PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про мат.капитал и покупку квартиры



marinka
10.12.2016, 00:34
Дело такое. Хочу "использовать" мат.капитал для покупки одно комнатной квартиры (большую непотяним никак оплачивать)в подмосковье. Собственности никакой нет , прописаны в квартире ,которая по соц.найму.
Что и как в этом случая я могу и как это вообще происходи
?Может, кто чего расскажет и подскажет...

Вольга
10.12.2016, 09:49
Идёте в банк и просите рассчитать кредит на покупку однокомнатной квартиры с использованием мат капитала, как первоначальный взнос. Там все расскажут. В принципе ничего сложного, только собрать кучу доков.

marinka
10.12.2016, 10:03
Идёте в банк и просите рассчитать кредит на покупку однокомнатной квартиры с использованием мат капитала, как первоначальный взнос. Там все расскажут. В принципе ничего сложного, только собрать кучу доков.

т.е. проблем особых быть не должно? то что собрать кучу документов ,это понятно..
просто мало-ли, вдруг скажут, что мы ухудшаем жилищные условия детей ... и т.д...

Славия
10.12.2016, 10:04
т.е. проблем особых быть не должно? то что собрать кучу документов ,это понятно..
просто мало-ли, вдруг скажут, что мы ухудшаем жилищные условия детей ... и т.д...

Однушки сейчас бывают с такими квадратами....

nata314
10.12.2016, 10:25
Мы брали ипотеку. А потом мат капитал потратили на погашение ипотеки. Никаких проблем не было. На все ушло 3 месяца. Месяц получала сертификат на МК (У тебя вроде есть он), месяц ПФ принимал решение и месяц сбербанк переводил деньги.

nata314
10.12.2016, 10:26
просто мало-ли, вдруг скажут, что мы ухудшаем жилищные условия детей ... и т.д...
Не скажут. Им вообще это не интересно и спрашивать ничего не будут. Вот когда будете ее продавать - тогда уже поинтересуются.

marinka
10.12.2016, 20:33
Однушки сейчас бывают с такими квадратами....

на такие квадраты ,о которых ты пишешь, у нас нет возможности)

Славия
10.12.2016, 20:47
на такие квадраты ,о которых ты пишешь, у нас нет возможности)

Ну сколько Ваша однушка квадратов планируется?

Дочка Варвара
10.12.2016, 22:46
Ну я сейчас решила тоже мат капитал использовать и нашла однушку 24 кв м. Мат капитал покроет чуть меньше 1/4 квартиры. Так что однушки разные бывают ))

Аня*
10.12.2016, 23:05
Мы тоже рассматриваем вариант пустить его на допметры в Подмосковье. Но возникают вот какие сомнения. Мы сначала будем оба там собственники? (до выплаты ипотеки) А прописаны в Москве (у одного из супругов есть еще и собственность в Москве). Сразу вопросы к повышенным коэффициентом на коммуналку. Далее детям выделить. Может ли один из супругов разделить только свою долю на всех детей? Или вообще ее всю разделить на всех детей? Можно ли там никого не прописывать? Что с ней делать, пока она не понадобится? (ближайшие лет 15) Сдавать? Но сначала вложиться помимо самой покупки+ипотеки. Ремонт, налог, коммуналка, консьержка, поездки. Без сдачи вообще только в минус будет работать.

Koluchka
11.12.2016, 14:14
Ну я сейчас решила тоже мат капитал использовать и нашла однушку 24 кв м. Мат капитал покроет чуть меньше 1/4 квартиры. Так что однушки разные бывают ))

А не стремно ли это?
Дети типа владеют 1/4 квартиры. В случае продажи им тоже нужно 1/4 выделять(только от большой квартиры это может быть много метров).

Или другая логика?

Дуся
21.01.2017, 07:17
Дело такое. Хочу "использовать" мат.капитал для покупки одно комнатной квартиры (большую непотяним никак оплачивать)в подмосковье. Собственности никакой нет , прописаны в квартире ,которая по соц.найму.
Что и как в этом случая я могу и как это вообще происходи
?Может, кто чего расскажет и подскажет...
Здесь существует несколько подвохов. Из личного опыта: в 2009 году купили дом в ипотеку, использовали мат. Капитал, в 2016 получили повестку в суд, переоформили по 1/4 на каждого члена семьи. Теперь по достижении дочери 18 лет ни продать, ни переоформить нет возможности. И второй, если вы живете в квартире по соц найму, то вы сможете её приватизировать по истечении определенного срока, а в случае, если у вас имеется своя собственность на территории М.О.этот вариант полностью исключается. И неважно квартира на вас или детях.

Elen
21.01.2017, 10:21
Здесь существует несколько подвохов. Из личного опыта: в 2009 году купили дом в ипотеку, использовали мат. Капитал, в 2016 получили повестку в суд, переоформили по 1/4 на каждого члена семьи. Теперь по достижении дочери 18 лет ни продать, ни переоформить нет возможности. И второй, если вы живете в квартире по соц найму, то вы сможете её приватизировать по истечении определенного срока, а в случае, если у вас имеется своя собственность на территории М.О.этот вариант полностью исключается. И неважно квартира на вас или детях.

Интересно. Кто и когда подал на вас в суд? Почему именно по 1/4 доли? Ведь размер долей в законе не прописан, и можно выделить доли пропорционально размеру вложенного мат.капитала.
И где почитать про соц.найм и собственность?

