PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Срочно. Рвота и режим выпаивания



Kukla
26.10.2016, 01:19
У Миши (3,5 года) в седьмом часу была рвота, затем ещё два раза. Последний раз в 20:30. Выпаиваю по чайной ложке регидроном и энтеросгелем (уже дала получается разовую дозу). Температура поднималась до 37,5, сейчас 37,2.
Он постоянно просит пить, не напивается даже 2-3 чайными ложками. Уже стала чередовать регидрон с простой водой. Даю каждые 4-5 минут. Из-за жажды не может уснуть, проваливается в сон и снова просыпается просит пить. Когда можно увеличить питьевую дозу? Боюсь снова рвота начнется, но и так он мучается.
И когда скорую вызывать? Не провороню ли обезвоживание?

Kukla
26.10.2016, 04:22
Попили блин воды чуть больше, снова вырвало

Kukla
26.10.2016, 14:43
Вызвали все же скорую под утро. В общем, отвечу на свои же вопросы, раз никто мне ответить не мог. Это важно!

Выпаивать в режиме "по чайной ложке" надо в течение суток! После последнего эпизода рвоты. Чередовать регидрон, смекту, потом можно сладкие чаи и компот из сухофруктов тоже чайной ложкой. Педиатр из ПК ещё советовала воду с лимоном, но врач из скорой лимон с чаем не рекомендовал, тем более есть риск аллергии, если раньше не пробовали. Врач со скорой рекомендовал поить так каждые 5 минут, педиатр из ПК - каждые 20. Очевидно, правда где-то посередине.

Вызывать скорую, если:
-было 10 и более эпизодов рвоты в течение суток или 6 эпизодов за пол-дня
-если ребёнок стал излишне квелым, не встаёт с постели, не может подняться после сна

Ещё что узнала, в принципе, такая не слишком обильная рвота в сочетании с невысокой температурой 37 с небольшим может быть при реактивном панкреатите (острая реакция поджелудочной), но температура ближе к 38 и выше больше свойственна для ротовирусных инфекций.

У нас ночью поднялась до 38'2... И самое ужасное, что первый эпизод рвоты случился во время литературного вечера в классе старшего сына! Я сквозь землю уже готова провалиться:((((( но младший, когда мы туда шли, был бодр и весел, поел дома с аппетитом, только в школе начал жаловаться на животик. А теперь есть вероятность, что мы весь класс заразили ... Места себе не нахожу просто...

Ласточка*
27.10.2016, 10:54
Очееь похоже на кишечную инфекцию. Если через 3 дня начнётся жёлтый творожистый понос - точно она. У нас в семье все дети по очереди переболели после Геленджика... будь он неладен. И в поликлиниках до сих пор вирус ходит, знакомые после похода к педиатру принесли домой кишечку тоже.
Я отпаиваю отваром малины, облепиховых листьев и зверобоя. Первый день рвёт, пусть рвёт, организм избавляется от ядов и излишков. А то старшую дочку свёкры без меня повезли и сделали укол в поликлинике противорвотный, а потом у неё через кожу пошёл процесс очищения.
Всех детей отваром отпаивала, без смекты и регидрона обошлись. Не рискую рекомендовать, просто делюсь.

Кюрасау
29.10.2016, 13:57
Ого, не знала что так долго надо выпаивать. Спасибо. Теперь буду в курсе.