PDA

Просмотр полной версии : Флуд Меня все бесит в этой стране. Поныть хочу:)



Токси
23.09.2016, 10:35
Будет мат, фиалкам не читать:) И когда вы будете в очередной раз ругать Россию, прочтите этот текст)))

Пожив тут месяц, я не удивлена, что Британия решила выйти из этого пиздеца под названием Евросоюз во главе с Германией.

Для меня далеко не в новинку жить, работать в Европе, управлять недвижимостью и разными делами. Обычно для этого нанимается управляющая компания или поверенный, который всем очень хорошо занимается, во всем разбирается, особенно в местном законодательстве, без твоих лишних телодвижений. Это стоит дорого, но ты понимаешь за что платишь. Самой все делать будет дороже в сто раз, особенно с учетом перелетов по каждой необходимости. Но главное они работают блин.

А что тут? В целом я не удивлена, что еврозона в жутком кризисе. А как в нем не быть? У меня сейчас ощущение, что я попала в совок застойных времен. Потому что очередь везде, даже к цирюльнику, а врачу надо сообщать за 3 недели, что ты планируешь заболеть, чтоб через 4 недели он смог тебя принять и выдать справку, что ты здоров. И это по платной страховке, что происходит по государственной страховке даже знать не хочу и боюсь это узнавать. Молитесь на наш ОМС и запись к врачу через госуслуги.

Здесь в принципе с госуслугами полная труба, да и не только с ними. Электронный документооборот на уровне 18 века, то есть его нет. И это в финансовой столице Европы.

Из банка при оплате картой не будут приходить смски, тебе по почте обычной, бумажной будут слать выписки об операциях на 1 евро. И это в крупнейшем банке страны. То есть если кто-то мошенническим путем решит грабануть твою карту, то узнаешь об этом через неделю, когда письмо придет.

Миф номер раз. Немцы педантичны и пунктуальны. Хренас. Еще ни один немец, даже за деньги не приехал вовремя. Я уже привыкла и если приезжает спустя 30 минут после назначенного им же времени, то считаю, что даже не опоздал.

Полная некомпетентность во всех сферах (повторюсь не удивлена, что еврозона в жопе). Они говорят, наши законы пишут на очень сложном бюрократическом немецком и мы их не очень понимаем. Знаете кто так говорит? Юристы блин (хотела написать не блин, но держусь еще). Молитесь на наши законы, они читаются как сказка об Иванушке дурачке:)

Дозвониться в различные учреждения невозможно (мы сейчас машину переводим на немецкие номера), но дозвонились. Съездили, теперь ждем счет по гребанной бумажной почте. На вопрос, а можно счет выставить на месте, ответили да вы что, это ж какая работа серьезная. Ждите. Молитесь на наши МФЦ и прочие услуги.

И итог этого всего...да у нас тут тоже есть агент, точнее целая контора. Но они не работают от слова совсем. Из спаниеля сделали фокстерьера (и это не проблемы перевода), с машиной ждали месяц пока грин карта закончится (не потому что надо ждать, а просто они тупили месяц, хотя дедлайн им озвучивали еще в июле, но там чувак по машинам был в отпуске и никто больше этим заниматься не мог) и теперь мы не можем ездить (местная страховка, только на местных номерах, а мы блять счет за ТО ждем по гребанной почте, зато налог на таможне уже оплатили). Они при всем при этом даже не смотрят в документы эти госслужащие. Дали бумажку и хорошо, можно выдержку из сказки Пушкина дать в качестве сертификата на соответствие транспортного средства, все равно не заметят.

Уже жду сюрпризов от 7 ноября, когда нам надо идти ВНЖ получать. Дату назначили, но уже ничему не удивлюсь:)

И я реально не понимаю как они тут живут. Неорганизованность во всем, особенно в работе. У нас бы уже всех поувольняли бы нахрен.

Ах да, когда придет счет за ТО, его нельзя онлайн заплатить через инет банк, надо идти на факинг почту и платить там.

Наболело, простите:)

Lovelka
23.09.2016, 10:41
Маш, может ну на фиг эту Дойчландию и домой, а?

Токси
23.09.2016, 10:42
Маш, может ну на фиг эту Дойчландию и домой, а?

Да я б прям сейчас, но кто ж меня отпустит

Аннюта
23.09.2016, 10:43
Мда-а, а свекровь моя, просто мечтает, что мы туда уедем на ПМЖ. А такое как то мне не привычно.

Славия
23.09.2016, 10:44
ну недаром жеж говорят: жить и работать - не отдыхать:)

Lovelka
23.09.2016, 10:44
Да я б прям сейчас, но кто ж меня отпустит

А муж что думает?
Ихмо, мне вообще Германия не понравилась от слова совсем.
Голландия интереснее и комфортнее.

Токси
23.09.2016, 10:48
А муж что думает?
Ихмо, мне вообще Германия не понравилась от слова совсем.
Голландия интереснее и комфортнее.

А чего он может думать, у него обязательства на 3 года.

Lanlet
23.09.2016, 10:53
Спасибо за тему:). От тебя не ожидала:) (в свете твоего отношения к России)

Елена fresh
23.09.2016, 10:55
хе ))) Маша, у тебя почти статья-ответка статье в Галининой теме. Очень понимаю, то же самое слово в слово слышу от коллеги после ее недавнего переезда в Швейцарию, у нее трое детей и она за деньги не может организовать им такой досуговой занятости, как в Москве даже и близко , ни нянь тебе по первому зову, ни кружков и бассейнов без записи за несколько месяцев. У меня подозрение, что ни ты (ни она) просто пока еще не замедлились после московского темпа, у нас тут действительно все быстро и оперативно , говорят, на замедление уходит месяцев 6, потом может кайфовать начнешь от такой размеренности и системы во всем. Но для тебя наверное высок риск, что так никогда и не замедлишься, некоторые люди этого не умеют ))) так что держись ) и спасибо, повеселила с утра

Токси
23.09.2016, 10:56
Спасибо за тему:). От тебя не ожидала:) (в свете твоего отношения к России)

Чего??? Какого моего отношения к России????

Славия
23.09.2016, 10:58
Чего??? Какого моего отношения к России????

заметь, как сразу все обрадовались, что не все так плохо:))))

Токси
23.09.2016, 10:58
хе ))) Маша, у тебя почти статья-ответка статье в Галининой теме. Очень понимаю, то же самое слово в слово слышу от коллеги после ее недавнего переезда в Швейцарию, у нее трое детей и она за деньги не может организовать им такой досуговой занятости, как в Москве даже и близко , ни нянь тебе по первому зову, ни кружков и бассейнов без записи за несколько месяцев. У меня подозрение, что ни ты (ни она) просто пока еще не замедлились после московского темпа, у нас тут действительно все быстро и оперативно , говорят, на замедление уходит месяцев 6, потом может кайфовать начнешь от такой размеренности и системы во всем. Но для тебя наверное высок риск, что так никогда и не замедлишься, некоторые люди этого не умеют ))) так что держись ) и спасибо, повеселила с утра

Тут вопрос не в замедлении, и системы нет. Правая нога не знает что делает левая, это бесит. Кстати с кружками все ок, но мы просто в частной школе))

Токси
23.09.2016, 11:00
заметь, как сразу все обрадовались, что не все так плохо:))))

Да я не въехала пока, когда я на Россию наезжала, всегда была патриотом и всегда защищала, хотя конечно местами и ругала, но мы и детей ругаем чаще, а страну так сам бог велел)) Вот жду, мож ссылку на темы дадут.

Елена fresh
23.09.2016, 11:03
Тут вопрос не в замедлении, и системы нет. Правая нога не знает что делает левая, это бесит. Кстати с кружками все ок, но мы просто в частной школе))
Ну если не в замедлении, то в стирании контекста для сравнения. Подзабудешь немного как тут и научишься лавировать в той "несистеме". Прости за сравнение, недавно стиралки обсуждали, я писала, что когда купила гребаную Сименс (немецкая кстати!), плевалась на качество стирки пока помнила качество стирки предыдущего дешевого Индезита, потом забыла и вроде эта стала устраивать.

Ol4ik
23.09.2016, 11:06
Немцы не хотят работать от слова совсем. Им повезет, если у руля конторы будет стоять активный человек. Зато за это его будут ненавидеть вообще все сотрудники.
Трудовое право и законы настолько там лояльны к "трудящимся", что их не парит вообще ничего. Поэтому и "не работаю"

Vinni
23.09.2016, 11:06
гыыы, это еще цветочки))))
готовься со временем и ягодки собирать)))))

Токси
23.09.2016, 11:06
Ну если не в замедлении, то в стирании контекста для сравнения. Подзабудешь немного как тут и научишься лавировать в той "несистеме". Прости за сравнение, недавно стиралки обсуждали, я писала, что когда купила гребаную Сименс (немецкая кстати!), плевалась на качество стирки пока помнила качество стирки предыдущего дешевого Индезита, потом забыла и вроде эта стала устраивать.

Привыкну конечно. Я ж привыкла когда-то пользоваться двумя кранами, чтоб теплая вода получалась)) Но пока бесит все.

Токси
23.09.2016, 11:07
гыыы, это еще цветочки))))
готовься со временем и ягодки собирать)))))

Ты меня не пугай))) Мне еще на права сдавать)))

Токси
23.09.2016, 11:08
Немцы не хотят работать от слова совсем. Им повезет, если у руля конторы будет стоять активный человек. Зато за это его будут ненавидеть вообще все сотрудники.
Трудовое право и законы настолько там лояльны к "трудящимся", что их не парит вообще ничего. Поэтому и "не работаю"

Да, у мужа в конторе в 17,30 уже пусто, а "поработать" из дома милое дело:) И приходят дай бог к 11

Елена fresh
23.09.2016, 11:10
Да, у мужа в конторе в 17,30 уже пусто, а "поработать" из дома милое дело:) И приходят дай бог к 11
хочу в немецкую контору !

Токси
23.09.2016, 11:12
хочу в немецкую контору !

И отпуск 40 рабочих дней, это помимо официальных праздников))

Ol4ik
23.09.2016, 11:12
Да, у мужа в конторе в 17,30 уже пусто, а "поработать" из дома милое дело:) И приходят дай бог к 11

Именно потому, что все по графику и все то их со всех сторон защищают. А за переработку там почасовую должны оплачивать с индексированием)))

Токси
23.09.2016, 11:13
Именно потому, что все по графику и все то их со всех сторон защищают. А за переработку там почасовую должны оплачивать с индексированием)))

Переработки и в Мск оплачивают, в нормальных конторах.

Токси
23.09.2016, 11:19
А еще знаете что меня бесит, русские мамы))) Мы же ходим в русско-немецкую школу и тут семьи в основном, мама русская, папа немец. И меня часто спрашивают, а когда приехали, а как надолго, а чего язык не учишь. А я ж за словом особо в карман не лезу и отвечаю, да нахер надо ваш немецкий, тут и по-английски все понимать, да и свалим через 3 года. И я прям чувствую как меня ненавидеть начинают. Как так свалить? Тут же надо зацепиться, в России все ужасно. А как они могут судить, если там не были с 90 года? Я вот везде где жила этих русских мигрантов не любила, такие дебилы блин зашоренные.

Ol4ik
23.09.2016, 11:21
Переработки и в Мск оплачивают, в нормальных конторах.

Ну значит "нормальных" контор еденицы, и это не по принуждению законодательства. Трудовое право у нас с ними сильно отличается.

Токси
23.09.2016, 11:22
Ну значит "нормальных" контор еденицы, и это не по принуждению законодательства. Трудовое право у нас с ними сильно отличается.

В РФ трудовое право сильно защищает работника, просто рот все бояться открыть, вот и нагибает работодатель как хочет.

Ol4ik
23.09.2016, 11:25
А еще знаете что меня бесит, русские мамы))) Мы же ходим в русско-немецкую школу и тут семьи в основном, мама русская, папа немец. И меня часто спрашивают, а когда приехали, а как надолго, а чего язык не учишь. А я ж за словом особо в карман не лезу и отвечаю, да нахер надо ваш немецкий, тут и по-английски все понимать, да и свалим через 3 года. И я прям чувствую как меня ненавидеть начинают. Как так свалить? Тут же надо зацепиться, в России все ужасно. А как они могут судить, если там не были с 90 года? Я вот везде где жила этих русских мигрантов не любила, такие дебилы блин зашоренные.

И это правда. Кто режет правду матку-того не любят мягко говоря. Аборигенам промывает мозг американезированный СМИ. И у всех одинаковое мнение насчет агрессора России.

Токси
23.09.2016, 11:26
И это правда. Кто режет правду матку-того не любят мягко говоря. Аборигенам промывает мозг американезированный СМИ. И у всех одинаковое мнение насчет агрессора России.

Эммм....тут в СМИ про РФ вообще не говорят)))

Lutik
23.09.2016, 11:26
Переработки и в Мск оплачивают, в нормальных конторах.

только нормальных контор - раз-два и обчелся, даже в Мск.
и даже вроде нормальная на фоне кризиса может взбрыкнуть и на вопрос двойной компенсации за работу в выходные (то есть по факту работа 12 дней будней и выходных+2 тяжелых ночных перелета с джет лагом и без возможности отсыпа) отвечает : "у тебя в трудовом прописан ненормированный рабочий день", спасибо, хоть отгулы можно взять....

Маш, ты ругаешь правильно Гермашку. Но все таки нельзя не признать, что уровень производительности труда у них выше (это подтвержденная статистика, а не мои домыслы), поэтому и 40 дней отпуска, поэтому и неделю могут не работать в честь карнавала и пофиг им, что у тебя горит валютный контроль и что из-за них тебя ждут штрафы огромные.

И работа должна быть работой, а отдых-отдыхом. А у нас считают большинство работодателей, что ты им в рабство нанялся и за оплаченную туалетную бумагу должен батрачить до ночи.

Токси
23.09.2016, 11:27
только нормальных контор - раз-два и обчелся, даже в Мск.
и даже вроде нормальная на фоне кризиса может взбрыкнуть и на вопрос двойной компенсации за работу в выходные (то есть по факту работа 12 дней выходных+2 тяжелых ночных перелета с джет лагом и без возможности отсыпа) отвечает : "у тебя в трудовом прописан ненормированный рабочий день", спасибо, хоть отгулы можно взять....

Понятие ненормированного дня тоже в ТК прописано. А говорить могут все что хотят. Твое дело соглашаться или нет.

Токси
23.09.2016, 11:28
И это правда. Кто режет правду матку-того не любят мягко говоря. Аборигенам промывает мозг американезированный СМИ. И у всех одинаковое мнение насчет агрессора России.

И дело не в аборигенах, а о людях, застрявших в 90х с окостенелым мозгом.

Ol4ik
23.09.2016, 11:29
В РФ трудовое право сильно защищает работника, просто рот все бояться открыть, вот и нагибает работодатель как хочет.

Насчет "сильно защищает" это я не знаю о чем ты. Все криминализированно, в черную, серую, откаты нонстоп ФСБ, убопам, налоговым, пожарникам и тд и тп. Сотрудник жалуется-фирма откатывает проверяющему и пинком под зад работника. Вообще не сравнимые ситуации с ТП и бизнесом в гермашке

Ol4ik
23.09.2016, 11:30
И дело не в аборигенах, а о людях, застрявших в 90х с окостенелым мозгом.

Общественное мнение формируется СМИ. Не важно кто есть впитывающий

Lutik
23.09.2016, 11:31
Понятие ненормированного дня тоже в ТК прописано. А говорить могут все что хотят. Твое дело соглашаться или нет.

прописано, только работодателю пофиг. Можно конечно не соглашаться, но и место можно потерять... и так у многих.

Ol4ik
23.09.2016, 11:31
Эммм....тут в СМИ про РФ вообще не говорят)))

Мб ты мало его мониторишь?)))

Токси
23.09.2016, 11:33
Мб ты мало его мониторишь?)))

Скорее ты много мониторишь российские сми)))

Токси
23.09.2016, 11:33
прописано, только работодателю пофиг. Можно конечно не соглашаться, но и место можно потерять... и так у многих.

Опыт говорит, что не потеряешь место:) и не только мой опыт

Ol4ik
23.09.2016, 11:34
прописано, только работодателю пофиг. Можно конечно не соглашаться, но и место можно потерять... и так у многих.

Хотела бы я видеть глаза насяльника, к которому в конце месяца пришел обычный сотрудник требовать перерасчет по переработке)))))

Токси
23.09.2016, 11:35
Хотела бы я видеть глаза насяльника, к которому в конце месяца пришел обычный сотрудник требовать перерасчет по переработке)))))

Этот вопрос решается не после, а до.

Сануля
23.09.2016, 11:35
хе, я о том же.
у меня брат бежал, аж пятки сверкали.
Говорит, в любимую родную Рашу.

Госуслуги онлайн в России сейчас - это высший пилотаж. Это признают все.
Такого, как у нас, нет нигде. В Америке тоже.
как я не люблю Медведа, но за это его можно уважать.

Ol4ik
23.09.2016, 11:36
Скорее ты много мониторишь российские сми)))

Ни разу нигде. Даже не знаю что в мире творится. А когда бываю там, то прям тянет узнать взгляд изнутри, что говорят, пишут и тд

Токси
23.09.2016, 11:36
хе, я о том же.
у меня брат бежал, аж пятки сверкали.
Говорит, в любимую родную Рашу.

Госуслуги онлайн в России сейчас - это высший пилотаж. Это признают все.
Такого, как у нас, нет нигде. В Америке тоже.
как я не люблю Медведа, но за это его можно уважать.

Я видимо через 3 года тоже побегу)) Уже в календаре отмечаю))

NeTakaya
23.09.2016, 11:37
Мария)))))Очень веселый пост)))ты извини)
Наша страна все равно самая лучшая. Я всегда так считала и считаю.

Lutik
23.09.2016, 11:38
Опыт говорит, что не потеряешь место:) и не только мой опыт

угу,Маш, но вся остальная Россия живет по другим правилам чем ты и другие. Вас меньшинство, а остальные работники засовывают в ж...пу свои претензии и работают на таких условиях да еще и в черную зачастую...потому что кушать хочется, а в их Зажопинске может и не быть другого более-менее нормального работодателя. Это неправильно, но это так и есть.

