PDA

Просмотр полной версии : Развитие Когда надо записываться на кружки и прочие допы на новый учебный год?



Мальвина
28.08.2016, 16:06
До сентября осталось три дня, а у нас только определен один кружок и примерное расписание по нему тоже, мы в том году туда ходили. С подготовкой в школу не определено, надо добавлять в обязательном порядке бассейн и занятия с логопедом. Пока не знаю, как сложить этот пазл, возможно начнём ходить в сад и с расписанием встанет всё само собой. Но не будет ли так, что нас уже никуда не возьмут, потому что группы будут уже сформированы?
В том году мы ходили в два кружка и новые люди могли также присоединяться круглогодично к нашим группам.

Все уже везде записались?

Особенно со школой непонятно, мы её не выбрали, надеялась ещё в сентябре прицельно походить по дням открытых дверей. Ещё же учительницу надо выбрать...

Миракл
28.08.2016, 16:18
У нас запись начинается в апреле, но по факту народ приходит в течение года, группы формируют ближе к октябрю. Дни открытых дверей в школах разве в сентябре? Они весной проходят.
В бассейн у нас сложно попасть, т.к. Группа набирается в момент и в сентябре уже нереально записаться, надо ждать, что кто-то откажется или перестанет ходить.
Занятия с логопедом дом тоже уже лучше обговаривать, чтобы время было удобное.

Мальвина
28.08.2016, 16:26
У нас запись начинается в апреле, но по факту народ приходит в течение года, группы формируют ближе к октябрю. Дни открытых дверей в школах разве в сентябре? Они весной проходят.
В бассейн у нас сложно попасть, т.к. Группа набирается в момент и в сентябре уже нереально записаться, надо ждать, что кто-то откажется или перестанет ходить.
Занятия с логопедом дом тоже уже лучше обговаривать, чтобы время было удобное.

в сентябре должны быть, да. Но так наверное можно и без дня открытых дверей в школу прийти и поговорить.
С бассейном я даже не определилась, у нас их не один и в каждом по несколько групп. Насчет логопеда тоже будет зависеть от сада, пока непонятно. Потому что я показала ребенка одному логопеду сейчас, она сказала, что если у нас будет логопед в саду, то дополнительно можно не заниматься.

Миракл
28.08.2016, 16:59
Ну тогда какая разница? Если ты все равно пока не знаешь, как сложиться расписание. В сентябре решите. Вот со школой определяйтесь, в октябре точно уже подготовишки начнутся.

Мальвина
28.08.2016, 17:12
Смотря что за допы и кружки.
На подготовку к школе запись как правило весной, то есть уже поздно.
На платные кружки запись в сентябре-октябре, приходишь-записываешься-платишь.
На дешевые(бесплатные) популярные кружки, типа обычного бассейна, в дворце молодежи запись на несколько часов, в один день.
В спортшколу фигурного просмотр в конце августа..
Как-то так.
В общем, если хочется в места повышенного спроса, нужно уже их все обзвонить и всюду записаться. Потом часть сама отвалится.

в школу непоздно, Тань, почему ты так решила? У нас все школы продолжают набор в подготовишки, занятия с октября. Я даже не исключаю, что вольёмся в группу на эти подготовишки после нового года, мало ли какой у нас будет расклад, например, возить некому будет.

Вот бассейн для нас важно, конечно. Кстати, я помню, ты Матвея хотела в бассейн водить, какой в итоге выбрали? Бесплатного на наш возраст ничего нет всё равно, всё платное.

Koluchka
28.08.2016, 17:20
На пгу запись с июня висит.

Мальвина
28.08.2016, 17:24
На пгу запись с июня висит.

на пгу ограничена запись. Возможно, есть вариант, что подходишь к преподавателю, а потом как-то записываешься через пгу. Я на многое интересующее нас не вижу записи.

