомки( одна на лбу) маленькая точка, вторая на животике. На лбу замораживали т.к. Врач посоветовал . Честно сказать жалею, т.к остался шрамик. На животике постепенно посветлела и сейчас видны только очертания. Советуют удалять сразу если рядом с глазами или с жизненно важными органами. Почему появилась не знаю, но с нашей экологией и питанием это не удивительно.

Вот я тоже на экологию грешу..старший с папилломой на ухе родился, у младшей вот бяка эта вылезла. Капотня недалеко, мать ее))

Понка
23.05.2016, 20:21
Спасибо!
А как нам лучше- когти рвать на прием бежать или подождать чуток, понаблюдать? Месяца дитю нет еще
Если гемангиома, то она в вашем месте не опасна. Кровотечение и прорастание миф. Можешь наблюдать пока. Но у нас первый месяц очень быстро росла одна, поэтому занервничали. Лечение будет только если она будет как бы в виде шишки расти.
Можешь пока её фоткать, потом врачу покажешь.
Есть ещё группа в фейсбуке закрытая.

Lyagushka
30.05.2016, 18:20
Девочки, блин, чего делать? Я выбрала выжидателтную позицию - тем более с соседкой пообщалась, у нее трое детей, вот у старшего три гемангиомы было. Две прижгли со шрамами, третью трогать не стали, хоть и здоровенная была, на спине. Рассосалась ваще без следа, она мне показывала даже. Но растет эта хреновина, прям видно. И такая стала, не совсем гладкая, когда пальцем проводишь, немножко как будто выпуклая. Как плоская родинка что ли. Но совсем чуть-чуть.
Я просто чего боюсь..ща прождем, а она возьмет и не рассосется. И придется вместо маленького пятнышка потом здоровенную хрень прижигать((

Алинчик
30.05.2016, 18:29
если растет то конечно идти к врачам не тчнуть! У нас у мелкой на копчике два пятнышка увиличиваются, но вместе с ребенком поэтому мы пока смотрим.

Понка
30.05.2016, 20:55
Девочки, блин, чего делать? Я выбрала выжидателтную позицию - тем более с соседкой пообщалась, у нее трое детей, вот у старшего три гемангиомы было. Две прижгли со шрамами, третью трогать не стали, хоть и здоровенная была, на спине. Рассосалась ваще без следа, она мне показывала даже. Но растет эта хреновина, прям видно. И такая стала, не совсем гладкая, когда пальцем проводишь, немножко как будто выпуклая. Как плоская родинка что ли. Но совсем чуть-чуть.
Я просто чего боюсь..ща прождем, а она возьмет и не рассосется. И придется вместо маленького пятнышка потом здоровенную хрень прижигать((
Так в этом возрасте всегда растёт. До 6-9 месяцев имеет право расти. Вырастет на столько насколько заложено. Нам врач показывала фото как у малышей удаляли рано, а она потом ещё расти продолжила. Это намного хуже. А некоторые думают, что не все удалили, но на самом деле просто рано удалили.
Если очень парит, сходи к врачу, которую я выше писала. Она нас сразу успокоила. Хотя меня зватило на пол года) потом опять ходила на успокоительную консультацию. Посмотри на сайте как работает, или позвони туда, а то у неё часто летом отпуск ещё.
Ещё если не боишься, можешь помазать каплями глазными с тимололом с составе. От них или расти не будет, а может светлеть начнет. Но там 3 раза в день. Я когда мазала, как будто был эффект небольшой. Врач нам сказала, что это по желанию, так как эффективность не доказанная.

Lyagushka
01.06.2016, 17:57
Ехать в рдкб или на каширку( но там первый приём дорогой больше 4т.р) ещё есть где то на востоке, мы там не были.
В рдкб если, то мы были у сосудистого хирурга Кузиченко.

А на каширке- там что? Смотрю сецсас, куда и к кому записываться..Кузиченко в рдкб искать?