Токси
23.09.2016, 11:38
Ни разу нигде. Даже не знаю что в мире творится. А когда бываю там, то прям тянет узнать взгляд изнутри, что говорят, пишут и тд

И часто бываешь? И знаешь как местные воспринимают эту информацию? Всем пофиг, если честно:)

Токси
23.09.2016, 11:40
угу,Маш, но вся остальная Россия живет по другим правилам чем ты и другие. Вас меньшинство, а остальные работники засовывают в ж...пу свои претензии и работают на таких условиях да еще и в черную зачастую...потому что кушать хочется, а в их Зажопинске может и не быть другого более-менее нормального работодателя. Это неправильно, но это так и есть.

Когда работодатель останется без сотрудников, ему тоже кушать захочется. Но это вопрос уже отношения. У нас люди привыкли долго терпеть, зато потом бурно прорывает.

Dashenka
23.09.2016, 11:41
В Австрии все намного позитивнее. Я не знаю, почему в Германии такая жесть (а по твоему рассказу - реально жесть). Здесь к терапевту приходишь без записи. К специалисту за неделю (две-максимум) записываешься. причем направления по обычным проблемам (лор, окулист, хирург и т.д. - по несложным вопросам) не нужно получать, записываешься напрямую. это всё по гос. страховке.
анализы если нужны платные - лаборатоий сколько угодно.
возврат налогов - буквально "одним кликом" через онлайн-портал.
всё оплачиваю через интернет-банк (не помню исключений).
почтой и посылками рулю через сайт или приложение на телефоне.

короче, здесь цивилизация))))

@nn@
23.09.2016, 11:42
Держись, Мария. В Англии тоже самое.

Токси
23.09.2016, 11:43
В Австрии все намного позитивнее. Я не знаю, почему в Германии такая жесть (а по твоему рассказу - реально жесть). Здесь к терапевту приходишь без записи. К специалисту за неделю (две-максимум) записываешься. причем направления по обычным проблемам (лор, окулист, хирург и т.д. - по несложным вопросам) не нужно получать, записываешься напрямую. анализы платные - лаборатоий сколько угодно.
возврат налогов - буквально "одним кликом" через онлайн-портал.
всё оплачиваю через интернет-банк (не помню исключений).
почтой и посылками рулю через сайт или приложение на телефоне.

короче, здесь цивилизация))))

Без записи к терапевту? Мы его тут искали неделю только, чтоб Мане справку для школы получить)))

Токси
23.09.2016, 11:43
Держись, Мария. В Англии тоже самое.

Да не тоже.

Lutik
23.09.2016, 11:45
Когда работодатель останется без сотрудников, ему тоже кушать захочется. Но это вопрос уже отношения. У нас люди привыкли долго терпеть, зато потом бурно прорывает.

не останется, потому что выбор среди работодателей это шило на мыло.
И одно дело ты бухгалтер, а другое дело штучный специалист.
К тому же к определенному опыту становишься разборчивым в части работодателя и функционала. Потому что не каждый из имеющихся устраивает тебя!!! И не обязательно по отношению к работнику, а по самому содержанию работы тоже...

@nn@
23.09.2016, 11:51
Да не тоже.

У меня подруга там живет, с медициной так же, ребенок с перелом запись через 3 недели, кесарево только платно и очень дорого.

Токси
23.09.2016, 11:51
не останется, потому что выбор среди работодателей это шило на мыло.
И одно дело ты бухгалтер, а другое дело штучный специалист.
К тому же к определенному опыту становишься разборчивым в части работодателя и функционала. Потому что не каждый из имеющихся устраивает тебя!!! И не обязательно по отношению к работнику, а по самому содержанию работы тоже...

Это всего лишь вопрос времени.

Токси
23.09.2016, 11:52
У меня подруга там живет, с медициной так же, ребенок с перелом запись через 3 недели, кесарево только платно и очень дорого.

По частной страховке там проще. Если она на государственной, то да.
Мне там по частной страховке даже врач на дом приезжал, тут это из серии фантастики))

Dashenka
23.09.2016, 11:56
Без записи к терапевту? Мы его тут искали неделю только, чтоб Мане справку для школы получить)))Да. Без записи и к детскому, и к взрослому. Подождать иногда приходится (бывает от получаса до часа). Когда мне надо было срочно к гинекологу, я - не имея своего врача на тот момент! - после 5 звонков к разным врачам записалась на "прямо сейчас"(!) к хорошему врачу (у которого наблюдаюсь четвертый год с того момента, без нареканий).
Хотя от разных людей тоже периодически слышу, как тут всё плохо, ну буквально куда ни сунься))) Моя не понимай))

Токси
23.09.2016, 11:58
Да. Без записи и к детскому, и к взрослому. Подождать иногда приходится (бывает от получаса до часа). Когда мне надо было срочно к гинекологу, я - не имея своего врача на тот момент! - после 5 звонков к разным врачам записалась на "прямо сейчас"(!) к хорошему врачу (у которого наблюдаюсь четвертый год с того момента, без нареканий).
Хотя от разных людей тоже периодически слышу, как тут всё плохо, ну буквально куда ни сунься))) Моя не понимай))

При этом насколько я помню вы с температурой к врачу ножками ходили.

Dashenka
23.09.2016, 11:59
Да не тоже.Ты считаешь, в Англии хуже или лучше? Поясни. У меня там брат родной живет, так вот, если ему верить, там всё еще в десятки раз хуже)))))))) Кругом одни враги))))))) Детских садов нет, нянь нет, за роды отдали 7 тысяч фунтов и вообще не поняли, что за эти деньги получили.. Мама от его рассказов только рыдает, а я поддакиваю и пропускаю мимо ушей.. Они считают, что мы тут в Австрии "богатые и живем при коммунизме", только почему-то мне непонятно, как брат ездит раз в 2 месяца отдыхать на моря всем семейством, а мы раз в 2 года отдыхаем в лучшем случае и далеко не на Мальдивах :D :D :D

Dashenka
23.09.2016, 12:01
При этом насколько я помню вы с температурой к врачу ножками ходили.На своей машине ездили в больницу))) Ну считай ножками, да. Честно, ну не напрягает особо. Не было бы машины - вызвала бы такси. Ребенок не умирал, слава богу, а если б умирал - тут скорая бесплатна (я серьезно). Только для ее вызова должен быть более сереьзный повод, чем температура.

Lutik
23.09.2016, 12:02
Это всего лишь вопрос времени.

да, наверное так и есть, нам тут пообещали, что мы не раньше 2019 года вернемся к уровню 2015 (по ввп, уровню доходов, уровню бедности и т.п.) и это печально....
Учитывая как потряхивает постоянно нашу страну уже лет 25... я не верю, что я в своей трудовой деятельности застану такие времена (может только частично).
Когда в стране стабильности и понимание и работодатели разворачиваются лицом к работнику, у нас пока такие время нескоро наступят.

Токси
23.09.2016, 12:02
Ты считаешь, в Англии хуже или лучше? Поясни. У меня там брат родной живет, так вот, если ему верить, там всё еще в десятки раз хуже)))))))) Кругом одни враги))))))) Детских садов нет, нянь нет, за роды отдали 7 тысяч фунтов и вообще не поняли, что за эти деньги получили.. Мама от его рассказов только рыдает, а я поддакиваю и пропускаю мимо ушей.. Они считают, что мы тут в Австрии "богатые и живем при коммунизме", только почему-то мне непонятно, как брат ездит раз в 2 месяца отдыхать на моря всем семейством, а мы раз в 2 года отдыхаем в лучшем случае и далеко не на Мальдивах :D :D :D

Там дорого, да, но ты понимаешь за что платишь и я считаю это справедливым (сады там есть на любой вкус, сама ходила, школы есть и мама была врач при роддоме). А тут я не понимаю за что плачу. Я даже в России понимаю за что плачу, а тут нет.

В Англии лучше, да...с кранами только жопа))) но не везде, в новых домах нормально уже.

Токси
23.09.2016, 12:03
На своей машине ездили в больницу))) Ну считай ножками, да. Честно, ну не напрягает особо. Не было бы машины - вызвала бы такси. Ребенок не умирал, слава богу, а если б умирал - тут скорая бесплатна (я серьезно). Только для ее вызова должен быть более сереьзный повод, чем температура.

Ага, чтоб вперед ногами из дома вынесли, это скорая да.

Токси
23.09.2016, 12:05
Только хотела было удивиться, что там и Винни, и Дашенька, и они такого не писали, как читаю их снизу вверх:





:))
мда..

Может дело в том, что Германия на себе Еврозону волочет? И еще ГДРовцев? :)
Иначе непонятно вообще.

Vinni, что там еще? Может в коммерческом секторе ситуация лучше?

Ой да, налог на помощь восточной германии))) И еще главное в бумажках везде написать, что ты атеист, а то и тут вкатят)))

Lutik
23.09.2016, 12:06
При этом насколько я помню вы с температурой к врачу ножками ходили.

Маш, это мы привычные вызывать врачей, чтобы "поговорить", измерить давление, вместо того, чтобы купить себе тонометр (а че, бесплатная же медицина).
В отношении детей я конечно не очень такой европейский подход понимаю, а вот взрослые и сами могут добраться до врачей, если они их там ждут конечно.... Другие дело, что в больничках с другими нашими маразмами сталкиваешься.

Lutik
23.09.2016, 12:06
Ой да, налог на помощь восточной германии))) И еще главное в бумажках везде написать, что ты атеист, а то и тут вкатят)))

гы-гы:) атеистом быть выгодно:) А налог на мигрантов еще не появился?

Lutik
23.09.2016, 12:08
В Англии лучше, да...с кранами только жопа))) но не везде, в новых домах нормально уже.

не только с кранами. Я тут несколько дней в дубаке таком работать нормально не могу, а они там все время так живут без отопления!!! Хорошо жить в газовой державе:)

Токси
23.09.2016, 12:08
Маш, это мы привычные вызывать врачей, чтобы "поговорить", измерить давление, вместо того, чтобы купить себе тонометр (а че, бесплатная же медицина).
В отношении детей я конечно не очень такой европейский подход понимаю, а вот взрослые и сами могут добраться до врачей, если они их там ждут конечно.... Другие дело, что в больничках с другими нашими маразмами сталкиваешься.

Ага, с температурой 40 топай ножками к врачу. А в больничках и тут в коридорах полежать можно.

Dashenka
23.09.2016, 12:08
Там дорого, да, но ты понимаешь за что платишь и я считаю это справедливым (сады там есть на любой вкус, сама ходила, школы есть и мама была врач при роддоме). А тут я не понимаю за что плачу. Я даже в России понимаю за что плачу, а тут нет.

В Англии лучше, да...с кранами только жопа))) но не везде, в новых домах нормально уже.знаешь, я вот наверное склоняюсь к мысли, что мы в разных измерениях живем, в плане того что я стараюсь вообще не платить там, где я могу сама сделать (банально - зарплаты у нас невысокие, и походить ножками в большинстве случаев выгоднее, чем кого-то нанять). А где приходится все же платить - без вариантов - то минимальный уровень сервиса здесь всё же нормально обеспечивают. А когда много платишь за разные услуги и много ожидаешь - так или иначе косяков случается больше.
Слушай, ну вот я слышала от брата, что садик самый дешевый меньше тысячи не стоит, а здесь гос.садик стоит 50 евро, частный - 130 евро... дороже садов просто нет!!! Вот я не понимаю, за что я бы платила тысячу - разве что за лично приставленную гувернантку к ребенку на целый день..

Токси
23.09.2016, 12:09
гы-гы:) атеистом быть выгодно:) А налог на мигрантов еще не появился?

Мне кажется он не за горами:)

Токси
23.09.2016, 12:12
знаешь, я вот наверное склоняюсь к мысли, что мы в разных измерениях живем, в плане того что я стараюсь вообще не платить там, где я могу сама сделать (банально - зарплаты у нас невысокие, и походить ножками в большинстве случаев выгоднее, чем кого-то нанять). А где приходится все же платить - без вариантов - то минимальный уровень сервиса здесь всё же нормально обеспечивают. А когда много платишь за разные услуги и много ожидаешь - так или иначе косяков случается больше.
Слушай, ну вот я слышала от брата, что садик самый дешевый меньше тысячи не стоит, а здесь гос.садик стоит 50 евро, частный - 130 евро... дороже садов просто нет!!! Вот я не понимаю, за что я бы платила тысячу - разве что за лично приставленную гувернантку к ребенку на целый день..

В Англии есть муниципальные сады. Я не понимаю чего там брат твой найти не может. И школы муниципальные есть. С местами там плохо, конечно, но есть. Они в каком городе живут?
Про услуги. Мне электрик тут нужен был...ага 45 евро за час. А сама я люстры повесить не могу, нужно гарантию иметь, иначе арендодатель атата может сделать... В итоге 250 евро повесить люстры.

Dashenka
23.09.2016, 12:13
Мне кажется он не за горами:)Ну а куда подоходный налог уходит, не на них , что ли...

Токси
23.09.2016, 12:15
Ну а куда подоходный налог уходит, не на них , что ли...

да на них. Политика эта бесит конечно, и еще пидарасы тоже бесят)))

Lilla
23.09.2016, 12:15
Ну так-то понятно, что нет в мире совершенства))) Всюду свои нюансы. Но свои мы знаем, привыкли :) Другое дело, что уровень жизни в разных странах разный. И, возможно, ради этого люди стараются приспособиться ко всему :) Просто у тебя и тут уровень жизни хороший. А вот средний класс там и тут, думаю, сильно отличаются по стабильности и общему уровню жизни. Или нет?
На самом деле вопрос не праздный... У мужа есть возможность на некоторое время поехать-поработать... Вероятно Франция или Америка. Германия тоже возможна, но вряд ли. В общем, я подумала, что опыт должен быть полезным. А то что-то засиделись мы, надо что-то менять в жизни. Вот мелкому года 3 будет - будем думать. Не, мы-то точно вернёмся. Я русская до мозга костей, да и тут много кого и чего оставлять не хочется. Ну и говорить на родном языке - для меня это жизнено важно :) Но темы эти начинаю читать с интересом :)

Lilla
23.09.2016, 12:18
знаешь, я вот наверное склоняюсь к мысли, что мы в разных измерениях живем, в плане того что я стараюсь вообще не платить там, где я могу сама сделать (банально - зарплаты у нас невысокие, и походить ножками в большинстве случаев выгоднее, чем кого-то нанять). А где приходится все же платить - без вариантов - то минимальный уровень сервиса здесь всё же нормально обеспечивают. А когда много платишь за разные услуги и много ожидаешь - так или иначе косяков случается больше

Даша, вот ты уже достаточно долго там живёшь. Работаешь примерно на такой же работе как и тут, да? Ты считаешь твой уровень жизни по сравнению с Россией изменился в какую сторону?

Ну или так... вам, вероятно, сложнее чем местным. Но, глядя на местных, которые занимают такие же позиции, как твои знакомые в России - они сильно отличаются по уровню жизни?

Lutik
23.09.2016, 12:25
Ага, с температурой 40 топай ножками к врачу. А в больничках и тут в коридорах полежать можно.

ну с температурой 40 действительно сложновато топать... нужны внятные стандарты, понятные всем. А ведь у человека и лекарств может не быть дома, чтоб закинуться, сбить температуру и поехать к врачу.... А от скорой тоже толку не очень много -меня так в состоянии средней тяжести с бактериальной температурой привезли в приемное и я часа 2 там сидела пока меня оформят, врачи в приемном откровенно хамили другим прибывшим пациентам, еще и и через сутки сбежала ,потому что моего лечащего врача я даже не увидела ни разу (май 2015). То есть что по скорой я несколько часов сидела, что без нее.
А своими ножками вообще можно самому выбрать в какую больничку ехать. Что я и предпочитаю последнее время с ребенком, потому что скорая в половине случаев везет "на всякий случай", у скорой нет даже аппаратов уши проверить детям, а ведь это избавило бы от лишних поездок к врачам. А я приезжаю в приемное, проверяю ребенка и валю обратно домой спокойная, что все проверили и оказали помощь. Скорая у нас с каждым годов все хуже становится... я могу сравнить, увы, пользуюсь регулярно для детей.
Так что, Маш, у нас в больничной сфере ой как много проблем.
И увы, запись через госуслуги не обеспечивает КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ мед. помощь, а разве не это она должна обеспечивать? Да, бардака стало меньше в ПК, но это мы, москвичи, прочувствовали это, а остальная Россия пока еще частично включается в эту систему. Ну и вообще не нормально, когда в городе миллионнике нет по ОМС довольно простого специалиста и выбор только в платный центр или в Москву (но сдохнешь быстрее, чем получишь направление в столицу). Это за гранью моего понимания.

Лолита
23.09.2016, 12:25
А я ж за словом особо в карман не лезу и отвечаю, да нахер надо ваш немецкий, тут и по-английски все понимать, да и свалим через 3 года.

ржу)))) а ты фак в это время показываешь? Ну или там "гитлер капут"?

Motor
23.09.2016, 12:26
Маша, прости но ржууу
повеселила прям))))
Форя теперь фокс?)))

