PDA

Просмотр полной версии : Геопатогенные зоны в квартире



brusnika
27.08.2016, 00:15
Если кому интересно, можем пообщаться на эту тему.

В прошлую эпоху заималась плотно дизайном интерьеров, и так сложилось, что в 5 из 6 проектов из моего послужного списка были учтены эти "гпз" перед тем, как приступить к созданию проекта.
А один случай был не в рамках проекта, а в рамках помочь прительнице решить проблему с ночным энурезом у дочки. Вычислили, что одна такая гпз, тоснее - гпт - геопатогенная точка располагалась ровно посередине под ее кроваткой. Решение вопроса - передвижка мебельного блока на ~70 см, и девочка очень быстро после этого перестала писаться.

Давно лелею идею заняться самой поиском гпт с помощью биорамок но все никак не соберусь с мыслями. А недавно снова пересеклась с тем экстрасенсом, с которым в паре прежде составляли схемы расположения гпт в моих подопечных домах, и подумала - а не возобновить ли нам этот тандем, ведь штука-то больно полезная - знать, куда "не нать" ставить кровать (или раочее место школьника, или даже, пардон, унитаз...

Если кому интересно, можем попробовать пройтись по ремонтируемым (или готовым) квартирам хлопотчанок - первой отозвавшейся поиск в квартире ГПТ и консультация по их учету в интерьере бесплатно!:))))

Petra
27.08.2016, 00:33
Смотрю народ размышляет над ответом, после предыдущей темы😂 Теперь молчаливые просмотры)))

brusnika
27.08.2016, 00:34
Ой, а что за предыдущая тема? Я с бухты-барахты влезла в этот форум...

Dashenka
27.08.2016, 00:44
Интересная тема :) Я как-то по жизни никогда не задумывалась о подобных вещах, всяком фэн-шуе и прочем.
Стало любопытно, а вот расположение унитаза каким образом сказывается? Все-таки там не так много времени проводишь обычно... :)

Токси
27.08.2016, 00:45
Галина, буду первой. Как это можно организовать?

Токси
27.08.2016, 00:48
Мне интересно как можно подвинуть унитаз в квартире, где он уже установлен. Это все-таки выход в канализацию и трубы.

Токси
27.08.2016, 00:51
Форум даже тему антивсплеска в унитазах пропустил, а ты про феншуй для унитазов!.. :D

Я ее тут вспоминала. Крайне неудачный унитаз в квартире((

Йола
27.08.2016, 03:33
Смотрю народ размышляет над ответом, после предыдущей темы😂 Теперь молчаливые просмотры)))

А чем там все закончилось ? :) А то я была на работе и все пропустила :)

Йола
27.08.2016, 03:40
У нас унитаз "Toto" , мы довольны:) всплеск минимален :) мне очень важно чтобы крышка медленно опускалась и не грохотала. Я ещё все хочу измельчитель еды всем посоветовать! Он просто спасение для меня ! Не громкий , работает только если герметично закрыт ( то есть не страшно что руку по локоть смолотит ) .

brusnika
30.08.2016, 00:48
Унитазы с одновременным пардон-подмыванием - моя больная тема с давних пор, еще с 1980 г, когда мы поселились в Москве и в квартире появился "финский унитаз" - беру в кавычки потому, что словосочетание приобрело нарицательное значение:) - это как в "Зимней вишне":
- Тебе не нужно финское пальто?
- А какой цвет?
- Фииинское!

Так вот у этого унитаза было только два плюса - непривычный (по тем временам) голубой цвет и непривычная (по тем временам) обтекаемая форма бачка. При этом всего один, но тааакооооой миииинус!!!! - это "всплеск" типа "взрыв". Точка. Приходилось и самим соблюдать правило "подстели соломку", и гостей (столицы) предупреждать об этой вынужденной мере.
И кто ж знал, что когда-нибудь этот "нюанс" станет привычным для отечественного потребителя:))))
А когда мы переехали в 96-м в нынешнее жилье, то специально (и не без труда) разыскивали испортный унитаз "с полочкой" (ибо ни одна функция "антивсплеск" у знакомых обладателей таковой не удовлетворяла ни владельцев, ни нас, тестирющих гостей:))

brusnika
30.08.2016, 00:50
В принципе легко. Я, правда, пока еще не поставила в известность этого товарища про свою наполеоновскую идею, но, думаю, дело станется только за выбором времени, устраивающего все три стороны.

