PDA

Просмотр полной версии : Утепление лоджии



Пилюлька
24.05.2016, 13:49
Возможно ли так утеплить лоджию , чтобы и зимой там было тепло? Я хочу из большой комнаты вообще убрать оконный блок, утеплить лоджию всесторонне и сделать там учебную комнату для детей. Но вот свекровь мне говорит, что как не утепляй , всё равно зимой там будет холодно. Батарею как я поняла выносить на балкон нельзя. Если кто- то уже утеплял или в теме что скажите? Уж больно идея заманчива.

Славия
24.05.2016, 13:50
Возможно ли так утеплить лоджию , чтобы и зимой там было тепло? Я хочу из большой комнаты вообще убрать оконный блок, утеплить лоджию всесторонне и сделать там учебную комнату для детей. Но вот свекровь мне говорит, что как не утепляй , всё равно зимой там будет холодно. Батарею как я поняла выносить на балкон нельзя. Если кто- то уже утеплял или в теме что скажите? Уж больно идея заманчива.

У нас такая лоджия...по сути часть комнаты, порог снесли и соединили с комнатой. Утеплена со стороны окон, пол плюс подогрев пола , на лоджии лежит керамогранит. Зимой тепло.

Lanlet
24.05.2016, 13:52
Возможно ли так утеплить лоджию , чтобы и зимой там было тепло? Я хочу из большой комнаты вообще убрать оконный блок, утеплить лоджию всесторонне и сделать там учебную комнату для детей. Но вот свекровь мне говорит, что как не утепляй , всё равно зимой там будет холодно. Батарею как я поняла выносить на балкон нельзя. Если кто- то уже утеплял или в теме что скажите? Уж больно идея заманчива.

Конструктивно это точно лоджия, а не балкон? Что в кадастровом паспорте написано?

Пилюлька
24.05.2016, 13:59
Конструктивно это точно лоджия, а не балкон? Что в кадастровом паспорте написано? Вот ты спросила, конечно. Она три метра в длину и 168 в ширину.

Пилюлька
24.05.2016, 14:01
У нас такая лоджия...по сути часть комнаты, порог снесли и соединили с комнатой. Утеплена со стороны окон, пол плюс подогрев пола , на лоджии лежит керамогранит. Зимой тепло.Галь, а вы какие стеклопакеты ставили , я имею ввиду их камерность? И утеплили ли потолок?

Славия
24.05.2016, 14:04
Галь, а вы какие стеклопакеты ставили , я имею ввиду их камерность? И утеплили ли потолок?

Да. Потолок утепляли и там у нас еще и пробка. Камерность.....4-х по-моему...
Ну у нас за счет теплого пола было жарко даже....подробности не помню, у меня все муж делал..... если хочешь, если ты иг есть, сборок фотки что у нас сейчас

Lanlet
24.05.2016, 14:05
Вот ты спросила, конечно. Она три метра в длину и 168 в ширину.

Там есть разница и существенная. У нас внешне лоджия (все в доме её так называют), а по докам балкон.

Там разница в том, что лоджия конструктивно это часть комнаты. Просто стенку с окном поставили не с края, а чуть в глубь комнаты. Снос оконного блока некритичен. А балкон - это когда оконный блок является противовесом балконной плите. Если снести оконный блок, то балконная плита будет ненадёжно держаться. Как-то так. Я сама не очень в теме, но в инете такие статьи попадались.

И ещё. Лоджия подлежит тёплому остеклению, а балкон нежелательно. Там требуются какие-то облегчённые конструкции при утеплении стен, т.к. сами тёплые окна очень много весят.

Сануля
24.05.2016, 14:21
У нас такая лоджия...по сути часть комнаты, порог снесли и соединили с комнатой. Утеплена со стороны окон, пол плюс подогрев пола , на лоджии лежит керамогранит. Зимой тепло.

порог ни в коем случае сносить нельзя.
если еще подоконный блок со скрипом, то порог ни-ни.
http://apb1.ru/obedinenie-balkona-lodzhii-s-komnatoy-ili-kuhney.html

Славия
24.05.2016, 14:24
порог ни в коем случае сносить нельзя.
если еще подоконный блок со скрипом, то порог ни-ни.
http://apb1.ru/obedinenie-balkona-lodzhii-s-komnatoy-ili-kuhney.html

Наш был номинальным, просто кусок бетона

Сануля
24.05.2016, 14:26
Наш был номинальным, просто кусок бетона

в каком смысле?