PinkBagira
28.08.2016, 17:48
Я стала счастливым обладателем абонемента в бассейн 25 августа. в 3:50 утра была 191 в очереди. купила в 13:55 :-)) утром в районе 10 записывался 730. к вечеру говорят уже 1000-ные записывались и писали жалобы депутатам и в тв :-) этот дурдом каждый год.
английский 23-го расписание дали, оно с прошлого года изменилось и по дням.
сейчас в оставшиеся дни нужно найти Изо или рисование. говорят в Дк запись была негласная ещё в мае, в июне народ за пару часов запись выбирает на госуслугах. так что там мы наверное в пролёте.

а вообще меня дико бесит ситуация с кружками. они все предлагают записываться в мае БЕЗ расписания!!! "в сентябре получите". Вот КАК планировать в такой ситуации??

Миракл
28.08.2016, 18:19
Тань, сейчас уже с записью спокойно на подготовившем, если только не супер школа. Сейчас они больше условность, проход в школу нетгарантируют, спрос ниже.

Маш, вот так и записываешься, потом отказываешься, поэтому вполне можно и в сентябре попасть, когда у кого-то расписание не сходится и они отказываются. Я сама мониторю каждый день расписание в музыкалке по общим занятиям, т.к. от них зависят индивидуальные, а от них английский ( с 5 сентября учитель хочет начать), тут и вокал наш завязан, который жалко бросать.

А вообще хорошая тема, я вспомнила, что мелкую на акробатику хотела засунуть, и надо будет сбегать в школу.

Мальвина
28.08.2016, 20:00
Я стала счастливым обладателем абонемента в бассейн 25 августа. в 3:50 утра была 191 в очереди. купила в 13:55 :-)) утром в районе 10 записывался 730. к вечеру говорят уже 1000-ные записывались и писали жалобы депутатам и в тв :-) этот дурдом каждый год.
английский 23-го расписание дали, оно с прошлого года изменилось и по дням.
сейчас в оставшиеся дни нужно найти Изо или рисование. говорят в Дк запись была негласная ещё в мае, в июне народ за пару часов запись выбирает на госуслугах. так что там мы наверное в пролёте.

а вообще меня дико бесит ситуация с кружками. они все предлагают записываться в мае БЕЗ расписания!!! "в сентябре получите". Вот КАК планировать в такой ситуации??

обалдеть насчет бассейна, при этом ты не знаешь расписание??? А как ты узнала, что 25-ого надо туда записываться?
приезжай к нам, я тебя без проблем на изо устрою :) и ещё расписание сможешь выбрать. В нашу группу рисования круглогодично можно было вливаться и выливаться.

PinkBagira
28.08.2016, 20:01
кстати в бассейне Косино с этого года с 3-х полных лет берут. но мест там скорее всего уже нет.

Мальвина
28.08.2016, 20:07
Может что-то изменилось сейчас, но когда поступала Саша, в нашу 1452 набор закрывался за 2 дня в мае. в Ломоносовскую тоже был отбор весной.

Матвея записывали в бассейн во дворце молодежи, но он туда мало ходил.

во дворце творчества? Ну вы по-моему тоже не сразу как-то в сентябре записывались уже в набранные группы. Нет? Почему мало ходил, не понравилось?

набор продолжается в школы, я подписана на новости школ. При условии желающих ведь ещё группы открывают. Я ажиотажа не заметила.

PinkBagira
28.08.2016, 23:27
обалдеть насчет бассейна, при этом ты не знаешь расписание??? А как ты узнала, что 25-ого надо туда записываться?
приезжай к нам, я тебя без проблем на изо устрою :) и ещё расписание сможешь выбрать. В нашу группу рисования круглогодично можно было вливаться и выливаться.

