PDA

Просмотр полной версии : За год до школы…..



Marusya
09.08.2016, 14:10
Задумалась я тут про школу для среднего. Мне нравится началка в школе Ильи, но в 5 класс надо переводится, и решила я что Савелию неплохо бы сразу пойти туда, куда Илья в 5 класс пойдет. Сходила в школу узнать обстановку… Будут курсы, подготовишки так называемые…. на них будет отбор! собеседование, на нем надо будет прочитать! два-три предложения и рассказать о чем речь…. Это нормально вообще? Что то меня это поставило в тупик… А что делать на подготовке будут? А в школе? И стоимость в мес мне обьявили 9000 руб……Все это сильно предварительно, завуч выйдет в конце августа… Озадачило все это меня ….

Любопытная кошка
09.08.2016, 14:16
Для сведения - в 1 классе уже нужно уметь читать (независимо от скорости), считать в пределах 10, писать печатными буквами. Рекомендую не слушать пургу про "в школе научат прописными" - учитесь сейчас. Потом на это уделяется мало времени, никто не успевает отточить.
На подготовке ерундой будут страдать, если только это не элитная школа.
А в чем проблема прочитать 2 предложения и пересказать? С этим даже мой неторопливый Вадька справлялся на 5+. Более того, пересказывал тексты на страницу практически дословно, правда его логопед натаскала.

Быть может, со мной не согласятся. И тебе их мнение понравится больше. Но тогда будь готова к тому, что твой ребенок на фоне одноклассников будет сильно отставать.

Lukaa
09.08.2016, 14:21
Всем не угодишь. Половина возмущена, что в школы берут всех подряд без какого-либо отбора, другая половина возмущается, что отбор проводят и детей фильтруют. Я бы только радовалась, если бы в школах отбор был, а не всех подряд брали, а потом всю начальную школу подтягивали худших до уровня лучших.

Marusya
09.08.2016, 14:24
В первый класс то это ещё куда ни шло, это за год до первого класса! Собеседование на подготовишки! В первый класс наверно диктант надо будет писать и таблицу умножения...

Лейка
09.08.2016, 14:30
Если школа в топе и сильно востребованная, то обычная ситуация. В 57ой, к примеру, такие же требования в подготовишке. И собеседования там проводят, и не только там (комплекс 2086 тот же).
Другим путём в эту школу никак не попасть? В сад холдинга перевестись, к примеру? А то с этими подготовительными курсами мутная какая-то ситуация сейчас-к примеру, список Б некоторые школы до сих пор не открыли, берут только приписных и из своих садов. В двух известных мне востребованных школах (ЮЗАО и СВАО) отходившие на подготовишки в школы не попали, по причине ажиотажа и полного списка А. В общем, если б у меня сейчас стояла цель более-менее гарантированно запихнуть ребенка в нужную школу, я б в первую очередь смотрела в сторону перевода в сад холдинга. А подготовишки-как дополнительная подстраховка.

Marusya
09.08.2016, 14:34
А смысл тогда отбор на подготовишки устраивать, чтобы потом набрать всех подряд? те всех кто относится по прописке туда? я смотрю в сторону прописаться на пару месяцев туда куда надо, это сейчас кстати набирает обороты, неплохой такой бизнес получается)))))

Лейка
09.08.2016, 14:38
А смысл тогда отбор на подготовишки устраивать, чтобы потом набрать всех подряд? те всех кто относится по прописке туда? я смотрю в сторону прописаться на пару месяцев туда куда надо, это сейчас кстати набирает обороты, неплохой такой бизнес получается)))))

У меня так коллега пару лет назад своей дочери делал временную регистрацию, тема не новая уже).
Честно-нюансов не знаю, поскольку не сама была участником этой нервотрепки. Но факт отстается фактом-приписанные и из холдинга имеют преимущества перед подготовишками. А учитывая, что каждый год все меняется, есть смысл по возможности подстраховаться. У меня сейчас две приятельницы младших перевели в другие сады, чтобы те гарантированно попали в школы старших детей.

nata314
09.08.2016, 15:58
Для сведения - в 1 классе уже нужно уметь читать (независимо от скорости), считать в пределах 10, писать печатными буквами. Рекомендую не слушать пургу про "в школе научат прописными" - учитесь сейчас. Потом на это уделяется мало времени, никто не успевает отточить.
На подготовке ерундой будут страдать, если только это не элитная школа.
А в чем проблема прочитать 2 предложения и пересказать? С этим даже мой неторопливый Вадька справлялся на 5+. Более того, пересказывал тексты на страницу практически дословно, правда его логопед натаскала.

