PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Порекомендуйте логопеда



Jul*
30.09.2016, 11:45
Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактами проверенного логопеда.
Основная проблема - горловое Р, возраст 6 лет.
В саду бесплатного логопеда нет, уж если все равно платить, так хочется не экспериментировать, а обратится сразу к надежному.
Район Измайлово.

Мышь Пушистая
30.09.2016, 12:31
По логопеду не подскажу, не знаю. Но 5 копеек вставлю
а у вас с прикусом все ок? очень частая причина невыговаривания Р неправильный прикус. У меня речь на французский манер))) именно из-за прикуса.

Jul*
30.09.2016, 12:36
Да вроде все ок, по крайней мере ничего такого логопеды и стоматологи не говорили. Но спасибо за информацию, уделю этому моменту особое внимание.

Таняя
30.09.2016, 13:03
По логопеду не подскажу, не знаю. Но 5 копеек вставлю
а у вас с прикусом все ок? очень частая причина невыговаривания Р неправильный прикус. У меня речь на французский манер))) именно из-за прикуса.

А этот прикус определяет логопед или стоматолог?

Мышь Пушистая
30.09.2016, 13:06
Ну стоматолог конечно в первую очередь, но и логопед тоже увидит, если в этом проблема.
Прикус же по разному неправильный бывает, и не все неправильности влияют на произношения звуков. Я могу рычать, но в речи при некоторых буквосочетаниях язык цепляется за зубы и р выходит картавой. "Красный", например, скажу чисто, а Игорь нет.

Кошка Лена
30.09.2016, 13:37
Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактами проверенного логопеда.
Основная проблема - горловое Р, возраст 6 лет.
В саду бесплатного логопеда нет, уж если все равно платить, так хочется не экспериментировать, а обратится сразу к надежному.
Район Измайлово.

Наш логопед была из Южного измайлово
Если интересно дам контакты, но к ней сложно попасть
Но можно хотя бы чтоб посмотрела и что-то посоветовала договорится

Ёлка
30.09.2016, 13:40
Пока ищете очного логопеда, попробуйте делать упражнения для буквы Р самостоятельно.
Очень может быть, что недели через 2-3 этих упражнений правильное Р проклюнется само.

Уж на что у Сани проблемные звуки были, но Р нам поставили, по-моему, проще всех прочих звуков.

Классическое упражнение на Р - "молоточек".
Рот приоткрыт, кончик, только самый кончик языка, как молоточек, быстро стучит по верхнему нёбу сразу за передними зубками. При этом можно на каждое касание говорить звук "Т" или "Д", они и в самом деле в этом положении сами просятся произнестись. Чем более "кончиковый" молоточек, и чем быстрее он стучит по нёбу за зубками, тем лучше.

После двух-трех недель "молоточка" логопед на уроке "заводила трактор". То есть "доставали с язычка" еще не сам звук "Р", а в связке с "Т" или "Д". Именно как звук выхлопа-мотора-трактора. Чтобы кончик языка пошел вслед за привычным звуком "Т" и в конце чуть завибрировал.

На следующем занятии после успешно заведенного мотора у Сани проклюнулось вполне приличное Р.
А отработка Р в связке с другими звуками - по книге и это уже дело техники и усидчивости мамы, а не логопеда.
Потом отработка Р-мягкого по другой книге.

franchi
30.09.2016, 13:40
У нас был логопед из сада мы ей платили. Убрала горловое р. Прикус норм.

Jul*
30.09.2016, 13:53
Да, дай, пожалуйста, контакты. Хотя бы проконсультируемся.
А вы к ней домой ходили? Или она к вам?

Это я Кошке Лене )

Jul*
30.09.2016, 14:00
Пока ищете очного логопеда, попробуйте делать упражнения для буквы Р самостоятельно.
Очень может быть, что недели через 2-3 этих упражнений правильное Р проклюнется само.

Уж на что у Сани проблемные звуки были, но Р нам поставили, по-моему, проще всех прочихн звуков.

Классическое упражнение на Р - "молоточек".
Рот приоткрыт, кончик, только самый кончик языка, как молоточек, быстро стучит по верхнему нёбу сразу за передними зубками. При этом можно на каждое касание говорить звук "Т" или "Д", они и в самом деле в этом положении сами просятся произнестись. Чем более "кончиковый" молоточек, и чем быстрее он стучит по нёбу за зубками, тем лучше.

После двух-трех недель "молоточка" логопед на уроке "заводила трактор". То есть "доставали с язычка" еще не сам звук "Р", а в связке с "Т" или "Д". Именно как звук выхлопа-мотора-трактора. Чтобы кончик языка пошел вслед за привычным звуком "Т" и в конце чуть завибрировал.

На следующем занятии после успешно заведенного мотора у Сани проклюнулось вполне приличное Р.
А отработка Р в связке с другими звуками - по книге и это уже дело техники и усидчивости мамы, а не логопеда.
Потом отработка Р-мягкого по другой книге.

Спасибо! Попробуем )

Кошка Лена
30.09.2016, 14:07
Да, дай, пожалуйста, контакты. Хотя бы проконсультируемся.
А вы к ней домой ходили? Или она к вам?

Это я Кошке Лене )

И так и так
отправила в личку телефон