Токси
30.08.2016, 00:52
В принципе легко. Я, правда, пока еще не поставила в известность этого товарища про свою наполеоновскую идею, но, думаю, дело станется только за выбором времени, устраивающего все три стороны.

Ок. Напишите тогда.

brusnika
30.08.2016, 01:13
Токс, напишите в личку, когда теоретически можете принять нас (варианты дат и времени), а так же ориетировочный адрес (возможно, он захочет совместить географически какие-то свои поездки по клиентам-пациентам)

Рыжык
30.08.2016, 10:22
Может просто надо священника пригласить и освятить квартиру ?.....

brusnika
30.08.2016, 10:42
....священника ....освятить квартиру ?.....Геопатогенные зоны не имеют отношения ни к "нечистой силе", ни к Фен-шую, ни к каким еще умозрительным проблемам. Это естественные природой образованные "проблемы", которые в микро-масштабе мы мгли наблюдать в 6 классе на уроке физики, когда сыпали металлические стружки на магнит-подкову, и они "сами собой" выстраивались в параболы вокруг оного мгнита. Такими "параболами" испещрено пространств вокруг земли, делая ее похожей на одуванчик или георгин (или что там еще из цветов шарообразной формы). Если вы признаете предупреждения о геомагнитных бурях , всплесках и возмущениях, то автоматически соглашаетесь с существованием точек выхода\входа этих самых геомагнитных линий. И тут приходит понимание, что если уж эти разовые вспышки способны негативно воздействовать на человека (и технику тоже), то длительное нахождение ровно в точке возмущения совсем не полезно для здоровья - недаром и называются они гео-патогенными, провоцирующими патологию.

Впрочем, если рассматривать Фен-шуй крнкретно только в связи с геологической составляющей проблемы, то эти две темы имеют точки соприкосновения - но только с технической точки зрения, т.е. возможно бамбуковые трубочки и способны раздробить и снивелировать потоки отрицательной энергии, но уж точно это не зависит от цвета ленточки, за которую подвешена эта трубочка:)

А хтя... и тут, если глубже копать, и рассматривать цвет с т.зр. волновой теории, то возможно и предки-славяне не случайно в углу от входа в избу снопы ставили, повязанные именно красной ленточкой... И, кстати, соломенные куколки-обереги, скорее всего, конгруэнтны по энергетическим свойствам тем самым бамбуковым трубочкам...

nata314
30.08.2016, 10:48
Я однажды в молодости ходила с подругой на лекции посвященные Японии. Одна из лекций была про фэншуй. До этой лекции я считала фэншуй просто модным бредом. Но в процессе лекции я поняла, что там все вещи очень логичные. И мы подсознательно сами так поступаем. А если все мои интуитивные понятия записать на бумаге - вот и получится фэншуй.
Ну в примеру. Вы строите дачу или дом. У вас есть забор с калиткой и есть вход в дом. Как вам больше понравится - чтобы от калинки шла ровная дорожка, а вход прямо напротив калитки. Или же вам бы больше понравилось, чтобы дорожка шла например по диагонале, а вход в дом где-то например справа или слева - но не прямо напротив калитки. Мне вот второй вариант больше психологически нравится. А оказалось в феншуе это как раз записано в стиле - не строй вход в дом прямо напротив калитки))))

brusnika
30.08.2016, 11:06
... там все вещи очень логичные. ....))))
Безусловно, там больше мудрости народной - ка, впрочем, и в наших приметах.
Соль росыпать - к ссоре? - Конечно, дорогое было удовольствие, очень ценилось, чтоб ее просыпать, потому и поссориться в доме недолго - кто? не я! ты сам виноват! или Как ты могла???:)))
Ночью на столе ож не ставлять - к скандалу? да конечно, если в кромешной темноте кто на кухню выйдет воды из жбана напиться, да рукой о нож обопрется - точно хозяйка в "жбан" получит от кормильца...
И так со всеми приметами (включая феншуёвые):)))