Быть может, со мной не согласятся. И тебе их мнение понравится больше. Но тогда будь готова к тому, что твой ребенок на фоне одноклассников будет сильно отставать.
Насчёт прописных я специально задавала этот вопрос учительнице на собрании в мае ( за 3,5 месяца до 1 класса ). Она сказала, что не надо - потом она замучается переучивать.
Имхо лучше уж просто подготавливать руку к письму. Рисование, прописи без букв. P.s. Если интересно - у Вовы очень хороший почерк за счёт усидчивости и за счёт того, что ходил в изостудию рисовать (за год до школы) и рука стала послушная

nata314
09.08.2016, 16:03
Задумалась я тут про школу для среднего. Мне нравится началка в школе Ильи, но в 5 класс надо переводится, и решила я что Савелию неплохо бы сразу пойти туда, куда Илья в 5 класс пойдет. Сходила в школу узнать обстановку… Будут курсы, подготовишки так называемые…. на них будет отбор! собеседование, на нем надо будет прочитать! два-три предложения и рассказать о чем речь…. Это нормально вообще? Что то меня это поставило в тупик… А что делать на подготовке будут? А в школе? И стоимость в мес мне обьявили 9000 руб……Все это сильно предварительно, завуч выйдет в конце августа… Озадачило все это меня ….
Какая то крутая школа?
По мне 9 тыс много. У нас 6500 и то много, по моему мнению. И да. У меня Кате год до школы и она предложения не прочитает. Но она маленькая, 6 лет в октябре будет. Вова за год до школы наверное прочитал бы. Но не суть. Я тоже считаю это нелогичным спрашивать на подготовке. Зачем тогда подготовка ?

Лейка
09.08.2016, 16:08
Какая то крутая школа?
По мне 9 тыс много. У нас 6500 и то много, по моему мнению. И да. У меня Кате год до школы и она предложения не прочитает. Но она маленькая, 6 лет в октябре будет. Вова за год до школы наверное прочитал бы. Но не суть. Я тоже считаю это нелогичным спрашивать на подготовке. Зачем тогда подготовка ?

Затем, что если есть спрос, то будет и предложение). Значит, родителей, имеющих читающих детей и готовых платить обозначенную сумму, более чем достаточно.

ЮлияКот
09.08.2016, 16:12
Для сведения - в 1 классе уже нужно уметь читать (независимо от скорости), считать в пределах 10, писать печатными буквами. Рекомендую не слушать пургу про "в школе научат прописными" - учитесь сейчас. Потом на это уделяется мало времени, никто не успевает отточить.
На подготовке ерундой будут страдать, если только это не элитная школа.
А в чем проблема прочитать 2 предложения и пересказать? С этим даже мой неторопливый Вадька справлялся на 5+. Более того, пересказывал тексты на страницу практически дословно, правда его логопед натаскала.

Быть может, со мной не согласятся. И тебе их мнение понравится больше. Но тогда будь готова к тому, что твой ребенок на фоне одноклассников будет сильно отставать.

У нас обычная школа. Таких требований не было. Ре шел в школу нечитающим и непишущим. За 1 класс научился всему. Более того, из-за нашей сильной программы (перспектива с петерсоном), на год вперед убежал...
В конце 2 класса у них был уровень конца 3-го по математике и русскому
Так что везде по-разному...
И при этом он не особо отставал в классе, наоборот один из лучших

Котенок Кузя*
09.08.2016, 16:20
Я прямо мега против этих отборов...
Мне почему то это напоминает собачью выставку, где щеночка рассматривают со всех сторон, чтобы медальку дать (мое мнение, никого не хочу обидеть)... да и для детской психики, это не гуд...
мне было бы жалко своего ребенка... нам даже завуч начальных классов говорила, что для дошкольников все эти отборы практически не показательны, детки разные, и кто то от волнения может все забыть/перепутать...

