PDA

Просмотр полной версии : Когда мальчик называет себя девочкой



Светля4окк
17.07.2010, 16:59
Спрошу тут, в качестве "проверки", :-)))
Есть у меня знакомая, у неё сыну чуть больше 3х лет, она сама - воспитатель.
Так вот, её сын очень часто говорит о себе в женском роде, например "мам, я поелА", "я гулялА с бабушкой" и т.д. Она прям расстраивается, особенно, когда сын говорит, что он - девочка Леночка.
Сразу скажу, что папы у мальчика нет, он живет с мамой и бабушкой.
Понятно, что им к психологу.
Но может у кого такое было? что делать то?

Ана
17.07.2010, 18:43
может конечно и к психологу, а может все и не так плохо.
я не могу сказать про случаи когда мальчик называется девочкой, но вот лично я в детстве тоже одно время просила маму, чтобы она звала меня Машей Калининой - это была моя любимая девочка в группе. вот просто она мне безумно нравилась и мне все хотелось как у нее -платье, прическу, имя... возраст у меня был тогда где-то между 3 и 4 годами тоже. может и у этого мальчика есть такой же любимый ребенок, который почему-то вызывает у него уважение и обожание, но так получилось, что ребенок этот противоположного пола? ведь откуда-то же он взял имя Лена? не с потолка же? отсюда могут быть и глаголы в женском роде.

соответственно в моем случае это никак не корректировалось и с возрастом прошло само.

ttt
21.07.2010, 15:52
наверное, к психологу, а вообще жуть, мама, наверное, страшно расстраивается

Светля4окк
22.07.2010, 15:38
наверное, к психологу, а вообще жуть, мама, наверное, страшно расстраивается

да, не то слово. Вот они приехали сморя, в августе пойдут к психологу.

Hаley
23.07.2010, 12:59
Моя не называет себя мальчиком, наоборот - ей очень нравится быть девочкой:)))) НО она про других может говорить в женском роде, ну там "Миша поела" или "Папа приехала", я постоянно поправляю, но нет-нет да и проскакивает.

K_Yulia
07.01.2011, 22:24
Ну наверное в женском роде все привычно для слуха, ведь и мама и бабушка говорят поелА, пошлА...
Но к психологу однозначно....
Ну и если садовский ребенок, соглашусь, есть смысл поискать Лену как объект подражания или обожания.
А вообще жутковато....

Анчоус
08.01.2011, 16:42
Это про меня прям тема. Точнее про моего сына. За исключением что папа у нас есть, но папа у него тоже иногда "моя папа пришла". И он говорит иногда, что он девочка, но с тем, что он сынок-Ванечка он тоже согласен. Вот поправляем, отучаем, но пока безрезультатно. Нам что тоже к психологу? У нас в саду он есть, никаких нареканий мне не передавали.

Иришунчик.
09.01.2011, 01:17
У моей одной подруге сын тоже путал и говорил я сама например,или на женский пол куда он пошел и все в этом роже.Путал пол человека и свой тоже видимо.Ему было где то 3 годика.Подруга особо не обращала внимания,ну говорит и говорит.Иногдда поправляла и говорила ,что Дань не сама,а сам.Этим летом стукнуло 4 года,видимся просто редко с ними.Нормально все говорит,все встало на свои места.Но девочкой он себя не называл,3 года ребенок уже должен все понимать,может с ним поговорить.С чего он все это придумал?Почему так просит называть?Может где слышал?И просто ребенку объяснить.У меня сын несколько раз гговорил видит,как я накручиваю волосы и говорит,а мне мам тоже.Ну невоспринимаю это всерьез,так посмеюсь,говорю интересно тебе то где накрутить и тут же говорю с ним,объяняю,что так только девочки делают.Вот папа мальчик и он так не делает и Никита мальчик так тоже делать недолжен.Впринципе все доходчиво и понятно.Больше не просит.

Диляра
09.01.2011, 01:34
у меня одна подруга мать-одиночка.её дочке ща 3 исполнилось,где-то осенью она и летом она говорила что она мальчик тоже.ещё и имя придумала-миша...хотя в окружении и на площадке миш не было....потом прошло