PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Срочно: кровь вирусная или нет? Посмотрите плиз!



Хитрая Кошка
04.10.2016, 05:55
39865 девочки хелп! Тепература 38,5, рвота, дня по три. Потом горло и кашель сухой. Кровь сдана на 2 день болезни. Вирус или антибиотики подключать?

Уточню-мы на море, сбегать сдать анализ нет возможности. Чуть позже вызовем врача по страховке. Заболел сын. Через 6 дней после дочки. Дочь уже без температуры и рвоты давно, но кашель не отпускает. Теперь сын туда же(((

По анализам я не поняла-вирус или бактерия у нас. Я склонялась к вирусу и давала тамифлю. И от рвоты мотилиум.

NeTakaya
04.10.2016, 07:46
Бактериальная. Я бы антибиотик подключила

cyber-umka
04.10.2016, 12:32
39865 девочки хелп! Тепература 38,5, рвота, дня по три. Потом горло и кашель сухой. Кровь сдана на 2 день болезни. Вирус или антибиотики подключать?

Уточню-мы на море, сбегать сдать анализ нет возможности. Чуть позже вызовем врача по страховке. Заболел сын. Через 6 дней после дочки. Дочь уже без температуры и рвоты давно, но кашель не отпускает. Теперь сын туда же(((

По анализам я не поняла-вирус или бактерия у нас. Я склонялась к вирусу и давала тамифлю. И от рвоты мотилиум.

по анализу - кровь бактериальная, но нужен ли антибиотик - не знаю, ведь в общем соотношении - лейкоциты не повышены. только в относительном (процентном).

Lutik
04.10.2016, 12:39
по анализу - кровь бактериальная, но нужен ли антибиотик - не знаю, ведь в общем соотношении - лейкоциты не повышены. только в относительном (процентном).

а разве в процентном соотношении в данном случае лейкоциты не значимы?
Вообще по хорошему пересдать бы ОАК или досдать с-реактивный белок...
Потому что на второй день соэ могло не вырасти еще, но кровь конечно скорее бактериальная...
А сейчас есть температура?

cyber-umka
04.10.2016, 12:49
а разве в процентном соотношении в данном случае лейкоциты не значимы?
Вообще по хорошему пересдать бы ОАК или досдать с-реактивный белок...
Потому что на второй день соэ могло не вырасти еще, но кровь конечно скорее бактериальная...
А сейчас есть температура?

ну, это кровь на 2-й день болезни, температуры, как я понимаю, сейчас нет...
только длительный кашель...

пс. у нас похожая болезнь была в августе после моря. мы обошлись без антибиотиков, но потом у меня плацента утолщена была... может и надо было с ними.

Lutik
04.10.2016, 13:40
ну, это кровь на 2-й день болезни, температуры, как я понимаю, сейчас нет...
только длительный кашель...

пс. у нас похожая болезнь была в августе после моря. мы обошлись без антибиотиков, но потом у меня плацента утолщена была... может и надо было с ними.

а прям 100% утолщение от вируса? у детей плаценты нет, твои дети же без осложнений переболели, так что и тут пока не очевидно, что нужны АБ.

Хитрая Кошка
04.10.2016, 16:16
Девочки, спасибо! Если не сложно, как будет время, на будущее объясните "на пальцах" как отличить одно от другого. Я уже учиталась разных сайтов. Везде пишут по разному. С-реактивный белок да, поняла что его надо в первую очередь сдавать чтоб отличить. Но вот не сдали. Не знала((( а по ОАК всетаки что самое основное показатель вируса или бактерии? Меня низкое соэ в стопор ввело...

Дочь (это ее анализ) сейчас без температуры. Кашель остался мокрый. Было так: день температура 39, потом 38, на третий день 37, на четвёртый норма. При этом двое суток рвало беспрерывно. После мотилиума на третий день полегчало. Пили тамифлю, регидрон, много воды. Потом уже на море в местной аптеке от сухого кашля который на 4 день пришёл на смену раоте посоветовали пшикалка (мёд с глицерином) -супер вещь, перевело сухое горло в мокрый кашель. Сейчас только сопли и от них кашель. Температуры нет.

На 6 день от начала болезни дочери заболел сын. Все тоже самое. В ночь температура 39, теперь рвёт, болит голова и живот (желудок у него слабый). Даю как дочке все. Но сомневаюсь, может если это не вирус, то с антибиотиком мы быстрее выберемся? И тамифлю вобще зря даю. Он всеравно через 20 мин выходит с рвотой. Толку ноль.

klepik
04.10.2016, 16:47
Кровь рановато сдали, 4-6й день по идее нужно, соэ действительно мог еще не вырасти
Вот что у меня есть по анализу крови, во вложении, но это так сказать идеальная картинка (понятная), естественно не всегда все именно по ней. Более подробно и хорошо у Комаровского расписано. Но у вас скорее похоже на бактерию, хотя получается дочка сама справилась?