nata314
30.08.2016, 12:07
Безусловно, там больше мудрости народной - ка, впрочем, и в наших приметах.
Соль росыпать - к ссоре? - Конечно, дорогое было удовольствие, очень ценилось, чтоб ее просыпать, потому и поссориться в доме недолго - кто? не я! ты сам виноват! или Как ты могла???:)))
Ночью на столе ож не ставлять - к скандалу? да конечно, если в кромешной темноте кто на кухню выйдет воды из жбана напиться, да рукой о нож обопрется - точно хозяйка в "жбан" получит от кормильца...
И так со всеми приметами (включая феншуёвые):)))
да, на наши народные уже потеряли свою актуальность. Та же соль сейчас дешева.
А феншуевые всегда актуальны

oksana7721
30.08.2016, 13:21
Работа с рамкой доступна для всех, для этого не надо обладать никаким даром. Я в свое время развлекалась, да. И находила что то в квартире, и со здоровьем тоже работает, если провести рядом с телом именно в больных местах рамка отклоняется, в интернете много информации. Все НЕ ленивые этим способом пользуются. Так же если заморочиться, то есть куча советов о том как нейтрализовать это, для этого даже не обязательно двигать мебель и унитазы, все нейтрализуется зеркалом или фольгой (которая стелится под кровать зеркальной стороной не помню куда уже).
Развлекаться (если в это веришь) можно самой, советов куча в свободном доступе, платить за это - однозначно нет. Это не дар, не наука, которой обучаются годами и не тайные знания, которые доступны единицам. У большинства получается практически с первого раза, сложность найти подходящую рамку, но тоже реально, особенно если идет ремонт или дача под рукой, где куча всякого металлического лома))))))

Рыжык
30.08.2016, 13:22
А феншуевые всегда актуальны
А мне кажется правильным что если ты не родился и не живешь в среде феншуя то и применять его на своих просторах как бы бессмысленно. Я "ненавижу" всех этих жаб на красных ковриках с монеткой в зубах которые "обеспечивают" меня богатством. И в большинстве случаев, мне видится, что корень причин мы видим не там где он есть, и не в фен-шуях дело. Может и дело не в 70 см, а просто ребенок дозрел.

nata314
30.08.2016, 13:35
А мне кажется правильным что если ты не родился и не живешь в среде феншуя то и применять его на своих просторах как бы бессмысленно. Я "ненавижу" всех этих жаб на красных ковриках с монеткой в зубах которые "обеспечивают" меня богатством. И в большинстве случаев, мне видится, что корень причин мы видим не там где он есть, и не в фен-шуях дело. Может и дело не в 70 см, а просто ребенок дозрел.
Про красные коврики и монетки не знаю. Я так глубоко не изучала)
Просто там есть очень логичные вещи, до которых можно дойти своей головой.
В геопатогенные зоны я не верю. Верю, что есть вещи удобные и не удобные, логичные и не логичные. Например, когда ты сидишь за столом посреди комнаты - ты постоянно вертишься и отвлекаешься. А если стол в спокойном месте, то ты ни на что не отвлекаешься и у тебя больше производительность труда))

oksana7721
30.08.2016, 13:38
гыыы)))))) Вот читаю все эти феншуи, приметы, экстрасенсов.....Все проще некуда, вместо того чтобы искать причину в себе всегда проще обвинить соль, затмение и патогенные зоны. Чтобы в семье были деньги надо работать, а не деревья покупать, чтобы не ссориться надо менять свой характер и работать над отношениями, чтобы быть здоровым надо следить за своим здоровьем, правильно питаться и заниматься спортом, а не носить амулеты, нитки на запястьях и т.п. Это наша сущность человеческая, нас всегда проще поверить в том, что вот не меняя себя, свою жизнь и свои привычки проще прийти куда то, купить камешек, стауэтку, передвинуть унитаз, пошептать в полнолуние и будет нам счастье)))) И деньги сваляться и принц прискачет и сразу все остальное. Обычное самовнушение, ну и желание человека верить во что то. Верующим проще, у них эта вера есть, им не нужны танцы с бубном, не верующие тоже не напрягаются, живут в свое удовольствие и надеются только на себя, а вот те кто посередине обычно и заморачивается...Ищет ответы на тему - почему у меня растет задница (хотя ответ знают все), почему меня не любят мужики (тут тоже покопаться в себе, разобраться с проблемами), почему у меня нет денег (тут проще всего, не тратить их на жаб, деревья, прутики, веточки и экстрасенсов и деньги появятся)...Кароче всегда проще обвинить кого в своих проблемах (сглазили, унитаз не по феншую, дерево не то прикупила и т.п.) вместо того, чтобы реально что то делать со своей жизнью, своими привычками, своим характером.

