PDA

Просмотр полной версии : Про Болгарию. Изумление.



Hola
28.07.2016, 10:40
Накопилось - выплесну. Летела я В Болгарию со скептическим смайликом вместо лица и с отвращением в душЕ (мол, курица не птица, Болгария не заграница). Настроилась закрыть глаза на все и просто провести мой небольшой отпуск (9 дней) с мужем и дочкой. Спасибо, что хотя бы 9 дней мне дали. так то уже не важно где, главное вместе, тем более они там уже жили 2 недели. Каково же было мое удивление, что по дороге в аэропорт обратно, спустя 9 дней я поймала себя на том, что произношу: мне так не хочется улетать, здесь так хорошо!

Прилетела в Бургас, оттуда 35 минут на машине до нашего Сланчев Бряга. Во-первых, климат. Терпеть не могу сочинскую влажность, очень боялась, что здесь так же будет. Не, хорошо, полотенца сохнут и нет ощущения липкости. Вечером жара отпускает, можно даже накинуть кофту (в августе, конечно, пожарче, но в июле было отлично). Во-вторых, море - замечательное. Да, не греческие острова, но в принипе чисто. В третьих - едааааа. Свежее, вкусное. Их шопский салат ни чуть не хуже греческого:) С нами там были еще сестра мужа со своей двухлетней дочкой - аллергиком. так вот у девочки за все время НИ РАЗУ не было высыпаний на теле, чем бы ее не кормили. Ну, а у мужа не было аллергической реакции на молочку (я рассказывала, что в МСК муж не пьет молочку и не есть сыр - сразу начинается зуд и отек, пару раз еле успела скорая, начинался отек Квинке от консервантов). Муж ел все возможные местные сыры. Цены ооочень приятные.
И отдельная история - это расположение. 4 линия. Спасибо что не первая и вторая - там ооочень шумно по вечерам и оочень много песка с моря. А 4 линия - просто отлично. С ребенком до моря 10 минут пешочком, своя закрытая территория с большим бассейном и кафе. У Аленки там уже своя компания образовалась из детей русскоговорящих из России, Украины, Литвы и Германии - целая тусовка, восторг!
А вообще, тихо и спокойно, иногда правда наезжают бешенные голландцы или англичане, но от таких спасения нет ни в одном отеле.
Да, еще есть отличные теннисные корты по цене чуть ниже чем в Москве;)
В общем, для летнего житья с детьми - просто 5 баллов. И самое прекрасное - это ценник)))

Lutik
28.07.2016, 11:04
Вы в отеле или апартах жили?

Hola
28.07.2016, 11:05
Апартаменты. Квартира

PinkBagira
28.07.2016, 11:43
где именно? и можешь по ценам сориентировать?
я срочно на сентябрь варианты ищу.

Лейка
28.07.2016, 12:00
Спасибо за отзыв! Мы в Болгарии только зимой были (на лыжах), еда там действительно потрясающе вкусная. И вообще как-то душевно.

Chade
28.07.2016, 12:15
где именно? и можешь по ценам сориентировать?
я срочно на сентябрь варианты ищу.

Маш, в сентябре большая вероятность дождей уже

Hola
28.07.2016, 12:49
мы были в Солнечном Бряге, но по ценам на апартаменты я не могу сориентировать, мы не снимали.
А вот цены на фрукты существенно ниже наших. И в ресторане на шесть человек у нас сааамый большой счет вышел на 5,5 тысяч.

Hola
28.07.2016, 12:50
О! мы как раз над вариантом Банско зимой думаем. А вы где были? там или в Пампорово? Расскажи!

Hola
28.07.2016, 12:50
да, согласна

PinkBagira
28.07.2016, 13:51
Маш, в сентябре большая вероятность дождей уже

у нас 3-18 сентября даты, дожди могут быть? :+(

Chade
28.07.2016, 13:58
у нас 3-18 сентября даты, дожди могут быть? :+(

Да, к концу августа вероятность пасмурной погоды большая

Rusya
28.07.2016, 15:47
О! мы как раз над вариантом Банско зимой думаем. А вы где были? там или в Пампорово? Расскажи!

