PDA

Просмотр полной версии : Развитие как рассказать ребенку про "это"?



cyber-umka
14.10.2016, 19:37
помнится, недавно здесь были темы о том, что в 10 лет уже поздновато - в школе просветит кто-нибудь.
получается, что оптимальный возраст 8-9 лет?
так же помню, что мы сами просвещались из советских книжек, типа "откуда берутся дети".

и я вот думаю, может купить такую книжку дочке? (ну и младшим, уже на вырост)

что думаете?
http://www.labirint.ru/books/312488/
отзывы плохие, для трехлеток-то.

а для 7-8-9 лет?
мне кажется, неплохая.

апд: о, еще 2 интересных нашла
http://www.labirint.ru/books/543888/
http://www.labirint.ru/books/535673/

какую же выбрать???

Миракл
14.10.2016, 20:15
Вот эту советовали http://www.labirint.ru/books/543888/
Я своей сама рассказала.

Миракл
14.10.2016, 20:16
А эту http://www.labirint.ru/books/535673/ для возраста 4-5 лучше.

Kukla
14.10.2016, 20:21
я как раз вот эту книгу заказала своему старшему http://www.labirint.ru/books/543888/ Ему в начале ноября 9 исполняется. Книга хороша. Но вот с кем не обсуждаю из подруг/родни, все едины в мнении, что рано еще ему такую информацию давать. А мне не хочется, чтобы его сверстники просвящали непонятно под каким соусом... С другой стороны, он еще такой ребенок-ребенок, свято верит в зубную фею и ДМ (хотя в классе у них вовсю парочки, ревность, ухаживания за девочками, типа парочки)...а я тут ему такую инфу выдам... Лежит пока книга, а я пока думаю

Миракл
14.10.2016, 20:31
я как раз вот эту книгу заказала своему старшему http://www.labirint.ru/books/543888/ Ему в начале ноября 9 исполняется. Книга хороша. Но вот с кем не обсуждаю из подруг/родни, все едины в мнении, что рано еще ему такую информацию давать. А мне не хочется, чтобы его сверстники просвящали непонятно под каким соусом... С другой стороны, он еще такой ребенок-ребенок, свято верит в зубную фею и ДМ (хотя в классе у них вовсю парочки, ревность, ухаживания за девочками, типа парочки)...а я тут ему такую инфу выдам... Лежит пока книга, а я пока думаю

Аналогично, но я рассказала, лучше я,чем в школе, но моя не пойдёт рассказывать, просто будет знать, и не будет в шоке.

Нино
14.10.2016, 20:37
Я советовалась с детским психологом. Мне самое главное было про месячные рассказать. Но начала я издалека. Про великую любовь между мужчиной и женщиной после института. Про то что только по любви и в браке могут родится дети. И что женщина готовится к этому сильно заранее. И тут как раз про месячные. А вот саму процедуру как их делают я не описывала. И у меня дочь не спросила. Рассказывала я год назад. Меня и психолог сориентировала, что не будет она спрашивать. Так и вышло. Книжки я не покупала. Разговор был не долгим. Мы больше к нему не возвращались. Вероятно остальное она в школе узнает. Хорошо, если на уроке биологии.

cyber-umka
14.10.2016, 20:43
спасибо, девочки! определилась!
закажу вот эту, пожалуй http://www.labirint.ru/books/543888/

моя тоже верит и в зубную фею и в деда мороза ))
но все-таки хочется иметь дома какую-то такую книгу, чтоб всё объяснялось.
вот с окошками бы ее привлекла, для самостоятельного чтения, но там много вопросов бы осталось не освещеннымм.

Миракл
14.10.2016, 20:53
Я советовалась с детским психологом. Мне самое главное было про месячные рассказать. Но начала я издалека. Про великую любовь между мужчиной и женщиной после института. Про то что только по любви и в браке могут родится дети. И что женщина готовится к этому сильно заранее. И тут как раз про месячные. А вот саму процедуру как их делают я не описывала. И у меня дочь не спросила. Рассказывала я год назад. Меня и психолог сориентировала, что не будет она спрашивать. Так и вышло. Книжки я не покупала. Разговор был не долгим. Мы больше к нему не возвращались. Вероятно остальное она в школе узнает. Хорошо, если на уроке биологии.

Имхо, это не совсем правильно, ведь дети появляются от секса, и это они должны понимать, это нужно вносить в мозг уже сейчас, что бы знали, что и в 15 лет от связи М и Ж могут появится дети.

Нино
14.10.2016, 20:57
Имхо, это не совсем правильно, ведь дети появляются от секса, и это они должны понимать, это нужно вносить в мозг уже сейчас, что бы знали, что и в 15 лет от связи М и Ж могут появится дети.
Я не могу с тобой спорить или согласиться. Потому что да, от секса. Но эта информация сейчас избыточна. Иначе придётся рассказать о контрацепции. А в 7-8-9 лет это рано. Потом надо будет вернуться к этому вопросу однозначно.
Ну и не сама я придумала такой рассказ. Может быть у тебя продвинутая девочка, которая интересуется противоположным полом? Тогда вероятно надо по-другому. Но в ситуации нашей такого объяснения было достаточно.

Миракл
14.10.2016, 21:42
Я не могу с тобой спорить или согласиться. Потому что да, от секса. Но эта информация сейчас избыточна. Иначе придётся рассказать о контрацепции. А в 7-8-9 лет это рано. Потом надо будет вернуться к этому вопросу однозначно.
Ну и не сама я придумала такой рассказ. Может быть у тебя продвинутая девочка, которая интересуется противоположным полом? Тогда вероятно надо по-другому. Но в ситуации нашей такого объяснения было достаточно.

нет, совсем не продвинутая, но по мне лучше вдолбить, что от любви /секса/ появляются дети, а не только когда двое женятся и любят друг друга, и уже позже говорить про предохранение и что секс лучше после 18 хотя бы.
Но конечно надо смотреть по ребенку, когда с ним говорить, у нас просто так сложилось, что болтали , обсуждали и затронули тему, я решила не откладывать, а поговорить. Даже не уверена, что особо отложилось, у нас в голове пони еще, но если начнется обсуждение в школе, она не будет смущаться и краснеть.

