PDA

Просмотр полной версии : Приехали, дочь овцой обозвала...



Lutik
01.06.2016, 23:22
Ситуация развивалась так:

Младшая приставала к старшей, старшая шандарахнула мелкую игрушечной кошкой с твердыми деталями (полученной в подарок от дедушки за обещание делиться с сестрой этой самой кошкой).
Естественно, драчунье мы с мужем высказали, потому что ударила она младшую сильно. Более того, мы самого момента удара не видели, старшая всячески не хотела признавать, что она ударила, что ее вина.

Иногда старшая в таких ситуациях "косит" под маленькую и начинает скулить и ныть. Муж ее передразнил, старшей послышалось, что муж ее овцой обозвал, в ответ она сказала "сама овца".
Вырвалось у нее именно "сама", а не "сам", по ошибке конечно ,потому что я вообще молчала.

С одной стороны, вроде никого не обозвала, с другой - не хороший звоночек. И я хочу прекратить это в зачатке.

Кошку раздора отобрали, с завтрашнего дня она ее не увидит (пока на неопределенное время). Сегодня ее отправила в свою комнату подумать над своим поведением, она сопротивлялась, даже пришлось дверь закрыть за замок, потому что она все время выходила из комнаты.

P.S. у нас младшая может всех обзывать "какашкой", но мы, в силу ее возраста, конечно же пропускаем это мимо ушей и не принимаем в серьез, а со старшей другой спрос. Есть у нас версия с мужем, что старшая видит, что младшей это сходит с рук и в итоге и возникла эта "овца".

В общем, хочу советов, какую линию поведения со старшей выстроить, чтобы ей и в голову больше не приходило нас называть дурой, овцой и т.п.
Понятно, что теперь младшую за какашку придется ругать.
Блин, как не крути, а младшей все равно вольно или нет позволяется намного больше, чем старшему ребенку.

Катик
02.06.2016, 00:42
Ситуация развивалась так:

Младшая приставала к старшей, старшая шандарахнула мелкую игрушечной кошкой с твердыми деталями (полученной в подарок от дедушки за обещание делиться с сестрой этой самой кошкой).
Естественно, драчунье мы с мужем высказали, потому что ударила она младшую сильно. Более того, мы самого момента удара не видели, старшая всячески не хотела признавать, что она ударила, что ее вина.

Иногда старшая в таких ситуациях "косит" под маленькую и начинает скулить и ныть. Муж ее передразнил, старшей послышалось, что муж ее овцой обозвал, в ответ она сказала "сама овца".
Вырвалось у нее именно "сама", а не "сам", по ошибке конечно ,потому что я вообще молчала.

С одной стороны, вроде никого не обозвала, с другой - не хороший звоночек. И я хочу прекратить это в зачатке.

Кошку раздора отобрали, с завтрашнего дня она ее не увидит (пока на неопределенное время). Сегодня ее отправила в свою комнату подумать над своим поведением, она сопротивлялась, даже пришлось дверь закрыть за замок, потому что она все время выходила из комнаты.

P.S. у нас младшая может всех обзывать "какашкой", но мы, в силу ее возраста, конечно же пропускаем это мимо ушей и не принимаем в серьез, а со старшей другой спрос. Есть у нас версия с мужем, что старшая видит, что младшей это сходит с рук и в итоге и возникла эта "овца".

В общем, хочу советов, какую линию поведения со старшей выстроить, чтобы ей и в голову больше не приходило нас называть дурой, овцой и т.п.
Понятно, что теперь младшую за какашку придется ругать.
Блин, как не крути, а младшей все равно вольно или нет позволяется намного больше, чем старшему ребенку.

У нас тоже были принесенные из сада "какашки", но быстро прсекли это. Вот периодически дерзит и прирекается - ругаем, объясняем... Думаю, вам стоит тоже младшую одергивать.
Хотя не представляю, что может моя в 8 выдать🙈

Lutik
02.06.2016, 02:16
У нас тоже были принесенные из сада "какашки", но быстро прсекли это. Вот периодически дерзит и прирекается - ругаем, объясняем... Думаю, вам стоит тоже младшую одергивать.
Хотя не представляю, что может моя в 8 выдать🙈

да уж, как то мы не серьезно к какашкам отнеслись, теперь пожинаем:( причем вместе со старшей....

Дюжик
02.06.2016, 05:32
"Нечего на зеркало пенять, если рожа крива"
Папе можно , младшей можно, а ей -нельзя.

cherry
02.06.2016, 06:57
"Нечего на зеркало пенять, если рожа крива"
Папе можно , младшей можно, а ей -нельзя.

папа не обзывал, как я поняла..

Я всякие какашки и пиписьки пресекаю на корню... Но сад, такой сад...

Мышь Пушистая
02.06.2016, 08:54
По детям из своего окружения делаю вывод, что 8-9 лет это возраст включения борзометра. Чуть позже будет ситуация "ты слово в ответ 10".
Моя практикует пока только на папе нечто подобное. Вроде ответа на призыв что то сделать, он может получить в ответ фразу "нет, ты же у нас самый старший, ты это и должен делать" или может назвать папу Толстым ленивым котом, я так мужа называю, но это я, а из уст дочери это звучит как обзывательство. Пресекаю тут же, объяснив что, то что говорю папе я, не может говорить она, про уважение к старшим, к родителям и прочее. В отношении меня пока таких вещей не было.

HelenHenson!
02.06.2016, 09:12
лет в 5 -6 мой начал мне дерзить, передразнивать....
помогло только "по губам" ....вот только у него с уст слетало что то не то ...я замирала...смотрела на него крайне недобро и говорила"вот сейчас я подойду к тебе и дам тебе по губам, потому что ты сказал недопустимое своей маме"....подходила и ладонью шлепала по губам .
Потом говорила что если еще раз услышу - снова дам...и конечно оно быстро повторилось ...я без предупреждения подошла и уже больне дала по губам..он испугался...а я сказала что предупреждала ....
Потом пару дней он если что то вякал огрызательное тут же сам на меня вскидывал испуганные глаза, извинялся....
В общем в течении недели мы это убрали ...

В первый класс мы попали в с придурками ....к несчастью эти придурки его любимые притяели .
Я очень рассчитывала что мы попадем в разные класыы...но не повезло ....
Думаю что очень скоро мне снова начнут приносить домой "говно" как вербальное так и поведенческое

Как поступать в будущем - пока не знаю ...

oksana_15
02.06.2016, 09:21
Старшим тяжело, говорю , как старшая))) младшая задиралась, влетало всегда мне , нужно стараться одинаково ругать.
Мы до возраста 16 лет никогда не дружили.

Были еще моменты, я коплю деньги, мама к каникулам делит их пополам))) я была старше и мне уже деньги давали и я по-не ногу оставляла, но мне было неприятно , что их так вот конфискуют.

Цыбулька
02.06.2016, 09:29
Оль, знаешь у нас ситуация с детьми и они даже очень похожи характерами, как у Вас.
Младшие являются очень сильными раздражителями для старших и не дают им покоя ни в чем и у старших не хватает уже ни нервов, ни терпения. Да, есть более покладистые дети и мирно существуют между собой (хотя в мир-мирный с такой разницей я не очень верю), но когда у старших такие характеры, а младшие дети с шилой в попе, то выстраивается такая ситуация , как и у Вас.
Я считаю, что закрывать одну в комнате не стоит, а просто нужно много говорить и объяснять, т.к. не загорами этот жуткий переходный возраст и к этому моменту ни в коем случае нельзя потерять с дочерью дружескую связь, а этими своими действиями можно нажить в ее глазах врагов и она может замкнуться.
Обязательно нужно не пропускать и поругивать мелкую, чтобы старшая видела, что и ее ругают. У них сейчас дикая ревность, просто дитчайшая, но может просто внутри быть. Вот у меня маленькая помогает по огороду бабушке, а старшая балду гоняет и бабушка очень хвалит маленькую, а старшая дуется и говорит - "Вечно ее расхваливают...", поэтому я стараюсь ругать обоих, хвалить тоже, старшей побольше внимания, хотя выбешивает порой очень сильно своим поведением.

Сануля
02.06.2016, 09:47
я слышала, как ребята на улице между собой общаются. Уши вянут.
А дома со мной нормально разговаривает. Старший.
Гонор, конечно, показывает. Возраст уже такой. Но ругаться себе не позволяет.
Слово "какашка" мы перевели в шутку с младшим. И теперь, если он провинился, я ему говорю, что он "какашечка". Ему не нравится, поэтому он не употребляет. Хотя сначала проскакивало.
Мне кажется, если бы я запрещала, он бы назло говорил.

Nikki
02.06.2016, 09:56
тоже не очень поняла, почему младшей можно, а старшей нельзя? младшая тоже уже не младенец, все понимает. я такие вещи присекала сразу в любом возрасте.

Нино
02.06.2016, 09:58
Запирать нельзя!
Оставить ребенка за закрытой дверью - это дать понять, что он не нужен. Дети так это воспринимают.
Мне кажется, что если разрешаешь младшей, то и старшей разрешай. Ну или говори, что никому этого делать нельзя. Ведь реально, чаще страдают старшие дети!
Я бы в вашей ситуации ограничилась разговором. Особенного криминала я не вижу.

Lutik
02.06.2016, 10:41
"Нечего на зеркало пенять, если рожа крива"
Папе можно , младшей можно, а ей -нельзя.

Папа вообще то никого не обзывал.

Lutik
02.06.2016, 10:44
По детям из своего окружения делаю вывод, что 8-9 лет это возраст включения борзометра. Чуть позже будет ситуация "ты слово в ответ 10".

10 слов в ответ у нас давно, потому что спорщица страшная и уверенная в своей правоте, у меня такое лет в 15 появилось.

nata314
02.06.2016, 10:55
Какашная тема - это очень у многих так в возрасте около 4-5 лет. У нас тоже было и само прошло.
Вообще я как то спокойно отнеслась бы к "сама овца". Сказала со злости. Скажи просто, что так нельзя говорить и все... Это не ужас-ужас.

