PDA

Просмотр полной версии : Флуд Почему так мало детей рождается?



Нино
09.06.2016, 23:21
Я тут купила занимательный документальный фильм про династию Романовых. Познавательно. Возник вопрос. Тогда, когда уровень медицины был где то на уровне плинтуса, у женщин рождалось 5-7-10 детей. Да, понятно, что средства контрацепции сегодня существуют. А тогда их банально не было. Но у меня некоторое количество знакомых совершенно без детей. Хотя я достоверно знаю, что детей они хотят. Не получается😁 Что глобально изменилось? Порассуждать-пофлудить

ttt
09.06.2016, 23:30
Думаю, что поздно начинают, вот выходили бы замуж в 18 невинными, к 30 уже бы пяток успевали родить
да и едим что попало(((

Светля4окк
09.06.2016, 23:34
Юль, тогда уж закономерный вопрос - у тебя почему один? Есть же причины.
Рассуждать надо не про причины "неполучающихся", а в том числе (раз уд про мало спрашиваешь), почему в семьях 1? Почему хотя бы не два? Ну и далее по списку
Тут же "мало" с какой тчк зрения? Люди осознанно не хотят больше, чем физически могут. И тому есть причины, у каждого свои.

евже
09.06.2016, 23:36
Экология.... Общий уровень здоровья людей совсем не тот. Да и в то время были бездетные. Правда в основном это были старые девы, по разным причинам не вышедшие замуж. У меня двоюродная прабабка такая была. И незамужние не рожали, кроме крепостных и прислуги. Карьерой женщины не занимались, партнеров не меняли, контрацептивами гормональный фон не гробили. Зато и умирали в родах пачками....

Лейка
09.06.2016, 23:37
По-моему, сейчас наоборот их ого-го сколько рождается)). Многодетных очень много вокруг, у нас на форуме в том числе. Вспоминаю свое детство-в школьной параллели всего две семьи были с тремя детьми.
А если рассуждать в общем-да, возрастные риски никуда не делись. Хотя у меня в окружении пар без детей уже и нет практически, тех кому 35+.
Ну и главное-социальные факторы. 5-7 детей среднестатистической современной семье иметь просто не хочется, по многим причинам.

евже
09.06.2016, 23:37
Юль, тогда уж закономерный вопрос - у тебя почему один?
Рассуждать надо не про причины "неполучающихся", а в том числе (раз уд про мало спрашиваешь), почему в семьях 1? Почему хотя бы не два? Ну и далее по списку

Нет, ну это уже выбор человека. А Юля спрашивает, почему так у многих не получается. Мне вот до сих пор на этот вопрос не ответили....

mimi_doll
09.06.2016, 23:39
Еще 10 лет назад слышала от преподавателя версию, что у москвичей в n-ом поколении (забыла, может, четвертом), есть с этим проблемы, поскольку круг родственных связей сужается (это грубо если сказать).
Но и тогда были проблемы с рождаемостью, разве нет, по книжкам, в царских семьях) Поэтому сейчас думаю, что глобально это не экология, хоть и важный фактор, а психологический фактор. Среди моих знакомых есть пара, которая хочет иметь детей, давно, но муж поздно приходит, уставший и... усилий в этом направлении не было длительное время, то есть даже физической возможности не было забеременеть. И муж тот озвучивал даже ЭКО, то есть он реально не понимал, что проблема в отсутствии секса...

Dave
09.06.2016, 23:40
Потому что люди начинали рожать в шестнадцать. А не к тридцати. У меня в офисе барышням от 26 до 30 - они даже ещё не думают замуж выходить, ведут себя как подростки, типо рано им о семье думать...

Светля4окк
09.06.2016, 23:41
Нет, ну это уже выбор человека. А Юля спрашивает, почему так у многих не получается. Мне вот до сих пор на этот вопрос не ответили....

У кого у многих?!
В моем окружении нет вообще тех, кто очень хочет, но так и не смог.
Пусть эко, но хоть по одному, но у всех есть.

Я Юлин вопрос по-другому поняла. Она то 5-7-10 пишет. И про "почему сейчас мало"?

Lutik
09.06.2016, 23:44
Использование всяких парабенов и SLS в косметике, бытовой химии как пенообразователя, как версия. Я в детстве помню даже ела стиральную пасту, мы постоянно с лаурет сульфатом контактируем, а он вызывает бесплодие. В советское время вообще об этой стороне вопроса никто не заботился, поэтому наелось его наше поколение досточно, чтобы нанести вред репродуктивной функции.

Ну и кстати, довольно распространенная ситуация даже на нашем форуме, когда первый ребенок долго не получается, а второй легко, так что не исключено, что дай волю организму, он бы и 3, и 4, и 5-го воспроизвел, раскоречегарившись, так сказать.....только многие останавливаются на 1-2-3 детях по другим причинам.

Dave
09.06.2016, 23:44
Экология.... Общий уровень здоровья людей совсем не тот. Да и в то время были бездетные. Правда в основном это были старые девы, по разным причинам не вышедшие замуж. У меня двоюродная прабабка такая была. И незамужние не рожали, кроме крепостных и прислуги. Карьерой женщины не занимались, партнеров не меняли, контрацептивами гормональный фон не гробили. Зато и умирали в родах пачками....
Жень, в родах не умирали, ну умирали конечно, но маленький процент таких был, совсем маленький, обычно через несколько дней после, от заражения крови, антибиотиков не было. Поэтому в деревнях было принято рожать в бане, типо самое стерильное место. Ну и по статистике в городах умирали чаще, чем в деревнях. Вот и все.

Ёлка
09.06.2016, 23:44
Да и сейчас рожают и по 5 и по 7 и по 10. Те народности, которые репродуктивными традициями и укладом не слишком далеко ушли от той эпохи. Только вчера наблюдала на площадке молодую румяную маму-азиатку и двоих очаровательных карапузов-погодок, бегающих вокруг коляски с третьим.

А более индустриализованные гражданки, лезущие в вопросы собственной репродукции зачастую без квалифицированного врачебного контроля, могут потом столкнуться с неприятными последствиями.

Нино
09.06.2016, 23:47
Юль, тогда уж закономерный вопрос - у тебя почему один? Есть же причины.
Рассуждать надо не про причины "неполучающихся", а в том числе (раз уд про мало спрашиваешь), почему в семьях 1? Почему хотя бы не два? Ну и далее по списку
Тут же "мало" с какой тчк зрения? Люди осознанно не хотят больше, чем физически могут. И тому есть причины, у каждого свои.

Я не предлагала переходить на личности, Свет. Я предложила порассуждать в теории.
Все-таки и между 2 и 10 большая разница.

евже
09.06.2016, 23:47
У кого у многих?!
В моем окружении нет вообще тех, кто очень хочет, но так и не смог.
Пусть эко, но хоть по одному, но у всех есть.

Я Юлин вопрос по-другому поняла. Она то 5-7-10 пишет. И про "почему сейчас мало"?

ЭКО - это совсем другая история. Это вспомогательная медицина, услуги которой еще и не всем доступны. Разговор о том, что не могут. Сами. Вот в то время были бы бездетными. Если брать именно такой аспект - не получается, а не нет возможности сделать ЭКО - то вот тебе я пример. И еще сколько у нас ЭКО-шных деток на форуме? Все мы в твоем окружении.

Ну а про 5-7-10, тут все понятно - не в том возрасте рожать начинают. Хотя у меня есть несколько знакомых, кто родил в 20 и у них так и по одному ребенку...

Нино
09.06.2016, 23:48
По-моему, сейчас наоборот их ого-го сколько рождается)). Многодетных очень много вокруг, у нас на форуме в том числе. Вспоминаю свое детство-в школьной параллели всего две семьи были с тремя детьми.
А если рассуждать в общем-да, возрастные риски никуда не делись. Хотя у меня в окружении пар без детей уже и нет практически, тех кому 35+.
Ну и главное-социальные факторы. 5-7 детей среднестатистической современной семье иметь просто не хочется, по многим причинам.

Я Романовых не случайно привела в пример. Наше детство и сейчас в масштабах истории один период временной.

Светля4окк
09.06.2016, 23:51
ЭКО - это совсем другая история. Это вспомогательная медицина, услуги которой еще и не всем доступны. Разговор о том, что не могут. Сами. Вот в то время были бы бездетными. Если брать именно такой аспект - не получается, а не нет возможности сделать ЭКО - то вот тебе я пример. И еще сколько у нас ЭКО-шных деток на форуме? Все мы в твоем окружении.

Ну а про 5-7-10, тут все понятно - не в том возрасте рожать начинают. Хотя у меня есть несколько знакомых, кто родил в 20 и у них так и по одному ребенку...

Я в сути дискуссии запуталась.
Мы про тех, кто совсе не может?
Или про причины, почему раньше рожали по 5 и больше, а сейчас не рожают?
Это совсем разные темы.
К слову, чет многодетных вокруг меня много, в том числе тех, у кого 5, :-)))
Да я, собственно, и не согласна в целом, что мало рожают. Мало относительно каких времен? Вы вспомните93-94 годы? Вот когда мало было, коляска на улице - редкость. А сейчас очень даже немало.

Нино
09.06.2016, 23:52
Экология.... Общий уровень здоровья людей совсем не тот. Да и в то время были бездетные. Правда в основном это были старые девы, по разным причинам не вышедшие замуж. У меня двоюродная прабабка такая была. И незамужние не рожали, кроме крепостных и прислуги. Карьерой женщины не занимались, партнеров не меняли, контрацептивами гормональный фон не гробили. Зато и умирали в родах пачками....

Мне тоже кажется, что хилее мы стали. Что интересно так нас подкосило? Экология? Химия? Или психология...?

Светля4окк
09.06.2016, 23:52
Я Романовых не случайно привела в пример. Наше детство и сейчас в масштабах истории один период временной.

Тем более, не понятно.
Ты хочешь обсудить статистику рождаемости в 70-80-х и сейчас?

Нино
09.06.2016, 23:53
Я в сути дискуссии запуталась.
Мы про тех, кто совсе не может?
Или про причины, почему раньше рожали по 5 и больше, а сейчас не рожают?
Это совсем разные темы.
К слову, чет многодетных вокруг меня много, в том числе тех, у кого 5, :-)))
Да я, собственно, и не согласна в целом, что мало рожают. Мало относительно каких времен? Вы вспомните93-94 годы? Вот когда мало было, коляска на улице - редкость. А сейчас очень даже немало.

Я не про 90. Там, конечно, существенный пробел. Я про царское время. А потом как то постепенно все сдулись и стало 0-1-2-3. Скорее так, чем больше.

Светля4окк
09.06.2016, 23:54
Мне тоже кажется, что хилее мы стали. Что интересно так нас подкосило? Экология? Химия? Или психология...?

Нас- это ты про кого все-таки? Про тех, кто совсем не может?
Просто если нас - это и "могущие", то ни одна из названных тобой причин.

Светля4окк
09.06.2016, 23:56
Я не про 90. Там, конечно, существенный пробел. Я про царское время. А потом как то постепенно все сдулись и стало 0-1-2-3. Скорее так, чем больше.

Все, тему плющит.
Ты все-таки про могущих.
Раньше рожали помногу, теперь в семье 1-2-3.... Так?
Ну тогда смотри мой первый ответ. Каждый выбирает, как ему комфортно. И у каждого свои причины. И они ооочень разные. Тут не будет ответа на вопрос "почему?"

евже
09.06.2016, 23:58
Я в сути дискуссии запуталась.
Мы про тех, кто совсе не может?
Или про причины, почему раньше рожали по 5 и больше, а сейчас не рожают?
Это совсем разные темы.
К слову, чет многодетных вокруг меня много, в том числе тех, у кого 5, :-)))
Да я, собственно, и не согласна в целом, что мало рожают. Мало относительно каких времен? Вы вспомните93-94 годы? Вот когда мало было, коляска на улице - редкость. А сейчас очень даже немало.

Даже если про причины, почему сейчас не рожают 5 и больше - вот я бы не против была бы и 3 родить. Но не могу ж. Вот почему? Меня знаешь как этот вопрос мучает? А никто не ответил до сих пор. Я уверена все же в экологии. И опять же город и деревня - "две большие разницы". У нас знакомые из деревни имели 5 детей в то время, как моя мама в Москве имела 2. Там меньше доступна контрацепция опять же. И детей поднять проще - на всем своем (коровы, огород, мясо). А вот сейчас у их детей (которых было 5) по 2-3 ребенка. А почему? А потому что дети перебрались в города наверное....

Нино
09.06.2016, 23:59
Нас- это ты про кого все-таки? Про тех, кто совсем не может?
Просто если нас - это и "могущие", то ни одна из названных тобой причин.
Я считаю что последние лет 100 рожать стали меньше, чем рожали ранее. И я уверена, что родить 10 не всякая женщина сейчас сможет. Сможет чисто физически. Здоровья не хватит. Может быть виной этому общий уровень образования. Читай психология. Хочу-не хочу. И отодвижение времени рождения первого. Рожать начинают позже.
Но есть вероятность, что и экология не позволяет столько рожать. И многообразие "химии" в разных проявлениях.

Haley
10.06.2016, 00:00
Раньше был высокий процент детской смертности, поэтому и рожали по 10 шт., сейчас же такой проблемы нет. А если высокой вероятности остаться без потомства нет, то зачем они в таком количестве? Это надо ооочень любить детей, чтобы сознательно рожать столько.

Нино
10.06.2016, 00:01
Все, тему плющит.
Ты все-таки про могущих.
Раньше рожали помногу, теперь в семье 1-2-3.... Так?
Ну тогда смотри мой первый ответ. Каждый выбирает, как ему комфортно. И у каждого свои причины. И они ооочень разные. Тут не будет ответа на вопрос "почему?"

Женя тебе все верно написала.