расписание занятий в бассейн вывесили в ночь перед 25 августа. те в 3 утра я его увидела. но места так быстро разбирали, особенно на второй год обучения, что вот нашей подружке удобного времени уже не досталось. а они 192 были... что там к 400-м творилось не знаю.
что продажа 25-го - звонила в начале августа, плюс 24 утром заехала уточнить ещё раз. Хотела ещё информацию о тренерах получить (на сайте нет). но внутри её тоже не было. обещали, что все тренеры будут сидеть утром и мы познакомимся... ага 2 раза.
Продажа абонементгв шла по принципу "вот вам вариант, не нравится, другого нет"

Мальвина
29.08.2016, 00:08
расписание занятий в бассейн вывесили в ночь перед 25 августа. те в 3 утра я его увидела. но места так быстро разбирали, особенно на второй год обучения, что вот нашей подружке удобного времени уже не досталось. а они 192 были... что там к 400-м творилось не знаю.
что продажа 25-го - звонила в начале августа, плюс 24 утром заехала уточнить ещё раз. Хотела ещё информацию о тренерах получить (на сайте нет). но внутри её тоже не было. обещали, что все тренеры будут сидеть утром и мы познакомимся... ага 2 раза.
Продажа абонементгв шла по принципу "вот вам вариант, не нравится, другого нет"

да уж, ажиотаж большой... Ну посмотрим, как у нас сложится. Многие записываются, а потом не ходят и места освобождаются. Вот у нас записались 20 человек на кружок, через полгода остались только 9.

Славия
29.08.2016, 07:58
Я стала счастливым обладателем абонемента в бассейн 25 августа. в 3:50 утра была 191 в очереди. купила в 13:55 :-)) утром в районе 10 записывался 730. к вечеру говорят уже 1000-ные записывались и писали жалобы депутатам и в тв :-) этот дурдом каждый год.
английский 23-го расписание дали, оно с прошлого года изменилось и по дням.
сейчас в оставшиеся дни нужно найти Изо или рисование. говорят в Дк запись была негласная ещё в мае, в июне народ за пару часов запись выбирает на госуслугах. так что там мы наверное в пролёте.

а вообще меня дико бесит ситуация с кружками. они все предлагают записываться в мае БЕЗ расписания!!! "в сентябре получите". Вот КАК планировать в такой ситуации??

Вот представь, как меня бесят кружки, и я должна подстроиться под кружки всех 40 человек! И слушать " вы не оставляете нам выбора"...
Потому что все эти кружки, ставят время и им пофиг могут или нет, а английский можно двигать...
В этом году двигать не получается из-за увеличения групп и пошли обиды ....

Миракл
29.08.2016, 08:42
Вот представь, как меня бесят кружки, и я должна подстроиться под кружки всех 40 человек! И слушать " вы не оставляете нам выбора"...
Потому что все эти кружки, ставят время и им пофиг могут или нет, а английский можно двигать...
В этом году двигать не получается из-за увеличения групп и пошли обиды ....

Ну а какие обиды могут быть, надо сразу решать, что важнее английский или изо, или плавание. А ещё "лучше", когда просят подвинуть время, а потом просто не ходят.
У нас вот логопед много групп сделала, в итоге ходило мало народа, она переделала группы, укомплектовала, мы попадали со своей группой 1 раз из 3х, но чтобы хоть два раза ходить, пошли в другую группу, иначе у нас как раз с английским пересечение.
Даже в музыкалке была возможность поменять группу при желании.

В прошлом году учитель подстраивалась под нас, мы не могли в один день никак (музыкалку можно было перенести на другой день, в который тоже английский), нашли компромис, но мы и по понедельникам впритык успевали на занятие. Но нам они важны))

В общем, приоритет старичкам всегда, и решение, за большинством. У нас на изо собирают информацию, в какие дни НЕ могут никак, а потом уже делают расписание.

