PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про налоговый вычет.



Сануля
11.08.2016, 16:09
Народ. скажите мне пожалуйста, кто получал налоговый вычет.
Нужно ли подавать в налоговую Соглашение (заявление) о распределении имущественного вычета, если стоимость квартиры больше 5 млн?

На сайте налогии написано, что:
Примечание. По старым правилам (если право на вычет у Вас наступило до 2014 года) такое соглашение обязательно делается в случае общей совместной собственности. По новым правилам (если право на вычет у Вас наступило с 2014 года, включая 2014 год) такое соглашение, как правило, делается, только если стоимость жилья менее 4 млн рублей. Если стоимость жилья 4 млн рублей или более, в любом случае каждому полагается по 2 млн рублей вычета, поэтому распределять ничего не нужно. И соглашение не нужно.

а как на самом деле?

nata314
11.08.2016, 17:10
Я недавно сдала документы без этого соглашения. Деньги правда не пришли еще, но доки приняли.
А вот если вычет с ипотечных процентов - то соглашение нужно

Сануля
11.08.2016, 20:37
Я недавно сдала документы без этого соглашения. Деньги правда не пришли еще, но доки приняли.
А вот если вычет с ипотечных процентов - то соглашение нужно

спасибо.
а с процентов почему? ведь каждый супруг имеет право на вычет? и максимум большой - 3 млн.

Катик
11.08.2016, 21:24
Можно вклинюсь, можем ли мы получить вычет, если квартира будет куплена в 17 году, а муж официально работал до ноября 15, а ядо апреля 16? На момент покупки квартиры оба будем безработными, не ипотека.

Мальвина
11.08.2016, 21:27
да наверное не надо соглашение на проценты, на тело стоимости квартиры не надо, если квартира была приобретена в 2014 году и позже. Вычет на %% можно использовать только на один объект. Если вы с мужем решите купить две квартиры в ипотеку, тогда ты берешь вычет (2 млн) с процентами (до 3 млн) на одну квартиру, а муж на другую соответственно. Если вы оба заявляете сейчас вычет на одну квартиру, то на следующую ипотечную квартиру у вас уже не будет вычета.

Мальвина
11.08.2016, 21:27
Можно вклинюсь, можем ли мы получить вычет, если квартира будет куплена в 17 году, а муж официально работал до ноября 15, а ядо апреля 16? На момент покупки квартиры оба будем безработными, не ипотека.

нет

Эйфория
11.08.2016, 21:29
Я недавно сдала документы без этого соглашения. Деньги правда не пришли еще, но доки приняли.
А вот если вычет с ипотечных процентов - то соглашение нужно

У меня вообще беда с налоговой, 19 мая есть решение о выплате - денег до сих пор нет, уже несколько писем написала, ездила 2 раза туда. Деньги мне перевели 19 мая, но до меня они не дошли, в налоговую обратно не вернулись, где-то зависли. Сказали взяли ситуацию на контроль, в этом году много у кого так. Сколько ждать еще непонятно, дозвониться туда нереально.

Эйфория
11.08.2016, 21:30
Можно вклинюсь, можем ли мы получить вычет, если квартира будет куплена в 17 году, а муж официально работал до ноября 15, а ядо апреля 16? На момент покупки квартиры оба будем безработными, не ипотека.

Нет, если квартира куплена в 17, то справка 2ндфл должна быть за 17 и позже

Катик
11.08.2016, 21:40
Нет, если квартира куплена в 17, то справка 2ндфл должна быть за 17 и позже

Обидненько((( а если в 16, то ясмогу получить???

Apelsinka2303
11.08.2016, 21:46
Обидненько((( а если в 16, то ясмогу получить???

За 16, но боюсь вряд ли ты по сумме пойдёшь ( обычно по квартире несколько лет получают).
Подашь на вычет в 17 году.

Эйфория
11.08.2016, 21:48
За 16, но боюсь вряд ли ты по сумме пойдёшь ( обычно по квартире несколько лет получают).
Подашь на вычет в 17 году.

Если зарплата 200 тысяч - можно за один год все получить)

Эйфория
11.08.2016, 21:51
Обидненько((( а если в 16, то ясмогу получить???