Haley
10.06.2016, 00:02
Я считаю что последние лет 100 рожать стали меньше, чем рожали ранее. И я уверена, что родить 10 не всякая женщина сейчас сможет. Сможет чисто физически. Здоровья не хватит. Может быть виной этому общий уровень образования. Читай психология. Хочу-не хочу. И отодвижение времени рождения первого. Рожать начинают позже.
Но есть вероятность, что и экология не позволяет столько рожать. И многообразие "химии" в разных проявлениях.

Мне кажется могут, взять хотя бы ту самую известную семью.

Нино
10.06.2016, 00:02
Раньше был высокий процент детской смертности, поэтому и рожали по 10 шт., сейчас же такой проблемы нет. А если высокой вероятности остаться без потомства нет, то зачем они в таком количестве? Это надо ооочень любить детей, чтобы сознательно рожать столько.
Дети выраженные в штуках 🙈🙈🙈

Нино
10.06.2016, 00:02
Мне кажется могут, взять хотя бы ту самую известную семью.

Не поняла кто может

Светля4окк
10.06.2016, 00:03
Даже если про причины, почему сейчас не рожают 5 и больше - вот я бы не против была бы и 3 родить. Но не могу ж. Вот почему? Меня знаешь как этот вопрос мучает? А никто не ответил до сих пор. Я уверена все же в экологии. И опять же город и деревня - "две большие разницы". У нас знакомые из деревни имели 5 детей в то время, как моя мама в Москве имела 2. Там меньше доступна контрацепция опять же. И детей поднять проще - на всем своем (коровы, огород, мясо). А вот сейчас у их детей (которых было 5) по 2-3 ребенка. А почему? А потому что дети перебрались в города наверное....

Жень, ну у тебя ситуация не совсем обычная (в том смысле, что она не у большинства).
Город/деревня - да. Но и сейчас в деревнях не рожают 5, потому что скотину сейчас держать тяжело, землю обрабатывать тоже труда много, пятерых уже слржнее кормить.
Экология?! Ну может быть.
Я бы больше экономическую причину назвала. Она на первом месте. Пятерых родить не проблема. А дальше то что с ними делать? Их растить надо, а сейчас все платно. Это сколько денег то надо?! Мы д хотим лучшее дать, уж насколько можем.
Да и другие причины есть.
Царям было легко. Они деньги не зарабатывали. А нахаляву че б и не рожать, если ты знаешь, что твои дети всегда будут в шоколаде?!

Haley
10.06.2016, 00:04
Дети выраженные в штуках 🙈🙈🙈

Ну ок, 10 детей))) Суть же не меняется)))

Haley
10.06.2016, 00:06
Не поняла кто может

Женщины, они же не пробуют))) Кроме того, в тех семьях, где по 1-2 детям еще неизвестно, сколько там сделано абортов...

Haley
10.06.2016, 00:09
И да, раньше все же так не морочились над выращиванием детей, родили, кормят, одевают/обувают и ладно, сейчас же все иначе! Ребенка надо развить, углядеть его таланты, поучиться с ним в школе, вникнуть в его внутренний мир, выучить в универе и т.п. При таких требованиях к себе, как к родителям, много детей иметь просто нет физической возможности.

евже
10.06.2016, 00:13
Жень, ну у тебя ситуация не совсем обычная (в том смысле, что она не у большинства).
Город/деревня - да. Но и сейчас в деревнях не рожают 5, потому что скотину сейчас держать тяжело, землю обрабатывать тоже труда много, пятерых уже слржнее кормить.
Экология?! Ну может быть.
Я бы больше экономическую причину назвала. Она на первом месте. Пятерых родить не проблема. А дальше то что с ними делать? Их растить надо, а сейчас все платно. Это сколько денег то надо?! Мы д хотим лучшее дать, уж насколько можем.
Да и другие причины есть.
Царям было легко. Они деньги не зарабатывали. А нахаляву че б и не рожать, если ты знаешь, что твои дети всегда будут в шоколаде?!

В принципе согласна про экономическую составляющую. Вот все богатенькие у нас и рожают минимум 3, а некоторые и 5. Ибо могут их содержать. Однако рожают по 5-7 и те, кто потом побирается по миру, ибо не на что растить детей.... Но про то, что все стало платным и уже не так просто ребенка воспитать/обучить - это да. Но опять же во времена царей в деревнях рожали по 10 и дети ходили в обносках, ели, что урвали, но рожали же. Где тут экономическая составляющая? Просто не было возможности контрацепции. Наверняка бы и в то время те, кому не на что кормить было детей, не рожали бы по 5-7, если бы была такая возможность. Но ее не было. А у нас есть. Так что все же не только экономическая составляющая, если брать ТО и НАШЕ время. У нас просто больше возможностей регулировать свою жизнь и количество своих отпрысков. То есть ЖЕЛАНИЕ, а не НЕВОЗМОЖНОСТЬ, если говорить именно о количестве.

marinka
10.06.2016, 00:16
Мне тоже кажется, что хилее мы стали. Что интересно так нас подкосило? Экология? Химия? Или психология...?

мне кажется ,это все в совокупности.....
у меня сестре 29 лет ,3 года как замужем и 13 лет как с мужем знакомы...и вот детей нет...и проверяются , по бабкам ходят...все никак ... говорит еще год и на эко пойдут...
по анализа оба здоровы, 95% каждый, а деток нет...
причина остается тайной((((

Angels
10.06.2016, 00:17
В моем окружении не рожают 4-5-10, потому что родители понимают что этих детей надо одеть/обуть, вывезти на море, дать образование и какой-то старт в жизни. И если 2-3 детей ещё можно потянуть, то начиная от 4 - это большая роскошь в наше время.
Во времена моей бабушки, у которой было 6 детей, люди не задумывались так сильно о финансовой стороне. Главное накормить детей и как-то одеть. Никто не планировал отпуск в Европе, не задумывались об отдельных комнатах для детей, не думали про институт и машины.

Нино
10.06.2016, 00:20
мне кажется ,это все в совокупности.....
у меня сестре 29 лет ,3 года как замужем и 13 лет как с мужем знакомы...и вот детей нет...и проверяются , по бабкам ходят...все никак ... говорит еще год и на эко пойдут...
по анализа оба здоровы, 95% каждый, а деток нет...
причина остается тайной((((
Вот я про такие "тайны" и говорю. Но вероятно я не учитываю, что и в те времена такое случалось. Население то существенно меньше было. Соответсвенно процент может быть одинаковым.

Нино
10.06.2016, 00:22
В моем окружении не рожают 4-5-10, потому что родители понимают что этих детей надо одеть/обуть, вывезти на море, дать образование и какой-то старт в жизни. И если 2-3 детей ещё можно потянуть, то начиная от 4 - это большая роскошь в наше время.
Во времена моей бабушки, у которой было 6 детей, люди не задумывались так сильно о финансовой стороне. Главное накормить детей и как-то одеть. Никто не планировал отпуск в Европе, не задумывались об отдельных комнатах для детей, не думали про институт и машины.
Да, отношение к детям изменилось существенно. Хорошо ли это или нет мы увидим в пенсионном возрасте))

Шуршунчик
10.06.2016, 00:24
Да все просто, я не люблю детей так сильно, чтобы иметь их 5-7 и более человек или штук, не важно. Есть моя потребность как индивидуума размножиться, после 1-2-3 я её реализовываю и надоедает. Продолжать смысла нет. Наше поколение умеет контролировать рождаемость и необходимость рожать раз в год отпала.Почему у людей не получается...ответа нет, у всех своя история. Я знаю, что это очень сложно(почти нереально) и с одного захода одновременно. Верю, что даётся свыше, а наша семья своё отстрадала.

marinka
10.06.2016, 00:26
Жень, ну у тебя ситуация не совсем обычная (в том смысле, что она не у большинства).
Город/деревня - да. Но и сейчас в деревнях не рожают 5, потому что скотину сейчас держать тяжело, землю обрабатывать тоже труда много, пятерых уже слржнее кормить.
Экология?! Ну может быть.
Я бы больше экономическую причину назвала. Она на первом месте. Пятерых родить не проблема. А дальше то что с ними делать? Их растить надо, а сейчас все платно. Это сколько денег то надо?! Мы д хотим лучшее дать, уж насколько можем.
Да и другие причины есть.
Царям было легко. Они деньги не зарабатывали. А нахаляву че б и не рожать, если ты знаешь, что твои дети всегда будут в шоколаде?!

в деревнях причины другие...ухаживать за скотиной и за хозяйством ,это не сложно...денег нет...заработать на корм той-же скотине и т.д. просто нет денег...с большой семьей вести хозяйство проще...только сейчас эту семью одеть ,обуть ,обучить надо ....и раньше надо было ,но запросы были проще ,запросы жизни были проще...а в царские времена так особо запросов и не было...жизнь проще была...

Нино
10.06.2016, 00:30
Да все просто, я не люблю детей так сильно, чтобы иметь их 5-7 и более человек или штук, не важно. Есть моя потребность как индивидуума размножиться, после 1-2-3 я её реализовываю и надоедает. Продолжать смысла нет. Наше поколение умеет контролировать рождаемость и необходимость рожать раз в год отпала.Почему у людей не получается...ответа нет, у всех своя история. Я знаю, что это очень сложно(почти нереально) и с одного захода одновременно. Верю, что даётся свыше, а наша семья своё отстрадала.
Все от ума выходит)))

Нино
10.06.2016, 00:33
И да, раньше все же так не морочились над выращиванием детей, родили, кормят, одевают/обувают и ладно, сейчас же все иначе! Ребенка надо развить, углядеть его таланты, поучиться с ним в школе, вникнуть в его внутренний мир, выучить в универе и т.п. При таких требованиях к себе, как к родителям, много детей иметь просто нет физической возможности.

Интересно, а им как лучше, детям..,? Но это риторический вопрос в воздух. Так со стороны кажется, что они как то легко живут. Только плюс это или минус я не знаю.
Тут слышала такой разговор: скуууучно. Детям скучно?! Представляешь? Не знают, как себя занять. Это наверное все-таки от излишне сытой жизни.

Pearl
10.06.2016, 00:33
мне кажется ,это все в совокупности.....
у меня сестре 29 лет ,3 года как замужем и 13 лет как с мужем знакомы...и вот детей нет...и проверяются , по бабкам ходят...все никак ... говорит еще год и на эко пойдут...
по анализа оба здоровы, 95% каждый, а деток нет...
причина остается тайной((((

У моей бабушки было 9 человек детей(деревня).все одеты, обуты,выучены. Конечно никто не думал о блестящем будущем,но и жизнь такая была- равная для всех и в бесконечным труде от зарплаты до зарплаты. Только одна дочь закончила вуз, двое перебрались в Москву, один в Питер. Моя бабушка рожала, потому что была верующая, рядом было много женщин её возраста, у которых было максимум 2-3 ребёнка ( методы контрацепции мне неизвестны, думаю сама, что самый частый был аборты).сейчас часть моих родственников живёт в деревне / маленьких городах.так вот,даже в них есть примеры, когда дети просто не получаются. Разные ситуации. Знаю, люди годами мечтают о детях, и без детей и уже с ребенком и не получаются и все. У большинства получилось после многих лет стараний, слава Богу. У кого 10-11 лет разницы между детьми. Но все хорошо. а ну и еще- в деревне ( не работая в поле) люди не заводят больше двух детей. Для меня наши многодетные с форума- это честно говоря, исключение из правил. Тут,Юля,видимо совокупность многих факторов, и психология не в первую, но и не в последнюю очередь. А насчёт 3-5-7 конечно экономический фактор+ ещё разум+ современные матери не хотят получив например по 2 высших образования растворить себя в детях, или например Москва - вообще статистика разводов зашкаливает, соц защита хоть и в разы лучше чем на российском уровне, но сама понимаешь..

Lanlet
10.06.2016, 00:42
По мне так причины 5:

1) был естественный отбор среди взрослых (бесплодные или проблемные не оставляли потомства)
2) был естественный отбор среди детей (никто не выхаживал недоношенных + доношенные, но болезненные не выживали)
3) женский фактор - не делали аборт до первых родов (сейчас это одна из основных причин женской бесплодности, т.к. надо школу/вуз закончить, на ноги встать/карьеру сделать)
4) мужской фактор - не сидели раньше мужики часами и днями на задней точке перед тв/компом/за рулем (т.е. и хотели чаще и фертильность была больше, т.к. сидячий образ жизни плохо влияет)
5) и безусловно - экология

Ну а более мелких причин может быть куча. Скажем даже частый душ + духи у женщины могут при редких ПА приводить к промахам мимо овуляции.

Lutik
10.06.2016, 00:44
Интересно, а им как лучше, детям..,? Но это риторический вопрос в воздух. Так со стороны кажется, что они как то легко живут. Только плюс это или минус я не знаю.
Тут слышала такой разговор: скуууучно. Детям скучно?! Представляешь? Не знают, как себя занять. Это наверное все-таки от излишне сытой жизни.

не факт-не факт, что от сытости.
Раньше дети были сами себе предоставлены, гуляли сами - развлекали сами себя, мы целыми днями гуляли на улицы без присмотра взрослых, сейчас же, ребенок лет до 12 не может пойти гулять один - слишком много опасностей их ждет (по мнению родителей), так что скорее от того, что родители не могут дать детям столько времени, чтобы они себя занимали.

