PDA

Просмотр полной версии : Теория невмешательства



ЮМАма
26.08.2016, 15:26
Стало мне любопытно, как вы относитесь к теории невмешательства.
Ну, например, создается некий запрос от переживающей мамы: "подскажите, пожалуйста, какой зеленкой лучше помазать ребенка? а то он тут нашкодил, я его наказала и теперь надо как-то что бы все зажило"
В некоторых сообществах принято отвечать только на запросы автора.
Прямой запрос - какой зеленкой. А если вас коробит, что кто-то наказал своего ребенка, то проходите мимо, вас об этом не спрашивают?
Или все же есть какая-то грань, когда следует высказать мнение, о том, что вы что-то не то видите в запросе и вам это странно?

Славия
26.08.2016, 15:30
Стало мне любопытно, как вы относитесь к теории невмешательства.
Ну, например, создается некий запрос от переживающей мамы: "подскажите, пожалуйста, какой зеленкой лучше помазать ребенка? а то он тут нашкодил, я его наказала и теперь надо как-то что бы все зажило"
В некоторых сообществах принято отвечать только на запросы автора.
Прямой запрос - какой зеленкой. А если вас коробит, что кто-то наказал своего ребенка, то проходите мимо, вас об этом не спрашивают?
Или все же есть какая-то грань, когда следует высказать мнение, о том, что вы что-то не то видите в запросе и вам это странно?

Как то тема с темой черри пересекается

Токси
26.08.2016, 15:31
Стало мне любопытно, как вы относитесь к теории невмешательства.
Ну, например, создается некий запрос от переживающей мамы: "подскажите, пожалуйста, какой зеленкой лучше помазать ребенка? а то он тут нашкодил, я его наказала и теперь надо как-то что бы все зажило"
В некоторых сообществах принято отвечать только на запросы автора.
Прямой запрос - какой зеленкой. А если вас коробит, что кто-то наказал своего ребенка, то проходите мимо, вас об этом не спрашивают?
Или все же есть какая-то грань, когда следует высказать мнение, о том, что вы что-то не то видите в запросе и вам это странно?

Зависит от вопроса.

Zaika_Lea
26.08.2016, 15:39
Если у меня есть время, я вникну, задам вопросы, дам ответ и напишу своё мнение, может даже и отругаю, как пойдёт.
Если времени нет, а его чаще всего его нет, пройду мимо. Мне кажется большинство так же.

Mimosa
26.08.2016, 16:20
Все зависит от вопроса. Вот недавно была тема, где автор просила посоветовать клинику для аборта - вот тут совершенно никому не нужны советы одуматься и тем более осуждения. Автор приняла решения и ей нужен был совет по клинике. А бывает так что в вопросе автора либо есть сомнение, либо видно, что автор не знает об альтернативных методах решения проблемы, вот тогда можно влезть и посоветовать:)
Например, какой то новый способ лечения насморка:)

Китёна
26.08.2016, 17:13
Все зависит от вопроса. Вот недавно была тема, где автор просила посоветовать клинику для аборта - вот тут совершенно никому не нужны советы одуматься и тем более осуждения. Автор приняла решения и ей нужен был совет по клинике. А бывает так что в вопросе автора либо есть сомнение, либо видно, что автор не знает об альтернативных методах решения проблемы, вот тогда можно влезть и посоветовать:)
Например, какой то новый способ лечения насморка:)
Ну вот когда есть сомнение автор и пишет что то типа дайте пинок, а то я сомневаюсь))) а вот в той теме которую ты описала как раз решение имеется, вопрос тоже четкий на сколько я помню, поэтому имхо не уместно было влезать с темой нафига тебе аборт. Женщина в любом случае переживает это огромный стресс, а тут ещё масла в огонь неуместного.

ЮЛ
26.08.2016, 21:54
Совет, о котором не просили, могу дать в редчайшем случае, когда подразумеваю, что человек возможно не в курсе каких-то серьезных последствий или более хорошего альтернативного решения. Но это скорее исключение

Mimosa
26.08.2016, 22:15
Ну вот когда есть сомнение автор и пишет что то типа дайте пинок, а то я сомневаюсь))) а вот в той теме которую ты описала как раз решение имеется, вопрос тоже четкий на сколько я помню, поэтому имхо не уместно было влезать с темой нафига тебе аборт. Женщина в любом случае переживает это огромный стресс, а тут ещё масла в огонь неуместного.
Иногда автор не пишет что сомневается. Ну, к примеру, автор пишет - у ребенка насморк, посоветуйте капли в нос. А я, к примеру, знаю отличное средство от насморка, но это не капли, в таком случае я могу встрять и посоветовать другой метод лечения насморка.

ЮМАма
29.08.2016, 10:04
А в каких форумах так принято? мне кажется в мужских..
А в женских наоборот...
Интересно увидеть женский форум невмешательства.

ну например в психологическом сообществе. Принято отвечать на запрос автора, а если тебя "затапливает" эмоциями от того что читаешь и волосы шевелятся на голове, то проходи мимо.

У тут на форуме иногда бывают темы, которые могут "затапливать" от непонимания, как так можно. Однако половина встает на сторону: "вас об этом не спрашивают".
Поэтому стало любопытно, где та грань, когда "святые" на одну сторону, критики на другую.

Mouse440
30.08.2016, 07:33
Для меня грань, думаю, проходит там, где поведение или мнение является социально опасным.
При этом под социальной опасностью я понимаю не опасность для жизни автора или его ближайших родственников/созависимых, а широкую опасность негативного изменения социума.
И тогда я могу выступить очень резко, только для привлечения к теме внимания демонстрации острой неприемлемости альтернативной моей позиции. Часто я это делаю со внутренним вздохом, ничего не чувствуя ни к автору ни к его теме. "Ничего личного, но вы ведёте себя неприемлемо".
Если такое вмешательство запрещено в сообществе, буду соблюдать его правила или напишу в личку, или создам тёсу там, где не запрещено и выскажусь уже не о конкретном человеке, а о явлении.

Примеры, когда я обычно вмешиваюсь с непрошеными и резким мнением.
"вакасия. Требования: строго не старше тридцати. Как отсеять старперов?"
"Лично я понимаю догхантеров, моей семье будет спокойнее, если вокруг вообще не будет собак"
Ну, и неприкрытое неспровоцированное хамство.

Я хочу, чтобы говорить о поддержке догхантеров было также неприлично, как сообщать о том, что понимаешь педофилов
Хочу, чтобы лбдей перестали оценивать по возрасту и внешним признакам, как скотину.
И хочу жить в обществе с высокой культурой дискуссии :-).

Темы религии, политики, национальности я стараюсь не затрагивать.