Dashenka
23.09.2016, 12:27
Даша, вот ты уже достаточно долго там живёшь. Работаешь примерно на такой же работе как и тут, да? Ты считаешь твой уровень жизни по сравнению с Россией изменился в какую сторону?Для меня это вообще несравнимые вещи))) Однозначно в моей системе ценностей уровень жизни здесь и в России - это небо и земля. Но тут такая штука, вернусь к предыдущему посту - мы живем скромно и для нашего уровня заработка для нас здесь много плюшек)) Те кто обеспеченнее - у них уже больше претензий и больше недовольства всем вокруг) Хотя если взять, например, беженцев - они , не делая ни хрена, получают от государства тоже довольно много - и тоже недовольны вечно)) все им должны и всё им не так. Но это уже другая психология, люди с этим настроем сюда приезжают.
А кто более амбициозен и хочет более высокого уровня жизни - тем Австрии (и вообще Европы) мало. Отсюда большой поток едет в Штаты, Канаду. Говорят - "Да чего здесь в этой Австрии делать?" ))

Токси
23.09.2016, 12:28
Ну так-то понятно, что нет в мире совершенства))) Всюду свои нюансы. Но свои мы знаем, привыкли :) Другое дело, что уровень жизни в разных странах разный. И, возможно, ради этого люди стараются приспособиться ко всему :) Просто у тебя и тут уровень жизни хороший. А вот средний класс там и тут, думаю, сильно отличаются по стабильности и общему уровню жизни. Или нет?
На самом деле вопрос не праздный... У мужа есть возможность на некоторое время поехать-поработать... Вероятно Франция или Америка. Германия тоже возможна, но вряд ли. В общем, я подумала, что опыт должен быть полезным. А то что-то засиделись мы, надо что-то менять в жизни. Вот мелкому года 3 будет - будем думать. Не, мы-то точно вернёмся. Я русская до мозга костей, да и тут много кого и чего оставлять не хочется. Ну и говорить на родном языке - для меня это жизнено важно :) Но темы эти начинаю читать с интересом :)

Тут средний класс стабильней и он основополагающий, что правильно. И он очень экономный:) этот средний класс. Я бы без экспатского пакета не поехала бы:) Просто даже если сопоставить зарплаты и то, за что нужно платить, если из зарплаты, то на жизнь остается тут фиг с маслом.

Токси
23.09.2016, 12:31
ну с температурой 40 действительно сложновато топать... нужны внятные стандарты, понятные всем. А ведь у человека и лекарств может не быть дома, чтоб закинуться, сбить температуру и поехать к врачу.... А от скорой тоже толку не очень много -меня так в состоянии средней тяжести с бактериальной температурой привезли в приемное и я часа 2 там сидела пока меня оформят, врачи в приемном откровенно хамили другим прибывшим пациентам, еще и и через сутки сбежала ,потому что моего лечащего врача я даже не увидела ни разу (май 2015). То есть что по скорой я несколько часов сидела, что без нее.
А своими ножками вообще можно самому выбрать в какую больничку ехать. Что я и предпочитаю последнее время с ребенком, потому что скорая в половине случаев везет "на всякий случай", у скорой нет даже аппаратов уши проверить детям, а ведь это избавило бы от лишних поездок к врачам. А я приезжаю в приемное, проверяю ребенка и валю обратно домой спокойная, что все проверили и оказали помощь. Скорая у нас с каждым годов все хуже становится... я могу сравнить, увы, пользуюсь регулярно для детей.
Так что, Маш, у нас в больничной сфере ой как много проблем.
И увы, запись через госуслуги не обеспечивает КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ мед. помощь, а разве не это она должна обеспечивать? Да, бардака стало меньше в ПК, но это мы, москвичи, прочувствовали это, а остальная Россия пока еще частично включается в эту систему. Ну и вообще не нормально, когда в городе миллионнике нет по ОМС довольно простого специалиста и выбор только в платный центр или в Москву (но сдохнешь быстрее, чем получишь направление в столицу). Это за гранью моего понимания.

Тут тоже не обеспечивает никто и ничего. И если в МСК ты еще можешь выбрать, куда ехать, то тут хрен. Я хз, может в Берлине как в столице повеселей. А тут вот есть у тебя врач, к нему и топай, только у него может не быть времени тебя принять, а в больничку, то только на скорой, но это проще сдохнуть и тоже подождешь может часа 3 в приемном. И это все по платной страховке за бешенные бабки. Мигрантам только обеспечивают все и сразу.

Токси
23.09.2016, 12:33
Маша, прости но ржууу
повеселила прям))))
Форя теперь фокс?)))

Да, он даже обиделся и ни с кем не разговаривает))

Lilla
23.09.2016, 12:36
Тут средний класс стабильней и он основополагающий, что правильно. И он очень экономный:) этот средний класс. Я бы без экспатского пакета не поехала бы:) Просто даже если сопоставить зарплаты и то, за что нужно платить, если из зарплаты, то на жизнь остается тут фиг с маслом.

Да, пожалуй какое-то такое ощущение у меня складывалось, когда я слушала про "там"...
Ближе к делу я тут всех задолбаю вопросами :)

Lutik
23.09.2016, 12:38
Тут тоже не обеспечивает никто и ничего. И если в МСК ты еще можешь выбрать, куда ехать, то тут хрен. Я хз, может в Берлине как в столице повеселей. А тут вот есть у тебя врач, к нему и топай, только у него может не быть времени тебя принять, а в больничку, то только на скорой, но это проще сдохнуть и тоже подождешь может часа 3 в приемном. И это все по платной страховке за бешенные бабки. Мигрантам только обеспечивают все и сразу.

да, я никак не понимаю эту европейскую систему семейных врачей и не дай бог ты заболел в его выходной.... но работать врачами там точно лучше:)

Dashenka
23.09.2016, 12:38
Тут средний класс стабильней и он основополагающий, что правильно. И он очень экономный:) этот средний класс. Я бы без экспатского пакета не поехала бы:) Просто даже если сопоставить зарплаты и то, за что нужно платить, если из зарплаты, то на жизнь остается тут фиг с маслом.Ну вот на твой взгляд - исходя из моих фоток в ИГ и т.д. (собсно, когда есть чем хвастаться, я всегда там хвастаюсь :D ) - мы совсем бомжуем, да? :)))

Токси
23.09.2016, 12:42
Ну вот на твой взгляд - исходя из моих фоток в ИГ и т.д. (собсно, когда есть чем хвастаться, я всегда там хвастаюсь :D ) - мы совсем бомжуем, да? :)))

Скажем так, на остатки зарплаты среднего класса, в Мск я б жила полнее)))

Токси
23.09.2016, 12:42
да, я никак не понимаю эту европейскую систему семейных врачей и не дай бог ты заболел в его выходной.... но работать врачами там точно лучше:)

работать да, а вот болеть не очень))

Токси
23.09.2016, 12:44
Да, пожалуй какое-то такое ощущение у меня складывалось, когда я слушала про "там"...
Ближе к делу я тут всех задолбаю вопросами :)

У мужа на работе, некоторые начальники делают круглые глаза, если он говорит, что купил овощи на рынке. Тут на рынке очень дорого просто:)

Dashenka
23.09.2016, 12:48
Скажем так, на остатки зарплаты среднего класса, в Мск я б жила полнее)))Ну может если говорить про средний класс, ты права))) Хотя опять же, что значит "полнее жить"? В понятиях разных людей это могут быть совершенно разные вещи... Кто-то получит больше в Москве, кто-то - по своим понятиям - в Европе. Но в общем ладно, в любом случае я себя к среднем классу не могу причислить.. Не дотягиваем)

Lilla
23.09.2016, 12:50
Ну вот на твой взгляд - исходя из моих фоток в ИГ и т.д. (собсно, когда есть чем хвастаться, я всегда там хвастаюсь :D ) - мы совсем бомжуем, да? :)))

ИГ у меня нет и фоток я не видела, но, как я себе вижу, что основные траты там - это жильё, сад, медицина (имею в виду не только фактическую оплату, но и налоги-страховки). Т.е. это стабильность (т.е. врачи вроде бы оплачены априори, сад хороший есть...) и т.п. У нас же можно, допустим, сад-врачи-жильё - это часто в бюджете достаточно не большая цифра. Зато большая - это всякие доп занятия (типа английский детям, спорт, какие-то репетироры-няни) - это что касается детей. У вас там это ведь не так, да? Т.е. при уровне ваших школ "доп. ангилйский" (или ещё что) не нужен, так? или просто это из серии "если не тянет сам - пойдёт в сантехники - тоже хорошая работа" - это я совершенно без издёвки, в общем так оно и есть по-нормальному-то, это я просто для понимания). Или у нас какая-то минимальная корзина продуктов может обойтись очень дёшево, можно на работе вообще не есть или есть супик из дома, а там народ на это тратит в любом случае прилично, но зато меньше на всякие там "комбинезоны керри" (у нас сейчас больше 10тыс стоят).
Т.е. получается что у нас тут человек может быть без "базы", зато с кучей всякого дополнительного, а там всё поставлено так, что базу ты иметь обязан и тратить на неё не менее... большого процента зарплаты. А вот это дополительное - оно просто реально не нужно там или получается просто не доступно?

Токси
23.09.2016, 12:54
ИГ у меня нет и фоток я не видела, но, как я себе вижу, что основные траты там - это жильё, сад, медицина (имею в виду не только фактическую оплату, но и налоги-страховки). Т.е. это стабильность (т.е. врачи вроде бы оплачены априори, сад хороший есть...) и т.п. У нас же можно, допустим, сад-врачи-жильё - это часто в бюджете достаточно не большая цифра. Зато большая - это всякие доп занятия (типа английский детям, спорт, какие-то репетироры-няни) - это что касается детей. У вас там это ведь не так, да? Т.е. при уровне ваших школ "доп. ангилйский" (или ещё что) не нужен, так? или просто это из серии "если не тянет сам - пойдёт в сантехники - тоже хорошая работа" - это я совершенно без издёвки, в общем так оно и есть по-нормальному-то, это я просто для понимания). Или у нас какая-то минимальная корзина продуктов может обойтись очень дёшево, можно на работе вообще не есть или есть супик из дома, а там народ на это тратит в любом случае прилично, но зато меньше на всякие там "комбинезоны керри" (у нас сейчас больше 10тыс стоят).
Т.е. получается что у нас тут человек может быть без "базы", зато с кучей всякого дополнительного, а там всё поставлено так, что базу ты иметь обязан и тратить на неё не менее... большого процента зарплаты. А вот это дополительное - оно просто реально не нужно там или получается просто не доступно?

Не могу говорить за всю Одессу, но люди водят на доп.занятия активно, как минимум спорт точно и стоит он прилично. Керри 10 тыс. Да коммунизм в РФ говорю ж:)))

Lilla
23.09.2016, 12:55
Вот просто уровень образования (при рассматриваемом нами варианте, наш старий будет в 1-2 классе). Уехав пожить так сказать, с одной стороны у ребёнка явно будет хороший какой-то иностранный, но остальное... Выиграет он или проиграет? В общем, в начальной школе это не так существенно, наверное. Но с учётом, что мы не сможем себе позволить, видимо, никаких допов там... Или язык. Хорошо бы не только "погружением", но и репетиторов (в т.ч. и нам). Будет ли это реально....

Lilla
23.09.2016, 12:56
Не могу говорить за всю Одессу, но люди водят на доп.занятия активно, как минимум спорт точно и стоит он прилично. Керри 10 тыс. Да коммунизм в РФ говорю ж:)))

вооот...

Токси
23.09.2016, 13:00
Вот просто уровень образования (при рассматриваемом нами варианте, наш старий будет в 1-2 классе). Уехав пожить так сказать, с одной стороны у ребёнка явно будет хороший какой-то иностранный, но остальное... Выиграет он или проиграет? В общем, в начальной школе это не так существенно, наверное. Но с учётом, что мы не сможем себе позволить, видимо, никаких допов там... Или язык. Хорошо бы не только "погружением", но и репетиторов (в т.ч. и нам). Будет ли это реально....

Я поэтому и говорю про экспатский пакет. За свой счет, я не представляю всех этих трат.

Токси
23.09.2016, 13:02
Школьная программа в Москве сложней даже в 1-м классе. Могу сравнить, ибо учимся и там и тут.

Lutik
23.09.2016, 13:05
У мужа на работе, некоторые начальники делают круглые глаза, если он говорит, что купил овощи на рынке. Тут на рынке очень дорого просто:)

у нас тоже на рынке покупать дороже:)

Токси
23.09.2016, 13:06
у нас тоже на рынке покупать дороже:)

Только у нас начальники себе это могут позволить, а тут нет.

Dashenka
23.09.2016, 13:06
Вот просто уровень образования (при рассматриваемом нами варианте, наш старий будет в 1-2 классе). Уехав пожить так сказать, с одной стороны у ребёнка явно будет хороший какой-то иностранный, но остальное... Выиграет он или проиграет? В общем, в начальной школе это не так существенно, наверное. Но с учётом, что мы не сможем себе позволить, видимо, никаких допов там... Или язык. Хорошо бы не только "погружением", но и репетиторов (в т.ч. и нам). Будет ли это реально....Смотря где там.. Я уже поняла, что даже Германию и Австри сравнивать бесполезно, а уж по другим странам вообще судить не возьмусь, сколько там что может стоить.
Про допы скажу так - по мне тут основная проблема в том, что как-то не развиты государственные школы с сильным доп. образованием, то есть всё как-то по верхам, при этом платить да, приходится. Но не всегда дорого, можно найти и подешевле, проблема встанет как и в Москве - возить в другой район - если есть время, то почему нет. Репетиторы здесь стоят не так дорого, если сравнивать с тем, сколько стоят няни :D Вот это для меня реальный шок, что любая студентка или даже школьница за час присмотра за ребенком берет от 8 евро, ыыыыыы???? Я на своей высококвалифицированной позиции не зарабатываю сильно больше)))

Токси
23.09.2016, 13:08
Зато бутылки легко сдавать))) Хожу вот сдаю)))

Dashenka
23.09.2016, 13:09
Школьная программа в Москве сложней даже в 1-м классе. Могу сравнить, ибо учимся и там и тут.Конечно, потому что по возрасту московский первый класс - это местный второй. Разве нет?
У нас сейчас начался третий класс (российский второй то бишь) - дети уже все знают назубок таблицу умножения (в Москве тоже к концу первого класса все знают?), умножают столбиком двузначные числа.. Пишут сочинения на страничку. И к тому же вот прямо сейчас начнется конкретное "закручивание гаек" ... то есть требовать будут больше и больше.

Токси
23.09.2016, 13:11
Конечно, потому что по возрасту московский первый класс - это местный второй. Разве нет?
У нас сейчас начался третий класс (российский второй то бишь) - дети уже все знают назубок таблицу умножения (в Москве тоже к концу первого класса все знают?), умножают столбиком двузначные числа.. Пишут сочинения на страничку. И к тому же вот прямо сейчас начнется конкретное "закручивание гаек" ... то есть требовать будут больше и больше.

Тут вроде с 6 лет берут в 1й класс, как и у нас в принципе. Моя тут по математике цифры обводит только, а в Мск примеры и задачки решают вовсю.

Lutik
23.09.2016, 13:13
Только у нас начальники себе это могут позволить, а тут нет.

ну может просто у немецких начальников не такая большая вилка с зп подчиненных, как у нас?

Dashenka
23.09.2016, 13:14
Тут вроде с 6 лет берут в 1й класс, как и у нас в принципе. Моя тут по математике цифры обводит только, а в Мск примеры и задачки решают вовсю.Ну это вопрос к вашей школе :) Вроде она частично русская - должны дрючить ведь, не? По возрасту - здесь если в сентябре ребенку 6 лет, то он ОБЯЗАН идти в школу, так же как в России он обязан в 7. Послабления только для иностранцев, им могут еще годик дать. У нас так 2 мальчика в классе почти на год старше всех - понятно, что им легче и для них программа "фу-фу-фу", еще бы, они не в своем по возрасту классе учатся. А в 1й класс тут могут и в 5 лет взять - если , например, 6 исполняется в октябре-ноябре. То есть все же на год раньше, чем в РФ. И нельзя сравнивать "1 класс здесь и 1 класс там".

Токси
23.09.2016, 13:15
Ну это вопрос к вашей школе :) Вроде она частично русская - должны дрючить ведь, не? По возрасту - здесь если в сентябре ребенку 6 лет, то он ОБЯЗАН идти в школу, так же как в России он обязан в 7. Послабления только для иностранцев, им могут еще годик дать. У нас так 2 мальчика в классе почти на год старше всех - понятно, что им легче и для них программа "фу-фу-фу", еще бы, они не в своем по возрасту классе учатся. А в 1й класс тут могут и в 5 лет взять - если , например, 6 исполняется в октябре-ноябре. То есть все же на год раньше, чем в РФ. И нельзя сравнивать "1 класс здесь и 1 класс там".

Тут с 7 лет обязан идти.

Токси
23.09.2016, 13:18
ну может просто у немецких начальников не такая большая вилка с зп подчиненных, как у нас?

Вилки тут приличные. 80000 в год грязными считается тут ооооочень хорошей зарплатой. Так что зп начальников сопоставима может и с московской, но вот что на нее, точнее на ее остатки можно себе позволить сильно отличается.

Lilla
23.09.2016, 13:22
Вилки тут приличные. 80000 в год грязными считается тут ооооочень хорошей зарплатой. Так что зп начальников сопоставима может и с московской, но вот что на нее, точнее на ее остатки можно себе позволить сильно отличается.

