PDA

Просмотр полной версии : оформление полиса ОМС новорожденному и др. документы. какие сейчас правила?



PinkBagira
11.12.2016, 01:37
помню не так давно (в этом году точно) была тема, что порядок оформления полиса омс новорожденному изменился.
раньше 1 месяц с рождения ребёнок обслуживался по полмсу мамы, дальше уже нужно было показать хотя бы временный полис. оформлялся он по св-ву о рождении, и паспорту мамы. Регистрация была вроде не нужна.

что сейчас? муж что-то говорил о том, что полис мамы теперь не действует. это верно? или я не так все поняла?

по св-ву о рождении - это в мфц как я понимаю по району регистрации одного из родителей.

ещё момент по снилс. раньше его в последнюю очередь в пфр оформляли. потом доки можно было через мфц подать, а получать в пфр. сейчас как и насколько срочно?

ещё по гражданству ребёнка. со старшим надо было ставить штамп на св-во о рождении. в 2014 году мне сказали следующее "если оба родителя граждане РФ - штамп не нужен". но пфр для материнского капила требовал и штамп в итоге и младшему поставили (но забирали свидетельство о рождении на какое-то время).

что ещё из документов забыла?

пс. у меня счастье - ближайшая подруга родила!:clap:

Lanlet
11.12.2016, 02:36
Постою послушаю. Была такая тема, что в мае всё поменялось (я в апреле успела сделать доки). И что-то там как раз со СНИЛС, без которого медполис не делают. Я то успела просто подать на СНИЛС через МФЦ и отдельно сразу же на полис через МФЦ. А СНИЛС когда-то сильно позже ездила забирать готовый в ПФР (но почему-то не в мой территориальный, а в соседний).

Вообще все доки в этот раз я сделала через МФЦ. Свидетельство о рождении (с него сразу копию снять! прежде чем на прописку его отдавать). Заявление на СНИЛС, полис временный, прописка (свидетельство о рождении заберут). Временный полис в ПК принести, его в базу ещё несколько дней вносить будут. Как будет прописка, получить форму 8 и молочку выписать на маму или ребёнка. И встать в очередь в сад. Насколько я помню, я встала в сад, не дожидаясь прописки.

Со всем этим лучше не тянуть, т.к. в 1 месяц надо проходить врачей и исследования (только окулиста лучше в 1,5 месяца, т.к. в 1 месяц ещё ребёнок неготов для оценки). А для этого надо в 2 недели уже записаться (ибо обычно дефицит мест). А для этого надо сначала попасть к педиатру для получения направлений. А для этого быть прикреплённым к ПК. А для этого сдать за несколько дней до этого временный полис в ПК. А для этого его надо получить в МФЦ. А для этого надо получить свидетельство о рождении:))).

Ну т.е. из РД надо ехать не домой праздновать, а в МФЦ:). Шутка:))).

У меня у сестры вместо застолья получилась обратная поездка в РД, т.к. им забыли отдать детские документы. В итоге молодой папа вернулся домой в почти в 10 вечера, когда уже без него все всё отпраздновали.

Lyagushka
11.12.2016, 03:04
Это была моя тема, и я была очень зла))http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/82301-Как-я-зол!-Можно-тут-поругаюсь-)

Если вкратце, то чтоб получить полис, надо сначала получить снилс, который делаетсч несколько недель. Эта фигня началась с мая, мы, как выяснилось, опоздали ровно на день с подачей доков, и никто никому ничего нн сказал, врачи сами офигевали, когда слышали, что полис теперь толтко после снилса.
К ребенкиному месяцу, мы, естессно, ничего не получили. Но нас приняла педиатр по моему полису. Больше не принял никто, тк надо было присобачить ребенка к поликлинике, а без полиса он не присобачивался) В итоге всех спецов, положенных в месяц, мы со скрипом прошли к трем)

Lanlet
11.12.2016, 03:44
Это была моя тема, и я была очень зла))http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/82301-Как-я-зол!-Можно-тут-поругаюсь-)

