PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте (поругайте) стиральную машинку или ее функции



Maruska
25.10.2016, 10:36
Хочу стиральную машинку новую. Но моделей очень много, глаза разбегаются.
Какие функции вы считаете полезными, а какие - ерунда, которыми не пользуетесь?
Вот, например, стирка пуховых одеял-подушек-пуховиков паром?
Или возможность подбросить белье в в середине цикла?

Zaika_Lea
25.10.2016, 10:54
Подружка очень хвалила функцию разглаживания белья, говорит, что почти перестала гладить. Мне нравится функция ускорения, любую программу можно ускорить.

nata314
25.10.2016, 12:16
Меня в стиралке больше всего раздражает, что даже "быстрая стирка" совсем не быстрая. Программа синтетика + быстрая стирка - длится где то 1.20. А без кнопочки "быстрая стирка" - вообще больше 2 часов.
Так же нет информации- сколько еще стирать и какой сейчас этап. Хорошо бы дисплэй с временем - сколько осталось стирать. То есть моя стиралка просто стирает и не понятно - когда все это закончится)
Еще мне важен шум и защита от протечек.

Подброс белья в середине - это уже буржуйство, без этого можно обойтись имхо. Хотя наверное к хорошему быстро привыкаешь)

Buna
25.10.2016, 12:25
у меня электролюкс. по функциям устраивает полностью, разные режимы стирки при этом еще и сам выбираешь длительность стирки в зависимости от степени загрязнения (например на хлопке время от 2ч10м до 50 минут ), количество оборотов отжима ( а не просто по умолчанию сколько задано на данной программе), на табло видно сколько по времени еще осталось. Обязателен таймер (отсрочка).
Нет режима стирки обуви - новую буду с ним уже выбирать

Dashenka
25.10.2016, 12:29
У меня стиралка с сушкой. Вообще сушкой по полной программе пользуюсь редко (то пересушит и не разгладишь, то недосушит и белье непонятно куда девать - сложишь протухнет, развешивать вроде не планировала, досушивать в машинке - уже гемор короче :D ).
Но нравится режим экспресс стирка (+сушка). 1-2 вещи стирает и сушит в общей сложности за 1 час (если надо срочно какую-то вещь постирать и высушить, то это вариант - иногда пользуюсь).
Отдельно "экспресс-стирка" - 15 минут (удобно для каких-нибудь ковриков, тряпок, которые надо прополоскать и отжать).
Нравится режим защиты от детей - ничего не открывается и не реагирует на кнопки.
Не нравится, что есть колесико режимов, и оно крутится очень легко (у меня Сименс), постоянно его нечаянно сдвигаю на другой режим.
Всякие специальные режимы для таких-сяких тканей и подушек - нету и не пользуюсь.
Разглаживание бы мне понравилось, но вроде бы в моей такого нет.

Еще надо обращать внимание на то, в какую сторону открывается дверка - часто ее нельзя перевесить, и может быть неудобно, если планируется машину ставить в определенное место..

Ёлка
25.10.2016, 13:28
Начну с того, что надо для начала определиться с размерами машинки и барабана. Правило простое - надо выбирать машинку максимальных габаритов, которые могут влезть в вашу ванну. Если позволяет место - глубиной 60 см. Если на полные 60 не позволяет - смотрите сколько сантиметров можно воткнуть максимально. Большой размер машинки позволяет производителю не урезать и не ужимать важные конструктивные детали, или ужимать их по минимуму. Это повысит, потенциально, надежность работы этих конструктивных узлов. Не гарантирует, но потенциально повысит вероятность.
Кроме того, в полноразмерных машинках и барабаны больше. Размер барабана важен не только для возможности стирки габаритных вещей типа одеял и пуховиков, но и для качества стирки вообще. Процесс стирки в барабане представляет собой ни что иное, как выбивание из волокон ткани загрязнений мыльной водой. Понаблюдайте за стиркой - барабан совершает медленные движения в разные стороны, нередко останавливается и белье падает с верхней точки барабана, плюхается в воду, перемешивается. Чем просторнее будет в барабане белью, чем большая амплитуда движения, "плюхания" будет у вещей при стирке, тем эффективнее будет проникать мыльный раствор в волокна и выстирывать грязь.

