PDA

Просмотр полной версии : Психология Села в машину к незнакомой женщине!



Vinni
22.07.2016, 20:15
Вот хоть кол на голове теши! Доведет же мать!
Все говорено - проговорено, передачи с НТВ пересмотрены, статистика по пропавшим детям изучена.
Из последнего - спектакль, от школы водили, про деда - педофила, который ошивался около школы и путал мозги девочкам и мальчикам. Полиция, выводы, все обсудили.
Не проходит и недели, и вот вам. До сих пор меня трясет, если честно, чем дальше, тем сильнее.

Откуда взялась ситуация:
На уроки ф-но ездит сама, заведенная рутина - на обратном пути садится в трамвай в определенное время, приезжает за нами с Петей на футбол, там встречаемся, вместе едем домой.
Последняя тренировка футбола - коллективная игра, минитурнир, дети с родителями + небольшой сабантуй - фрукты, кексики, соки, воды.
Говорю, давай попробуем на предыдущий трамвай успеть, тогда приедешь к нам раньше, посмотришь, как играют. Учительницу ф-но попросила пораньше отпустить, Катю пораньше к ней отправила. Должны успеть.

Ситуация.
Звонит спустя 4 минуты после планируемого отправления трамвая, голос прерывается, плачет, мол, не успела. То ли не пришел, то ли пришел раньше. Говорю, успокойся, ничего страшного, езжай как обычно на следующем. Тут мы надолго, ещё все успеешь. И посмотреть, и плюшек поесть.
Либо иди пешком вдоль дороги (идти минут 20), либо подожди следующего трамвая (минут 15), поиграй на телефоне и двигайся по обычному графику. Угу, всхлипнула, положила трубку.

МИНУТ ЧЕРЕЗ 10!!! идет к стадиону! Зареванная! За ней незнакомая женщина, которую я вообще не сразу приметила. Меня, мол, ТЕТЯ ПОДВЕЗЛА! Я сразу даже так не испугалась, как потом меня накрыло. Тетя подходит, улыбается, мол, она так плакала-плакала, я вышла мусор вынести (остановка прям недалеко от подъезда), мне её стало жалко, я сходила за ключами от машины и её привезла. Мол извините, если что не так, но она уж очень плакала. У меня у самой три дочери, вы не переживайте. Я поблагодарила, покивала. Тетя ушла.

Боже, вот я как стала потом себе все представлять! Что вдруг машина едет не к стадиону, а в Польшу? А на другой выезд из города? Вот ребенок должен приехать, а не приехал? Что, где, как, куда?

Тетя, говорит, добрая была. Я говорю, а бабка из Белоснежки? А дед ваш из спектакля? тоже белые и пушистые! Тетя ей ещё и подарочек подарила, жетон для тележки в супермаркете. Моя уши развесила, разулыбалась, доверилась... Просто дебильная классика, только что с положительным концом...

Ограничить самостоятельность не сильно могу, тут все уже с 1 класса самостоятельно по городу перемещаются. Кружков у неё много, с девочками гуляет, водить за руку скоро вообще мало куда смогу.
Дома запереть? Лето, каникулы, в городской лагерь записана...
Телефон при себе, почему не позвонила мне, мам, так и так, меня тетя хочет привезти, можно?
Вот хоть ты её об стенку тресни, а что ещё делать???

SugarFree
22.07.2016, 20:21
Жуть. Я почему-то так и думаю, что несмотря на все разговоры эффект будет стремиться к нулю. Ну просто потому, что это дети и всё. Часы-трекер купить, что ли...

Дюжик
22.07.2016, 20:43
Хм... Другая сторона медали.. Ноябрь.. Холод..
При мне под лёд проваливается мальчишка лет 8-10. Вытаскиваю.. Машина стоит, я только остановилась . Говорю: довезу, куда? Он пошёл пешком... Одноклассники потом как сказали куда он пошёл... Минут 50 ходьбы. Мокоые из ледяной воды.