В общем, считать и прикидывать. Опыт-то влюбом случае интересный. По крайней мере для тех, кому в новинку :) Но вот весело пожить не придётся, видимо)))

Dashenka
23.09.2016, 13:22
ИГ у меня нет и фоток я не видела, но, как я себе вижу, что основные траты там - это жильё, сад, медицина (имею в виду не только фактическую оплату, но и налоги-страховки). Т.е. это стабильность (т.е. врачи вроде бы оплачены априори, сад хороший есть...) и т.п. У нас же можно, допустим, сад-врачи-жильё - это часто в бюджете достаточно не большая цифра. Зато большая - это всякие доп занятия (типа английский детям, спорт, какие-то репетироры-няни) - это что касается детей. У вас там это ведь не так, да? Т.е. при уровне ваших школ "доп. ангилйский" (или ещё что) не нужен, так? или просто это из серии "если не тянет сам - пойдёт в сантехники - тоже хорошая работа" - это я совершенно без издёвки, в общем так оно и есть по-нормальному-то, это я просто для понимания). Или у нас какая-то минимальная корзина продуктов может обойтись очень дёшево, можно на работе вообще не есть или есть супик из дома, а там народ на это тратит в любом случае прилично, но зато меньше на всякие там "комбинезоны керри" (у нас сейчас больше 10тыс стоят).
Т.е. получается что у нас тут человек может быть без "базы", зато с кучей всякого дополнительного, а там всё поставлено так, что базу ты иметь обязан и тратить на неё не менее... большого процента зарплаты. А вот это дополительное - оно просто реально не нужно там или получается просто не доступно?По нашему опыту, основные траты - это жилье (съемное или свое, все равно платить), коммуналка (газ, свет), налог на машину, бензин (кто много ездит). Школа-сад - государственные бесплатно, за деньги только "шашечки" :))) Мы русские, поэтому хотим "шашечки", ну и плюс в платную хорошую школу легче устроить, чем найти хорошую бесплатную (хотя это тоже возможно). Сады - практически бесплатно (целиком покрываются пособием на ребенка, еще и останется).
В плане налогов и получаемой взамен них медицины и прочего - тут сложно оценивать, лично на мой взгляд - мои налоги окупаются и медицинскими услугами, и всякими социальными плюшками.
Питаться здесь можно вполне приемлемо по стоимости, в магазинах спокойно можно покупать всё самое дешевое - и это будет хорошего качества. Хотя, конечно, во всем найдутся привереды - и мы тоже иногда выпендриваемся настолько, насколько можем себе это позволить))

Lilla
23.09.2016, 13:28
Даш, вы с мужем хорошо знали язык? Вам же не только английский нужен по жизни... Брали репетиторов? Сын как долго осваивался с новым языком? Сейчас он русский хорошо знает ил уже забыл? В щколе у вас есть русский язык? (знаю многие ищут такие школы)

Dashenka
23.09.2016, 13:31
Еще допишу к тратам - для нас, "не местных", конечно, еще существует статья расходов на поездки домой (1-2 раза в год, плюс бывает отвезти-привезти ребенка от бабушек, это тоже лишние билеты). Плюс частенько отправляю какие-то посылки почтой, вот это здесь не дешево (средняя посылка в Россию - 20 евро), хотя не так уж часто отправляю. Ну и родители приезжают - с ними тоже дома не будешь сидеть, это музеи-парки-поездки-рестораны, считай, целый отпуск по деньгам. Плюс самим хочется в отпуск хоть иногда съездить.

Lilla
23.09.2016, 13:34
Еще допишу к тратам - для нас, "не местных", конечно, еще существует статья расходов на поездки домой (1-2 раза в год, плюс бывает отвезти-привезти ребенка от бабушек, это тоже лишние билеты). Плюс частенько отправляю какие-то посылки почтой, вот это здесь не дешево (средняя посылка в Россию - 20 евро), хотя не так уж часто отправляю. Ну и родители приезжают - с ними тоже дома не будешь сидеть, это музеи-парки-поездки-рестораны, считай, целый отпуск по деньгам. Плюс самим хочется в отпуск хоть иногда съездить.
Да, об этом я тоже думаю... Но у меня ещё в глове вариант маму с собой прихватить))) Честно, пока не знаю насколько это реально. пока реально вообще только мужа отправить, чтобы он там начал работать, а потом по ситуации :) Хотя,конечно, ближе к делу я буду всё-всё разузнавать подробно.

Unochka
23.09.2016, 13:36
Вилки тут приличные. 80000 в год грязными считается тут ооооочень хорошей зарплатой. Так что зп начальников сопоставима может и с московской, но вот что на нее, точнее на ее остатки можно себе позволить сильно отличается.

а это чистыми сколько?

Dashenka
23.09.2016, 13:39
Даш, вы с мужем хорошо знали язык? Вам же не только английский нужен по жизни... Брали репетиторов? Сын как долго осваивался с новым языком? Сейчас он русский хорошо знает ил уже забыл? В щколе у вас есть русский язык? (знаю многие ищут такие школы)Я знала средненько (училась в языковой школе, плюс перед переездом месяцок-другой занималась с репетитором - натаскивалась на собеседования), а муж до сих пор не говорит на немецком, на работе у него английский, а по жизни он отшельник, не общается ни с кем (и нет возможности практиковать язык, кроме как специально идти на курсы, ну в магазинах же с кассирами с нуля не напрактикуешься :)). Антон в садике где-то через полгода заговорил ломано (ему 3,5 было на момент переезда), потом за полтора года до школы уже вышел на свободный уровень, в школе с языком проблемы есть, но не большие - честно заслужил оценку "хорошо". На русском говорит пока без проблем, в школе русского нет, мы занимаемся раз в неделю с учительницей в частном порядке (но так, скорее в поддерживающем режиме, без сильного напряга). Плохо, что он не читает у нас литературу. Никак не можем приучить, не нравится и всё. Но сейчас он взрослеет, меняется сильно - думаю, и интересы могут поменяться, и к чтению наконец-то его привлечем. Дома у нас только русский язык, строго ничего не говорим по-немецки, не заменяем слова и т.д. Дочка говорит на чистом русском, хотя год отходила в немецкий сад, где русского языка нет вообще. По-немецки пока не заговорила, но подозреваю, что скоро прорвет ее :)

Токси
23.09.2016, 13:40
а это чистыми сколько?

Сложно сказать. Половина где-то

Dashenka
23.09.2016, 13:41
а это чистыми сколько?В Австрии это где-то 4 с копейками тысячи в месяц чистыми. В Германии не знаю.

Lilla
23.09.2016, 13:43
Я знала средненько (училась в языковой школе, плюс перед переездом месяцок-другой занималась с репетитором - натаскивалась на собеседования), ......

В общем, звучит для меня вполне оптимистично :)
Про дочку хоть и не наш вариант (у нас младшему от 4х будет), но мне бы на твоём месте понравился такой расклад :)

Lilla
23.09.2016, 13:46
В Австрии это где-то 4 с копейками тысячи в месяц чистыми. В Германии не знаю.

Т.е. почти 300 тыс руб в месяц? И такие траты, что на рынке дорого покупать? Или я что не так прочитала/посчитала)))

Токси
23.09.2016, 13:47
Т.е. почти 300 тыс руб в месяц? И такие траты, что на рынке дорого покупать? Или я что не так прочитала/посчитала)))

Ты не переводи в рубли. Тут все иначе))

Dashenka
23.09.2016, 13:49
В общем, звучит для меня вполне оптимистично :)
Про дочку хоть и не наш вариант (у нас младшему от 4х будет), но мне бы на твоём месте понравился такой расклад :)Да в общем, я тоже не жалуюсь (т-т-т).
По поводу языка - честно скажу, очень разные бывают способности у людей к языкам. Мой муж - это просто катастрофа. Хотя немецкий язык он любит - как он звучит, как грамматика построена и прочее. То есть к самому языку позитивно относится. При этом он у него ну вообще не идет, ну никак не ложится в голову, муж десять раз может услышать-запомнить-повторить, как какое-то слово переводится или как сказать что-то, а на следующий день уже не может воспроизвести вообще :( А мне достаточно один раз услышать, как другой человек сказал фразу, и я могу уже этим оборотом свободно пользоваться в речи и другим объяснить, что это значит. Хотя, конечно, при отсутствии практики языка забывается и у меня, и начинаешь спотыкаться - в этом я не уникальна))) У меня с английским так сейчас))
А представь, если бы мой муж еще и ненавидел немецкий (таких людей много вообще) - это вообще без шансов...

Dashenka
23.09.2016, 13:51
Т.е. почти 300 тыс руб в месяц? И такие траты, что на рынке дорого покупать? Или я что не так прочитала/посчитала)))Ну допустим, в моей семье никто столько не получает :D :D :D Хотя я на рынке иногда покупаю. Там что-то дешевле, что-то дороже. Мне просто неудобно туда ходить, поэтому чаще овощи в магазине. Но мы СТОЛЬКО не съедаем, чтобы прямо заметить дороговизну.

Токси
23.09.2016, 13:54
Ну допустим, в моей семье никто столько не получает :D :D :D Хотя я на рынке иногда покупаю. Там что-то дешевле, что-то дороже. Мне просто неудобно туда ходить, поэтому чаще овощи в магазине. Но мы СТОЛЬКО не съедаем, чтобы прямо заметить дороговизну.

Это потому что ты русская, вот и покупаешь:)

Lilla
23.09.2016, 13:55
Да в общем, я тоже не жалуюсь (т-т-т).
По поводу языка - честно скажу, очень разные бывают способности у людей к языкам....
У мужа с английским всё в порядке и вообще со способностями к языку всё явно выше среднего. А я вот да, вообще не способная в этом плане. Мне языки плохо даются. Но зато я контактная и спокойно к этому отношусь))) Т.е. надеюсь, что на бытовом уровне смогу объясняться)) Но я пока насчёт себя вообще мало что понимаю в этой ситуации)))
Но для мужа поработать в крупной лаборатории зарубежной с нормальным оборудованием и т.п. - возможность в самом деле нужно использовать. На текущем месте работы он уже близок к потолку... и этот потолок его не радует. И дело не только в деньгах, скорее в развитии...

Dashenka
23.09.2016, 13:58
Это потому что ты русская, вот и покупаешь:)Да я скорее хотела сказать, что не покупаю там :)) Неудобно(=некогда) до него дойти. Хотя полюбоваться на многообразие овощей-фруктов люблю. Но смысла не вижу на рынок таскаться, он еще и открыт хрен знает когда. Покупаем в магазине через дорогу.

Dashenka
23.09.2016, 14:08
У мужа с английским всё в порядке и вообще со способностями к языку всё явно выше среднего. А я вот да, вообще не способная в этом плане. Мне языки плохо даются. Но зато я контактная и спокойно к этому отношусь))) Т.е. надеюсь, что на бытовом уровне смогу объясняться)) Но я пока насчёт себя вообще мало что понимаю в этой ситуации)))
Но для мужа поработать в крупной лаборатории зарубежной с нормальным оборудованием и т.п. - возможность в самом деле нужно использовать. На текущем месте работы он уже близок к потолку... и этот потолок его не радует. И дело не только в деньгах, скорее в развитии...Ну если ты общительная, то значит, всё нормально будет :)
А вообще - немного в сторону от темы - я считаю неправильным, если муж уедет, а вы останетесь... Максимум мужу стоит уезжать одному не больше, чем на месяц, чтобы основные организационные моменты уладить (найти квартиру и т.д.), а вот так жить раздельно даже несколько месяцев.. Не, для меня неприемлемо, если причин к этому серьезных нет.

Lilla
23.09.2016, 14:19
Ну если ты общительная, то значит, всё нормально будет :)
А вообще - немного в сторону от темы - я считаю неправильным, если муж уедет, а вы останетесь... Максимум мужу стоит уезжать одному не больше, чем на месяц, чтобы основные организационные моменты уладить (найти квартиру и т.д.), а вот так жить раздельно даже несколько месяцев.. Не, для меня неприемлемо, если причин к этому серьезных нет.

Я порешала всё так, что перенеслось всё с "прямо щас" на "через 2а года"))) На подумать))) Потому что с совсем мелким рбёнком я вообще была не готова что-то решать. Слишком у меня тут всё налажено и устроено и слишком стрёмно ехать... и отпускать)))) Но у нас план - когда мелкому исполняется 3 - муж активизирует это дело и мне придёся как-то крутиться и что-то думать)))

Lutik
23.09.2016, 14:54
Маш, а зачем на рынке покупать овощи в Гермашке? Я там как то с некачественными овощами не сталкивалась в обычных магазинах. Черри волшебные, салаты свежайшие, чистота, калиброванность и качество овощей всегда такое, что азбуке вкуса не мешало бы поучиться. Даже в лидле приличные овощи продают, к rewe так вообще вопросов нет.

Токси
23.09.2016, 14:57
Маш, а зачем на рынке покупать овощи в Гермашке? Я там как то с некачественными овощами не сталкивалась в обычных магазинах. Черри волшебные, салаты свежайшие, чистота, калиброванность и качество овощей всегда такое, что азбуке вкуса не мешало бы поучиться. Даже в лидле приличные овощи продают, к rewe так вообще вопросов нет.

Не все есть. Гороха нет, например. Клубнику вкусную в магазе можно купить только если к 8 утра придешь. Ее вкусной мало выставляют, в основном пластиковая лежит. А вкусной коробочек 100 от силы. А на рынке всегда есть. И вот так по мелочи без рынка никак

Lutik
23.09.2016, 15:02
Не все есть. Гороха нет, например. Клубнику вкусную в магазе можно купить только если к 8 утра придешь. Ее вкусной мало выставляют, в основном пластиковая лежит. А вкусной коробочек 100 от силы. А на рынке всегда есть. И вот так по мелочи без рынка никак

ну в сентябре наверное мало где клубника вкусная... За особыми продуктами, да только на рынок... зато спаржа везде продается как сорняк и свежайшая, мммм...Горох я и в России не знаю где покупать свежий... но я не люблю наши рынки.

Токси
23.09.2016, 15:04
Новый шедевр. Ждем мы ресивер для российского тв. Ждем, ждем, а он все не едет и не едет. Ну ладно думаем. Из Сингапура ж везут. Тут муж смотрит по трекеру, что доставлено. Удивились. Ничего же не пришло. Звоним в контору, те ок, будем разбираться. Вчера приходит письмо (по почте конечно же бумажной), что здрасьте, мы ребята с таможни. По правилам ЕС за этот товар должна быть уплачена пошлина. 30 евро и сутки хранения на таможне 50 центов. Ресивер к слову бесплатный. Муж в афиге, таможня в жопе мира, уда только на машине, а мы пока без машины. Сейчас звонил на таможню (пол дея дозванивался конечно) и говорит, вы там совсем какбы охренели на вашем какбы радио? Товар бесплатный, какая нафиг пошлина. А те такие, да? Не надо вам пошлину? Ну ок, в понедельник вышлем на ваш адрес.

Хочется как Лавров высказаться прям.

Токси
23.09.2016, 15:04
ну в сентябре наверное мало где клубника вкусная... За особыми продуктами, да только на рынок... зато спаржа везде продается как сорняк и свежайшая, мммм...Горох я и в России не знаю где покупать свежий... но я не люблю наши рынки.

Тут сезон дольше.

Vinni
23.09.2016, 15:05
попробую что-то прокомментировать, хотя Дуська перестала спать, а одной рукой я разучилась печатать.
1) по документам - да, тут вся эта бюрократия невыносима, сто очков вперед даст нашей системе. Выход один - выдыхать и ждать, замедляться, что москвичам, привыкшим все получать немедленно, очень сложно сделать.
2) да, здесь реальная живая почта имеет большой вес, многие важные документы (в т.ч. банковские карточки, конверты с пинами, страховые полиса, инн и т.д.) высылаются именно живой почтой.
3) по образованию - школьный английский началки (в нашем регионе по 6й класс) ужасен, дети даже Present Simple не знают. допы достаточно дорогие.
4) садик нам обходится в 200 евро в месяц, причем неважно, ходишь ты или нет. можно на месяц уехать домой и все равно отдать 200 за садик.
5) скорая стоит 10 евро, ко врачу с рвотой - поносом - температурой - бронхитом - ангиной - гнойным отитом ходим пешком. домашний врач принимает 6 дней в неделю, в принципе, можно без записи прийти, около часу-полутора в очереди сидеть. у детского не меньше 1,5 просидишь.
к специалистам запись - к кому-то за неделю, к кому-то (ортопед, окулист) - аж за полгода, меня к окулисту после обморока записали Цито глазное дно посмотреть - в апреле на октябрь. цито! что там на глазном дне удержалось за это время, большой вопрос
6) много идиотских законов, правил, систем, побороть которые невозможно.
7) незнание законов не освобождает, поэтому особенно страшно напортачить, что с нами все равно регулярно происходит. Помогает только обмен опытом с такими же, как мы - одни наступают на одни грабли, другие на другие, а все вместе собираем большую выставку граблей.
8) вилки зарплат у начальников и подчиненных не слишком большие. для нашего региона 80 тыс в год - нереальная сумма, у нас потолок 50 (начальники) и 44-46 (специалисты) - беру сферу работы мужа, микроэлектронику. За минусом налогов и разделенная на 12 месяцев, это реально небольшая дельта.
9) в больнице (скачу мыслью вместе с ребенком на фитболе), если приехать с температурой в ночи, можно и 2, и 3 часа ждать. Но если реально серьезное что-то - друзья пару недель назад самотеком приехали - сын сильно упал с 2-метровой высоты на асфальт, они не упускают ни времени, ни возможностей. Мальчику в течение часа было проведено полное обследование, включая МРТ, УЗИ и рентген всего важного, его несколько суток каждые 2 часа круглосуточно мониторили на предмет сотрясения (глазное дно, давление, адекватность), я не могу представить такого качества наблюдения и оперативности ни для одной из наших больниц.
10) овощи на рынке дорогие, т.к. они все супернатуральные, био. Десяток яиц стоит в районе 5 евро (обычно в магазине у нас 1 - 1,20), яблоки по 5 евро за кило и т.д. мы не гнушаемся и яйцами за евро, и яблоками по два.
11) у нас рядом польша с их магазинами, ценами, творогом, сметаной, антоновкой, грунтовыми огурцами и проч - нас это очень спасает, и наш аппетит, и вкусовые предпочтения, и бюджет.
12) местную систему можно-таки обдурить! мы тут поставили в полный тупик местный Штандесамт (ЗАГС), когда смогли получить свидетельство о рождении Лиды российского образца (мой личный таракан) в российском консульстве в обход этого самого штандесамта) на нас чуть ли не под лупой приходили посмотреть, что мы за чудо такое и как это вообще возможно, и что им теперь с нами дальше делать. В итоге выдали ещё и немецкое свидетельство, и международное - Лида у нас одна, а свидетельств три))))
13) улыбка говорит на всех языках - эта прекрасная надпись красуется в местном департаменте здравоохранения, вот этот рецепт реально помогает от многих проблем.
14) первое время все было настолько ужасно, что я чуть не рыдала. тут не жаловалась во избежание эскалации жалости к самой себе) хотя может, вкратце и упоминала, как здесь плохо, как дома лучше, без подробностей)
15) эмигранты из СНГ, Украины, в основном, конечно, доставляют массу приятных моментов) Все как Маша пишет, ещё и хлеще) В нашем городе крупнейшая еврейская община земли Бранденбург, поэтому мы с этим не понаслышке знакомы) без претензий к евреям, еврейская община - совершенно неповторимое, самобытное существо)
вспомню ещё - допишу)

евже
23.09.2016, 15:17
про врачей да, мой немецкий отчим за 3 месяца вообще записывается ко врачу на плановые анализы. Но ему чаще не надо. А так вообще 3 недели, да. Хотя мы, надо сказать, когда были в рождественские каникулы там, смогли сегодня утром записать ребенка к стоматологу на через 2 часа. И это в деревне, не в городе большом даже. О как. И нам даже удаление молочных зубов засчитали как страховой случай. Но при этом, когда у отчима же в Москве случился микроинсульт, то его отсюда записывали ко врачу на через неделю почти.... КОроче, я сама не поняла, как они работают.
А по поводу документов и оформления - ну вот 10 лет назад пожиниться русской и немцу проще было в Германии, чем в России. Потому что для регистрации брака у нас надо было пройти 7 кругов ада и кучу документов, а там было все гораздо проще. Хотя конечно с нашими МФЦ сейчас все стало гораздо проще.