brusnika
30.08.2016, 15:58
Работа с рамкой доступна для всех.....У большинства получается практически с первого раза, сложность найти подходящую рамку, но тоже реально, особенно если идет ремонт или дача под рукой, где куча всякого металлического лома))))))
Совершенно справедливо!!!! Я вот лично убеждена, что практически все люди - "сенсы". По определению, из природной данности. Просто кто-то больше, кто-то меньше, а кто-то в "экстра" степени. По молодости мне даже лечить удавалось - головушки одногркуппниц, позже - коллег школьных. Но от собственной недограмотности я как-то пропустила ммент защиты и самовосстановления, в результате после одного случая прекратила этим "баловаться" - вникать с головой мне в эту историю совсем не хотелось, ибо столько всего еще интересного маячило в жизни...

И при всем при этом сама не решилась бы на себя взять ответствееность за исследование квартиры - только с проверенным "бойцом невидимого фронта". Потому и действовали в паре, он с рамками, я с рулеткой, чертежами и плаировочными решениями.
стати, сложилось несколько интересных решений в конкретных ситуациях, которые не пришли бы голову, кабы не острая необходимость обойти какие-то стрёмные моменты.

brusnika
30.08.2016, 16:10
Я тоже против жаб и красных ковриков - уже одно то, что "у них" белый цвет означает совершенно противоположное нашему вызывает опасеие, что и с остальными аспектами может оказаться на 180*.
А к истории с писающейся девочкой и сдвигом кроватки Фен-шуй никакого тношения не имеет. Это все-равно, что отодвинуть от батареи, потому что жарко, так и с точки с этой отодвинуться. чтоб не "пекло" магнитным пучком.

Кстати, в одной квартире мы не сраз сообразили, что за чехарда творится с этими самыми точками - по схеме выходило, что они "кучно" выскакивали в ескольих местах. ПОтом уже, когда до сантиметра выверила схему обнаружила закономерность, будто это две "сетки" наложились друг на друга со сдвигом и в этих местах шарахали с удвоенной силой. Позже выяснила, что в той местности и правда геологический разлом предопределенный.

Рыжык
30.08.2016, 16:40
Позже выяснила, что в той местности и правда геологический разлом предопределенный.
И как это выяснилось?

Китёна
30.08.2016, 17:21
Зря вы так скептично к феншую. У меня родственники и по их следам их друзья квартиры покупали по расположению по феншую и ремонт в них делали по феншую, уж насколько я к этому скептически отношусь, но у людей и вправду поперло потом. Я даже сама в начале года просила женщину, которая им все это рисовала и по ремонту цу давала, чтоб она мне ребёнка карту посмотрела, я правда просила посмотреть куда мне его направлять и тп. Это мы выяснили, но помимо она мне сказала что болеть будет в этом году постоянно и про мою карьеру тоже. В общем все как в воду глядела. Квартиру я правда пока ей не показываю))) у меня там все не по феншую, а ремонт переделывать дорого)))) и камин я свой люблю)) поэтому общими рекомендациями пользуюсь и мне нравится) но эта женщина она не просто книг начиталась, она несколько лет училась и платила за это приличные деньги. Но на сколько я вижу не зря), тк и у неё самой все хорошо)

brusnika
31.08.2016, 00:16
И как это выяснилось?
Случайно, мимоходом познакомилась с дяденькой-лектором, который читал лекции на эту тему - в т.ч. про благополучные и не очень в этом смысле р-ны столицы, на лекции не была, но адресно поспрошала про интересующие меня р-ны.

brusnika
31.08.2016, 00:36
Вот это вообще новость, что по феншую можно предсказывать - будь то болезни или карьера...

А насчет "так скептично" - это как так? Лично я делю на 50. Несколько раз обращала внимание (по тв или в личных разговорах со знатоками феншуй), что набегает иногда такой набор факторов одновременно, что доходит до взаимоисключающих способов и погашения. Получается, что в таких случаях и правда лучше на собственную интуицию полагаться.

brusnika
31.08.2016, 00:38
...В геопатогенные зоны я не верю...
Это типа "я в электрический ток не верю":)

Китёна
31.08.2016, 08:23
Вот это вообще новость, что по феншую можно предсказывать - будь то болезни или карьера...