Lutik
10.06.2016, 00:46
По мне так причины 5:

4) мужской фактор - не сидели раньше мужики часами и днями на задней точке перед тв/компом/за рулем (т.е. и хотели чаще и фертильность была больше, т.к. сидячий образ жизни плохо влияет)


скорее прогресс:) электричества не было, так что спать ложились рано, отопления не было - надо было как то согреваться - вот и грелись м и ж, да еще и без контрацепции:)

marinka
10.06.2016, 01:02
а еще проблема в нашем желании все планировать...из-за этого возраст рождения первых детей ,это ближе к 30...на последующих детей времени и здоровья все меньше становится...
то мы не готовы ,то денег не заработать и т.д. .. а раньше рожали как получится ,ничего не планировали особо...
я вот честно ,если бы первого ребенка родила до 23 лет ,то сейчас могла бы быть многодетной... по собтвенному желанию...а так нет ,увы и ах...если бы не случай ,то был бы один ребенок сейчас и о втором никто бы и думать незахотел...

LuKar
10.06.2016, 01:03
Я об этой ситуации задумалась лет 10 назад, даже чуть больше, когда с мужем нашу старшую все никак дождаться не могли. Я тогда с удивлением обнаружила, что вокруг просто куча людей (среди друзей, знакомых, коллег), которые никак не могут забеременеть. Тоже стала думать о том, что видимо есть какая-то "тайна", что может нас чем-нибудь "облучили" (это я условно, не буквально говорю, но именно это слово у меня тогда сформулировалось). За эти годы большинство "разродилось", но некоторые так и остались бездетными, одна из моих ближайших подруг усыновила ребенка, а один из ближайших друзей мужа уже пробуют с женой наверное раз 5 эко...

melky
10.06.2016, 01:06
Согласна с Олесей и Аней, сама сначала хотела написать то же самое.
Раньше не были так заморочены тем, что детей дорого выращивать и обеспечивать, давать им самое лучшее - начиная с платного ведения беременности и родов, потом сады/развивашки/кружки, дальше школа/спорт/хобби, всякие частые выходы/выезды на развлечения, отдых заграницей, высшее образование, еще и принято теперь финансовую базу давать для начала взрослой жизни (машина, квартира и т.д.)
Конечно, с современным подходом, где всё за деньги, где все только и стремятся, как побольше заработать, чтобы позволить себе все эти "блага", одного-двух сложно вырастить, редко когда готовы на третьего...
А раньше что? Контрацепции не было. Совокупились - получите ребенка... Вот и рожали пачками) А чего им? Кормишь, на улице носятся уелыми днямт, спать домой зовешь - много надо? Как там считалось, раз Бог ребенка дает, то и на ребенка подает... Тем более, что умирали они тоже много...

Ну и да, девушки и юноши вступали в брак невинными, и в раннем возрасте. У меня бабушка от первого раза сразу после свадьбы забеременнела первым ребенком. В 16 лет это было, родила в 17. Второй - в 19-20, потом еще один в 22-23. А помимо этого были еще кучи абортов - и между детьми, и много лет после... Но это уже послевоенное время. И деревня.

LuKar
10.06.2016, 01:08
не факт-не факт, что от сытости.
Раньше дети были сами себе предоставлены, гуляли сами - развлекали сами себя, мы целыми днями гуляли на улицы без присмотра взрослых, сейчас же, ребенок лет до 12 не может пойти гулять один - слишком много опасностей их ждет (по мнению родителей), так что скорее от того, что родители не могут дать детям столько времени, чтобы они себя занимали.

Вот и я думаю, что им скуууучно от того, что нет нашей свободы, мы-то в детстве всегда были с друзьями во дворе, потом с самыми близкими друзьями все время друг у друга тусили, это не считалось за "сходить в гости", просто мотались из квартиры в квартиру)))) а сейчас дети заперты, все время под присмотром...

Ol4ik
10.06.2016, 01:12
Я бы тоже разделила две темы. Первая-бездетность. Мы не знаем какая она была раньше. Ее % относительно общего числа женщин это -? Моя ближайшая тетя бездетная, пенсионерка, тк при первой беременности она не хотела детей рожать, залетела, тк не было контроцепции, от мужа, просто пожила с ним и поняла что он темный алкаш. И не захотела детей от него, начала разводиться. Она какие-то манипуляции проводила, чтобы выкидыш был, мне сказала, что прыгала с крыши деревенского дома... Пипец. Выкидыш так и случился. Больше беременностей не было у нее от другого мужа, имеющего детей от первого брака.
Больше бездетных из старшего поколения не знаю. А во времена царя гороха тем более никто не знает.

Вторая тема количество детей.
Если брать конец 19 века считай полностью провославная и воцерковленная страна. Люди безграмотны и верующие, жили по законам церкви. На одного барина по сто-тысячи крепостных было. Прослойка элитная малочисленная, она могла себе позволить делать и жить как захочет. Рожай-не хочу, сто человек прислуг, вырастят выходят. Девки рожали и отдавали прислуге кормить детей, чтобы грудь не портилась. И тд. Остальные крепостные что до, что после отмены крепостного права по сути их жизнь никак не изменилась. Как они жили по законам церкви безграмотные так и жили долгое время. А как именно? Есть пост-это воздержание. Есть обычная жизнь-мужу надо он идет и делает дело, женщина отказывать не может, рожать надо столько, сколько Бог послал. Далее живут все в одном доме-три, четыре поколения. Все вместе. Все дети под присмотром постоянным. Детей клали в люльки и шли косить-сеять, доить, ребенок орет, кто первый вошел в дом, качнул и дальше пошел. Никто с ними не носился, как сейчас. Дети предоставленны сами себе, слабые умирали, остальные крепли. Всегда были рядом бабки-тетки кто приглядит за малым ребенком. Остальные на работу как угодно. И не задумывались что детей может быть мало. Другой мир совсем. Нельзя сравнивать вообще. Мне кажется и всегда у городских мало детей было, у деревенских много. Разная жизнь совершенно, поэтому так.

Nurka
10.06.2016, 04:06
Времена другие стали,поэтому на 3-4-5 сложнее решиться стало.Раньше мамам и заняться нечем было особо,может.быт,семья.А тут,интернет,путешествия,выставки,кафешки с друзьями,тв.карьера еще.когда тут пятого рожать?а еще ведь и воспитать надо.сейчас вон,обучение почти все платное.а одежда?когда 1 комбез на зиму стоит 10 тыс,а хочется красиво своего ребёнка одеть

Love in Paris
10.06.2016, 07:59
Много уже написали причин.
На мой взгляд основные:
1. если совсем брать период давний и проживание в деревнях - рожали, тк предохранение абортами и про запас, тк смертность выше была детская. Может, конечно, этот "прозапас" и несознательно было, но, я думаю, что срабатывало подсознание, а вдруг что..
2. проще относились к взращиванию. Одет-обут-сыт и отлично. Даже и одет-обут не так важно, походит от старших в чем-то. Сейчас же все глобально мыслят) и психология подключена, и развитие раннее/позднее, и курсы-кружки тоже рано, даже относительно нашего поколения. Если уж в моем поколении часто было одет-обут-накормлен и хорошо, а уж если на занятия доп ходит - ооо, так это уже круто-круто. А сейчас репетиторы с первого класса, даже по нашему форуму, почти обычное дело.
3. еще момент - поддержка семьи, помощь... Растили всей семьей, подключены были и тетки, и бабушки, и старшие дети..Сейчас мамы рано и на работу выходят, и часто родственники далеко, да и делами своими заняты.. Вариант только нянек, а это опять финансы
4. ну, еще пункт, да, что поздно начинают рожать.. но я бы его к факторам из 2-го отнесла тоже, тк, осознавая все эти заморочки финансовые, все стараются какую-то базу материальную, карьерную к моменту рождения создать

Нино
10.06.2016, 08:10
По мне так причины 5:

1) был естественный отбор среди взрослых (бесплодные или проблемные не оставляли потомства)
2) был естественный отбор среди детей (никто не выхаживал недоношенных + доношенные, но болезненные не выживали)
3) женский фактор - не делали аборт до первых родов (сейчас это одна из основных причин женской бесплодности, т.к. надо школу/вуз закончить, на ноги встать/карьеру сделать)
4) мужской фактор - не сидели раньше мужики часами и днями на задней точке перед тв/компом/за рулем (т.е. и хотели чаще и фертильность была больше, т.к. сидячий образ жизни плохо влияет)
5) и безусловно - экология

Ну а более мелких причин может быть куча. Скажем даже частый душ + духи у женщины могут при редких ПА приводить к промахам мимо овуляции.

По-моему, все точно ты написала!

Нино
10.06.2016, 08:15
не факт-не факт, что от сытости.
Раньше дети были сами себе предоставлены, гуляли сами - развлекали сами себя, мы целыми днями гуляли на улицы без присмотра взрослых, сейчас же, ребенок лет до 12 не может пойти гулять один - слишком много опасностей их ждет (по мнению родителей), так что скорее от того, что родители не могут дать детям столько времени, чтобы они себя занимали.

Да мы с тобой об одном и тоже. Сытость не только в плане поесть. Но и в плане времени, которое мы взрослые посвящаем детям. И, конечно, Свобода, которая была раньше - это замечательно с точки зрения развития ребёнка. Но теперь исходные другие.

Loolly-Roory
10.06.2016, 09:05
потому что раньше телевизора не было, как в анекдоте)) сейчас, с появлением гаджетов, еще и сексом стали в разы меньше заниматься, по сравнению с 80-ми годами (читала про такое исследование)

котька
10.06.2016, 09:23
С мужем недавно тоже рассуждали, что у нас в окружении много друзей 30-35 лет без детей. У всех причины разные: экономические, не получается, не хотят. Поэтому дай Бог чтобы в фертильном возрасте хотя бы по одному родили. Давно доказано, что женщины с высшим образованием рожают позднее, реже и разводятся чаще -и это статистика. Может как раз в этом дело? Что семьи начинают чересчур все планировать в рамках своей семьи и жизни. К слову про раньше, сравниваю по бабушкам - бабушка мужа коренная москвичка и ее родители тоже, так вот у нее в семье было 9 братьев/сестер. А у самой бабули только один ребенок. И у всех остальных тоже 1-2. У моей родни ( прабабушки) максимум трое детей, и жили в деревне или небольших городах. А у бабушек у всех по 3 ребенка. Короче, виновата жизнь))))

Ана
10.06.2016, 09:56
Мне тоже кажется, что хилее мы стали. Что интересно так нас подкосило? Экология? Химия? Или психология...?

медицина Юль)) естественный отбор прекратился. в эпоху без антибиотиков я должна была умереть в 2 мес от коклюша. а так я выжила и родила двоих детей, причем опять же с помощью медицины (без ее помощи я должна была умереть после 1х родов от потери крови, заражения и т.п.). а я еще далеко не самая хилая из тех, кого вытащила современная медицина.

а так да, еще сильно влияет увеличение возраста начала рождения детей. 2 большие разницы - в 16 начинать рожать или в 30. за эти 14 лет можно 5-7 детей родить. ну и конечно возможности предохранения.

я вокруг себя совсем бездетных в возрасте 40 лет практически не вижу. единицы. в 35 еще есть, но к 40 и они рожают хотя б по одному)

Нино
10.06.2016, 10:04
С мужем недавно тоже рассуждали, что у нас в окружении много друзей 30-35 лет без детей. У всех причины разные: экономические, не получается, не хотят. Поэтому дай Бог чтобы в фертильном возрасте хотя бы по одному родили. Давно доказано, что женщины с высшим образованием рожают позднее, реже и разводятся чаще -и это статистика. Может как раз в этом дело? Что семьи начинают чересчур все планировать в рамках своей семьи и жизни. К слову про раньше, сравниваю по бабушкам - бабушка мужа коренная москвичка и ее родители тоже, так вот у нее в семье было 9 братьев/сестер. А у самой бабули только один ребенок. И у всех остальных тоже 1-2. У моей родни ( прабабушки) максимум трое детей, и жили в деревне или небольших городах. А у бабушек у всех по 3 ребенка. Короче, виновата жизнь))))
Вспомнилась актуальная песня, которую мы с надрывом пели лет в 15. Так наливай бокал вина, такая жизнь поганая (с). Во все она))))) вспомнила песню и заулыбалась. О чем вот думали а?!🙈🙈🙈🙈😂😂

Нино
10.06.2016, 10:04
медицина Юль)) естественный отбор прекратился. в эпоху без антибиотиков я должна была умереть в 2 мес от коклюша. а так я выжила и родила двоих детей, причем опять же с помощью медицины (без ее помощи я должна была умереть после 1х родов от потери крови, заражения и т.п.). а я еще далеко не самая хилая из тех, кого вытащила современная медицина.

а так да, еще сильно влияет увеличение возраста начала рождения детей. 2 большие разницы - в 16 начинать рожать или в 30. за эти 14 лет можно 5-7 детей родить. ну и конечно возможности предохранения.

я вокруг себя совсем бездетных в возрасте 40 лет практически не вижу. единицы. в 35 еще есть, но к 40 и они рожают хотя б по одному)

Вот так и повернули ход истории с этим пенициллином)))

Koluchka
10.06.2016, 10:06
я за социально-экономическую версию событий (не медицинскую).
Раньше
- рожать раньше начинали (лет в 17-18 уже точно по ребенку было).
- К 30 годам 3-4-5 ребенка - легко. И сил вроде еще много, и родня жива и полна сил (и жили вместе и помогали). Чего не родить-то?
- И условия были +/- одинаковые (ну типа "будешь учится - поступишь в институт").
- К 40 годам самый первый ребенок уже в районе 20 лет и может сам родителям помогать (если не деньгами, то с младшими).

А сейчас ...
- первая попытка - к годам 27-30
- попытка с деньгами связана (если не ЭКО, то как минимум на анализы, врачей и сами роды)
- над единственным дитем трясемся (тяжело дался же!)
- если нам к 30, то бабушкам к 60 (сидеть они не хотят или не могут уже физически).
- берем няню (что не дешево)
- начинается гонка "как вернуться на работу и заработать на няню/учебу/квартиру и т.п."
- по итогам гонки и лет начинаем здоровьем уже своим заниматься (что опять же недешево ныне)
- и т.п. и т.д.
и ... в итоге на второго-третьего не решаемся...