Токси
23.09.2016, 15:33
Есть и плюсы конечно:) номера заказали на машину с буквами F*CK. Говорящие буквы:) отражают все мое отношение))

Lutik
23.09.2016, 15:43
Тут сезон дольше.

хочешь сказать клубника немецкая? даже не испанская?

Токси
23.09.2016, 15:48
хочешь сказать клубника немецкая? даже не испанская?

Пока немецкая да. У нас жара только спала недавно.

Lutik
23.09.2016, 15:58
Пока немецкая да. У нас жара только спала недавно.

а говоришь ничего хорошего там нет:)))
обожаю немецкую красивую и теплую осень:)

Нафаня
23.09.2016, 16:06
А я люблю Россию)

Ана
23.09.2016, 18:36
Понятие ненормированного дня тоже в ТК прописано. А говорить могут все что хотят. Твое дело соглашаться или нет.

а рынок-то пустой. меня вот тоже сейчас впрягают в плане переработок в конторе, которая нас купила. но я сейчас единственный кормилец, а уйти некуда. переработки оплачивают тут только выхи и праздники, а что каждый день в 6 не уходишь, никого не колебет.

SugarFree
23.09.2016, 19:38
Меня твой рассказ и повеселил, и опечалил одновременно.
Хотя я осознала, КАК я не хочу в социалистическую Европу (и как там всё-таки прикольно) как раз месяц назад. Мы квартиру на айрбнб снимали в Копенгагене. Платили за ночь 14 тысяч рублей. Это недорого было. Хозяева реальный средний класс. Господи, как все убого. Вроде всё есть, и кровати, и шкафы, и техника на кухне. Но все так по-минимуму. Сплошная икея. Вообще ничего нет, кроме икеи. Фасады кухонные древние, просто окрашены. На полу линолеум освежили - покрасили. И паркетик тоже. И как-то видишь, что и велики их простенькие. Как-то всё не от сладкой жизни...
Но транспорт по часам ходит, это да. Но я лучше тут в пробочке постою.

У мужа коллега недавно в Германию перебрался как раз. И видимо, уже ассимилировался. Запостил в иг бабкину тележку на колесиках с подписью типа "моя прелесть приехала, буду в магазин ходить". Я валялась)))

Токси
23.09.2016, 19:51
Меня твой рассказ и повеселил, и опечалил одновременно.
Хотя я осознала, КАК я не хочу в социалистическую Европу (и как там всё-таки прикольно) как раз месяц назад. Мы квартиру на айрбнб снимали в Копенгагене. Платили за ночь 14 тысяч рублей. Это недорого было. Хозяева реальный средний класс. Господи, как все убого. Вроде всё есть, и кровати, и шкафы, и техника на кухне. Но все так по-минимуму. Сплошная икея. Вообще ничего нет, кроме икеи. Фасады кухонные древние, просто окрашены. На полу линолеум освежили - покрасили. И паркетик тоже. И как-то видишь, что и велики их простенькие. Как-то всё не от сладкой жизни...
Но транспорт по часам ходит, это да. Но я лучше тут в пробочке постою.

У мужа коллега недавно в Германию перебрался как раз. И видимо, уже ассимилировался. Запостил в иг бабкину тележку на колесиках с подписью типа "моя прелесть приехала, буду в магазин ходить". Я валялась)))

Я тоже тележку хочу купить:))

SugarFree
23.09.2016, 20:09
Я тоже тележку хочу купить:))

ну ты семимильными шагами двигаешься в сторону европеизации)))

Токси
23.09.2016, 20:11
ну ты семимильными шагами двигаешься в сторону европеизации)))

Ага, весной помидоры на балконе посажу:)

Lutik
23.09.2016, 20:27
Меня твой рассказ и повеселил, и опечалил одновременно.
Хотя я осознала, КАК я не хочу в социалистическую Европу (и как там всё-таки прикольно) как раз месяц назад. Мы квартиру на айрбнб снимали в Копенгагене. Платили за ночь 14 тысяч рублей. Это недорого было. Хозяева реальный средний класс. Господи, как все убого. Вроде всё есть, и кровати, и шкафы, и техника на кухне. Но все так по-минимуму. Сплошная икея. Вообще ничего нет, кроме икеи. Фасады кухонные древние, просто окрашены. На полу линолеум освежили - покрасили. И паркетик тоже. И как-то видишь, что и велики их простенькие. Как-то всё не от сладкой жизни...
Но транспорт по часам ходит, это да. Но я лучше тут в пробочке постою.

У мужа коллега недавно в Германию перебрался как раз. И видимо, уже ассимилировался. Запостил в иг бабкину тележку на колесиках с подписью типа "моя прелесть приехала, буду в магазин ходить". Я валялась)))

если они квартиру сдают - то почему бы не мебелью из икеи обставить квартиру? У нас тоже самое.

Julika
23.09.2016, 20:56
Маш, я ждала подобную тему))) ржем вдвоем с Ю)))

Токси
23.09.2016, 20:58
Маш, я ждала подобную тему))) ржем вдвоем с Ю)))

Смейтесь смейтесь)))

Токси
23.09.2016, 20:59
если они квартиру сдают - то почему бы не мебелью из икеи обставить квартиру? У нас тоже самое.

Я кстати тут тоже все в квартиру в Икее купила. Не знаю других магазинов, где в одном месте можно купить все сразу.

Lutik
23.09.2016, 21:03
Я кстати тут тоже все в квартиру в Икее купила. Не знаю других магазинов, где в одном месте можно купить все сразу.

мои друзья-немцы тоже икею покупают, потому что снимают жилье. А так как многие в европе снимают, то и икеа всегда популярна.

Токси
23.09.2016, 21:03
мои друзья-немцы тоже икею покупают, потому что снимают жилье. А так как многие в европе снимают, то и икеа всегда популярна.

Да, там пипец толпы. Мы один раз были в будний день, было еще ничего, а в субботу просто ад.

Светля4окк
23.09.2016, 21:29
Новый шедевр. Ждем мы ресивер для российского тв. Ждем, ждем, а он все не едет и не едет. Ну ладно думаем. Из Сингапура ж везут. Тут муж смотрит по трекеру, что доставлено. Удивились. Ничего же не пришло. Звоним в контору, те ок, будем разбираться. Вчера приходит письмо (по почте конечно же бумажной), что здрасьте, мы ребята с таможни. По правилам ЕС за этот товар должна быть уплачена пошлина. 30 евро и сутки хранения на таможне 50 центов. Ресивер к слову бесплатный. Муж в афиге, таможня в жопе мира, уда только на машине, а мы пока без машины. Сейчас звонил на таможню (пол дея дозванивался конечно) и говорит, вы там совсем какбы охренели на вашем какбы радио? Товар бесплатный, какая нафиг пошлина. А те такие, да? Не надо вам пошлину? Ну ок, в понедельник вышлем на ваш адрес.

Хочется как Лавров высказаться прям.

😂😂😂😂😂 уже не удержалась. Ржу в голос.

Токси
23.09.2016, 21:56
а что за бесплатный товар? как это?

Оплата тв 10 евро в месяц (абонентская плата), а ресивер бесплатно.

Lutik
23.09.2016, 21:56
Да, там пипец толпы. Мы один раз были в будний день, было еще ничего, а в субботу просто ад.

я в Европе только в Италии была в икее (в туалет ребенка завозили), удивило, что народу почти никого, и мы были в выходной (прадничный) день.

ЮлияКот
23.09.2016, 22:02
Ничего удивительного. Ты же изначально не хотела туда ехать, поэтому все недостатки бросаются в глаза, а достоинства не замечаются... таких тем нет ни от Даши, ни от Алины :))

Токси
23.09.2016, 22:03
Ничего удивительного. Ты же изначально не хотела туда ехать, поэтому все недостатки бросаются в глаза, а достоинства не замечаются... таких тем нет ни от Даши, ни от Алины :))

Так Даше все нравится, а Алина тут написала:)

ЮлияКот
23.09.2016, 23:14
Так Даше все нравится, а Алина тут написала:)

Возможно, это все потому, что ты и Алина ехали довольно быстро за мужьями, а Даша долго и упорно шла к заветной цели... А может, все дело в восприятии жизни, иг Даши навевает приятные и позитивные впечатления, несмотря на то, что, как тебе кажется, денежного люфта у нее не хватает... Она вкусно живет! (я не про еду сейчас, а про радость жизни)
Как говорится, не можешь повлиять на проблему, измени к ней отношение )))
Плохое можно найти всегда и везде, и не важно, живешь ты в этой стране с детства, или переехал в нее недавно
Я смотрю по многим эмигрантам в иг: кто-то кайфует и радуется жизни, а кто-то всем недоволен и плачет, когда возвращается из поездки в россию
Это как с обычным отпуском: кто-то найдет минусы и в пятерке, а кто-то будет находить позитив и в трешке... И деньги здесь совершенно не причем...
Все дело в отношении...

ЮлияКот
23.09.2016, 23:15
Ааа, я все поняла, это форумская встреча тоску на тебя нагнала :))

Dashenka
23.09.2016, 23:27
Ну, справедливости ради, я все-таки в другой стране живу :) Может, в Германии я бы тоже не так позитивно всё воспринимала :) Ху ноуз :)

Токси
24.09.2016, 00:29
Возможно, это все потому, что ты и Алина ехали довольно быстро за мужьями, а Даша долго и упорно шла к заветной цели... А может, все дело в восприятии жизни, иг Даши навевает приятные и позитивные впечатления, несмотря на то, что, как тебе кажется, денежного люфта у нее не хватает... Она вкусно живет! (я не про еду сейчас, а про радость жизни)
Как говорится, не можешь повлиять на проблему, измени к ней отношение )))
Плохое можно найти всегда и везде, и не важно, живешь ты в этой стране с детства, или переехал в нее недавно
Я смотрю по многим эмигрантам в иг: кто-то кайфует и радуется жизни, а кто-то всем недоволен и плачет, когда возвращается из поездки в россию
Это как с обычным отпуском: кто-то найдет минусы и в пятерке, а кто-то будет находить позитив и в трешке... И деньги здесь совершенно не причем...
Все дело в отношении...

Моего мужа эти бюрократические проволочки и многие другие нюансы тоже бесят, хотя он то переезжать хотел:))

LuKar
24.09.2016, 08:45
И еще главное в бумажках везде написать, что ты атеист, а то и тут вкатят)))
А если верующий, то налог какой-то?

Токси
24.09.2016, 09:14
А если верующий, то налог какой-то?

Да. Сбор в церковную обшину или что-то вроде того.

Jerry
24.09.2016, 09:28
Ничего удивительного. Ты же изначально не хотела туда ехать, поэтому все недостатки бросаются в глаза, а достоинства не замечаются... таких тем нет ни от Даши, ни от Алины :))

...ни от jerry

Ана
24.09.2016, 10:45
У мужа коллега недавно в Германию перебрался как раз. И видимо, уже ассимилировался. Запостил в иг бабкину тележку на колесиках с подписью типа "моя прелесть приехала, буду в магазин ходить". Я валялась)))

на тележки попрошу не наезжать)) я как раз сейчас собираюсь с обновкой - 6 колесным монстриком на базар)) в россии)

Токси
24.09.2016, 10:51
на тележки попрошу не наезжать)) я как раз сейчас собираюсь с обновкой - 6 колесным монстриком на базар)) в россии)

Покажи:) где купила?

LuKar
24.09.2016, 10:59
Да. Сбор в церковную обшину или что-то вроде того.

Интересно (ни для чего, просто любопытно...), это ведь наверное только для их веры (протестанты они, да?), а если человек не атеист, а мусульманин, православный христианин, иудей, то тогда тоже этот сбор, или они с их точки зрения атеистами считаются?

Токси
24.09.2016, 11:09
Интересно (ни для чего, просто любопытно...), это ведь наверное только для их веры (протестанты они, да?), а если человек не атеист, а мусульманин, православный христианин, иудей, то тогда тоже этот сбор, или они с их точки зрения атеистами считаются?

Не знаю. Не уточняла. Надо спросить.

Ана
24.09.2016, 11:29
Покажи:) где купила?

мама на др подарила http://www.techmos.ru/catalog/telegki/~gimi-tris-optical-blue/
хотя я бы возможно другую выбрала, но дареному коню... в общем попробую.

Токси
24.09.2016, 11:33
мама на др подарила http://www.techmos.ru/catalog/telegki/~gimi-tris-optical-blue/
хотя я бы возможно другую выбрала, но дареному коню... в общем попробую.

Прикольно! Расскажешь потом удобно или нет

Kodya
24.09.2016, 11:34
мама на др подарила http://www.techmos.ru/catalog/telegki/~gimi-tris-optical-blue/
хотя я бы возможно другую выбрала, но дареному коню... в общем попробую.

Да ты крутая, с 6 колесами. Я видела тут, как бабули с ними по лестнице разво поднималась

Jerry
24.09.2016, 12:07
Я вчера не отвечала, потому что ты уж очень была на эмоциях. Надеюсь, сегодня ты можешь думать конструктивно.
К врачу можно попасть всегда, просто нужно разобраться что к чему. В гугле набираешь название специалиста и свой город, звонишь любому, какой понравится или который ближе к дому, объясняешь, что тебя беспокоит. Если ты хочешь прийти на консультацию, не срочную, то тебе назовут дату. Если не хочешь ждать 1-2-3 недели, то звони следующему. Если с острой болью, праксисы никогда не откажут в приеме в тот же день. Естественно придется подождать. Все работает очень четко, праксисы оснажены всем необходимым оборудованием, большинство анализов делается на месте. Точно так же можно обратиться в больницу, это касается особенно выходных дней. Все рассчеты ведутся через твою страховку, все необходимые исследования тебе сделают. Приход врача на дом тоже возможен.
В начале может быть непривычно, что врачи склонны не залечивать как в России, а дать организму самому справиться, например, с вирусом. Да, ко многих врачам можно записаться онлайн, остальным по телефону.
Вы только несколько недель в Германии и уже успели поболеть?
И у вас частная страховка? По ней вообще нет проблем, тебя на руках везде пронесут и дадут очередь вне очереди.
О каком банке идет речь, откуда приходят бумажные выписки? Это раньше так было, если не делаешь два месяца выписку о состоянии счет, то тебе по почте присылают выписки для информации. Но уже давным давно все операции производятся онлайн. Для подтверждения денежного перевода приходит смс с кодом. Ты это имеешь ввиду? Или ты что-то перепутала? Или может ты в банке через персонал деньги переводишь? Делай все через автоматы, проще.
К вопросу о пунктуальности, не соглашусь, приведи пример, кто к тебе опоздал? Может из-за пробки или что-то случилось? Мне вчера один партнер на работу позвонил и жутко извинялся, что звонит на 2(!) минуты позже оговоренного времени. Или у меня вчера была встреча в 10:30, так я выезжаю заранее и стою жду на улице, чтобы ни на 5 минут раньше не прийти. Точно в 10:30 партнеры стояли по стойке смирно, здороваясь со мной. Во всех ведомствах или бюргербюро можно выбрать онлайн дату, когда тебе удобно прийти, например, для регистрации по новому месту жительства или для смены номеров. В комнате ожидания висит табло и высвечивается номер очереди и кабинет и твой номер высветиться точно в оговоренное время. Конечно, может случиться, что кому-то перед тобой понадобилось больше времени и твой номер высветится на 2 минуты позже, но это все-таки исключение, которое можно пережить.
Опять же, если тебе предложили дату и время слишком поздно для тебя, то можно позвонить, объяснить и тебе дадут время пораньше.
Что мне очень нравится, что все правила и механизмы прописаны на сайте и в открытом доступе, не надо как в России всех обо всем расспрашивать и узнавать. Все ясно и понятно.
Законы и правила зачастую написаны на бюрократическом языке, это сложно, да, но по крайней мере, они работают;) В этом случае рекомендуется учить язык.
Странно, что вы ждете счета по почте, обычно все можно оплатить на месте наличными или картой. Хм. Кто они? Bürgerbüro? Может вы что-то не поняли? Может сумма на месте была еще не ясна? Если ты говоришь, что был звонок с таможни, может там что-то еще было не улажено?
А вы с таким же наскоком с людьми разговариваете? Может вам, правда, с улыбкой и спокойствием попробовать? Никто против вас ничего не имеет, просто существует механизм, что за чем. И да, бывает, что люди уходят в отпуск. Но обычно их кто-то замещает, просто нужно спросить.
Все счета можно заплатить онлайн, интересно о каком банке идет речь? Я даже представить себе не могу. Ты имеешь ввиду на почту? При чем тут почта? Обычно можно заплатить из филиала банка, но там платят чаще всего пожилые люди, которые в компьютерах не разбираются.
Сейчас не найду, ты упомянула, что люди приходят на работу в 11 и уходят в 17. Это не совсем так Некоторые фирмы позволяют самим решать, работаешь ли ты с 11 до 20 или с 8 до 17. Может это твоему мужу так показалось, что все работают 3 часа в день?
Ты успокойся, посмотри какая замечательная начинается осень. Конечно, в начале нужно уладить множество вопросов, но составь список, что за чем и все проработается. Ты всегда можешь спросить, например, меня, если что-то непонятно, я обязательно постараюсь помочь, могу позвонить, объяснить. Мы с Vinni тогда тоже вместе квартиру искали, я для нее звонила владельцам квартир, составляла формуляр. И тебе поможем. И учи язык, язык замечательный.