Вот тут не подскажу. Но даже если и можно, то налог 4 месяца всего уплачивался. Если зп официальная хорошая - то сумма и за 4 месяца будет норм, а если 30 тысяч например, то вычет тысяч 16 всего.

nata314
11.08.2016, 22:15
У меня вообще беда с налоговой, 19 мая есть решение о выплате - денег до сих пор нет, уже несколько писем написала, ездила 2 раза туда. Деньги мне перевели 19 мая, но до меня они не дошли, в налоговую обратно не вернулись, где-то зависли. Сказали взяли ситуацию на контроль, в этом году много у кого так. Сколько ждать еще непонятно, дозвониться туда нереально.
У меня у коллеги та же фигня. Вчера сидит радостный, говорит - наконец то деньги из налоговой пришли. Ждал 5 месяцев!
Но он умнее меня. Я просто подала заявление на вычет и доки и все. А он заявление сделал в двух экземплярах. Одно заявление он отдал, а на втором ему написали, что принято заявление и он его себе забрал. И вот он подождал три месяца и с этим заявлением к ним пошел, мол прошло 3 месяца где деньги? Они сказали, что какая то ошибка, мы сейчас займемся и деньги будут через две недели. Прошло еще два месяца и наконец деньги пришли)))

nata314
11.08.2016, 22:24
спасибо.
а с процентов почему? ведь каждый супруг имеет право на вычет? и максимум большой - 3 млн.
нет. На каждого супруга 260 тыс с покупки.
И 13% с выплаченных ипотечных процентов - но тут как бы на семью, а не на каждого. Например, 100 тыс заплатили процентов - 13 тыс можно получить, а не 26.

Эйфория
11.08.2016, 22:25
У меня у коллеги та же фигня. Вчера сидит радостный, говорит - наконец то деньги из налоговой пришли. Ждал 5 месяцев!
Но он умнее меня. Я просто подала заявление на вычет и доки и все. А он заявление сделал в двух экземплярах. Одно заявление он отдал, а на втором ему написали, что принято заявление и он его себе забрал. И вот он подождал три месяца и с этим заявлением к ним пошел, мол прошло 3 месяца где деньги? Они сказали, что какая то ошибка, мы сейчас займемся и деньги будут через две недели. Прошло еще два месяца и наконец деньги пришли)))

У меня тоже есть 2-е заявление, толку то( с мужем подали 23 января вместе декларацию - он 28 апреля пооучил, я все жду)

nata314
11.08.2016, 22:27
У меня тоже есть 2-е заявление, толку то( с мужем подали 23 января вместе декларацию - он 28 апреля пооучил, я все жду)
ну теперь ты хоть можешь к ним приехать, показать эту бумажку и спросить "где деньги?"
а я им вообще ничего сказать не могу. доказательств нет))

Эйфория
11.08.2016, 22:29
ну теперь ты хоть можешь к ним приехать, показать эту бумажку и спросить "где деньги?"
а я им вообще ничего сказать не могу. доказательств нет))

Они каждый раз только извиняются и говорят ситуация на контроле) а я уже не верю что этот вычет вообще существует)

nata314
11.08.2016, 22:33
Они каждый раз только извиняются и говорят ситуация на контроле) а я уже не верю что этот вычет вообще существует)
ну они молодцы конечно)) Как собрать налоги - так они быстрые. А как вернуть налоговый вычет - так они 5 месяцев раскачиваются)) Да еще и программы сделали - черт ногу сломит, и это еще при том, что я программист и должна в этом быстро разбираться))

Светля4окк
11.08.2016, 22:44
ну теперь ты хоть можешь к ним приехать, показать эту бумажку и спросить "где деньги?"
а я им вообще ничего сказать не могу. доказательств нет))

Как это нет?
В личном кабинете есть раздел по декларациям. Там как раз и должно быть отмечено, что документы приняты, что проверка прошла. Там все события по проверке фиксируют. Смотрела там?