MarinkaS
24.05.2016, 14:27
у нас утеплена лоджия которая граничит с кухней - стеклопакет между кухней и лоджией вынули - порожек оставили - его убирать нельзя - батарею не ставили на лоджии - единственное положили теплый пол - потому что там плитка и я люблю тепло ))) - нам комфортно

MarinkaS
24.05.2016, 14:28
порог ни в коем случае сносить нельзя.
если еще подоконный блок со скрипом, то порог ни-ни.
http://apb1.ru/obedinenie-balkona-lodzhii-s-komnatoy-ili-kuhney.html

подоконный блок тоже нельзя (

Славия
24.05.2016, 14:32
подоконный блок тоже нельзя (

А подоконный у нас сохранен

Annnushka
24.05.2016, 17:31
У меня снесен оконный блок полность и вместе с порогом. У меня лоджия. И эта внешняя стена не была несущей, поэтому можно. У меня официальное согласование.(согласовывали сами, и совершенно законно, ну т.е мы никому ничего не платили)

Но у меня чуть по-другому, в комнате огромные стеклянные двери, а сама лоджия стала зимним садом. У меня еще окна на этой лоджии в пол, т.е. полностью стеклянные с пола до потолка. 5-ти камерные. стены, потолок и пол утеплены по технологии кнауф. пол с электро подогревом, на полу керамо-гранит.

Katie
24.05.2016, 18:24
Можно утеплить, конечно же. Можно даже тёплый пол проложить на лоджии.
Если подоконное пространство не трогать - это легко согласуется.
В некоторых сериях домой порог убирать можно. Но в большинстве и в старых - нельзя.
Визуально можно пол на балконе сделать вровень с балконом, чтобы не делать этот порог.

Katie
24.05.2016, 18:25
Наш был номинальным, просто кусок бетона

Куском бетона могло быть несущее перекрытие:)))
Вообщ старые серии домов именно в порожке имеют опору жесткости)

Славия
24.05.2016, 18:30
Куском бетона могло быть несущее перекрытие:)))
Вообщ старые серии домов именно в порожке имеют опору жесткости)

У нас был новый дом, мы не убирали оконный блок, он как столешница сейчас, а порожек не был несущим...вряд ли 50 см будет несущей... там та же не бетон, а что-то типа цемента было...
У нас несущие другие стены

NeTakaya
24.05.2016, 18:32
Мы на старой квартире ничего не сносили, но утепляли балкон, окна оставляли при жтом обычные. А повесили электробатарею делонги. В розетку ее включали, и было тепло. Пол плитка теплый
На этой квартире все точно так же. Только еще получше утеплили стены и потолок

Katie
24.05.2016, 20:11
У нас был новый дом, мы не убирали оконный блок, он как столешница сейчас, а порожек не был несущим...вряд ли 50 см будет несущей... там та же не бетон, а что-то типа цемента было...
У нас несущие другие стены

Новый дом может и нет)
Но порог это не приставная конструкция)) и даже 20 см от куска несущей стены ..а порог это всегда кусок несущей стены:)) потому что внешние стены дома - несущие..)
если каждый человек на каждом этаже уберём эти 20 см..) сама понимаешь, что случится.
Ребро жесткости приходилось именно на балконный блок.)

Лучик света в темном царстве
24.05.2016, 21:30
Ну вы и понаписали тут)))) особенно чем балкон от лоджии отличается
Время будет чуть позже - напишу как человек, который это все проектирует....

Пилюлька
24.05.2016, 22:03
Ну вы и понаписали тут)))) особенно чем балкон от лоджии отличается
Время будет чуть позже - напишу как человек, который это все проектирует....
Напиши, пожалуйста! Особенно будет ли тепло. Порог я сносить и не хотела. Просто оконный блок убрать между комнатой и лоджией. А порог и подоконник оставить. Если допустим утеплить стены, пол и потолок и 5- ти камерные окна поставить- будет тепло ?

Пилюлька
24.05.2016, 22:04
У меня снесен оконный блок полность и вместе с порогом. У меня лоджия. И эта внешняя стена не была несущей, поэтому можно. У меня официальное согласование.(согласовывали сами, и совершенно законно, ну т.е мы никому ничего не платили)

Но у меня чуть по-другому, в комнате огромные стеклянные двери, а сама лоджия стала зимним садом. У меня еще окна на этой лоджии в пол, т.е. полностью стеклянные с пола до потолка. 5-ти камерные. стены, потолок и пол утеплены по технологии кнауф. пол с электро подогревом, на полу керамо-гранит.Напиши с кем согласовывали? При таких окнах зимой на балконе у вас тепло? Те если просидеть там 3 часа в 20 градусный мороз не замерзнешь?