Если вкратце, то чтоб получить полис, надо сначала получить снилс, который делаетсч несколько недель. Эта фигня началась с мая, мы, как выяснилось, опоздали ровно на день с подачей доков, и никто никому ничего нн сказал, врачи сами офигевали, когда слышали, что полис теперь толтко после снилса.
К ребенкиному месяцу, мы, естессно, ничего не получили. Но нас приняла педиатр по моему полису. Больше не принял никто, тк надо было присобачить ребенка к поликлинике, а без полиса он не присобачивался) В итоге всех спецов, положенных в месяц, мы со скрипом прошли к трем)

А более свежие данные есть? Они так и оставили этот порядок со СНИЛСом? А мы, а мы, шустрые оказались с третьим:). В месяц ровно всех врачей и исследования прошли (за 3 дня всех обошли, накануне, в и на следующий день после 1 месяца). И в очередь на массаж встали. В итоге в 2,5 месяца уже на 1-ый б/п массаж пошли. И 2-ой курс уже отходили. И, надеюсь, в 8 месяцев на 3-ий курс попадём до НГ.

Эйфория
11.12.2016, 08:42
Родились 1 октября, 5-го муж поехал в МФЦ оформил все документы (св-во о рождении, снилс, полис омс, получил все справки для работы) - временный полис дали сразу в этот день (по нему записались к врачам), постоянный получили 10 ноября вместе со СНИЛСом. Прописали мы ребенка в 20-х числах октября (форма 8 через 10 дней готова). Гражданство не ставили, сказали не надо. Материнский капитал оформила 20 октября, сертификат еще не готов.

cyber-umka
11.12.2016, 11:03
мы в МО, у нас в принципе не было схемы "прием по полису мамы" мы подаем документы на полис, тут же получаем временный и через месяц - постоянный. снилс получаем параллельно этому.

PinkBagira
11.12.2016, 11:25
Это была моя тема, и я была очень зла))http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/82301-Как-я-зол!-Можно-тут-поругаюсь-)

Если вкратце, то чтоб получить полис, надо сначала получить снилс, который делаетсч несколько недель. Эта фигня началась с мая, мы, как выяснилось, опоздали ровно на день с подачей доков, и никто никому ничего нн сказал, врачи сами офигевали, когда слышали, что полис теперь толтко после снилса.
К ребенкиному месяцу, мы, естессно, ничего не получили. Но нас приняла педиатр по моему полису. Больше не принял никто, тк надо было присобачить ребенка к поликлинике, а без полиса он не присобачивался) В итоге всех спецов, положенных в месяц, мы со скрипом прошли к трем)

вот, я же помню быда тема про мега квест , связанный с полисом. судя по ответам ниже ситуацию исправили.

PinkBagira
11.12.2016, 11:28
Родились 1 октября, 5-го муж поехал в МФЦ оформил все документы (св-во о рождении, снилс, полис омс, получил все справки для работы) - временный полис дали сразу в этот день (по нему записались к врачам), постоянный получили 10 ноября вместе со СНИЛСом. Прописали мы ребенка в 20-х числах октября (форма 8 через 10 дней готова). Гражданство не ставили, сказали не надо. Материнский капитал оформила 20 октября, сертификат еще не готов.

те и полис и снилс вы получили в мфц?
форму 8 делали 10 дней - в это время паспорт одного из родителей был у них? у моих ребят бизнес и часто поездки в страны СНГ, нужно предупредить, на какой срок паспорта лишаться.

Lanlet
11.12.2016, 11:52
те и полис и снилс вы получили в мфц?
форму 8 делали 10 дней - в это время паспорт одного из родителей был у них? у моих ребят бизнес и часто поездки в страны СНГ, нужно предупредить, на какой срок паспорта лишаться.

Насколько помню, за последним разом паспорт не забирали. Только свидетельство.