Vinni
22.07.2016, 20:48
может в Европе другое к этому отношение?

тут тоже всякое случается.
все истории про "20 лет плена в подвале" - отсюда.
в целом, конечно, безопаснее.
детей ищут реже.
но маньяков везде полно. и нередко как раз милые женщины и уводят детей...

Vinni
22.07.2016, 20:50
Хм... Другая сторона медали.. Ноябрь.. Холод..
При мне под лёд проваливается мальчишка лет 8-10. Вытаскиваю.. Машина стоит, я только остановилась . Говорю: довезу, куда? Он пошёл пешком... Одноклассники потом как сказали куда он пошёл... Минут 50 ходьбы. Мокоые из ледяной воды.

молодец! хвала его разуму и его родителям!
ты могла телефон его мамы спросить, позвонить, попросить разрешения довезти.
ты и так очень помогла. думаю, если он маме скажет, что шел пешком, хотя тетя предложила довезти, мама только рада будет, что он выбрал свой вариант. лучше даже теоретическая пневмония, чем никогда не увидеть своего ребенка.

Vinni
22.07.2016, 20:50
Жуть. Я почему-то так и думаю, что несмотря на все разговоры эффект будет стремиться к нулю. Ну просто потому, что это дети и всё. Часы-трекер купить, что ли...

жпс тоже не везде ловит((

Olivia
22.07.2016, 20:54
Ну видимо, рано ее еще одну отпускать...
Я бы пересматривала ваш режим и возила сама.

Vinni
22.07.2016, 20:56
Ну видимо, рано ее еще одну отпускать...
Я бы пересматривала ваш режим и возила сама.

до скольки лет?
и пересмотреть грядущие события я никак не могу.
отменить уроки ф-но?
не пустить в городской лагерь, чтоб она дома со мной все каникулы сидела?
она больше года везде ездит сама, и всегда все было идеально и по графику.

Vinni
22.07.2016, 20:58
милые женщины бывают маньяками?
мне просто всегда казалось, что если женщина - значит похищение известного ребенка по какому-то поводу.
А если маньяк - то мужчина все же.

можно даже погуглить "маньяки женщины"
http://www.molomo.ru/inquiry/female_killer.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 1%8F:%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%E 2%80%94_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B %D0%B5_%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B
http://bigpicture.ru/?p=684146
http://quibbll.com/9075-semejnye-pary-serijnye-ubijtsy-v-sovremennoj-istorii/
и т.д.

Any
22.07.2016, 21:12
До 12 ти лет никуда одну далеко не пускать.
У меня похожий случай был со мной в мои тоже лет 9-10, только при маме:
Ехали в деревню на электричке, потом автобус до ближайшего села, потом напрямки 7км по широкой асфальтированной дороге - местные автобусы там уже не ходят.
Мама идет с младшим братом моих лет двух и я впереди шагов на 10.
Проезжает мимо мотоцикл с двум дядьками - один раз рулем, второй в коляске пристегнутой, проезжают мимо мамы, но тормозят около меня и спрашивают где деревня такая-то, я в ответ - да я туда и иду, они мне - садись довезем. Мужчина освобождает мне коляску, пересаживаясь за водителя, я сажусь и мы уезжаем.
Представляете шок моей мамы?
Почему ни мужики не подумали, что я не одна, почему мы не услышали вопли мамы... А идти еще было где-то с пол пути.
Меня до деревни довезли, я к прабабушке- мама мол еще идет, отправляйте за ними машину.
А тут и мама с братом на пороге - попутка проезжала, подвезли.
И я ни в одном глазу - а что не так?

Vinni
22.07.2016, 21:13
устроить ей такой разнос, чтобы она на всю жизнь запомнила.
Часто именно опыт позволяет запомнить так, чтобы дошло. Теория это теория.
В общем, или скандал, или ремень, или мамина истерика... в общем, нужно что-то очень сильное в эмоциональном плане для ребенка.
Правда если ты это не сделала сразу, то теперь уже поздно... ну хоть страшилки заставь ее читать себе на ночь пару дней, чтобы заревела и поняла...