Blossom
04.10.2016, 17:29
Можно и я вклинюсь?

Лейкоциты 12,8 норма 4-9
Нейтрофилы палочкоядерные 3 норма 0,04-0,3
Нейтрофилы сегментоядерные 69 норма 47-72
Лимфоциты 19 норма 19-37
СОЭ 20 норма 2-10

Судя по вышенаписанному, бактерия, да?

Сануля
04.10.2016, 17:30
Можно и я вклинюсь?

Лейкоциты 12,8
Нейтрофилы палочкоядерные 3
Нейтрофилы сегментоядерные 69
Лимфоциты 19
СОЭ 20

Судя по вышенаписанному, бактерия, да?


а нормы?

cyber-umka
04.10.2016, 18:12
а прям 100% утолщение от вируса? у детей плаценты нет, твои дети же без осложнений переболели, так что и тут пока не очевидно, что нужны АБ.

ну вот я и написала, что тут непонятно, нужны аб или нет.

у меня, конечно, не 100%, но больше придраться не к чему было - решили, что от перенесенной инфекции.

Blossom
04.10.2016, 18:14
а нормы?

добавила в свой пост

cyber-umka
04.10.2016, 18:21
Можно и я вклинюсь?

Лейкоциты 12,8 норма 4-9
Нейтрофилы палочкоядерные 3 норма 0,04-0,3
Нейтрофилы сегментоядерные 69 норма 47-72
Лимфоциты 19 норма 19-37
СОЭ 20 норма 2-10

Судя по вышенаписанному, бактерия, да?

судя по вышенаписанному как раз не бактерия... пишут о том, что если нейтрофилы в норме - то не бактерия...
а, стоп - не увидела палочкоядерные.

"Повышено СОЭ и лейкоциты. Это значит, что в организме самый разгар инфекции. Могут быть такие симптомы, как жар, повышение температуры тела до 38-40 градусов. Лечить ребенка нужно немедленно." отсюда http://mamuski.ru/zdorove/zabolevaniya/2933/

вообще нас примитивно учили так: если лейкоциты (нейтрофилы в первую очередь) повышены - бак. инфекция
если лимфоциты повышены - вирусная.

т.е. все-таки ближе к бактериальной...

klepik
04.10.2016, 18:37
Можно и я вклинюсь?

Лейкоциты 12,8 норма 4-9
Нейтрофилы палочкоядерные 3 норма 0,04-0,3
Нейтрофилы сегментоядерные 69 норма 47-72
Лимфоциты 19 норма 19-37
СОЭ 20 норма 2-10

Судя по вышенаписанному, бактерия, да?

Нормы и результат палочкоядерных верно указан? Реально во столько раз больше нормы?.. Тогда точно бактерия. На какой день сдавали? Лимфоциты по нижней границе, могли и дальше падать

klepik
04.10.2016, 18:40
Вот тут доступно от Комаровского про нейтрофилы и бактерии:) сохраните себе и не кормите детей антибиотиками на всякий случай

Нейтрофилы
Внутри каждого нейтрофила есть особые зерна (гранулы). Зерна эти — запас всевозможного оружия: особых, активных, многочисленных и разнообразных ферментов, способных разрушать бактерии и вирусы. Стоит возникнуть где-либо участку воспаления, нейтрофилы мгновенно этот участок обнаруживают и активно движутся в его направлении. Особую активность нейтрофилы проявляют по отношению именно к бактериям. Чем более выражен бактериальный воспалительный процесс, тем больше процентное содержание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле.
Заглянув в бланк анализа крови, интересующиеся читатели без труда выяснят, что нейтрофилы, оказывается, бывают разными.
Полноценный нейтрофил — взрослый, профессиональный солдат, в совершенстве владеющий своим ферментным оружием. Такая зрелая клетка называется сегментоядерным нейтрофилом. Мы не зря произнесли слово «зрелая» — для того, чтобы созреть и вырасти в полноценного защитника, нейтрофил проходит ряд превращений. Здесь следует уточнить, что процесс созревания-возмужания нейтрофилов происходит не в крови, а в костном мозге.
Беспомощный и безопасный младенец-нейтрофил называется миелоцитом. Миелоцит подрастает и превращается в юного7 нейтрофила — метамиелоцита. Метамиелоцит — юнга армии иммунитета: толку от него мало, но он растет, обучается и становится молодым солдатом — палочкоядерным нейтрофилом. Палочкоядерный нейтрофил не так быстр и не способен нести столько оружия, сколько опытный и зрелый нейтрофил сегментоядерный. Но, тем не менее, это солдат: какой-никакой, но вполне реальный защитник человеческого организма.
В здоровом состоянии защиту иммунных рубежей обеспечивают профессионалы: зрелые, опытные и могучие сегментоядерные нейтрофилы. К патрулированию допускаются также несколько молодых солдат, но их совсем немного. Это прекрасно видно в нашем бланке анализа крови: сегментоядерных нейтрофилов 47—72%, а палочкоядерных всего 1—6%.
Но вот пришла беда. Матерый враг нарушил нейтралитет и началась война, т. е. болезнь. Всегда готовые к битве профессионалы вступили в бой, но им нужна помощь. И организм объявляет мобилизацию. Из казармы (т. е. из костного мозга) призываются новобранцы — палочкоядерные нейтрофилы. И чем битва напряженнее и острее, чем активнее бактерии, чем больше нагрузка на иммунитет — тем больше в крови палочкоядерных нейтрофилов. Ну а когда совсем уж тяжело — и неумелые юнги спешат на помощь, и тогда появляются в крови метамиелоциты. А миелоциты — это уже просто отчаянная борьба, борьба из последних сил.
Неудивительно, что в норме и при нетяжелых болезнях ни миелоцитов, ни метамиелоцитов в крови не бывает.
И последнее. Повышение количества нейтрофилов в крови обозначается специальным термином «нейтрофилез», соответственно уменьшение — «нейтропения».