сумма за подготовишки считаю нормальной (мы чуть меньше платили).

dashenkar
09.08.2016, 16:35
отбор в школах очень нужен. важно, с кем учится твой ребенок :) и важно, кто сидит рядом и кто ходит по коридорам. Важна возможность отбора учебников и покупки рабочих тетрадей, потому что в некоторых школах родители против всего.
важно отношение к учебе именно родителей, тогда и дети будут работать и стремиться. даже переход в сад при нужной школе - это уже отбор. родители приняли решение, а не плывут по течению. и в последние 10 лет разница между школами огромная. правда. это очень хорошо видно изнутри.

Котенок Кузя*
09.08.2016, 16:44
важно отношение к учебе именно родителей, тогда и дети будут работать и стремиться.

+ 1000000

Я скорее за отбор родителей, чем отбор детей:)

nata314
09.08.2016, 17:12
Затем, что если есть спрос, то будет и предложение). Значит, родителей, имеющих читающих детей и готовых платить обозначенную сумму, более чем достаточно.
да, но родителей детей которые и читают и не читают - еще больше. Если спрос есть, то зачем отбирать только читающих?
Возможно это просто какой то трюк очередной)) Ребенка просят прочитать, он не может или читает с недостаточно высокой скоростью и его родителей убеждают, что подготовка им просто необходима. Мы научим вашего ребенка, подготовим, а без этого он будет в отстоящих. Может так?

У нас было что-то подобное на отбор или собеседование в декабре в подготовительной группе. Приходили учителя из школы и всяко разно тестировали ребенка . Все это в присутствии родителя. А после этой беседы родителю рекомендовали ту или иную школьную программу исходя из особенностей ребенка. У нас большой лицей - есть программа школа россии, 2100, эльконина давыдова и еще "1-3" (началка за 3 года). В принципе родителям это помогает в выборе программы. И для лицея это тоже наверное пригождается - чтобы в дальнейшем понять кого в какой класс брать. Когда Вову спрашивали - учитель ставила у себя какие то пометки. У нас в апреле родители сдавали анкеты - с пожеланиями к какому учителю мы хотим попасть, в каком здании.

Спросили сначала как зовут, когда ДР. Потос просили прочитать, вопросы по прочитанному, составить карточки чтобы получился рассказ, по математике спрашивали, задания в стиле "найди лишнюю фигуру" и т.д. Я бы не сказала, что для ребенка это был какой то стресс. Все это проходило в здании садика. Забрала его из группы в назначенное время, поднялись на третий этаж, там немного побеседовали и все. Рекомендовали кстати программу 2100, очень впечатлились что ребенок с ходу сложил 7 и 4)))

Котенок Кузя*
09.08.2016, 17:30
У нас было что-то подобное на отбор или собеседование в декабре в подготовительной группе.

Спросили сначала как зовут, когда ДР. Потос просили прочитать, вопросы по прочитанному, составить карточки чтобы получился рассказ, по математике спрашивали, задания в стиле "найди лишнюю фигуру" и т.д. Я бы не сказала, что для ребенка это был какой то стресс. Все это проходило в здании садика. Забрала его из группы в назначенное время, поднялись на третий этаж, там немного побеседовали и все.

Все таки, это не отбор, а именно собеседование, мне кажется они сейчас во всех школах, у нас проводил психолог, задания очень похожи, я присутствовала, но это не отбор...
Отбор, когда есть жесткие рамки, например, читать не умеешь, до свидания и т.д.
А собеседование, мне кажется очень полезно, я потом очень интересно поговорила с психологом, что то узнала нового про дочку, интересно было смотреть как она справляется с заданиями:)

nata314
09.08.2016, 18:23
Все таки, это не отбор, а именно собеседование, мне кажется они сейчас во всех школах, у нас проводил психолог, задания очень похожи, я присутствовала, но это не отбор...
Отбор, когда есть жесткие рамки, например, читать не умеешь, до свидания и т.д.
А собеседование, мне кажется очень полезно, я потом очень интересно поговорила с психологом, что то узнала нового про дочку, интересно было смотреть как она справляется с заданиями:)
Я согласна
А ты уверенна, что это именно отбор, а не набор ?) ты знаешь кого-нибудь , кого не взяли ?

oksana_15
09.08.2016, 18:49
отбор в школах очень нужен. важно, с кем учится твой ребенок :) и важно, кто сидит рядом и кто ходит по коридорам. Важна возможность отбора учебников и покупки рабочих тетрадей, потому что в некоторых школах родители против всего.
важно отношение к учебе именно родителей, тогда и дети будут работать и стремиться. даже переход в сад при нужной школе - это уже отбор. родители приняли решение, а не плывут по течению. и в последние 10 лет разница между школами огромная. правда. это очень хорошо видно изнутри.