Ана
10.06.2016, 10:14
Я считаю что последние лет 100 рожать стали меньше, чем рожали ранее. И я уверена, что родить 10 не всякая женщина сейчас сможет. Сможет чисто физически. Здоровья не хватит. Может быть виной этому общий уровень образования. Читай психология. Хочу-не хочу. И отодвижение времени рождения первого. Рожать начинают позже.
Но есть вероятность, что и экология не позволяет столько рожать. И многообразие "химии" в разных проявлениях.

а по сути-то ведь это очень правильно, что люди сейчас не рожают по 10 детей. потому что не надо нашей планете такой прирост населения. мне кажется здесь еще есть элемент какой-то глубинной регуляции, ты называешь это психологией, а по сути это здравый смысл с точки зрения выживания вида - когда вид находится в условиях высокой смертности, особенно детской, у него работает программа больше рожать, а когда вид попадает в комфортные условия, где практически 100% его потомства доживают до фертильного возраста, рост популяции начинает ограничиваться внешними факторами - крайний вариант это гос. политика как в Китае, мягкий вариант это изменение норм деторождения, принятых в обществе. когда вокруг мало пригодного для проживания места и оно дорого стоит, конечно будешь рожать меньше.

Annnushka
10.06.2016, 10:19
мое мнение - сейчас люди умеют пользоваться контрацептивами(в т.ч. с их осложнениями, бесплодием) и осознанно не заводят большое кол-во детей. Если бы не было этого, почти у каждой из нас бло бы уже по 5-8 детей ;)

Angels
10.06.2016, 10:32
Среди моих знакомых только одна бездетная, но она не замужем. Почти все с 3-4-5 детьми. Мне кажется сейчас как раз модно стало рожать много. Подруга недавно рожала в ПМЦ, так ей врач сказала, что основной возраст рожениц 40-45 и все идут за 3-4.

Рыжык
10.06.2016, 10:34
Среди моих знакомых только одна бездетная, но она не замужем. Почти все с 3-4-5 детьми. Мне кажется сейчас как раз модно стало рожать много. Подруга недавно рожала в ПМЦ, так ей врач сказала, что основной возраст рожениц 40-45 и все идут за 3-4.
Прям порадовала ))). Муж девочку просит, а мне 41. Соглашаться? :)

Ol4ik
10.06.2016, 10:34
И относительно возраста деторождения. Замуж выходили со скольки лет? Когда-то и в 14-15. Мне кажется и раньше лет 13 тоже. По тому 35-40 летние считались уже древние старики, с внуками.
Да и по медецинским меркам женщина после 22 лет считается старороженница. Это не с проста же. Значит эсть на это веские причины-возможно что-то с гармонами происходит, с яйцеклеткой. Почему после 40 тяжело беременеть, там оболочка яйцеклетки становится такой физиологически, что спермику через нее невозможно вообще пролезть. А если на это наложить сидячий образ жизни мужчин, который влияет на активность спермиков (или на что он там влияет я не знаю), то и получается зависимость возраста и возможности беременеть. А до 22 лет кто осознанно начнет рожать? Если только в деревнях и то редкость мне кажется сейчас уже...

Buna
10.06.2016, 10:39
И относительно возраста деторождения. Замуж выходили со скольки лет? Когда-то и в 14-15. Мне кажется и раньше лет 13 тоже. По тому 35-40 летние считались уже древние старики, с внуками.
Да и по медецинским меркам женщина после 22 лет считается старороженница. Это не с проста же. Значит эсть на это веские причины-возможно что-то с гармонами происходит, с яйцеклеткой. Почему после 40 тяжело беременеть, там оболочка яйцеклетки становится такой физиологически, что спермику через нее невозможно вообще пролезть. А если на это наложить сидячий образ жизни мужчин, который влияет на активность спермиков (или на что он там влияет я не знаю), то и получается зависимость возраста и возможности беременеть. А до 22 лет кто осознанно начнет рожать? Если только в деревнях и то редкость мне кажется сейчас уже...

раньше то и жили до 35-40
(В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.)
о каких тут родах под 30-ть можно говорить? и видимо количество беременностей и детей в ту пору здоровья женщине не прибавляли.

Ана
10.06.2016, 10:41
Прям порадовала ))). Муж девочку просит, а мне 41. Соглашаться? :)

так то в пмц... там не бедные люди рожают. а у молодежи обычно столько денег нет, если не на содержании богатых родителей или папиков. я когда второго рожала на опарина (а они специализируются на разных осложнениях, и в принципе тоже место недешевое, если за свой счет), там тоже в отделении был сплошь возраст 30+, и большинство не первые дети были.

nata314
10.06.2016, 10:43
я за социально-экономическую версию событий (не медицинскую).
Раньше
- рожать раньше начинали (лет в 17-18 уже точно по ребенку было).
- К 30 годам 3-4-5 ребенка - легко. И сил вроде еще много, и родня жива и полна сил (и жили вместе и помогали). Чего не родить-то?
- И условия были +/- одинаковые (ну типа "будешь учится - поступишь в институт").
- К 40 годам самый первый ребенок уже в районе 20 лет и может сам родителям помогать (если не деньгами, то с младшими).

А сейчас ...
- первая попытка - к годам 27-30
- попытка с деньгами связана (если не ЭКО, то как минимум на анализы, врачей и сами роды)
- над единственным дитем трясемся (тяжело дался же!)
- если нам к 30, то бабушкам к 60 (сидеть они не хотят или не могут уже физически).
- берем няню (что не дешево)
- начинается гонка "как вернуться на работу и заработать на няню/учебу/квартиру и т.п."
- по итогам гонки и лет начинаем здоровьем уже своим заниматься (что опять же недешево ныне)
- и т.п. и т.д.
и ... в итоге на второго-третьего не решаемся...
+1
я тоже за социально-экономическую версию. Если проще говорить "жизнь такая".
Совсем не медицинская версия, не экология и не здоровье следует винить, что мало у кого 10 детей.

Надо рассуждать логически и все станет понятно.
Взять среднего человека 200-300 лет назад - крестьянина. Вот допустим я стала 17-тилетней деревенской девушкой Дуней. Образования не имею, читать не умею, но на базаре меня не обманешь - счет знаю. Здоровье нормальное, коса до пояса. Из приданного два сарафана, два платочка и тулуп. Что мне надо ? Мне надо как минимум где-то жить, что-то есть и не замерзнуть зимой. Для этого хорошо бы найти крепкого и работящего мужика. Сама я не выживу или выживу, но очень худо бедно - ведь надо пахать, строить дом, колоть двора. Вдвоем с мужиком уже лучше - однако тоже не очень, вдвоем прокормиться тяжело, потому что много работ надо делать и вдвоем не управится. Ведь надо строить дом, посадить и обработать пшеницу, вырастет хлеб, завести корову... Куча дел. А вот дети в хозяйстве очень полезны. Каждый ребенок - это рабочая сила, помощник. Дети и по хозяйству все делают и за младшими детьми приглядывают и готовят и убирают и одежду шьют. Чем больше семья - тем работников больше, тем она богаче. Родил ребенка - дальше за ним кто-то из других детей присмотрит, а в 6-7 лет - он уже и сам работник и помощник. Дети вырастают и повторяют шаги родителей - дом, хозяйство, семья.

Что у нас- 21 век. Что нужно среднему городскому жителю? Опять нужно где-то жить, что-то есть и не замерзнуть зимой. Чтобы где-то жить и не замерзнуть зимой - надо купить квартиру или по крайней мере иметь возможность ее снимать. То есть надо иметь работу. Из дерева уже не построишь Что-то кушать - опять нужно иметь работу. Чтобы получить работу - надо иметь образование. лучше высшее. Тогда ты с большой долей вероятности будешь иметь возможность снять жилье или же купить квартиру. Это базовые потребности, минимальные - иметь жилище и пищу. Далее природа толкает нас оставить потомство. Мы хотим, чтобы потомство было жизнеспособное и в будущем смогло жить без нас. Для этого ему надо будет в будущем найти работу. А значит - надо учиться и получать высшее образование. Это как минимум. И всем понятно, что если ребенка не развивать никак и не давать хорошую основу - шансы стать успешным у него снижаются. Опять таки - дети не помощники. т.к. они заняты учебой. Старшие дети не могут присмотреть за младшими, пока мы работаем - т.к. учатся. Получается, что маленькие дети экономически не выгодны. С ними много хлопот. За ними некому присмотреть, если мы работаем. На них уходит много денег. Именно по этому мало у кого сейчас 10 детей. Большое количество детей ухудшит качество жизни семьи и остальных детей. Поэтому на это решаются осознанно только очень обеспеченные люди

Angels
10.06.2016, 10:45
Прям порадовала ))). Муж девочку просит, а мне 41. Соглашаться? :)

Соглашаться или нет я не возьмусь ответить)))))) но сестра у меня полгода назад говорила категорическое нет третьему ребёнку! Ей в этом сентябре 40 будет, а сейчас говорит, что все ещё может быть)))))) до 45 ещё есть время))))))
Да и я себе планку с До 35 отрожаться отодвинула до 40)))))

Lamp
10.06.2016, 10:51
я за социально-экономическую версию событий (не медицинскую).
Раньше
- рожать раньше начинали (лет в 17-18 уже точно по ребенку было).
- К 30 годам 3-4-5 ребенка - легко. И сил вроде еще много, и родня жива и полна сил (и жили вместе и помогали). Чего не родить-то?
- И условия были +/- одинаковые (ну типа "будешь учится - поступишь в институт").
- К 40 годам самый первый ребенок уже в районе 20 лет и может сам родителям помогать (если не деньгами, то с младшими).

А сейчас ...
- первая попытка - к годам 27-30
- попытка с деньгами связана (если не ЭКО, то как минимум на анализы, врачей и сами роды)
- над единственным дитем трясемся (тяжело дался же!)
- если нам к 30, то бабушкам к 60 (сидеть они не хотят или не могут уже физически).
- берем няню (что не дешево)
- начинается гонка "как вернуться на работу и заработать на няню/учебу/квартиру и т.п."
- по итогам гонки и лет начинаем здоровьем уже своим заниматься (что опять же недешево ныне)
- и т.п. и т.д.
и ... в итоге на второго-третьего не решаемся...

вот это прям четко про меня все! согласна по всем пунктам. Здоровье после родов ухудшилось, причем именно гинекология. Зубы посыпались. Попутешествовать еще хочется. Бабушек-дедушек нет. Так что второй пока под огрооооооооомным вопросом)

Lamp
10.06.2016, 10:57
а по сути-то ведь это очень правильно, что люди сейчас не рожают по 10 детей. потому что не надо нашей планете такой прирост населения. мне кажется здесь еще есть элемент какой-то глубинной регуляции, ты называешь это психологией, а по сути это здравый смысл с точки зрения выживания вида - когда вид находится в условиях высокой смертности, особенно детской, у него работает программа больше рожать, а когда вид попадает в комфортные условия, где практически 100% его потомства доживают до фертильного возраста, рост популяции начинает ограничиваться внешними факторами - крайний вариант это гос. политика как в Китае, мягкий вариант это изменение норм деторождения, принятых в обществе. когда вокруг мало пригодного для проживания места и оно дорого стоит, конечно будешь рожать меньше.

ах, если бы... это в России и в Европе по 10 не рожают, в России же вроде бы только недавно прирост населения начался? про Европу слышала, что там вообще бьют тревогу, потому что молодежь совсем не рожает. А тем не менее население планеты растет угрожающими темпами, и - если не ошибаюсь - Индия скоро обгонит Китай. Если уже не обогнала. Вот кому надо было бы перестать рожать по 10 детей.
Но это не по теме)

Olivia
10.06.2016, 11:13
Может быть, тут дело в том, что семьи сейчас не такие крепкие как раньше?
И рожая опред кол-во детей, женщина расчитывает главным образом на себя. Смогу ли я вырастить, если что?

nata314
10.06.2016, 11:14
в начале 20 века придумали средства предохранения, и одновременно женщины стали работать (и эти процессы связаны)
и с той поры женщины стали рожать меньше, а работать больше. Не потому что не могут рожать, а потому что сменились приоритеты.
согласна с этим!


Последнего ребенка она родила в 36 лет, и больше детей у нее не было, не знаю почему.
Второй муж Натальи Гончаровой был старшее нее - может быть по этому у них больше не было детей. Она 1812 года рождения, он 1799.
Не факт, но как один из вариантов.

nata314
10.06.2016, 11:19
Может быть, тут дело в том, что семьи сейчас не такие крепкие как раньше?
И рожая опред кол-во детей, женщина расчитывает главным образом на себя. Смогу ли я вырастить, если что?
Даже если муж супер надежный - может быть не дай бог что-то со здоровьем или авария... А других помощников нет. Родители не помогают. Детям учится надо, они тоже помочь особо не могут.

Haley
10.06.2016, 11:21
Соглашаться или нет я не возьмусь ответить)))))) но сестра у меня полгода назад говорила категорическое нет третьему ребёнку! Ей в этом сентябре 40 будет, а сейчас говорит, что все ещё может быть)))))) до 45 ещё есть время))))))
Да и я себе планку с До 35 отрожаться отодвинула до 40)))))

Ну это уж тоже перегиб, к совершеннолетию ребенка быть пенсионерами - лично для меня не гуд, по крайней мере в нашей стране.
Я себе дала ещё три года, если в ближайшие три года не воспылаю желанием, значит не нужно оно.

nata314
10.06.2016, 11:24
Ну это уж тоже перегиб, к совершеннолетию ребенка быть пенсионерами - лично для меня не гуд, по крайней мере в нашей стране.
Я себе дала ещё три года, если в ближайшие три года не воспылаю желанием, значит не нужно оно.
видимо по этому причине государство решило увеличить пенсионный возраст)))

Love in Paris
10.06.2016, 11:26
Ну это уж тоже перегиб, к совершеннолетию ребенка быть пенсионерами - лично для меня не гуд, по крайней мере в нашей стране.
Я себе дала ещё три года, если в ближайшие три года не воспылаю желанием, значит не нужно оно.