Vinni
11.12.2016, 12:02
У нас как у Эйфории, все оформили одним днем в мфц. Временный полис дали сразу, постоянный через месяц свекровь забрала. Снилс через 2 недели тоже в мфц получили. Паспорт не забирали. Прописка неделю.

Lyagushka
11.12.2016, 12:28
вот, я же помню быда тема про мега квест , связанный с полисом. судя по ответам ниже ситуацию исправили.

это по состоянию на май-июнь 2016 ситуация, очень надеюсь, что уже неактуальна)) Сейчас, я смотрю, много чего одним днем в мфц оформить можно. Во всяком случае когда я 30 ноября чухнулась, что до 1 дек надо было оформитт выплату 25000 из маткапа, а у мкня маткап еще не оформлен)), газанула в мфц, мне там и то, и то сразу оформили

Юлуна
11.12.2016, 13:29
Мы все оформили за один час в МФЦ. Единственное, дальше нужно все получать в разное время: через неделю забирать прописку (и свидетельство о рождение, так как его отдавали для оформления регистрации), через две недели СНИЛС в ПФР, через 2 месяца мат.капитал, еще я оформляла соц.карту - ее забирать через месяц. Временный полис выдают сразу, за новым приходить как этот перестает действовать (примерно 1,5 месяца).

Юлуна
11.12.2016, 13:31
те и полис и снилс вы получили в мфц?
форму 8 делали 10 дней - в это время паспорт одного из родителей был у них? у моих ребят бизнес и часто поездки в страны СНГ, нужно предупредить, на какой срок паспорта лишаться.
Паспорт не забирали, только свидетельство о рождении.

Эйфория
11.12.2016, 17:52
те и полис и снилс вы получили в мфц?
форму 8 делали 10 дней - в это время паспорт одного из родителей был у них? у моих ребят бизнес и часто поездки в страны СНГ, нужно предупредить, на какой срок паспорта лишаться.

Все в МФЦ, паспорт не забирали

Эйфория
11.12.2016, 17:54
Паспорт не забирали, только свидетельство о рождении.

Странно, у нас и св-во нигде не забирали...

Sokolka
11.12.2016, 18:22
Странно, у нас и св-во нигде не забирали...

А вы отметку о гражданстве на обратной стороне ставили на свидетельстве о рождении? По-моему как раз для этого забирают свидетельство.

А по теме, все получила в мфц. Свидетельство о рождении, сразу сняли копию, потом временный полис, через месяц забрали постоянный, в этот же день отдали доки на снилс. Оригинал свидетельства о рождении и паспорта ,(для того, чтобы вписать дочку) отдали на 10 дней для получения справки по форме 8

PinkBagira
11.12.2016, 18:36
Так инфа о заборе паспорта расходится.
Кстати , а ребенка вы в какой момент в паспорта родителей вписали? это сразу или паспорт отдавать?
(три года назад мне сразу сделали и печать красную поставили, подождала минут 20 только). а муж на три дня отдавал и вернули вписанного, но без печати. пришлось ещё раз ездить.


Ещё момент - св-во о рождении оба родителя присутствуют или может один, но у второго тогда месяц на смену имени ребёнка? (старшего муж оформлял, младшего втроём ходили).

Vinni
11.12.2016, 19:06
Если обратиться для вписания в паспорта не в мфц, а напрямую в оуфмс, то впишут сразу, с печатью. Через мфц - они доки в фмс переправляют, тогда наверное забирают паспорта...

Эйфория
11.12.2016, 19:32
А вы отметку о гражданстве на обратной стороне ставили на свидетельстве о рождении? По-моему как раз для этого забирают свидетельство.

А по теме, все получила в мфц. Свидетельство о рождении, сразу сняли копию, потом временный полис, через месяц забрали постоянный, в этот же день отдали доки на снилс. Оригинал свидетельства о рождении и паспорта ,(для того, чтобы вписать дочку) отдали на 10 дней для получения справки по форме 8

Нам сказали сейчас не нужна эта отметка о гражданстве. А ребенка в паспорта обоих родителей муж вписал за 5 минут в том же МФЦ без проблем, ничего не забирали (ни св-во, ни паспорта).

