PDA

Просмотр полной версии : Как спасти базилик в горшочке



Lutik
23.09.2016, 20:56
Люблю его, но не хранится он у меня. Через 3 дня вянет, стала в пакет заворачивать - тоже портится... Съесть его быстро не получается, так как ем его одна я, а еще кинзу люблю....
Замораживать и делать песто не предлагать - меня интересует хранение именно в свежем виде.
Поделитесь секретами. Атмосфера в моем холодильнике ему что ли не нравится.... причем раньше нормально хранился и вдруг с какого то момента пару дней и вянет...

Токси
23.09.2016, 20:57
Люблю его, но не хранится он у меня. Через 3 дня вянет, стала в пакет заворачивать - тоже портится... Съесть его быстро не получается, так как ем его одна я, а еще кинзу люблю....
Замораживать и делать песто не предлагать - меня интересует хранение именно в свежем виде.
Поделитесь секретами. Атмосфера в моем холодильнике ему что ли не нравится.... причем раньше нормально хранился и вдруг с какого то момента пару дней и вянет...

Может его высаживать на окно?

Lutik
23.09.2016, 21:01
Может его высаживать на окно?

это как? в землю? но это же все равно на несколько дней? Я фиалку год не могу пересадить... не огородник я ни разу...

Светля4окк
23.09.2016, 21:02
Суши излишки. И добавляй в еду.

Токси
23.09.2016, 21:02
это как? в землю? но это же все равно на несколько дней? Я фиалку год не могу пересадить... не огородник я ни разу...

А он в горшке без корней чтоль? В землю, да.

Светля4окк
23.09.2016, 21:08
А он в горшке без корней чтоль? В землю, да.

Маш, мне кажется ты не поняла, :-)))) ну как салат агрофирмы московский. Он в горшочке "типа", но его ж не пересадишь. Да и нафик? Он съедается за 2-3-4 раза и все. С посадкой больше гемора. Он же не примется, да и надо то на недельку срок продлить.

Токси
23.09.2016, 21:09
Маш, мне кажется ты не поняла, :-)))) ну как салат агрофирмы московский. Он в горшочке "типа", но его ж не пересадишь. Да и нафик? Он съедается за 2-3-4 раза и все. С посадкой больше гемора. Он же не примется, да и надо то на недельку срок продлить.

Свекровь сажает в клумбу на даче. Отлично растет))

Светля4окк
23.09.2016, 21:12
Свекровь сажает в клумбу на даче. Отлично растет))

Ну не в сентябре же, :-) и явно она имеет цель сохранить его не недельку, а все лето им лакомиться, :-)))))

Токси
23.09.2016, 21:14
Ну не в сентябре же, :-) и явно она имеет цель сохранить его не недельку, а все лето им лакомиться, :-)))))

Ну базилик можно ж на окне, если он портится в холодильнике.

Дюжик
23.09.2016, 21:14
Очень нежная зелень. Особенно зелёный. Мы всю зелень храним так: заворачивает в бумажное полотенце и в пакет. И в холодильник.
Петрушка по 3 недели хранится, кинза -неделю, дней 10. А базилик хорошо если 3-4 дня. И да,я в масле храню: взбить в блендере с солью и маслом.

Kodya
23.09.2016, 21:15
Базилик и кинза очень быстро портятся. Как то в гостях пробовала - подруга листья обрывает, в баночку, немного соли, потрясет и оливковым маслом заливает. Нормально получается.
Я покупаю на рынке, он как то крепче, того, что в горшочках

Светля4окк
23.09.2016, 21:16
Ну базилик можно ж на окне, если он портится в холодильнике.

Он сдохнет, :-( слишком капризный

Ёлка
23.09.2016, 21:21
Мама моя зелень (правда, не базилик, с ним не готовит, но прочую петрушку всякую) промывает под прохладной водой, хорошо стряхивает лишнюю воду, берет банку стеклянную подходящего под пучок размера, и листиками вниз, срезами вверх зелень в банку кладет. Пучок в банке как бы вверх ногами. Закрывает крышкой и в холодильник. Недели по две так хранится свежей.

Kodya
23.09.2016, 21:25
Мама моя зелень (правда, не базилик, с ним не готовит, но прочую петрушку всякую) промывает под прохладной водой, хорошо стряхивает лишнюю воду, берет банку стеклянную подходящего под пучок размера, и листиками вниз, срезами вверх зелень в банку кладет. Пучок в банке как бы вверх ногами. Закрывает крышкой и в холодильник. Недели по две так хранится свежей.

Базилик и петрушка, как небо и земля. Помыть базилик заранее, значит точно протухнет

Lutik
23.09.2016, 21:48
А он в горшке без корней чтоль? В землю, да.

