PDA

Просмотр полной версии : Пятнышки ( укусы? прыщики?) непонятного происхождения



Ёлка
03.07.2016, 20:59
У племянницы (возраст 6 мес, на полном ГВ, мама питается довольно диетно) около месяца назад появились непонятные пятнышки.
Сначала заметили одно пятнышко на ножке, размером с ноготок, чуть выпуклое, то есть не вровень с кожей, а потом, спустя день-два, после вечернего купания на теле нашли еще несколько пятнышек красноватых, но не выступающих, не выпуклых. На следующий день обнаруженные на теле пятнышки поблекли, краснота ушла, остались как бледно-коричневые следы.
Думали, укусы. Как раз конец мая, тепло, прогулки на воздухе, комары-мошки. Версию укусов выдвинул и дерматолог, смотревший эти пятна под лупой и с фонариком.
Но следы эти держатся без улучшений уже две-три недели. Периодически добавляются новые - одно-два.
Другая, свежевыдвинутая версия дерматологов - дерматит неясной природы. Маму посадили на совсем диету-диету, ребенку прописали ванночки с ромашкой и мазь циндол. Курс 7 дней, купают-мажут 4-ый день, улучшений ноль.

Ребенку пятнышки не мешают. Но причину надо бы понять.
Это укусы так могут долго держаться?

NeTakaya
03.07.2016, 21:28
Посмотри в интернете "розовый лишай". Похоже?

Ёлка
03.07.2016, 22:39
По лишаю почитала, картинки в инете выглядят уж очень пугающе.

(Настя! Если пойдешь искать картинки-инфу, не пугайся, картинки не особо смотри, если у вас оно, то в очень легком варианте, и на картинках там хоть и выглядит страшненько, но статьи говорят о том, что это не страшно, оно само проходит, пятнышки исчезают через месяц-полтора, главное не допускать на коже каких-то воспалительных осложнений, а раз у вас уже несколько недель с появления все стабильно без ухудшений, то все ок и ты все делаешь правильно!)

Я сама не видела пятнышки, ориентируюсь на описание со слов мамы.
Хорошо хоть, если это оно, не требуется никакого особенного лечения и ничего страшного не грозит.

На укусы похоже. Но очень уж долго держатся следы. Старые, я так поняла, не исчезают, а новые добавляются редко и штучно. Зная бдительность мамы, я думаю, там каждое пятнышко взято на учет.

Хитрая Кошка
04.07.2016, 00:20
Дерматит неясной природы - супер! Переводится как "а фиг его знает что с вами и выяснять не хочу"... Я б к другомусзилила если докопаться до природы явления надо. Может получше посмотрит.

Buna
04.07.2016, 09:45
у меня старшую так кусали, очень долго пятна держались, не проходили, мне кажется месяц.
в первый раз я к врачу с ней поехала, думали то ли ветрянка, то ли что это.

если части тела, которые без одежды оказываются - руки, ноги, поясница может быть - то комары, лицо.

nata314
04.07.2016, 10:39
Дерматит неясной природы - супер! Переводится как "а фиг его знает что с вами и выяснять не хочу"... Я б к другомусзилила если докопаться до природы явления надо. Может получше посмотрит.
ну атопический дерматит - это и есть дерматит неясной природы.