Lutik
02.06.2016, 10:55
Старшим тяжело, говорю , как старшая))) младшая задиралась, влетало всегда мне , нужно стараться одинаково ругать

Я сама старшая, понимаю свою дочь и чувство несправедливости.
Стараемся ругать одинаково, но не всегда удается разобрать ситуацию обьективно.

Lutik
02.06.2016, 10:58
Слово "какашка" мы перевели в шутку с младшим. И теперь, если он провинился, я ему говорю, что он "какашечка". Ему не нравится, поэтому он не употребляет. Хотя сначала проскакивало.

Какашка из уст младшей звучит смешно и все над ее ругательством смеются. Когда ее в ответ называем -младшая обычно парирует "кто обзывается, тот так сам называется", но к себе эту фразу не применяет конечно.

Lutik
02.06.2016, 11:04
Я считаю, что закрывать одну в комнате не стоит, а просто нужно много говорить и объяснять, т.к. не загорами этот жуткий переходный возраст и к этому моменту ни в коем случае нельзя потерять с дочерью дружескую связь, а этими своими действиями можно нажить в ее глазах врагов и она может замкнуться.


Запирать нельзя!
Оставить ребенка за закрытой дверью - это дать понять, что он не нужен. Дети так это воспринимают.
Мне кажется, что если разрешаешь младшей, то и старшей разрешай. Ну или говори, что никому этого делать нельзя. Ведь реально, чаще страдают старшие дети!
Я бы в вашей ситуации ограничилась разговором. Особенного криминала я не вижу.

Ох, я понимаю, что нельзя запирать, но что делать с ребенком, который отказывается следовать родительскому требованию? Удержать ее в комнате иначе не могла. Дверь открыли минут через 5, после того как успокоилась она.
Вот как заставить слушаться?
Старшая сегодня уже ничего не помнит, не помнит за что наказали. Зато младшая как с цепи сорвалась.

Ана
02.06.2016, 11:09
ну тебя она вроде как и не обозвала) сразу вспомнила, как у меня мелкий в 4 года говорил: Арина козел! (слова коза не знал)
но понимаю твои чувства, я бы тоже напряглась.
пока они маленькие, я думаю надо поступать как Аленка - сначала страшным голосом предупредить, что за обзывательство родителей будет получать по губам. на следующий раз реально дать. девочку это должно остановить. а на будущее самим избегать оскорблений в адрес ребенка. я помню в детстве один раз папу сукой обозвала, сама причем понимала что плохое слово говорю, он меня не ударил, но так посмотрел и так отругал, что я второй раз даже уже не помышляла.

Дюжик
02.06.2016, 11:17
Папа её обидел.

Nikki
02.06.2016, 11:25
У меня Пашка два раза тоже в порыве гнева выкрикнул что-то очень не хорошее в мой адрес, типа "заткнись". Пару секунд пауза и до него доходит, что он сказал, слезы, истерика, "прости, что я так сказал", " я не хотел". Пока особо и говорить ничего не надо, ему самобичевания достаточно вполне.

Lukaa
02.06.2016, 11:25
В общем, хочу советов, какую линию поведения со старшей выстроить, чтобы ей и в голову больше не приходило нас называть дурой, овцой и т.п.

Самая большая проблема во всем этом - собственным эмоциям не дать разгуляться. И передразнивать, на мой взгляд, тоже неправильно, это же задевает ребенка, зачем провоцировать? В отправлении подумать о своем поведении я тоже, если честно, смысла не вижу, и не видела никогда детей, которые реально это сидели и думали о своем поведении.
У меня старший эмоциональный, может вспылить, но в ответ на какие-то необдуманные слова обычно достаточно спокойно спросить: "ты правда так думаешь?", и он сразу приходит в чувство и извиняется. И это искренне.

SugarFree
02.06.2016, 11:29
Прочитала тебя и ужаснулась: что меня ждет. Советов у меня нет, но вы держитесь там:)

Lilla
02.06.2016, 11:32
но вы держитесь там:)

гы-гы-гы))))))

HelenHenson!
02.06.2016, 11:35
Ох, я понимаю, что нельзя запирать, но что делать с ребенком, который отказывается следовать родительскому требованию?


Запирать нельзя!
Оставить ребенка за закрытой дверью - это дать понять, что он не нужен. Дети так это воспринимают.




Я считаю, что закрывать одну в комнате не стоит, а просто нужно много говорить и объяснять, т.к. не загорами этот жуткий переходный возраст и к этому моменту ни в коем случае нельзя потерять с дочерью дружескую связь, .


Мы так с ними носимся, что в итоге тот самый борзометр у них просто перегревается ...

Ну почему нельзя запирать?? это наказание? - наказание ....за проступок? - да за проступок.

По лицу никто детей ну среди нас не бьет .....в темной комнате не закрывает, ужина не лишает, в кладовку не забрасывает

Запиранием в комнате родители лишь показывают, что им неприятно присутствие ребенка, который на данный момент ТАК себя ведет. Родители обязаны показывать что они НЕДОВОЛЬНЫ и должны давать ответную реакцию.

Они нас значит обзывать будут, а мы просто журить? ну нах ..

Иногда дружеские отношения это не то, что должно заменять отношение "Старший-младший".

Мы слишком толерантны....мы слишком боимся что то им там сломать, повредить...

А в итоге растерянно разводим руками как только дети начинают раздвигать границы дозволенного ....

А ведь щас, с началом школы...такие темы будут плодиться как грибы после дождя...

Потом уже будет поздно применять даже минимальное физ.воздействие (тот же удар по губам) например на 13летнем парне....

Olyashka
02.06.2016, 11:40
я опять со стороны старшей сестры
Оль, ты же сама пишешь, что удара вы не видели, значит и того, что было до - тоже?
я вообще считаю - нечего лезть в конфликты детей, вот именно в такие конфликты. Сами играли, сами ругались, сами миритесь. Отобрать яблоко раздора - да. Но защищать одного от другого, если не видел и не слышал всю ситуацию - нет.
Потому что вечно получается виновата старшая - она же старшая)) и даже если виновата-то младшая - спрос с нее не большой - она же младшая! Это старшую можно хорошенько наказать. Вот и получается, что априори "виноватее" старшая

а про "овца" - если ей послышалось, не с неба же она это взяла, значит где-то слышала, а учитывая предысторию была уже взвинчена (ссора с младшей, нагоняй от родителей) и это просто снежный ком... по губам - да, можно, чтоб разом желание отбило, разговор - да, я уверенна, что в нормальном состоянии она бы такого не сказала, а вот то, что в комнате закрыли - она, наверное, и не поняла за что...

Нино
02.06.2016, 11:41
Ох, я понимаю, что нельзя запирать, но что делать с ребенком, который отказывается следовать родительскому требованию? Удержать ее в комнате иначе не могла. Дверь открыли минут через 5, после того как успокоилась она.
Вот как заставить слушаться?
Старшая сегодня уже ничего не помнит, не помнит за что наказали. Зато младшая как с цепи сорвалась.
Вытесняет? Как за день можно забыть?
Очень хорошо видно со стороны, на самом деле, как приходится не сладко старшим детям. У твоих не такая большая разница. Мне кажется, что им подойдут одинаковые требования. Без форы на возраст. Младшая априори развивалась быстрее, имея пример старшей.

Olyashka
02.06.2016, 11:48
Мы так с ними носимся, что в итоге тот самый борзометр у них просто перегревается ...

Ну почему нельзя запирать?? это наказание? - наказание ....за проступок? - да за проступок.

Мы же не по лицу метелим? Мы же не по головее бьем, не материмся в ответ ...

Запиранием в комнате родители лишь показывают, что им неприятно присутствие ребенка, который на данный момент ТАК себя ведет.

Родители тоже должны давать ответную реакцию.

Они нас значит обзывать будут, а мы просто журить? ну нах ..Иногда дружеские отношения это не то что должно быть между родителями и ребенком где то до 18-20 лет ...пока сма зарабатывать не станет...там уже дружи сколько влезет ....

Мы слишком толерантны....мы слишком боимся что то им там сломать, повредить...

А в итоге растерянно разводим руками как только дети начинают раздвигать границы дозволенного ....

А ведь щас, с началом школы...такие темы будут плодиться как грибы после дождя...

Потом уже будет поздно применять даже минимальное физ.воздействие (тот же удар по губам) например на 13летнем парне....

а я бы лучше в угол поставила, и под присмотром и подумать сможет.
а что толку закрыть в комнате? сказать - мы там одни сами без тебя прекрасно проведем вечер? а ты сиди в своей комнате? она там и поиграть может и почитать и спать лечь.
и дело, имхо, не в "борзометре"... просто такими наказаниями можно поставить большую каменную стену между собой и ребенком... а в переходном периоде это выльется в очень большие проблемы. Когда вроде да, мы мне родители и я вас вроде люблю и уважаю, но учитывая как я не согласна с вашим воспитанием, то вы мне больше не авторитет. А справедливость лет в 13-15 - хочется чтоб торжествовала... А учитывая как сейчас массово вбивается в голову, что вот есть Я и этому Я надо следовать, не слушая никого, то подростку очень сложно с собой совладать, понять где хорошо и где плохо, куда идти, чтобы поняли..

Нино
02.06.2016, 11:49
Мы так с ними носимся, что в итоге тот самый борзометр у них просто перегревается ...

Ну почему нельзя запирать?? это наказание? - наказание ....за проступок? - да за проступок.

Мы же не по лицу метелим? Мы же не по головее бьем, не материмся в ответ ...

Запиранием в комнате родители лишь показывают, что им неприятно присутствие ребенка, который на данный момент ТАК себя ведет.

Родители тоже должны давать ответную реакцию.

Они нас значит обзывать будут, а мы просто журить? ну нах ..Иногда дружеские отношения это не то что должно быть между родителями и ребенком где то до 18-20 лет ...пока сма зарабатывать не станет...там уже дружи сколько влезет ....

Мы слишком толерантны....мы слишком боимся что то им там сломать, повредить...

