PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Обследование после мононуклеоза.



Юлуна
26.06.2016, 16:22
Напомните, пожалуйста, что обязательно нужно сделать. Пока из предыдущих тем, как я поняла:
1. УЗИ брюшной полости (с почками или без?)
2. ЭКГ (УЗИ сердца надо?)
3. Анализ крови, мочи
4. Антитела к ЭБ надо? Как по ним отслеживать? Что оно покажет? Изначально у нас M было положительное, ранние G отрицательное, то есть типичное первичное инфицирование.
5. Консультация инфекциониста, педиатра, иммунолога? К кому лучше идти? И где найти хорошего врача, у меня уже все силы закончились искать хороших специалистов.
6. Что делать с иммунитетом? Или тут как повезет?

Lutik
26.06.2016, 22:23
1,2 -не нужно. Анализ крови да, мочи не надо. Антитела надо. Консультация иммунолога или инфекциониста если будете часто и серьезно болеть. Учитывая, что у вас был прием АБ - консультация крайне желательна.

@nn@
26.06.2016, 22:24
УЗИ через пол года, кровь раз в месяц.

Таняя
26.06.2016, 22:50
Мы пошли по этому же вопросу в Герпетический центр http://www.herpesclinic.ru/, к Дмитриевой. Она вирусолог и работает с детьми.
Если соберешься туда, советую предварительно позвонить в центр и связаться с врачом (они соединяют) и спросить, хотим прийти на прием, что бы не быть с пустыми руками, какие анализы к приему нужно сделать.
По твоим вопросам.
УЗИ селезенки и печени. Мы делали сразу по выздоровлении и через месяц, у нас положительная динамика на улучшение, спустя 1,5мес. почти пришло в норму.
ОАК.
По поводу антител. Их 4 вида, и они появляются в определенной последовательности.
"Что такое антитела IgM к капсидному антигену (VCA) в анализе на вирус Эпштейна-Барр? Антитела класса IgM к капсидному антигенному комплексу вируса Эпштейна-Барр характерны для острой инфекции. Они появляются в ранней фазе заболевания и исчезают в течение 4 - 6 недель от начала острой первичной инфекции. Этот тип антител выявляется также и при реактивации (возобновлении течения) инфекции.

Что такое антитела IgG к капсидному антигену (VCA) в анализе на вирус Эпштейна-Барр? VCA IgG появляются вскоре после VCA IgM и в острой стадии инфекции обнаруживаются практически у всех больных. После выздоровления VCA IgG сохраняются пожизненно. При реактивации инфекции количество этих антител увеличивается.

Что такое антитела IgG к раннему антигену (ЕА) в анализе на вирус Эпштейн - Барр? Ранние антигены (EA) появляются в раннюю фазу жизненного цикла вируса – при острой первичной инфекции, а также при реактивации инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Антитела класса IgG к ранним антигенам при остром инфекционном мононуклеозе появляются на 1ой – 2ой неделе инфекции и исчезают в среднем через 3 - 4 (до 6) месяца. В большинстве случаев присутствие антител к ранним антигенам вируса Эпштейна-Барр в анализе на вирус Эпштейна-Барр характерно для острой инфекции.

Что такое антитела IgG к ядерному антигену (ЕВNA)? Эти антитела в анализе на вирус Эпштейна-Барр являются показателем имевшей место в прошлом инфекции (т.н.паст - инфекции) вирусом Эпштейна-Барр. Антитела класса IgG к ядерному антигену (IgG-EBNA-антитела) появляются через 4 - 6 месяцев после начала инфекции, в том числе и протекающей в стёртых формах, а затем, в небольших количествах, выявляются пожизненно. Их можно обнаружить у более 50% подростков и более 90% взрослых людей. IgG-EBNA-антитела в анализе на вирус Эпштейна-Барр выявляются на поздних сроках после острой инфекции, на фоне бессимптомной инфекции, а также при реактивации и хронической инфекции."

Врачи как правило назначают сдать все 4 вида, но я вот не пойму зачем сдавать антитела IgG к ядерному антигену (ЕВNA), если они появляются через 4-6 мес.?
Сейчас мы отслеживаем динамику такого анализа: ПЦР на обнаружение ДНК вируса Эпштейн – Барр в слюне. Делать надо именно количественный анализ, делаем в гемотесте https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/virus_epshteyna_barr_kolich_new/, в инвитро только качественный. Здесь важно значение, если оно большое, то требуется лечение. В идеале желательно что бы результат был отрицательный.