Рыжык
14.10.2016, 21:43
Мне кажется что вы сильно забегаете вперед....мое мнение, что надо объяснять когда есть вопросы, а не лезть с объяснениями к которым ребенок не готов.

Цыбулька
14.10.2016, 21:57
Мне кажется что вы сильно забегаете вперед....мое мнение, что надо объяснять когда есть вопросы, а не лезть с объяснениями к которым ребенок не готов.

Юль, может в 9 еще не готовы головой, но физиология готова, т.к. в 9 уже у некоторых месячные начинаются, поэтому приходиться рассказывать.

Миракл
14.10.2016, 22:00
Юль, может в 9 еще не готовы головой, но физиология готова, т.к. в 9 уже у некоторых месячные начинаются, поэтому приходиться рассказывать.

И мальчики сейчас ой как продвинуты.

Алинчик
14.10.2016, 22:18
кстати моя тут летом стала спрашивать а когда самое раннее могут дети появится, я решила не скрывать и сказала что у некоторых и в школе дети появляются, но это не очень то хорошо в первую очередь для маленьких родителей навопрос почему-ответила. Потом стала спрашивать а есть ли те кто поздно заводит детей я ей и про это объяснила что есть и такие, но это тоже не совсем правильно в общеп сказала что всему есть свое время. Про месячные моя уже знает увидела поокладки и спросила, я в кратце рассказала. Кстати книжка у нас есть тело человека там в кратце поо это есть думаю пока достаточно будет, но пока еще не читали именно эту страницу не интересно ей.

nata314
14.10.2016, 22:21
Вот эту советовали http://www.labirint.ru/books/543888/
Я своей сама рассказала.
Там есть про секс?
У меня старший 8.5 лет тоже верит в зубную фею и дела мороза. Но при этом он гуглил "секс супер моделей" :rolleyes:
Я увидела запрос на айпаде)) и это не мой запрос и не мужа. Я как то не готова была, что он в 8.5 лет такое гуглил. Поговорила с ним, сказал что хотел узнать что такое секс. Ну и я объяснила очень примитивно. Что это когда взрослые мужчина и женщина целуют, обнимают и гладят друг друга. Он сказал "а, понятно" и больше не интересовался. А вот как ему рассказать все подробности и когда это надо делать и как - не ясно )
Все про беременность и роды мои дети знают. Вот про секс вопрос открыт. Не понятно когда переходить от примитивного к развёрнутому)))

Катик
14.10.2016, 22:22
Наша уже сейчас в курсе, тк интересовалась откуда дети берутся, откуда она появилась, на улице радостно кричит, что у тети в животе ребенок(капец канеш)
Мой рассказ был таков: повстречались мы с папой и очень понравились друг другу. Я - умница,красавица, папа - сильный, мудрый, добрый. Полюбили друг друга, очень захотели ребеночка, и в животе появилась ты. Была маленькой-маленькой, росла, и рос у мамы животик. Потом дядя доктор помог тебе вылезти из животик) хеппи Энд)

Mimosa
14.10.2016, 22:24
Я своей старшей в 11 лет вот эту книгу дала почитать http://www.litmir.co/br/?b=105156

cyber-umka
14.10.2016, 22:50
Наша уже сейчас в курсе, тк интересовалась откуда дети берутся, откуда она появилась, на улице радостно кричит, что у тети в животе ребенок(капец канеш)
Мой рассказ был таков: повстречались мы с папой и очень понравились друг другу. Я - умница,красавица, папа - сильный, мудрый, добрый. Полюбили друг друга, очень захотели ребеночка, и в животе появилась ты. Была маленькой-маленькой, росла, и рос у мамы животик. Потом дядя доктор помог тебе вылезти из животик) хеппи Энд)

ваша маленькая еще )) у нашей в 4 года младший брат родился )) конечно же была масса вопросов.
то, что дети разнополые позволило без лишних вопросов узнать, чем же мальчики отличаются от девочек )))
но вот дальше...

cyber-umka
14.10.2016, 22:51
Там есть про секс?
У меня старший 8.5 лет тоже верит в зубную фею и дела мороза. Но при этом он гуглил "секс супер моделей" :rolleyes:
Я увидела запрос на айпаде)) и это не мой запрос и не мужа. Я как то не готова была, что он в 8.5 лет такое гуглил. Поговорила с ним, сказал что хотел узнать что такое секс. Ну и я объяснила очень примитивно. Что это когда взрослые мужчина и женщина целуют, обнимают и гладят друг друга. Он сказал "а, понятно" и больше не интересовался. А вот как ему рассказать все подробности и когда это надо делать и как - не ясно )
Все про беременность и роды мои дети знают. Вот про секс вопрос открыт. Не понятно когда переходить от примитивного к развёрнутому)))

вот-вот! в книгах нормально вполне отражено, я на них надеюсь )))

cyber-umka
14.10.2016, 22:53
Мне кажется что вы сильно забегаете вперед....мое мнение, что надо объяснять когда есть вопросы, а не лезть с объяснениями к которым ребенок не готов.

у моей вообще вопросов нет, но мне было неприятно услышать от нее в подготовительной группе, историю о том, что подружка попросила ее передать мальчику, что она его любит, а он в ответ сказал, что хотел бы полизать ей писю.

никто от этого не обезопасит, я не хочу, чтоб мою дочь просвещали такие детки.

cyber-umka
14.10.2016, 22:56
Я своей старшей в 11 лет вот эту книгу дала почитать http://www.litmir.co/br/?b=105156

ну вот и я такую читала, только не в 11, а в 8-9 где-то.
в 11 у нас уже грудь подрастала, месячные у девочек начинались и некоторые мальчики мечтали ухватить кого-то за попу или грудь.
так что, в 11 по моему мнению уже вообще не вариант.

