PDA

Просмотр полной версии : Ремонт 2



Ol4ik
11.07.2016, 12:16
Как можно вести контроль и учет материала при стройке и ремонте? Если не жить в рабочем помещении. Хозяин может находиться там некоторое время, появляться каждый день. Даже мб весь день там на объекте тусить. Но есть сложность-рабочие там будут жить. С машинами они или нет я пока не знаю. Прораб и жена (малярша) без транспорта точно. Прораб же сам будет делать санузел полностью. Но всю черновую прочие разные чернорабочие. Русские. У хозяина квартиры есть контакт с консъержом, (она живет в этом подъезде и очень внимательна ко всему), есть возможность договориться на момент контроля выноса чего-либо конкретными людьми из квартиры, она сообщит если что. Рабочие выносят мусор только за отдельную плату, поэтому было принято решение выносить мусор "своими силами" хозяину, рабочие не должны ничего выносить сами без ведома заказчика.

Как можно проконтролировать? Не хочется, чтобы они делали параллельно еще в подъезде квартиру за счет хозяйских черновых материалов. Даже и частично перли материал. Доверия к людям нет никакого-стройка самый воровской вид деятельности. С ремонтниками заказчик будет работать впервые.
Есть вариант пронумеровать каждый мешок/банку и поставить везде свою печать (есть у заказчика). И по факту выноса мусора "своими силами" отслеживать это.
Как еще можно?

Olivia
11.07.2016, 12:20
Просчитать кол-во необходимого материала, столько и купить, нет?
Просчитать это количество с рабочими и проговорить, что этого должно хватить.

Ol4ik
11.07.2016, 12:24
Еще вопрос. Декоративная штукатурка. Когда она через сто лет надоест, какие есть варианты смены вида покрытия стен?
Обои можно переклеить, перекрасить. А что делать со штукатуркой вообще не понимаю как быть. Не факт что придется или захочется менять вид, но хочу знать в общем.

И может кто знает, можно ли класть декоративку (типа венециантки, микроцемент) на неидеально ровные стены и углы? Без гипсокартона, На отштукатуренные стены, но не выведенные по маякам и углы не в 90', туда, где есть визуальная ровность.
Я что-то заморочилась этой темой, хочу сама попробовать поучиться, как пойдет. Потренироваться на кошках так сказать... На своих метрах))) где не жалко и не коитично, балкон и тд

Ol4ik
11.07.2016, 12:28
Просчитать кол-во необходимого материала, столько и купить, нет?
Просчитать это количество с рабочими и проговорить, что этого должно хватить.

Прораб твердит, что это не возможно. Мол как начнут так в процессе работы и будет видно, говорит не возможно угадать до мешка. Стыки и выводы стен и пола могут быть разные и заранее это не видно.
У консъержки такая же квартира по стояку, говорит, что ушло 20 мешков штукатурки, и у всех на эту квартиру столько уходит. пока прораб столько и заказал, но уже заявил, что это только начало, и только на один санузел у него уходит -6-8 мешков....

PinkBagira
11.07.2016, 22:45
от планового объёма черновых материалов примерно 10 процентов придётся докупать. проверено на ремонтах при разных бригадах.
на ванну туалет тебе верно сказали, там стоит сковыреуть и вполне может оказаться, что и штукатурка не спасёт, а нужно стенку из чего-то возводить.
в вашем случае - повесьте камеру в общем коридоре с видом на вашу дверь. штампы и печать не спасут от выноса материала.

Натя
11.07.2016, 23:14
Упаковками выносить не будут, их можно пересчитать. А пересыпанное в маленьких количествах при таких масштабах расхода оно кому надо? У свекров на типовой санузел 10 мешков ушло, хотя ничего ужасного внешне там не было. И свекр бдил, дома все время был, ничего бы рабочий не унес.

Ol4ik
12.07.2016, 02:14
Упаковками выносить не будут, их можно пересчитать. А пересыпанное в маленьких количествах при таких масштабах расхода оно кому надо? У свекров на типовой санузел 10 мешков ушло, хотя ничего ужасного внешне там не было. И свекр бдил, дома все время был, ничего бы рабочий не унес.

Да вот фик их знает. Этой консъержке таджики ремонтники сразу заказали 30 мешков, она купила, начала мониторить, а они там почти во всех квартирах делают ремонт. Как они собрались все это тырить не знаю, видимо не думали что будет контроль. В итоге скандал и 8 мешков хозяева потом пристраивали в конце. При этом толи штукатурки вообще изначально не положили-видимо собирались вообще всю тырнуть, либо совсем мало положили-один слой обоев они испортили, переклеивали потом...

Я тоже вот не думаю, что будут переносить и пересыпать маленькими порциями это не серьезно. А вот ночью выносить и возвращать пустые мешки на место-легко. Ну видимо только камера..

Olivia
12.07.2016, 08:49
Я тоже вот не думаю, что будут переносить и пересыпать маленькими порциями это не серьезно. А вот ночью выносить и возвращать пустые мешки на место-легко. Ну видимо только камера..

Ты как-то изначально слишком плохо о людях думаешь!
Может поискать рабочих, которым ты больше доверяешь?

yasya00
18.07.2016, 20:05
Я бы поискала другую бригаду. Хотя летом это сложно.

Сануля
19.07.2016, 09:29
Прораб твердит, что это не возможно. Мол как начнут так в процессе работы и будет видно, говорит не возможно угадать до мешка. Стыки и выводы стен и пола могут быть разные и заранее это не видно.
У консъержки такая же квартира по стояку, говорит, что ушло 20 мешков штукатурки, и у всех на эту квартиру столько уходит. пока прораб столько и заказал, но уже заявил, что это только начало, и только на один санузел у него уходит -6-8 мешков....

у нас сейчас промерили всю квартиру до см, составили планы и схемы. Предварительную смету по работам и материалам.
По материалам, говорят, достаточно точная смета. если что-то не хватит, то докупать, но там уже не так много надо.
они хоть кривизну стен промеряли?
хотя, если это старая хрущевка, туда много может уйти.

ste
20.07.2016, 12:29
1) найти исполнителей, которым ты более-менее будешь доверять, хотя б процентов на 50.
2) согласовать смету с прорабом.

контролировать черновые материалы тяжко, а вот чистовые вполне вполне реально. возможно, для тебя будет приемлемым такой вариант - изначально закрыть глаза не небольшой сверхпроцент и не трепать себе нервы. я именно так и сделала и прораб меня не разочаровал. как договаривались - так и получилось в итоге. совсем небольшое превышение первоначальной суммы было из-за неплановых работ по возведению стен, но у нас это был форс-мажор.

но если тебя прям совсем распирает - поставь веб камеры и смотри, че делают))

Ol4ik
23.08.2016, 19:58
Спасибо всем за советы, вроде доверие появилось к строителям, пока только один маленький косяк, который вовремя увидели.
Вопрос следующий: может кто знает, где большой выбор финишной штукатурки и краски? Для внешних работ, на балкон надо.
Хочется услышать адекватных продавцов, знающих материал. Тк нужна консультация.