А в итоге растерянно разводим руками как только дети начинают раздвигать границы дозволенного ....

А ведь щас, с началом школы...такие темы будут плодиться как грибы после дождя...

Потом уже будет поздно применять даже минимальное физ.воздействие (тот же удар по губам) например на 13летнем парне....

Понимаешь, у Оли двое детей. Ноги там оттуда растут. Это ревность. Иногда вероятно и на пустом месте. Она все-таки половину жизни была одна. Потом конкуренция появилась. Кто то проще это проходит. Кто то сложнее. Младшие чаще всего манипуляторы. А достается старшим. Я только из этой ситуации и написала.
Когда ребенок один, как в нашем случае, то тут не надо делать поправок на конкуренцию.
Но в такой ситуации взрослый должен дать ребенку взрослую реакцию. Не обиду, не крик и запирание (это как признание своей беспомощности), а спокойно сказать, что меня расстраивает, что ты можешь так сказать про маму, папу. Мне странно и неприятно слушать от тебя такие слова в свой адрес. Возможно закончить на сим разговор и самой уйти заниматься своими делами. Чтобы ребенок сам осознал, что перегнул палку. А примененная сила, она убирает тот самый воспитательный эффект. На выходе может остаться совсем не то, что надо: обида на родителей.

Ну а еще они не всегда понимают, что говорят. Мне дочь принесла фразу: на хуй пошла. В стишке это было. Я ей рассказала, что значит это слово. Спросила, так ли необходимо мужскую, пардон, письку вспоминать на пустом месте. Решили, что это лишнее. Больше я этот стишок не слышала. Вероятно в школе они его продолжают рассказывать. Им в новинку. Но бабушке или другим взрослым она это точно не понесет. А если бы я по губам ей дала, то она запомнила бы не значение слова, а то что мама ее физически обидела. Ну какой мне от этого толк?

HelenHenson!
02.06.2016, 11:50
а в переходном периоде это выльется в очень большие проблемы. Когда вроде да, мы мне родители и я вас вроде люблю и уважаю, но учитывая как я не согласна с вашим воспитанием, то вы мне больше не авторитет. А справедливость лет в 13-15 - хочется чтоб торжествовала.....

честно говоря у меня есть подозрение...что как бы мы деток не целовали в попу....все равно выгребем по полной в те самые 13-15

Olyashka
02.06.2016, 11:50
Вытесняет? Как за день можно забыть?


Юль, легко можно забыть... Особенно если она вообще ничего не поняла...
Мне вот 30, а я часто поругаюсь с мужем, ну обидел он меня чем-то, выскажу все, а через 30 минут вообще не помню о чем сыр-бор был...
а тут если еще и в ссоре все сказанное было.. то легко все забыть

Нино
02.06.2016, 11:51
Прочитала тебя и ужаснулась: что меня ждет. Советов у меня нет, но вы держитесь там:)
Люба, ну как же?! Как?! Ты же должна знать, как правильно! Ну хотя бы в теории!

Нино
02.06.2016, 11:52
Юль, легко можно забыть... Особенно если она вообще ничего не поняла...
Мне вот 30, а я часто поругаюсь с мужем, ну обидел он меня чем-то, выскажу все, а через 30 минут вообще не помню о чем сыр-бор был...
а тут если еще и в ссоре все сказанное было.. то легко все забыть
Это вытеснение, Оль. Значит не хочет помнить. Значит что то там остро, больно, не прожито. Поэтому и нет в бурном выяснении конструктива.. Потому что потом только грусть и "не помню".

Нино
02.06.2016, 11:53
честно говоря у меня есть подозрение...что как бы мы деток не целовали в попу....все равно выгребем по полной в те самые 13-15

Психологи говорят, что при правильном взаимодействии ДО, есть хорошие шансы не выгребать.
Но это работа, которую пора уже вести, складывая хорошие, доверительные отношения, базирующиеся на взаимном уважении.

Ана
02.06.2016, 11:57
Ну а еще они не всегда понимают, что говорят. Мне дочь принесла фразу: на хуй пошла. В стишке это было. Я ей рассказала, что значит это слово. Спросила, так ли необходимо мужскую, пардон, письку вспоминать на пустом месте. Решили, что это лишнее. Больше я этот стишок не слышала. Вероятно в школе они его продолжают рассказывать. Им в новинку. Но бабушке или другим взрослым она это точно не понесет. А если бы я по губам ей дала, то она запомнила бы не значение слова, а то что мама ее физически обидела. Ну какой мне от этого толк?

это разные ситуации имхо, Юль. когда не понимает и когда понимает. слово овца прекрасно понимает ребенок в 7 (или сколько там Олиной дочке) лет. слово х.. согласна с тобой, имеет смысл объяснить и поговорить. я так в 7 лет ляпнула - пошел раком вдоль барака. услышала где-то. сказала это дяде, который надо мной просто поржал, но не объяснил. если бы объяснил, я бы первая от стыда провалилась) а вот когда я папу сукой обзывала чуть постарше (выше упоминала об этом), я прекрасно понимала, что говорю оскорбление. и жесткая реакция была то что надо.

Lukaa
02.06.2016, 12:01
а что толку закрыть в комнате? сказать - мы там одни сами без тебя прекрасно проведем вечер? а ты сиди в своей комнате? она там и поиграть может и почитать и спать лечь.

У меня запирание в комнате очень однозначно ассоциируется с Фрекен Бок. Не дает это никакой возможности ощутить неправильности своего поведения. Я это по собственному опыту говорю, потому как бабушка меня очень любила вот так запирать или в угол ставить, а я стояла и думала, какая тоска зеленая, и сколько мне еще тут стоять, ковыряла обои, ни капли не ощущая себя виноватой, и тихо ненавидя бабушку за это. Ну и в итоге все эти запирания я помню очень хорошо по сей день, а свои проступки - нет. Так что результатом такого метода воспитания в моем случае было отвратительное отношение с моей стороны и нежелание общаться, послушнее и вежливее я от этого точно не стала.

Нино
02.06.2016, 12:04
это разные ситуации имхо, Юль. когда не понимает и когда понимает. слово овца прекрасно понимает ребенок в 7 (или сколько там Олиной дочке) лет. слово х.. согласна с тобой, имеет смысл объяснить и поговорить. я так в 7 лет ляпнула - пошел раком вдоль барака. услышала где-то. сказала это дяде, который надо мной просто поржал, но не объяснил. если бы объяснил, я бы первая от стыда провалилась) а вот когда я папу сукой обзывала чуть постарше (выше упоминала об этом), я прекрасно понимала, что говорю оскорбление. и жесткая реакция была то что надо.

когда на эмоциях, могла и не понять. Разговаривать надо я считаю

NeTakaya
02.06.2016, 12:12
Мне дочка говорит позавчера ооой говнюшка! ( из сада ?)
Я так..гневно, Мария, еще раз скажешь глупости такие-получишь по губам. Ну сказала , конечно. И , конечно, получила по губам. Больше не говорит.
Когда она начинает мозги мне лечить, я ей говорю выйди вон из комнаты. Она визжит-неет!! Я говорю или замолчи, или выйди и там визжи, или я тебя отсюда вынесу. Сразу тишина. Дети такие умные!! Поразительно. Сын мне таких фокусов не выдавал никогда и не выдает. Но если б он мне сказал овца...ыыыы...что-то бы было нехорошее.

Дюжик
02.06.2016, 12:16
Тут другая ситуация. Сначала младшая довела , потом родители влезли не к месту , потом Папа начал дразниться... Как себя должен чувствовать ребёнок?

NeTakaya
02.06.2016, 12:49
Ну и что) должна быть субординация. К старшим уважение и почет, к младшим снисхождение и милосердие. Не представляю, чтобы на кавказе ребенок сказал отцу/матери овца, коза, ты меня достала, отстань и тд... Во мне течет это, и в Олиной дочери тоже, поэтому она правильно делает, что думает об этом, и ей это не очень то приятно. И дело не в том, в каком состоянии был ребенок, а в границах допустимого.

Татка1
02.06.2016, 12:51
ИМХО, на пустом месте переживания раздуты. Самый возраст сейчас, чтобы начать огрызаться, детки, простите, не ангелочки с крылышками, они живые люди, которые переполняют эмоции и которые еще не научились с ними справляться. Я бы не заморачивалась, просто предупредила, что за повтор будут санкции)))
А вообще у меня пацан, поэтому все прелести "ты ему слово - он тебе 10" я уже ощутила в полной мере. Равно как и лексикончик, характерный для "юношей нЭжных со взором горящим".
Прошлым летом на даче я еще пребывала в святом неведении относительно своего мальчика-колокольчика... пока не услышала звонкий детский голосок за забором - "пиздююююк!" :) тут их и накрыло (с) :)
Еще есть слово "сука", которым он грешит с другальками. Пока за каждый прокол я не бью по губам (считаю, что по лицу бить - унижение, лучше уж по заднице), но отправляю в ванну мыть рот с мылом, отмывать от грязных слов. То еще удовольствие. Поэтому при мне такое не допускается, равно как и хамский тон. Все-таки мыло во рту - вещь неприятная.

Lutik
02.06.2016, 13:11
ну тебя она вроде как и не обозвала) сразу вспомнила, как у меня мелкий в 4 года говорил: Арина козел! (слова коза не знал)
но понимаю твои чувства, я бы тоже напряглась.
пока они маленькие, я думаю надо поступать как Аленка - сначала страшным голосом предупредить, что за обзывательство родителей будет получать по губам. на следующий раз реально дать. девочку это должно остановить. а на будущее самим избегать оскорблений в адрес ребенка. я помню в детстве один раз папу сукой обозвала, сама причем понимала что плохое слово говорю, он меня не ударил, но так посмотрел и так отругал, что я второй раз даже уже не помышляла.

