PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Посудомоечная машина выбор



Stasenjka
02.12.2016, 14:57
Добрый день!Поделитесь пожалуйста, у кого есть посудомоечная машина,какая модель и какие есть недостатки по Вашему.
Еще интересует нравится Вам больше лоток для приборов или корзинка(кто менял)?
Как по уровню шума?
Остаются на прозрачном стекле разводы или все идеально чисто после мойки?
И сколько по времени минимум моет?

Лейка
02.12.2016, 15:06
Самая распространенная - Бош. Нашей уже четыре года, так что рекомендовать не буду - сейчас наверняка более продвинутые модели есть. Для приборов у нашей корзинка, вполне удобно.

Ёлка
02.12.2016, 15:07
Где-то в разделе "все для дома" я много про пмм писала.
Сейчас убегаем с сыном гулять, через пару часов могу немного про свои впечатления рассказать.
У меня Бош, 45 см, лоток для приборов, модель топовая на момент покупки 5 лет назад.

Dashenka
02.12.2016, 15:16
У меня Бош или Сименс какая-то из последних.
Бокалы ставить неудобно.
Для приборов была решетка сверху - несколько месяцев я плевалась, потом выкинула и купила вниз обычную корзинку))) Во-первых, там почему-то хуже отмываются приборы- постоянно оставляла там грязные на следующую помывку. Но основная проблема с этой решеткой была в том, что она так много места вверху съедает, что получалось так, что либо внизу нормально встают высокие тарелки - тогда в верхнем отсеке уже слишком мало места, чтобы туда хотя бы бокалы, стаканы поставить. Либо большие тарелки вообще не помещаются или их надо как-то по углам распихивать или почти диагонльно как-то класть.
В общем, ужасно неэргономично для нас было.
Но если у вас тарелки-сковороды не очень широкие - то может быть и ничего...

Helennka
02.12.2016, 21:55
У нас Занусси. И корзинка. Я не слишком довольна. Хуже всего промывает приборы. И в верхнем лотке часто впринципе промывает не слишком хорошо. А иногда идеально. Не пойму от чего в итоге зависит...

ЮЛ
02.12.2016, 22:05
У нас Занусси. И корзинка. Я не слишком довольна. Хуже всего промывает приборы. И в верхнем лотке часто впринципе промывает не слишком хорошо. А иногда идеально. Не пойму от чего в итоге зависит...
У сестры была Занусси с классом мойки В, а не А, как в популярных Бош/Сименс, мыла значительно хуже нашей. Лет 8-9 она у них стояла и бесила)

Ёлка
03.12.2016, 01:55
Ну в общем, мои впечатления о ПММ.
У меня, как я уже сказала, Бош. Шириной 45 см.

На момент покупки у меня было несколько основных критериев для выбора.
В числе основных критериев - луч на полу, показывающий что программа все еще работает, и вот тот самый третий лоток для приборов.
Махровейшее ИМХО, конечно, но это в ПММ шириной 60 см можно рассуждать о том, куда удобнее складывать на помывку вилки-ложки - в лоток или в корзинку. Когда ширина посудомойки 45, тут уже без вариантов - лоток. Потому что корзинка займет собой треть и без того небольшого пространства одного из лотков.

И вот на момент покупки моей ПММ такой лоток ставили только в топовые машинки. Это было новинкой на тот момент.
Сейчас - я бегло глянула несколько моделей Бош - эти третьи лотки ставят уже и в модели попроще.
И я бы очень советовала брать как раз более простую модель.

Объясню почему. Объяснять буду немного нудно ))
В топовых машинках ставят "умные" программы АВТО.
И пихают в машинку разные датчики, которые оценивают состояние посуды, ее степень загрязненности.

И на основании этой оценки сама машинка будет выбирать программу мытья. Это делается для экономных и рачительных европейцев. Чтобы не дай боже, не использовать лишнего литра воды впустую и лишнего киловатта энергии.

Делается это так - проливается первая порция воды по грязной посуде. Датчики оценивают степень мутности сливаемой воды. И дальше машинка смотрит на выбранную программу.
А программы в таких машинках такие
Три программы АВТО - с разными диапазонами температур, программа ЭКО, короткая экспресс программа и ополаскивание посуды перед мытьем
- вот так выглядит табло в моей пмм
http://shopgomel.by/components/com_jshopping/files/img_products/42e52e69c584c20e66a70314140b3ae3.jpg


В программах АВТО можно выбрать три диапазона температур -
Низкий - 35-45 градусов
Средний - 45-55 и
Высокий - 65-75 градусов.

Так вот, выбрали мы, допустим, программу Среднюю. 45-55.
А машинка своими датчиками оценила и такая думает там своими электронными мозгами - "Хе, хозяйка. Не экономная ты. Посудка-то у тебя нормальная, чистая. Зачем воду под нее на 55 градусов греть. 45 градусов, так и быть, и ни градусом выше. Это раз. Так и расход воды под такую чистую посуду большой не дам. Нечего лить ресурсы. Это два".
То есть вы ставите программу, рассчитывая на некоторый, условно, средний результат. А вам моют ваш сервиз практически на низком. И на выходе - то ложка не домыта, то еще какое нарекание на качество помывки.