вот эти ссылки за страшилки пойдут?
я просто проговорила несколько раз, что это могло быть смертельно
чтобы больше никогда
и ни с кем
что лучше пешком идти, как в примере выше, в ноябре по москве мокрой

SugarFree
22.07.2016, 21:34
ссылки да... занимательное чтиво

моя в декабре открыла дверь незнакомой женщине, я в тот момент в гараж спустилась на 5 минут
благо женщина-то соседка из другого подъезда была, сама стояла в шоке
а ведь я миллион раз про дверь проговаривала
и когда я ее спросила, почему она это сделала, то дочь ответила: она не бандит, бандиты в шляпе
ну привет(

В Москве есть тренинги по безопасности для детей http://stop-ugroza.ru/
может, кто-то нас организует и вытащит?
и кстати, там написано, что женщины совершают 30% подобных преступлений

Токси
22.07.2016, 22:16
Вчера, когда смотрели квартиры и в итоге остановились на одном варианте, агент сказала, отличный выбор, ребенок смодет сам в школу ходить. Ага 10 раз сам, под железкой и с кучей дорог. Но у них и правда иное отношение. Виду кучу детей 6-7 лет, гуляют одни в центре. Возможно живут рядом, но тем не менее. Ладно еще в жилом районе, а тут блин центр с кучей черножопых (они мирные, но все равно стремно). И у меня ощущение, что это недавно началось относительно. В моем детстве ребенок до 10 лет не имел права ходить без сопровождения взрослого. Взрослым тогда бы не поздоровилось, если бы полиция увидела.

А по теме, как внушить..не знаю. Сама постоянно думаю как.

Елена fresh
22.07.2016, 22:17
Очень хорошо понимаю твои чувства, меня бы тоже потрясывало. Но, наверное, для дочери это отличный урок и больше она такого не сделает. Недавно читала совет, что дети , которых везде за ручку, из-за отсутствия опыта самостоятельности и привычки безоговорочно доверять взрослым, которые за них все организовывают (в передвижениях в том числе) , более склонны поддаться на уговоры недоброжелателей. И обратная зависимость, ребенок будет более насторожен к незнакомым взрослым, если ему дать самостоятельно передвигаться по городу, например.

SugarFree
22.07.2016, 22:18
Просто помимо проговариваний нужна практика. Попросить друг друга зайти так в гости к незнакомым детям.
Мы в детстве открыли почтальону потому что он не посторонний

нужна... но вот даже в случае с соседкой - у меня никакой уверенности нет, что она не повторит этот фокус. Как раз потому что в том случае подкрепления не было: она открыла - тетя была безопасной. НУ значит, не так уж и нельзя открывать.

наверное, это еще от ребенка зависит
для моей нет жестких правил (в смысле, у нее в голове нет такого представления, что существует что-то жесткое, не меняющееся ни при каких условиях), а вот я была очень послушной в детстве

про ту же дверь мама рассказывала: она ушла и забыла ключи, я была дома (года 4-5 тоже), мама билась под дверью час, пока с работы бабушка не вернулась, я не открыла. Хотя слышала, что это мама. Но нельзя значит нельзя. И у меня и сейчас так, замечаю за собой некоторую косность мышления, и не могу сказать, что это плюс.

Vinni
23.07.2016, 13:27
Вик, все это, не поверишь, зазубрено наизусть!
И пароли, и пути, куда идти в случае "не состыковались, планы поменялись, телефон сел".
У кого просить помощи. У кого не просить.
Куда ехать. Дежурные адреса и доверенные люди.
ВСЕЕЕЕЕ просто было мимо в тот момент!
Это просто был бедный брошенный ребенок, несчастный и зареванный!
Совершенно лакомый кусочек для всяких мерзких лиц...

