PDA

Просмотр полной версии : Школа А расскажите мне про эти всякие олимпиады?



marinka
13.11.2016, 23:36
Вот много тем про них. А это ваша инициатива или школа тоже как-то принимает в этом участие?
И как вы узнаете про эти олимпиады? И что они даю? Как тренировки,это понятно...а что ещё?

Я наверное все же ехидна, но у нас нет времени на это...а может зря и надо все же и это освоить...

ЮлияКот
14.11.2016, 00:24
Узнаем обычно от учительницы, в этот раз на почту рассылка пришла

marinka
14.11.2016, 00:50
Узнаем обычно от учительницы, в этот раз на почту рассылка пришла

А наша молчит. У нас в началке вообще никто про эти олимпиады не знает или делает вид, что не знает...

marinka
14.11.2016, 01:09
на учи.ру это олимпиады для себя..
там еще и просто разные задания есть, несложные и интересно сделанные.
можно зарегистрироваться самостоятельно.

Это я поняла и уже зарегистрировалась там. Сейчас каникулы , будем осваиваться там.
Но я знаю ,что в соседних школах проходят какие-то олимпиады, даже между школами...так вот у нас в школе все молчат и делают вид, что ничего не знают... Это удивляет...

Lutik
14.11.2016, 06:24
А наша молчит. У нас в началке вообще никто про эти олимпиады не знает или делает вид, что не знает...

у нас та же ерунда в школе. Если бы не форум - я не знала бы. Пока моя дочь не поучаствовала (единственная с 3-х классов) и не получила диплом. И учитель узнала о том, что она получила диплом только потому, что дочь возмутилась, что ее не наградили прилюдно как тех, кто в 4-ом классе участвовал:). В итоге, учитель теперь сделала рассылку по математической олимпиаде и полкласса захотели участвовать - тоже хорошо, будет повышенная мотивация у моей посоревноваться с одноклассниками по количеству баллов.

Сакура
14.11.2016, 07:33
изначально, классный руководитель предупреждала и говорила, а сейчас родители сами узнают, тренируются и потом в школе ребенок пишет олимпиаду. Моему, самому нравится поиграть в интересные игры и потом получить диплом, причем, не важно что там написано участник или победитель.
вместо 10-15 минут в телефоне или планшете, пусть посидит за компьютером в олимпиаде =)

nata314
14.11.2016, 08:12
Меташкола нам нравится

Any
14.11.2016, 09:01
Не знаю в курсе вы или нет, так для общего развития напишу:
для дополнительных баллов ЕГЭ и поступления в институт без вступительных учитывается только Всероссийская олимпиада и только за 2 последних года (10 и 11 класс).

Миракл
14.11.2016, 09:34
Про учи.ру учитель рассказала. Там как раз пробный тур начался новый.
Про Олимп тут узнала.
Теперь приходят рассылки, когда олимпиады начинаются.

krolik
14.11.2016, 12:39
Как выяснилось, помимо всероссийской олимпиады, которая учитывается, но нужен уровень призера города (кажется), есть еще много разных "перечневых" олимпиад.. Которые проводят в основном ВУЗы, но есть и межвузовые... по каждому предмету свои... и хорошее выступление на этих олимпиадах может быть в интересном ВУЗе приравнено к 100 баллам ЕГЭ.. (у каждого ВУЗа список свой). что, сами понимаете, очень круто. Тем более что 100 баллов егэ получить бывает очень непросто. А стать призером или победителем перечневой олимпиады несколько проще... По ощущениям, многие из этих перечневых олимпиад имеют уровень вступительных экзаменов в ведущие ВУЗы нашего времени... но теперь экзаменов нет, а олимпиады есть. причем победителей в них не один, а много
но к олимпиадам младшеклассников это все никакого отношения не имеет.
Эти олимпиады все 10-11 класс.
С другой стороны, чтобы на них хорошо выступать, ребенка следует к олимпиадам приучать... Тем более когда речь об олимпиадах по математике...

Так эта практика всегда была:) я в свое время поступала с такой "олимпиады", в народе называлась предварительными экзаменами, а на бумагах "олимпиада" :)
с появление ЕГЭ практика не изменилась, по факту эти олимпиады это предварительные экзамены (победителей там действительно много),
и ВУЗы таким образом оставляют себе право отбирать абитуриентов. На физфаке таким образом набирают больше половины (на физтехе, насколько я понимаю тоже).
для подготовки к этим "олимпиадам" есть курсы (подготовительное отделение), где натаскивают на задания олимпиад, поступают ~ 70% с этих курсов.

krolik
14.11.2016, 12:42
Вот много тем про них. А это ваша инициатива или школа тоже как-то принимает в этом участие?
И как вы узнаете про эти олимпиады? И что они даю? Как тренировки,это понятно...а что ещё?

Я наверное все же ехидна, но у нас нет времени на это...а может зря и надо все же и это освоить...