Могу рассказать про Банско ) что именно интересует? От аэропорта 150 км, два с половиной часа ехать, 75 евро трансфер) По условиям каталки не Австрия, конечно, но все равно хорошо) трассы для новичков и среднего уровня отличные, городок стремительно развивается, много механ, есть каток
Есть очереди на под'емник, но не критично, нас пугали очередями по три часа, нет, в эти нг праздники 20 минут стояли

Лейка
28.07.2016, 15:50
О! мы как раз над вариантом Банско зимой думаем. А вы где были? там или в Пампорово? Расскажи!

Я дважды была в Банско, но давно-в 2009 году последний раз. Так что не знаю, насколько актуальны впечатления. На тот момент Банско был лучшим болгарским курортом. Для новичков и середнячков подходит прекрасно, хотя моя подруга, очень продвинутая лыжница, с удовольствием там катается. Полно нормальных апартов и отелей, лучше, конечно, жить рядом с подъемником, но шаттлы у гостиниц тоже есть. Подъемники хорошие, за трассами ухаживают, хотя и не идеально. Главное-не ехать туда в новогодние праздники! Очередь на первый подъёмник нереальная, по часу стояли. В феврале такого и близко не было. К прокату никаких нареканий, куча моделей лыж разного класса. Ну и цены, конечно, более щадящие, чем на альпийских курортах. В общем, ехать (если не на Новый год) можно смело.

Лейка
28.07.2016, 15:51
Могу рассказать про Банско ) что именно интересует? От аэропорта 150 км, два с половиной часа ехать, 75 евро трансфер) По условиям каталки не Австрия, конечно, но все равно хорошо) трассы для новичков и среднего уровня отличные, городок стремительно развивается, много механ, есть каток
Есть очереди на под'емник, но не критично, нас пугали очередями по три часа, нет, в эти нг праздники 20 минут стояли

Может, они как-то решили в последние годы этот вопрос? Если да, то вообще замечательно. Мы семь лет назад по три часа не стояли, конечно, а по часу-полтора-легко.

Rusya
28.07.2016, 15:54
Я дважды была в Банско, но давно-в 2009 году последний раз. Так что не знаю, насколько актуальны впечатления. На тот момент Банско был лучшим болгарским курортом. Для новичков и середнячков подходит прекрасно, хотя моя подруга, очень продвинутая лыжница, с удовольствием там катается. Полно нормальных апартов и отелей, лучше, конечно, жить рядом с подъемником, но шаттлы у гостиниц тоже есть. Подъемники хорошие, за трассами ухаживают, хотя и не идеально. Главное-не ехать туда в новогодние праздники! Очередь на первый подъёмник нереальная, по часу стояли. В феврале такого и близко не было. К прокату никаких нареканий, куча моделей лыж разного класса. Ну и цены, конечно, более щадящие, чем на альпийских курортах. В общем, ехать (если не на Новый год) можно смело.
Во многом согласна, он и сейчас лучший курорт в Болгарии ) там стооолько отелей построили за это время. Мы кстати проблему с очередями решали так: брали в аренду машину в аэропорту, добирались, а когда хотели кататься, то поднимались сразу в горы на машине, в дни без каталок ездили в рильский монастырь, мельник на ней.
Мне только ооочень не хватает там зимой крытых минеральных бассейнов, ну может ещё построят)

Rusya
28.07.2016, 15:56
Может, они как-то решили в последние годы этот вопрос? Если да, то вообще замечательно. Мы семь лет назад по три часа не стояли, конечно, а по часу-полтора-легко.

К сожалению, нет. Они очен хотят построить второй подемник, но им запрещает Евросоюз, типа у них ценная популяция мишек там) а может просто конкурентов не хотят ) просто кризис и народа было ощутимо меньше, чем всегда, русских было очень мало в этом году

Лейка
28.07.2016, 15:59
К сожалению, нет. Они очен хотят построить второй подемник, но им запрещает Евросоюз, типа у них ценная популяция мишек там) а может просто конкурентов не хотят ) просто кризис и народа было ощутимо меньше, чем всегда, русских было очень мало в этом году

Да, второй подъёмник был бы там очень кстати! Так-то там хорошо, мы в Словакию как-то ездили кататься (Низкие Татры), никакого сравнения с Банско.

Rusya
28.07.2016, 16:08
Да, второй подъёмник был бы там очень кстати! Так-то там хорошо, мы в Словакию как-то ездили кататься (Низкие Татры), никакого сравнения с Банско.