Эйфория
11.12.2016, 19:35
Так инфа о заборе паспорта расходится.
Кстати , а ребенка вы в какой момент в паспорта родителей вписали? это сразу или паспорт отдавать?
(три года назад мне сразу сделали и печать красную поставили, подождала минут 20 только). а муж на три дня отдавал и вернули вписанного, но без печати. пришлось ещё раз ездить.


Ещё момент - св-во о рождении оба родителя присутствуют или может один, но у второго тогда месяц на смену имени ребёнка? (старшего муж оформлял, младшего втроём ходили).

У меня муж один получил св-во о рождении. В паспорт нельзя вписать ребенка пока не будет формы 8 о прописке, она 10 дней делалась.

Vinni
11.12.2016, 19:58
У меня муж один получил св-во о рождении. В паспорт нельзя вписать ребенка пока не будет формы 8 о прописке, она 10 дней делалась.

мужу в паспорта вписали без формы о прописке))) в тот же день, когда на прописку доки отнес, потом поехал в оуфмс, там ребенка вписали на основании свидетельства о рождении

PinkBagira
11.12.2016, 21:59
У меня муж один получил св-во о рождении. В паспорт нельзя вписать ребенка пока не будет формы 8 о прописке, она 10 дней делалась.

это неправильно. отец от наличия прописки отцом е перестанет быть, поэтому тут зависимость только от св-ва о рождении.
вот если другое гражданство у одного из родителей, тут заморочки могут быть.

Sokolka
11.12.2016, 22:15
Нам сказали сейчас не нужна эта отметка о гражданстве. А ребенка в паспорта обоих родителей муж вписал за 5 минут в том же МФЦ без проблем, ничего не забирали (ни св-во, ни паспорта).

Как у всех по-разному))) один город)

Эйфория
11.12.2016, 23:02
это неправильно. отец от наличия прописки отцом е перестанет быть, поэтому тут зависимость только от св-ва о рождении.
вот если другое гражданство у одного из родителей, тут заморочки могут быть.

Мы хотели вписать сразу как прописали, нам сказали нет, как форму 8 получите, с ней пойдете.

Эйфория
11.12.2016, 23:02
Как у всех по-разному))) один город)

Это точно)

Токси
11.12.2016, 23:06
На что влияет запись о ребенке в паспорте? Я себе не вписывала и интуитивно ощущаю, что в этом нет необходимости. Что я упускаю? Где это может потребоваться? Все равно надо в фмс ехать, может впишу тогда...

Эйфория
11.12.2016, 23:10
На что влияет запись о ребенке в паспорте? Я себе не вписывала и интуитивно ощущаю, что в этом нет необходимости. Что я упускаю? Где это может потребоваться?

Я думаю нигде) может быть в театре или метро??? Чтобы доказать, что ребенку нет 7-ми лет, чтобы не платить за проезд) или что можно на одно место с родителем в театре)
Но мы вписывали не из-за этого, Леру нам вписали без нашего спроса в отделении, тогда еще милиции, когда мы гражданство на св-ве ставили, а Киру вписали из-за того что Лера вписана, ради справедливости))))

Lanlet
12.12.2016, 00:26
На что влияет запись о ребенке в паспорте? Я себе не вписывала и интуитивно ощущаю, что в этом нет необходимости. Что я упускаю? Где это может потребоваться? Все равно надо в фмс ехать, может впишу тогда...

Одно время была такая тема, чтобы везде надо было предоставлять паспорт того родителя, с кем прописан. Я всё паспорт мужа с собой таскала, т.к. прописан ре у него и жили в районе у него. В КВД как-то привязались, что у меня в паспорте не вписан ребёнок, пусть муж со своим паспортом приходит. Или чтобы хотя бы просто ре был вписан (а второму родителю он вообще без печати вписывался, можно было самим от руки). Но потом ввели эту форму 8 и как-то всех отпустило в этом плане.