в 4 года - это я понимаю, в 8 лет уже осознанно. Не готова я пока перейти черту и бить за это по губам (в этом возрасте), хотя пару лет назад она за что то получала (или я с младшей путаю?).
Сегодня в процессе разговора она призналась, что сказала это от злости. Провела конечно беседу, что злится она имеет право, но это не дает ей право обзывать родителей и нужно учиться свои эмоции сдерживать в некоторых ситуациях. Но есть ощущение, что она осталась при своем мнении.

Lutik
02.06.2016, 13:16
Папа её обидел.

чем обидел? он передразнил ее нытье, которое она копирует с младшей. Но в 4 года это выглядит логичным, когда так по малышковому ноет 8 летка - это уже не смешно.
Я понимаю, что старшая повторяет за мелкой, видя как младшей позволяют ныть, обзываться, смеются, когда мелкая падает на пол пытаясь этим на какие то нужные действия сподвигнуть родителей. Но когда так делает 8 летка - это выглядит как шизофрения.

Lutik
02.06.2016, 13:21
Самая большая проблема во всем этом - собственным эмоциям не дать разгуляться. И передразнивать, на мой взгляд, тоже неправильно, это же задевает ребенка, зачем провоцировать?
может быть и неправильно передразнивать, но предложи, что делать родителю в ответ? Я так понимаю, что муж просто пытался показать ей как она глупо в этот момент выглядит и как неприятно звучит это нытье.


В отправлении подумать о своем поведении я тоже, если честно, смысла не вижу, и не видела никогда детей, которые реально это сидели и думали о своем поведении.


подумать в комнате, это скорее возможность дать остыть, то есть некая пауза для снятия возбужденного состояния. Должно же быть у родителей обоснование для ребенка - зачем его изолируют в комнате?



У меня старший эмоциональный, может вспылить, но в ответ на какие-то необдуманные слова обычно достаточно спокойно спросить: "ты правда так думаешь?", и он сразу приходит в чувство и извиняется. И это искренне.

Спасибо, мне нравится такой фидбэк ребенку.

Lutik
02.06.2016, 13:23
Прочитала тебя и ужаснулась: что меня ждет. Советов у меня нет, но вы держитесь там:)

:) этого мне кажется не избежать, особенно с двумя детьми.
И блин, вроде стараешься все правильно делать, но иногда они тааааак выносят мозг своей ревностью, соревновательностью и спорами, что сил никаких нет, реально прибить порой хочется.

И хуже всего эта ревность. Старшая вообще ревнивая, у меня пока надежда только на гомеопатию.

Lutik
02.06.2016, 13:29
Мы так с ними носимся, что в итоге тот самый борзометр у них просто перегревается ...

Ну почему нельзя запирать?? это наказание? - наказание ....за проступок? - да за проступок.

По лицу никто детей ну среди нас не бьет .....в темной комнате не закрывает, ужина не лишает, в кладовку не забрасывает

Запиранием в комнате родители лишь показывают, что им неприятно присутствие ребенка, который на данный момент ТАК себя ведет. Родители обязаны показывать что они НЕДОВОЛЬНЫ и должны давать ответную реакцию.

Они нас значит обзывать будут, а мы просто журить? ну нах ..

Иногда дружеские отношения это не то, что должно заменять отношение "Старший-младший".

Мы слишком толерантны....мы слишком боимся что то им там сломать, повредить...

А в итоге растерянно разводим руками как только дети начинают раздвигать границы дозволенного ....

А ведь щас, с началом школы...такие темы будут плодиться как грибы после дождя...

Потом уже будет поздно применять даже минимальное физ.воздействие (тот же удар по губам) например на 13летнем парне....


Ален, в подростковом возрасте так точно не стоит делать и терять доверие ребенка. У меня дочь хоть психически подвижная, но иногда мне кажется, что она взрослая. Если младшей я могу по жопе надавать и ей все пофигу (домашнее погоняло - бетон, потому что не пробиваемая), то со старшей физические наказания не очень прокатывают - это обида и забитый гвоздь в потерю доверия.

Если ребенок сам слушается и стоит в углу - никто его запирать не будет. Этой меры будет достаточно. И когда то для старшей самой большим наказанием была угроза поставить в угол, ее ставили один раз - и она это помнит как самое ужасное наказание, хотя было года в три. Сейчас ее уже это не пугает.

Lutik
02.06.2016, 13:35
я опять со стороны старшей сестры
Оль, ты же сама пишешь, что удара вы не видели, значит и того, что было до - тоже?
я вообще считаю - нечего лезть в конфликты детей, вот именно в такие конфликты. Сами играли, сами ругались, сами миритесь. Отобрать яблоко раздора - да. Но защищать одного от другого, если не видел и не слышал всю ситуацию - нет.
Потому что вечно получается виновата старшая - она же старшая)) и даже если виновата-то младшая - спрос с нее не большой - она же младшая! Это старшую можно хорошенько наказать. Вот и получается, что априори "виноватее" старшая

а про "овца" - если ей послышалось, не с неба же она это взяла, значит где-то слышала, а учитывая предысторию была уже взвинчена (ссора с младшей, нагоняй от родителей) и это просто снежный ком... по губам - да, можно, чтоб разом желание отбило, разговор - да, я уверенна, что в нормальном состоянии она бы такого не сказала, а вот то, что в комнате закрыли - она, наверное, и не поняла за что...

боковым зрением я видела занесенную руку с кошкой, удар и резкий вой младшей. То есть я сам процесс не видела впрямую, а только боковым зрением.
Да, старшей достается больше, я понимаю ее обиду, так как самая старшая, а брат был младше на 6 лет. Но младшей сейчас все больше достается, мы СТАРАЕМСЯ их наказывать одинаково.
Но старшая дико ревнивая - то есть даже если им дают две одинаковые конфеты, она может обидеться на то, что первой дали младшей или если дали старшей, то у младшей та же конфета лучше или фантик аккуратнее!!!! или, блин, улыбнулись младшей больше, когда давали конфеты. Короче она всегда считает себя ущемленной.
ну вот какие силы нужны, чтобы такие маразмы терпеть?!

Lutik
02.06.2016, 13:38
Вытесняет? Как за день можно забыть?
Очень хорошо видно со стороны, на самом деле, как приходится не сладко старшим детям. У твоих не такая большая разница. Мне кажется, что им подойдут одинаковые требования. Без форы на возраст. Младшая априори развивалась быстрее, имея пример старшей.

утро вечера мудренее видимо, переспала с обидой и забыла.
Юль, не получается одинаковые требования - это только кажется, что 4 года это маленькая разница, я ее очень сильно ощущаю. Мы приближаем требования к младшей к старшей, но пока не столь успешно это реализуется.

Lukaa
02.06.2016, 13:38
может быть и неправильно передразнивать, но предложи, что делать родителю в ответ?
Словами сформулировать, что это неприятно и выглядит глупо и попросить прекратить.


подумать в комнате, это скорее возможность дать остыть, то есть некая пауза для снятия возбужденного состояния. Должно же быть у родителей обоснование для ребенка - зачем его изолируют в комнате?

Обоснование-то конечно должно быть, но я скорее о том, что такой способ дать остыть приводит либо к тому, что ребенок просто переключается на что-то другое, выкидывая ситуацию из головы, проблема при этом остается нерешенной, и никакого вывода о неправильности поведения не следует, либо еще больше злится на родителей за то, что его заперли. Так что такое решение, на мой взгляд, в лучшую сторону дальнейшее поведение ребенка не изменит.

Lutik
02.06.2016, 13:47
а я бы лучше в угол поставила, и под присмотром и подумать сможет.

ты лучше скажи, что делать, если не стоит в углу. Она вчера такую показательную истерику устроила, тем более были зрители в лице родственников мужа. Да, она не спала днем, поэтому мы еще и на это списали. Но в углу бы она не стала стоять. Тем более младшая тут же бы начала смеяться и лишать нас педагогической цели постановки в угол, поэтому быстрее остановить конфликт можно было только изоляцией.
Ты представь себя в ситуации - два ребенка, одна орет от боли, они обе друг друга продолжают задевать, родители пытаются словами это остановить, надо одновременно пожалеть младшую да еще и на глазах у родственников. И все это происходит буквально в 15-20 секунд.

Lutik
02.06.2016, 13:50
Люба, ну как же?! Как?! Ты же должна знать, как правильно! Ну хотя бы в теории!

в теории все логично и понятно, а в жизни, когда происходит в течении короткого времени и зачастую не по такому сценарию как в теории.

Lutik
02.06.2016, 13:57
Она ребёнок! И такое ее поведение тоже имеет объяснение, значит младшей все сходит всегда с рук, раз старшая хочет быть как она...
Хотя ты об этом и пишешь
Так может проблема не в ней?

у тебя есть решение это проблемы?
постфактум, разбирая ситуацию я понимаю, что можно было сделать по другому. Задним умом это проще, элементарно потому что больше времени разобрать ситуацию по частям и увидеть, что есть и другие выходы из каждого этапа конфликта. Она кстати признавала за собой, что младшую била. Била конечно не просто так, а потому что мелкая к ее игрушкам лезла настойчиво. Но разве битье оправдано как защита от младшей - я всегда старшей говорю - приходи ко мне первой и жалуйся, если тебя младшая обижает. Но иногда быстрее ударить младшую, чем подойти пожаловаться к родителю.

Я в принципе тему завела не для разбора ситуации, а для того, чтобы получить советы, что сделать сейчас, чтобы предотвратить ругательства в адрес родителей в будущем.
Вот сейчас поговорили с ней, она вроде не понимает, обещала перед папой извиниться. Папа пришел, она уже забыла об обещании и убежала играть. Может быть это и есть вытеснение, о котором Нино говорит... но сработает ли состоявшийся разговор в будущем?

Lutik
02.06.2016, 14:00
Это вытеснение, Оль. Значит не хочет помнить. Значит что то там остро, больно, не прожито. Поэтому и нет в бурном выяснении конструктива.. Потому что потом только грусть и "не помню".

кстати, ее очень тяжело удержать на разговоры и обсуждение ситуации. Она старается всегда уйти, даже не дослушав, что я говорю. Если мы говорим с ней жестким тоном, любит демонстративно упасть на пол и закрывает уши руками. Кстати, это тоже она копирует от младшей. Но когда так делала трехлетка, это было понятно....