Apelsinka2303
11.08.2016, 23:23
Я сегодня там была все окна пустые, люди в три окошка идут, номера высвечивают, а не кого нет. 10 окон всего. А ещё узнала что за 15 год транспортный налог наша налоговая не считала. А скоро 16' закончится

Foxy
12.08.2016, 00:18
Если зарплата 200 тысяч - можно за один год все получить)

Не совсем так. Можно и не 200 ЗП, но если есть премии , то все входит. Подоходный за год ,если выходит 260, что за тебя работодатель перечислил , то получишь. По НДФЛ видно- сколько уплачено подоходного за год, столько и возврат.
Подала документы 15 апреля, позавчера всю сумму с 2 млн вернули, хотя в личном кабинете на мосналоге мониторила , пришла отбивка, что сроки увеличены до 15 декабря. Более того, я уже записалась к инспектору на вторник , чтобы уточнить , думала мало ли какие непонятки, т.к, квартира 100 % собственность на муже, а возврат только я на себя делала( с 1 января новый закон) , но тут же ,во вторник, на счёт пришли деньги;)) Надоговая номер 27, в Черемушках:)

nata314
12.08.2016, 09:11
Как это нет?
В личном кабинете есть раздел по декларациям. Там как раз и должно быть отмечено, что документы приняты, что проверка прошла. Там все события по проверке фиксируют. Смотрела там?
спасибо за подсказку.
действительно в разделе декларации написан ее номер! и статус! спасибо большое)
правда она в статусе "Зарегистрирована в налоговом органе" с 14.06.2016 ... то есть уже 2 месяца, а она все еще только "зарегистрирована"
А у нас еще почту россии ругаю за медлительность. Вот с кого с плане медлительности надо пример брать)

Сануля
12.08.2016, 09:35
на следующую ипотечную квартиру у вас уже не будет вычета.
н-да... нам бы эту выплатить...

Сануля
12.08.2016, 09:37
.

Сануля
12.08.2016, 09:39
У меня у коллеги та же фигня. Вчера сидит радостный, говорит - наконец то деньги из налоговой пришли. Ждал 5 месяцев!
Но он умнее меня. Я просто подала заявление на вычет и доки и все. А он заявление сделал в двух экземплярах. Одно заявление он отдал, а на втором ему написали, что принято заявление и он его себе забрал. И вот он подождал три месяца и с этим заявлением к ним пошел, мол прошло 3 месяца где деньги? Они сказали, что какая то ошибка, мы сейчас займемся и деньги будут через две недели. Прошло еще два месяца и наконец деньги пришли)))
конечно, всегда надо так делать.
и 3ндфл в двух экземплярах делать

Сануля
12.08.2016, 09:43
спасибо за подсказку.
действительно в разделе декларации написан ее номер! и статус! спасибо большое)
правда она в статусе "Зарегистрирована в налоговом органе" с 14.06.2016 ... то есть уже 2 месяца, а она все еще только "зарегистрирована"
А у нас еще почту россии ругаю за медлительность. Вот с кого с плане медлительности надо пример брать)

там еще сумма переплаты должна высвечиваться.
я так поняла, что если высвечивается, то уже все одобрили (?). Осталось только ждать перевода?
у меня за лечение висит, но денег еще нет.

nata314
12.08.2016, 09:44
конечно, всегда надо так делать.
и 3ндфл в двух экземплярах делать
тоже одну им на подпись?
я сделала 3 ндфл просто как копию - себе на память)

nata314
12.08.2016, 09:46
там еще сумма переплаты должна высвечиваться.
я так поняла, что если высвечивается, то уже все одобрили (?). Осталось только ждать перевода?
у меня за лечение висит, но денег еще нет.
сумма переплаты высвечивается у меня, да. Но не знаю, что это значит...
ну как минимум они прочитали мое заявление и посмотрели 3-ндфл - чтоб написать эту цифру переплаты.

Светля4окк
12.08.2016, 09:47
спасибо за подсказку.
действительно в разделе декларации написан ее номер! и статус! спасибо большое)
правда она в статусе "Зарегистрирована в налоговом органе" с 14.06.2016 ... то есть уже 2 месяца, а она все еще только "зарегистрирована"
А у нас еще почту россии ругаю за медлительность. Вот с кого с плане медлительности надо пример брать)

Ну вот видишь. Номер и дата есть.
Официально на проверку 3 мес плюс 1 мес.
Кстати, потом сразу будет надпись, что "пройдена". Так что пока жди, :-)))

suvsvet
12.08.2016, 09:49
Я тоже долго ждала - документы подала в середине февраля, деньги пришли в середине июля (и это я два раза к ним ходила уточняла где деньги). Там ещё такой момент - ты заявление на перевод этого вычета на счет писала? И, как мне там, сказали, это заявление лучше писать после того, как проверка декларации прошла (через 3 месяца после подачи), т.к. его рассматривают в теч месяца. И, если его подавать вместе с декларацией, то оно может быть просрочено. В общем, идти надо ножками в налоговую и просить, чтобы смотрели когда и куда деньги ушли.