Мышка с книжкой
29.08.2016, 09:02
Я стала счастливым обладателем абонемента в бассейн 25 августа. в 3:50 утра была 191 в очереди. купила в 13:55 :-)) утром в районе 10 записывался 730. к вечеру говорят уже 1000-ные записывались и писали жалобы депутатам и в тв :-) этот дурдом каждый год.
английский 23-го расписание дали, оно с прошлого года изменилось и по дням.
сейчас в оставшиеся дни нужно найти Изо или рисование. говорят в Дк запись была негласная ещё в мае, в июне народ за пару часов запись выбирает на госуслугах. так что там мы наверное в пролёте.

а вообще меня дико бесит ситуация с кружками. они все предлагают записываться в мае БЕЗ расписания!!! "в сентябре получите". Вот КАК планировать в такой ситуации??

Ужас какой. Я б послала лесом такой бассейн.
У нас спокойно все было, пришли, купили абонент, выбрали группу, народа вообще никого утром не было. Но у нас и не спортивный, а обычный. Собственно, научат его плавать и до свиданья этот дурацкий выбор тренеров и групп, будем брать удобное время и плавать сами.

Мышка с книжкой
29.08.2016, 09:14
А с расписанием у нас беда какая то тоже. Зачем под кого-то подстраиваться? Выдайте вы четкое расписание, а люди сами решат, подходит или нет, и сами скомпонуют свои кружки. Но нет. У нас хоровая школа уже 4й раз за 3 дня меняет расписание. И если в мае я туда пошла, мне замечательно все дни подходили (говорили, что дни известны, изменится только время), то теперь изменились абсолютно все дни и есть большая вероятность, что мы вообще пролетим с ней, в других местах график сформирован и дни уже заняты. А они уже и предпредоплату взяли за сентябрь. Бесят вот, честное слово.

PinkBagira
29.08.2016, 09:36
А с расписанием у нас беда какая то тоже. Зачем под кого-то подстраиваться? Выдайте вы четкое расписание, а люди сами решат, подходит или нет, и сами скомпонуют свои кружки. Но нет. У нас хоровая школа уже 4й раз за 3 дня меняет расписание. И если в мае я туда пошла, мне замечательно все дни подходили (говорили, что дни известны, изменится только время), то теперь изменились абсолютно все дни и есть большая вероятность, что мы вообще пролетим с ней, в других местах график сформирован и дни уже заняты. А они уже и предпредоплату взяли за сентябрь. Бесят вот, честное слово.

воооот!!! аналогичные мысли!
сосоавьте расписание в середине мая и все, не меняйте его. Тогда люди осознанно будут записываться и наиболее вероятно ходить.
А то млин, в июне "подписывпйте договор с пустыми строками графика и времени, мы вам в сентябре скажем". Вот народ в 100500 кружкой наподписывает договоров, а потом не ходят.. потому что они все в одно время оказываются. или утром во время сада/школы..

а с бассейном альтернативы нет. он единственный младше 7 лет детей берет на 4 огромных района с учётом, что мы на автобусе можем доехать.
плюс тренеры там реальные, а не "я хорошо плаваю, пойду детей научу".

Славия
29.08.2016, 10:04
Ну а какие обиды могут быть, надо сразу решать, что важнее английский или изо, или плавание. А ещё "лучше", когда просят подвинуть время, а потом просто не ходят.
У нас вот логопед много групп сделала, в итоге ходило мало народа, она переделала группы, укомплектовала, мы попадали со своей группой 1 раз из 3х, но чтобы хоть два раза ходить, пошли в другую группу, иначе у нас как раз с английским пересечение.
Даже в музыкалке была возможность поменять группу при желании.

В прошлом году учитель подстраивалась под нас, мы не могли в один день никак (музыкалку можно было перенести на другой день, в который тоже английский), нашли компромис, но мы и по понедельникам впритык успевали на занятие. Но нам они важны))

В общем, приоритет старичкам всегда, и решение, за большинством. У нас на изо собирают информацию, в какие дни НЕ могут никак, а потом уже делают расписание.

