PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Инфекционный мононуклеоз



Юлуна
19.06.2016, 16:50
У дочки инфекционный мононуклеоз, подтвержденный анализами:
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 7.05 Ед/мл (< 10 - отрицательно, 10 - 40 - сомнительно, > 40 - положительно)
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) >160 Ед/мл (< 20 - отрицательно, 20 - 40 - сомнительно, > 40 - положительно).

Клинический анализ крови .
Гематокрит 38.6 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 12.8 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 5.09 * млн/мкл 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 75.8 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.1 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 134 * тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 14.44 * тыс/мкл 4.50 - 13.50
Палочкоядерные нейтрофилы 7 * % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 20 * % 38 - 58
Нейтрофилы (общ.число), % 27 * % 39.0 - 64.0
Лимфоциты, % 32 % 30.0 - 50.0
Моноциты, % 11 * % 3.0 - 9.0
Эозинофилы, % 0 * % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 30 * % отсутствуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
Нейтрофилы, абс. 3.90 тыс/мкл 1.80 - 8.00
Лимфоциты, абс. 4.62 тыс/мкл 1.50 - 6.50
Моноциты, абс. 1.59 * тыс/мкл 0.00 - 0.80
Эозинофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.60
Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20
Нормобласты 0 кл/100 лейк. отсутствуют
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/ч < 10

Нам назначили:
1. Гроприносин 500 мг
2. В нос Снуп 0,05%
3. В зев Тантум Верде
4. Полоскать календулой
5. Таблетки Лизобакт для рассасывания

И сказали, что если будет ухудшение, то добавить Сумамед.

В первый день после начала лечение температура поднималась до 38,6, ничем не сбивали, спадала сама, на второй день - до 38,2. А сегодня ночью дочь стала жаловаться на боль ухе и температура поднялась до 38,8 - сбили нурофеном утром 39, тоже сбили.
Я не выдержала - дала Сумамед. Сейчас читаю форум и понимаю, что зря, да? Нельзя антибиотики при мононуклеозе? Чем нас тогда лечить? Можно ли один раз выпить Сумамед и потом перестать? Я в полной растерянности....

Юлуна
19.06.2016, 20:02
В принципе, вопрос уже снялся сам собой. У нас ко всему прочему начался двусторонний отит...(((((

Mila_Ya
19.06.2016, 22:23
Здоровья!!!!!

Lutik
19.06.2016, 22:40
Нет-нет, только не сумамед:((((( он же переводит ЭБ в хроническую стадию

лечение вам конечно трындец назначили - мононуклеоз так не лечат, от слова совсем. Все эти полоскания, тантум верде, лизобакт - такой детский сад для мононуклеоза.....антивирусными лечат его и только.
Отит конечно надо АБ лечить, но никак не макролидами...есть другие группы АБ, которые лечат отит, но не приводят к хрони. Ну теперь то уж что делать, лечитесь дальше и остается надеяться только на сильный иммунитет ребенка, но обязательно ближайшие полгода делайте анализы и отслеживайте ЭБ.

Ёлка
19.06.2016, 23:36
Когда у нас был мононуклеоз, он у нас протекал совместно с очень плохим носом. У сына были зеленые сопли, которые не брались никакими привычными средствами, включая промывания кукушкой, и только ухудшались.
В день сильного ухудшения состояния ребенка мы и заподозрили с врачом по прочим факторам состояния сына этот мононуклеоз, который на следующий день подтвердился анализом, и она антибиотик назначила. Назначила его на "сопли", с чем я уже была согласна, но назначила не совсем корректный - как раз из макролидов. Клацид. Хотя в процессе выбирала из двух - Клацид и Цедекс.
Я за сутки перечитала кучу всяких статей про совмещение а\б и мононуклеоза и выбрала в качестве альтернативного Клациду а\б из группы цефалоспоринов. Цедекс.

Пролечились, месяц пробыли на щадящем режиме. Ттт, вроде пока ничего, спокойно. Иногда шмыганет носом, кашлянет, но пока все спокойно.

Правда, мы анализы из вены не сдавали на все эти имуноглобулины. Не могу понять, насколько это критично, не отслеживать эти показатели, если симптоматически ребенок выглядит здоровым.
Просто у сына из пальца взятие дается с боем, стрессом и прочим активным неприятием процедуры.
Из вены сложно даже представить как это будет и я не очень готова на нем это проверять без реальной необходимости.
Лютик, как считаешь? Критично ориентироваться только на вид ребенка? Или все-таки стоит взять себя в руки и сдать ребенку эти показатели несколько раз?

Lutik
19.06.2016, 23:56
Из вены сложно даже представить как это будет и я не очень готова на нем это проверять без реальной необходимости.
Лютик, как считаешь? Критично ориентироваться только на вид ребенка? Или все-таки стоит взять себя в руки и сдать ребенку эти показатели несколько раз?

Сейчас лето, рисков цеплять вирусы меньше, возможно поэтому ты и не видишь динамику. Когда пойдете в сентябре в сад - тогда и будет понятно. Так что я бы раньше сентября не сдавала бы, а пока просто избегать помещений с большим количеством детей (чтоб вирусы не цеплять - по любому на полгода иммунитет падает) и не загорать на солнце.

Ёлка
20.06.2016, 00:21
... и не загорать на солнце.

Даже наше, Московско-подмосковное, совсем исключить? Мы как раз на дачу отвезли сына, оставили там на эту жаркую неделю там. Чтоб в городе в жару не кис.

Lutik
20.06.2016, 07:18
Даже наше, Московско-подмосковное, совсем исключить? Мы как раз на дачу отвезли сына, оставили там на эту жаркую неделю там. Чтоб в городе в жару не кис.

минимизировать пребывание на солнце под прямыми лучами - кепки-панамки, закрытая одежда, тень ваши друзья на ближайшие хотя бы 1,5 мес. То есть просто чуть больше бдительности, чем обычно.

Таняя
20.06.2016, 08:18
Елка, я бы на твоем месте сдала слюну методом пцр в реальном времени на определение днк на вэб. Ребенка можно даже в лабораторию не тащить, принес в контейнере слюну и все, стоит порядка 350р. Делали в гемотесте, именно количественный анализ, в инвитро качественный делают. Ты поймешь, в активной фазе сейчас вирус или нет. Если в активной, то его желательно пролечить, иначе в сентябре начнется... Мы сейчас тоже внешне здоровы, но вот вирус все еще сидит в нас, лечимся уже 1,5мес.

Юлуна
20.06.2016, 11:50
К сожалению, уже сумамед. Ночью температура почти 40 была, сейчас менять антибиотик уже никак. Ждем до завтра, если улучшений нет, то едем в больницу.