А насчет "так скептично" - это как так? Лично я делю на 50. Несколько раз обращала внимание (по тв или в личных разговорах со знатоками феншуй), что набегает иногда такой набор факторов одновременно, что доходит до взаимоисключающих способов и погашения. Получается, что в таких случаях и правда лучше на собственную интуицию полагаться.
Никаких предсказаний там не было! Она не гадалка! Это индивидуальный астрологический прогноз, по твоей карте составляют. Допустим в начале года по знакам зодиака можно послушать общий прогноз ну или почитать в интернете бесплатно. А некоторые делают себе у таких людей как я описала индивидуальные прогнозы. По общему например в этом году нельзя жениться, разводиться, переезжать на новое место жительство что то ещё было, не помню. Это связано с высокосным годом, но это все общее и понятно если тебя с работы выгнали и другую предложили то ты пойдёшь.
Насчёт скептично, Мне глубоко параллельно, что там по телевизору показывают и взамоисключают. Я рассказала о своём опыте. В битве экстрасенсов одну финалистку показывали через знакомых я её знаю и как она за 30 тыс предсказывает знаю на примере одной девушки. Этой девушке за себя бы взяться, а она слушает гадалку и в мужика алиментщика вкладывает и поселила у себя... Меньше шоу смотрите.

Рыжык
31.08.2016, 10:32
Никаких предсказаний там не было! Она не гадалка! Это индивидуальный астрологический прогноз, по твоей карте составляют.
Это одно и то же. И принято считать что это все от Лукавого. Один Господь Бог знает что можно и что нельзя.

nata314
31.08.2016, 11:33
Это типа "я в электрический ток не верю":)
Э нет)). Электрический ток - это известное научно обоснованное явление.
А воздействие геопатогенных зон научно не доказано.
Из википедии "Геопатоге́нные зо́ны — фигурирующее в ряде псевдонаучных[1] теорий и городских легенд[2] представление об участках на земной поверхности, на которых декларируется присутствие неких неизвестных науке геодезических и геологических феноменов, якобы неблагоприятно воздействующих на здоровье и самочувствие человека, животных и растений."


"Сторонники теории геопатогенных зон широко используют известные факты о неблагоприятных местах. Однако большая часть таких «патогенных зон» достаточно эффективно объясняется совершенно естественными и давно изученными теориями и расчётами. Существуют, например, «гиблые участки» на дорогах, где чаще происходят аварии. Только причины их возникновения куда более тривиальны, чем «аномальные зоны». Пример: спуск трассы М-5 в долину реки Коелга в Челябинской области. Специфический уклон, сужение дороги, иллюзия «просматриваемости». Результат: аварийность выше, чем на других участках трассы. Еще один пример: когда полчаса едешь по пробкам, а потом выезжаешь на открытое пространство, возникает острое желание проскочить перекресток на мигающий зеленый, или жёлтый сигнал. Пробки всегда в одних и тех же местах. Перекрестки, на которых часто бывают аварии — тоже одни и те же. Как раз там, где «жалко потерять ещё пару минут времени — ведь дорога свободна».

Аналогичные ситуации — «закрытые» повороты и въезды на дорогу с интенсивным движением, плохая видимость, много отвлекающих факторов, «перестройка» с вождения за городом на вождение в городе — тем, кто видит эти места постоянно (живёт, работает рядом, постоянно там ездит), очевидно, что причины самые тривиальные.

Есть также районы, где выше уровень заболеваний. Объяснение этому прозаическое: большой автомобильный поток + конфигурация дороги + ветры + расположение домов. Или вредное производство + ветры. Опять же для объяснения нет никакой надобности привлекать разломы земной коры, «земное излучение» и «глобальные энергетические сетки», существование которых не доказано."

brusnika
04.09.2016, 09:26
Ната, "аномальные з о н ы " и "геопатогенные т о ч к и" имеют несколько разное "фактурное" и "литературное" значение. В той же статье, что Вы привели нашла, как называются сетки, образованные точками выхода патогенных магнитных излучений: Сеть Хартмана (не знала, что им имч присвоено:))