Эка ты сейчас, наверное, третью часть форума причесала))) в том числе меня))))
Нам тогда можно и дочку уже придумать, куда сдать)))))

LuKar
10.06.2016, 11:28
Когда я лежала в последний раз в роддоме (в 15, на Выхино), то обратила внимание, что мой возраст - 40 лет это уже практически норма для рожениц. По большому счету я вообще далеко не суперстар была, многие были в возрасте ближе к 45, а некоторым (по виду) и больше.
Еще обратила внимание, что очень многие шли за 3, а некоторые и за 4 ребенком. Обычные женщины, не суперсостоятельные. Во дворе, где мы гуляем, в последние годы до фига многодетных появилось. Достаток у всех обычный, без излишеств, наверное наша семья (с собственной, самими купленной трешкой, двумя машинами, небольшим бизнесом и кой-какими поездками) выглядит одной из самых "состоятельных")))
Все это радует! Кстати, особенно меня радуют молодые многодетные мамаши (в пределах 30), хотя рада я за всех))) молодцы!

Колбаса
10.06.2016, 11:30
Раньше рожали много, но до зрелых лет доживало меньше. Хорошо работал принцип природы - выживают сильнейшие. Сейчас с высокоразвитой медициной продолжительность жизни увеличина, выживают уже все подряд, а не сильнейшие. Соответсвенно у всего этого есть и минусы в том числе невожможность зачатия. Да и все материальные принципы сейчас работают сильнее, чем природные. Ребенка надо не только родить, но вырастить и желательно не в нищете.

Ана
10.06.2016, 11:33
ах, если бы... это в России и в Европе по 10 не рожают, в России же вроде бы только недавно прирост населения начался? про Европу слышала, что там вообще бьют тревогу, потому что молодежь совсем не рожает. А тем не менее население планеты растет угрожающими темпами, и - если не ошибаюсь - Индия скоро обгонит Китай. Если уже не обогнала. Вот кому надо было бы перестать рожать по 10 детей.
Но это не по теме)

в африке тоже по 10 детей рожают... но у бедных индусов и африканцев все еще естественный отбор во многом, и детская смертность. кроме того, в индии активно абортируют девочек (не помню уже почему, но есть причина), поэтому женщин у них на всех мужчин не хватает. и выход у индуса, который не нашел женщину у себя в стране, либо не оставлять потомство, либо связываться с иностранкой и учитывать уже ее правила. а индусы с в/о не рожают по 10 детей и рожать начинают тоже только после того, как карьеру какую-никакую сделают, в общем уже мыслят как европейцы. так что чем быстрее будет расти благосостояние индусов, тем больше у них будет снижаться рождаемость.

blondy
10.06.2016, 11:37
Целиком тему не осилила, но мне кажется раньше в деревнях рожали много детей для приобретения дополнительной рабочей силы. Никто не думал про будущее образование и разнообразие одежды - нужны были руки: огород пахать, за скотиной ухаживать, за младшими детьми смотреть, за домом ну и т.д.

qwerty
10.06.2016, 11:46
Я тут купила занимательный документальный фильм про династию Романовых. Познавательно. Возник вопрос. Тогда, когда уровень медицины был где то на уровне плинтуса, у женщин рождалось 5-7-10 детей. Да, понятно, что средства контрацепции сегодня существуют. А тогда их банально не было. Но у меня некоторое количество знакомых совершенно без детей. Хотя я достоверно знаю, что детей они хотят. Не получается😁 Что глобально изменилось? Порассуждать-пофлудить

у меня вообще в окружении нет людей с 1!! ребенком, у всех 4-5-6, и мне наоборот казалось. что все поголовно рожают.

Нино
10.06.2016, 11:59
Среди моих знакомых только одна бездетная, но она не замужем. Почти все с 3-4-5 детьми. Мне кажется сейчас как раз модно стало рожать много. Подруга недавно рожала в ПМЦ, так ей врач сказала, что основной возраст рожениц 40-45 и все идут за 3-4.


у меня вообще в окружении нет людей с 1!! ребенком, у всех 4-5-6, и мне наоборот казалось. что все поголовно рожают.
Вы какое окружение рассматриваете? Возите школьный класс. Сколько в среднем детей? У нас в классе в среднем 2. А знакомые это не репрезентативная выборка. Можно ещё на форум посмотреть. 5 все-таки не частый случай в целом.

LuKar
10.06.2016, 12:01
В Индии менталитет такой + религия, они , как люди восточные (как мусульмане, так и индуисты) зациклены именно нам наследнике, потом у индуистов погребальный костер должен сын зажигать. И еще одна очень важная причина - за девочками, чтобы их взяли замуж требуют огромного приданного (обычный человек зачастую не в состоянии выдать замуж нескольких дочерей, поэтому, если рождаются девочки, то считается, что на семье проклятие), даже в условиях дефицита этих самых девочек. Про их отношение к рождению девочек слабонервным лучше не читать, там жуткие убийства... Есть еще фильм "Нация без женщин"... Но тоже лучше не смотреть...
Короче, у нас хорошо...

Нино
10.06.2016, 12:02
ну нет у нас традиции иметь по 5 детей. Давно уже нет... а почему должна быть?
посмотри верующие семьи. у них у всех много...

Я ане и насте писала. Они про 5 говорили. А такого в глобальном плане нет сейчас. Два среднее по больнице.

gulya
10.06.2016, 12:03
есть у меня одна мамашка в окружении особых мам, так у нее 11 детей! Один инвалид. Рожает дальше не задумываясь) Ей чуть за 30, выглядит чуть за 50ть. И отношение к детям ...... (тут не оч хорошее слово) Много раз приезжая на курсы реабилитации, берет с собой младших пятерых. Уезжая домой, уже два раза забывала то одного, то двух детей в санатории. Дети реально предоставлены сами себе. Мы их и кормили и развлекали, один раз одна из ее дочек засиделась у нас в номере и уснула. Я спецом будить не стала и мамашу предупреждать) Так она ее так и не искала)))) И смех и грех.
Сама она из деревни. И на вопрос, зачем столько деток, говорит, чтоб за скотиной ухаживали.
А больного мальчика она в итоге в дет дом сдала....не реабилитируемый, по ее словам....

gulya
10.06.2016, 12:04
в общем, в большей части все от головы идет. вот мне рожать и рожать) а мне и страшно и вроде и с Дрю просто хорошо.
А бездетных и в старые времена были. Вон моя пробабка 10 рых родила, а две ее сестры, увы, ни одного.

Angels
10.06.2016, 12:06
Ну это уж тоже перегиб, к совершеннолетию ребенка быть пенсионерами - лично для меня не гуд, по крайней мере в нашей стране.
Я себе дала ещё три года, если в ближайшие три года не воспылаю желанием, значит не нужно оно.

Многие в 35 первых рожают и ничего))) каждый решает сам быть ему молодой мамой или зрелой

Angels
10.06.2016, 12:11
Вы какое окружение рассматриваете? Возите школьный класс. Сколько в среднем детей? У нас в классе в среднем 2. А знакомые это не репрезентативная выборка. Можно ещё на форум посмотреть. 5 все-таки не частый случай в целом.

Я как раз школьный класс и брала. В классе всего 2 ребёнка, которые одни в семье, 7-8 у которых есть брат или сестра, остальные многодетные! У старшей племянницы три ребёнка в классе у кого два ребёнка в семье, остальные имеют 3-4-5. Сестра говорит, что чувствует себя ущербной в этой компании)))))))
У мужа все коллеги и партнёры с 3 детьми, и я поняла откуда растут ноги его разговоров о детях)))

Нино
10.06.2016, 12:12
Может быть, тут дело в том, что семьи сейчас не такие крепкие как раньше?
И рожая опред кол-во детей, женщина расчитывает главным образом на себя. Смогу ли я вырастить, если что?
Тогда тоже с мужьями всякое могло случится. Сейчас об этом думают просто. Классическое горе от ума. Ну или не горе, а линяя поведения ))

Нино
10.06.2016, 12:13
Я как раз школьный класс и брала. В классе всего 2 ребёнка, которые одни в семье, 7-8 у которых есть брат или сестра, остальные многодетные! У старшей племянницы три ребёнка в классе у кого два ребёнка в семье, остальные имеют 3-4-5. Сестра говорит, что чувствует себя ущербной в этой компании)))))))
У мужа все коллеги и партнёры с 3 детьми, и я поняла откуда растут ноги его разговоров о детях)))
Видишь как не равномерно. А на форуме все-таки с двумя в большинстве.

Нино
10.06.2016, 12:14
Ну нет, потому что никому не нужно. Там где нужно- там есть. Следовательно физически можем. Но не хотим.
Видимо Аня и Настя находятся в кругу, где "нужно" или "хотят".

Ну это не тема данного топика. Но с другой стороны вопрос спорный и неоднозначный. Каждого своё останавливает или тормозит.

Olivia
10.06.2016, 12:16
Тогда тоже с мужьями всякое могло случится. Сейчас об этом думают просто. Классическое горе от ума. Ну или не горе, а линяя поведения ))

Да, раньше об этом не задумывались видимо. Но в целом, если не брать фактор "кирпич на голову", семьи распадались реже.

Angels
10.06.2016, 12:20
в общем, в большей части все от головы идет. вот мне рожать и рожать) а мне и страшно и вроде и с Дрю просто хорошо.
А бездетных и в старые времена были. Вон моя пробабка 10 рых родила, а две ее сестры, увы, ни одного.

Вот кстати бабушка моя родила 6 детей, одна её сестра родила двух, а вторая одного. А вроде все в одно и тоже время жили

Angels
10.06.2016, 12:41
Видишь как не равномерно. А на форуме все-таки с двумя в большинстве.

На форуме да, в основном двое детей у многих, но и тут многодетных становится все больше и больше. Хотя для меня все равно 3-4 ребёнка это роскошь.

Нино
10.06.2016, 12:42
Ну это сейчас! Лет через 5 у большинства будет по 3 точно)))

Форум "стареет" Вик)) поэтому я думаю статистика останется прежней

Angels
10.06.2016, 12:45
Форум "стареет" Вик)) поэтому я думаю статистика останется прежней

Вика про себя)) она молодая по сравнению со многими и уже двое детей!) Вике рожать и рожать ещё))))

Ана
10.06.2016, 12:45
В первую очередь нас тормозят установки общества. Не принято иметь много детей.
У всех один, у тебя три... ты живешь беднее чем все твои друзья, и на тебя смотрят как на странного - "а зачем столько?..."...
И совсем другое, когда общество считает что 3 это минимум, и на человека с одним смотрят снисходительно - бедный, не смог больше...
Это установки, они в первую очередь идут от насаждаемой в обществе идеологии, ее можно менять, сверху... вот сейчас у богатых стало много детей, и за ними общество потянулось. Оно будет медленно меняться... но будет... у наших детей 2 станут минимумом.. у наших внуков может быть 3... Может ... Посмотрим на жизнь.
Я бы третьего родила, да уже совсем не успеваю по возрасту и деньгам... А дочка если удачно выйдет замуж, я за т чтобы она родила несколько детей... Но все упирается в деньги и работу.

вот да)) тяжело вписаться в установки, чтобы тебя постоянно не спрашивали - а че так много/мало?))) в текущий момент у нас в центральной части россии золотая середина, при которой вопросов не задают - это 2 ребенка. про троих уже могут ворчать "а не надо было столько рожать...", про одного спрашивать "а чего второго не рожаете?". но сейчас на наших глазах трое детей все больше становятся нормой. я правда все еще с трудом представляю себе, как это все потом будет расселяться, при нынешней доступности жилья и уровне зарплат... и вот тут многих нынешних родителей, рожающих больше 2 детей, как раз спасет тот факт, что сами они у своих родителей были единственными детьми, и вся родительская недвижимость пойдет именно их детям. а вот их дети уже на такое рассчитывать не смогут, и не исключено, что будут рожать меньше.
т.е. мне не кажется, что этот тренд на увеличение кол-ва детей будет постоянно нарастать в ближайшие десятилетия. мне кажется он будет колебаться.

Нино
10.06.2016, 12:46
В первую очередь нас тормозят установки общества. Не принято иметь много детей.
У всех один, у тебя три... ты живешь беднее чем все твои друзья, и на тебя смотрят как на странного - "а зачем столько?..."...
И совсем другое, когда общество считает что 3 это минимум, и на человека с одним смотрят снисходительно - бедный, не смог больше...
Это установки, они в первую очередь идут от насаждаемой в обществе идеологии, ее можно менять, сверху... вот сейчас у богатых стало много детей, и за ними общество потянулось. Оно будет медленно меняться... но будет... у наших детей 2 станут минимумом.. у наших внуков может быть 3... Может ... Посмотрим на жизнь.
Я бы третьего родила, да уже совсем не успеваю по возрасту и деньгам... А дочка если удачно выйдет замуж, я за т чтобы она родила несколько детей... Но все упирается в деньги и работу.