Это как меня в школе повергла в культурный шок серия "Элен и ребята".
Там был эпизод - одна героиня лежит в ванне, в пене. Нежится. Вторая в ванну заходит и говорит (имена уже не помню, речь тоже в вольной интепретации): "Маша, едрид тебя налево, сколько можно лежать, вода совсем остывает". И вот Маша, или как там ее - Лали, Натали - встает из этой прекрасной пены. Как есть в пене, заворачивается в полотенце. А в ванну - в туже пену, в туже воду (фууу, буээээ, как так??? кааааак???) ложится нежиться вошедшая героиня. У меня до сих пор не укладывается в голове. Как так - первая не сполоснула тело от пены и мыла. Ну это еще ладно, мож у нее там масла питательные были и для кожи польза. Но вторая?? Как ее от брезгливости в ту же ванну не стошнило?

Так вот, возвращаясь к нашим посудомойкам. Эти программы АВТО как раз и моют посуду по такому вот принципу - в одной ванне воды вымоется вся общага, включая вахтера и сторожа. Причем вахтер и сторож купаются первыми.

Поэтому сейчас я бы выбирала машинку попроще. У машинок попроще есть одна честная программа. Она обычно идет под кодовым названием "для кастрюль". Там дает честные 70 градусов.
И по отзывам и описанием, которые я читала в огромном количестве, именно на этой программе "кастрюлька" посуда на выходе скрипит от чистоты.

И я все это знала на момент выбора.
Но мне нужен был лоток. А к лотку прилагались умные АВТО программы.
Я сейчас присобачилась. Я в своей машинке ставлю максимальную, ВЫсокую программу АВТО.
На дополнительных опциях выбираю и нажимаю все, что усиливает мойку - "кастрюля в нижнем лотке" - повышение напора воды в нижнем коромысле, "бутылочка" - гигиеническое ополаскивание подогретой водой в конце мойки.
И получаю то, что называется - посуда скрипит.

Что еще положительное есть в моей машинке и можно на это смотреть при выборе.

У нее есть два коромысла в верхней корзине. В простых моделях ставят одно коромысло, в центре, и оно хуже проливает всю площадь. Два коромысла лучше охватывают зоны потоками воды.
Это проблема только у машинок шириной 45 см, за счет того, что форма машинки прямоугольная, а коромысло не может быть больше 45 см в диаметре. Один круг, вписанный в прямоугольник, дает большую неохваченную площадь. В тех, у кого ширина 60, коромысла, получается, "вписывают круг диаметром в 60 см в квадрат со стороной 60 см" Слепых зон немного, только уголки, но и они за счет рикошета струй охватываются.
Поэтому, если у вас машинка 45 - смотрите вверху 2 коромысла.

Еще очень удобная штука - изменяемая высота расположения верхней корзины. В зависимости от того, какие у вас используются сервизы, можно настроить коромысла на то, чтобы получилось ставить большие тарелки.

Еще там в самих корзинах натыканы всякие откидные полочки, разделители. Я ими почти не пользуюсь. Но вот сейчас думаю, надо поискать видео на ютубе по укладке всякой посуды с использованием таких полочек. Может, я что-то упускаю в возможностях.

Ой, блин, сколько написала. Ну, надеюсь кто-нибудь прочитает и что-то для себя полезное найдет.

tata222
04.12.2016, 13:43
А мне нравится корзинка для приборов. В Москве была машинка с лотком, какой геморрой каждый раз там эти приборы высокохудожественно раскладывать, чтобы все разместить! В корзинке гораздо удобнее и моет по ощущениям лучше. Обе машинки 45.

nata314
04.12.2016, 16:06
у меня бош 60 см. Только недавно установили - я не нарадуюсь)
Там есть корзина для приборов, есть разные режимы - кастрюли, авто, эко. Обычно включаю авто, а таблетки использую "финиш" . Все отлично отмывает. даже самое грязное.

Elen
04.12.2016, 16:20
у меня бош 60 см. Только недавно установили - я не нарадуюсь)
Там есть корзина для приборов, есть разные режимы - кастрюли, авто, эко. Обычно включаю авто, а таблетки использую "финиш" . Все отлично отмывает. даже самое грязное.

О, а покажи, какая у вас модель, тоже хочу))

Stasenjka
05.12.2016, 17:51
Елка,спасибо большое за такой развернутый ответ!!!Теперь все понятно!!!!

Salma
05.12.2016, 22:30
у меня бош 60 см. Только недавно установили - я не нарадуюсь)
Там есть корзина для приборов, есть разные режимы - кастрюли, авто, эко. Обычно включаю авто, а таблетки использую "финиш" . Все отлично отмывает. даже самое грязное.
+1 И у нас Бош 60 см,супер вещь! У родителей Hansa 60 см,тоже всё устраивает!