Думаю, им не дадут его построить, иначе там вот же будет все круто) там тааак город разросся

Lutik
28.07.2016, 16:13
Я дважды была в Банско, но давно-в 2009 году последний раз. Так что не знаю, насколько актуальны впечатления. На тот момент Банско был лучшим болгарским курортом. Для новичков и середнячков подходит прекрасно, хотя моя подруга, очень продвинутая лыжница, с удовольствием там катается. Полно нормальных апартов и отелей, лучше, конечно, жить рядом с подъемником, но шаттлы у гостиниц тоже есть. Подъемники хорошие, за трассами ухаживают, хотя и не идеально. Главное-не ехать туда в новогодние праздники! Очередь на первый подъёмник нереальная, по часу стояли. В феврале такого и близко не было. К прокату никаких нареканий, куча моделей лыж разного класса. Ну и цены, конечно, более щадящие, чем на альпийских курортах. В общем, ехать (если не на Новый год) можно смело.

а как там инфраструктура для детей в сравнении с европейскими курортами?

Лейка
28.07.2016, 16:17
а как там инфраструктура для детей в сравнении с европейскими курортами?

Конкретно что тебя интересует? Мы в ту же Австрию ездим в скромные трешки, там никакой детской инфраструктуры нет. Или ты о школах горнолыжных? Тут не подскажу, нам тогда было неактуально, но русскоговорящего инструктора в Банско точно найти проще, чем в Альпах. Учитывая количество народа, отдыхающее в Болгариии, думаю, проблем с обучением детей быть не должно.

ЮлияКот
28.07.2016, 16:19
у нас 3-18 сентября даты, дожди могут быть? :+(

Да, и в целом прохладновато может быть

Rusya
28.07.2016, 16:20
а как там инфраструктура для детей в сравнении с европейскими курортами?

Детский сад на горе, вроде с 10 и до 14, но могу ошибаться, играют в комнате детской, потом все кататься идут, насчёт еды не помню

Lamp
28.07.2016, 16:21
Спасибо за отзыв! я теперь подумаю про Болгарию. Почему-то вообще туда не хотела. А вот коллега туда уже которое лето с семьей ездит. Значит, не зря:)

Moyadorogusha
28.07.2016, 16:23
Мне прям тоже захотелось)))

Вольга
28.07.2016, 16:46
Моя подруга там апартаменты купила. А вообще у нас вся улица уезжает на все лето в Болгарию с детьми, там своя тусовка, много русских и отдых у них проходит на ура .

Zveruwka
28.07.2016, 16:50
у нас 3-18 сентября даты, дожди могут быть? :+(

Мы в 2010 году были с 10 по 20 сентября.По прилету дня два были тучи и дождь накрапывал.Потом разгулялось,мы даже загорели))

Lutik
28.07.2016, 17:10
Конкретно что тебя интересует? Мы в ту же Австрию ездим в скромные трешки, там никакой детской инфраструктуры нет. Или ты о школах горнолыжных? Тут не подскажу, нам тогда было неактуально, но русскоговорящего инструктора в Банско точно найти проще, чем в Альпах. Учитывая количество народа, отдыхающее в Болгариии, думаю, проблем с обучением детей быть не должно.

в апартах останавливались в Австрии, но без детей. Но в целом, на курортах как то все для детей - и школы, и куда то их сдать-пристроить можно... в общем, нет ощущения, что дети будут на тебе грузом висеть, как у нас - даже в деревне катки + термы... Я у нас в Подмосковье в итоге сама с ребенком сидела в детской комнате, потому как похрен там персоналу на детей и вообще на наши перестала ездить.

У нас в Альпах как раз был инструктор болгарин:)

Myr
28.07.2016, 20:21
у нас 3-18 сентября даты, дожди могут быть? :+(

Мы были с 5 по 20 сентября. Дождей не было. Погода шикарная, вода теплая. Были рядом с Солнечным берегом в Несебре.

Лейка
28.07.2016, 21:21
в апартах останавливались в Австрии, но без детей. Но в целом, на курортах как то все для детей - и школы, и куда то их сдать-пристроить можно... в общем, нет ощущения, что дети будут на тебе грузом висеть, как у нас - даже в деревне катки + термы... Я у нас в Подмосковье в итоге сама с ребенком сидела в детской комнате, потому как похрен там персоналу на детей и вообще на наши перестала ездить.