Думаешь? Меня вот установки общества никогда не останавливали. И мне кажется, что я не одинока. Нас таких много. Все-таки многих читаю уже десятилетие. Многих знаю лично. Это их решения и их реалии. Без оглядки на общество.
Путь наслаждений это тупик. В какой то мосент достигаешь потолка. И как в сказке про золотую антилопу. Правильный путь -это путь развития. Ну а время к своим часам ты выбираешь сам (с). У каждого свой путь)

Нино
10.06.2016, 12:49
Вика про себя)) она молодая по сравнению со многими и уже двое детей!) Вике рожать и рожать ещё))))

Будет нам статистику портить))) хорошо)))
Б

Buna
10.06.2016, 12:50
Думаешь? Меня вот установки общества никогда не останавливали. И мне кажется, что я не одинока. Нас таких много. Все-таки многих читаю уже десятилетие. Многих знаю лично. Это их решения и их реалии. Без оглядки на общество.
Путь наслаждений это тупик. В какой то мосент достигаешь потолка. И как в сказке про золотую антилопу. Правильный путь -это путь развития. Ну а время к своим часам ты выбираешь сам (с). У каждого свой путь)

что-то я не заметила установок общества. Каждый сам по себе решает какое количество детей ему приемлемо. в классе сейчас единицы детей где по одному ребенку, 2-3, две семьи где 4, одна где 5. Наша классная учительница ушла в декрет за 4-ым ребенком.
Мне кажется в нынешнее время уже никто не оглядывается - а что там общество скажет.

Нино
10.06.2016, 12:56
что-то я не заметила установок общества. Каждый сам по себе решает какое количество детей ему приемлемо. в классе сейчас единицы детей где по одному ребенку, 2-3, две семьи где 4, одна где 5. Наша классная учительница ушла в декрет за 4-ым ребенком.
Мне кажется в нынешнее время уже никто не оглядывается - а что там общество скажет.

И потом, ну вот кто это общество? Соседка тетя Зина, алкаши из парка, продавец в магазине, гламурная телочка с надувной грудью? И ради них решать сколько детей иметь?!

nata314
10.06.2016, 13:01
у меня вообще в окружении нет людей с 1!! ребенком, у всех 4-5-6, и мне наоборот казалось. что все поголовно рожают.
У всех в твоем окружении 4-5-6 детей?
Можешь рассказать - что это за семьи?
Просто в моем окружении ни у кого нет 4-5-6 детей. не считая каких то отдельных персонажей типа нашего ген директора, у которого 5 и каких-то очень дальних знакомых... В близком моей окружении 1-2-3 ребенка. У подруг по двое детей. У коллег 1-2-3

Нино
10.06.2016, 13:02
Установки общества = мнение ближайшего окружения...
Оно может не останавливать если всерьез противоречит твоему... (и то будешь думать). Но главное, находясь внутри такого общества, очень сложно возникнуть принципиально иным взглядам.
Если в окружении у всех один ребенок, и это норма, а двух ни у кого нет, то вряд ли частым будет явление "родить четырех". Оно штучное будет...
А когда в окружении у всех 2, родить третьего - уже вполне... А когда у многих три, то и четвертого родят многие...

Или еще установки общества... родила ты двоих, пошла в магазин, а там полно бездетных. И они на тебя рычат и говорят чтобы ты своих двоих оставляла дома, потому что они мешают им наслаждаться тишиной, и это твои проблемы что ты родила.. Захочешь в таких условиях рожать третьего?... Вряд ли. А если придешь в магазин, а там все с детьми, гуляют, дети играют... а ты с одним, "как дура"...
Не может это не влиять... Можно отрицать, но это влияет...

Поверь. Вот пофиг.у всех все по разному. Нет общего знаменателя. И они мне не образец для подражания, не аксиома. У каждого своя жизнь. Единственный человек, которого правильно слушать и учитывать мнение - это мужчина. От любви с которым рождаются дети.
А рычат - ну это их проблемы. Мне с этого что? Их плохое настроение и неудовлетворенность жизнью.

Angels
10.06.2016, 13:10
И потом, ну вот кто это общество? Соседка тетя Зина, алкаши из парка, продавец в магазине, гламурная телочка с надувной грудью? И ради них решать сколько детей иметь?!

Рожать оглядываясь на кого-то или подстраиваться под кого-то глупо. Потому что рожаешь ты для себя и мужа, и никто кроме вас ребёнком заниматься не будет и обеспечивать его тоже родителям, а не друзьям, у которых 3-4 и вам понравилось как это выглядит со стороны)))))
У нас тоже друзья/знакомые спрашивают, почему мы третьего не рожаем. А я подумала, что пока они будут гулять и по морям ездить, я буду дома беременная и с грудничком сидеть. Хочу ли я этого? Пока нет, дальше посмотрим. Но общество на меня не повлияет в этом вопросе.

Нино
10.06.2016, 13:10
Поверь. Врешь.
Человеку не может быть пофиг на мнение окружения. И эксперименты это доказывали многократно. Хотя те же эксперименты показывают, что люди очень любят заявлять что им пофиг. Потому что быть "независимым" это тоже определенный образ, популярный в определенных кругах :)

Мнение мужчины тоже формируется кем-то. Вон выше писали, что у мужа среди коллег в основном три ребенка, и он жене про детей постоянно говорит... а ты говоришь "пофиг"... пофиг тебе на своих друзей, зато тебе не пофиг на мужчину. А мужчине будет не пофиг на своих... У каждого свой путь взаимодействия с обществом :) важно что он все равно есть.

Это самое простое) не верить. И оценивать по себе. Но люди они разные. И их нельзя ранжировать. Люди не точная наука.
И дело в психологической зрелости. Бывают люди всю жизнь детьми. Они сомневаются. Оглядываются. А бывают сразу взрослые. Тут лете отношение. И равнодушные к установкам других
Я допишу потом ещё. Доехала и пока больше не могу писать

Angels
10.06.2016, 13:11
Пока Ильичеву не догоню))))))))
Порой мне и 2 много, а иногда и 4 охота
Поживём увидим...пока я на море больше хочу))))

Если прям сейчас начнёшь рожать каждые 1,5-2 года, то может догонишь)))))) но надо ли за кем-то гнаться?))))))) я думаю тебе и так хорошо

nata314
10.06.2016, 13:16
Нашла опрос 2013 года - сколько у вас детей http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/57597-Сколько-у-вас-детей-и-довольны-ли-вы-Спустя-1-5-года-см.-первый-пост
1 ребенок - 48%
2 детей - 46%
3 детей - 5%
4 детей - 0.5%

Вроде бы были более свежие опросы, но я не могу найти.

Angels
10.06.2016, 13:18
Поверь. Врешь.
Человеку не может быть пофиг на мнение окружения. И эксперименты это доказывали многократно. Хотя те же эксперименты показывают, что люди очень любят заявлять что им пофиг. Потому что быть "независимым" это тоже определенный образ, популярный в определенных кругах :)

Мнение мужчины тоже формируется кем-то. Вон выше писали, что у мужа среди коллег в основном три ребенка, и он жене про детей постоянно говорит... а ты говоришь "пофиг"... пофиг тебе на своих друзей, зато тебе не пофиг на мужчину. А мужчине будет не пофиг на своих... У каждого свой путь взаимодействия с обществом :) важно что он все равно есть.

У моего мужа коллеги с тремя. Но мы не рожаем третьего и кстати мой муж недавно признался, что наверное уже не готов! Тяжело ему будет ночью вставать, если и рожать, то надо было сразу после второго!)) и никакое общество нас не заставило родить третьего))) хотя мы с этими людьми отдыхаем, почти каждые выходные ходим в рестораны, детские центры

Lilla
10.06.2016, 13:20
раньше то и жили до 35-40
(В 19-м веке, в пушкинские времена, тридцатилетняя женщина была старухой, а пятидесятилетний мужчина считался глубоким старцем. В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.)
о каких тут родах под 30-ть можно говорить? и видимо количество беременностей и детей в ту пору здоровья женщине не прибавляли.

СРЕДНИЙ возраст (это взяли возраст умерших от года и до 90 и усреднили возраст смерти). В 30-32 никто не умирал. Ну единицы. Детей много умирало. А те кто выжили было ОЧЕНЬ живучими. Жили долго и мало болели. С пола ели, ничего не мыли и ничего их не брало. Тех, кого "брало", умирали ещё до 2х лет.. или около того.

qwerty
10.06.2016, 13:35
Вы какое окружение рассматриваете? Возите школьный класс. Сколько в среднем детей? У нас в классе в среднем 2. А знакомые это не репрезентативная выборка. Можно ещё на форум посмотреть. 5 все-таки не частый случай в целом.

у нас в классе у все по 2-3ребенка, в группе в Вари много многодетных, у нашей воспитателницы 4 ребенка, а до этого была у нее 3, у моих учеников много по 3, на форуме много у кого по 3, про ИГ вообще молчу, там у всех по 5 мне кажется. И это только те, с кем в реале общаюсь.

Haley
10.06.2016, 13:40
Эка ты сейчас, наверное, третью часть форума причесала))) в том числе меня))))
Нам тогда можно и дочку уже придумать, куда сдать)))))

Ну так я же написала - лично для меня) Все ж живут так, как считают нужным и правильным с точки зрения лично своего мировоззрения)

nata314
10.06.2016, 13:53
Слушай, я просто не знаю что на это сказать...
То ли меня держат за идиотку, то ли вы решили просто отморозиться, когда пишите такие перлы..

У тебя сколько детей, ноль? И ты каждые выходные ездишь со своими друзьями и их детьми в детские центры?
Нет, у тебя детей даже не один. Их у тебя целых два... а два это очень близко к трем, правда же? И муж недавно признался, что наверное уже не готов. А это означает, что данный вопрос вы в принципе обсуждали!!! То есть где-то на подкорке была даже мысль третьего спланировать... а не как у некоторых -залет и деваться некуда... И вот то, что вы этот вопрос вообще обсуждали - заслуга вашего общества...
да, действительно 2 это очень близко к 3. И в этом нет никакого экстремизма. И нельзя сказать "я не такая как все - у меня 2, хотя у остальных 3".
Немного напоминает моего папу. Ему 73 года и он очень любит следить за здоровьем. Иногда он жалуется, что у него низкое давление, а спросишь какое - оказывается 118 на 77. То есть получается, что он почти космонавт, очень недалеко от 120/80. Но для него даже такие малейшие отклонения считаются за отклонения))

Не такая как все - это когда у тебя нет детей, а у остальных друзей по 4-5. И ты детей не хочешь... Или у тебя 4-5 и ты хочешь еще, а у всех остальных 0-1

qwerty
10.06.2016, 13:56
У всех в твоем окружении 4-5-6 детей?
Можешь рассказать - что это за семьи?
Просто в моем окружении ни у кого нет 4-5-6 детей. не считая каких то отдельных персонажей типа нашего ген директора, у которого 5 и каких-то очень дальних знакомых... В близком моей окружении 1-2-3 ребенка. У подруг по двое детей. У коллег 1-2-3

Ну, например, наша воспитательница. Обычная семья, дружная. Также как и все ходят в школу, сады, на экскурсии, поездки есть. Все одеты,обуты, счастливы. Старшей 12.

Haley
10.06.2016, 13:57
А у меня кстати нет ни одного знакомого, у кого 3 и более детей, 1-2, даже 1 больше.

nata314
10.06.2016, 13:59
Прикольно) у вольги скоро 3))) а там только 1
Сейчас минимум 30% из 1 в 2 перейдёт)))
Надо повторить
Создала опрос )) Пятница же
http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/82331-Сколько-у-вас-детей

Angels
10.06.2016, 13:59
Слушай, я просто не знаю что на это сказать...
То ли меня держат за идиотку, то ли вы решили просто отморозиться, когда пишите такие перлы..

У тебя сколько детей, ноль? И ты каждые выходные ездишь со своими друзьями и их детьми в детские центры?
Нет, у тебя детей даже не один. Их у тебя целых два... а два это очень близко к трем, правда же? И муж недавно признался, что наверное уже не готов. А это означает, что данный вопрос вы в принципе обсуждали!!! То есть где-то на подкорке была даже мысль третьего спланировать... а не как у некоторых -залет и деваться некуда... И вот то, что вы этот вопрос вообще обсуждали - заслуга вашего общества...

Два ребёнка для нашей семьи - это была обязательная программа. Я оттягивала рождение второго ребёнка, потому что внутри была не готова. Но знала, что у нас точно будет два ребёнка! О третьем мы стали задумываться, когда родился второй и изменилась финансовая ситуация в нашей семье. Мы переехали в другую квартиру, мужа повысили в должности, но окружения ещё этого не было! Но мы уже обсуждали третьего, потому что вроде бы есть возможности и дети получаются хорошие)))) а сейчас дети подросли, пыл поугас и мы стали трезво рассуждать, готовы ли мы физически и морально к третьему? Пока видимо нет. И общество именно на меня в этом вопросе никак не влияет.
Просматривая свои школьные тетради я вижу, что всегда хотела трёх детей: девочку и двух мальчиков. Даже имена были, только к ним приписывались фамилии понравившихся мне мальчиков)))))))) на своей свадьбе я сказала, что у нас будет 5 детей! Я всегда мечтала о большой семье, но родив поняла, что это большая работа и огромная ответственность.

Haley
10.06.2016, 14:06
А ещё знаете, сейчас вспомнила, у мамы моего мужа 4 детей было в семье и все девки, так бабушка(мама этих девочек) все детство им говорила: не рождайте много! Не рожайте! Как итог у каждой сестры по 1 ребенку, а теперь зато эти дети, будучи "одинокими" в детстве планируют рожать по минимум 3! Говорят им всем было всегда скучно, так что теперь хотят, чтоб их детям было "весело")))))

Нас в семье трое , и нам мама такого не говорила, но никто из нас по итогу иметь более 1 ребенка не хочет, все детство мечтала, быть одной в семье) А вот моя дочь одна, и да, ей скучно, ей бы хотелось брата или сестру и полагаю что у неё уже будет точно больше 1-го ребенка. Может быть и ноги растут от того, что во времена наших родителей мало рожали, дети были по 1-2 в семье, и те, что были одни сейчас и заводят по 4-5 детей из своего детского желания иметь большую семью.