Ана
12.08.2016, 09:50
У меня вообще беда с налоговой, 19 мая есть решение о выплате - денег до сих пор нет, уже несколько писем написала, ездила 2 раза туда. Деньги мне перевели 19 мая, но до меня они не дошли, в налоговую обратно не вернулись, где-то зависли. Сказали взяли ситуацию на контроль, в этом году много у кого так. Сколько ждать еще непонятно, дозвониться туда нереально.

у них видимо команда не отдавать или отдавать с задержкой. сейчас все возвраты из бюджета идут с задержкой, компаниям тоже. деньги в стране заканчиваются, че вы хотите...

Светля4окк
12.08.2016, 09:50
там еще сумма переплаты должна высвечиваться.
я так поняла, что если высвечивается, то уже все одобрили (?). Осталось только ждать перевода?
у меня за лечение висит, но денег еще нет.

Нет. Если просто зарегистрировано, то это не равно одобрили.
Там будет история.
Будет запись, что проверка закончена. Будет четко сумма , которая к выплате.
Надо просто ждать. :-)

Сануля
12.08.2016, 09:52
Ну вот видишь. Номер и дата есть.
Официально на проверку 3 мес плюс 1 мес.
Кстати, потом сразу будет надпись, что "пройдена". Так что пока жди, :-)))

а где там раздел "декларации" что-то я не вижу.

nata314
12.08.2016, 09:55
а где там раздел "декларации" что-то я не вижу.
В верхнем меню.
справа от "переплата/задолженность" пункт "налог на доходы ФЛ". И там подпункт "3-ндфл"

Сануля
12.08.2016, 10:03
В верхнем меню.
справа от "переплата/задолженность" пункт "налог на доходы ФЛ". И там подпункт "3-ндфл"

спасибо, нашла.

евже
12.08.2016, 10:36
Нет. Если просто зарегистрировано, то это не равно одобрили.
Там будет история.
Будет запись, что проверка закончена. Будет четко сумма , которая к выплате.
Надо просто ждать. :-)

Извините, влезу. А если уже прошло 4 месяца, а денег нам так и не перечислили, что делать нужно? Ехать в налоговую?

Светля4окк
12.08.2016, 10:57
Извините, влезу. А если уже прошло 4 месяца, а денег нам так и не перечислили, что делать нужно? Ехать в налоговую?

4 у них по закону (3 проверка и 1 на акт). И на перечисление денег у банка месяц.
Так что по идее 5 мес они "имеют право тянуть волыну", :-(
Но лучше месяца через 4 съездить. Мне обычно удавалось дозвониться (это муторно, но реально).

Эйфория
12.08.2016, 11:07
Извините, влезу. А если уже прошло 4 месяца, а денег нам так и не перечислили, что делать нужно? Ехать в налоговую?

У меня уже 7 прошло с момента подачи декларации, 3 месяца с решения о возврате и денег нет)
Звоню, дозваниваться получается раз в неделю, ничего вразумительного - ситуация на контроле, звоните через неделю. Приехала туда - сказали то же самое.

Ана
12.08.2016, 12:24
4 у них по закону (3 проверка и 1 на акт). И на перечисление денег у банка месяц.
Так что по идее 5 мес они "имеют право тянуть волыну", :-(
Но лучше месяца через 4 съездить. Мне обычно удавалось дозвониться (это муторно, но реально).

по камералке акт не составляется, если нарушений не выявлено.

Ана
12.08.2016, 12:33
У меня уже 7 прошло с момента подачи декларации, 3 месяца с решения о возврате и денег нет)
Звоню, дозваниваться получается раз в неделю, ничего вразумительного - ситуация на контроле, звоните через неделю. Приехала туда - сказали то же самое.

в кодексе есть общая норма о начислении процентов (сейчас это 10.5% годовых) при нарушении сроков возврата излишне уплаченного налога. только вот я не знаю как оно работает... на практике не применяла. я бы наверно накатала им заявление с просьбой начислить и выплатить мне % за несвоевременно возвращенные средства, начиная с месяца после вынесения решения. хуже не будет, зато может быть заставит их сделать твой возврат более приоритетным...