Abazyatka
01.06.2016, 20:43
Вот я тоже на экологию грешу..старший с папилломой на ухе родился, у младшей вот бяка эта вылезла. Капотня недалеко, мать ее))

А старшему вы папилломку не удалили? Я помню ты заводила тему, спрашивала что с ней делать. У меня у младшей тоже на ушке их две . Пока не трогаем. В более старшем возрасте думаю надо удалять, все же для девочки не очень красиво, хотя я уже привыкла и не замечаю их))

Lyagushka
01.06.2016, 20:51
А старшему вы папилломку не удалили? Я помню ты заводила тему, спрашивала что с ней делать. У меня у младшей тоже на ушке их две . Пока не трогаем. В более старшем возрасте думаю надо удалять, все же для девочки не очень красиво, хотя я уже привыкла и не замечаю их))

Неа, не трогаем пока, несколько врачей советовали в более сознателтном возрасте удалять, сейчас ребенка зафиксировать не получится. Я тоже не замечаю..но вот недавно ехала в лифте с теткой какой-то, у нее на ухе папиллома, я краем глаза заметила, думаю, фу кака какая)) а потом вспомнила, сто у моего такая же почти)))) так что эстетически с непривычки не айс конечно(( да и деть ее нащупал, ходит крутит периодически, боюсь как бы не отвинтил..но вме равно сейчас и правда нереально удалить, вертеться будет. Только если под наркозом, что тоже не вариант

Дюжик
01.06.2016, 21:56
Папилломы это вирус. Но в общем у старшей в год появились , к двум с половиной годам все лицо было в них ( да, много на лице). Работали с гомеопатом. Перебрали 2 или 3 препарата и бац -они исчезли.
Я помню мы улетали 28 декабря 2012 года -их было ну очень много. По возвращении из Европы ( как раз сменили перед перелетом препарат по согласованию с врачом) -их на лице не осталось. Числа 10 мы возвращались. Января.

Abazyatka
02.06.2016, 08:28
Папилломы это вирус. Но в общем у старшей в год появились , к двум с половиной годам все лицо было в них ( да, много на лице). Работали с гомеопатом. Перебрали 2 или 3 препарата и бац -они исчезли.
Я помню мы улетали 28 декабря 2012 года -их было ну очень много. По возвращении из Европы ( как раз сменили перед перелетом препарат по согласованию с врачом) -их на лице не осталось. Числа 10 мы возвращались. Января.

У наших с Lyagushka деток не такие папиломмы. Они с рождения, не рассеиваются и лечить их не надо. Надо будет просто удалить как детки уже большие будут, да и то это по желанию.

Lyagushka
02.06.2016, 10:43
У наших с Lyagushka деток не такие папиломмы. Они с рождения, не рассеиваются и лечить их не надо. Надо будет просто удалить как детки уже большие будут, да и то это по желанию.

Я вот тоже задумалась, как наша папиллома рассосаться может..она большая довольно и на тонкой ножке, такая не рассосется((

cherry
02.06.2016, 12:28
Еще чем опасна гемангиома, что если ее повредить, то кровь в домашних условиях остановить невозможно.

нам остановили. Точнее она сама остановилась. Но он реально был весь в крови... Врачи скорой его протерли всего.. промыли, залепили...
но в больницу отправили с CITO

Цыбулька
02.06.2016, 14:49
нам остановили. Точнее она сама остановилась. Но он реально был весь в крови... Врачи скорой его протерли всего.. промыли, залепили...
но в больницу отправили с CITO

Ну вот еще один плюс, что это не миф, как кто-то написал выше

cherry
02.06.2016, 16:00
Ну вот еще один плюс, что это не миф, как кто-то написал выше

конечно, не миф
Он содрал ее во сне
в крови был весь
я чуть дар речи не потеряла, когда увидела

Suerte
04.06.2016, 00:40
Удалять только в самую последнюю очередь, это для вас сейчас вообще не метод.
Посмотрите в интернете про клинику святого владимира и их методы + сайт гемангиома.рф
я даже к ним не ездила, каплями смазывала и все прошло.
Спасибо, хирург в поликлинике попался грамотный!

Понка
04.06.2016, 22:38
А на каширке- там что? Смотрю сецсас, куда и к кому записываться..Кузиченко в рдкб искать?
На каширке там где онкологический центр, детское отделение. Точнее не помню, давно были, а сейчас мы не дома. Мы именно туда ездили, так как там какой то особый лазер у них (они же разные). Я думала, что нам его назначат. Но нет, там нам тоже не советовали, так как это болезненная процедура ( чаще под наркозом) и в нашем случае ещё и волосы повредить может. А так у кого на лице или теле, после нескольких процедур вообще ничего не остаётся.

В рдкб к Кузиченко, она зав. отделения сосудистой хирургии. На сайте рдкб было расписание. Ехать лучше пораньше с утра, последний раз была большая очередь в регистратуре и у врача ещё может придётся подождать.