PDA

Просмотр полной версии : Про пользу скуки, игр в детстве и вред от кучи секций



нетерпеливая
03.12.2016, 12:38
По-моему очень правильная статья, почитайте! http://www.vospitaj.com/blog/chto-delat-roditelyam-s-podrostkami-kotorye-nichego-ne-khotyat-shikarnaya-statya-psikhologa-k-prochteniyu-obyazatelna/

Лейка
03.12.2016, 13:07
Прекрасная статья, спасибо! Согласна практически со всем, особенно с мыслями о личной свободе мальчиков и необходимости приучения к домашнему труду. У многих современных родителей действительно уровень тревожности зашкаливает по поводу и без, а в итоге вырастают инфантилы. Другое дело, что воспитание мальчика в неполной семье всегда было сопряжено со сложностями, тут автор америку не открыл, мать не по своей воле занимает позицию отца.

Нино
03.12.2016, 13:12
Очень клевая статья! Спасибо! Я почти со всем согласна

Нино
03.12.2016, 13:17
Прекрасная статья, спасибо! Согласна практически со всем, особенно с мыслями о личной свободе мальчиков и необходимости приучения к домашнему труду. У многих современных родителей действительно уровень тревожности зашкаливает по поводу и без, а в итоге вырастают инфантилы. Другое дело, что воспитание мальчика в неполной семье всегда было сопряжено со сложностями, тут автор америку не открыт, мать не по своей воле занимает позицию отца.
Так и в полных такая история. 4 класс, гуляют под присмотром у школы с мамами и бабушками. При спорах с другими детьми - вмешиваются, стараются помочь разрулить конфликт.
Дома делают уроки. Много кружков. Телефон под родительским контролем. Все не верные программы убраны. Доступ в интернет ограничен. Ноутбук даётся сирого под выполнение задания. Телевизор не смотрит. Только фильмы, мультфильмы. Хорошие, правильные, развивающие.
При этом в школе отвратитительное поведение. Подлость просто шакалит. Видимо ищет парень какой нибудь выход.

Лейка
03.12.2016, 13:22
Так и в полных такая история. 4 класс, гуляют под присмотром у школы с мамами и бабушками. При спорах с другими детьми - вмешиваются, стараются помочь разрулить конфликт.
Дома делают уроки. Много кружков. Телефон под родительским контролем. Все не верные программы убраны. Доступ в интернет ограничен. Ноутбук даётся сирого под выполнение задания. Телевизор не смотрит. Только фильмы, мультфильмы. Хорошие, правильные, развивающие.
При этом в школе отвратитительное поведение. Подлость просто шакалит. Видимо ищет парень какой нибудь выход.

Ну что сказать, родственники мальчика неправы. Парня жалко.

Ана
03.12.2016, 21:52
тоже не поняла, какая связь между подлостью и недостатком инициативы и желаний в подростковом возрасте...
это мы с вами, как говорится, поживем и увидим. а вообще я не очень понимаю, как можно от 15-летнего мальчика хотеть, чтобы он думал о серьезных вещах. рано ж еще. для нашего времени - рано. он начнет о них думать где-то после 25. а до того времени будет таким большим ребенком, у которого на уме одни игрища и гульбища. что может не помешать ему поступить в хороший вуз, окончить его и найти приличную работу. созревание личности это процесс параллельный.

ЮлияКот
03.12.2016, 22:01
Мне понравилась статья, на фб видела, я со многим согласна

franchi
04.12.2016, 17:51
тут дело даже не в куче секций, а в полном отс самостоятельности, моему ребенку 9 лет, когда кое-какие знакомые мамаши узнают, что он у меня сидит один дома, когда болеет или когда я на работе, (я вечерами бывает убегаю) они искренне удивляются и даже пугаются, он сам греет еду в микроволновке, если я им это скажу они вообще с ума сойдут:))). Своих они одних не оставляют. Еще я одного стала отпускать на площадку на даче, в магазинчик там есть небольшой, он сам боится, но скорее из-за заикания.

Естественно он знает "правила" поведения в разны ситуациях, у него есть телефон, он умеет и может звонить.

сейчас еще в отличие от нашего детства, ситуация на рынке труда заставляет многих детных женщин оседать дома (банально няня дороже зп, если детей двое, то еще дороже), и это не всегда хорошо, у них как раз я и наблюдаю гипер опеку, уроки под контролем, секции, ни шагу самостоятельности. Наших мам жизнь заставляла вешать нам ключ на шею...

Rusya
06.12.2016, 12:31
Мне очень понравилась статья, спасибо! Сейчас реально такой перегруз у тебя по кружкам, что к школе они уже ничего не хотят и много что попробовали из деятельности, а вот поиграть не успели(

Котенок Кузя*
06.12.2016, 13:55
Мне статья показалась, ну очень не однозначной... мне кажется среди психологов вообще сейчас модно поспевать "свободу- детям", и ругать родителей, которые занимаются детьми.