У нас в Альпах как раз был инструктор болгарин:)

По идее, в этом смысле Болгария не должна тебя разочаровать). Народ там дружелюбный, детей обожают - мы там были с 11-месячным сыном, катались по очереди. Нам без проблем варили в механах детские супы, которые в меню в принципе отсутствовали. Конечно, должная организация присмотра за детьми-важный аспект горнолыжного отдыха. Но старшая у тебя большая, сможет полноценно в школе заниматься, а насчет детей возраста младшей надо узнавать. Можно на ski.ru почитать-самый информативный форум.

Rusya
28.07.2016, 21:59
в апартах останавливались в Австрии, но без детей. Но в целом, на курортах как то все для детей - и школы, и куда то их сдать-пристроить можно... в общем, нет ощущения, что дети будут на тебе грузом висеть, как у нас - даже в деревне катки + термы... Я у нас в Подмосковье в итоге сама с ребенком сидела в детской комнате, потому как похрен там персоналу на детей и вообще на наши перестала ездить.

У нас в Альпах как раз был инструктор болгарин:)

В Банско есть и каток, и место куда можно детей пристроить, вроде с 4 лет, типа детского сада, детская комната плюс катаются они, муж говорит, что и кормят их там. с термальными источниками плохо зимой только, они есть, но бассейны в основном открытые, летние, для зимы мне только один комплекс нравится, там два бассейна с горячей минеральной водой, я за двоих ( себя и ребёнка) заплатила 15 евро летом, там хорошо, но для Болгарии это дорого)

Лейка
28.07.2016, 22:14
В Банско есть и каток, и место куда можно детей пристроить, вроде с 4 лет, типа детского сада, детская комната плюс катаются они, муж говорит, что и кормят их там. с термальными источниками плохо зимой только, они есть, но бассейны в основном открытые, летние, для зимы мне только один комплекс нравится, там два бассейна с горячей минеральной водой, я за двоих ( себя и ребёнка) заплатила 15 евро летом, там хорошо, но для Болгарии это дорого)

Прям мне снова захотелось туда поехать). Но мы именно Новый год рассматриваем (в этом году 31.12 еще и на субботу выпадает), боюсь столпотворения у подъёмника...Кризис кризисом, но народ уже психологически смирился с курсом валют, и не факт, что наших будет очень мало.

Rusya
28.07.2016, 22:20
Прям мне снова захотелось туда поехать). Но мы именно Новый год рассматриваем (в этом году 31.12 еще и на субботу выпадает), боюсь столпотворения у подъёмника...Кризис кризисом, но народ уже психологически смирился с курсом валют, и не факт, что наших будет очень мало.
Если вдруг решишься, пиши) мы там будем на нг

Лейка
28.07.2016, 22:30
Если вдруг решишься, пиши) мы там будем на нг

Вы уже все купили-забронировали?

Мышоночек
28.07.2016, 22:37
Маш, в сентябре большая вероятность дождей уже

Я была два раза в первой половине сентября, дождей практически не было, зато меньше народа и море теплющее!! Несебр люблю нежно)))

Мышоночек
28.07.2016, 22:43
Эх, наверное перелёт сейчас дорогущий, да?

Rusya
28.07.2016, 23:03
Вы уже все купили-забронировали?

Мы к родственникам туда

Hola
29.07.2016, 17:52
а вы в каком месяце ездили? когда самый холодный период и не пролетишь со снежным покровом?

Hola
29.07.2016, 17:53
20 тысяч плюс минус на человека

Китёна
29.07.2016, 20:12
Эх, наверное перелёт сейчас дорогущий, да?


В районе 50 тыс на троих.

Лейка
29.07.2016, 21:19
а вы в каком месяце ездили? когда самый холодный период и не пролетишь со снежным покровом?

Февраль высокий сезон, как и везде.

Annnushka
01.08.2016, 19:46
Напиши, пожалуйста, как отель\апарты назывались? доверяю твоим рекомендациям :)) Ну или какие в окрге были.... Посмотрела этот солнечный берег, он огромный, как там выбирать то...? В Болгарии ни разу не была, но вилимо придется, Греция в этом год очень подорожала..... в рублевом эквиваленте.....

Hola
01.09.2016, 16:03
Апарт-отель Sun Village. Я знаю, что там сдаются аппарты, но не знаю ценник, у нас там свое)