Buna
23.07.2016, 13:57
я в подобных случаях (если я например не успеваю, а дочь одна на улице ждет - или звоню ей через каждую минуту, или же на телефоне с ней вешу, чтобы слышать ее).

Ана
23.07.2016, 14:51
ну это риск, от которого нельзя на 100% застраховаться. хорошо что все хорошо закончилось, и надо надеяться, что и в будущем все будет хорошо. я считаю надо не истерить, а просто жить с этим риском. мы же живем с кучей других рисков, страшность которых компенсируется их маловероятностью, и с ума не сходим.

евже
26.07.2016, 16:35
мы с учительницей хотим такой социальный проект провернуть. Как раз посмотреть, уйдут ли дети с площадки с кем-то. Провернем осенью наверняка. Вообще это для меня очень страшно.... именно потому, что сколько бы ты ни вдалбливал, пока на своей шкуре не прочувствуют весь страх - не поймут. Это дети. Они по натуре верят в добро....

yasya00
26.07.2016, 16:44
Я в 12 лет одна из Мытищ в парк Горького ездила. Это к тому что до 12 везде за ручку не получится.

dashenkar
26.07.2016, 16:46
Вчера, когда смотрели квартиры и в итоге остановились на одном варианте, агент сказала, отличный выбор, ребенок смодет сам в школу ходить. Ага 10 раз сам, под железкой и с кучей дорог. Но у них и правда иное отношение. Виду кучу детей 6-7 лет, гуляют одни в центре. Возможно живут рядом, но тем не менее. Ладно еще в жилом районе, а тут блин центр с кучей черножопых (они мирные, но все равно стремно). И у меня ощущение, что это недавно началось относительно. В моем детстве ребенок до 10 лет не имел права ходить без сопровождения взрослого. Взрослым тогда бы не поздоровилось, если бы полиция увидела.

а в какой стране?
я в 7 лет по 3 магазинам через 2 дороги одна ходила. у меня все так знакомые ходили

Lutik
26.07.2016, 16:46
мы с учительницей хотим такой социальный проект провернуть. Как раз посмотреть, уйдут ли дети с площадки с кем-то. Провернем осенью наверняка. Вообще это для меня очень страшно.... именно потому, что сколько бы ты ни вдалбливал, пока на своей шкуре не прочувствуют весь страх - не поймут. Это дети. Они по натуре верят в добро....

а дальше? по результатам обсуждение с детьми? на школьной площадке хотите провести это?
а не будут дети потом гнобить того, кто оступился и пошел за чужим человеком?

евже
26.07.2016, 17:25
а дальше? по результатам обсуждение с детьми? на школьной площадке хотите провести это?
а не будут дети потом гнобить того, кто оступился и пошел за чужим человеком?

мы все это будем продумывать. Обсуждение с детьми - да, у Лизы-аллерт есть разработанные правила поведения в таких ситуациях, будем потом с детьми обсуждать. Можно поименно не называть, кто пошел, кто нет. Детей небольшими группками планируем тестировать. Опять же будем это делать только с разрешения родителей, кто согласится. Если родители будут бояться, что кто-то кого-то будет гнобить, то откажутся от участия в эксперименте. В любом случае это все с родителями будем обсуждать.

Lutik
26.07.2016, 17:51
мы все это будем продумывать. Обсуждение с детьми - да, у Лизы-аллерт есть разработанные правила поведения в таких ситуациях, будем потом с детьми обсуждать. Можно поименно не называть, кто пошел, кто нет. Детей небольшими группками планируем тестировать. Опять же будем это делать только с разрешения родителей, кто согласится. Если родители будут бояться, что кто-то кого-то будет гнобить, то откажутся от участия в эксперименте. В любом случае это все с родителями будем обсуждать.

удачи! поделись, потом, пожалуйста, результатами, если конечно родители у вас окажутся смелыми...