ЮлияКот
24.09.2016, 12:43
Ну, справедливости ради, я все-таки в другой стране живу :) Может, в Германии я бы тоже не так позитивно всё воспринимала :) Ху ноуз :)

Мне почему-то кажется, что нет ))))

Токси
24.09.2016, 12:45
Я вчера не отвечала, потому что ты уж очень была на эмоциях. Надеюсь, сегодня ты можешь думать конструктивно.
К врачу можно попасть всегда, просто нужно разобраться что к чему. В гугле набираешь название специалиста и свой город, звонишь любому, какой понравится или который ближе к дому, объясняешь, что тебя беспокоит. Если ты хочешь прийти на консультацию, не срочную, то тебе назовут дату. Если не хочешь ждать 1-2-3 недели, то звони следующему. Если с острой болью, праксисы никогда не откажут в приеме в тот же день. Естественно придется подождать. Все работает очень четко, праксисы оснажены всем необходимым оборудованием, большинство анализов делается на месте. Точно так же можно обратиться в больницу, это касается особенно выходных дней. Все рассчеты ведутся через твою страховку, все необходимые исследования тебе сделают. Приход врача на дом тоже возможен.
В начале может быть непривычно, что врачи склонны не залечивать как в России, а дать организму самому справиться, например, с вирусом. Да, ко многих врачам можно записаться онлайн, остальным по телефону.
Вы только несколько недель в Германии и уже успели поболеть?
И у вас частная страховка? По ней вообще нет проблем, тебя на руках везде пронесут и дадут очередь вне очереди.
О каком банке идет речь, откуда приходят бумажные выписки? Это раньше так было, если не делаешь два месяца выписку о состоянии счет, то тебе по почте присылают выписки для информации. Но уже давным давно все операции производятся онлайн. Для подтверждения денежного перевода приходит смс с кодом. Ты это имеешь ввиду? Или ты что-то перепутала? Или может ты в банке через персонал деньги переводишь? Делай все через автоматы, проще.
К вопросу о пунктуальности, не соглашусь, приведи пример, кто к тебе опоздал? Может из-за пробки или что-то случилось? Мне вчера один партнер на работу позвонил и жутко извинялся, что звонит на 2(!) минуты позже оговоренного времени. Или у меня вчера была встреча в 10:30, так я выезжаю заранее и стою жду на улице, чтобы ни на 5 минут раньше не прийти. Точно в 10:30 партнеры стояли по стойке смирно, здороваясь со мной. Во всех ведомствах или бюргербюро можно выбрать онлайн дату, когда тебе удобно прийти, например, для регистрации по новому месту жительства или для смены номеров. В комнате ожидания висит табло и высвечивается номер очереди и кабинет и твой номер высветиться точно в оговоренное время. Конечно, может случиться, что кому-то перед тобой понадобилось больше времени и твой номер высветится на 2 минуты позже, но это все-таки исключение, которое можно пережить.
Опять же, если тебе предложили дату и время слишком поздно для тебя, то можно позвонить, объяснить и тебе дадут время пораньше.
Что мне очень нравится, что все правила и механизмы прописаны на сайте и в открытом доступе, не надо как в России всех обо всем расспрашивать и узнавать. Все ясно и понятно.
Законы и правила зачастую написаны на бюрократическом языке, это сложно, да, но по крайней мере, они работают;) В этом случае рекомендуется учить язык.
Странно, что вы ждете счета по почте, обычно все можно оплатить на месте наличными или картой. Хм. Кто они? Bürgerbüro? Может вы что-то не поняли? Может сумма на месте была еще не ясна? Если ты говоришь, что был звонок с таможни, может там что-то еще было не улажено?
А вы с таким же наскоком с людьми разговариваете? Может вам, правда, с улыбкой и спокойствием попробовать? Никто против вас ничего не имеет, просто существует механизм, что за чем. И да, бывает, что люди уходят в отпуск. Но обычно их кто-то замещает, просто нужно спросить.
Все счета можно заплатить онлайн, интересно о каком банке идет речь? Я даже представить себе не могу. Ты имеешь ввиду на почту? При чем тут почта? Обычно можно заплатить из филиала банка, но там платят чаще всего пожилые люди, которые в компьютерах не разбираются.
Сейчас не найду, ты упомянула, что люди приходят на работу в 11 и уходят в 17. Это не совсем так Некоторые фирмы позволяют самим решать, работаешь ли ты с 11 до 20 или с 8 до 17. Может это твоему мужу так показалось, что все работают 3 часа в день?
Ты успокойся, посмотри какая замечательная начинается осень. Конечно, в начале нужно уладить множество вопросов, но составь список, что за чем и все проработается. Ты всегда можешь спросить, например, меня, если что-то непонятно, я обязательно постараюсь помочь, могу позвонить, объяснить. Мы с Vinni тогда тоже вместе квартиру искали, я для нее звонила владельцам квартир, составляла формуляр. И тебе поможем. И учи язык, язык замечательный.

Мы не болели, нужна справка для школы была. И гуглом пользоваться я умею.

Банк Коммерц. И счета реально ждешь по почте. Это уже относится к разным организациям. Перед получением номеров надо сделать ТО. Сумма фиксированная, но счет мы ждали по почте. И оплачивать его надо на почте. Это время. Потому что сначала счет, потом ТО. И ты правда думаешь, что я везде с наскоком? Я даже в РФ везде без наскока. У меня ощущение, что ты меня совсем не знаешь. Но то что тут все через одно место это точно. А мужу все померещилось тоде. Он не первый год работает в этой компании. И кстати я не помню случая, чтоб наш агент по переезду (это группа людей) хоть раз приехали вовремя. Даже в госорганы.
Я к европейской медлительности была готова, но не настолько. И кстати эмоций у меня нет. Когда я писала пост, голова была абсолютно холодная.

Lutik
24.09.2016, 13:08
Гм..
если бы автором начального поста была не Токси, наверное такой текст был бы уместен.. Он больше похож на общение опытного взрослого с пока что неумелым ребенком... и, наверное, большинство из нас в непривычном месте будут почти как неумелые дети
но автор поста- Токси.. человек, который вырос в англии, привыкал к россии, и ее способности к достижению цели превышают средние в несколько раз.
и мне тяжело представить, что если ей что-то непонятно, она не найдет способа разобраться, или не найдет того, кто ей поможет разобраться...
А если верить этому тексту, то Токси не поняла ничего из того, что ее окружает :)) что крайне странно...

Токси попала в аномальную зону? Токси превратилась в ничего не понимающего ребенка?
А что тогда значила фраза Винни что это только цветочки?... она тоже в параллельном с Jerry мире? :))

Таня, все очень просто - Маша изначально настроена была на Германию негативно, поэтому конечно ей сейчас все не нравится и раздражает, плюс некий период адаптации. Даже я, при всем своем положительном отношении к Германии и проживании там не совсем как турист(а в обычной квартире у друзей регулярно и зная о половине того, о чем Маша тут ругается) делая все то, что делает сейчас Токси испытывала бы негативные чувства к этой стране и всему тому, с чем там сталкиваешься.

У Токси есть совершенно обоснованное непонимание, почему эта процедура требует такого геморроя, потому что в РФ она привыкла к другим алгоритмам и обоснованиям.
Jerry живет в Германии давно, поэтому у нее параллельная с Vinni реальность:) Jerry давно цветочки и ягодки воспринимает как данность этой страны.

Lutik
24.09.2016, 13:41
так Jerry уверяет, что этого НЕТ.. вот что удивляет...
она не ждет бумажных счетов, а Токси ждет.

может просто у Маши процедуры, которые раз в жизни делают? типа внж и проч., а у Jerry более обыденные?

Токси
24.09.2016, 14:28
может просто у Маши процедуры, которые раз в жизни делают? типа внж и проч., а у Jerry более обыденные?

Ну например электрика не раз в жизни вызывают. Муж обзвонил почти все конторы города и самое быстрое что мы нашли это через 2.5 недели мастера, который мог приехать. В других конторах очередь на месяц и более. Это прострй факт. Стрижка собаки...очередь 2 недели минимум. Эти очереди везде просто выводят из себя. И говно за собаками не убирают. Может потому что я в центре живу или город такой, но ни разу никого не видела убирающим за собакой. Мне это странно. Даже в Мск люди убирают. А тут идешь по парку и одни мины кругом:)

Токси
24.09.2016, 14:31
Опять-таки, если б мы все делали сами негатива было б еще больше. Но сейчас матеряться уже и немцы, которые нами занимаются.

Ана
24.09.2016, 15:03
Прикольно! Расскажешь потом удобно или нет


жуть :)
в теории штука удобная, но на практике, мне кажется, колеса сами весят как полтележки. а тащить на себе периодически придется...

ну что, сходила я. по лестнице действительно штука классная, в отличие от 2-колесной тележки ее нужно приподнять совсем чуть-чуть и она дальше уже сама перешагивает колесом. ну а катить ее несравнимо проще, чем тащить покупки на себе.
обнаруженный недостаток - ее не сдашь в камеру хранения супермаркета. раньше я сначала шла на базар, потом в магазин, теперь приходится наоборот, пустую тележку можно показать охраннику в случае вопросов.
в общем, вариант весьма хорош для тех, кто ходит за покупками пешком и покупает достаточно много по весу продуктов.

Lutik
24.09.2016, 15:31
Ну например электрика не раз в жизни вызывают. Муж обзвонил почти все конторы города и самое быстрое что мы нашли это через 2.5 недели мастера, который мог приехать. В других конторах очередь на месяц и более. Это прострй факт. Стрижка собаки...очередь 2 недели минимум. Эти очереди везде просто выводят из себя. И говно за собаками не убирают. Может потому что я в центре живу или город такой, но ни разу никого не видела убирающим за собакой. Мне это странно. Даже в Мск люди убирают. А тут идешь по парку и одни мины кругом:)

в Мюнхене я гуляла с собаками подруги - в лесу, в спальном районе не убирают за собаками, но и мин не встречала, собаки всегда до леса терпели и только там свои дела делали.
Очередь к электрику странно, на стрижку собак... может к какому то другому грумеру не будет очереди? вам кстати и за собаку налог теперь придется платить,да?
К очереди на стрижку хотя бы можно привыкнуть, так как она плановая, а вот к врачу или электрику.... они нужны чаще всего срочно.

Токси
24.09.2016, 15:35
в Мюнхене я гуляла с собаками подруги - в лесу, в спальном районе не убирают за собаками, но и мин не встречала, собаки всегда до леса терпели и только там свои дела делали.
Очередь к электрику странно, на стрижку собак... может к какому то другому грумеру не будет очереди? вам кстати и за собаку налог теперь придется платить,да?
К очереди на стрижку хотя бы можно привыкнуть, так как она плановая, а вот к врачу или электрику.... они нужны чаще всего срочно.

Ну мы ж нескольких обзванивали. И у местных спрашивали. Они сказали, да тут не быстро. Сейчас нашли около дома собачьего цирюльника, так что будет удобно, но качество стрижки не фонтан конечно. Но шерсть не лезет и то хорошо.

За собаку платить да. Но там копейки. Надо только из него опять спаниеля сделать:) как они перепутали я не знаю. Во всех анкетах спаниель стоит))

Lutik
24.09.2016, 15:49
Ну мы ж нескольких обзванивали. И у местных спрашивали. Они сказали, да тут не быстро. Сейчас нашли около дома собачьего цирюльника, так что будет удобно, но качество стрижки не фонтан конечно. Но шерсть не лезет и то хорошо.

За собаку платить да. Но там копейки. Надо только из него опять спаниеля сделать:) как они перепутали я не знаю. Во всех анкетах спаниель стоит))

у друзей были 2 немецкие овчарки - за них налог, если память не изменяет больше 300 евро в год.
Я в Москве сама записываюсь к своему мастеру за 2 недели, и до него была мастер к которой тоже на 2 недели нужно записываться, я настолько к этому привыкла, что меня не удивляет запись к грумеру. И ты привыкнешь это планировать.

Токси
24.09.2016, 15:53
у друзей были 2 немецкие овчарки - за них налог, если память не изменяет больше 300 евро в год.
Я в Москве сама записываюсь к своему мастеру за 2 недели, и до него была мастер к которой тоже на 2 недели нужно записываться, я настолько к этому привыкла, что меня не удивляет запись к грумеру. И ты привыкнешь это планировать.

Привыкну конечно:) хотя его теперь только в феврале стричь, главное не забыть записаться:)

У нас около 100 в год за нашу. Овчарки крупные, тут ясно что выше будет налог.

Vinni
24.09.2016, 16:06
А что тогда значила фраза Винни что это только цветочки?... она тоже в параллельном с Jerry мире? :))

просто в этих моментах есть особенности системы, которые можно побороть ожиданием.
а в некоторых моментах проявляется дебильная упертость, которую ничем не поборешь, например, с этого года в нашем дачном кооперативе запретили пользоваться батутами, диаметр которых превышает 1,5 метра. До 1,5 можно, а после 1,5 нельзя. Или например девочка поступает в гимназию, приоритетным вторым языком указывает французский, а её отправляют на русский, т.к. они решили, что раз её мама говорит по-русски, то так и надо. а соседку, которой было все равно, какой язык изучать вторым, отправили на их вожделенный французский. и поменяться невозможно :)

ЮлияКот
24.09.2016, 16:28
Ну например электрика не раз в жизни вызывают. Муж обзвонил почти все конторы города и самое быстрое что мы нашли это через 2.5 недели мастера, который мог приехать. В других конторах очередь на месяц и более. Это прострй факт. Стрижка собаки...очередь 2 недели минимум. Эти очереди везде просто выводят из себя. И говно за собаками не убирают. Может потому что я в центре живу или город такой, но ни разу никого не видела убирающим за собакой. Мне это странно. Даже в Мск люди убирают. А тут идешь по парку и одни мины кругом:)

Маша, ты это в каком районе москвы видела, чтоб за собаками убирали?????? Поеду туда посмотрю на чудо

Токси
24.09.2016, 16:31
Маша, ты это в каком районе москвы видела, чтоб за собаками убирали?????? Поеду туда посмотрю на чудо

В Покровском-Стрешнего, в центре. В остальных районах я почти не бываю.

ЮлияКот
24.09.2016, 17:45
В Покровском-Стрешнего, в центре. В остальных районах я почти не бываю.

Ну разве что только в центре и убирают... но москва то большаааааая

ЮлияКот
24.09.2016, 19:35
Там где не убирают хозяева (а в центре и вокруг Новодевичьего они, по слухам, убирают) - убирают таджики... в общем, давно уже мин нет.
Ну и потом, это у нас хозяева не убирают, а в европе-то давно.

На газонах и скверах никто не убирает; возможно в центре убирают, не в центре нет

Kodya
24.09.2016, 21:01
Скверы в говне. Убирают только у метро. На пешеходных дорожках. Но мы с Мишей регулярно в какашках

Токси
24.09.2016, 22:16
Я постоянно вижу людей с пакетами или совочками. И мне странно, что этого нет тут. Приучаться убирать за собакой я начала именно в Европе. Что с ней произошло? Засилие новых людей с иным менталитетом?

ЮЛ
25.09.2016, 01:37
А у нас заботливое правительство города сделало парковки с выходом на газон. Очень цивилизованно)) Когда снега нет, выходишь прямо в собачьи какашки (про себя я иначе это называю, вляпавшись в очередной раз). А зимой сшибаешь дверью сугроб. Другого варианта нет, на противоположной стороне положено парковаться роте инвалидов. На два многоквартирных дома у нас только одна машина имеет на это право. И все это волшебство еще и за деньги.

Китёна
25.09.2016, 19:26
Ну может если говорить про средний класс, ты права))) Хотя опять же, что значит "полнее жить"? В понятиях разных людей это могут быть совершенно разные вещи... Кто-то получит больше в Москве, кто-то - по своим понятиям - в Европе. Но в общем ладно, в любом случае я себя к среднем классу не могу причислить.. Не дотягиваем)

Даш а в Москве тоже не дотягивали??? А смысл тогда переезда в чем был???

Цыбулька
25.09.2016, 20:25
Я постоянно вижу людей с пакетами или совочками. И мне странно, что этого нет тут. Приучаться убирать за собакой я начала именно в Европе. Что с ней произошло? Засилие новых людей с иным менталитетом?

У меня у приятельницы друг немец и когда он приезжал к нам, и видел собачников без пакетов в руках, был дико удивлен.
Видимо где-то в Германии и очень следят за "минами" и везде убирают. Он рассказывал, что у них мусорные баки стоят и к ним приделаны рулоны пакетов, т.е. вышел гулять с собачкой, оторвал пакетик и вперед - на прогулку. Видимо, как и в Москве все зависит от районов.

Токси
25.09.2016, 20:29
У меня у приятельницы друг немец и когда он приезжал к нам, и видел собачников без пакетов в руках, был дико удивлен.
Видимо где-то в Германии и очень следят за "минами" и везде убирают. Он рассказывал, что у них мусорные баки стоят и к ним приделаны рулоны пакетов, т.е. вышел гулять с собачкой, оторвал пакетик и вперед - на прогулку. Видимо, как и в Москве все зависит от районов.

Видимо. У нас тут ничего нигде не прикручено.

Dashenka
25.09.2016, 20:48
Даш а в Москве тоже не дотягивали??? А смысл тогда переезда в чем был???Смысл был точно не в деньгах, мне странно, что это удивляет :)

Токси
25.09.2016, 20:53
Даш а в Москве тоже не дотягивали??? А смысл тогда переезда в чем был???

Смысл переезда у всех свой и редко когда он в деньгах.

Китёна
26.09.2016, 09:13
Маша, ты это в каком районе москвы видела, чтоб за собаками убирали?????? Поеду туда посмотрю на чудо

Юль открою тебе вселенскую тайну у нас в воронцах часто вижу убирающих за своими собаками, прикинь. Да и у меня когда Йорк был я и во двор без пакетика не выходила.

Сануля
26.09.2016, 09:18
Ну разве что только в центре и убирают... но москва то большаааааая

в новостройках убирают.

ЮлияКот
26.09.2016, 09:29
Юль открою тебе вселенскую тайну у нас в воронцах часто вижу убирающих за своими собаками, прикинь. Да и у меня когда Йорк был я и во двор без пакетика не выходила.