У них все в приоритете...ну это так крик души:)))
Я уже написала: товарищи родители, кружков много и все надо, вас много ,а я одна, давайте друг друга любить ,холить и уважать...и начали подстраиваться...ура! Не все, но многие...
Поскорее б начало учебного года!!!)))

Миракл
29.08.2016, 10:06
воооот!!! аналогичные мысли!
сосоавьте расписание в середине мая и все, не меняйте его. Тогда люди осознанно будут записываться и наиболее вероятно ходить.
А то млин, в июне "подписывпйте договор с пустыми строками графика и времени, мы вам в сентябре скажем". Вот народ в 100500 кружкой наподписывает договоров, а потом не ходят.. потому что они все в одно время оказываются. или утром во время сада/школы..

а с бассейном альтернативы нет. он единственный младше 7 лет детей берет на 4 огромных района с учётом, что мы на автобусе можем доехать.
плюс тренеры там реальные, а не "я хорошо плаваю, пойду детей научу".

Маш, у нас в ФОК Вешняки берут с 5 вроде, тренеры хорошие, есть какой-то супер дядька, но попасть тоже сложно, записываются заранее.

Мышка с книжкой
29.08.2016, 10:13
Я за то чтобы расписание у одной группы просто сохранялось из года в год. А то подстроил два кружка друг под друга, все сошлось, а на следующий год они все переколбасят, и что делать?... Правда это хорошо для примерно одного возраста ребенка, потому что время окончания уроков каждый год ползет вверх :(

Хорошо, если на год сошлось. Нам вот хор обещает сменить расписание во второй четверти уже.

Миракл
29.08.2016, 11:31
У нас в центре расписание из года в год одно и тоже.

nata314
29.08.2016, 12:55
Мне еще не нравилось, что не было никакого описание кружков или их презентации. Только название и фио учителя. При том, что у нас много кружков, и некоторые очень похожи. Например - у нас два разных футбола с разными тренерами (Веселый мяч и какой-то там кожаный мяч), три штуки разных танцев и т.д.
А какая то более подробная информация появилась только в середине или в конце сентября.
Поэтому мне пришлось спрашивать у родителей более старших детей, которые уже были во втором или третьем классе и где-то занимались

PinkBagira
29.08.2016, 14:10
Маш, у нас в ФОК Вешняки берут с 5 вроде, тренеры хорошие, есть какой-то супер дядька, но попасть тоже сложно, записываются заранее.
я туда на грудничковое плавание со старшим 2 года ходила. и он стоял номером 2, если бы в Косино не смогла купить. На машине не проблема доехать, а вот общественным транспортом, да ещё с коляской и младшим (а такое весьма вероятно первое время) - жесть.
в Костно прям от нашего дома автобус прямой и ходит ттт сейчас часто.

nata314
29.08.2016, 14:17
Я сейчас пошла и записала ребенка на тхэквандо и настольный теннис. В обоих случаях пришел отказ:
"Уважаемый заявитель! Мы вынуждены аннулировать Вашу заявку. Ребенок уже зачислен в данное ДО. При необходимости Вы можете подать новую заявку на получение услуги дополнительного образования. Контактное лицо: такое то"
Это потому что мы уже ходили на эти кружки в прошлом году?
Получается, заново записываться не надо ?

PinkBagira
29.08.2016, 23:54
Я сейчас пошла и записала ребенка на тхэквандо и настольный теннис. В обоих случаях пришел отказ:
"Уважаемый заявитель! Мы вынуждены аннулировать Вашу заявку. Ребенок уже зачислен в данное ДО. При необходимости Вы можете подать новую заявку на получение услуги дополнительного образования. Контактное лицо: такое то"
Это потому что мы уже ходили на эти кружки в прошлом году?
Получается, заново записываться не надо ?

