PDA

Просмотр полной версии : Психология как боретесь с ревностью детской



franchi
28.08.2016, 09:13
Сестра привозит ребенка 2 года к нам на дачу. Родила рано в 22 года, муж англичанин, ребенка швыряет от няни к бабушке, прабабушке, мне. Привозит без игрушек и вкусняшек. Стас давал ему свои игрушки книжки, но он сломал колесо у огромного самосвала. В результате сын спрятал лично ящик игрушек, из которых вырос давно на ключ в сарай. Книжки не дает даже картонные малышовые. Не разрешает кормить его. Тискать, малыш сладкий такой плюс билингв,только начал говорить предложениями, мне с научной точки зрения интересно.
Как быть?
С одной строны жадность плохо, с другой ему обидно. И игрушки эти ему 100 лет не нужны были.

Apelsinka2303
28.08.2016, 10:41
Это его игрушки. Не дает. Ну и не надо. Может сама купишь племяннику?
У нас такого нет, так как они вместе очень часто и покупая вкусняшки всегда берут 2-ую для сестры.
А возраст рождения влияет на что-то? Раз ты указала?
И во сколько по-твоему не рано?

Lutik
28.08.2016, 10:42
Примерно подобное переживают все дети, у кого появляются младшие братья-сестра, с той лишь разницей, что это навсегда.
Если бы сестра приводила своего ребенка со своими игрушками -это бы ничего не поменяло, потому что чужие игрушки = новые и интересные для малыша. Стас уже достаточно большой, попробуй с ним договориться, что какими то малышковыми игрушками он разрешает играть, а особо ценные -пусть убирает подальше и тогда не нужно будет их делить.
Я не вижу проблемы, когда у нам приходят чужие дети без игрушек, потому что их родители в курсе, что " в гостях игрушки интереснее".

Саш, я ребенка своего она на пару часов приводит? Не очень поняла фразу не разрешает кормить? И свою еду не приносит?

Мальвина
28.08.2016, 11:04
У вас Стас совсем что ли эгоист? Когда ребенок вырастает из игрушек, они без дела превращаются в хлам. Зачем они ему. Купи Стасу игрушки для большого мальчика взамен, чтобы он малышовские отдал маленькому брату. Мы своему младшему вообще сейчас игрушек не покупаем. Все игрушки старшего брата плавно перекочевали к младшему. Просто у старшего появилось много других игрушек, таким образом произвели замену и тот безболезненно отдал все игрушки младшему. Ну и разговаривать-разговаривать, привлекать Стаса для участия в играх с младшим, к помощи по уходу и присмотру. В общем, развеивать эту ревность. Они из разных возрастных категорий, по идее ревности не должно быть, если разница больше 7 лет.

Olyashka
28.08.2016, 11:10
а мне кажется от тебя негатив идет к ситуации и сын ее считывает
как не объяснить 7ми летке что это малыш, есть малышковые игрушки и можно выделить что не жалко -не знаю...никто ж не просит какое-нить супер важное лего отдать..

Елена fresh
28.08.2016, 11:11
Я на своего не давлю, у нас ситуация похожая, двоюродному брату около двух. Ревнует да, но вместе убираем заранее сложные Лего постройки и другие подобные, которые можно сломать. В общем, через силу не заставляю делиться , потому что вижу, что ему обидно, но при случае поясняю, что и сыну было бы обидно приехать в гости, а там тебе ничего не дают играть. Такой аргумент на него часто действует.

Kodya
28.08.2016, 11:56
У вас Стас совсем что ли эгоист? Когда ребенок вырастает из игрушек, они без дела превращаются в хлам. Зачем они ему. Купи Стасу игрушки для большого мальчика взамен, чтобы он малышовские отдал маленькому брату. Мы своему младшему вообще сейчас игрушек не покупаем. Все игрушки старшего брата плавно перекочевали к младшему. Просто у старшего появилось много других игрушек, таким образом произвели замену и тот безболезненно отдал все игрушки младшему. Ну и разговаривать-разговаривать, привлекать Стаса для участия в играх с младшим, к помощи по уходу и присмотру. В общем, развеивать эту ревность. Они из разных возрастных категорий, по идее ревности не должно быть, если разница больше 7 лет.

Нет такой идеи, что ревности не должно быть. С чего это. Ревность она в любом возрасте может быть, только проявления разные

Да и не эгоист он. Это нормально. Ты отдашь на слом вещи, которые вроде б тебе и не нужны, но приятно греют душу?

Он защищает то, что ему дорого, пусть даже как память.

Можно беседовать, можно пытаться обменяться, можно привлекать играть вместе

Apelsinka2303
28.08.2016, 12:27
Я думаю сын не разрешает племяшку кормить.

Мальвина
28.08.2016, 13:56
Нет такой идеи, что ревности не должно быть. С чего это. Ревность она в любом возрасте может быть, только проявления разные

Да и не эгоист он. Это нормально. Ты отдашь на слом вещи, которые вроде б тебе и не нужны, но приятно греют душу?

Он защищает то, что ему дорого, пусть даже как память.