Миракл
14.10.2016, 23:14
Там есть про секс?
У меня старший 8.5 лет тоже верит в зубную фею и дела мороза. Но при этом он гуглил "секс супер моделей" :rolleyes:
Я увидела запрос на айпаде)) и это не мой запрос и не мужа. Я как то не готова была, что он в 8.5 лет такое гуглил. Поговорила с ним, сказал что хотел узнать что такое секс. Ну и я объяснила очень примитивно. Что это когда взрослые мужчина и женщина целуют, обнимают и гладят друг друга. Он сказал "а, понятно" и больше не интересовался. А вот как ему рассказать все подробности и когда это надо делать и как - не ясно )
Все про беременность и роды мои дети знают. Вот про секс вопрос открыт. Не понятно когда переходить от примитивного к развёрнутому)))

мальчику, наверно, проще поручить папе рассказать "технические" вопросы.

cyber-umka
14.10.2016, 23:23
Там есть про секс?
У меня старший 8.5 лет тоже верит в зубную фею и дела мороза. Но при этом он гуглил "секс супер моделей" :rolleyes:
Я увидела запрос на айпаде)) и это не мой запрос и не мужа. Я как то не готова была, что он в 8.5 лет такое гуглил. Поговорила с ним, сказал что хотел узнать что такое секс. Ну и я объяснила очень примитивно. Что это когда взрослые мужчина и женщина целуют, обнимают и гладят друг друга. Он сказал "а, понятно" и больше не интересовался. А вот как ему рассказать все подробности и когда это надо делать и как - не ясно )
Все про беременность и роды мои дети знают. Вот про секс вопрос открыт. Не понятно когда переходить от примитивного к развёрнутому)))

вот эту еще рассматриваю на возраст постарше http://my-shop.ru/shop/books/1157250.html

Нино
14.10.2016, 23:23
ну вот и я такую читала, только не в 11, а в 8-9 где-то.
в 11 у нас уже грудь подрастала, месячные у девочек начинались и некоторые мальчики мечтали ухватить кого-то за попу или грудь.
так что, в 11 по моему мнению уже вообще не вариант.

краник... написано не странно?
Такое ощущение, что взрослую тему пытались адаптировать под детей.
Мне в свое время мама прочитала какую-то статью на тему детей. Там были чб иллюстрации и подробный рассказ. После прочтения я задала уточняющие вопросы. А уточнила я периодичность сего действия. И вот на этом этапе меня постиг шок. Было мерзко от ощущения, что мои хорошие родители такой фигней занимаются. Я вот только возраст не помню свой..
Примерно такая же история у моей подруги. и тоже у нее отторжение было. Поэтому рассказать вероятно и надо. Но не сильно погружаясь в детали возможно?
Моя цель в пришлом году - подготовка в вероятным месячным. Чтобы не было шоком. А дальше я пока не придумала. Успокаивает одно: дети в классе не хватает друг друга за попу, грудь. Их больше интересует игра в вышибалы и баскетбол после школы. В вотс апп они общаются в ключе "что вижу, то пою", рассказывают о том, кто что делает. Ну а когда начнутся жалобы, молчать больше не получится.
Надо проконсультироваться у знающих людей.

Катик
14.10.2016, 23:27
ваша маленькая еще )) у нашей в 4 года младший брат родился )) конечно же была масса вопросов.
то, что дети разнополые позволило без лишних вопросов узнать, чем же мальчики отличаются от девочек )))
но вот дальше...

Согласна, что маленькая, но вопросы возникли, я предпочла ответить

Катик
14.10.2016, 23:37
краник... написано не странно?
Такое ощущение, что взрослую тему пытались адаптировать под детей.
Мне в свое время мама прочитала какую-то статью на тему детей. Там были чб иллюстрации и подробный рассказ. После прочтения я задала уточняющие вопросы. А уточнила я периодичность сего действия. И вот на этом этапе меня постиг шок. Было мерзко от ощущения, что мои хорошие родители такой фигней занимаются. Я вот только возраст не помню свой..
Примерно такая же история у моей подруги. и тоже у нее отторжение было. Поэтому рассказать вероятно и надо. Но не сильно погружаясь в детали возможно?
Моя цель в пришлом году - подготовка в вероятным месячным. Чтобы не было шоком. А дальше я пока не придумала. Успокаивает одно: дети в классе не хватает друг друга за попу, грудь. Их больше интересует игра в вышибалы и баскетбол после школы. В вотс апп они общаются в ключе "что вижу, то пою", рассказывают о том, кто что делает. Ну а когда начнутся жалобы, молчать больше не получится.
Надо проконсультироваться у знающих людей.

У меня было так, я,вероятно, задала вопрос(вот его не помню, как в тумане, а дальше все четко), мама взяла книгу "мужчина и женщина" в бордовом переплете(видимо за мукулатуру отхватили) и показала картинки в разрезе мальчика и девочки(как на анатомии потом, толтко ч/б), а потом про сильную любовь, обнимашки и детей😅 Те мама грамотрно начала с научного, затуманила меня и свела на нет пооцесс))))
А подружкам родители дали полчесть отрывки книги типа "как появлчются лети", которые в Спид-Инфо печатали)
Потом мы наши знания и стихи про "мальчик делает в траве..." Объединили и успокоились, решив, что полностью все знаем)
К наступлению месячных меня мама как-то тоже готовила, но этого я не помню. Месячные меня никак не шокировали, только разочаровали, что идти на озеро купаться нельзя)

Миракл
14.10.2016, 23:49
Я пока акцентировала свою на то, что секс=дети, что устроено все природой так, чтобы дети появлялись, что нужны клетки мамы (яйцеклетка) и клетки папы (сперматозоид), но мамины клетки далеко и чтобы папина попала к ней, занимаются сексом, про удовольствие пока рано знать.

Миракл
14.10.2016, 23:51
краник... написано не странно?
Такое ощущение, что взрослую тему пытались адаптировать под детей.
Мне в свое время мама прочитала какую-то статью на тему детей. Там были чб иллюстрации и подробный рассказ. После прочтения я задала уточняющие вопросы. А уточнила я периодичность сего действия. И вот на этом этапе меня постиг шок. Было мерзко от ощущения, что мои хорошие родители такой фигней занимаются. Я вот только возраст не помню свой..
Примерно такая же история у моей подруги. и тоже у нее отторжение было. Поэтому рассказать вероятно и надо. Но не сильно погружаясь в детали возможно?
Моя цель в пришлом году - подготовка в вероятным месячным. Чтобы не было шоком. А дальше я пока не придумала. Успокаивает одно: дети в классе не хватает друг друга за попу, грудь. Их больше интересует игра в вышибалы и баскетбол после школы. В вотс апп они общаются в ключе "что вижу, то пою", рассказывают о том, кто что делает. Ну а когда начнутся жалобы, молчать больше не получится.
Надо проконсультироваться у знающих людей.