я сегодня подала заявку в Изо-студию в местном ДК.
там в описании стояло "курс на 3 года". может быть в этом случае не нужно на второй год по новой регистрироваться?
кстати я время профукала. по телефону уточнили, что все вечера заняты. осталось время 14-15 и 15-16. учитывая, что у нас в эти дни бассейн, а в другой английский после 16, остаётся 14:00-15:00.
интересно отпустят ли в саду??

Славия
29.08.2016, 23:57
я сегодня подала заявку в Изо-студию в местном ДК.
там в описании стояло "курс на 3 года". может быть в этом случае не нужно на второй год по новой регистрироваться?
кстати я время профукала. по телефону уточнили, что все вечера заняты. осталось время 14-15 и 15-16. учитывая, что у нас в эти дни бассейн, а в другой английский после 16, остаётся 14:00-15:00.
интересно отпустят ли в саду??

Я просто договаривалась, что в такие дни забираю сразу после обеда. И все.

PinkBagira
30.08.2016, 00:15
Я просто договаривалась, что в такие дни забираю сразу после обеда. И все.

у нас в мае было родительское собрание по поводу дополнительного образования в саду (платного по большей части). и там так настойчиво продвигали идею "что нам никуда не надо ребёнка до 18:00 забирать, типа мы по вашим заявкам здесь все кружки и организует". а за месяц до этого собрали инфу письменно, куда дополнительно ходит заниматься ребёнок и как учителя зовут.. Когда воспитатель заикаясь спросила, а не можем ли мы принести справку с бокса, что у ребёнка там занятия с 16:00, я вежливо попросила приказ руководителя комплекса с пояснением цели сбора такой информации. отстали.
но на родительском собрании завуалированно грозили отчислять тех, кто уходит раньше окончания полдника и обязательных занятий. вот физру например, нам раз в неделю сделали в 16:30...

я как раз в размышлениях, как бы красиво и сразу посылать. причём к воспитателям вопросов и обид нет.

Славия
30.08.2016, 00:17
Как у вас все строго! Мы просто писали список куда ходим и всё. Уходили когда нужно было.

Миракл
30.08.2016, 01:09
У нас вымыслив расписание музыкалки, но такое кривое, что я не пойму какой день, 2 класса 5 групп. Подержите кулачки, чтобы мы не оказались в группе на субботу с 2 до 4!!!

Миракл
30.08.2016, 01:11
Маш, я два раза в неделю забира дочку после обеда на занятия. А в подготовительной группе почти все уходили ещё до полдника на подготовку в школу.

У нас тоже вроде как занятия в саду, только это все бла-бла, по факту нашу группу в том году никуда не взяли(( а потом в саду это вариант для работающих, потому, что там занятия очень маленькие, просто выброшенные деньги.

Puma
30.08.2016, 01:43
Я с расписанием кружков на троих скоро с ума сойду. У меня огромная матрица расписаний была ещё в мае составлена, чтобы никто не пересекался, чтобы младших можно было в одно время и в одно место водить. Но в августе просто половина занятий взяли и сдвинули время. У меня все полетело. Строила расписание заново начиная с более важных для меня вещей, под них подстраивала менее важные, чем-то пришлось пожертвовать, что-то заменить.
По поводу того когда записываться, тут по-разному. Английский и горнолыжная у старшей, айкидо у среднего - продолжаем заниматься, я не записывалась вообще, нас просто перевели, правда время изменили гады. В августе уточнила просто это самое время. В бассейн все абонементы распродались одним днём в августе, занимали очередь в 5 утра и были далеко не первыми. Гимнастика для младшей записывалась в июне, сейчас набора уже нет. Чтобы к логопеду записаться надо было пройти комиссию, т.е вообще весной записываться. На оставшиеся кружки можно и сейчас ещё спокойно записаться

Мальвина
08.09.2016, 21:50
Только сегодня записала ребенка в бассейн. К популярному тренеру не попали, ну хоть вообще попали. Оказывается запись была аж с 1 июня. На остальные внебюджетные кружки тоже на этой неделе записались, ажиотажа нет. Осталось со школой что-то решить, хотя у нас сильно под вопросом возможность возить ребенка на эти подготовшки.