Из общения с психологами + личный опыт, у нас как раз младший брат на 7 лет младше и отношения были совершенно другими. Никакой ревности не было и в помине.
А я смотрю, тебя задело мое сообщение, вот у вас разница 8 лет, как у меня с братом. Да, нас четко разделили, что вот он маленький, а вы старшие, соответственно отношения выстраивались не на уровне соперников, а на уровне младший беспомощный и маленький, старшие взрослые и помощники по уходу за младшими. У нас старший ребенок отдал все свои дорогие игрушки младшему. Всё отдал и забыл. Какие вещи греют душу? погремушки для двухлетки или что? Выше написано, что сын автора уже не играет в эти игрушки. Обычно память у родителей на любимые игрушки детей, но если память дорога, то эта игрушка просто прячется. Но коробы памяти это слишком. Ну хотя у кого как.
И почему обязательно игрушки должны быть сломаны. У нас как-то по жизни получается, что игрушки именно детьми крайне редко ломаются. А если и ломаются, то скорее потому что сама игрушка одноразовая.

franchi
28.08.2016, 14:53
Во додумали. Конечно мы его кормим и. Нет она его привозит без еды игрух и памперсов.в джинсах без трусов.
И едет на дискотеку. Молодые мамаши разные, это не к тебе, апельсина.


Это не родная сестра, типа кузины.

Вольга
28.08.2016, 15:13
Странная конечно ситуация. У нас детей взрослых много и все к мелким 2 деткам относяться как малышу. Опекают, любят , делятся всем. Тут наверное надо тебе объяснять почаще и прививать любовь к маленьким, тем более к родному человеку.

Светля4окк
28.08.2016, 15:31
Родила рано в 22 года, муж англичанин, ребенка швыряет от няни к бабушке, прабабушке, мне. Привозит без игрушек и вкусняшек.
.

В твоем расскаже прям красными нитками, что тебя саму ситуация бесит. Чего ж ты от сына хочешь.
Если тебе так в напряг племяш, зачем ты его берешь?
Про вкусняшки я ваще офигела. Вы голодаете? Без вкусняшек кому?
У меня 2 дня жил племяш, приехал со сменной одеждой. А сейчас я своих везу к невестке, поживут до 31го. Мне в голову не приходит тащить свои игрушки в место, где они и так есть (и в этом даже прелесть такого гостевания), да еще и "вкусняшки" какие-то переть.
И еси че - она вообще-то на дачу едет не твою личную, а к своей бабушке. Имеет право там оставить ребенка. Имеет право привозить или нет гостинцы.

По делу - двухлетка сломал колесо специально? Уверенна, что нет. В чем проблема объяснить, что малыш не виноват? В чем жалость? Это все лишь игрушка. Или у вас мешок уникальных игрушек?
Надо учить ребенка "входить в ситуацию" с малышами. Оберегать. Заботиться. Показывать своим примером. Даже нежность к малышам-родственникам прививать.
В нашей семье именно так. И разница тут ни при чем. И ревности никакой нет. Все делятся, все дети любят друг друга (старшему 13, младшей 3)

Apelsinka2303
28.08.2016, 15:59
Во додумали. Конечно мы его кормим и. Нет она его привозит без еды игрух и памперсов.в джинсах без трусов.
И едет на дискотеку. Молодые мамаши разные, это не к тебе, апельсина.


Это не родная сестра, типа кузины.

Ты хочешь сына научить не ревновать? Я своей ежедневно пооговариваю. Она очень хочет второго, но я пока не могу. На море когда мелкие оезли,я говорила что если у нас будет такой малыш,то будет тоже самое, будь терпимие.
Что убрал сын игрушки не вижу ничего эгоистического, это его игрушки. Я бы купили минимум игрушек для племяхи, если бы позволял бюджет.

Kodya
28.08.2016, 18:16
Из общения с психологами + личный опыт, у нас как раз младший брат на 7 лет младше и отношения были совершенно другими. Никакой ревности не было и в помине.
А я смотрю, тебя задело мое сообщение, вот у вас разница 8 лет, как у меня с братом. Да, нас четко разделили, что вот он маленький, а вы старшие, соответственно отношения выстраивались не на уровне соперников, а на уровне младший беспомощный и маленький, старшие взрослые и помощники по уходу за младшими. У нас старший ребенок отдал все свои дорогие игрушки младшему. Всё отдал и забыл. Какие вещи греют душу? погремушки для двухлетки или что? Выше написано, что сын автора уже не играет в эти игрушки. Обычно память у родителей на любимые игрушки детей, но если память дорога, то эта игрушка просто прячется. Но коробы памяти это слишком. Ну хотя у кого как.
И почему обязательно игрушки должны быть сломаны. У нас как-то по жизни получается, что игрушки именно детьми крайне редко ломаются. А если и ломаются, то скорее потому что сама игрушка одноразовая.

Нет, меня не это задело. Вернее меня ничего не задело, просто описывая свой личный опыт и опыт детей с которыми работала я это написала

Kodya
28.08.2016, 18:42
Просто ожидая малыша, в семье уже начинается работа. А тут не свой малыш, мы не знаем, что именно услышал Стас из взрослых разговоров.