С одной стороны отбор нужен , с другой стороны в 6 лет значительная доля результата -это натасканность. И к 5 классу ребенок получается средненький , логику не проверить в 6 лет. Поэтому в 1 класс набирают в основном девочек, а с математикой у мальчиков лучше. Одна из физмат школ устаивала конкурс девочек и мальчиков и набирала 50/50, потому, как нечитающие мальчики часто в старших классах обходят читающих в 1 классе девочек

Хотя отбор должен быть, у сына отобранный класс, родители всегда за покупку доп материала , экскурсий . Дети развитые, тянуться друг за другом , на переменах играют в шахматы.
И смотрю на группу дочки в садике, на 8 Марта дарить от группы считают нормальным тирольский пирог и любые 100 р на нужды вызывают возмущение
Я только считаю, что именно по способности читать не верно детей отбирать, у наших было собеседование с психологом и задачи , условие учитель читал , дети ответы записывали
Ну и многие с ума сходят, чтоб натаскать ребенка, ходят на подготовку в 2 школы и еще в развивающий центр

Любопытная кошка
09.08.2016, 19:00
Насчёт прописных я специально задавала этот вопрос учительнице на собрании в мае ( за 3,5 месяца до 1 класса ). Она сказала, что не надо - потом она замучается переучивать.

Все, все так говорят!!! И потом галопом скачут по прописям. Никто никого не переучивает. Я очень пожалела, что мы не начали писать заранее. Сейчас сын пишет как ему на ум придет, совсем не ориентируясь на "как учили в классе". И некогда потом учителю переучивать, не верьте вы этой фигне. Ну в общем, вспомните потом меня )))))


У нас обычная школа. Таких требований не было. Ре шел в школу нечитающим и непишущим. За 1 класс научился всему. Более того, из-за нашей сильной программы (перспектива с петерсоном), на год вперед убежал...
В конце 2 класса у них был уровень конца 3-го по математике и русскому
Так что везде по-разному...

А что, петерсон с перспективой это сильная праграмма? Впервые слышу, правда мы сами по ней учимся. Фигасе мы крутой лицей )))))))))))))))))))

dashenkar
09.08.2016, 20:21
Все, все так говорят!!! И потом галопом скачут по прописям. Никто никого не переучивает. Я очень пожалела, что мы не начали писать заранее. Сейчас сын пишет как ему на ум придет, совсем не ориентируясь на "как учили в классе". И некогда потом учителю переучивать, не верьте вы этой фигне. Ну в общем, вспомните потом меня )))))



А что, петерсон с перспективой это сильная праграмма? Впервые слышу, правда мы сами по ней учимся. Фигасе мы крутой лицей )))))))))))))))))))

Петерсон очень сильная

Fly
09.08.2016, 21:19
Девочки, а можно тут спрошу. Нам тоже год до школы, но я даже не начинала искать школу ещё
Зря?
И у меня будет репетитор на дому (подготовка к школе) или лучше ходить в школу-типа зарабатывать пропуск ребенку..?

Ещё вопрос, куда лучше идти-в ближайшую школу в началку и потом в среднюю в другую посильнее или сразу идти в сильную, но которая в среднем в 30-40 минутах от дома?...

cherry
09.08.2016, 21:42
Девочки, а можно тут спрошу. Нам тоже год до школы, но я даже не начинала искать школу ещё
Зря?
И у меня будет репетитор на дому (подготовка к школе) или лучше ходить в школу-типа зарабатывать пропуск ребенку..?

Ещё вопрос, куда лучше идти-в ближайшую школу в началку и потом в среднюю в другую посильнее или сразу идти в сильную, но которая в среднем в 30-40 минутах от дома?...

я считаю, что лучше подготовишки. И не с целью заработать пропуск, а для того, чтобы привыкнуть к атмосфере, обстановке, класс-парты-доска-учитель-дисциплина.
а со школой - я бы сразу пошла туда, куда хочется. А не сначала в одну, потом переводиться в другую.. зачем?

Lilla
10.08.2016, 10:47
я считаю, что лучше подготовишки. И не с целью заработать пропуск, а для того, чтобы привыкнуть к атмосфере, обстановке, класс-парты-доска-учитель-дисциплина.
а со школой - я бы сразу пошла туда, куда хочется. А не сначала в одну, потом переводиться в другую.. зачем?