Elen
21.01.2017, 10:24
Тоже спрошу, Марин, можно в твоей теме.
Допустим, у меня есть кв в собственности, мы всей семьей в ней прописаны и живем, метров достаточно на всех. Хочу использовать мат.капитал на погашение ипотеки при покупке однушки в новостройке. Могу? Это считается улучшением жилищных условий?

Moyadorogusha
21.01.2017, 10:43
Здесь существует несколько подвохов. Из личного опыта: в 2009 году купили дом в ипотеку, использовали мат. Капитал, в 2016 получили повестку в суд, переоформили по 1/4 на каждого члена семьи. Теперь по достижении дочери 18 лет ни продать, ни переоформить нет возможности. И второй, если вы живете в квартире по соц найму, то вы сможете её приватизировать по истечении определенного срока, а в случае, если у вас имеется своя собственность на территории М.О.этот вариант полностью исключается. И неважно квартира на вас или детях.

Сейчас, купите и поедете всей семьей туда жить из социального жилья... Лучше использовать мат. капитал на приобретение этой социальной квартиры. Там вроде по льготной цене квадратные метры.

nata314
21.01.2017, 12:47
Тоже спрошу, Марин, можно в твоей теме.
Допустим, у меня есть кв в собственности, мы всей семьей в ней прописаны и живем, метров достаточно на всех. Хочу использовать мат.капитал на погашение ипотеки при покупке однушки в новостройке. Могу? Это считается улучшением жилищных условий?
можешь. Вопрос улучшения или ухудшения жил условий при использовании МК для ипотеки вообще не стоит. Никто вообще это не спрашивает... Такой вопрос стоит при продаже данной квартиры, ведь по закону ты должна детям выделить там доли.

Elen
21.01.2017, 13:01
можешь. Вопрос улучшения или ухудшения жил условий при использовании МК для ипотеки вообще не стоит. Никто вообще это не спрашивает... Такой вопрос стоит при продаже данной квартиры, ведь по закону ты должна детям выделить там доли.

Спасибо! И мужу тоже нужно выделить долю? И вообще, как оформляется собственность, на мужа/жену? (Понятно, что после погашения ипотеки, после завершения строительства и т.д и т.п)

Мальвина
21.01.2017, 18:18
А вы хотите купить квартиру только потому что у вас есть неиспользованный мат.капитал? Ну так посчитайте во сколько вам это использование обойдётся. В принципе сейчас можно купить квартиру, использовав на первоначальный взнос сам мат.капитал, продавцы готовы ждать. В ближайшем Подмосковье квартиры стоят примерно 4 млн (+/- 0,5 млн). ипотека примерно 13 % +1- 2 % на страховку в год, набиваете формулу аннуитетных процентов в екселе и получаете результат. Навскидку скажу, что будете за квартиру платить аннуитет как минимум 40 тыс. в мес., сдадите, если повезет, за 25 тыс. (это потолковая цена однушки при шикарном ремонте), из этой цены надо вычесть расходы на коммуналку, налоги (?), расходы на ремонт (жильцы изнашивают квартиру все равно), расходы по простою, с банком согласовать сдачу ипотечной однушки (а вдруг не разрешит?). А в итоге окажется, что ваша однушка за мкадом никому не нужна. Кто туда жить поедет?

У меня тоже есть сертификат на мат.капитал, но такое его использование я не понимаю.

Мальвина
21.01.2017, 18:24
Сейчас, купите и поедете всей семьей туда жить из социального жилья... Лучше использовать мат. капитал на приобретение этой социальной квартиры. Там вроде по льготной цене квадратные метры.

чего за ерунда?)))))) Мухи отдельно, котлеты отдельно. квартиры в собственности и соц.наймы никак не пересекаются, основания разные потому что. Ну и приватизация пока бесплатная, а если по какой-то причине не бесплатная (например уже было использовано право на бесплатную приватизацию), то никаких льгот нет: оценка рыночных цен у оценщика и покупка у государства только по этим ценам.

Мальвина
21.01.2017, 18:27
Тоже спрошу, Марин, можно в твоей теме.
Допустим, у меня есть кв в собственности, мы всей семьей в ней прописаны и живем, метров достаточно на всех. Хочу использовать мат.капитал на погашение ипотеки при покупке однушки в новостройке. Могу? Это считается улучшением жилищных условий?

да можешь, конечно. Ещё раз мухи отдельно, котлеты отдельно. Право использования мат.капитала на приобретение жилья есть у всех семей абсолютно, кто владеет этим сертификатом, и не зависит не от каких уже имеющихся жилищных условий.

Moyadorogusha
21.01.2017, 19:02
чего за ерунда?)))))) Мухи отдельно, котлеты отдельно. квартиры в собственности и соц.наймы никак не пересекаются, основания разные потому что. Ну и приватизация пока бесплатная, а если по какой-то причине не бесплатная (например уже было использовано право на бесплатную приватизацию), то никаких льгот нет: оценка рыночных цен у оценщика и покупка у государства только по этим ценам.

Тогда на каком основании люди живут в квартире по соц.найму? Потому что нет собственности....а тут она появится

Мальвина
21.01.2017, 19:09
Тогда на каком основании люди живут в квартире по соц.найму? Потому что нет собственности....а тут она появится

соц найм у нас исторический со времен распределения квартир государством, люди либо приватизировали эти квартиры, либо оставили его в соц.найме, это неотъемлемое право. Нет никакой связи с собственностью, приобретенной/полученной иным способом. Связь есть, если на очередь по улучшению жилищных условий захочешь встать либо уже там стоишь. Вот тогда всё посчитают и скажут, что положено, а что не положено, но имеющийся соц.найм отобрать ну никак не могут.