Сеть Хартмана — гипотетически существующая на Земле геобиологическая сеть. В соответствии с гипотезой, выдвинутой немецким исследователем Хартманом, эта сеть опутывает практически всю поверхность Земли, размер «ячеек» сети (2,0 х 2,5 м) при этом уменьшается по мере удаления от экватора и приближении к полюсам. Сетка Хартмана — наиболее известная из существующих «сетей», опоясывающих Землю, сети Виттмана и Курри менее известны. Места пересечения сети (сетей) якобы образуют неблагоприятные для здоровья геопатогенные зоны, которые, как утверждается сторонниками данной гипотезы, обнаруживаются биолокационным методом. Данная гипотеза не была признана наукой.
Если что-то не исследовано, е значит, что этого нет. Наука так устроена, что и за рубежом, и у нас она требует финансов на фундаментальные исседования - какими бы бедными наши ученые ни были, на науку всегда выделются деньги. И если на западе деньги выделяются на те исселедования, что выгоднее, что впоследствии позволят сделать большие деньги, то у нас выделяются деньги только на то, "на что хватит" и что хоть какое-то народно-хозяйственное значение имеет. Яркий пример, на днях зять побывал в неком НИИ и из разговора с директорм узнал, что таки у нас планируется большие силы бросить на изучение Луны и подготовку регулярных полетов на нее с заделом на организацию проживаия там (у, по типу станций в Атарктиде), а вот "Марс мы давно потеряли" - никаких денег не хватит на его исследования, да и смысла нет, т.к. aмерикaнцы уже туда и долетели и приз.. примарсились, и получают регулярные сведения оттуда.
Куда уж "геопатогенной истории" дождаться фундаментального исследования!

И тем не менее, эмпирический опыт показывает, что знание ГПТ на житеском уровне здорово помогает избежать неприятностей - как в случае с девочкой, что я описала в первом посте, как в др. многочисленных случах по друзьям-знакомым (в первую очеред связаных с ориентацией изголовья кровати), когда просто кк по мановению волшебой палочки снимались прблемы, мешавшие длительное время (как, например, головные боли у знакомой, чьи домочадцы уже привыкли, что маа вечно с головой, повязанной полотенцем, и с утра поглощает таблетки горстями. Она как раз не очень-то всерьез принимала мои слова про переставить кровать, но онажды это услышал ее настрадавшийся муж и самолично переставил двуспальую кровать на 180 градусов. Наутро радостная героиня истории соощила, что впервые за пару лет проснулась без головной боли, и все увидели ее прическу без плотенца.
Еще из ярких примеров - прительница, молодая бабушка, жаловалась, что дочка с зятем подкидывают своих близнецв ей не только на выходные , н и на подольше, а те не дают спать по ночам - точее, оди не дает спать ругому, будит и потом уже весь дом не спит. Оказалось, малыши спят влетом, прием один ровно "туда, куда надо" головкой, а братец как раз наоборот - куда совсем не рекомендуется - уж не знаю почему именно направление внутри это йсамой сетки (Хартмана) имеет значение. Но стоило бабушке положиьь близнецов параллельно в ужном направлении, как по ночам настали тишина и спокойствие)
Я сама вот не сразу сообразила, что кровать в результате передвжек "задела" такую вот точку, и теперь у мен накопились проблемы именно с той ногой, с ижней частьб, которая адевает эту точку, хотя недавняя проверка на узи показала, что причин для этого нет - по их иследованию все отлично.

Да, Ната, Вы опривели подробный перечень причин-факторов, для возникновения аварий на дорогах. Но в эту "картинц мира" абсолютно не вписывается абсолютно ровный участок трассы бывш. ул. Маршала Гречко, теперь ЦПродолжение Кутузовского проспекта на уровне Славянского бульвара, д. 11 - вот где ежедневно, чуть ли не ежечасно происходят вские разности с машинами "на ровном месте".Из наших окон этот участок был виден, и когда бы мы ни выглянули из окна. там всегда кто-нибудь стояял с открытым капотом, а частенько за ужином слышали очередной стук, выглядывали из окна. а там две машинки свежепоцелованные стоят... спустя гоы по ТВ показали и этот наш известный в местных слоях участок именно под рифом "геопатогенной зоны". Но там точно никаких перекрестков. поворотов, уклонов и прочих траблов не было в помине. сейчас не знаю - после строительства метро "Сл. бульвар" мог ландшафт поменяться.