Lutik
02.06.2016, 14:02
Словами сформулировать, что это неприятно и выглядит глупо и попросить прекратить.

делали так не раз. обижается еще больше.

Лолита
02.06.2016, 14:08
Я честно даже не знаю что бы делала.
Но прочитав последние посты, я б и младшей пендель отвесила, что смеется над наказанием старшей. Обе бы остались без жалости и обе наказаны.

SugarFree
02.06.2016, 14:23
Люба, ну как же?! Как?! Ты же должна знать, как правильно! Ну хотя бы в теории!

в моем исполнении это будет из серии "гладко было на бумаге")))

Olyashka
02.06.2016, 14:42
у тебя есть решение это проблемы?
постфактум, разбирая ситуацию я понимаю, что можно было сделать по другому. Задним умом это проще, элементарно потому что больше времени разобрать ситуацию по частям и увидеть, что есть и другие выходы из каждого этапа конфликта. Она кстати признавала за собой, что младшую била. Била конечно не просто так, а потому что мелкая к ее игрушкам лезла настойчиво. Но разве битье оправдано как защита от младшей - я всегда старшей говорю - приходи ко мне первой и жалуйся, если тебя младшая обижает. Но иногда быстрее ударить младшую, чем подойти пожаловаться к родителю.

Я в принципе тему завела не для разбора ситуации, а для того, чтобы получить советы, что сделать сейчас, чтобы предотвратить ругательства в адрес родителей в будущем.


Оль, что будет если старшая к тебе придет и скажет - вот младшая меня достала, хочет мои игрушки?
ты опять скажешь, что надо делиться? как с кошкой этой? или пожуришь младшую - ах ты бедная несчастная, но это не твои игрушки, бери свои?
при этом старшую уже достала младшая и получается младшая может причинять "моральный вред" старшей, а в ответ ей ничего...

Я хорошо помню, как сестрица меня то ущипнет, то за волосы тянет, то уроки мешает делает, и этого никто не видит, не замечает, а я вроде и не ору как резанная, но и приятного мало совсем! но стоит мне оттолкнуть, потянуть ее так же за волосы или ущипнуть или не дай бог ударить - всеее, ор на весь дом, а на меня все семейство обижено! как же! я же старшая, мне не положено ни орать, ни сестру трогать! а еще бы делиться всем надо..

ты там еще пишешь про конфеты и что младшей первой...
как вы воспитываете уважение младшей к старшей?
просто пока из всего что я вижу, что ты написала - младшей можно поорать, поваляться на полу, ныть, капризничать, обзываться - она же младшая и вы _стараетесь_ их наказывать одинаково
но вот и старшая видит, что совсем не одинаково... и младшая при этом понимает, что ей можно явно больше, чем старшей..

ревность и надо не старшую в этом обвинять, а менять отношение к ним двоим
потому что если она сейчас в углу не стоит, в комнате не сидит, то дальше хуже будет...
получается она и не боится ничего и авторитета нет

Lutik
02.06.2016, 15:09
Оль, что будет если старшая к тебе придет и скажет - вот младшая меня достала, хочет мои игрушки?
ты опять скажешь, что надо делиться? как с кошкой этой? или пожуришь младшую - ах ты бедная несчастная, но это не твои игрушки, бери свои?
при этом старшую уже достала младшая и получается младшая может причинять "моральный вред" старшей, а в ответ ей ничего...


если речь о кошке, то да, заставляла бы делиться и напомнила, что кошку покупали с условием делиться.
Если речь о других игрушках, которыми старшая в данный момент не играет - могу и поуговаривать дать младшей поиграть. Если против - буду уговаривать младшую ,что ей не надо. Но когда твой младший ребенок подрастет, ты увидишь, что те игрушки, которыми старший не играет уже год, а то и два, сразу же ему становятся самыми нужными, когда на них обращает внимание младший. И наоборот.


Да, младшая старшую достала одним толькосвоим присутствием и так будет еще много лет, эту ситуацию я могу изменить только изолировав по жизни детей друг от друга на годы или родив ее обратно. У меня нет ни возможности, ни желания их изолировать.
Младшая всегда будет мешать старшей, пока они не станут старше.
Мы с братом перестали драться тогда, когда мне уже драки были не интересны в силу возраста.

klepik
02.06.2016, 15:18
Оль, что будет если старшая к тебе придет и скажет - вот младшая меня достала, хочет мои игрушки?
ты опять скажешь, что надо делиться? как с кошкой этой? или пожуришь младшую - ах ты бедная несчастная, но это не твои игрушки, бери свои?
при этом старшую уже достала младшая и получается младшая может причинять "моральный вред" старшей, а в ответ ей ничего...

Я хорошо помню, как сестрица меня то ущипнет, то за волосы тянет, то уроки мешает делает, и этого никто не видит, не замечает, а я вроде и не ору как резанная, но и приятного мало совсем! но стоит мне оттолкнуть, потянуть ее так же за волосы или ущипнуть или не дай бог ударить - всеее, ор на весь дом, а на меня все семейство обижено! как же! я же старшая, мне не положено ни орать, ни сестру трогать! а еще бы делиться всем надо..

ты там еще пишешь про конфеты и что младшей первой...
как вы воспитываете уважение младшей к старшей?
просто пока из всего что я вижу, что ты написала - младшей можно поорать, поваляться на полу, ныть, капризничать, обзываться - она же младшая и вы _стараетесь_ их наказывать одинаково
но вот и старшая видит, что совсем не одинаково... и младшая при этом понимает, что ей можно явно больше, чем старшей..

ревность и надо не старшую в этом обвинять, а менять отношение к ним двоим
потому что если она сейчас в углу не стоит, в комнате не сидит, то дальше хуже будет...
получается она и не боится ничего и авторитета нет

Спасибо, что ты пишешь свои переживания как старшей сестры. Я вот одна в семье и мне совсем эти чувства и обиды не очевидны. А поступаю я тоже так часто неправильно((
У меня старший борзеть начал аккурат перед рождением младшего, потом первый непростой год, его это наверно выбило из колеи, был царь и Бог до этого ... А сейчас колючий вредный ёж , не знаю как и подступиться к нему, все время дерзит, нелестные комментарии, и т.п.:( ну вот как, он вредничает, а это почти всегда, а мне подойти и обнять его? Да и возраст уже не телячьих нежностей ... Понятно, что обнимашки все мелкому

Дюжик
02.06.2016, 15:21
Вообще не понимаю. У меня с сестрой разница 4 года и 4 месяца. Мы никогда не дрались.

У моих разница три года и 9 месяцев... Но чтоб драка...
Младший: 'папа сказал девочек надо баловать, вот я и отдал ей ...' ( речь шла о подаренных ему на день рождения карточках в Детский мир)
Играют много вместе.

Olyashka
02.06.2016, 15:40
если речь о кошке, то да, заставляла бы делиться и напомнила, что кошку покупали с условием делиться.
Если речь о других игрушках, которыми старшая в данный момент не играет - могу и поуговаривать дать младшей поиграть. Если против - буду уговаривать младшую ,что ей не надо. Но когда твой младший ребенок подрастет, ты увидишь, что те игрушки, которыми старший не играет уже год, а то и два, сразу же ему становятся самыми нужными, когда на них обращает внимание младший. И наоборот.


Да, младшая старшую достала одним толькосвоим присутствием и так будет еще много лет, эту ситуацию я могу изменить только изолировав по жизни детей друг от друга на годы или родив ее обратно. У меня нет ни возможности, ни желания их изолировать.
Младшая всегда будет мешать старшей, пока они не станут старше.
Мы с братом перестали драться тогда, когда мне уже драки были не интересны в силу возраста.

и тут мы вспоминаем пример из какой-то книги про психологию - вот сидишь ты на работе, работу работаешь, а коллега у тебя просит сумочку - выйти с ней на улицу) отдашь? А чего, тебе же сейчас не нужна, ты работаешь и на улицу не собираешься)
Игрушки могут быть общими, но есть и личные. И вот те самые личные старший имеет полное право не давать. Так же как и ты не даешь старшей свои "игрушки".

Не всегда так.. Далеко не всегда младший всегда достает старшего одним своим присутствием.
Я видела семьи, где дети были очень дружны! Я мечтала о таком же со своей сестрой. Но признаюсь честно - корнем нашего "зла" считаю маму и ее отношение. Собственно сестра считает так же. Пока она была мелкой - ей очень нравилось потешаться над старшей сестрой, а чё круто ж! Она же маленькая, ей можно) потом она взрослеть начала, и если мама не вмешивалась в наши конфликты - мы их спокойно разруливали сами, но стоило маме "влезть" - все, мы обязательно потом были в ссоре, долго и нудно. И я как старшая априори была виновата, а сестра понимала что это не так, но обида от того что мама опять меня наказала, опять ее выгородила у меня росла; а у сестры с детства не было причин признавать свои "ошибки", ведь быть хорошей для мамы круче, чем изгоем как я.
Оль, я не знаю как у вас в подробностях, но из того что ты пишешь в этой теме - мне это напомнило мое детство, я просто поделилась как это воспринималось

Нино
02.06.2016, 15:55
кстати, ее очень тяжело удержать на разговоры и обсуждение ситуации. Она старается всегда уйти, даже не дослушав, что я говорю. Если мы говорим с ней жестким тоном, любит демонстративно упасть на пол и закрывает уши руками. Кстати, это тоже она копирует от младшей. Но когда так делала трехлетка, это было понятно....
Я думаю, что она привыкла, что в этих разговорах она "крайняя". Вот и не хочет говорить. У меня муж старший. И он рассказывает слово в слова, что и Оля ниже. У Даши брат двоюродный младший. И я тоже вижу. Отношение тех Родителей, бабушки. Но тут я "адвокат" и не дам её в обиду. Хотя ей роль старшей сестры активно навязывается. Жутко со стороны выглядит. При условии, что они не в одной семье растут. Вот выросла Даша. Её велосипед отдали брату. Без спросу. Ну вроде ей же он не нужен. Как тот пример с сумкой. Но тут все в одностороннем порядке. Мне просто контролировать со стороны это проще. А тут две дочки. И обе твои. Одна ещё и маленькая. Маленькие такие хорошие все.