У нас не хватают, но вот в этом году начали на физ-ру переодеваться, так одна мамаша рассказывала, что сын пришел и говорит, что у одной хотел посмотреть, а там колготки, у второй футболка под кофтой. Я в шоке была. Мы теперь надеваем топик на физ-ру.

cyber-umka
15.10.2016, 00:07
краник... написано не странно?
Такое ощущение, что взрослую тему пытались адаптировать под детей.
Мне в свое время мама прочитала какую-то статью на тему детей. Там были чб иллюстрации и подробный рассказ. После прочтения я задала уточняющие вопросы. А уточнила я периодичность сего действия. И вот на этом этапе меня постиг шок. Было мерзко от ощущения, что мои хорошие родители такой фигней занимаются. Я вот только возраст не помню свой..
Примерно такая же история у моей подруги. и тоже у нее отторжение было. Поэтому рассказать вероятно и надо. Но не сильно погружаясь в детали возможно?
Моя цель в пришлом году - подготовка в вероятным месячным. Чтобы не было шоком. А дальше я пока не придумала. Успокаивает одно: дети в классе не хватает друг друга за попу, грудь. Их больше интересует игра в вышибалы и баскетбол после школы. В вотс апп они общаются в ключе "что вижу, то пою", рассказывают о том, кто что делает. Ну а когда начнутся жалобы, молчать больше не получится.
Надо проконсультироваться у знающих людей.

нет, это хорошо, если мальчики не такие скороспелые будут. у меня в последней школе из 24 мальчиков только 8-10 были уже достаточно созревшие, остальные вообще девочками не интересовались еще в 16 лет.

а по поводу осознания своих родителей - говорят у всех одинаковое отвращение при понимании. тут я не знаю, что можно сделать.

cyber-umka
15.10.2016, 00:11
Согласна, что маленькая, но вопросы возникли, я предпочла ответить

не, я не к тому, что рано, самое время для первых вопросов. там же рядом еще вопросы о смерти ходят, в этом возрасте.
я сказала, что маленькая, исходя из мнения о том, что эти книжки, они точно для дошколенка не нужны, а вот позже могут пригодиться...

cyber-umka
15.10.2016, 00:20
эх, я, получается, самостоятельный ребенок )) я ни одного вопроса родителям не задавала.
я книжный червь - брала в библиотеке и на карманные деньги сама покупала себе интересующую литературу и изучала )))

лет до 8 считала, что дети берутся от поцелуя в губы и лежания голых мужчины и женщине друг на друге, потом уже подробнее - из этой книжки, что лежать не достаточно - надо что-то куда-то вставлять )) о месячных узнала из книжек опять же и от старшей двоюродной сестры. но все равно мне было дико любопытно в 10 лет как выглядят половые органы у мальчиков, я помнится один раз даже пыталась подглядеть, но меня спалили и я больше не рисковала.

в 13 только удалось увидеть - в иллюстрированной медицинской энциклопедии. и я успокоилась.

Annnushka
15.10.2016, 00:41
Мне кажется важным не только то, что говорят родители, но и КАК говорят. Многим из нас гворили об этом с каменным\сдержанным\советским лицом и ваше отвращение могло быть именно от чувства родителя, рассказывающего об этом, т.е скорее всего вы считали его чувства, безсознательно.

Поэтому считаю, что важно говорить позитивно и заинтересованно. :)) Как об обычной части жизни, многогранной. (видимо на меня сильно повлияло получение доп.специализации по сексотерапии....) мне теперь вообще ничего не стеснительно 🙈

Мой сын тоже ромашка, в ДМ верит:cool: Ч рассказывала про яички, что там живут частички его будущих деток, что их надо беречь ☝ . Что у девочек в животике тоже живут будущие частички деток, и когда придет время, они встретятся и появятся в животике детки, сначала крошечки, а потом вырастут и родятся. Но понимаю, что надо со временем делиться подробностями. Говорить буду я. У нас с ним теплые дружеские отношения. А папа потом добавит технических подробностей, если понадобится.

melky
15.10.2016, 01:42
А эту http://www.labirint.ru/books/535673/ для возраста 4-5 лучше.

О, актуально.
Я сегодня получила эту книгу, планировала полистать ее с дочкой. Она давно вопросы задает, но мне удавалось как-то завуалированно ответить так, чтобы ей для ее возраста и уровня развития было понятно и достаточно. Но периодически у нее расширяется круг вопросов, так, например, о родах она долго знала одно - "ребенок появляется из животика мамы" (без подробностей), а потом где-то то ли увидела, то ли услышала, что между ног появляется ребенок, и сделала неверный вывод, что из попы (о другом отверстии еще не подозревает, видимо). Т.е. про роды надо было ей объяснить, не шокировав (она очень восприимчива и особенно боится любых манипуляций медицинских, и эта подробность способна привести ее в шок, я чувствую это)... И про секс слышит, понимает, что это слово для использования взрослыми, а смысл его объясняет как "Это когда мужчина и женщина В КРОВАТИ по-всякому обнимаются и целуются"...
Короче, я подумала, что с наступлением школы сейчас пойдет новый виток полученной информации, непонятно в каком виде, причем. Вот и заказала книгу, чтобы самой наглядно и в нужной "тональности" объяснить. НО! В книге есть страница с иллюстрацией мужчины и женщины, обнимающихся в постели, и сверху абзац (цитирую): "Когда взрослые хотят зачать ребенка, они занимаются любовью, или, иначе говоря - сексом. Во время этого занятия мужчина и женщина становятся настолько близки друг к другу, что мужской пенис входит в женское влагалище". И тут я попала в свое детство, когда мама теми же словами объяснила мне всё и я испытала отвращение из отвращений, потому что сразу представила себе маму и папу за этим занятием. И с тех пор я прекрасно понимала, что за звуки раздаются из их комнаты по ночам, хотя до этого я сама себе объясняла происходящее массажем, зарядкой, чем угодно, но отвращения это не вызывало. И вот я не хочу сейчас вызвать отвращение у дочери - это раз. А два - она растрезвонит обо всем на следующий же день в школе, а в этом, сами понимаете, хорошего мало... И чужие родители мне спасибо не скажут.
В общем, убрала я эту книгу до лучших времен. Не готов мой ребенок еще к подробностям.
Если кому надо, я выложу тут фотки страниц.

cyber-umka
15.10.2016, 01:47
а я заказала в итоге обе - эту на сейчас и ту, другую - на попозже.