Buna
10.06.2016, 14:11
Как раз ты сейчас и написала, что мнение общества начало меняться в сторону увеличения числа детей. Теперь 2-3 минимум, а у многих больше. Причем еще 10 лет назад я не могла представить, что наш форум решит заводить третьего... а теперь заводят и третьего, и четвертого... а я вместо того чтобы думать "во дуры", сижу и завидую... хотя всегда хотела двоих.
Это именно установки изменились...
А помните как еще совсем недавно на мам с тремя детьми косились - "родили, чтобы получать преимущества от многодетности!"... думаю такого будет с каждым годом все меньше, потому что таких мам все больше... а еще лет через 30 (при такой динамике) скажут что многодетные это от 4 детей :)))

10 лет назад нам было по 25-27 (чуть старше), сейчас первым детям форума по 10-11 лет.Тогда мы были молодые, это с возрастом ты уже понимаешь - какие у тебя возможности, каково это расти детей, потребности твои, детей, но общество-то тут не при чем.

nata314
10.06.2016, 14:14
Нас в семье трое , и нам мама такого не говорила, но никто из нас по итогу иметь более 1 ребенка не хочет, все детство мечтала, быть одной в семье) А вот моя дочь одна, и да, ей скучно, ей бы хотелось брата или сестру и полагаю что у неё уже будет точно больше 1-го ребенка. Может быть и ноги растут от того, что во времена наших родителей мало рожали, дети были по 1-2 в семье, и те, что были одни сейчас и заводят по 4-5 детей из своего детского желания иметь большую семью.
да. в зависимости от того нравилось им в детстве такое положение вещей или нет - они либо повторяют модель или ломают модель и реализовывают детям то, что у них не было.
У меня например одноклассница была из многодетной семьи. И сама тоже родила трех девочек. Спрашиваю - легко ли было на третьего решится. Отвечает - нет, я ведь из многодетной семьи. Для нее это было нормой.
А бывает наоборот - как у тебя

Buna
10.06.2016, 14:17
Нет, нет и нет. Это не алкаш и не тетя Зина. Это люди, которые окружают тебя, с кем ты ходишь вместе обедать, с кем сталкиваешься на работе, кого ты уважаешь, на кого мысленно равняешься и чье мнение тебе важно...

честно - ни на кого не равняюсь! как-то у меня есть свое мнение. Да, один раз услышала от бабушек друзей - ой, куда вы второго, как вы решились. мне это вообще дико было слышать. Так получается подруга одна дочь в семье, друг - один сын в семье, и родили они одну дочку.
Родители говорили - вам надо второго, вам надо второго, но это же не значит что мы послушались именно их. у нас было свое мнение на этот счет когда нам нужен будет второй ребенок. И если вдруг решимся на третьего - мои родители скорее всего этого не поймут, но я родителей в этом вопросе точно слушать не буду.

Нино
10.06.2016, 14:18
Точности так же как очень просто говорить "я не такая" :)
А важно не что ты говоришь, а как ты поступаешь... И насколько твои поступки реально зависят от того, что происходит вокруг тебя.
А это проще всего понять не по конкретной тебе, потому что мы не знаем твоего окружения, чтобы делать такие выводы. Это проще всего понять ставя эксперименты над людьми.
И они показывают, как себя ведут люди, какой их процент в какой степени следует или отличается, и чем отличаются те кто следуют от тех, кто идет вразрез.
Люди, свободные от мнения общества, существуют. Но большинство из них или в тюрьмах, или в психбольницах. Все остальные прислушиваются к мнению общества в бОльшей или меньшей степени.

Можешь прикинуть в процентном отношении, сколько людей в твоем ближайшем окружении (коллеги, начальники, друзья, родственники) имеют детей 0,1,2, 3..?
А сколько у тебя самой было братьев и сестер? А у твоих родителей?

PS: предыдущий вопрос снимается...
Перечитываем твое первое сообщение, о том как стало мало детей и "Но у меня некоторое количество знакомых совершенно без детей.", потом перечитываем твое сообщение о ваших одноклассниках, где в среднем 2... И понимаем, что твой 1 как раз идеально вписывается в тот мир, в котором ты находишься...
То количество детей, которое я имею никак не зависит от количества детей у людей рядом со мной. Ты домысливаешь, а я это точно знаю. Но доказать я это тебе не могу. Потому что ты не веришь)
Я не не такая. Просто в этом вопросе меня чужое мнение и чужое количество детей не волнует. У начальника 2. У ближайших друзей 3,2,1. В классе есть семьи с 10 детьми. Но такое количество в меньшестве.ты просто не хочешь признать своей психологической незрелости в этом вопросе. Взрослый человек не может жить с оглядкой на других. В человеческой жизни нет правильно не правильно. Есть принятые нормы поведения. И если бы мы жили в Китае, я бы как все имела точно 1 ребёнка. А в России выбор есть. Как и в большинстве стран. Но этот выбор делает Семья.

Ана
10.06.2016, 14:27
Думаешь? Меня вот установки общества никогда не останавливали. И мне кажется, что я не одинока. Нас таких много. Все-таки многих читаю уже десятилетие. Многих знаю лично. Это их решения и их реалии. Без оглядки на общество.
Путь наслаждений это тупик. В какой то мосент достигаешь потолка. И как в сказке про золотую антилопу. Правильный путь -это путь развития. Ну а время к своим часам ты выбираешь сам (с). У каждого свой путь)

да не, я это не к тому, что кто-то в деторождении ориентируется на установки общества)) конечно все поступают из своих соображений)) я это написала, чтобы проиллюстрировать, как меняются общественные установки. т.е. вот-прям-щас в некоем обобщенном общественном сознании нормой считаются 2 ребенка. а в моем детстве кмк и один был нормой. и эта норма прямо на наших глазах постепенно дивжется к 3 детям.

Ана
10.06.2016, 14:29
Пока Ильичеву не догоню))))))))


Мне вот лично на общество 💩💩💩

)))))))

Нино
10.06.2016, 14:31
да не, я это не к тому, что кто-то в деторождении ориентируется на установки общества)) конечно все поступают из своих соображений)) я это написала, чтобы проиллюстрировать, как меняются общественные установки. т.е. вот-прям-щас в некоем обобщенном общественном сознании нормой считаются 2 ребенка. а в моем детстве кмк и один был нормой. и эта норма прямо на наших глазах постепенно дивжется к 3 детям.

Я с этим согласна. Хотя я и в молодости всегда хотела 3)) тогда было не принято так много. А я хотела

Ана
10.06.2016, 14:33
Это самое простое) не верить. И оценивать по себе. Но люди они разные. И их нельзя ранжировать. Люди не точная наука.
И дело в психологической зрелости. Бывают люди всю жизнь детьми. Они сомневаются. Оглядываются. А бывают сразу взрослые. Тут лете отношение. И равнодушные к установкам других


сомневающихся и оглядывающихся достаточно, чтобы формировать тенденции, Юль)) вокруг которых разумеется существует некий разброс всех остальных)

Ана
10.06.2016, 14:35
Я с этим согласна. Хотя я и в молодости всегда хотела 3)) тогда было не принято так много. А я хотела

я тоже хотела 3. и долго хотела. но когда родила двух и немножко попрактиковалась в их выращивании, поняла, что третий потребует от меня изменений жизни, к которым я категорически не готова.

Нино
10.06.2016, 14:41
сомневающихся и оглядывающихся достаточно, чтобы формировать тенденции, Юль)) вокруг которых разумеется существует некий разброс всех остальных)

Не спорю. Наверное я каких то других вещах оглядываюсь. Например в ресторане))) хочу съесть больше, но оглядываясь на людЁф, ем меньше))) а в нашей теме не оглядываюсь. Ну хотя бы потому, что в ресторане это полностью мой выбор, базирующиеся на работе мозга. А в деторождений.. Я не могла себе сразу тройню запланировать. Тройняшек я имею ввиду. Поэтому и разрыв)

Нино
10.06.2016, 15:49
О, да!

А может зрелость человека - это как раз способность признать, что он такой же как все? Потому что "я не такая, я особенная" характерно как раз для молодежи :)))

Но, впрочем, может конкретно ты и правда не такая... Мне через экран не видно... :)

Какой то диалог не продуктивный. Все люди в чем то необычные. Одинаковых не бывает же. Тебя в одном вопросе что то волнует, меня в другом. Это нормально. Я на других в вопросах детей не смотрела. Но я охотно верю что есть те, кто смотрит.

Мальвина
10.06.2016, 16:16
планета перенаселена, поэтому и не рожают много. Но вот в отсталых странах по-прежнему много рожают, но там и гибнут тоже много.

Что касается нашей действительности, то всё же усредненная норма - это 2, т.е. между 1 и 3 ребенком.

Ну и было про общественное мнение по поводу количества детей. Оно сильно влияет, особенно в случае многодетности. Я вот работающая мама, и я, если буду рожать третьего, я все равно работу не брошу. И работающим очень сложно решиться на третьих, вот в моем окружении среди работающих это буквально единицы. Домашним мамам всё же проще, и им да, нет дела до общественного мнения. А я если за третьим пойду, молва шлейфом пойдет за мной. И честно, я даже не знаю, скорее на карьере не в лучшую сторону отразится. С двумя-то сложно, вся надежда на лояльность работодателя, но боюсь, что к третьему будет не лоялен.

Нино
10.06.2016, 16:20
Если ты не смотришь специально и целенаправленно, это не значит что ты не видишь.

Ну тогда тем более не работает. Я всегда хотела троих. А вокруг меня ты сама ответила с 1-2 и без вообще.

Ана
10.06.2016, 16:27
планета перенаселена, поэтому и не рожают много. Но вот в отсталых странах по-прежнему много рожают, но там и гибнут тоже много.

Что касается нашей действительности, то всё же усредненная норма - это 2, т.е. между 1 и 3 ребенком.

Ну и было про общественное мнение по поводу количества детей. Оно сильно влияет, особенно в случае многодетности. Я вот работающая мама, и я, если буду рожать третьего, я все равно работу не брошу. И работающим очень сложно решиться на третьих, вот в моем окружении среди работающих это буквально единицы. Домашним мамам всё же проще, и им да, нет дела до общественного мнения. А я если за третьим пойду, молва шлейфом пойдет за мной. И честно, я даже не знаю, скорее на карьере не в лучшую сторону отразится. С двумя-то сложно, вся надежда на лояльность работодателя, но боюсь, что к третьему будет не лоялен.

да, работающие рожают больше двух только в состоятельных семьях, т.к. они могут нанять достаточное кол-во помощников, чтобы обслуживать всех детей на хорошем уровне без отрыва мамы от работы. у одной коллеги с прошлой работы было 4 детей, 2 няни, повар, домработница, и энное кол-во репетиторов. у меня больше чем на 1 няню кошелек не раскроется, а для троих детей одной уже явно не хватит. поэтому встает альтернатива - либо мне не работать, либо третьего не рожать. вот и не рожаю, потому что дома сидеть не готова (ну и еще потому что жилье заточено только под 2 детей).
либо еще есть вариант рожать третьего с большой разницей, когда старшие уже самостоятельные. но это для тех, кто старших родил в молодом возрасте.

nata314
10.06.2016, 16:27
Ну тогда тем более не работает. Я всегда хотела троих. А вокруг меня ты сама ответила с 1-2 и без вообще.
Ты сейчас никак не сможешь доказать своё особое мнение, тк количество детей в вашей семье попадает в среднее числе детей в семье Россиян 1-3. )) То есть мнение может и особенное, но детей примерно как у всех

nata314
10.06.2016, 16:31
да, работающие рожают больше двух только в состоятельных семьях, т.к. они могут нанять достаточное кол-во помощников, чтобы обслуживать всех детей на хорошем уровне без отрыва мамы от работы. у одной коллеги с прошлой работы было 4 детей, 2 няни, повар, домработница, и энное кол-во репетиторов. у меня больше чем на 1 няню кошелек не раскроется, а для троих детей одной уже явно не хватит. поэтому встает альтернатива - либо мне не работать, либо третьего не рожать. вот и не рожаю, потому что дома сидеть не готова.
Можно обойтись без второй няни , если рожать детей с большой разницей в возрасте. Старший уже большой, сам везде ездит , ему няня не нужна

Нино
10.06.2016, 16:32
Ты сейчас никак не сможешь доказать своё особое мнение, тк количество детей в вашей семье попадает в среднее числе детей в семье Россиян 1-3. )) То есть мнение может и особенное, но детей примерно как у всех
А как же презумпция невиновности?))) оправдывайся, доказывай...

Ана
10.06.2016, 16:33
Можно обойтись без второй няни , если рожать детей с большой разницей в возрасте. Старший уже большой, сам везде ездит , ему няня не нужна

да, я там выше дописала уже)) но для меня это не вариант, это для тех кто рано рожать начал, но при этом и карьеру умудрился какую-то сделать)

Нино
10.06.2016, 18:59
И почему у тебя один, если ты всегда хотела трех?

У меня все впереди)))

Foxy
11.06.2016, 15:25
да. в зависимости от того нравилось им в детстве такое положение вещей или нет - они либо повторяют модель или ломают модель и реализовывают детям то, что у них не было.
У меня например одноклассница была из многодетной семьи. И сама тоже родила трех девочек. Спрашиваю - легко ли было на третьего решится. Отвечает - нет, я ведь из многодетной семьи. Для нее это было нормой.
А бывает наоборот - как у тебя
+1 у коллеги подобный пример.
А я одна в семье выросла и для меня норма , что и у меня один ребёнок. Хотя лет в 20-23 я хотела троих.
Мысли, конечно, есть о втором , но вот о том, что ДОЛЖНО быть двое никогда не было. Вообще не понимала кому и что кто должен. Более того, лет до 3 - х ребёнка, категорично считала, что только он у нас и будет, позже уже начала задумываться. И то уже пошли шутки друзей из разряда, что если бы муж мог ,он бы сам родил ( к слову, у мужа в семье ещё 3 брата, он младший) .