Думаю смотря какие одна-другая и что ещё планируется. Если планируются доп. занятия, то важно как далеко они от первой/второй школы. Если школа более сильная очень много чем занимает ребёнка, то на какие-то доп зпнятия времени будет меньше. Но если каких-то особых допов и не планировалось, то более сильная школа - хорошо: там всё сами придумают :).
Я тоже в этом плане не определилась (нам правда через 2а года, а то и 3 в школу))). Но плюс школы "у дома" - это то, что ребёнка можно будет забрать в любой момент без вопросов (живот заболел, уроки отменили - ехать не надо, бабушка из дома вышла, 2а шага прошла и ребёнок у неё, другое дело автобусы или выдёргивать кого-то из нас на машине). Класс будет почти точно садовская группа, а она у нас хорошая. Много времени на допы.
Ну а минусы. потом поступать в пятый класс, программа и учителя объективно слабее и в принципе школа из серии "всё по барабану". Может не лучшее представление об учебном процессе заложить... Да и чтобы послупить в более сильную придётся дополнительно заниматься. Если это и так входит в замыслы, то одно. Если нет, то другое...
В общем, индивидуально это очень. Так-то я за просто хорошую школу и адекватного учителя. Без перегибов на тему "успех любой ценой" (не дело это учителя началки ,имхо) или наоборот "пришли-ушли, а я тут сбоку постою".

Но конкретно по этому вопросу ОЧЕНЬ интересно послушать мнение тех, кто переходит/перешёл в 5ый класс. Какой был расчёт у них и оправдался ли он...

Ана
10.08.2016, 10:56
Все, все так говорят!!! И потом галопом скачут по прописям. Никто никого не переучивает. Я очень пожалела, что мы не начали писать заранее. Сейчас сын пишет как ему на ум придет, совсем не ориентируясь на "как учили в классе". И некогда потом учителю переучивать, не верьте вы этой фигне. Ну в общем, вспомните потом меня )))))

а у нас эти слова полностью себя оправдали. ребенка отлично научили писать в 1 классе по прописям. собственно весь класс научили, я видела их листочки, у нас весь класс пишет весьма прилично. и никакого галопа не было. правда прописи учитель использовала не программные (у нас тоже перспектива и они там никакие), а илюхинские, которые как в нашем детстве. т.ч. конечно все от учителя зависит.

Ана
10.08.2016, 11:02
по теме - 9 тыр это как-то круто.
насчет тестов/прочитать/пересказать несколько предложений - в 6 лет в принципе это все могут, просто кто-то бегло, а кто-то по медленно и по слогам. даже моя дочь могла, которая один из самых знатных тормозов форума))

Китёна
10.08.2016, 11:14
Мы прошли в этом году на подготовишки в хорошую школу, но не пошли туда, рано нам, но зато потренировались. Читаем пересказываем свободно, сейчас читаем незнайку. На собеседовании по 4-5 человек задаются вопросы и смотрится кто как отвечает, кто не боится и тп. Как мне кажется больше даже психологический аспект готовности к школе. Правда вопросы в основном на логику и математику. Мой поскольку вечно в наказанных в саду естественно ниче не стеснялся, ну и наверное ответы как то придумал видимо поэтому и взяли)))
По поводу сумм нам 6 озвучили, но я и 9 не против.
У меня вот проблема что делать если он в школе также хулиганить будет... Вот это проблема (( надеюсь за 2 года как нить решим...

LACO
10.08.2016, 11:24
Лена, а что за школа?!
В нашей и то такого нет. Только подготовишки 2 года....
Или школа частная, раз такая сумма в месяц?!

Миракл
10.08.2016, 11:32
Я планирую старшую переводить в пятом классе в другую школу, она в 15 минутах на транспорте. А вот младшую думаю отдать той же учительнице поближе, так количество уроков будет разное, заканчивать будут в разное время, а мотаться туда-сюда сложно.
Но если школа не так далеко, то можно и сразу отправить. Подготовившем за 9 это круто! Что они там делают??? Наши стоили 4000, ещё скидка была за сад из комплекса. А вот в гимназии подготовка 5500 так ещё тетрадей на 5-7тр. А в итоге по рассказам, ничего больше того, что делали у нас на подготовке, у них не было.
Если у вас прописки нет, то ещё и вероятно не попадание, так что смысл просто прописку сделать и тогда попадёте.