Токси
15.10.2016, 02:14
Я своей уже рассказала, в спокойном тоне без приукрас, но не так чтоб она решила, что родители этим занимаются и тут отвращение. Мне самой мама в свое время так хорошо донесла, что секс у родителей считался просто нормой, вот его отсутствие это уже повод для напряга. Книжки мне кажутся лишними. Но это как к вопросу ходить голыми, да. Ты либо стесняешься и прививаешь это ребенку, либо нет. Так и тут. Не ужиматься. Лучше сразу показать открытость, чтоб в случае чего пришла к тебе, а не в подпольный абортарий.

Миракл
15.10.2016, 07:34
Ну моя сказала "беее", но я ей объяснила, что это естественно, что так задумано природой, и опять же что это связано с детьми, вроде поняла. Я пока больше не развивала тему, на данный момент. Через годик повторю, зато когда об этом начнут говорить в школе, у неё не будет вопросов и не надеюсь не будет отвращения.
И опять же, моя не пойдёт рассказывать в школе, об этом я ей тоже сказала, что если будут в школе говорить об этом, она уже будет знать. Да и моей уже 8,5, а в 7, рано имхо.

Вольга
15.10.2016, 07:45
Я о сексе узнала в возрасте 5 лет, старшие подруги просветили, но от родителей скрывала и никогда вопросы не задавала. А они продолжали закрывать глаза где в кино сцена поцелуев. Помню даже свои мысли, что мол, я о сексе знаю, а от меня чмоки скрывают😂. Вообще я была любопытным ребёнком и в 10 лет сама нашла порнуху и посмотрела, только от увиденного чуть не блеванула, одно дело знать, другое видеть, но потом показала эту кассету своим подружкам. А Папа мой решила 11 лет просветить меня о сексе и показал плейбой, все красиво и ничего толком не видно. Помню и тогда свои мысли, что мол знали вы, я уже всю порнуху просмотрела и дети в радиусе километра тоже.
Но моя дочь пока знает в общих чертах и о сексе пока нет, она не я, да она верит в фею и деда мороза, я никогда не верила. Вот буду отвечать на вопросы, которые по ходу интересуют её.

nata314
15.10.2016, 08:42
Я своей уже рассказала, в спокойном тоне без приукрас, но не так чтоб она решила, что родители этим занимаются и тут отвращение. Мне самой мама в свое время так хорошо донесла, что секс у родителей считался просто нормой, вот его отсутствие это уже повод для напряга. Книжки мне кажутся лишними. Но это как к вопросу ходить голыми, да. Ты либо стесняешься и прививаешь это ребенку, либо нет. Так и тут. Не ужиматься. Лучше сразу показать открытость, чтоб в случае чего пришла к тебе, а не в подпольный абортарий.
Я не стесняюсь, но мне не понятно- какие подробности сообщать)) Ты рассказывала каким способом сперматозоиды попадают к маме?

nata314
15.10.2016, 08:45
Наша уже сейчас в курсе, тк интересовалась откуда дети берутся, откуда она появилась, на улице радостно кричит, что у тети в животе ребенок(капец канеш)
Мой рассказ был таков: повстречались мы с папой и очень понравились друг другу. Я - умница,красавица, папа - сильный, мудрый, добрый. Полюбили друг друга, очень захотели ребеночка, и в животе появилась ты. Была маленькой-маленькой, росла, и рос у мамы животик. Потом дядя доктор помог тебе вылезти из животик) хеппи Энд)
У меня сын об этом узнал в два года, т.к. видел меня беременную. Вообще в семьях, где двое детей - там вопрос "откуда берутся дети" выясняется очень быстро.

Ана
15.10.2016, 15:46
я с Юлей Нино согласна, не буду бежать впереди паровоза в плане описания секса.
откуда берутся дети, я своим рассказала давно в форме, доступной для того возраста.
про месячные я со своей тоже проговорила, просто к слову пришлось, когда она увидела как я прокладку выбрасываю. предупредила чтоб не пугалась, когда у нее начнутся, поговорили о примерном возрасте когда этого можно ждать, вроде она нормально восприняла.
и я вполне допускаю, что она уже знает о сексе больше, чем я ей говорила, ибо общается она много, наверняка нашелся кто-то кто захотел просветить. я не переживаю, что это буду не я)

cyber-umka
17.10.2016, 12:17
Я не стесняюсь, но мне не понятно- какие подробности сообщать)) Ты рассказывала каким способом сперматозоиды попадают к маме?

Приехали мои книжки! Я заказала обе, вот развороты про секс:
Эта книга рассчитана на возраст от 8 лет, но мне в ней про секс больше понравилось:
http://f20.ifotki.info/thumb/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g (http://i-fotki.info/20/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g.html)

А эта попроще, про секс тут вскользь и действительно, может отпугнуть:
http://f20.ifotki.info/thumb/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g (http://i-fotki.info/20/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g.html)

nata314
17.10.2016, 12:56
Приехали мои книжки! Я заказала обе, вот развороты про секс:
Эта книга рассчитана на возраст от 8 лет, но мне в ней про секс больше понравилось:
http://f20.ifotki.info/thumb/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g (http://i-fotki.info/20/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g.html)

А эта попроще, про секс тут вскользь и действительно, может отпугнуть:
http://f20.ifotki.info/thumb/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g (http://i-fotki.info/20/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g.html)
спасибо

Рыжык
17.10.2016, 13:21
Юль, может в 9 еще не готовы головой, но физиология готова, т.к. в 9 уже у некоторых месячные начинаются, поэтому приходиться рассказывать.
Таким ранним может и нужно объяснять что-то, а зачем всем подряд на всякий случай это делать ? Ты же назнаешь как ребенок воспримет новые знания и какой демон у него в голове поселится.... Никто еще ничего не потерял от отсутствия знаний про секс в 9 то лет... Нравственная чистота зато сохраннее. Я сторонник решать проблемы по мере их поступления.