Нино
02.06.2016, 15:57
и тут мы вспоминаем пример из какой-то книги про психологию - вот сидишь ты на работе, работу работаешь, а коллега у тебя просит сумочку - выйти с ней на улицу) отдашь? А чего, тебе же сейчас не нужна, ты работаешь и на улицу не собираешься)
Игрушки могут быть общими, но есть и личные. И вот те самые личные старший имеет полное право не давать. Так же как и ты не даешь старшей свои "игрушки".

Не всегда так.. Далеко не всегда младший всегда достает старшего одним своим присутствием.
Я видела семьи, где дети были очень дружны! Я мечтала о таком же со своей сестрой. Но признаюсь честно - корнем нашего "зла" считаю маму и ее отношение. Собственно сестра считает так же. Пока она была мелкой - ей очень нравилось потешаться над старшей сестрой, а чё круто ж! Она же маленькая, ей можно) потом она взрослеть начала, и если мама не вмешивалась в наши конфликты - мы их спокойно разруливали сами, но стоило маме "влезть" - все, мы обязательно потом были в ссоре, долго и нудно. И я как старшая априори была виновата, а сестра понимала что это не так, но обида от того что мама опять меня наказала, опять ее выгородила у меня росла; а у сестры с детства не было причин признавать свои "ошибки", ведь быть хорошей для мамы круче, чем изгоем как я.
Оль, я не знаю как у вас в подробностях, но из того что ты пишешь в этой теме - мне это напомнило мое детство, я просто поделилась как это воспринималось

А сейчас как у вас с отношениями, Оль?
Чаще всего это потом всю жизнь и тянется, если в детстве матерью подпитывалось...

Lutik
02.06.2016, 16:09
и тут мы вспоминаем пример из какой-то книги про психологию - вот сидишь ты на работе, работу работаешь, а коллега у тебя просит сумочку - выйти с ней на улицу) отдашь? А чего, тебе же сейчас не нужна, ты работаешь и на улицу не собираешься)
Игрушки могут быть общими, но есть и личные. И вот те самые личные старший имеет полное право не давать. Так же как и ты не даешь старшей свои "игрушки".

я в курсе про это. Про сумочку - не согласна, это абсолютно личное пространство. В семье гораздо больше общего. И у старшей есть неприкосновенные игрушки, хотя не так много как хотелось бы ей самой:).
Извини, но покупать 2 кошки по 5 тыс., имея уже 3 кошки, которые принадлежат старшей и миллион других игрушек? Давай вернемся к этому вопросу года через 3, когда проблема с игрушками у вас встанет в полный рост.

Я знаю про разные семьи - бывают дружные и нет, а еще знаю, что есть младшие, которые вели себя как у меня ведет себя старшая, хотя казалось бы внимания было больше младшей. Это просто такая черта характера, у старшей апокалепсическое мышление как я это называю - она во всем найдет что то плохое:)
Я тоже старшая, и отношения точно такие же с братом, как у тебя с сестрой, поэтому я понимаю о чем ты говоришь, и понимаю, что может злить в младшем брате/сестре, но с позиции взрослого некоторые вещи смотрятся иначе.

Я кстати пыталась не вмешиваться в их "тёрки", но это невозможно не сделать - потому что в ход идут ногти, ноги, кулаки - мне только поездки в травму не хватает:) Видимо еще не тот возраст, когда можно не вмешиваться. А то один раз у меня младшая с молотком для мяса бегала за старшей в результате того ,что я не вмешивалась.

но мне жаль, что тема ушла от главного моего вопроса - как предотвратить наезды на родителей. Проблема ревности мне известна в нашей семье, я разные способы пробовала, осталась только гомеопатия в отношении старшей. Я иного пути не вижу, потому что она все выворачивает так, что ее ущемляют, а все младшей, яблоко у младшей краснее, огурец дали длиннее, мороженое вкуснее, даже если старшая сама свое мороженое выбрала.

Olyashka
02.06.2016, 16:16
А сейчас как у вас с отношениями, Оль?
Чаще всего это потом всю жизнь и тянется, если в детстве матерью подпитывалось...

с сестрой?
не могу сказать, что хорошие.. но сейчас явно лучше, чем лет 5 назад и уж точно лучше чем 10))
но у меня к ней не так много претензий... т.е. я понимаю, что это результат воспитания..
а к маме да, претензии есть, но я типа вумная, взрослая и молчу) воспитание уже не изменишь, отношение тоже..
сестре все доставалось на блюдечке, она же младшая
мне приходилось трудиться
недавно мне сказали - если бы в твое время было все, что в ее время - мы бы и тебе покупали, например..
но вот когда в стране появились тамагочи, то у меня этот зверек появился лишь потому что сестре хотелось и ей обещали, ну и мне чтоб совсем обидно не было купили самого простенького, барби у меня так и не было - я уже совсем большая, куда мне))
или вот на диско меня отпускали после 17 лет, строго чтоб в 12 дома была)
а сестра в свои 17 пошла на курсы стрипиза) очень ей хотелось - мама не могла отказать и туфли ей купила нужные))
такие вот мелочи жизни очень привели еще и к тому, что у нас само отношение к жизни разное...
иногда я завидую ей - живет за счет родителей, все у нее легко
ни забот ни хлопот
как бы..

Lutik
02.06.2016, 16:18
Я думаю, что она привыкла, что в этих разговорах она "крайняя". Вот и не хочет говорить. У меня муж старший. И он рассказывает слово в слова, что и Оля ниже. У Даши брат двоюродный младший. И я тоже вижу. Отношение тех Родителей, бабушки. Но тут я "адвокат" и не дам её в обиду. Хотя ей роль старшей сестры активно навязывается. Жутко со стороны выглядит. При условии, что они не в одной семье растут. Вот выросла Даша. Её велосипед отдали брату. Без спросу. Ну вроде ей же он не нужен. Как тот пример с сумкой. Но тут все в одностороннем порядке. Мне просто контролировать со стороны это проще. А тут две дочки. И обе твои. Одна ещё и маленькая. Маленькие такие хорошие все.

кстати, вот с вещами, которые отдаются младшей вообще никаких проблем, у старшей нет ревности к этому. Проблема всучить их младшей - потому что она орет, что это Юлино (то есть старшей) и не берет сама:)
Старшей все развлечения в семье - кино, вино и домино ей. Новые вещи покупаются старшей только и всячески подчеркивается, что ей такая привилегия как старшей. Правда чую, что младшая уже почти доросла до проблемы неприятия донашивания вещей старшей:)
У них дележка игрушек - камень проблемы и иногда младшая берет школьную канцелярку старшей - но тут уже я старшей в 500-ый раз повторяю, что предупреждала, что если она не будет убирать свои вещи, то их возьмет младшая.
Младшую учим спрашивать разрешения взять какие то вещи старшей, но она помнит об этом в одном случае из 10. Иногда проблема на пустом месте - младшая берет вещь старшей, чтобы отдать старшей (сделать сестре приятное, помогая). Старшая же как коршун молнееносно бросается на нее не дав не объяснить, ни что то сделать - и как итог вопли, драка и проч.

Lutik
02.06.2016, 16:27
но вот когда в стране появились тамагочи, то у меня этот зверек появился лишь потому что сестре хотелось и ей обещали, ну и мне чтоб совсем обидно не было купили самого простенького, барби у меня так и не было - я уже совсем большая, куда мне))
или вот на диско меня отпускали после 17 лет, строго чтоб в 12 дома была)
а сестра в свои 17 пошла на курсы стрипиза) очень ей хотелось - мама не могла отказать и туфли ей купила нужные))
такие вот мелочи жизни очень привели еще и к тому, что у нас само отношение к жизни разное...
иногда я завидую ей - живет за счет родителей, все у нее легко
ни забот ни хлопот
как бы..

Оль, вот такое отношения я встречала у МЛАДШЕЙ сестры, хотя старшая считает ,что это младшей все доставалось легко. Так что тут еще вопрос в чем первопричина таких претензий.
Вот я вроде бы в твоей песочнице, но я не могу вспомнить ни одного случая, что у брата что то лучше, чем у меня, что его на диско стали отпускать на год раньше, таких счетов не было - хотя дрались мы знатно и я ВСЕГДА была виновата (у нас 6 лет разницы было), и мне было обидно, но я не принесла свои обиды во взрослый возраст.

Цыбулька
02.06.2016, 16:37
кстати, вот с вещами, которые отдаются младшей вообще никаких проблем, у старшей нет ревности к этому. Проблема всучить их младшей - потому что она орет, что это Юлино (то есть старшей) и не берет сама:)
Старшей все развлечения в семье - кино, вино и домино ей. Новые вещи покупаются старшей только и всячески подчеркивается, что ей такая привилегия как старшей. Правда чую, что младшая уже почти доросла до проблемы неприятия донашивания вещей старшей:)
У них дележка игрушек - камень проблемы и иногда младшая берет школьную канцелярку старшей - но тут уже я старшей в 500-ый раз повторяю, что предупреждала, что если она не будет убирать свои вещи, то их возьмет младшая.
Младшую учим спрашивать разрешения взять какие то вещи старшей, но она помнит об этом в одном случае из 10. Иногда проблема на пустом месте - младшая берет вещь старшей, чтобы отдать старшей (сделать сестре приятное, помогая). Старшая же как коршун молнееносно бросается на нее не дав не объяснить, ни что то сделать - и как итог вопли, драка и проч.