Ана
10.08.2016, 11:35
По поводу сумм нам 6 озвучили, но я и 9 не против.
У меня вот проблема что делать если он в школе также хулиганить будет... Вот это проблема (( надеюсь за 2 года как нить решим...

9 тыр в мес - это стоимость хороших курсов англ.языка. а не 2 притопа-3 прихлопа подготовишек. пользы они на 9 тыщ явно не приносят...
у нас тоже сейчас наверно порядка 6 тыщ подготовишки будут стоить (на которые еще надо попасть), у дочки 3 года назад они же 4 тыщи стоили.

насчет хулиганить - я тоже этого боюсь в отношении сына. конечно они еще подрастут к школе, но у них с возрастом просто хулиганство становится более изощренным...

nata314
10.08.2016, 11:41
я считаю, что лучше подготовишки. И не с целью заработать пропуск, а для того, чтобы привыкнуть к атмосфере, обстановке, класс-парты-доска-учитель-дисциплина.

Я бы не отказалась, если бы такие курсы были например 3 месяца. Мне кажется, достаточно чтобы привыкнуть к обстановке, класс парты учитель. У нас же в лицее эти курсы длятся весь учебный год и тратишь ты на них много времени и денег. У нас было 2,5 часа два раза в неделю по вечерам. Каждый раз по 4 урока! Цена 6 тыс. При этом некоторые из уроков по мне не слишком нужные - например труд.
При этом у нас в садике каждую неделю по вторникам приходил учитель и занимался с детьми. Бесплатно. Очень хорошая учитель кстати, потом пол класса к ней в 1 класс ушло) Там тоже были учебники, парты, учитель. Но правда школьного класса не было.
Короче, мы с Вовой на эту подготовку не ходили) В саду с ним бесплатно занимались. Дома я с ним занималась. Свободное время тратили на более интересные вещи - ходили на рисование, на театральный кружок, занимались с логопедом. И сейчас он нормально учится) на родительских собраниях не краснею, наоборот - хвалят. Еще и в сильный класс попали. я очень довольна) Надеюсь, со вторым ребенком тоже все нормально будет

Миракл
10.08.2016, 11:50
У нас есть курсы на 3 месяца. Основные идут с октября по март.

Olivia
10.08.2016, 11:56
Девочки, а можно тут спрошу. Нам тоже год до школы, но я даже не начинала искать школу ещё
Зря?
И у меня будет репетитор на дому (подготовка к школе) или лучше ходить в школу-типа зарабатывать пропуск ребенку..?

Ещё вопрос, куда лучше идти-в ближайшую школу в началку и потом в среднюю в другую посильнее или сразу идти в сильную, но которая в среднем в 30-40 минутах от дома?...

Мы пошли в ближайшую к дому школу. Сейчас, когда искала няню и перекладывала на нее всю логистику, очень оценила близость и пешую доступность.
На подготовку моя дочка не ходила, занимались дома. Но она у меня быстро адаптируется, к школе "привыкать" заранее не было необходимости.

DerZkaya
10.08.2016, 12:20
У нас в гимназию чтобы поступить на курсы- собеседование от 20 до 60 минут! Спрашивают у ребенка 5 лет перелетные неперелетные птицы и тд...В обычную (одну из лучших) школу собеседование минут 20. Из нашей группы только в саду не взяли то ли 4 то ли 5 человек, тк желающих много. Ребенок должен читать, уметь рисовать и тд... смотрят как рука поставлена. Идиотизм)) думаю, многим скучно будет в 1-2 классе.

nata314
10.08.2016, 12:49
У нас есть курсы на 3 месяца. Основные идут с октября по март.
вот три месяца - другое дело

nata314
10.08.2016, 12:56
Девочки, а можно тут спрошу. Нам тоже год до школы, но я даже не начинала искать школу ещё
Зря?
И у меня будет репетитор на дому (подготовка к школе) или лучше ходить в школу-типа зарабатывать пропуск ребенку..?

