PDA

Просмотр полной версии : Психология Нытье



Катик
05.12.2016, 17:35
Напасть какая-то приключилась! Дочь начала ныть, такого не было никогда. Например, катаясь с горки, черпанула в варежку снег и сидит ноет"мамааа, снег в рукавичку попал!", проснулась с соплями и в слезы "ыыыыы, дайте салфеткуууу, у меня соплиии", ночью попить захотела, вместо того, чтобы попить и лечь, орет" ыыыыы, дайте водичкуууу( вода у кровати всегда стоит)".
Такого никогда не было, меня ноющие дети просто до трясучки доводят. В жизни ее ничего не изменилось - н режим, не нагрузка...
Давить слезы на зрителя она умела всегда, те в момент может выпустить крупные капли слез( ну, это в жизни может и пригодиться, конечно😅) и моментом успокоиться, а вот нытье - это из свеженького...
Что делать, чтобы это все прекратить и не прибить в порыве бешенства ребенка?

mimi_doll
05.12.2016, 18:42
Неужели у вас такого не было раньше?)))
Я, кстати, не думала, что это нытьё. Я думала это из разряда "а, банан сломался". У нас такое есть, но ребёнка нытиком не считала. Я думала это капризы обычные) Потому что чаще такое бывает, когда встанет" не с той ноги")))

Катик
05.12.2016, 18:50
Неужели у вас такого не было раньше?)))
Я, кстати, не думала, что это нытьё. Я думала это из разряда "а, банан сломался". У нас такое есть, но ребёнка нытиком не считала. Я думала это капризы обычные) Потому что чаще такое бывает, когда встанет" не с той ноги")))

В такой форме никогда не было. Могла начать типа "ааа, снеговик сломался" я говорю: " подумаешь, сейчас еще лучше сделаем", и мы делаем спокойно.
А сейчас прямо кайфушку она от нытья и слез градом ловит. Может, конечно, наши с мужем косые лица ее радуют?

Olyashka
05.12.2016, 18:58
Неужели у вас такого не было раньше?)))
Я, кстати, не думала, что это нытьё. Я думала это из разряда "а, банан сломался". У нас такое есть, но ребёнка нытиком не считала. Я думала это капризы обычные) Потому что чаще такое бывает, когда встанет" не с той ноги")))

+1
у нас такое тоже, началось после родов вроде и я это связала с ревностью.
Но потом почитала тут темы и поняла, что это "период такой" или "кризис".
Причем у многих он начинается сильно раньше) и нам еще "повезло"

Катик
05.12.2016, 19:03
+1
у нас такое тоже, началось после родов вроде и я это связала с ревностью.
Но потом почитала тут темы и поняла, что это "период такой" или "кризис".
Причем у многих он начинается сильно раньше) и нам еще "повезло"

У нас сильно позже что ли?))))

Olyashka
05.12.2016, 19:06
У нас сильно позже что ли?))))

дозрела)))

Nurka
05.12.2016, 19:12
у меня тоже нытик.причем и с друзьями своими ноет.друзья себя так не ведут,моя чаще ноет.я ей говорю-про тебя же все будут думать,что ты нытик,плакса.ее не смущает.смирилась,думаю,что это просто черта характера.ноет давно,года 2 точно.когда совсем достает(с утра иногда не с той ноги встает и ходит,ноет,ноет),я терплю,терплю,а потом полкана спускаю.
кстати,иногда поток нытья,переходящий плавно в истерику удается внезапно прекратить просто ее пожалев.посочувствовав.
после рождения брата ныть стала чуть чаще,но не намного

Julenka
05.12.2016, 19:20
Передразнивай точно такой же интонацией и голосом, показывая, как это выглядит со стороны. Потом проговаривай, что нужно разговаривать нормальным голосом. Такое нытье переодичечки на мою нападает.

Миракл
05.12.2016, 19:23
О, долго вы продержались! Моя театрально закатывает такие номера. Отращиваю дзен))

Недавно прочитала:
"Женщина стояла в очереди в супермаркете после дедушки с непослушным внуком. Руки мальчика были полны конфет и прочих сладостей. Но он продолжал кричать и вертеться. «Спокойно, Женя, осталось совсем немного... Хороший мальчик». Через какое-то время ребенок снова стал капризничать, а дедушка спокойно сказал: «Все хорошо, Женя. Еще пару минут, и мы поедем домой. Потерпи, парень».
На кассе маленькому демону взбрело в голову выбросить все товары из тележки. Дедушка снова сказал спокойным тоном: «Жень, Жень, расслабься, приятель, не расстраивайся. Еще пять минут, и мы будем дома. Успокойся, пожалуйста».
Женщину это очень впечатлило. Когда она вышла на улицу, сразу подошла к дедушке с внуком, которые садились в машину, и сказала:
— Это, конечно, не мое дело, но вы вели себя там просто удивительно! Вы оставались сдержанным и спокойно говорили с мальчиком даже после того, как он так ужасно себя вел! Женя, тебе очень повезло с дедушкой!
— Спасибо, — ответил дедушка. — Но Женя — это я. А этого маленького засранца зовут Максим."

реально помогает))

Катик
05.12.2016, 19:45
у меня тоже нытик.причем и с друзьями своими ноет.друзья себя так не ведут,моя чаще ноет.я ей говорю-про тебя же все будут думать,что ты нытик,плакса.ее не смущает.смирилась,думаю,что это просто черта характера.ноет давно,года 2 точно.когда совсем достает(с утра иногда не с той ноги встает и ходит,ноет,ноет),я терплю,терплю,а потом полкана спускаю.
кстати,иногда поток нытья,переходящий плавно в истерику удается внезапно прекратить просто ее пожалев.посочувствовав.
после рождения брата ныть стала чуть чаще,но не намного

Так в том-то и дело, что она - не нытик! Нашло что-то

Катик
05.12.2016, 19:46
Передразнивай точно такой же интонацией и голосом, показывая, как это выглядит со стороны. Потом проговаривай, что нужно разговаривать нормальным голосом. Такое нытье переодичечки на мою нападает.