Читаю, как про нас.
Я не знаю, как с этим бороться все 1 в 1
Меня хоть стреляй, но я не верю в идеальную дружбу между братьями/сестрами в таком возрасте и лет до 15-16ти точно. У меня на работе у всех точно так же, и все рассказывают про себя именно, что так было.
У меня сейчас младшая периодически причитает, что когда у нее будут новые вещи ей не надо донашивать. Я начинаю объяснять, что у ее сестры вещей очень много и все они красивые-пре-красивые, поэтому будешь красоткой теперь ты в них, а после тебя мы отправляем вещи сестренке твоей (она это прекрасно знает) и она будет тоже довольна и будет тоже красивая. Вроде сейчас это прокатывает)))))
Еще у меня старшая постоянно придумает какие-то непонятные правила в играх и заставляет младшую следовать им. а правила ну правда дурные, младшая начинает кричать, что не хочу не буду, тогда старшая не берет ее в игру и начинается ор на весь дом. Я прекрасно понимаю, что старшая хочет после школы отдохнуть и поиграть одна, но извините у нас не такие огромные хоромы и деть мелкую некуда, поэтому она все время при ней ( болеет часто и в сад ходит редко).

Цыбулька
02.06.2016, 16:38
Оль, вот такое отношения я встречала у МЛАДШЕЙ сестры, хотя старшая считает ,что это младшей все доставалось легко. Так что тут еще вопрос в чем первопричина таких претензий.
Вот я вроде бы в твоей песочнице, но я не могу вспомнить ни одного случая, что у брата что то лучше, чем у меня, что его на диско стали отпускать на год раньше, таких счетов не было - хотя дрались мы знатно и я ВСЕГДА была виновата (у нас 6 лет разницы было), и мне было обидно, но я не принесла свои обиды во взрослый возраст.

Вы сейчас с ним дружны/близки?

Olyashka
02.06.2016, 16:38
Оль, вот такое отношения я встречала у МЛАДШЕЙ сестры, хотя старшая считает ,что это младшей все доставалось легко. Так что тут еще вопрос в чем первопричина таких претензий.
Вот я вроде бы в твоей песочнице, но я не могу вспомнить ни одного случая, что у брата что то лучше, чем у меня, что его на диско стали отпускать на год раньше, таких счетов не было - хотя дрались мы знатно и я ВСЕГДА была виновата (у нас 6 лет разницы было), и мне было обидно, но я не принесла свои обиды во взрослый возраст.
Ну сама же пишешь - вспомнить не можешь ничего такого, что у брата было "лучше" и обид нет))
А я могу уйму вспомнить, но на сестру у меня тоже обид нет)
А вот на маму, которая все это "творила" есть
У тебя было такое, что брату др отмечали раза 2 как минимум, а тебе подарок дарили осенью вместо лета и никаких отмечаний вообще?
Сейчас еще вспомнила - папа нам иногда приносил киндеры) прятал их за спиной и надо было тащить, сестра всегда тащила первая-она же маленькая))) и у нее всегда оказывалась коллекционная игрушка! А у меня хрень)) мне было обидно, но это так, в воздух, ни на сестру ни на папу я это не выплескивала.. Но иногда могла высказать, почему она всегда тянет первая? И папа со мной соглашался)

Татка1
02.06.2016, 17:23
Господи, читаю, и думаю: как хорошо, что у меня один :)

Lutik
02.06.2016, 17:42
Вы сейчас с ним дружны/близки?

как тебе сказать... у нас нейтралитет, я даже больше дружу с его женой, чем с ним, но тут дело не в наших детских отношениях, а просто он довольно колючий, он такой даже с родителями, советов не принимает, помощи не принимает, но я знаю, что на него могу положиться и доверяю, общаемся семьями, детей моих берут на дачу к себе иногда, зовет на отдых со своими друзьями. То есть у нас нет никаких обид и претензий друг к другу вообще (как мне кажется), нет соперничества во взрослом возрасте.

Lutik
02.06.2016, 17:48
Ну сама же пишешь - вспомнить не можешь ничего такого, что у брата было "лучше" и обид нет))
А я могу уйму вспомнить, но на сестру у меня тоже обид нет)
А вот на маму, которая все это "творила" есть
У тебя было такое, что брату др отмечали раза 2 как минимум, а тебе подарок дарили осенью вместо лета и никаких отмечаний вообще?
Сейчас еще вспомнила - папа нам иногда приносил киндеры) прятал их за спиной и надо было тащить, сестра всегда тащила первая-она же маленькая))) и у нее всегда оказывалась коллекционная игрушка! А у меня хрень)) мне было обидно, но это так, в воздух, ни на сестру ни на папу я это не выплескивала.. Но иногда могла высказать, почему она всегда тянет первая? И папа со мной соглашался)

нет, у меня никогда не было такого, что кому то больше подарков и отмечаний др, а кому то меньше.
Кстати, у нас сейчас папа точно также киндеры выдает, но первая выбирает старшая, хотя иногда они одновременно выбирают, слава богу бойни никогда не возникало.
Оль, я не понимаю, как можно помнить обиду за коллекционный или не коллекционный киндер? Старшая тоже иногда расстраивается, что ей не коллекционный киндер попадается, но когда сам выбрал не на кого пенять. Одно время даже папа делал так - младшая выбирает первая, он менял их за спиной и тот, что выбрала младшая - отдавал по факту старшей. Старшая об этом знала, а младшая - нет. Но потом таким образом перестали коллекционные попадаться старшей.

Lutik
02.06.2016, 17:50
Читаю, как про нас.
Я не знаю, как с этим бороться все 1 в 1
Меня хоть стреляй, но я не верю в идеальную дружбу между братьями/сестрами в таком возрасте и лет до 15-16ти точно. У меня на работе у всех точно так же, и все рассказывают про себя именно, что так было.
У меня сейчас младшая периодически причитает, что когда у нее будут новые вещи ей не надо донашивать. Я начинаю объяснять, что у ее сестры вещей очень много и все они красивые-пре-красивые, поэтому будешь красоткой теперь ты в них, а после тебя мы отправляем вещи сестренке твоей (она это прекрасно знает) и она будет тоже довольна и будет тоже красивая. Вроде сейчас это прокатывает)))))
Еще у меня старшая постоянно придумает какие-то непонятные правила в играх и заставляет младшую следовать им. а правила ну правда дурные, младшая начинает кричать, что не хочу не буду, тогда старшая не берет ее в игру и начинается ор на весь дом. Я прекрасно понимаю, что старшая хочет после школы отдохнуть и поиграть одна, но извините у нас не такие огромные хоромы и деть мелкую некуда, поэтому она все время при ней ( болеет часто и в сад ходит редко).

у нас до бреда доходит.
Праздничные платья младшая донашивает за старшей конечно же. Так вот старшая возмущается, что у младшей больше праздничных платьев, чем у нее!!!!! ну е-мое, вот как с такой ревностью справляться!!

Дюжик
02.06.2016, 17:51
Это уже скорее надежный метод привлечь внимание родителей:)

Ана
02.06.2016, 17:52
у нас до бреда доходит.
Праздничные платья младшая донашивает за старшей конечно же. Так вот старшая возмущается, что у младшей больше праздничных платьев, чем у нее!!!!! ну е-мое, вот как с такой ревностью справляться!!

как там Таня говорит? афобазол?))) я читаю тебя и улыбаюсь, вспоминая о своих, в том смысле что детская ревность - это просто пеееесня)) у меня дети разнополые, т.ч. в плане одежды вопрос снят сам собой) но и они находят к чему поревновать и из-за чего поскандалить, на ровном месте)) причем оба)) то один, то другой. ну никогда не скучно!)) Арине бывает надо лего как у Кирилла, хотя она вообще-то его не любит) а Кириллу бывает надо на балет, потому что Арина ходила, а он нет, хотя он вообще не по этой части)) Кириллу надо днем не спать, потому что старшая не спит. А Арине надо новую мебель, потому что ее мебель на 3 года старше, чем у мелкого) и т.д. и т.п. до бесконечности)

Lutik
03.06.2016, 13:02
как там Таня говорит? афобазол?))) я читаю тебя и улыбаюсь, вспоминая о своих, в том смысле что детская ревность - это просто пеееесня)) у меня дети разнополые, т.ч. в плане одежды вопрос снят сам собой) но и они находят к чему поревновать и из-за чего поскандалить, на ровном месте)) причем оба)) то один, то другой. ну никогда не скучно!)) Арине бывает надо лего как у Кирилла, хотя она вообще-то его не любит) а Кириллу бывает надо на балет, потому что Арина ходила, а он нет, хотя он вообще не по этой части)) Кириллу надо днем не спать, потому что старшая не спит. А Арине надо новую мебель, потому что ее мебель на 3 года старше, чем у мелкого) и т.д. и т.п. до бесконечности)

Да я в целом спокойна, я бешусь те самые минуты их скандалов и когда мирным путем их успокоить сложно, хочется ремень взять в руки, но, блин, перфекционизм собственный не позволяет:)
афобазол когда то пробовала принимать - че то мне не помогал, тем более он длительного применения, а дети доводят эпизодически, на проявления ревности типа мало платьев я уже давно не реагирую, хотя продолжаю удивляться откуда ее столько?

Lutik
03.06.2016, 13:03
Это уже скорее надежный метод привлечь внимание родителей:)

что это? я без цитаты не очень понимаю твою фразу...

Ана
03.06.2016, 14:44
на проявления ревности типа мало платьев я уже давно не реагирую, хотя продолжаю удивляться откуда ее столько?

я думаю это оттого, что для наших детей пока их оценка родителями и другими близкими взрослыми - самая главная вещь. и они любые вещи и поступки от родителей в адрес друг друга воспринимают как элемент такой оценки. мама купила сиблингу маечку, а мне нет - она его больше любит, видимо у них в голове как-то так это работает... тот факт, что у меня маечек и так в 3 раза больше, чем у сиблинга, не считается) мне тем более сложно понимать это, т.к. я сама единственный ребенок.

Котенок Кузя*
03.06.2016, 15:37
Иногда старшая в таких ситуациях "косит" под маленькую и начинает скулить и ныть. Муж ее передразнил, старшей послышалось, что муж ее овцой обозвал, в ответ она сказала "сама овца".