Некоторые производители - на момент моего выбора пионером был Самсунг - как-то умудрялись запихивать большой барабан в узкие машинки, но я не знаю насколько эта конструкция была надежна.

Еще одна штука, важная и полезная, но только при соблюдении определенных условий - это защита от протечек.
Защиты бывают две - защита корпуса и защита шлангов.
Часто производитель пишет "защита от протечек" - при этом имеется в виду фактически только защита корпуса. Если во время стирки вдруг лопнет бак и вода попадет в корпус машинки. Должно вроде остановить стирку и включить насос на откачку воды из бака.
Но чаще всего причиной аварий и протечек является нарушение целостности шланга или заливного клапана.
И некоторые производители делают специальные крепкие шланги к клапаны "нормально закрытые" - закрытые всегда по умолчанию и открытые только при подаче на них сигнала. Это точно делают БОш и Сименс. Может какие-то другие.
Но важное замечание - присоединение такого шланга должно быть строго к водяной трубе. То есть от стояка должна идти отдельная труба для стиралки.
Тогда будет гарантия. А родные специальные шланги довольно короткие. Около метра или полутора. То есть придется эту трубу тянуть прям до машинки.


Про программы.

Я когда выбирала машинку себе, во-первых, столкнулась с тем, что не во всех машинах есть отдельная опция "слив". Вот не знаю почему, может по факту эта опция есть везде, но не всегда ее указывают в перечне программ-характеристик.
А мне пару раз она была полезна. И я фильтровала модели, в которых не было слива отдельной функцией.

Полезно наличие коротких программ.
Освежить что-то не очень грязное и не требующее капитальной стирки.
На старой квартире у меня была простенькая Индезит, там было две коротких - на 15 минут и на 30 минут. Когда родился сын, это были самые востребованные программы.
Сейчас у меня машинка Бош, в ней одна короткая программа на 15 минут и 30 градусов. Мне ее было маловато, и кто-то на форуме с такой же машинкой подсказал, что можно увеличить длительность и температуру до 20 мин и 40 град, за что я очень благодарна и активно пользуюсь этой опцией.

Очень полезная опция - дополнительное полоскание. Вот просто маст-хев. Сейчас машинки очень экономят воду. Вот просто очень. Особенно немцы. В описании программ боша стоит на средней стирке расход воды что-то около 50-60 литров. Это 2-3 ведра воды. На стирку и полоскание вместе. Тогда как наши мамы и бабушки полоскали белье в гораздо большем обьеме воды, что, возможно, положительно сказывалось на отсутствии повальных аллергий у детей.

Еще, наверное, обязательно должна быть программа "деликатной стирки".
Да, еще полезная опция "глажка" - ее уже упомянули. Это когда после окончательного отжима и остановки барабан делает несколько движений, чтобы белье, сплющенное под действием центробежной силы по стенкам барабана во время отжима, с этих стенок стряхнулось и не было сплющено до момента, когда его вытащат. По сути, если не планируется после стирки оставлять белье в барабане надолго, эта опция не очень нужна.
Гораздо полезнее убедиться, что при задании программ можно самой выбрать обороты отжима, уменьшив при необходимости.

Еще может полезна быть опция "дополнительная вода". Но она доступна только в полных программах. Эта опция на несколько литров увеличивает расход воды во время стирки. А, как я уже писала в начале, при выборе барабана, чем лучше белье плюхается в воде, тем лучше стирается. То есть чем больше воды, тем тоже лучше будет идти стирка.

И пожалуй, все. Остальные программы уже совершенно стандартны.
Таймер наверное уже есть везде. Если тариф на электричество ночью выгоднее, полезно ставить стирку на ночь.

А штучки типа "стирка паром" "серебром" "активным кислородом" это уже маркетинговые штучки и я не уверена, что есть сколь-нибудь заметное их действие на чистоту при стирке.

Сануля
25.10.2016, 15:22
а я мечтаю о сушильной машине. :)
это будет первой покупкой в новую квартиру после кроватей и кухни. :)

из машинок присматриваю бош. Но там еще есть нюанс в сборке.
Сейчас модели WAW (например, сейчас есть модель WAW 28440 OE - я её присмотрела). Они собираются в германии.
В остальное - китай, таиланд, польша, где-то еще.

