PDA

Просмотр полной версии : Крестины



Elen
11.07.2016, 22:29
Расскажите, кто недавно крестил детей, как сейчас проходит крещение. 7 лет назад мы с крестными просто приехали к назначенному времени в храм и все. Теперь другие правила? Как вообще проходит обряд? нужно ли как-то специально готовиться родителям, ребёнку, будущим крестным?

Славия
11.07.2016, 22:32
Расскажите, кто недавно крестил детей, как сейчас проходит крещение. 7 лет назад мы с крестными просто приехали к назначенному времени в храм и все. Теперь другие правила? Как вообще проходит обряд? нужно ли как-то специально готовиться родителям, ребёнку, будущим крестным?

Сейчас обязательно беседы с батюшкой до таинства...беседы три точно обязательно

PinkBagira
11.07.2016, 23:14
огласительные беседы в обязательном порядке. их обычно 3. слушать можно в любом храме, не обязательно там где крестить будут. после выдают свидетельство о прохождении бесед, его батюшке перед крестинами пркажете.
беседы обычно в один из выходных после службы. то есть до крестин ещё месяц должен быть.
также желательно исповедаться и причаститься перед крестинами.
далее все батюшка скажет.
у нас на форуме в 2014 кто-то размещал материалы одного священника о смысле Символа Веры и тд. я помню подробно тогда изучила и наконец-то все поняла. пришла на огласительные беседы, а этот материал был как раз в большей части. в итоге 1 беседа до кр стин сына была. а потом я саса приходила и просто вопросы задавала.

yasya00
11.07.2016, 23:39
Все от храма зависит, везде свои правила. У нас была одна беседа накануне крестин. Присутствовать смогла только крестная. Свидетельства никакие о беседах не давали и потом не спрашивали.

Annnushka
12.07.2016, 09:00
А если родители (родные) не крещенные, то детей покрестят?

Elen
12.07.2016, 11:45
огласительные беседы в обязательном порядке. их обычно 3. слушать можно в любом храме, не обязательно там где крестить будут. после выдают свидетельство о прохождении бесед, его батюшке перед крестинами пркажете.
беседы обычно в один из выходных после службы. то есть до крестин ещё месяц должен быть.
также желательно исповедаться и причаститься перед крестинами.
далее все батюшка скажет.
у нас на форуме в 2014 кто-то размещал материалы одного священника о смысле Символа Веры и тд. я помню подробно тогда изучила и наконец-то все поняла. пришла на огласительные беседы, а этот материал был как раз в большей части. в итоге 1 беседа до кр стин сына была. а потом я саса приходила и просто вопросы задавала.

Маша, спасибо большое за подробный ответ. Можешь дать ссылку на те материалы, я бы тоже почитала?

Lanlet
12.07.2016, 12:06
у нас на форуме в 2014 кто-то размещал материалы одного священника о смысле Символа Веры и тд. я помню подробно тогда изучила и наконец-то все поняла. пришла на огласительные беседы, а этот материал был как раз в большей части. в итоге 1 беседа до кр стин сына была. а потом я саса приходила и просто вопросы задавала.

Вот эта тема. Но ссылка в ней чего-то не открывается:(

"06.03.2014 Тем, кто собирается крестить" - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/65713-Тем-кто-собирается-крестить

Elen
12.07.2016, 20:38
Вот эта тема. Но ссылка в ней чего-то не открывается:(

"06.03.2014 Тем, кто собирается крестить" - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/65713-Тем-кто-собирается-крестить

Аня, спасибо, в итоге я нашла статьи на сайте нашего храма
http://hrammitino.ru/?page_id=5912

PinkBagira
12.07.2016, 22:21
Вот у нас тоже справок не давали, у них нет такой практики в целом, церковь в области, может в Московских только такие условия?
Я от многих слышала про бумажку, что прошла собеседование

я проходила беседы под Чеховым. свидетельство - спросили надо оно мне или нет. я подумала, пусть будет. мало ли в крестные позовут и не нужно будет ехать за справкой. кстати наши крестные справок не привозили, но они повторно были крестными. а батюшка наш сказал "были? ну раз были, то что мне бумага. священнику не врат!"