Buna
17.10.2016, 13:26
Таким ранним может и нужно объяснять что-то, а зачем всем подряд на всякий случай это делать ? Ты же назнаешь как ребенок воспримет новые знания и какой демон у него в голове поселится.... Никто еще ничего не потерял от отсутствия знаний про секс в 9 то лет... Нравственная чистота зато сохраннее. Я сторонник решать проблемы по мере их поступления.

я просмотрела сейчас книги, на которые ссылки кидали, вообще ничего не понравилось для объяснения ребенку в 10 лет.

cyber-umka
17.10.2016, 13:37
Таким ранним может и нужно объяснять что-то, а зачем всем подряд на всякий случай это делать ? Ты же назнаешь как ребенок воспримет новые знания и какой демон у него в голове поселится.... Никто еще ничего не потерял от отсутствия знаний про секс в 9 то лет... Нравственная чистота зато сохраннее. Я сторонник решать проблемы по мере их поступления.

а я и не собираюсь ее сажать и рассказывать что-то, я просто хочу, чтобы дома была подходящая литература, как у меня в свое время. заинтересуется или спросит - посмотрим вместе, ну или сама, как захочет.
я-то ничего не спрашивала у родителей, прочитала в книжке, потом диафильм посмотрела, потом уже в книжке посерьезнее (энциклопедии для девочек).

franchi
17.10.2016, 14:58
я пока ничего не говорила, жду, когда спросит.

про аборты и беременность знает. про секс нет.

про аборт сам спросил, ибо это слово в новостях по ТВ...

nata314
17.10.2016, 15:01
Блин.. вот такие книги потом и приводят к особо развитым детям... которые делятся своими знаниями со всеми подряд... :(
у меня оба ребенка еще совсем не интересуются темой детей... а их минимальный интерес легко покрывался ответами "из живота".. Что за дурацкая игра "кто расскажет об этом раньше"?...
Ну а если интересуются?
у меня допустим уже в 5 лет ребенок допытывался зачем яички и как ребенок попадает маме в живот
Другой вопрос что они интересуются не больше чем просто непонятными словами - типа что такое "гарантия" или "нидерланды"

Ёлка
17.10.2016, 15:22
У меня сын в 6 лет уже интересуется.
Причем минимум информации - дети появляются у взрослых тети и дяди, когда они друг друга любят и хотят детей - он уже от нас получил.
И что ребенок растет в животе.
Теперь новый виток интереса - КАК ребенок из живота вылезает.
Интерес идет из сада, явно, так как у многих детей родились недавно младшие, тема рождения детей на слуху. Кто-то особо продвинутый принес термин "кесарево сечение".

Sladkaya
17.10.2016, 15:32
мы начали из далека, читаем анатомию человека

melky
17.10.2016, 16:22
Приехали мои книжки! Я заказала обе, вот развороты про секс:
Эта книга рассчитана на возраст от 8 лет, но мне в ней про секс больше понравилось:
http://f20.ifotki.info/thumb/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g (http://i-fotki.info/20/8221e7acfbccd88adc1c04568fc61bf0b98ace259355911.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/95217c53a484f05fefdaa8ceed0951bfb98ace259355912.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g (http://i-fotki.info/20/cccfb0d10f2a92ef5d474a3c7583d902b98ace259355912.jp g.html)

А эта попроще, про секс тут вскользь и действительно, может отпугнуть:
http://f20.ifotki.info/thumb/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g (http://i-fotki.info/20/2a21058c505707fa4f11bab88d1dc3d5b98ace259355913.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/c6633965a7303a9686bf0ee3389e0c48b98ace259355914.jp g.html)
http://f20.ifotki.info/thumb/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g (http://i-fotki.info/20/f52f29902fcdf14defe43ae63ac805bfb98ace259355914.jp g.html)

Я вот, честно говоря, жалею, что купила эту книгу. Явно она понадобится конкретно моей дочери даже не через год... А хотелось что-то для сейчас. И не хочется мне, чтобы она аппелировала в школьных кругах подобной информацией, просто из-за спокойствия других детей. Моя растрещит всем на следующий же день, она страшная болтушка! О моей беременности, которую от нее не удалось скрыть в 11 недель, на следующий же день знал весь детский сад))) Хотя дома проговорили, что рассказывать никому не надо. Но ее, видимо, настолько распирало от владения такой важной информацией, что она не смогла удержаться и не рассказать хотя бы по секрету)

cyber-umka
17.10.2016, 18:45
Я вот, честно говоря, жалею, что купила эту книгу. Явно она понадобится конкретно моей дочери даже не через год... А хотелось что-то для сейчас. И не хочется мне, чтобы она аппелировала в школьных кругах подобной информацией, просто из-за спокойствия других детей. Моя растрещит всем на следующий же день, она страшная болтушка! О моей беременности, которую от нее не удалось скрыть в 11 недель, на следующий же день знал весь детский сад))) Хотя дома проговорили, что рассказывать никому не надо. Но ее, видимо, настолько распирало от владения такой важной информацией, что она не смогла удержаться и не рассказать хотя бы по секрету)

ну вот моя сейчас конкретно не интересуется даже. у младшего вот возраст подходит для первых вопросов точно.
я думаю, через год в школе кто-то заинтересуется.
моя в 3 года рассказала о беременности в садике, а сейчас мы и не скрывали до 12 недель, она просила ляльку.

cyber-umka
17.10.2016, 18:48
Блин.. вот такие книги потом и приводят к особо развитым детям... которые делятся своими знаниями со всеми подряд... :(
у меня оба ребенка еще совсем не интересуются темой детей... а их минимальный интерес легко покрывался ответами "из живота".. Что за дурацкая игра "кто расскажет об этом раньше"?...