ну я воспринимаю эти олимпиады как разминку для мозгов, почему бы и нет? Но наша учительница отслеживает большинство олимпиад и дети их пишут в школе.
А почему у вас на них времени нет? у вас кроме батута еще какие-то занятия?

Миракл
14.11.2016, 12:54
Кстати, в школе у нас тоже проходят олимпиады, про них узнаю по факту, если заняли какое-то место. Проводят между классами, а может и классами комплекса.

marinka
14.11.2016, 13:03
ну я воспринимаю эти олимпиады как разминку для мозгов, почему бы и нет? Но наша учительница отслеживает большинство олимпиад и дети их пишут в школе.
А почему у вас на них времени нет? у вас кроме батута еще какие-то занятия?

смотри...школа 5 дней в нелелю (с выхода из дома и приходом ,это с 8:20-14:00(и 2 раза в неделю в 13:10,,потом 6 дней в неделю спорт (занимает в среднем вместе с дорогой 5-6 часов), плюс домашнее задание...нагрузка не маленькая...она порой приходит после тренировки и вырубается...и спит до утра...хорошо у певать уроки делать между школой и спорт.школой...с января добавится английский(раза два в неделю)...нам времени нехватает при таком расписании ,но модет я ее слишком жалею и порой даю отдыхать(леньтяйничать) целое воскресенье..

marinka
14.11.2016, 13:09
ну 5-6 часов с дорогой это в самом деле настолько много, что больше ничего не всунешь. Еще и дорога очень сильно изматывает. У нас 4 часа получается, и то на пределе.

если ехать на машине ,то быстрее...
просто еще и сама тренировка не нормирована...бывает 3 часа ,а бывает 3,5...и счастье ,когда 2-2,5, но это редко...вообще ехать недалеко ,но каширка в сторону центра в ровной половине дня ,а потом в область вечно стоит...даже 907 экспресс и то минут 40 едет частенько..

Kukla
14.11.2016, 14:34
тоже знаю, что дать дополнительные баллы при поступлении могут только всероссийские олимпиады для старшеклассников. Причем, призовые места (т.е. дипломы 1-2-3 степени). Но надо ж привыкнуть к формату олимпиады... Мы решаем все он-лайн олимпиады, что удается найти (это для Ромки как игра), если есть задания прошлых лет, то готовимся. Вот во втором классе дома в отборочном он-лайн туре он решал 7-8 задач из 10, поехали на очный тур, там решил только 4 задачи. Причем уровень сложности был такой же. Другая атмосфера, новое место - надо привыкать.
Всякие медвежонки, кенгуру, чип, кит у нас пишут в школе. Обычно учитель рекомендует несколько человек, но если есть дополнительно желающие, то они тоже пишут. Родители оплачивают бланки, рублей 70-80. Тоже хорошая тренировка, обстановка не домашняя, сильно влияет.

Потом, под олимпиаду как отдельный формат, тоже надо натаскаться, там же нестандартные задания. Мой вот ребенок, по наблюдениям учителя, если не уверен на 100%, то не будет браться за решение/наугад что-то писать. Он и руку на уроке не поднимет, если не уверен на все стоо, хотя, может решить, если спросят. В том году на одной из школьных олимпиад курьез был, надо было соотнести птиц с глаголами, обозначающими их "пение" (ворона каркает, воробей чирикает и т.п.), 8 из 10 он соотнес правильно, а двух птиц не знал и оставил вообще, не попытался наугад выбрать ответ, в итоге задание не выполнено. Потом обсудили, теперь знает, что можно и угадать попытаться. Т.е. такие ньюансы бывают, пока не столкнешься, не подскажешь.

Алинчик
14.11.2016, 14:55
у нас учитель всех регистрировала и пороли раздовала, а вот в соседнем классе нет такого.

Any
14.11.2016, 15:51
А и еще - если ребенок во всероссе выигрывает в 10-11 классе, то 100 баллов даются только в случае, если ЕГЭ сдано от 75 баллов и выше.

krolik
14.11.2016, 15:58
смотри...школа 5 дней в нелелю (с выхода из дома и приходом ,это с 8:20-14:00(и 2 раза в неделю в 13:10,,потом 6 дней в неделю спорт (занимает в среднем вместе с дорогой 5-6 часов), плюс домашнее задание...нагрузка не маленькая...она порой приходит после тренировки и вырубается...и спит до утра...хорошо у певать уроки делать между школой и спорт.школой...с января добавится английский(раза два в неделю)...нам времени нехватает при таком расписании ,но модет я ее слишком жалею и порой даю отдыхать(леньтяйничать) целое воскресенье..