Я не говорю, что вообще нигде не убирают, исключения есть, но в основной массе их немного... у нас на даче например тоже одна девушка убирает за собаками своими. Но убирает одна, а собачников куча...
конкретно у меня около дома ни разу не видела, чтоб убирали... на газон зайти невозможно. Обычно мы по нему из-за этого и не ходим, но когда зимой выходим салюты запускать, не было еще ни одного раза, чтоб не вляпались... это бесит
Битцевский парк тоже весь засран, там даже мыслей ни у кого нет убрать за собакой... Особенно это заметно весной, когда все тает и начинается реальная такая говенная вонь... фу

Китёна
26.09.2016, 09:31
Смысл был точно не в деньгах, мне странно, что это удивляет :)

А в чем был для тебя смысл переезда? Неужели в Москве был достигнут потолок в профессии?

А по теме, я в Германии не жила не знаю, зато есть опыт небольшой в проживании в штатах и могу сказать, что дороги там раздолбаны ( штат Флорида, Майями) медицина там никакая, я бы своего ребёнка там не выносила. У них тоже с температурой надо приезжать в поликлинику в которой наминуточку здоровые от детей с температурой и диким кашлем отделены стеночкой в мягкие кубики кирпичики!!! В части беррократических проволочек тоже живая почта их все, фиг тебе разрешат приехать за документами лично. Чтобы сдать документы мы простояли с 2 детьми одному год другому не было и месяца почти час в очереди и только по тому что с нами был агент, так бы к вечеру ушли... Там никто тебя не пропустит по доброте душевной.
Теперь о жизни в Дубаи тут все проще в плане бюрократии если ты разобрался или разбираешься по ходу, как я обычно, главное знать английский язык, все остальное сами служащие раздуют по пять раз))) есть вопросы к их банковской системе и к медицине большие вопросы... Например моей маме в прединсульном состоянии сказали там, что у неё солнечный удар.
Так что конечно можно списывать на настрой человека, на движущие мотивы, но лично я туда только в гости)))

ЮлияКот
26.09.2016, 09:34
Не только в москве такое конечно... к сожалению, это паспространенное явление во многих местах... В Венеции меня поразило обилие собак и какают они прям на этих красивых исторических улочках и набережных, и хозяева не убирают... в испании тоже было много собак на ла-манге и в кальпе... и тоже не убирают хозяева... собаки какают прям на набережных... наверное потом в течение дня дворники убирают, потому что в общем и целом какашек немного... но именно хозяева не убирали при мне ни разу...

Dashenka
26.09.2016, 10:49
А в чем был для тебя смысл переезда? Неужели в Москве был достигнут потолок в профессии? Ты что-то всё про работу да про деньги :) Хотя сама дальше в своем сообщении пишешь об аспектах, никак не связанных с работой :) Есть же и другие сферы жизни, в которых человек может видеть для себя плюсы в переезде. Нам хотелось более спокойной жизни, меньше стресса, больше зелени вокруг, большей свободы передвижения, возможности перемещаться на машине без пробок, видеть меньше разрухи кругом, ну и в общем еще куча всяких мелочей, которые в совокупности составляют понятие "качество жизни". Еще здесь зимой теплее, а в межсезонье никакой каши под ногами, почти всегда сухо. Если хочется снега - можно час от города отъехать и будет снег.
А работа в Москве у меня была отличная, очень жаль было с нее уходить. Но и здесь с работой повезло, тоже очень хороший коллектив и интересные проекты. И, кстати, ритм работы более спокойный, что мне очень нравится - никаких переработок, всё размеренно. А поскольку я ни разу не карьеристка, то для меня это идеально - отработать свои 30 часов в неделю и свободное время посвятить семье, детям и хобби.

Lamp
26.09.2016, 10:55
Ты что-то всё про работу да про деньги :) Хотя сама дальше в своем сообщении пишешь об аспектах, никак не связанных с работой :) Есть же и другие сферы жизни, в которых человек может видеть для себя плюсы в переезде. Нам хотелось более спокойной жизни, меньше стресса, больше зелени вокруг, большей свободы передвижения, возможности перемещаться на машине без пробок, видеть меньше разрухи кругом, ну и в общем еще куча всяких мелочей, которые в совокупности составляют понятие "качество жизни". Еще здесь зимой теплее, а в межсезонье никакой каши под ногами, почти всегда сухо. Если хочется снега - можно час от города отъехать и будет снег.
А работа в Москве у меня была отличная, очень жаль было с нее уходить. Но и здесь с работой повезло, тоже очень хороший коллектив и интересные проекты. И, кстати, ритм работы более спокойный, что мне очень нравится - никаких переработок, всё размеренно. А поскольку я ни разу не карьеристка, то для меня это идеально - отработать свои 30 часов в неделю и свободное время посвятить семье, детям и хобби.
мммммммм, зачиталась..... прям хочу замуж за австрийца)потому что мой из мск никуда уезжать не хочет)

ЮлияКот
26.09.2016, 11:09
мммммммм, зачиталась..... прям хочу замуж за австрийца)потому что мой из мск никуда уезжать не хочет)

Отличная идея ))))) раз твой не зовет )))

Dashenka
26.09.2016, 11:24
мммммммм, зачиталась..... прям хочу замуж за австрийца)потому что мой из мск никуда уезжать не хочет)Если ты раньше не задумывалась о переезде, то не стоит этого делать по чьим-то рассказам :) Хотя я совершенно честно написала, за чем мы приехали, и могу так же честно сказать, что мы здесь получили то, что хотели. Но это подкреплялось многолетним желанием уехать, которое постепенно зрело внутри и сформировалось в осознанную цель, а не потому что кто-то красиво описал свою жизнь после переезда и "сразу туда тоже захотелось".
Ну это так, занудство))) Но на мой взгляд, объясняет, почему многие недовольны тем, что они получают в новой стране, которая вроде как считается благополучной, цивилизованной и бла-бла-бла.

Китёна
26.09.2016, 11:35
Не только в москве такое конечно... к сожалению, это паспространенное явление во многих местах... В Венеции меня поразило обилие собак и какают они прям на этих красивых исторических улочках и набережных, и хозяева не убирают... в испании тоже было много собак на ла-манге и в кальпе... и тоже не убирают хозяева... собаки какают прям на набережных... наверное потом в течение дня дворники убирают, потому что в общем и целом какашек немного... но именно хозяева не убирали при мне ни разу...
Слушай ты чего к собакам то привязалась))) вот в Болгарии даже урны для какашек собачьих, да хозяева убирают, но там срач и без собак... Набережная загажена, пляжи не сказать чтоб совсем грязные, но по мне так грязные... А кто-то вон летом в восторге от Болгарии был... Восприятие))) зато кофе там вкусный и вкусняшки и не дорого, вернее жуть как дёшево)))) но люди... Тоже столкнулась.... одним словом цыгане... Прям везде пытаются поиметь...

Китёна
26.09.2016, 11:37
Отличная идея ))))) раз твой не зовет )))

Кстати да😝😝😝😝👍🏻 уедешь к австрийцу и твой с кольцом прибежит;)

Китёна
26.09.2016, 11:49
Ты что-то всё про работу да про деньги :) Хотя сама дальше в своем сообщении пишешь об аспектах, никак не связанных с работой :) Есть же и другие сферы жизни, в которых человек может видеть для себя плюсы в переезде. Нам хотелось более спокойной жизни, меньше стресса, больше зелени вокруг, большей свободы передвижения, возможности перемещаться на машине без пробок, видеть меньше разрухи кругом, ну и в общем еще куча всяких мелочей, которые в совокупности составляют понятие "качество жизни". Еще здесь зимой теплее, а в межсезонье никакой каши под ногами, почти всегда сухо. Если хочется снега - можно час от города отъехать и будет снег.
А работа в Москве у меня была отличная, очень жаль было с нее уходить. Но и здесь с работой повезло, тоже очень хороший коллектив и интересные проекты. И, кстати, ритм работы более спокойный, что мне очень нравится - никаких переработок, всё размеренно. А поскольку я ни разу не карьеристка, то для меня это идеально - отработать свои 30 часов в неделю и свободное время посвятить семье, детям и хобби.
Ну ты же понимаешь я как обычная девочкапытаюсь примерить на себя и спросить себя, а надо оно мне и поэтому задаю тебе вопросы, чтоб не на своём опыте, а на чужих граблях)))) в моей жизни уже был один глобальный переезд в Москву и еслиб я осталась я не могу сказать что плохо бы жила, но! Я жила бы в чужой и чуждой мне стране без перспектив найти любимую работу, меня русскую ещё и блондинку не взяли бы ни в одну контору в Казахстане просто потому что берут казахов и одного этого было достаточно для переезда и это не говоря о качестве образования и медицины.
Но вот из того что ты написала, кроме слякоти весенне осенней под ногами у меня все и тут есть, посему мне бы было лень координально опять что то менять))) а от слякоти кстати можно на пару недель срулить) а вот в Болгарии народ на зиму дрова рубит, вот это было открытием)) я только понять не могу как они топят 4-5 этажные многоквартирные дома?

ЮлияКот
26.09.2016, 11:52
Слушай ты чего к собакам то привязалась))) вот в Болгарии даже урны для какашек собачьих, да хозяева убирают, но там срач и без собак... Набережная загажена, пляжи не сказать чтоб совсем грязные, но по мне так грязные... А кто-то вон летом в восторге от Болгарии был... Восприятие))) зато кофе там вкусный и вкусняшки и не дорого, вернее жуть как дёшево)))) но люди... Тоже столкнулась одним словом цыгане... Прям везде пытаются поиметь...

Наболело! Каки бесят меня просто... Дети, да и взрослые, не единожды вляпывались... и собачники в общей своей массе тоже бесят, именно по той причине, что считают ниже своего достоинства убирать за своими четвероногими... У нас еще и в лифтах часто зассано, и тоже собаками...

Dashenka
26.09.2016, 12:14
а вот в Болгарии народ на зиму дрова рубит, вот это было открытием)) я только понять не могу как они топят 4-5 этажные многоквартирные дома?Думаю, что по-разному все топят, в многоэтажных домах скорее всего центральное отопление. Здесь в Австрии тоже топят кто во что горазд - где-то центральное (от котельной), где-то общее домовое (газовое), но часто - не в самых новых домах - каждый сам себя отапливает газовой колонкой, у нас вот именно такой вариант. И да! Хотим поставить в гостиную печку с дровами)))) Тоже будем заготавливать))) Сесть зимой в кресло перед камином с глинтвейном - плохо что ли? ))) Может, и в Болгарии с той же целью дрова заготавливают - кайфовать зимой в кресле)))

ЮлияКот
26.09.2016, 12:24
Думаю, что по-разному все топят, в многоэтажных домах скорее всего центральное отопление. Здесь в Австрии тоже топят кто во что горазд - где-то центральное (от котельной), где-то общее домовое (газовое), но часто - не в самых новых домах - каждый сам себя отапливает газовой колонкой, у нас вот именно такой вариант. И да! Хотим поставить в гостиную печку с дровами)))) Тоже будем заготавливать))) Сесть зимой в кресло перед камином с глинтвейном - плохо что ли? ))) Может, и в Болгарии с той же целью дрова заготавливают - кайфовать зимой в кресле)))

Да, многим нравится. У нас в испании на ла манге на 11 этаже был камин с дровами ))) там ветер всегда очень сильный, не удивлюсь что зимой они ее топят ))) отопления не было там

Dashenka
26.09.2016, 12:29
Да, многим нравится. У нас в испании на ла манге на 11 этаже был камин с дровами ))) там ветер всегда очень сильный, не удивлюсь что зимой они ее топят ))) отопления не было тамУверена, что топят. Всё ж там не тропики))) Вот у нас сейчас днем тепло +22, а ночью до 8-9 градусов опускается температура - конечно, дом остывает... Плюс у нас теневая сторона, солнцем не нагревается, поэтому спим в пижамах теплых!!! А ходим дома в шерстяных носках и кофтах)) (пора бы отопление включить, но нам надо сначала поменять бойлер, поэтому пока ходим мерзнем)

dashenkar
26.09.2016, 12:30
Я не говорю, что вообще нигде не убирают, исключения есть, но в основной массе их немного... у нас на даче например тоже одна девушка убирает за собаками своими. Но убирает одна, а собачников куча...
конкретно у меня около дома ни разу не видела, чтоб убирали... на газон зайти невозможно. Обычно мы по нему из-за этого и не ходим, но когда зимой выходим салюты запускать, не было еще ни одного раза, чтоб не вляпались... это бесит
Битцевский парк тоже весь засран, там даже мыслей ни у кого нет убрать за собакой... Особенно это заметно весной, когда все тает и начинается реальная такая говенная вонь... фу

В этом смысле особенно бесят собачники, которые в коломенское ходят (хотя собакам вход воспрещен) и не убирают. Страшно ходить по траве

franchi
26.09.2016, 12:36
Наболело! Каки бесят меня просто... Дети, да и взрослые, не единожды вляпывались... и собачники в общей своей массе тоже бесят, именно по той причине, что считают ниже своего достоинства убирать за своими четвероногими... У нас еще и в лифтах часто зассано, и тоже собаками...
мен собаки тоже бесят, у нас по весне весь парк (где куча площадок и аттракционов) просто минное поле, надо идти, смотря под ноги, причем через парк лежит тропинка к метро и куча народу ходит. При том я собачник со стажем, но наши собаки всегда жили в частном доме со своим садом. я не понимаю смысла собак в квартире, а йорков и подобных карманных собачек (простите меня) не считаю за собак, пустолайки имхо. Более глупых собак, которые лают без причины, я не встречала.

franchi
26.09.2016, 12:38
Уверена, что топят. Всё ж там не тропики))) Вот у нас сейчас днем тепло +22, а ночью до 8-9 градусов опускается температура - конечно, дом остывает... Плюс у нас теневая сторона, солнцем не нагревается, поэтому спим в пижамах теплых!!! А ходим дома в шерстяных носках и кофтах)) (пора бы отопление включить, но нам надо сначала поменять бойлер, поэтому пока ходим мерзнем)

я жила в германии в декабре, хозяева частного дома, где я жила, выключали отопление перед уходом, именно тогда я поняла, почему у них так популярны пижами и одеяла-перина (вроде нашего ватного, как в сказке о бабушке-метелицие), иначе на выжить.

что уж говорить про париж и италию (декабрь и начало марта) вообще батарей не было.

Токси
26.09.2016, 13:04
я жила в германии в декабре, хозяева частного дома, где я жила, выключали отопление перед уходом, именно тогда я поняла, почему у них так популярны пижами и одеяла-перина (вроде нашего ватного, как в сказке о бабушке-метелицие), иначе на выжить.

что уж говорить про париж и италию (декабрь и начало марта) вообще батарей не было.

Мы по причине отопления отказались от дома и от квартиры в старом фонде и сняли в доме современной постройки (2014 год что ль) из-за современных систем отопления, ну тут со всеми коммуникациями все хорошо, даже установщики стиралки радовались, что напор воды хороший, а то говорят у многих с этим проблема. Сейчас отопление идет по полу и регулируется отдельно в каждой комнате. Достаточно удобно и экономично и батареи вид не портят, потому что их нет:). Да и сам дом хорошо тепло держит. Нам ночами до сих пор жарко, даже моему мерзлявому мужу. Стоит закрыть окно и сразу жара, хотя отопление еще и не включали.

Dashenka
26.09.2016, 13:21
Мы по причине отопления отказались от дома и от квартиры в старом фонде и сняли в доме современной постройки (2014 год что ль) из-за современных систем отопления, ну тут со всеми коммуникациями все хорошо, даже установщики стиралки радовались, что напор воды хороший, а то говорят у многих с этим проблема. Сейчас отопление идет по полу и регулируется отдельно в каждой комнате. Достаточно удобно и экономично и батареи вид не портят, потому что их нет:). Да и сам дом хорошо тепло держит. Нам ночами до сих пор жарко, даже моему мерзлявому мужу. Стоит закрыть окно и сразу жара, хотя отопление еще и не включали.Понимаю тебя))) Мы вот переехали в квартиру с газовой колонкой и до сих пор до конца не привыкли, так как до этого всё время жили в домах с центральным отоплением, а с ней всё по-другому. Но тут всегда приходится выбирать - либо дом новый и неподъемные цены на квартиры, либо дом постарее с приемлемыми ценами на квартиры, и ты платишь частично собственными неудобствами))) Каждому своё - можно было бы пожертвовать парой комнат, или районом, или еще чем-то, но купить в новом доме. Мы решили помучаться с колонкой :D

Китёна
26.09.2016, 13:23
Мы по причине отопления отказались от дома и от квартиры в старом фонде и сняли в доме современной постройки (2014 год что ль) из-за современных систем отопления, ну тут со всеми коммуникациями все хорошо, даже установщики стиралки радовались, что напор воды хороший, а то говорят у многих с этим проблема. Сейчас отопление идет по полу и регулируется отдельно в каждой комнате. Достаточно удобно и экономично и батареи вид не портят, потому что их нет:). Да и сам дом хорошо тепло держит. Нам ночами до сих пор жарко, даже моему мерзлявому мужу. Стоит закрыть окно и сразу жара, хотя отопление еще и не включали.
У меня у коллеги в мытищах тоже отопление в полу, не жалуется вроде, так что у нас Подмосковье тоже продвинутое))) хотя сразу мысли, а вдруг прорвёт...

Токси
26.09.2016, 13:25
Понимаю тебя))) Мы вот переехали в квартиру с газовой колонкой и до сих пор до конца не привыкли, так как до этого всё время жили в домах с центральным отоплением, а с ней всё по-другому. Но тут всегда приходится выбирать - либо дом новый и неподъемные цены на квартиры, либо дом постарее с приемлемыми ценами на квартиры, и ты платишь частично собственными неудобствами))) Каждому своё - можно было бы пожертвовать парой комнат, или районом, или еще чем-то, но купить в новом доме. Мы решили помучаться с колонкой :D

Ну да. Нам из 7 вариантов понравился в итоге только 1, где было все идеально. То дом дурацкий, то район, то стиралка в подвале)))

Токси
26.09.2016, 13:26
У меня у коллеги в мытищах тоже отопление в полу, не жалуется вроде, так что у нас Подмосковье тоже продвинутое))) хотя сразу мысли, а вдруг прорвёт...