Меня дочка козой обозвала, но у меня настроение было хорошее:), я ей сказала, ну тогда ты козленок, потому что у мамы-козы, ребенок может быть только козленком:)
сначала дочка несколько секунд задумалась, потом начала хохотать... конфликт сошел на нет:)

Lutik
03.06.2016, 19:33
Меня дочка козой обозвала, но у меня настроение было хорошее:), я ей сказала, ну тогда ты козленок, потому что у мамы-козы, ребенок может быть только козленком:)
сначала дочка несколько секунд задумалась, потом начала хохотать... конфликт сошел на нет:)

Спасибо, отличное решение ситуации, люблю, когда шуткой решается:)

Lutik
03.06.2016, 19:35
я думаю это оттого, что для наших детей пока их оценка родителями и другими близкими взрослыми - самая главная вещь. и они любые вещи и поступки от родителей в адрес друг друга воспринимают как элемент такой оценки. мама купила сиблингу маечку, а мне нет - она его больше любит, видимо у них в голове как-то так это работает... тот факт, что у меня маечек и так в 3 раза больше, чем у сиблинга, не считается) мне тем более сложно понимать это, т.к. я сама единственный ребенок.

Да, похоже на то. Хотя у младшей этого нет, то ли в силу возраста, но надеюсь, что в силу другого отношения к сестре

romashka
03.06.2016, 22:53
я не читала конечно всех советов, и вообще у меня дети еще не того возраста наверное, но я вот реально не увидела никакого криминала в том, что сделал старший ребенок, чтобы за это его запереть в комнате на замок. Мне кажется, таким поведением вы можете у нее вызвать кучу негативных и не нужных в этом возрасте эмоций: типа злости, обиды, ревности к младшей (причем на пустом месте), ощущения "меня не любят", "я не нужна", "меня все время ругают", ну и прочее

нет, конечно, если ребенок склонен к тому, чтобы обзывать родителей и это было очередной раз - тогда да, как-то наказать/поговорить надо бы. но не закрытой дверью, но это имхо конечно. понимаю, что к разным детям - разные подходы в воспитании

SugarFree
03.06.2016, 23:13
Это просто такая черта характера, у старшей апокалепсическое мышление как я это называю - она во всем найдет что то плохое:)

аааа))) у моей такое же, теперь я знаю, как это назвать
если честно, я в ужасе: как она жить-то будет; это очень тяжело выносить

Lutik
03.06.2016, 23:26
я не читала конечно всех советов, и вообще у меня дети еще не того возраста наверное, но я вот реально не увидела никакого криминала в том, что сделал старший ребенок, чтобы за это его запереть в комнате на замок. Мне кажется, таким поведением вы можете у нее вызвать кучу негативных и не нужных в этом возрасте эмоций: типа злости, обиды, ревности к младшей (причем на пустом месте), ощущения "меня не любят", "я не нужна", "меня все время ругают", ну и прочее

нет, конечно, если ребенок склонен к тому, чтобы обзывать родителей и это было очередной раз - тогда да, как-то наказать/поговорить надо бы. но не закрытой дверью, но это имхо конечно. понимаю, что к разным детям - разные подходы в воспитании

Запиралась она не потому что обзывалась, а потому что истерить начала.за это и хотела изолировать, чтоб успокоилась. Насчет меня не любят -это она давно и часто говорит, даже если два часа назад получила более чем убедительное доказательство любви. Говорится ей про любовь часто и обнимашки-целовашки присутствуют.

Lutik
03.06.2016, 23:30
аааа))) у моей такое же, теперь я знаю, как это назвать
если честно, я в ужасе: как она жить-то будет; это очень тяжело выносить

Ой, Люб, не знаю-не знаю... Стараюсь как то позитивные стороны во всем находить и ей показывать...может вода камень сточит со временем?
ну и все еще надеюсь на гомеопатию, но дает ли она стойкий эффект на годы?

SugarFree
03.06.2016, 23:49
Ой, Люб, не знаю-не знаю... Стараюсь как то позитивные стороны во всем находить и ей показывать...может вода камень сточит со временем?
ну и все еще надеюсь на гомеопатию, но дает ли она стойкий эффект на годы?

А так помогает? Как ты оцениваешь эффект?
Нас тут психолог на оценке готовности к школе выслал к неврологу. Довели детку.
И так нервная и с этим ее апокалиптическим мышлением. Теперь еще и ревность.
Я как-то с недоверием отношусь к гомеопатии. Но уж всё попробуешь.

Lutik
04.06.2016, 00:04
А так помогает? Как ты оцениваешь эффект?
Нас тут психолог на оценке готовности к школе выслал к неврологу. Довели детку.
И так нервная и с этим ее апокалиптическим мышлением. Теперь еще и ревность.
Я как-то с недоверием отношусь к гомеопатии. Но уж всё попробуешь.

Я пока только планирую подключать гомеопатию, пока просто решение вопросов здоровья много сил отнимает. В идеале наверное какую психологическую диагностику провести... Чтобы потом обьективнее оценивать результаты... Может у тебя есть какие то мысли на этот счет? Какое это может быть тестирование и обязательно ли очно его проводить с психологом?

Кстати у меня племяшка избавлялась от ревности к брату с помощью занятий у психолога, ей помогло, но вроде не навсегда.. Моя дочь тоже ходила к этому психологу, но у нее мало было занятий, эффекта мы не увидели, надо было что то около 20 занятий пройти.

SugarFree
04.06.2016, 13:55
Я пока только планирую подключать гомеопатию, пока просто решение вопросов здоровья много сил отнимает. В идеале наверное какую психологическую диагностику провести... Чтобы потом обьективнее оценивать результаты... Может у тебя есть какие то мысли на этот счет? Какое это может быть тестирование и обязательно ли очно его проводить с психологом?

Кстати у меня племяшка избавлялась от ревности к брату с помощью занятий у психолога, ей помогло, но вроде не навсегда.. Моя дочь тоже ходила к этому психологу, но у нее мало было занятий, эффекта мы не увидели, надо было что то около 20 занятий пройти.

Тестами не интересовалась, но в нашем случае далеко ходить не надо: после появления младшей не успевает добежать до туалета (и по-большому тоже), один раз описалась ночью даже, с удвоенной энергией крутит сосок (у нее с младенчества привычка так себя успокаивать, я думала, подрастет - пройдет, но нет), жует волосы. На занятии с психологом впилась зубами себе в руку и так сидела, след остался.
Ну и мелочи типа там спит в люльке или задает определенные вопросы я не упоминаю даже.

Пока поставила себе одну цель - хвалить. Мне психолог показал, как это делать))) Представление о похвале у меня было ближе к Пингвинарию, если ты вспомнишь, о чем я. Ну типа там старалась и получила результат - хвалю. Психолог сказал, что неправильно. Самооценка у ребенка к школе должна быть "адекватно завышенной", так что за, с моей точки зрения, фигню тоже хвалить.

Взяла тайм - аут до конца лета. Дальше буду смотреть.

Вольга
04.06.2016, 14:44
Как хорошо, когда можно всех в одни сани посадить, но на деле у наших детей такие разные характеры и мировозрение. Мы думаем, что на чужих примерах так просто решить проблему, а на деле ничего не выходит. Появление младших всегда стресс, я сама этого боялась, но на данном этапе все проблемы у нас решаемы. Я взяла за правило, что дочери не надо говорить , что она обязана, должна, она старшая, по мне она это и так знает и от того, что в конфликте я это буду ей напоминать будет только её раздражать. Если сын обижает сестру, то сразу получает от нас, а желтеем мы старшую. Старшую учу избежать такого рода конфликта, что мол будь хитрее и внимательнее. Игрушки это её личное пространство, но давай сделаем так, чтобы ему их не хотелось, а как это сделать ? Отдай ему её, получив её пару раз, она ему на хрен не нужна. Все проблемы нет. Но нам проще , так как она не огрызается и не игнорирует нас, по сути она даже никогда не наказывалась. Хотя были в 3 года истерики, которые я купировала умыванием под холодной водой. Мне проще в том, что видев их отношение друг другу, я вспоминаю себя с братом😊 Хотя мне часто говорили что я должна и т Д, но не наказывали за него. В любом случае тебе надо сейчас не делать акцент на старшей, а относиться к ним одинаково, начнёшь сейчас лилееть старшую, она просечет и будет создавать также конфликты. Выведи детей на одну линию, получают одинаково, не зависимо от возраста, я понимаю может это не правильно, но надо им дать понять, что в семье главные вы, а не младший и старший. Хорошо бы вам конечно с психологом хорошим выстраивать модель поведения, иногда у нас играют эмоции и не хочется им что то объяснять, а просто всех размазать по стенки😂. Мамы тоже устают, мы же сами только вчера были детьми, а теперь приходиться решать детские вопросы.

Lutik
04.06.2016, 17:50
Игрушки это её личное пространство, но давай сделаем так, чтобы ему их не хотелось, а как это сделать ? Отдай ему её, получив её пару раз, она ему на хрен не нужна. Все проблемы нет.

Постоянно об этом говорю и показываю, но жадность выше ее (жадная она была всегда, задолго до появления сестры даже в моих мыслях). Она неисправимая жадина:( даже понимая, что проще дать младшей то, что она хочет, она вернет секунд через 20-30, она не может себя пересилить и дать младшей свою вещь даже на такое короткое время (даже если эта вещь - сломанная деталь от игрушки, в которую старшая не играет уже пару лет).

Rusya
05.06.2016, 16:13
Прочитала тему только до середины пока, но блиин, как же это сложно двое детей((( постоянно маневрировать((( а я все жду, когда у нас ревность пройдет после появления младшей, ей третий месяц, а это надолго по ходу, можно и не ждать (((

Lutik
06.06.2016, 01:16
Прочитала тему только до середины пока, но блиин, как же это сложно двое детей((( постоянно маневрировать((( а я все жду, когда у нас ревность пройдет после появления младшей, ей третий месяц, а это надолго по ходу, можно и не ждать (((

увы, это только начало... когда поползет младший ребенок и начнет претендовать на игрушки старшего более настойчиво...