Any
08.09.2016, 22:06
Там же выбор насинающий и продолжающий. Я старшую снова записала на волейбол - выбрала продолжающее обучение. Как обычно пришло - бла бла приходите с документами. Но все бумажки мне дочь потом принесет из школы на подпись.

А вообще я нежно полюбила записываться на кружки через пгу.
В школу кино старшую записала на кружок мультипликации и в филиал дворца молодежи на химию на подготовку к егэ. И все бесплатно. Какая красота!

Faleleevna
09.09.2016, 00:17
Там же выбор насинающий и продолжающий. Я старшую снова записала на волейбол - выбрала продолжающее обучение. Как обычно пришло - бла бла приходите с документами. Но все бумажки мне дочь потом принесет из школы на подпись.

А вообще я нежно полюбила записываться на кружки через пгу.
В школу кино старшую записала на кружок мультипликации и в филиал дворца молодежи на химию на подготовку к егэ. И все бесплатно. Какая красота!

А я до сих пор не понимаю, как(( по поиску, если ввожу свое метро, все интересующие меня направления выдает только в разных школах. Ни каких ДК. И чего, идти в чужую школу на кружок?! Или вы метро не вводите, а смотрите по всей Москве, раз филиал дворца молодежи?!

Мальвина
09.09.2016, 00:33
А я до сих пор не понимаю, как(( по поиску, если ввожу свое метро, все интересующие меня направления выдает только в разных школах. Ни каких ДК. И чего, идти в чужую школу на кружок?! Или вы метро не вводите, а смотрите по всей Москве, раз филиал дворца молодежи?!

в наименование внизу надо написать название ДК

Any
09.09.2016, 07:24
Я вообще адрес ввожу в графе поиска. И тогда выдает кружки в конкретном здании.

nata314
09.09.2016, 09:07
Нам в школе говорили, что записываться нужно только тем, кто собирается начать заниматься. Продолжающим записываться не нужно. Вероятно, их как-то автоматически продлевают.
Так и оказалось
Единственное - опять надо нести справку от врача. Как и в прошлом году. Что мы здоровы и можем посещать Тхэквандо и настольный теннис )

Hru-hru
09.09.2016, 11:33
Только сегодня записала ребенка в бассейн. К популярному тренеру не попали, ну хоть вообще попали. Оказывается запись была аж с 1 июня. На остальные внебюджетные кружки тоже на этой неделе записались, ажиотажа нет. Осталось со школой что-то решить, хотя у нас сильно под вопросом возможность возить ребенка на эти подготовшки.

Через чего вы записываетесь и как ищете кружки?
Речь идет о бесплатных кружках или платных?

Мальвина
09.09.2016, 21:48
Через чего вы записываетесь и как ищете кружки?
Речь идет о бесплатных кружках или платных?

для дошкольников всё платное
в моем случае речь о платных, конечно, 6 летних бюджет не финансирует, по-моему у нас в дк только с 9 лет что-то бесплатное есть
вся запись идет через пгу, таков порядок записи. Но предварительно я общалась с преподавателем, есть ли места в группе, подойдет ли нам расписание и т.д.

школьные кружки как платные, так и бесплатные, тоже через пгу, детсадовские кружки без записи на сайте пгу

поиск осуществляется в основном по домам творчества в районе + музыкальная школа, художественная школа, коммерческие организации. Получается инфа по району (самим истоптать придётся)+общение с родителями+ интернет инфа.

nata314
09.09.2016, 22:27
Там же выбор насинающий и продолжающий. Я старшую снова записала на волейбол - выбрала продолжающее обучение. Как обычно пришло - бла бла приходите с документами. Но все бумажки мне дочь потом принесет из школы на подпись.
у нас нет такого. Один единый кружок - что для начинающих. то для продолжающих