Так его где угодно прорвать может и мало не покажется. У няни батарею прорвало дома, чудом собак спасли, когда кипяток полился.

Dashenka
26.09.2016, 13:29
Ну да. Нам из 7 вариантов понравился в итоге только 1, где было все идеально. То дом дурацкий, то район, то стиралка в подвале)))Если идеально, то он был, наверное, дороже остальных? Или тоже есть какие-то моменты, для вас несущественные например, но из-за которых цена была равная другим? Просто интересно.

Токси
26.09.2016, 13:48
Если идеально, то он был, наверное, дороже остальных? Или тоже есть какие-то моменты, для вас несущественные например, но из-за которых цена была равная другим? Просто интересно.

Оно было дороже, но не существенно, то есть не то чтоб в 2 раза. Например был 1 вариант, по тем же деньгам, но не очень удобно там с общественным транспортом, правда и квартира была больше на 40 метров, а планировка дебильная. Огромная гостиная, огромная столовая с кухней и 2 спальни. Необходимости в такой гостиной вообще не было, ее еще мебелью обставлять замучаешься. То есть этот вариант сразу отмели. Еще были варианты дешевле при сопоставимой площади и сопоставимой удаленности, что и текущая квартира (мы в целом искали в определенном районе), но дом был многоэтажка и рядом с госпиталем, причем дом явно был выведен из больничного фонда, так как такие же по соседству предоставляют тем, кто лечится в больнице. И опять планировка дурацкая. Квартиры там двухэтажные, на первом этаже спальня, гостиная и микроскопическая кухня, и на втором этаже 2 спальни и лестницы, что убиться можно, и балкончики малюсенькие и стремные. Еще и не вся техника на кухне была и только одна опция, либо стиралка, либо посудомойка и нет возможности поставить стиралку в подвале. Во всех этих вариантах еще и парковка стихийная.

Был один вариант, который мы тоже реально рассматривали, но в итоге отмели. Дом на 4 квартиры, такой же площади как наша, 1 этаж с садиком (микроскопическим), но спальни всего 2, опять огромная гостиная вместе с кухней, стиралка в подвале и парковочное место двухэтажное, причем наш ярус второй предполагался и допустим, если бы мы поменяли машину на чуть повыше, то она бы уже туда не встала. Наша туда вставала впритык, 2 см от потолка оставалось:) И по цене аналогично текущему варианту (обслуживание только чуть дешевле выходило), к тому же там люди выезжали, а в нашей квартире никто не жил до нас, да и от школы немного дальше.

Так что в целом выбор очевиден был. Тут все гармонично. И гостиная оптимальна с кухней и размеры комнат, и стиралка в ванне, и вся техника на месте, и паркинг человеческий и потолки кстати высокие и окна большие))) Потолки вообще очень важным фактором было)) Мы всю жизнь жили в домах с потолками выше 3 м и тут в некоторых квартирах были такие потолки, что аж к земле давят, хочется лечь и ползком передвигаться)))

ЮЛ
26.09.2016, 13:52
Д
Понимаю тебя))) Мы вот переехали в квартиру с газовой колонкой и до сих пор до конца не привыкли, так как до этого всё время жили в домах с центральным отоплением, а с ней всё по-другому. Но тут всегда приходится выбирать - либо дом новый и неподъемные цены на квартиры, либо дом постарее с приемлемыми ценами на квартиры, и ты платишь частично собственными неудобствами))) Каждому своё - можно было бы пожертвовать парой комнат, или районом, или еще чем-то, но купить в новом доме. Мы решили помучаться с колонкой :D
Даш, а разве с ней есть мучения? Мы как раз 25 лет назад останавливались в Вене в квартире с колонкой. На мой взгляд очень удобно - пришел, включил, через несколько минут тепло уже, вся квартира очень быстро прогревалась. Правда до нашего приезда папа там уже не раз жил и хорошо знал, как лучше регулировать. Но я помню, что это было очень удобно :) У друзей в Италии так же квартира отапливается, все довольны:)

Dashenka
26.09.2016, 14:22
Д
Даш, а разве с ней есть мучения? Мы как раз 25 лет назад останавливались в Вене в квартире с колонкой. На мой взгляд очень удобно - пришел, включил, через несколько минут тепло уже, вся квартира очень быстро прогревалась. Правда до нашего приезда папа там уже не раз жил и хорошо знал, как лучше регулировать. Но я помню, что это было очень удобно :) У друзей в Италии так же квартира отапливается, все довольны:)Ну не то чтобы мучения, конечно))) Я лично вообще позитивно к жизни отношусь, хотя и меня если постараться, можно вывести :D По поводу колонки, ну вот большая, которая в коридоре висит и отапливает все батареи - она в работающем состоянии периодически включается-выключается (чтобы температуру воды в трубах поддерживать), и вот это включение газа довольно громкое, там трещит пьезо-поджиг и вспыхивает, будто пожар начался :D :D :D Плюс она работает только на отопление, а в ванной комнате горячая вода от собственного проточного бойлера, и вот он так висит, что когда включаешь воду руки помыть, то пока горячая вода дойдет до крана - она уже нафиг не нужна. Получается, каждое короткое мытье рук зря греешь пару литов воды, которые остывают в трубе в итоге. А холодную включать тоже не будешь, чтобы руки помыть - потому что из холодного крана она ледяная, а из горячего, пусть и остывшяа, терпимая)) А еще совсем маленький напор теплой воды включить нельзя - колонка просто не работает при малом напоре, от слова "совсем". Тоже лишний ненужный расход.
На кухне тоже свой нагрев - маленький накопительный электронагреватель под раковиной. Место занимает, воды мало греет...
В общем, вот :) С центральным отоплением и водоснабжением мне было в разы удобнее жить, конечно...

extranjera
26.09.2016, 14:27
Ну не то чтобы мучения, конечно))) Я лично вообще позитивно к жизни отношусь, хотя и меня если постараться, можно вывести :D По поводу колонки, ну вот большая, которая в коридоре висит и отапливает все батареи - она в работающем состоянии периодически включается-выключается (чтобы температуру воды в трубах поддерживать), и вот это включение газа довольно громкое, там трещит пьезо-поджиг и вспыхивает, будто пожар начался :D :D :D Плюс она работает только на отопление, а в ванной комнате горячая вода от собственного проточного бойлера, и вот он так висит, что когда включаешь воду руки помыть, то пока горячая вода дойдет до крана - она уже нафиг не нужна. Получается, каждое короткое мытье рук зря греешь пару литов воды, которые остывают в трубе в итоге. А холодную включать тоже не будешь, чтобы руки помыть - потому что из холодного крана она ледяная, а из горячего, пусть и остывшяа, терпимая)) А еще совсем маленький напор теплой воды включить нельзя - колонка просто не работает при малом напоре, от слова "совсем". Тоже лишний ненужный расход.
На кухне тоже свой нагрев - маленький накопительный электронагреватель под раковиной. Место занимает, воды мало греет...
В общем, вот :) С центральным отоплением и водоснабжением мне было в разы удобнее жить, конечно...

УжЫс))

SugarFree
26.09.2016, 14:44
если они квартиру сдают - то почему бы не мебелью из икеи обставить квартиру? У нас тоже самое.

они сами в ней живут
у меня тоже сплошная икея. но общее ощущение все равно другое
может. суть в исключительной утилитарности
впечатление очень, очень скромное

SugarFree
26.09.2016, 14:56
на тележки попрошу не наезжать)) я как раз сейчас собираюсь с обновкой - 6 колесным монстриком на базар)) в россии)

Аааа! Ааааа!!! Яна с тележкой. Все. Мой мир никогда не будет прежним.

ЮЛ
26.09.2016, 15:44
Ну не то чтобы мучения, конечно))) Я лично вообще позитивно к жизни отношусь, хотя и меня если постараться, можно вывести :D По поводу колонки, ну вот большая, которая в коридоре висит и отапливает все батареи - она в работающем состоянии периодически включается-выключается (чтобы температуру воды в трубах поддерживать), и вот это включение газа довольно громкое, там трещит пьезо-поджиг и вспыхивает, будто пожар начался :D :D :D Плюс она работает только на отопление, а в ванной комнате горячая вода от собственного проточного бойлера, и вот он так висит, что когда включаешь воду руки помыть, то пока горячая вода дойдет до крана - она уже нафиг не нужна. Получается, каждое короткое мытье рук зря греешь пару литов воды, которые остывают в трубе в итоге. А холодную включать тоже не будешь, чтобы руки помыть - потому что из холодного крана она ледяная, а из горячего, пусть и остывшяа, терпимая)) А еще совсем маленький напор теплой воды включить нельзя - колонка просто не работает при малом напоре, от слова "совсем". Тоже лишний ненужный расход.
На кухне тоже свой нагрев - маленький накопительный электронагреватель под раковиной. Место занимает, воды мало греет...
В общем, вот :) С центральным отоплением и водоснабжением мне было в разы удобнее жить, конечно...
Хочу тебя обрадовать))) В московской квартире с центральным отоплением с водой у нас абсолютно тоже самое))) Ради мытья рук или еще чего-то не очень длительного, каждый раз сливать горячую я не хочу, и так мы много воды льем. А без сливания идет сильно прохладная водичка, но платим, как за горячую)

dashenkar
26.09.2016, 16:53
Хочу тебя обрадовать))) В московской квартире с центральным отоплением с водой у нас абсолютно тоже самое))) Ради мытья рук или еще чего-то не очень длительного, каждый раз сливать горячую я не хочу, и так мы много воды льем. А без сливания идет сильно прохладная водичка, но платим, как за горячую)

Вроде можно вызвать службу, которая темп измерит и что-то сделает

Lutik
26.09.2016, 17:07
это означает что у вас в лифтах как минимум плохо убирают... человеки...

не обязательно. Собачники выходят рано утром, собака не успела дотерпеть до улицы, ты спускаешься следом и все это удовольствие вдыхаешь. А уборщица приходит на уборку лифта только спустя полчаса (может уже зная, что его зассали собаки и чтобы 2 раза не ходить). Так что они убирают, только наверное не могут это делать нон-стоп.

Токси
26.09.2016, 17:20
Наболело! Каки бесят меня просто... Дети, да и взрослые, не единожды вляпывались... и собачники в общей своей массе тоже бесят, именно по той причине, что считают ниже своего достоинства убирать за своими четвероногими... У нас еще и в лифтах часто зассано, и тоже собаками...

Точно собачками? Это какой-то редкий вид собачек или много пожилых и больных собачек, которые не терпят. У нас обычно люди в лифтах ссут и не только.

Lutik
26.09.2016, 17:36
я не думаю, что в подъезде больше 1 собаки, не способной дотерпеть до улицы. И если она не может, вероятно она больна... и вероятно хозяева сами убирают, просто не могут это сделать сразу..
в общем, надо узнавать.
иначе это может быть не собака... иногда люди ходят в лифт в туалет.

понятия не имею.... люди ссут каждый день?
У нас было такое одно время в лифте, сейчас вроде нет этого безобразия, может умерла эта собака с недержаниемя?
но одной собаки достаточно, чтобы отрицательные чувства к ней вызвать.

LuKar
26.09.2016, 19:39
Наболело! Каки бесят меня просто... Дети, да и взрослые, не единожды вляпывались... и собачники в общей своей массе тоже бесят, именно по той причине, что считают ниже своего достоинства убирать за своими четвероногими... У нас еще и в лифтах часто зассано, и тоже собаками...

У нас в лифте люди... Увы...

franchi
26.09.2016, 19:42
у меня один раз щенок написал на коврик соседу, тот, потом каждый раз открывал дверь и пристально смотрел, когда я с ним гулять шла (мне 10 лет было):))

ЮлияКот
26.09.2016, 19:56
Точно собачками? Это какой-то редкий вид собачек или много пожилых и больных собачек, которые не терпят. У нас обычно люди в лифтах ссут и не только.

У нас камеры везде. Собаки ссут

ЮлияКот
26.09.2016, 19:58
не обязательно. Собачники выходят рано утром, собака не успела дотерпеть до улицы, ты спускаешься следом и все это удовольствие вдыхаешь. А уборщица приходит на уборку лифта только спустя полчаса (может уже зная, что его зассали собаки и чтобы 2 раза не ходить). Так что они убирают, только наверное не могут это делать нон-стоп.

Да, именно так, пока не убрали, мы это лицезреем

Lutik
26.09.2016, 20:13
Почему тебе легче поверить в собаку, чем в человека?

не знаю, что меня больше в этом убеждало - отличный от человеческой мочи запах, объем или то, что стены лифта не выглядили обоссанными. А может мне эту мысль внушил муж, в детстве и юности собачник, кстати...
А может просто в голове не укладывается, что люди могут это делать на регулярной основе, а собака, если это и делает, то явно не потому что она полный придурок и дегенерат.

Lutik
26.09.2016, 20:16
У нас камеры везде. Собаки ссут

то есть даже не одна собака, а несколько? А что за хозяева у этих собак и как объясняют это безобразие?

ЮлияКот
26.09.2016, 20:35
то есть даже не одна собака, а несколько? А что за хозяева у этих собак и как объясняют это безобразие?

Я не разбиралась, что там за хозяева. Это охранник сказал. Как правило они неадекватны у нас, и лишний раз к ним и обращаться не хочется. У нас была идея обработать стены и пол каким-то спец составом, но идея что-то заглохла...
Всем одновременно заниматься нет времени, я итак войну веду с ук нашей, мне хватает. Одно время муж занимался домом, был старшим по дому, но тоже надоело, да и времени на это надо много...

Lutik
27.09.2016, 07:40
именно потому... или если она больна. или если болен хозяин, на всю голову.
не будет нормальная собака писать в лифте... это территория дома.

если у человека больная собака - причем тут я и около сотни моих соседей? Есть такая проблема - пусть дома пИсается и потом идет гулять. Я же не посвящаю всех в свои проблемы?
С больным хозяином - все понятно.

tata222
27.09.2016, 08:54
Аааа! Ааааа!!! Яна с тележкой. Все. Мой мир никогда не будет прежним.

Да еще и на день рождения :))
У нас на базаре-аналоге Дорогомиловского рынка дядьки с тележками магазинными бегают за покупателями. Всегда так раздражает меня, что взрослый здоровый мужик зарабатывает таким дурацким способом, а не школьники, к примеру. Но мне из-за этого раздражения тоже такую тележку хочется, чтобы ходить спокойно. Но всё же не на день рождения :)))

Лучик света в темном царстве
27.09.2016, 09:00
жуть :)
в теории штука удобная, но на практике, мне кажется, колеса сами весят как полтележки. а тащить на себе периодически придется...

У меня такая же есть! C ней удобно на рынок ходить, легкая и по ступенькам хорошо шагает...я не люблю кстати когда руки пакетами на рынке заняты- складируешь все сразу в тележку и поехал и руки свободны кошелёк достать - рынок не касса в супермаркете - у каждого заплатить нужно

Сануля
27.09.2016, 09:27
если у человека больная собака - причем тут я и около сотни моих соседей? Есть такая проблема - пусть дома пИсается и потом идет гулять. Я же не посвящаю всех в свои проблемы?
С больным хозяином - все понятно.

у нас подъезде в дети и подростки постоянно ссали.а все думали на собак.

сейчас у нас консьерж, куча собак в подъезде, и почему-то ни одно собака не ссыт в лифте.
почему, интересно?

Lutik
27.09.2016, 10:21
моя больная собака писалась не дома, а на лестнице... когда заболела... и мы с этим не могли ничего поделать... однако подъезд за ней мыли.
но тебе уже 2 человека сказали, что 2 такие собаки на подъезд это подозрительно много...

я нигде не говорила про то, что у нас две собаки, это у ЮлииКот они во множественном числе, а во-вторых, я не пытаюсь загнобить владельцев собак и собак, я упомянула к слову и совершенно не вижу повода для убеждения меня или споров. Если показалось кому , что я хочу поспорить с кем то на эту тему - совершенно напрасно, я не планировала флудить про собак в лифте, думала одним сообщением обойдется:)

ЮлияКот
27.09.2016, 10:29
я нигде не говорила про то, что у нас две собаки, это у ЮлииКот они во множественном числе, а во-вторых, я не пытаюсь загнобить владельцев собак и собак, я упомянула к слову и совершенно не вижу повода для убеждения меня или споров. Если показалось кому , что я хочу поспорить с кем то на эту тему - совершенно напрасно, я не планировала флудить про собак в лифте, думала одним сообщением обойдется:)

И я не собиралась )))) просто достали каки и ссаки ))) сколько там собак, я не знаю ))
Совсем тему зафлудили ))))))

Токси
27.09.2016, 12:45
А мы сегодня номера получили. Надеюсь мое общение с разными инстанциями на этом закончится. Вид на жительство без нашего присутствия сделают слава яйцам. Аллергия уже на все это.

dashenkar
27.09.2016, 12:52
А мы сегодня номера получили.
отличная новость!!!!!

а сколько можно ездить на машине с рос номерами?

Токси
27.09.2016, 12:53
отличная новость!!!!!

а сколько можно ездить на машине с рос номерами?

Пока грин карта действует, но максимум 6 месяцев.

ЮлияКот
27.09.2016, 15:52
А мы сегодня номера получили. Надеюсь мое общение с разными инстанциями на этом закончится. Вид на жительство без нашего присутствия сделают слава яйцам. Аллергия уже на все это.

Номера прикольные ))) видели видели

Сануля
27.09.2016, 15:56
А мы сегодня номера получили.
да уж.... Блатные? :)

Токси
27.09.2016, 16:04
да уж.... Блатные? :)

Все официально:) муж долго выбирал))

Dashenka
27.09.2016, 16:09
Маша, а в Германии надо пересдавать на немецкие права взамен российских? Или как это устроено? Ты просто про 6 месяцев написала, и я вспомнила, что в Австрии рос.права после въезда 6 месяцев только действительны, а в Германии как?

Токси
27.09.2016, 16:10
Маша, а в Германии надо пересдавать на немецкие права взамен российских? Или как это устроено? Ты просто про 6 месяцев написала, и я вспомнила, что в Австрии рос.права после въезда 6 месяцев только действительны, а в Германии как?

Также. Сдавать надо.