По мне лучше уж это, чем пошлости из взрослых фильмов. Я не знаю, кто с детьми смотрит по вечерам фильмы для взрослых. не откровенные имею в виду, но знаю что многие смотрят сериалы, рекламу и т.п. и там слова типа "секс" часто транслируются. Или в песнях на музыкальных каналах... или на радио.
у тебя дети не слышат вокруг ничего?

cyber-umka
17.10.2016, 18:55
мне кажется, они не вслушиваются... много разных слов. Секс это где-то что-то про отношения мужчины и женщины... и не более чем... ну поцелуи там всякие. Секс в рекламе, слава богу, не показывают....
ну и потом, что такого пошлого во взрослых фильмах? если это не эротический и не порно фильм? ну обнимаются, ну целуются, ну легли вместе спать... мама с папой тоже так делают...

ну как правило, если в фильмах целуются, то достаточно долго и откровенно и потом в кровать так недвусмысленно ложатся... я не могу такое смотреть с детьми, мне переключить хочется, а кто-то ведь смотрит. а если переключить - то тоже акцентировать внимание. короче, мы вообще не смотрим кино, пока детей не уложим ))

а вот бабушка моя (прабабушка детям) смотрит вечерами сериалы наши российские, которые в 21:30 начинаются и детей невозможно летом оторвать, когда мы в гости приезжаем.
не знаю, что там в голове у старшей откладывается потом... вопросов она не задает, но что-то на ус себе мотает, наверняка.

cyber-umka
17.10.2016, 18:59
мне кажется, они не вслушиваются... много разных слов. Секс это где-то что-то про отношения мужчины и женщины... и не более чем... ну поцелуи там всякие. Секс в рекламе, слава богу, не показывают....
ну и потом, что такого пошлого во взрослых фильмах? если это не эротический и не порно фильм? ну обнимаются, ну целуются, ну легли вместе спать... мама с папой тоже так делают...

А в этой книжке как раз подробности - что куда совать...

а насчет что куда совать - меня тоже смутило сначала, а потом посмотрела скрины из своей книжки из детства - на которую Mimosa ссылку дала - так там тоже есть этот момент - что и куда. и успокоилась, меня эта информация в детстве не смутила.

но за то я помню, как в 6 лет я мечтала быть мальчиком (потому что они и рыцари и спасатели и космонавты и принцы...) а девочкам остается только ждать, когда их спасут... и вот я маму пытала, почему она решила, что я девочка, может я мальчик...
так она мне и не объяснила (( я до этой книжки так и жила в неведении..

cyber-umka
17.10.2016, 19:03
Это для нас недвусмысленно, потому что мы знаем что там будет. А для них просто "так ложатся"... и вот пока ты не объяснишь что там делают мама и папа в кровати, для них это будет "просто", а после объяснений этой книги - "недвусмысленно"... и мне не хочется превращать одно в другое...
и не хотелось бы чтобы вокруг были продвинутые, которые тоже скажут -"ты что, дура? не понимаешь, что они после этого поцелуя займутся СЕКСОМ"... в то время как мой ребенок вообще не понимает о чем речь... и его конечно просветят... нафига?..

так все равно же просветят? ))
я вот все знала и никого не просвещала, дочка точно не станет вещать всем ))
вот сын - другое дело, болтун - находка для шпиона просто ))

cyber-umka
17.10.2016, 19:17
А у меня ее в детстве не было... и тоже ничего
зато были всякие попытки что-нибудь куда-нибудь засунуть... благо это был просто интерес, без подробностей... тем более что брат был, интересно было...
может если ребенок один, то все иначе происходит. а у меня их двое. и я хочу максимально долго избегать интереса в этом направлении... хотя мы уже тут лоханулись с сыном, дав ему бесконтрольный интернет... но хоть в 10 лоханулись, а не в 8...

засунуть? о, боже...
я росла с двоюродными братом и сестрой с 10 лет вместе. мы с братом были друзьями-одногодками и очень продвинутыми в "этом" плане. сестра - менее.
в итоге, свой первый опыт мы тоже обсуждали с братом в 14-18 )) и консультировались ещё друг у друга по картинкам из инета )))

и ничего ))

вот, кстати, хотела написать, что у кого какой опыт был в детстве - тот его и придерживается. у тебя не было книжки и ты не видишь в ней необходимости, у меня была и я считаю, что это очень удобно для родителей.

melky
17.10.2016, 20:00
засунуть? о, боже...

Кстати, да, когда я поведала в детстве всем детям двора о том, что такое секс (после откровенного разговора мамы со мной), подружка одна через пару дней сообщила, что всё это фигня и быть такого не может, потому что они с сестрой попробовали всунуть себе причиндал младшего братика и ничего у них не вышло... Кошмар...)))

cyber-umka
17.10.2016, 20:04
Кстати, да, когда я поведала в детстве всем детям двора о том, что такое секс (после откровенного разговора мамы со мной), подружка одна через пару дней сообщила, что всё это фигня и быть такого не может, потому что они с сестрой попробовали всунуть себе причиндал младшего братика и ничего у них не вышло... Кошмар...)))

жесть, ага )) у нас бродили истории вроде одна девочка мальчику колечко одевала, но это в садике было ))
в общем, я поняла, что каждый в силу своего опыта и смотря на своего ребенка решает, надо ему рассказывать или нет, надо иметь книгу дома или нет ))

nata314
17.10.2016, 20:34
Да кстати. Вопрос второго ребёнка меня волнует. Старшему может и пора (ну или не сейчас , а когда будет пора), но он же все младшей расскажет - а ей по любому не пора, тк она младше. Он ей так рассказал откуда дети берутся и вообще ей все рассказывает. Иногда это хорошо, например, он ей правила дорожного движения объясняет или алфавит. А иногда приходится старшему что то не давать- пока младшая не доростет. Например, у нас долго очень не было мелкого Лего. Я боялась что младшая съест

Миракл
17.10.2016, 20:59
У нас тема секса возникла, при просмотре Ворониных, там была серия, где слово секс повторили несколько раз. Я заметила, что оно задело дочку, я ей объяснила, что это без подробностей, это было год назад, в этом году у нас зашёл разговор, рассказала подробнее, но предупредила не распространять информацию, у меня не болтушка.