Lukaa
25.10.2016, 15:57
Меня в стиралке больше всего раздражает, что даже "быстрая стирка" совсем не быстрая. Программа синтетика + быстрая стирка - длится где то 1.20. А без кнопочки "быстрая стирка" - вообще больше 2 часов.
Так же нет информации- сколько еще стирать и какой сейчас этап. Хорошо бы дисплэй с временем - сколько осталось стирать. То есть моя стиралка просто стирает и не понятно - когда все это закончится)
Еще мне важен шум и защита от протечек.
Подброс белья в середине - это уже буржуйство, без этого можно обойтись имхо. Хотя наверное к хорошему быстро привыкаешь)
В моей быстрая стирка - это 15 минут. Про подброс белья я вообще не понимаю, а если ее нет, нельзя что ли подбросить? я это постоянно делаю. В чем смысл функции-то?

Сануля
25.10.2016, 16:30
В моей быстрая стирка - это 15 минут. Про подброс белья я вообще не понимаю, а если ее нет, нельзя что ли подбросить? я это постоянно делаю. В чем смысл функции-то?

а у тебя есть такая функция в машинке?
ПО-моему, это ноу-хау, которое сейчас вовсю рекламируют в новых моделях.

Ёлка
25.10.2016, 16:44
Подброс белья давно есть в машинках. Если надо подбросить забытый носок, например. Машинка разблокирует замок и дает возможность открыть дверцу, если по ее оценке воды внутри немного и она не выльется. И потом продолжит программу с того же места.

В вертикальных машинках вообще можно подбрасывать сколько угодно, они даже останавливают барабан дверками вверх для этого.

Lukaa
25.10.2016, 16:59
а у тебя есть такая функция в машинке?
ПО-моему, это ноу-хау, которое сейчас вовсю рекламируют в новых моделях.

Нет. Ну или она есть и была у всех моих машинок последние 20 лет. Такое может быть?

Katy
25.10.2016, 17:15
AEG с сушкой - обожаю её! Засовываешь на ночь вещи - утром все чистое и сухое, и не надо ждать, пока отступает и развешивать.
Самая короткая программа 20-30 минут без сушки. В пределах 1 кг за 1 час с сушкой стирает. Есть обработка паром, её не очень пока поняла. И белье подбрасывать можно.
И антисминание есть, хотя если рукава рубашек перепутаются, это их не разберет.

Koluchka
25.10.2016, 18:48
Бош махх5
Мне нравится - есть экран, таймер отсрочки, время показывает.

Но я обувь не стираю (имхо негигиенично, есть опыт убивания подшипников из-за обуви), быструю стирку (ну не стирают они хорошо и для машинки это не очень - она не очищается достаточно после короткой стирки), сушка (была, не понравилась, вещи придирчивы. У меня в квартире тепло - после отжима 1200все сохнет за полдня).

Сануля
26.10.2016, 09:25
Нет. Ну или она есть и была у всех моих машинок последние 20 лет. Такое может быть?

у тебя вертикальной загрузки?
в вертикальных была.
а вот во фронтальных... я не знала.

Сануля
26.10.2016, 09:26
Бош махх5
Мне нравится - есть экран, таймер отсрочки, время показывает.

Но я обувь не стираю (имхо негигиенично, есть опыт убивания подшипников из-за обуви), быструю стирку (ну не стирают они хорошо и для машинки это не очень - она не очищается достаточно после короткой стирки), сушка (была, не понравилась, вещи придирчивы. У меня в квартире тепло - после отжима 1200все сохнет за полдня).

я обувь всегда стираю. машинке уже 12 лет.
т-т-т.
и вообще, у меня, как спортсменки, была всегда потребность в постоянной стирке кроссовок. И я всю жизнь стирала в машинке. И никогда не видела вреда от этого.

Хитрая Кошка
02.11.2016, 19:48
AEG с сушкой - обожаю её! Засовываешь на ночь вещи - утром все чистое и сухое, и не надо ждать, пока отступает и развешивать.
Самая короткая программа 20-30 минут без сушки. В пределах 1 кг за 1 час с сушкой стирает. Есть обработка паром, её не очень пока поняла. И белье подбрасывать можно.
И антисминание есть, хотя если рукава рубашек перепутаются, это их не разберет.

А какая у тебя модель?