Koluchka
26.07.2016, 18:26
мы все это будем продумывать. Обсуждение с детьми - да, у Лизы-аллерт есть разработанные правила поведения в таких ситуациях, будем потом с детьми обсуждать. Можно поименно не называть, кто пошел, кто нет. Детей небольшими группками планируем тестировать. Опять же будем это делать только с разрешения родителей, кто согласится. Если родители будут бояться, что кто-то кого-то будет гнобить, то откажутся от участия в эксперименте. В любом случае это все с родителями будем обсуждать.

У Лизы Алерт и кучи мест есть тренинги для детей на эту тему (как не потеряться, как не попасть в сложную ситуацию).
Например, http://www.vershitel.ru/events/917/ , http://stop-ugroza.ru/life/what-for/, http://www.kidsreview.ru/msk/events/treningi-po-bezopasnosti-dlya-detey-s-5-do-16-let-ot-proekta-stop-ugroza-moskva,


ИМХО лучше профессионалов позвать.
Честно говоря, не думаю, что родители позволять вот так просто "проверять" детей. Просто за проверкой должно последовать или профессиональная консультация родителей (как минимум), или психологическая работа с детьми. А это уже другой уровень проработки темы.

евже
26.07.2016, 21:20
У Лизы Алерт и кучи мест есть тренинги для детей на эту тему (как не потеряться, как не попасть в сложную ситуацию).
Например, http://www.vershitel.ru/events/917/ , http://stop-ugroza.ru/life/what-for/, http://www.kidsreview.ru/msk/events/treningi-po-bezopasnosti-dlya-detey-s-5-do-16-let-ot-proekta-stop-ugroza-moskva,


ИМХО лучше профессионалов позвать.
Честно говоря, не думаю, что родители позволять вот так просто "проверять" детей. Просто за проверкой должно последовать или профессиональная консультация родителей (как минимум), или психологическая работа с детьми. А это уже другой уровень проработки темы.

ты права, вероятно так мы и сделаем, обратимся за профпомощью.

Токси
26.07.2016, 21:22
а в какой стране?
я в 7 лет по 3 магазинам через 2 дороги одна ходила. у меня все так знакомые ходили

В Англии в моем детстве и в Венгрии так было.

Токси
26.07.2016, 21:25
Нашла статью, что долго искала, может поможет в разговорах с детьми.
http://mamaclub.ua/detskaya-bezopasnost/material/kak_v_zarubezhnyh_shkolah_detyam_rasskazyvayut_pro _lichnoe_prostranstvo-11282.html

Алин, у вас этого в школе нет?

Багира
28.07.2016, 15:58
А что делать, если мать бестолочь? Как до неё донести все риски??Сегодняшняя ситуация:
Снт. Дорога. Перпендикулярно улицы с домами. В начале снт местный магазинчик. В конце снт калитка, обычно закрытая, тупик., но, сейчас ведут центральное отопление, ездят трактора, часть дороги перекопана глубокими траншеями узбеками.за калиткой озеро, лес.
Слышу за забором детские всхлипывания, думаю, влетело ребёнку, идёт сопли размазывает) всхлипывания слышу, взрослых голосов нет. Вслипывания то приближаются, то удаляются. Напрягаюсь. Выхожу. Стоит мальчик, с пакетом мороженного, плачет, зовёт маму. На улице никого... Подхожу, спрашиваю, чего ревет, и где мама. Мамы нет, пошёл за мороженным. Заблудился? Ага... Беру за руку, начинаем рассматривать улицы- не узнает.. Решаем идти в магазин обратно, по пути спрашиваю про улицы, знакомы или нет. Все мимо. Короче, дошли до магазина и тут на велике выворачивает девочка... Перешла в 3 класс. Сестра. Мама послала за братом искать. А только мы искали его улицу мин 30... Сколько он вообще отсутствовал- у меня бы инфаркт уже был. Отвела за руку маме.
Мальчик ходит в садик!!! Прошёл свой поворот на улицу и ушёл практически до конца снт.... Млин... Озеро, лес, узбеки с траншеями, куда закопают и не найдёшь концов...
О чем думает мать???