ну вот пример " Семейная система искажена: мама занимает роль мужчины в доме. Она кормилец, она же принимает все решения, контактирует с внешним миром, защищает, если нужно. Но дома ее нет, она в полях и на охоте"

я бы спросила автора статьи, ну вот гипотетическая ситуация, из семьи ушел муж, заниматься ребенком не хочется и что женщине сразу вешаться? или мама должна сидеть дома с воспитывать ребенка, конечно при этом давать ему полную свободу для самореализации;), а по "полям на охоте" должна носиться бабушка???:)

"А он лишен даже самого элементарного права решать, ехать ему на Мальдивы или нет. Мама уже все за него решила." вот тут я вообще обалдела, конечно мама должна принести в зубах денежки, а ребенок пусть выбирает куда их потратить, это же свобода выбора, дурдом...

Единственна с чем я согласна "тотально запрещать внутреннюю жизнь ребенка — преступно и недальновидно", но внутренний мир ребенка 100% не зависит, от того кто провожает его в школу...

Нино
06.12.2016, 14:55
в очередной раз скажу, что, возможно, это просто не связанные вещи.
Я свою дочку от вранья отучить не могу - бьемся который год... И это не "результат воспитания" (много кружков, убраны плохие программы), это скорее "независимо от"... но если бы еще и вредное влияние было, это качество было бы не сдерживаемым, как сейчас, а цвело во всей красе...
Может быть... Мне просто именно в их ситуации показалось, что все именно так и есть. Это результат отсутствия самостоятельности. Еще сейчас вообще меньше, чем в моем детстве, например. Но это в отношении Москвы, несомненно.

Нино
06.12.2016, 15:08
так отсутствие самостоятельности и загруз кружками вещи не связанные напрямую

Почему же? Ему составили расписание и он как заяц по выданному графику и живет. По-моему связь есть. И явная.

Сануля
06.12.2016, 15:28
Очередная версия очередного психолога.

Нино
06.12.2016, 15:44
чтобы ребенок стал самостоятельным, ему надо что-то поручать... и это можно делать параллельно с кружками...
в расписании стоит "кружок", "накормить сестру", "сходить в магазин"..."кружок"... и нормально становятся самостоятельными.
При этом если кружков нет, то если все за ребенка делают родители, а он или гуляет, или в телевизор/компьютер, то ребенок будет таким же несамостоятельным, только без кружков...

Согласна. Но именно в этому случае все работает в минус. Ну вот такой неудачный пример))
Вообще психология наука не благодарная. Как статистика примерно: разновидность лжи. Куда тянешь, туда и тянется.

krolik
07.12.2016, 10:37
поручения не всегда приучают к самостоятельности, так как по сути поручения "мама сказала" "надо", сплошные поручения инфантильного ребенка могут сделать еще более инфантильным взрослым.
самостоятельность появляется тогда когда у ребенка есть своя зона ответственности и ребенку дают выбор и результат этого выбора остается на совести ребенка ( т.е. можно потом обсудить, но не порицать ни в коем случае).
К примеру ребенку говорят - ты решаешь сам в чем идти в школу и определяют некие рамки допустимого (ну допустим что зимой строго шапка и сапоги). И после того как ребенок выбор свой сделал он отвечает за результат - хочет пойти в малиновых колготках и зеленой кофте - да ради бога, только шишки за ужасный внешний вид получит он сам от учителя и научится как этот выбор делать адекватно.
С уроками та же история - уроки и их выполнение - ответственность ребенка, каким образом их готовить его выбор, и ответственность за результат на нем же. Т.е. я ставлю рамки какая должна быть оценка и спрашиваю результат, но в процесс я не вмешиваюсь. В более старшем возрасте рамки тоже определяет сам ребенок.

Если выбор кружков организовать также - определить рамки, мол, ты должен выбрать два кружка один спортивный и один для головы из списка...... и если уж выбрал я спрошу за результат, то даже полная загруженность не помешает.
Я смотрю на наших деток в спортшколе - самостоятельность порой зашкаливает... ну это и понятно с 8 лет поездки без родителей по лагерям/ соревнованиям где все бытовые вопросы решают они сами. У всех тренировки 6 раз в неделю по 4-5 часов, у некоторых + музыкалка или художка +школа... но у большинства это ИХ выбор, и видно что именно право выбора делает их самостоятельными и ответственными.

Нино
07.12.2016, 10:41
Да вот нет.
У меня дома два ребенка - самостоятельный и инфантильный... самостоятельный тот, который загружен больше... но в целом я вообще связи с загрузкой не вижу... Это больше личные качества + отношение родителей...
Матвею папа шагу ступить не дает.. а я мама-пофигистка-лентяйка. Мне слишком лень бегать, мне нравится посылать детей делать что-то самостоятельно.. Хотя... гм...в вопросах кружков все ровно наоборот: я запинываю, а папа считает что надо ждать когда дозреет... но я не вижу процесса дозревания пока. А потом, к сожалению, по многим параметрам уже поздно будет...
Лучше бы он Матвею самостоятельности в приготовлении еды давал...

Что нет?
В моё примере это так. Твою ситуацию я не обсуждала