Ну нам ваша нагрузка знакома:) мы в таком же режиме тренируемся.
Катя в школе с 8.10 до 15.00 (уроки на продленке), дальше без захода домой на тренировку (начало в 16.00 но приходит раньше и разминается), тренировка до 20.00 (как правило позже), дома в 20.45, часто на вечер остается английский или еще что. Отбой ровно в 10.00. Но тем не менее успевает, на Учи.ру может позаниматься с утра (если встала до будильника, или за завтраком, или пока я причесываю), и по выходным (в свободное от тренировок время), олимпиады по выходным решает, мы тоже не все олимпиады успеваем, но стараемся все время что-то делать. Но у меня ребенок не воспринимает олимпиады как повинность и уроки, это для нее развлечение:) Лентяйничать особо нет времени, это правда, но вроде замученным у меня ребенок не выглядит:)

krolik
14.11.2016, 16:01
Я про нее ничего не знала...
и сейчас олимпиады как бы единые... то есть в перечневые олимпиады по физике входит как олимпиада мфти, так и олимпиада мифи... и можно сдать мифи, а документы в мфти подать.

единый зачет это интересно.... впрочем как показывает опыт, олимпиады хоть и упрощают ситуацию с поступлением не гарантируют счастливое обучение в дальнейшем:)
у нас процентов 10 до конца первого курса не доживает в среднем, а заканчивает 3/4 только. Думаю в МФТИ отсев еще жестче.

marinka
14.11.2016, 16:52
Ну нам ваша нагрузка знакома:) мы в таком же режиме тренируемся.
Катя в школе с 8.10 до 15.00 (уроки на продленке), дальше без захода домой на тренировку (начало в 16.00 но приходит раньше и разминается), тренировка до 20.00 (как правило позже), дома в 20.45, часто на вечер остается английский или еще что. Отбой ровно в 10.00. Но тем не менее успевает, на Учи.ру может позаниматься с утра (если встала до будильника, или за завтраком, или пока я причесываю), и по выходным (в свободное от тренировок время), олимпиады по выходным решает, мы тоже не все олимпиады успеваем, но стараемся все время что-то делать. Но у меня ребенок не воспринимает олимпиады как повинность и уроки, это для нее развлечение:) Лентяйничать особо нет времени, это правда, но вроде замученным у меня ребенок не выглядит:)

у нас тренировки или с трех или с четырех ..мы если с трех , то бе захода домой едем на тренировку , в такие дни дома только в 19:00 или 19:30 дома...все уроки вечером...
она не замученная, но в 21:30 она выключается и утром в 7:15 еле встает...наш диалог на данную тему , безсмысленный ,детки разные ... Вы успеваете ,молодцы!!!! У нас другие приоритеты..
я предпочитаю ,дать ребенку больше поспать...а в выходные еще и больше погулять...т к. с понедельника по субботу(включительно) она не гуляет...

Морковка
14.11.2016, 17:46
И что они даю? Как тренировки,это понятно...а что ещё?.

Онлайн олимпиады абсолютно ничего не дают в плане бонусов. По факту зарегистрироваться на них может кто угодно и решать тоже может кто угодно за кого угодно. Развлечение. Повышение общей эрудиции,логического мышления и тренировка в решении нестандартных задач. Потешить самолюбие родителей, если ребенок пишет лучше, чем дети знакомых :) больше пользы никакой.

krolik
14.11.2016, 17:52
у нас тренировки или с трех или с четырех ..мы если с трех , то бе захода домой едем на тренировку , в такие дни дома только в 19:00 или 19:30 дома...все уроки вечером...
она не замученная, но в 21:30 она выключается и утром в 7:15 еле встает...наш диалог на данную тему , безсмысленный ,детки разные ... Вы успеваете ,молодцы!!!! У нас другие приоритеты..
я предпочитаю ,дать ребенку больше поспать...а в выходные еще и больше погулять...т к. с понедельника по субботу(включительно) она не гуляет...

Детки разные да. Ты не думай, я не бужу специально ребенка чтобы училась с утра пораньше и не лишаю прогулок:) она сама (встает в среднем на час раньше чем будильник и чем я), и мы не гуляем почти, потому, что Катя гулять не любит, а я устала с ней в этом вопросе бороться, не хочет и не надо, пусть лучше занимается олимпиадами тогда:) Ну и я, конечно, словесно поощряю интеллектуальное времяпровождение, так как я точно знаю, что спорт ее в жизни кормить не будет.

Но еще раз повторюсь, у нас многие олимпиады НА УРОКАХ,
мне кажется вам стоит поговорить с учительницей, чтобы у вас тоже что-то было в рамках учебного процесса.

Kukla
15.11.2016, 13:44
хорошая статья как раз в тему https://newtonew.com/discussions/school-olympics?utm_source=partners&utm_medium=email&utm_campaign=vahov-uchiru

franchi
15.11.2016, 13:52
как мне объяснили знающие, участие класса в олимпиадах это бонус в портфолио учителю. У нас учитель настоятельно требует, чтобы все решали, на уроке показывает детям на эл доске, кто уже решил, ругает тех, кто не решил (у нас есть родители, которые против компов и планшетов). Вчера вообще каждому в портфель пароль положила.

@nn@
15.11.2016, 15:45
Узнает учительница, спрашивает кто хочет, сама регистрирует желающих, не заставляет никого, но у нас мега целеустремленный класс, хотят 20 из 28.