с корнями, но его ж надо еще какой то землей досыпать, я даже не знаю какой... Ну ок, посадила, срезаю в салаты, а когда все срезала, что делать? само вырастет новое или в утиль и все заново?

Токси
23.09.2016, 21:49
с корнями, но его ж надо еще какой то землей досыпать, я даже не знаю какой... Ну ок, посадила, срезаю в салаты, а когда все срезала, что делать? само вырастет новое или в утиль и все заново?

В утиль

Lutik
23.09.2016, 21:50
Очень нежная зелень. Особенно зелёный. Мы всю зелень храним так: заворачивает в бумажное полотенце и в пакет. И в холодильник.
Петрушка по 3 недели хранится, кинза -неделю, дней 10. А базилик хорошо если 3-4 дня. И да,я в масле храню: взбить в блендере с солью и маслом.

о, класс идея с солью и маслом. А сколько хранится в холодильнике. Это то, что нужно, потому что мне все равно в салат, так что масло в тему будет.

Кинза кстати у меня и так хранится 7-10 дней.
Да, спасибо, что напомнила про бумажное полотенце. Я обычно в рукколу кладу, а тут не додумалась до очевидного:)

Lutik
23.09.2016, 21:51
Базилик и кинза очень быстро портятся. Как то в гостях пробовала - подруга листья обрывает, в баночку, немного соли, потрясет и оливковым маслом заливает. Нормально получается.
Я покупаю на рынке, он как то крепче, того, что в горшочках

да, у моей мамы на даче тоже крепкий, но мне как раз этот нежный горшочечный нравится больше.

Lutik
23.09.2016, 21:52
В утиль

ээээх, не для ленивого:)

Дюжик
23.09.2016, 21:53
о, класс идея с солью и маслом. А сколько хранится в холодильнике. Это то, что нужно, потому что мне все равно в салат, так что масло в тему будет.
у меня не залёживается. Но дней 10 постоит, если зелень после мытья обсушить хорошо.

Koluchka
23.09.2016, 22:24
А ты не храни его , а выращивай сама
Берешь коробку для цветов и засеваешь с разницей в дней 5 эту коробку.
Он отлично растет дома.
И детям развлекуха. И приятный запах зелени.

(Это не из теории. Я так периодически делаю зимой)

Lutik
23.09.2016, 22:26
А ты не храни его , а выращивай сама
Берешь коробку для цветов и засеваешь с разницей в дней 5 эту коробку.
Он отлично растет дома.
И детям развлекуха. И приятный запах зелени.

(Это не из теории. Я так периодически делаю зимой)

а какой грунт для него покупать? на подоконнике нормально вырастет?

Julias
24.09.2016, 00:08
Тоже любим зимой нежный покупной базилик в горшочках.
Поняли со временем, что продлить его жизнь очень даже можно.
Вынимаем из фабричного пакета и ставим прямо в горшочке в стакан/кружку/емкость с водой и поставить в холодильник, как маленький букетик цветов ))
У нас вся зелень так хранится до 10дней, если она была свежей на момент покупки.

Julias
24.09.2016, 00:09
а какой грунт для него покупать? на подоконнике нормально вырастет?

Эх, а вот на подоконнике почему-то ни разу не вырастал он у нас (( говорят, что в наших широтах света для базилика маловато ((

Lutik
24.09.2016, 00:26
Эх, а вот на подоконнике почему-то ни разу не вырастал он у нас (( говорят, что в наших широтах света для базилика маловато ((

как то же их выращивают в теплицах?

Julias
24.09.2016, 16:02
как то же их выращивают в теплицах?

В теплицах при дополнительное освещении и на подкормках, конечно, все вырастет, а вот в домашних условиях просто на подоконнике у меня лично ни разу не вышло получить достойный кустик, даже летом на балконе на южной стороне.
Хотя, может я еще тот садовод-любитель ))

Koluchka
24.09.2016, 16:32
а какой грунт для него покупать? на подоконнике нормально вырастет?

Я специально не подбирала грунт.был грунт для юкки. В него и насыпала.
Он сначала дооолго сидел,а потом попер.

Lutik
24.09.2016, 16:37
В теплицах при дополнительное освещении и на подкормках, конечно, все вырастет, а вот в домашних условиях просто на подоконнике у меня лично ни разу не вышло получить достойный кустик, даже летом на балконе на южной стороне.
Хотя, может я еще тот садовод-любитель ))

вот-вот, у меня ничего не растет, кроме драконьего дерева, а его убить очень сложно, у нас он умер только замерзнув на балконе - забыли забрать.

CJka
25.09.2016, 15:52
Все зелень храню в стакане с водой. Те что в горшочке, достаю из пакета и ставлю в высокий стакан и наливаю немного воды, прекрасно стоит неделю. Во время трапезы достаю из холодильника и прям в стакане ставлю на стол, эстетично и вкусно.