Ещё вопрос, куда лучше идти-в ближайшую школу в началку и потом в среднюю в другую посильнее или сразу идти в сильную, но которая в среднем в 30-40 минутах от дома?...
Если ты знаешь какая школа посильнее - значит ты уже начала немного искать и интересоваться)
Если вы пойдете в школу по прописке или в школу в том же комплексе, что и ваш садик- то зарабатывать пропуск в эту школу не надо, ребенок и так туда попадет. Из садика переходят в школу того же комплекса - автоматом. Даже заявление на пгу подавать не надо. Мы просто написали на бумажке заявление - прошу перевести ребенка из здание сада в здания школы или типа того))
Репетитор я думаю научит ребенка читать или считать или подтянет другие проблемы, если они есть. Если особых проблем нет - то ты вполне и сама можешь с ним заниматься.
На курсах при школе не факт что научат хорошо, это больше для адаптации имхо. Но надо узнавать конкретно про вашу школу. У нас допустим смысла особого нет. И есть альтернатива - занятие подготовка к школе в соседнем ДК, в 3 раза дешевле. И там тоже парты и звонок и учитель, только учат лучше... (именно учат)

Китёна
10.08.2016, 13:39
9 тыр в мес - это стоимость хороших курсов англ.языка. а не 2 притопа-3 прихлопа подготовишек. пользы они на 9 тыщ явно не приносят...
у нас тоже сейчас наверно порядка 6 тыщ подготовишки будут стоить (на которые еще надо попасть), у дочки 3 года назад они же 4 тыщи стоили.

насчет хулиганить - я тоже этого боюсь в отношении сына. конечно они еще подрастут к школе, но у них с возрастом просто хулиганство становится более изощренным...
Ну в общем да Станкевич 10 но туда ещё попасть надо, а у нас они английский по кубикам Зайцева если не путаю собрались учить, в то время как мой может рассказать о себе в 4 предложениях и словарный запас имеет уже небольшой... Но тут все в комплексе и я видела расписание, там почти весь день расписан уроками... В общем я например против поборы необоснованные платить как в предыдущем саду, а за занятия и 9 не жалко.

Вот вот у нас уже хулиганство стало изощрённым из последнего он в саду шланг поливальный, который охрана тащила зацепил за калитку... Ну и охранник дернул и себя облил... И одну воспиталку он доводит так, что каждый вечер я иду и знаю что он наказан и сидит либо за партой один либо на лавке один... Че она ему не нра не знаю... Хорошо хоть с детьми дружит тут я даже уже сбилась со счёту в его друганах)))

Китёна
10.08.2016, 13:43
У нас в гимназию чтобы поступить на курсы- собеседование от 20 до 60 минут! Спрашивают у ребенка 5 лет перелетные неперелетные птицы и тд...В обычную (одну из лучших) школу собеседование минут 20. Из нашей группы только в саду не взяли то ли 4 то ли 5 человек, тк желающих много. Ребенок должен читать, уметь рисовать и тд... смотрят как рука поставлена. Идиотизм)) думаю, многим скучно будет в 1-2 классе.
Фигасе... Перелетных птиц спрашивать вот это жесть... Я кстати согласна им в 1-2 классе скучно будет с такими знаниями...

Lukaa
10.08.2016, 15:54
А собеседование, мне кажется очень полезно, я потом очень интересно поговорила с психологом, что то узнала нового про дочку, интересно было смотреть как она справляется с заданиями:)
ОФФ: вы по итогам первого года школой довольны?

Котенок Кузя*
10.08.2016, 17:55
ОФФ: вы по итогам первого года школой довольны?

Очень довольны, причем всей семьей:)

Lukaa
10.08.2016, 20:07
Очень довольны, причем всей семьей:)

Попозже напишу в личку расспрошу :)

ЮлияКот
10.08.2016, 21:50
Все, все так говорят!!! И потом галопом скачут по прописям. Никто никого не переучивает. Я очень пожалела, что мы не начали писать заранее. Сейчас сын пишет как ему на ум придет, совсем не ориентируясь на "как учили в классе". И некогда потом учителю переучивать, не верьте вы этой фигне. Ну в общем, вспомните потом меня )))))



А что, петерсон с перспективой это сильная праграмма? Впервые слышу, правда мы сами по ней учимся. Фигасе мы крутой лицей )))))))))))))))))))

Сильная. У нас были олимпиады в том году, помнишь? В иг обсуждали... У нас высокие баллы у всего класса, так как Петерсонская программа натаскивает на такого рода занятия. Плюс учительница сильная. Ты еще писала, что тебе твоя молодая учительница в этом плане не нравится, чуть ли не менять ее хотела...