Спасибо, так и делаю.

Катик
05.12.2016, 19:48
Когда моя дочка начала повышенно ныть, я ей температуру померила... и она не была нормальной.
А может перегруз нервной системы какой-то...
Или нехватка внимания?

Темп норм, такое несколько дней, но у нее сопли появились, может из-за этого. Сегодня из сада с обеда забрала и на пару дней дома решила оставить. Внимания, пожалуй, слишком много ей))))
Но она и до соплей начала канючки устраивать

Катик
05.12.2016, 19:49
О, долго вы продержались! Моя театрально закатывает такие номера. Отращиваю дзен))

Недавно прочитала:
"Женщина стояла в очереди в супермаркете после дедушки с непослушным внуком. Руки мальчика были полны конфет и прочих сладостей. Но он продолжал кричать и вертеться. «Спокойно, Женя, осталось совсем немного... Хороший мальчик». Через какое-то время ребенок снова стал капризничать, а дедушка спокойно сказал: «Все хорошо, Женя. Еще пару минут, и мы поедем домой. Потерпи, парень».
На кассе маленькому демону взбрело в голову выбросить все товары из тележки. Дедушка снова сказал спокойным тоном: «Жень, Жень, расслабься, приятель, не расстраивайся. Еще пять минут, и мы будем дома. Успокойся, пожалуйста».
Женщину это очень впечатлило. Когда она вышла на улицу, сразу подошла к дедушке с внуком, которые садились в машину, и сказала:
— Это, конечно, не мое дело, но вы вели себя там просто удивительно! Вы оставались сдержанным и спокойно говорили с мальчиком даже после того, как он так ужасно себя вел! Женя, тебе очень повезло с дедушкой!
— Спасибо, — ответил дедушка. — Но Женя — это я. А этого маленького засранца зовут Максим."

реально помогает))

Мне пару дней назад эту историю мама прислала))) периодически с мужем говорим друг другу" женя, все хорошо"😂

mimi_doll
05.12.2016, 19:55
История с Женей супер! Спасибо, посмеялась до слез))

Lutik
05.12.2016, 20:16
Так в том-то и дело, что она - не нытик! Нашло что-то

как вариант - насмотрелась на кого то, кто так с родителями/бабушками общается и тоже включила этот режим, думая, что он эффективен для манипулирования.

Катик
05.12.2016, 20:21
как вариант - насмотрелась на кого то, кто так с родителями/бабушками общается и тоже включила этот режим, думая, что он эффективен для манипулирования.

В саду? Больше негда... Но и из сада мы забираем в 4.30, когда за основной массой еще не пришли, когда приходим, я такого поведения у других не замечала. А моя периодически в течении пары недель в слезы : мамулечка, как я по тебе скучать буду! И слезы градом... Как только ухожу, слезы высыхают, и она идет играть... Еще утром может зарядить: не хочууу в садик!!! А что там сегодня буууудеееет?( говорю - физкультура, театр приедет, поделку делать может будете, к утреннику готовиться и тп) сразу норм... Но вот слезу пустить - как зубы почистить😁

ptchelka
06.12.2016, 00:16
Это просто период такой, но возможно он надолго) у моей как-то поутихло ненадолго, но с появлением сестры опять началось. А сейчас практически ни одно действие не происходит без нытья, слез и причитаний. Зову Ее бабушкой Вероникой) сегодня вот с утра встали нормально, оделась спокойно, а потом я сказала, что надо тапочки надеть - и нас прорвало. Слезы, причитания и тп. Сели завтракать - все норм. Говорю, вот надо было тебе так себя вести, ведь хорошее утро было, а ты и себе, и мне настроение портишь. Ответ - ну, мне вот так захотелось, я ничего не могла с собой поделать!) стараюсь терпеть, говорить спокойно, не обращать внимание, но не всегда получается) крепись!

Катик
06.12.2016, 00:27
Это просто период такой, но возможно он надолго) у моей как-то поутихло ненадолго, но с появлением сестры опять началось. А сейчас практически ни одно действие не происходит без нытья, слез и причитаний. Зову Ее бабушкой Вероникой) сегодня вот с утра встали нормально, оделась спокойно, а потом я сказала, что надо тапочки надеть - и нас прорвало. Слезы, причитания и тп. Сели завтракать - все норм. Говорю, вот надо было тебе так себя вести, ведь хорошее утро было, а ты и себе, и мне настроение портишь. Ответ - ну, мне вот так захотелось, я ничего не могла с собой поделать!) стараюсь терпеть, говорить спокойно, не обращать внимание, но не всегда получается) крепись!

Креплюсь)))) спасибо)

Натя
06.12.2016, 00:33
Может усталость накопилась? Скоро праздники, возможно, легче станет, как отдохнет.

Катик
06.12.2016, 00:35
Может усталость накопилась? Скоро праздники, возможно, легче станет, как отдохнет.

Мы довольно часто укорачиваем "рабочую" неделю и уезжаем на дачу, вероятно, все же период такой, очередная проверка родителей на прочность)

Катик
06.12.2016, 09:14
может какой-то зуб лезет и ноет?

Какой зуб в 4,5 года??? Неее, она бы сказала)становление характера, видимо)