Vinni
04.10.2016, 19:00
Можно и я вклинюсь?

Лейкоциты 12,8 норма 4-9
Нейтрофилы палочкоядерные 3 норма 0,04-0,3
Нейтрофилы сегментоядерные 69 норма 47-72
Лимфоциты 19 норма 19-37
СОЭ 20 норма 2-10

Судя по вышенаписанному, бактерия, да?

если столько палочек, то бактерия, это у кого такая картина? а симптомы и жалобы какие при такой крови?

Сануля
05.10.2016, 09:50
Хорошая тема.
Подняла наверх форума.

Blossom
05.10.2016, 11:13
если столько палочек, то бактерия, это у кого такая картина? а симптомы и жалобы какие при такой крови?

У младшего. Ларингит и зелень из носа.

Стана
28.10.2016, 15:06
А без анализа (по каким то косвенным признакам) можно определить вирусная инфекция или бактериальная?
Или я слишком многого хочу ))))

Lutik
28.10.2016, 15:18
А без анализа (по каким то косвенным признакам) можно определить вирусная инфекция или бактериальная?
Или я слишком многого хочу ))))

можно только предположить

Мальвина
03.11.2016, 22:56
можно только предположить

А мы при ангине кровь не сдаем, делаем стрептотест, а кровь при всех клинических симптомах бактерию не показывает.
Сейчас переболели аденовирусом, врачи сразу сказали, что это вирус, кровь не сдавали. Младший тоже цепанул через 3 дня после того, как старший принес.

Lutik
03.11.2016, 23:01
А мы при ангине кровь не сдаем, делаем стрептотест, а кровь при всех клинических симптомах бактерию не показывает.
Сейчас переболели аденовирусом, врачи сразу сказали, что это вирус, кровь не сдавали. Младший тоже цепанул через 3 дня после того, как старший принес.

как я понимаю кровь не успевает еще среагировать... эффективность стрептотеста - это ваша "фишка", для большинства он редко нужен. Кстати, к нам тут скорая приезжала - они не в курсе про стрептотест и даже попросили показать как работает:)

Мальвина
03.11.2016, 23:21
как я понимаю кровь не успевает еще среагировать... эффективность стрептотеста - это ваша "фишка", для большинства он редко нужен. Кстати, к нам тут скорая приезжала - они не в курсе про стрептотест и даже попросили показать как работает:)

фишка правильная, кстати. Я уже на младшем её опробовала, тоже сейчас раздутые красные гланды, но стрептотест отрицательный. И если бы он у меня был при первой же ангине, а также понимание вопроса, возможно не мучились бы мы так, как сейчас((( У нас кровь ничё такого не показывала. И нас даже Чистякова не смогла тогда вылечить своими альтернативными методами, она нам запретила пенициллины пить, потому что из-за них грибок, а как ты будешь лечить БГСА ангину? С-реактивный белок у нас в норме, и кровь спокойная, и асло тоже в норме, а в горле картина тонзиллита, сильно увеличены лимфоузлы и стрептотест положительный. Вот и верь после этого анализам.
Я к тому, что анализы анализами, но не всегда им абсолютно можно доверять. У нас фигню показали, возможно, отсюда и ошибочные назначения были. А самыми точными назначениями оказались педиатра из городской пк, которой, кстати, наши анализы не были нужны. Но вот жалко, что я не её начала слушать с самого начала.

про стрептотест многие не в курсе (включая лор врачей), я сама в курс пришла только через год мытарств. Продается только в Самсон -фарме, не в любой аптеке его можно найти. Под рукой лучше иметь, чем не иметь. Поможет четко определить БГСА ангину или ЭБ, как нестранно опытные лоры даже не всегда могут четко определить, нам путали, блин(