Annnushka
24.05.2016, 22:24
Напиши с кем согласовывали? При таких окнах зимой на балконе у вас тепло? Те если просидеть там 3 часа в 20 градусный мороз не замерзнешь?

C жилинспекцией. Мы специально никак не отапливаем балкон зимой. и даже электрический пол жалко включать. Просто дверь всегда открыта. Я завтра сфоткаю и выложу нашу конструкцию.

Лучик света в темном царстве
24.05.2016, 22:39
Напиши, пожалуйста! Особенно будет ли тепло. Порог я сносить и не хотела. Просто оконный блок убрать между комнатой и лоджией. А порог и подоконник оставить. Если допустим утеплить стены, пол и потолок и 5- ти камерные окна поставить- будет тепло ?

Ну во первых. Чем лоджия отличается от балкона. Сейчас попробую схематически нарисовать....
Главное отличие лоджии от балкона в том, что балкон - это плита-консоль! Лоджия - это плита, которая опирается на две стенки лоджии. Грубо говоря к обычному дому без летних помещений "приставляется этажерка с полочками". Понятно обьясняю? Никаких наружных стен в глубине. Сейчас я в автокаде нарисую, отпдэфлю и прикреплю изображение

Лучик света в темном царстве
24.05.2016, 22:46
3902039021

Вот взяла первую попавшуюся работу для примера (кусочек)
Это БАЛКОН. Рисунок 1 - это план помещения. Рисунок 2 - это план перекрытия. Крестом обозначена плита. Видно что в верхней правой и левой точке плита не на что не опирается. Под ней НЕТстены. Стена начинается ниже. Т.е. эта плита консольная.

Лучик света в темном царстве
24.05.2016, 22:54
3902239023

Теперь тот же случай только если бы это было лоджия.
Видно, что справа и слева стоят стенки! и Плита эта не "целиковая", как в первом случае, а разрезана на 2 части - внутренняя часть и наружная часть

Лучик света в темном царстве
24.05.2016, 23:01
Так вот утеплить наверника и проще всего конечно же лоджию. Не балкон. Потому что по торцам лоджии стоит не хлипкое какое то ограждение тоненькое балконное, стоящее на балоконной плите, а именно капитальные толстые стены! Можно или нельзя сносить порог, подоконный блок и пр.пр. надо знать конструкцию дома. Какие наружные стены? Из чего? Несущие? Самонесущие? или ненесущие вовсе?
Проще всего оставить порог и конечно же подоконный блок! Утеплить стены, пол и потолок. Поставить теплые пакеты на ограждение. Тепло будет. Даже без батареи. Конечно в - 20 будет прохладно....но в -5 будет как в квартире...На сильные морозы предусматриваем розетку и какой то обогреватель (все-таки присоеденив лоджию мы увеличили площадь помещения, а кол-во секций батарей осталось прежним из расчета ..если конечно вы не заменили батареи и не поставили их побольше). Выносить батарею на лоджию нельзя. Потому как внизу и наверху у соседей там ХОЛОДНОЕ помещение.
Сносить и порог и подоконный блок можно только в ненесущих стенах (чаще всего кладка из легких блоков, которая тупо стоит на нижележащем перекрытии и отдает свой вес ему)...

Anu^ta
25.05.2016, 08:56
Напиши, пожалуйста! Особенно будет ли тепло. Порог я сносить и не хотела. Просто оконный блок убрать между комнатой и лоджией. А порог и подоконник оставить. Если допустим утеплить стены, пол и потолок и 5- ти камерные окна поставить- будет тепло ?

Ну и я выскажусь, раз уж проектирую отопление )))))
Это зависит еще от того, есть ли избыточное тепло сейчас в этой комнате... Некоторые зимой живут с открытыми окнами и им жарко, а кто-то мерзнет... Если мерзнет и без доп.площади - то с ней и подавно мерзнуть будет )))))
На балкон все равно поведете электричество, чтобы был свет. Поэтому надо ставить дополнительную розетку и электрический радиатор или конвектор, думаю, будет необходим на случай морозов.