ЮлияКот
12.06.2016, 10:37
Раньше рожали по много детей, но их и умирало гораздо больше, медицины в деревнях не было. Рожали так сказать с запасом. Вот мой папа из семьи где было 9 детей, из них 5 умерло рано, в детстве от детских болезней; осталось их 4, потом один погиб, потом папа умер; и сейчас осталось 2 сестры из 9 детей, но им по 90 лет )))) остались самые стойкие короче...
А причин именно невозможности забеременеть, несколько: экология, гормональные контрацептивы, еда некачественная
И в моем окружении к сожалению есть такие люди, которые не могут иметь детей
Хотя и раньше были бездетные пары, в роду у меня несколько таких примеров, что детей у них так не было

Apelsinka2303
13.06.2016, 01:03
2 дня тему читала.даже посмотрела кто такая ильечева. Я хочу двоих. У кого 3 рада. Их выбор. У родителей с маминой стороны они многодетные были у дедушка так вообще очень много. У них 3 мама и 2 брата и тогда это считалось не многодетная семья. С папиной стороны тоже у родителей много а их 4 брата. У всех братьев и сестер,что у папы,что у мамы по 2 ребёнка. У одного только 3(2 в первом браке). У мужа, сестра только. Свекр из многодетной семьи, а у родителей тоже много братьев и сестер. У свекрови сестра только. У сестры 2 детей, сын с одним реьенком, а вот дочка уже 5 лет никак забеременеть не может. Вообще никак. Я думаю, тут не совместимость именно их идёт. В моем окружении у большинства 2 детей, с одним мало. Мне больше близка теория про аборты и медикаменты, что с их появлением смертность уменьшилась и больше болячек. Да что говорить, среди моих знакомых единицы задумываются о зппп ( хотя девочкам 25-30) когда говоришь. А что это? А минет без презика, так вообще норма, а потом удивление почему детки не получаются. Ребята,так тоже не все думают об этом.

Сакура
13.06.2016, 07:21
потому что жить стало очень дорого. раньше рожали по 5-10 детей и в деревне, свое хозяйство, куры, корова, огород, почти все что необходимо для жизни уже было, а сейчас попробуй прокорми пятерых. Допустим у меня 5 детей, они ходят в школу садик, это около 20тыс только на продленку, еду, оплату садика, а если еще кружки, няня, еда, а потом институт, уууууу....

qwerty
13.06.2016, 09:11
потому что жить стало очень дорого. раньше рожали по 5-10 детей и в деревне, свое хозяйство, куры, корова, огород, почти все что необходимо для жизни уже было, а сейчас попробуй прокорми пятерых. Допустим у меня 5 детей, они ходят в школу садик, это около 20тыс только на продленку, еду, оплату садика, а если еще кружки, няня, еда, а потом институт, уууууу....

А если мыслить проще, то сад бесплатно и продленка тоже (ну или льготы есть), еда бесплатно в школе многодетным, кружки есть бесплатно, в институт можно и самим поступить, без денег, старшие могут помогать с младшими.

qwerty
13.06.2016, 09:58
Кружки бесплатно будут какие повезет найти в окрестностях..Языка бесплатного нет, например.
кроме того, детей на эти кружки кто-то должен доставлять, и это будет большая статья расходов.
В институт можно поступить, если ребенок способный или мотивированный. А если нет, то или платный, или родители должны будут запинывать заниматься..... запинывать одного и то сложно, а пятерых?
Если старшие будут помогать с младшими, времени на кружки и подготовку к самостоятельному поступлению у них не останется (кроме мотивированных способных)

Если бы многодетные думали так, они бы не рожали. Языки, если не бесплатные, то вполне бюджетные есть. У нас, например, есть ДК там 2000р в месяц за 8 занятий, детки там хорошо усваивают язык.Да не Станкевич, но это ж не единственный способ изучения языка.
У нашей воспитательнице 4 ребенка у одной, у другой 3. Все дети при деле, пристроеные, занимаются и без нянь. У той у кого постарше дети учатся в лицее 1580 (он вообще в 10 лучших в Москве входит). А еще на море на месяц всей семьей ездят. При это они люди обычных рабочих профессий.
А если еще озадачится купить квартиру всем пятерым, то вообще застрелится можно или вообще не рожать.

Лейка
13.06.2016, 10:15
А если мыслить проще, то сад бесплатно и продленка тоже (ну или льготы есть), еда бесплатно в школе многодетным, кружки есть бесплатно, в институт можно и самим поступить, без денег, старшие могут помогать с младшими.

Еда бесплатно в школе, а вне ее? У меня сын почти как взрослый мужик трескает, а каков расход на еду в семье с тремя пацанами, можно представить. Одежда-обувь? По мере взросления детей они уже не могут донашивать все друг за другом, да и не должны. Развлечения-очень приличный удар по бюджету, хотя для многодетных что-то бесплатное есть. Про помощь старших Таня уже написала, это по-любому им в ущерб, если речь о фактической замене ими няни. Почему их надо ущемлять в угоду желаниям родителей? Одно дело, когда все так жили, а сейчас жизнь другая, родители много вкладывают в детей. Постулат "есть талант-пробьётся", не работает уже практически, к сожалению.
А еще один весьма важный фактор-большое количество детей практически исключает время на себя и свою жизнь, на очень длительный промежуток времени. Тем, кто рожает много детей, оно, видимо, не так сильно нужно. Но таких женщин немного, что мы и наблюдаем сегодня. Женщины в развитых странах становятся все более независимыми от мужчин материально, могут сами выбирать, как им жить, куда ездить и чем заниматься, и они просто не готовы жертвовать своей свободой.

qwerty
13.06.2016, 10:18
Еда бесплатно в школе, а вне ее? У меня сын почти как взрослый мужик трескает, а каков расход на еду в семье с тремя пацанами, можно представить. Одежда-обувь? По мере взросления детей они уже не могут донашивать все друг за другом, да и не должны. Развлечения-очень приличный удар по бюджету, хотя для многодетных что-то бесплатное есть. Про помощь старших Таня уже написала, это по-любому им в ущерб, если речь о фактической замене ими няни. Почему их надо ущемлять в угоду желаниям родителей? Одно дело, когда все так жили, а сейчас жизнь другая, родители много вкладывают в детей. Постулат "есть талант-пробьётся", не работает уже практически, к сожалению.
А еще один весьма важный фактор-большое количество детей практически исключает время на себя и свою жизнь. Тем, кто рожает много детей, оно, видимо, не так сильно нужно. Но таких женщин немного, что мы и видим.

Что вы меня уговариваете:) Поэтому у нас 2-е детей у всех отписавшихся сейчас.
У нас в районе живет женщина, ее по телевизору показывают, передачи снимают, у нее 12 (!!) детей (ходит с нами в садик). Все сыты, одеты нормально, она красавица. Думаете она также размышляет?

Лейка
13.06.2016, 10:22
Что вы меня уговариваете:) Поэтому у нас 2-еу всех.
У нас в районе живет женщина, ее по телевизору показывают, передачи снимают, у нее 12 (!!) детей (ходит с нами в садик). Все сыты, одеты нормально, она красавица. Думаете она также размышляет?

По телевизору все что угодно показать можно)). Может, ее семья парочкой свечных заводиков владеет, поэтому они все ухоженные и красивые). Для обычной среднестатистической семьи картина была б совсем другая, решись она родить столько.

qwerty
13.06.2016, 10:29
По телевизору все что угодно показать можно)). Может, ее семья парочкой свечных заводиков владеет, поэтому они все ухоженные и красивые). Для обычной среднестатистической семьи картина была б совсем другая, решись она родить столько.

Так я не про телевизор, я ее в районе регулярно вижу и всегда с детьми и всегда сияющую. Живут они к котедже на около леса, котедж выделило им государство.

qwerty
13.06.2016, 10:51
кем работает муж? кто ее родители? чем обеспечена ее уверенность, что если муж уйдет, она поднимет всех этих детей?

Это не моя подруга и ходим мы в сад в разные группы, я к ней в душу не лезла. Но когда я ее первый раз увидела, у нее было 7 детей. И я ее уже 10 лет наблюдаю со стороны.

qwerty
13.06.2016, 12:40
У моих верующих друзей семьи детей вообще 6... И справляются. Но.
С детьми им очень помогают прихожанки, как рассказывают им вменяется приходом это в обязанность :) (тем, у кого своих пока нет..,)... Приход же оплачивает нянь на развоз... несколько детей одного прихода везутся в один кружок одной няней... Платят, кстати, няням скромно)
Родители этих друзей, с обеих сторон, изначально не имели желания напрягаться со внуками. Но видя такую катастрофу, впряглись по полной... обе стороны.
На квартиру им тоже собирали всеми двумя семьями...
А минивен вроде бы подарило государство.

Ну это еще раз показывает, что мыслят они по другому. Что думает эта женщина, если она останется одна без мужа? И уж, наверняка она не думает, что ей сделать, чтобы ее дети поступили в МГУ или учились в школе престижной и ездили сдавать экзамены пробные, ведь правда же.
Родят еще одного, государство коттедж выдаст. Те которые у нас стоят рядом, я тоже очень хочу. Я бы только ради этого 7 родила:)
Лагеря есть бесплатные для малоимущих и многодетных, на море даже, на месяц даже. И у некоторых очень успешно получается этим пользоваться.
Для малоимущих даже есть лагеря на море, где можно маме и ребенку до 7лет вместе поехать. Главное в очередь вовремя встать.
О, кстати, при приходе есть и бесплатный английский.

Ты же не допустишь, чтобы английскому учили в приходе или чтобы няня тебе там выделили? У тебя другие представления и запросы и это нормально, просто по-другому. Поэтому у тебя 2е, ты вкладываешь в них всю душу, силы и финансы и естественно тебе с 3-им будет очень тяжело, потому что ты осознаешь, что напрягаться придется еще больше.

Ана
13.06.2016, 14:53
Если бы многодетные думали так, они бы не рожали.

мы не сомневаемся, что многодетные думают как-то иначе) но мы-то не можем начать думать так же, как они. это надо в принципе быть другим человеком с другими жизненными приоритетами. а во взрослом возрасте так уже не меняются) поэтому пусть одни рожают, а другие не рожают, и будет всем счастье))

brusnika
13.06.2016, 18:09
В моем окружении не рожают 4-5-10, потому что родители понимают что этих детей надо одеть/обуть, вывезти на море, дать образование и какой-то старт в жизни. .....................Во времена моей бабушки, у которой было 6 детей, люди не задумывались так сильно о финансовой стороне. Главное накормить детей и как-то одеть. .........................
Во времена наших бабушек (и ваших прабабушек) рожали по 6-8-10 детей потому, что не известно было, сколько из них выживет.
Папина мама родила 8 детей - сын+три дочки+сын+три дочки - выжили только вторая половина детей - папа и три его сестры мал-мала-меньше, причем последние две родились уже после войны, а старшая - в 41-м... Мой папа, по-моему, трех из четверых старших похоронил - еще до войны и во время...

qwerty
13.06.2016, 22:54
в случае верующих как раз понятно что она думает. и кто ей поможет тоже понятно -приход и вся родня.
А что думает та про которую пишешь ты - мне и интересно.

Если бы я была в приходе то наверное допустила бы.
Но я не про них и не про себя, я про твою знакомую. у нее прихода нет, как я понимаю. Она на что рассчитывает?

Третьего у меня нет не потому, что напрягаться придется больше, а потому что мне рассчитывать просто больше не на что. У меня-то прихода нет. и вся родня в возрасте. Мне дай бог этих успеть поднять. а так бы родила и третьего и четвертого. Особенно если бы муж хорошо зарабатывал, а я дома сидела, и лет мне было на 10 поменьше

Я не знаю верит она или нет, мне тоже интересно. Постараюсь про нее в инете найти.

franchi
14.06.2016, 15:41
инфантилизм...

он стал цвести у нас пышным цветом, как и в Европе я имею в виду Москву, в провинции все иначе, я думаю, там жизнь суровая... В силу профессии часто работаю с группами 28-35 лет... у большинства нет, не то что семьи и детей, но даже мысли об этом...это я о девушках, как и о "юношах".

Тут спрашивала их о планах на выходные, чтобы разогреть группу...

Так... 29 лет девушка с мамой в кино идет. живет с мамой. мама пакует ей ланчбоксы в офис.
парень уже лысеющий в 33 года скачет по клубам)
другая покупает пиво и смотрит телик по пятницам, живет одна... 33 года.
еще один 29 лет одинок, тоже уже лысеет)
это одна группа в одной известной компании... она не показатель, но я таких одиночек вижу все больше. и это грустно. люди привыкают жить для себя, ни с кем не делясь, не зная компромиссов, а семья -это труд...

ведут себя ка дети, все-таки наличие мужа, а тем более детей "умудряет" и приземляет женщину.... А потом массово никто не может забеременеть в 40 первым ребенком. имхо.

franchi
14.06.2016, 15:43
у меня среди близких знакомых очень много, кто не может забеременеть. начинают попытки за 30... погуляв свое...
это близкие, кто делиться такой деликатной проблемой.

у сестры два эко было неудачных..за посл два года. дело идет к разводу. браку 10 лет. врачи ни у нее ни у мужа причины не видят... она плюнула купила новую машину, шмотки,завела любовника, сказала, что ее измотали эти попытки и больше 200 000 она не потянет... а ее подруга заберемененла ИКСИ...Обе гуляли лет с 14...

короче мое имхо...раньше хранили девственность до брака, а теперь с 13 лет это норма (видимо), я не ханжа, но незрелый плод не всегда сладок... не стоит слишком рано начинать половую жизнь, это влечет аборты и болезни... всему свое время и возраст 40+для первого ребенка природой не был предусмотрен...