Lutik
26.06.2016, 23:47
Врачи как правило назначают сдать все 4 вида, но я вот не пойму зачем сдавать антитела IgG к ядерному антигену (ЕВNA), если они появляются через 4-6 мес.?
Сейчас мы отслеживаем динамику такого анализа: ПЦР на обнаружение ДНК вируса Эпштейн – Барр в слюне. Делать надо именно количественный анализ, делаем в гемотесте https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/virus_epshteyna_barr_kolich_new/, в инвитро только качественный. Здесь важно значение, если оно большое, то требуется лечение. В идеале желательно что бы результат был отрицательный.

потому что по совокупности всех 4 видов определяют текущее состояние и переросло ли в хроническую стадию, например.

Юлуна
27.06.2016, 01:02
Про антитела я знаю, спасибо. Меня волнует другое, какой смысл это сдавать через неделю после выздоровления, если и так понятно, что у нас было первичное инфицирование? Как мне кажется, их стоит сдать, но, например, месяца через полтора, чтобы посмотреть пропали ли М и месяца через 4-6 - пропали ли ранние G, заодно посмотреть что происходит с капсидными G. Или я не права? Понять хронический или нет на данный момент в любом случае не реально, ребенок только поправился.
По поводу врачей, на данный момент, у меня полное разочарование во всех них, каждый говорит свое, при этом часто абсолютно противореча другим.

Таняя
27.06.2016, 08:08
потому что по совокупности всех 4 видов определяют текущее состояние и переросло ли в хроническую стадию, например.

Ну текущее состояние и так понятно, ребенок неделю назад переболел мононуклеозом. И конкретно ЕВNA сдавать не раньше чем через 4мес. Как я поняла, они нужны для отслеживания динамики, антитела IgG к капсидному антигену (VCA) должны потихонечку уменьшаться, если увеличиваются, то видимо перешло в хронь.
Лютик, вроде ты писала, что у вас после зимнего гриппа ВЭБ перестал определяться, это вы слюну/мазок сдавали? Через какое время после мононуклеоза это произошло?
У нас просто выявляется до сих пор в слюне, последняя врач Дмитриева сказала, что в низких значениях лечить не надо, в высоких надо. Были у Лескова, он настаивал, что их вообще не должно определяться. Я думаю, может все у нас нормально, просто время должно пройти чтобы иммунитет сам справился, вроде как до 6мес. А то мы все лечимся и лечимся, 20т.р. уже потратили на приемы, анализы, лекарства.

Lutik
27.06.2016, 17:42
Лютик, вроде ты писала, что у вас после зимнего гриппа ВЭБ перестал определяться, это вы слюну/мазок сдавали? Через какое время после мононуклеоза это произошло?
У нас просто выявляется до сих пор в слюне, последняя врач Дмитриева сказала, что в низких значениях лечить не надо, в высоких надо. Были у Лескова, он настаивал, что их вообще не должно определяться.

Мы слюну сдавали, это произошло больше чем год спустя. Но на нас не нужно равняться, у нас свои проблемы с иммунитетом

Таняя
30.06.2016, 10:31
Пришли наши анализы, после 20 дней лечения ничего не поменялось, т.е. вирус еще определяется. Пошли сдавать всей семьей, и что вы думаете, у меня обнаружили этот вирус, правда в малых количествах, но все же. Видимо это количество позволяет мне с этим вирусом нормально существовать (последний раз болела в февральский грипп, а до этого год назад ангина), а вот сын не может вылечиться, т.к. я его подпитываю. Хотя и он сейчас прекрасно себя чувствует.
Вывод, если вирус долго определяется, то делайте анализ всей семье. Хотя подпитывать могут где угодно, и в саду и в секциях...

Юлуна
30.06.2016, 16:02
На русмедсервере я вычитала, что в слюне вирус может переодически выделялся даже у здоровых и у взрослых людей, поэтому смысла его сдавать никакого нет.

Lutik
30.06.2016, 16:20
Ну текущее состояние и так понятно, ребенок неделю назад переболел мононуклеозом. И конкретно ЕВNA сдавать не раньше чем через 4мес. .

говоря текущее состояние, я имею ввиду состояние в динамике. Оно текущее на момент его сдачи:)

Таняя
30.06.2016, 16:26
На русмедсервере я вычитала, что в слюне вирус может переодически выделялся даже у здоровых и у взрослых людей, поэтому смысла его сдавать никакого нет.

Да, и врач нам это говорила. Если в малых кол-ах, его не лечат и спокойно с этим живут, собственно я так и живу. А вот у Славы большие значения, требующие лечения. И видимо, лечение наше было не эффективно, т.к. я его постоянно подпитываю. Если бы у Славы было бы столько же сколько и у меня, лечение бы не требовалось.