Any
25.05.2016, 09:38
У меня вечно ледяная квартира. Точнее лютый холод в кухне и в моей комнате, в детской всегда тепло.
У меня и в кухне не солнечная сторона.
Лоджия (балкон?) у меня в кухне - снесли только балконный блок, порог и батарейный выступ оставили, дабы ничего не согласовывать.
Одна стена лоджии примыкает к стене лестничной клетки, другая стена выпирает на улицу. На выпирающей раньше было окно - мы его заложили пеноблоками (20 см) и выложили пеноблоки ( 10 см) по всей выпирающей стене лоджии - не выкладывали там где примыкает к лестничной клетке и кухне соответственно.
Далее весь балкон промазали синим типа герметиком, чтобы влагу не пропускал, далее положили пенофол, далее напрявляющие, гипсокартон и покрасили.
На полу сняли стяжку, залили заново, положили пеноплекс, сверху плиты кнауф пола и окончательно керамогранит - теплый пол не клали.
Итог за 5 прожитых зим - в лютый мороз там прохладно, 17-18 градусов. Пол также холоднее, чем в самой кухне.
В очень сильный мороз включала на лоджии колорифер градусов на 27-28 - ощутимо теплело минут через 5 по лоджии и всей кухне.
Лоджия у меня 4 метра, кухня 15.
Утепление балкона сожрало 20 см по внешней стене и около 10 см по примыкающей к квартире.
Окно пластиковое стандартное с тремя стеклами 70 мм..
Как-то так...
Делали сами потихоньку по вечерам и выходным, денег тогда ушло полностью на всю лоджию (на стройматериалы соответственно) около 100 тысяч.

Buna
25.05.2016, 10:01
посмотри еще как у соседей сверху и снизу лоджии, утеплены? может также присоединены к квартире?
Друзья присоединили балкон к кухне, теплый пол не делали, рамы поставили хорошие, но там постоянно холодны, а пол ледяной, потому как у соседей и сверху и снизу это обычная лоджия, не утепленная, зимой она все промерзает, следовательно и у друзей ледяной пол и потолок.

Пилюлька
25.05.2016, 21:12
Посмотрела серию дома, там написано , что балкон. С торцевой стороны- толстая стена, с противоположной перегородка с соседями. Как у других я не знаю, могу лишь предположить ,что в некоторых квартирах балкон заделан наглухо. Те он заделан и с боков, осталось только обычное окно, чуть больше, чем комнатное. Я пока склоняюсь, что все же холодно будет.Эх, жаль.

Лучик света в темном царстве
26.05.2016, 07:44
Посмотрела серию дома, там написано , что балкон. С торцевой стороны- толстая стена, с противоположной перегородка с соседями. Как у других я не знаю, могу лишь предположить ,что в некоторых квартирах балкон заделан наглухо. Те он заделан и с боков, осталось только обычное окно, чуть больше, чем комнатное. Я пока склоняюсь, что все же холодно будет.Эх, жаль.

какая серия дома?

Пилюлька
26.05.2016, 13:23
какая серия дома?
I 515/9

Вольга
26.05.2016, 14:00
Можно, главное хорошо утеплить, теплый пол будет как батарея+ хороший стеклопакет.

Аня*
26.05.2016, 14:19
какая серия дома?


какая серия дома?

Раз пошла такая пляска... А серию П-3/16 можешь прокомментировать? Интересует Г-образный балкон. Можно ли его частично хорошо утеплить (чтобы там рабочий стол старшему поставить). Думаем о возможности только голову у Г утеплить, а от холодной ножки отделить стеклянными дверьми.

Лучик света в темном царстве
31.05.2016, 16:26
Раз пошла такая пляска... А серию П-3/16 можешь прокомментировать? Интересует Г-образный балкон. Можно ли его частично хорошо утеплить (чтобы там рабочий стол старшему поставить). Думаем о возможности только голову у Г утеплить, а от холодной ножки отделить стеклянными дверьми.

ну моя же серия
я живу в такой же трешке как у вас, только без элемента блокировки (кладовка у вас там кажется?)
Балкон там хреновый, именно балкон а не лоджия! И этот дурацкий аппендикс (не знаю что ты там зовешь головой что ножкой у Г) не о чем, поставить туда нечего - узкий - нелепая так сказать пластика фасада.
Вообще я против того чтобы утеплять балконы так, чтобы можно было снести блок окна. С лоджией еще куда ни шло, а вот балкон... У вас будет тепло - соседи сверху и снизу будут конденсат разгребать. Вы можете нормально застеклить этот балкон пластиком с некоторым утеплением, чтобы уж до 0 там можно было спокойно находится без теплой одежды. Но окно не сносить.