ЮлияКот
17.10.2016, 22:12
Очень волнующая меня тема, пойду книжки смотреть )))

NeTakaya
17.10.2016, 22:31
Я с напрягом жду момента, когда сын спросит что-то) каналы не переключаю если там нежности какие-то, да и при детях мы тоже обнимаемся и тд) подожду лет до 11 и будем говорить уже, наверно прицельно, если сам не спросит.
Меня удивил одноклассник его, на экскурсии он мне :а вы смотрели 50 оттенков серого? Я хочу себе такую комнату😱Я , честно говоря, не смотрела, но помню смутно книгу,и я в шоке, что он смотрел фильм. А он такой:ха и телочку хочу такую😱Я в трансе промямлила что-то и слиняла. Вот теперь думаю...этот артист всех просвятил или нет еще) я когда на него смотрю, я ваще не вижу в нем 9 летнего ребенка, это реально почти подросток с огненными хищными глазами, только в них еще доля неизвестности, а в остальном-готовый тип. Я его маме потом сказала, вы что , разрешили ему этот фильм смотреть? А она-а что такого, они вместе с моей дочерью 18 летней смотрели🙄

cyber-umka
17.10.2016, 22:35
Я с напрягом жду момента, когда сын спросит что-то) каналы не переключаю если там нежности какие-то, да и при детях мы тоже обнимаемся и тд) подожду лет до 11 и будем говорить уже, наверно прицельно, если сам не спросит.
Меня удивил одноклассник его, на экскурсии он мне :а вы смотрели 50 оттенков серого? Я хочу себе такую комнату😱Я , честно говоря, не смотрела, но помню смутно книгу,и я в шоке, что он смотрел фильм. А он такой:ха и телочку хочу такую😱Я в трансе промямлила что-то и слиняла. Вот теперь думаю...этот артист всех просвятил или нет еще) я когда на него смотрю, я ваще не вижу в нем 9 летнего ребенка, это реально почти подросток с огненными хищными глазами, только в них еще доля неизвестности, а в остальном-готовый тип. Я его маме потом сказала, вы что , разрешили ему этот фильм смотреть? А она-а что такого, они вместе с моей дочерью 18 летней смотрели🙄

такие всегда есть (( вот и хочу как бы их опередить... но дочка не особо интересуется.
по тв мы с детьми только мультики смотрим )) и охоту и рыбалку.

NeTakaya
17.10.2016, 22:44
такие всегда есть (( вот и хочу как бы их опередить... но дочка не особо интересуется.
по тв мы с детьми только мультики смотрим )) и охоту и рыбалку.

ну например , Гарри Поттер! Мы смотрели все серии)там и любовь, и поцелуи)) то есть вполне почти взрослая картинка
Или Трансформеры, Джон Картер, Морской бой... какие-то фильмы он с нами смотрел почти целиком.. Но я считаю, что в поцелуях нет ничего стыдного, в обнимашках) не хочу делать акцент на этих сценах в фильмах..поэтому типа не обращаю внимания.. Кстати, в мультиках, обратила внимание, тоже все эти поцелуйчики сопровождают всегда)

melky
17.10.2016, 23:46
О том, что туда глубоко можно что-то вставить, я впервые узнала лет в 17... незадолго до того, как собственно вставили ;) До этого даже и не знала... и хорошо, что не знала... мало ли что мне захотелось бы попробовать?

Ыыы, я в 17 лет только задумалась о том, что где-то там должно же быть отверстие, в которое как раз надо вставлять)) Помню, тампон летом перед походом на речку пыталась долго вставить (была девочкой еще), вслепую, не глядя туда, но спустя некоторое время всё-таки влез он туда...

cyber-umka
18.10.2016, 09:04
э...наверное не совсем правильно выразилась. Органы друг друга туда не совали :) руками трогали снаружи... с подругой какие-то уколы игрушечным шприцом делали... в общем что-то такое.
О том, что туда глубоко можно что-то вставить, я впервые узнала лет в 17... незадолго до того, как собственно вставили ;) До этого даже и не знала... и хорошо, что не знала... мало ли что мне захотелось бы попробовать?
))))
нам в московской школе с 13 лет раздавали тампоны для девочек и уверяли, что они туда должны влезть ))
у меня так и не получилось ))

cyber-umka
18.10.2016, 09:08
ну например , Гарри Поттер! Мы смотрели все серии)там и любовь, и поцелуи)) то есть вполне почти взрослая картинка
Или Трансформеры, Джон Картер, Морской бой... какие-то фильмы он с нами смотрел почти целиком.. Но я считаю, что в поцелуях нет ничего стыдного, в обнимашках) не хочу делать акцент на этих сценах в фильмах..поэтому типа не обращаю внимания.. Кстати, в мультиках, обратила внимание, тоже все эти поцелуйчики сопровождают всегда)

ага, мы пока не дошли до таких фильмов, за то посмотрели кучу любовных романов у бабушки, но зацепили ее в итоге только 2 про акушерство: Хорошие руки, Тест на беременность - это реально 2 фильма, которые дочке нравятся и она помнит о них. а рейтинг там вроде 16+.

так-то я сама уже "почти" медик. один курс остался, но я в академ ушла.
https://www.kinopoisk.ru/film/826743/
https://www.kinopoisk.ru/film/820698/

Faleleevna
18.10.2016, 14:36
Вот на такую книгу попалась ссылка http://workingmama.ru/article/83896/kniga_nedeli_debra_xaffner_ot_pelenok_do_pervyx_sv

Arxangel
19.10.2016, 20:08
Сегодня в своей ЖК видела мультик, называется "Когда девочка взрослеет" из 4-х серий, как раз по теме. Мне понравился. Кстати, вроде, есть такой же и про мальчиков.